Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы регулирования межрегиональной экономической интеграции
Сущность организационных и пространственных форм экономической интеграции. Эволюционная концепция интеграционного процесса 15
Межрегиональная экономическая интеграция и межрегиональные экономические системы 38
1.3. Механизм регулирования межрегиональной экономической ин
теграции 65
Глава 2. Методология и методы исследования межрегиональных экономических систем
Методологические подходы к исследованию проблем регулирования межрегиональных экономических связей 94
Методологические основы исследования межрегиональных экономических систем. 107
Методы анализа процесса межрегиональной экономической интеграции и межрегиональных экономических систем. 132
Глава 3. Эволюционные циклы межрегиональной интеграции: выявление и ретроспективный анализ на примере макрорегиона
Периодизация этапов первого эволюционного цикла процесса межрегиональной экономической интеграции в Сибири 154
Периодизация этапов второго эволюционного цикла процесса межрегиональной экономической интеграции в Сибири 188
Глава 4. Концептуальные направления формирования государственной интеграционной стратегии в современной России
Проблемы регулирования процессов межрегиональной экономической интеграции в современной России 215
Институты, регулирующие межрегиональную экономическую интеграцию 23 3
Разработка концептуальных направлений государственной стратегии межрегиональной экономической интеграции 251
Заключение 276
Список использованной литературы 287
Приложения 305
Введение к работе
В процессе углубления рыночных реформ в России все большее значение приобретают, вопросы, развития і региональной экономической интеграции.. Эффективность функционирования единого рыночного пространства в значительной мере зависит от скоординированного взаимодействия региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на разных уровнях экономической системы.. Вместе с тем затянувшийся, этап региональной дезинтеграции в России предопределяет необходимость диагностики интеграционного процесса, активного изучения межрегиональных экономических связей и разработки механизма регулирования территориальной интеграции.
За годы постпланового функционирования российская экономика перестала быть единым народнохозяйственным комплексом, где внутренний спрос и предложение сориентированы друг на друга. Переориентация сырьевых компаний на внешние рынки: и большая зависимость от импорта потребительских товаров привели к тому, что экономическое развитие регионов (особенно на востоке страны) в.большей степени стало зависть от внешнеэкономических связей, чем от связей внутрироссийских. Ситуация, при которой внешние экономические связи ряда регионов начинают превалировать над внутренними межрегиональными связями, свидетельствует о том, что национальная экономика утрачивает основное системное свойство, а ее элементы —компании и целые территориально производственные комплексы в большей степени работают на укрепление экономических систем других стран, а не своей собственной, превращаясь в сырьевые придатки транснациональных компаний. Выданной ситуации действенная политика государства в области усиления внутренней интегрированности региональных систем является необходимым условием экономической стабилизации и предпосылкой экономического роста в России.
В' связи? с этим!особую актуальность приобретают научные изыскания, посвященные разработке теории и методологии исследования процесса межрегиональной экономической интеграции и формированию основ государственной интеграционной стратегии, способной работать в условиях рынка.
Актуальность научных разработок в области межрегиональной» интеграции подтверждается и особой востребованностью подобных исследований за
рубежом: Особенно большой опыт регулирования межрегиональных взаимодействий накоплен в странах Европейского Союза, вся деятельность которого направлена на институциональную поддержку межрегиональной экономической интеграции. -
Несмотря на то, что масштабы и негативные последствия экономической дезинтеграции,регионов России широко обсуждаются, проблема регулирования межрегиональной, интеграции является малоизученной. Исследования российских ученых, как правило, посвящены либо организационным формам* экономической интеграции на уровне отдельных фирм, либо экономической, интеграции на уровне государств. Значительно реже встречаются работы:по изучению проблем межрегиональной интеграции, в рамках национальной экономики и практически отсутствуют исследования, посвященные разработке механизма регулирования межрегиональной интеграции.
Мало изученность процессов пространственной интеграции в современной России объясняется рядом причин: во-первых, сложностью самой проблемы, так как отследить межрегиональные финансовые и информационные потоки, а именно они являются основой формирования межрегиональных: экономических систем в постидустриальную эпоху, почти невозможно; во-вторых, отсутствием методик исследования межрегионального обмена, способных работать в условиях рыночной экономики; в-третьих, недостаточной востребованностью подобных изысканий; в-четвертых, отсутствием необходимой статистики, фиксирующей межрегиональные потоки товаров и услуг.
