Регулирование развития обязательного социального страхования Хромушина Ольга Николаевна

Регулирование развития обязательного социального страхования
<
Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования Регулирование развития обязательного социального страхования
>




Хромушина Ольга Николаевна. Регулирование развития обязательного социального страхования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/588-8

Содержание к диссертации

стр,

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Обязательное социальное страхование как объект регулирования

  1. Место, роль и состояние развития социального страхования в реформируемом обществе 9

  2. Сущность регулирования развития социального страхования 32

  3. Действующая система регулирования развития социального страхования 41

ГЛАВА II. Основные направления регулирования развития обязательного социального страхования

  1. Концептуальные основы реформирования процессов регулирования социального страхования 54

  2. Оценка региональных факторов развития

социального страхования 74

  1. Функции региональных органов власти в регулировании развития социального страхования 88

  2. Развитие самоуправления в социальном

страховании 103

2.5. Разработка страховых тарифов по социальным

рискам 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие рыночные преобразования в России обусловили необходимость изменения практики регулирования развития обязательного социального страхования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сложившаяся система обязательного социального страхования оказалась не в состоянии обеспечить приемлемый уровень материального благосостояния застрахованных. На практике наблюдаются многомесячные задержки страховых выплат, постоянное нарушение сроков их индексации, замена полноценной индексации компенсациями, низкий уровень социальных пособий, особенно пенсий по старости, огромная дифференциация регионов по уровню жизни населения,

Федеральные и региональные органы управления сконцентрировали свои усилия не на создании системы гарантий и защиты застрахованных, отвечающей требованиям социально ориентированной рыночной экономики, а на проведении формальных институциональных преобразований. Они не выработали действенных рычагов и механизмов эффективного регулирования развития обязательного социального страхования.

В этой связи особое значение приобретает изменение системы регулирования развития обязательного социального страхования, построение такой его модели, которая обеспечила бы в современных условиях эффективное решение накопившихся проблем с учетом многообразия региональных факторов.

Необходимость теоретико-методологического обоснования проблем регулирования развития обязательного социального страхования, выявления предпосылок повышения эффективности управления социальными процессами обусловили актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт исследования проблем реформирования социального сектора экономики в переходный период, изменения роли государства в этом процессе, а также в регулировании развития медицинского, пенсионного страхования, страхования безработицы.

Указанные проблемы рассматривались в публикациях известных отечественных ученых: Абалкина Л.И., Акимова А.И., Бабича A.M., Белобородова Ю.К., Бобкова В.Н., Волгина Н.А„ Глазьева С.Ю., Гриценко Н.Н., Гришина В.В., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Климантовой Г.И., Масловой И.П., Пав-люченко В.Г., Ройка В.Д., Селезнева А.З., Уколова В.Ф., Шавишвили Д.Ф. и др.

Теоретические вопросы освещались в работах таких зарубежных ученых, как Ламперт X., Райе Д., Роумер М., Черниховски Д., Энтховен А.

Однако в работах большинства авторов вопросы регулирования развития социального страхования анализировались, главным образом, лишь в аспекте общих проблем социальной политики в новых социально-экономических условиях. В результате ряд ключевых вопросов, касающихся регулирования обязательного социального страхования как целостной системы, не получил должного раскрытия. Многие аспекты проблемы требуют своего развернутого рассмотрения в теоретическом и методологическом плане. Особого внимания заслуживают такие вопросы, как сущность и содержание государственного регулирования развития обязательного социального страхования, самоуправление в системе социального страхования и др.

Отмеченные обстоятельства и предопределили важность анализа проблем регулирования развития обязательного социального страхования как на федеральном, так и на региональном уровнях, обусловили выбор цели и задач данной работы.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ регулирования развития обязательного социального страхования и практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить, на наш взгляд, следующие задачи:

определить место, роль и состояние обязательного социального страхования в реформируемом обществе;

раскрыть сущность регулирования развития обязательного социального страхования,

исследовать действующую систему регулирования развития обязательного социального страхования с учетом региональных особенностей ее функционирования;

уточнить функции региональных органов власти в регулировании развития обязательного социального страхования;

изучить предпосылки и направления становления самоуправления в социальном страховании;

разработать методику расчета страховых тарифов по социальным рискам.

Объектом исследования является процесс регулирования развития обязательного социального страхования, включающего социальное, медицинское, пенсионное страхование и страхование безработицы.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования развития обязательного социального страхования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков теории общественного развития, экономической науки, работы российских и зарубежных ученых.

В исследовании используются положения Конституции Российской Федерации, законов РФ, постановлений Правительства РФ, федеральных и региональных законодательных актов, данные государственной статистики, материалы научных конференций.

В диссертации применялись методы экономического, логического анализа. В ходе исследования автор опирался на практические результаты своей многолетней работы в органах социального страхования.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

решена важная народнохозяйственная задача — разработаны концептуальные основы регулирования развития обязательного социального страхования. В частности, раскрыто представление о нем как о единой целостной системе, состоящей из экономически самостоятельных институтов социального страхования, обеспечивающих социальную защиту населения при наступлении страхового случая;

уточнена специфика регулирования развития социального страхования на федеральном и региональном уровнях. В первом случае объектом регулирования являются формирующиеся тенденции общего характера, связанные с реализацией государственной политики социального страхования на основе создания единой правовой базы и координации управления с целью удовлетворения социальных потребностей населения. Во втором случае объект регулирования — адаптация общих тенденций на региональном уровне. Предложено изменить систему управления развитием обязательного социального страхования при соответствующем разграничении прав, ответственности и полномочий центра и регионов, исключив особые права и полномочия отдельных субъектов Федерации;

обоснована целесообразность превращения социального страхования в основную форму социальной защиты населения в современной России, Это обусловлено радикальными изменениями б структуре собственности,, распределении доходов населения и др.; проведена оценка региональных факторов регулирования развития обязательного социального страхования. Выявлено, что на местах имеются дополнительные резервы улучшения социального страхования за счет упорядочения межбюджетных отношений и пересмотра принципов формирования финансовой базы социальной сферы; определены приоритетные функции регулирования развития социального страхования представительными и исполнительными органами власти регионов, формы и методы их воздействия на деятельность участников страхового процесса (установление правового порядка вмешательства местных органов власти в организацию страхового процесса; содействие сбору страховых взносов, своевременности страховых выплат и др.);

аргументирована необходимость демократизации процессов управления развитием обязательного социального страхования через формирование механизмов защиты прав и интересов застрахованных (введение во всех структурных подразделениях обязательного социального страхования общественно-государственных координационных советов, объединяющих всех участников страхового процесса и непосредственно участвующих в управлении); развитие принципов экономической солидарности застрахованных; раскрыта компенсационная и воспроизводственная функции страхового тарифа как одного из базовых экономических элементов регулирования развития социального страхования, разработана методи-

ка его расчета при страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Практическая значимость исследования. Результаты данной работы доведены до конкретных рекомендаций (в частности, предложена методика разработки страховых тарифов), которые могут быть использованы при формировании системы регулирования обязательного социального страхования в современных условиях, а также для оптимизации взаимодействия федеральных и региональных органов власти в регулировании системы социальной защиты населения.

Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в деятельности Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, при формировании системы социального партнерства в Оренбургской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на совещаниях Фонда социального страхования РФ, парламентских слушаниях Государственной Думы РФ по проблемам социального страхования, научно-практических конференциях и семинарах в г. Оренбурге, в газетных статьях.

Результаты исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Центральные положения и выводы автора использованы в процессе формирования основных направлений социальной политики Оренбургской области.

Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации содержится 14 аналитических таблиц, 6 приложений.