Исследование проблем межрегиональной интеграции, как правило, строится на двух подходах: на применении к изучению межрегиональных взаимодействий теорий пространственного обмена товарами и факторами производства, разработанными для открытой национальной экономики, и на применении частных теорий размещения производства, пространственного развития ; и регионального роста. Наиболее весомый вклад в разработку данных направлений из зарубежных ученых внесли А. Смит, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), Э. Хекшер,- Б. Один, Г. Ричардсон, (теория международного и межрегионального обмена - теория соотношения; факторов производства), Й. Тюнен, А. Вебер, А.Леш, У. Изард (теория размещения производства), П. Кругман (теория; международной и межрегиональной торговли), Дж. Фридман (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиль,
Г. Мюрдал (теория полюсов роста), Т. Хегерстранд (теория диффузии инноваций),* О. Амос (концепция неравномерного развития регионов); М. Кастельс (концепция новой экономической регионалистики).
Следует отметить, что долгие годы отечественная! школа исследования межрегиональных экономических связей развивалась в условиях плановой системы, ориентируясь не на рыночные механизмы, а исключительно на административный ресурс государства. Тем не менее, многие подходы отечественных ученых к рассмотрению региона в качестве социально-экономической системы, интегрированной в национальное пространство сетью межрегиональных экономических: связей; сохранили свою значимость и актуальность. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли С.С.Артоболевский, М.К.Бандман, А.ГГранберг, Н.Н; Колосовский, ЕШ. Лексин, Н:Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, Р.И; Шнипер.
В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы Л.М- Капустиной, В.В.Кулешова, В.Е Селиверстова, которые непосредственно занимались проблемами экономической интеграции на межрегиональном уровне.
Вместе с тем, в трудах указанных ученых проблема разработки теории и методологии государственной интеграционной стратегии специально не рассматривалась, что, как представляется, придает настоящему исследованию особую актуальность.
Объект диссертационного исследования - межрегиональные экономические системы, пространственные экономические взаимодействия и их барьеры.
Предмет исследования - механизм и методы государственного регулирования >. межрегиональной экономической интеграции с учетом институциональных условий их реализации.
Цель диссертационного исследования - формирование теоретико-методологического аппарата исследования межрегиональной экономической интеграции и разработка концептуальных направлений государственной стратегии ее регулирования в современной России.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих исследовательских задач:
сформировать теоретическое представление о сущности межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода;
выявить органическую взаимосвязь пространственных и организационных форм экономической интеграции,. объединив акцентированный анализ связей внутри региона, анализ межрегиональных потоков и анализ организационных форм экономической интеграции хозяйствующих субъектов;
предложить механизм регулирования межрегиональной интеграции как: основы для разработки национальной интеграционной стратегии;
разработать методологический подход и методический инструментарий для исследования межрегиональных экономических систем;
апробировать предложенный теоретико-методологический подход к исследованию межрегиональной, интеграции на примере макроэкономической системы (Сибири);
определить специфику и тенденции процесса межрегиональной интеграции в современной России^ с целью определения интеграционных барьеров;
выявить институты, регулирующие межрегиональную интеграцию, и. оценить их эффективность;
обосновать концептуальные направления государственной интеграционной стратегии.
Поскольку до настоящего времени в экономической науке не сложилось цельной теории, определяющей суть и закономерности процесса межрегиональной экономической интеграции, способной объединить анализ межрегиональных потоков с объяснением пространственной организации регионов, фирм и домохозяйств, в качестве метатеории и методологической базы исследования был использован системный анализ. Для обоснования сущности пространственных форм экономической интеграции, разработки эволюционной концепции интеграционного процесса и описания межрегиональных экономических систем диссертантом использованы труды F.G. Альтшуллера, В.А. Амбросимова, Л. Берталанфи, А.А. Богданова, Е.А. Ерохиной, И. Пригожина и Г. Хакена.
Теоретическая база исследования і представлена- классическими теориями межрегионального обмена, разделения труда, размещения производства и пространственного развития, разработанными отечественными, и зарубежными учеными.
Для анализа организационных и пространственных форм экономической интеграции диссертантом использованы работы Е.Фї Авдокушина; М.К. Бандмана, И.Г. Владимировой, А.Г. Гранберга, Е.Р.'Евстигнеева; Ю.В; Иванова, Б.З. Мильнера, Я.Ш. Паппэ, В.Е. Селиверстова.
При описании сущности межрегиональных экономических систем автором ; использовались подходы к определению понятия «экономический регион», представленные в работах М; Кастельса, П.Г. Щедровицкого, О.Б- Алексеева, ВІН: Княгинина, Ю.-А. Перелыгина, Д:И. Шеймана.
Исследование институтов регулирования межрегиональной интеграции потребовало применения подходов современной институциональной теории (работы Д. Норта, А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, Я;И Кузьминова).
При разработке концептуальных направлений государственной^ интеграционной стратегии? автором использовалась теория конкурентных преимуществ М. Портера, а также, принципы построения интеграционной политики Европейского Союза.
Методические аспекты исследования, основываются на работах:специалистов Института экономики и организации промышленного производства СО» РАН— В.И. Горяченко, Е.Б. Кибалова, В:Ю Малова, Б.В; Мелентьева, В.И: Суслова, В.Н. Харитоновой.
При выполнении ретроспективного анализа процесса межрегиональной интеграции в Сибири* использовались работы М;А. Винокурова, П.И1 Лященко, А.П.Суходолова; В.П. Шахерова.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:
На основе теории систем и авторского концептуального подхода, определяющего взаимосвязь организационных и пространственных форм экономической интеграции, определены сущность и целевая направленность экономической интеграции; предложена классификация пространственных форм экономической интеграции на внутрирегиональном, межрегиональном и-
межстрановом уровнях; дано определение межрегиональной экономической интеграции; предложена классификация ее барьеров.
Выявлена эволюционная природа процесса межрегиональной экономической интеграции с цикличным характером повторения четырех стадий интеграции (полной дезинтеграции; начальной специализации регионов и появления межрегиональных экономических связей; формирования: устойчивых связей; кризиса),, что доказывает возможность прогнозирования интеграционного процесса в масштабах страны и макрорегиона.
Раскрыт механизм государственного регулирования; процесса межрегиональной экономической интеграции, состоящий в согласовании интересов хозяйствующих субъектов, регионов и федерального центра; обоснована необходимость государственной интеграционной политики; выделены и описаны типы экономической интеграции в зависимости от степени участия государства в ее регулировании.
Выявлены сущностные характеристики межрегиональной экономической системы (площадки); определено ее место в иерархии подсистем и над-систем; сделан;вывод о том, что межрегиональные экономические системы могут быть управляемыми и самоуправляемыми.
Разработана методика комплексного анализа межрегиональной экономической интеграции в целях ее регулирования, включающая концептуальную схему и методы; анализа межрегиональной экономической интеграции, показатели для определения эффективности межрегиональных интеграционных проектов; определены признаки отнесения территорий к межрегиональным экономическим системам.
Проведена апробация < предложенного теоретико-методологического аппарата исследования межрегиональной интеграции на примере сибирского макрорегиона, в ходе которой были выделены эволюционные циклы интеграции, выявлены, межрегиональные экономические системы и институты, регулировавшие межрегиональные взаимодействия на различных этапах экономического развития макроэкономической системы.
Выявлены специфика и тенденции межрегиональной і экономической интеграции в современной России (на примере Сибири и Дальнего Востока), раскрыты основные противоречия в интересах государства, бизнеса и регионов, определяющие возникновение и существование барьеров межрегио-
нальной экономической интеграции; определена роль и эффективность современных интеграционных государственных, предпринимательских и гражданских институтов: в регулировании межрегиональных экономических взаимодействий;
Доказана необходимость, иг возможность - разработки государственной интеграционной стратегии; в качестве пионерных шагов? предложены концептуальные направления формирования государственной стратегии регулирования межрегиональной экономической интеграции;, основанные на принципах согласования интересов, субсидиарности, партнерства и с офинансиро-вания.
Диссертационное исследование базируется на отечественных и зарубежных теориях, объясняющих природу межрегиональной интеграции m механизм ее регулирования; системном анализе, как метатеории і исследования сложных социально-экономических систем; фундаментальных и прикладных исследованиях в области стратегического планирования! и регионального развития;
Обоснованность научных положений; выводов и рекомендаций основывается на широкой информационной базе диссертационного исследования, которую составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения Федерального центра, субъектов федерации и бизнес-структур, отчеты органов государственного управления, данные статистической отчетности, разработки Института экономики и организации промышленного производства GO РАН, аналитические материалы и отчетная информация субъектов хозяйствования, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а также информационные ресурсы глобальной сети INTERNET.
Вї диссертации использованы системный: подход, дедукция и индукция, методы экономического анализа, статистического анализа и экспертного прогнозирования.
Научная новизна диссертационного? исследования! заключается в разработке теоретико-методологических положений и і методического инструментария, позволяющих осуществить комплексное решение важной народнохозяйственной проблемы формирования механизма регулирования межрегио-
нальной экономической интеграции, соответствующего рыночным условиям
~ хозяйствования.
Основные элементы научной новизны следующие:
предложен новый концептуальный подход к пониманию процесса межрегиональной экономической интеграции; органично* связывающий пространственные и организационные формы экономической интеграции; в отличие от традиционного подхода исследования, рассматривающего их как, отдельные феномены;
разработана концепция: эволюционного развития процессам межрегиональной; экономической интеграции с выделением и описанием конкретных этапов интеграционных циклов, позволяющая прогнозировать процесс смены периодов интеграционного цикла от полной экономической дезинтеграции регионов до создания устойчивых межрегиональных связей и возникновения трансрегиональных экономических систем;
предложен механизм государственного регулирования межрегиональной экономической- интеграции, способствующий реализации и согласова-
ї нию экономических:интересов хозяйствующих субъектов, регионов и феде-
рального центра;
разработаны методологические основы исследования межрегиональных экономических систем, включающие определение экономической сущности и функций межрегиональной экономической системы, выявление ее надсис-тем и подсистем, положение о том, что межрегиональные экономические системы могут быть как управляемыми, так и самоуправляемыми;
предложены критериальные характеристики; отнесения, территорий к межрегиональным экономическим системам, разработаны оценочные показатели эффективности межрегиональных интеграционных проектов с позиций участвующих в них хозяйствующих субъектов и регионов;
впервые разработана система периодизации этапов развития интеграционного процесса в Сибири; на основе ретроспективного анализа финансовых,. товарных и миграционных потоков определены эволюционные циклы развития межрегиональной экономической интеграции, особенности интеграцион-
#> ных взаимодействий, выявлены межрегиональные экономические системы
(площадки), существовавшие на территории макрорегиона на разных этапах исторического развития;
определены основные барьеры межрегиональной экономической интеграции в современной России, причины возникновения которых обусловлены противоречиями в интересах бизнеса, государства и регионов; сделан вывод о том; что практически все барьеры межрегиональной интеграции находятся в зоне ответственности і федерального центра, что говорит о необходимости < государственной интеграционной политики по снятию барьеров;:
выявлены современные государственные, предпринимательские и гражданские институты, воздействующие на процесс межрегиональнойс интеграции; определена их эффективность; сделано заключение, что в России нет достаточно действенного государственного института, способного регулировать межрегиональные экономические взаимодействия в интересах всех экономических агентов;
разработаны концептуальные: направления і стратегии межрегиональной экономической интеграции, адекватные рыночным условиям хозяйствования и ориентированные на, повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнес-структур; интеграционная стратегия- вписана в общую стратегию пространственного развития;государства.и состоит из двух блоков — снятия; межрегиональных барьеров и стимулирования межрегиональной интеграции; концепция і стимулирования межрегиональной интеграции основана на государственной поддержке межрегиональных кластеров и межрегиональных инфраструктурных проектов;.
предложен и апробирован алгоритм отбора интеграционных проектов для? определения целесообразности их поддержки государством; алгоритм основан на основных принципах формирования*интеграционной стратегии -согласовании интересов, субсидиарное, партнерстве и софинансировании.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода: разработке эволюционной концепции развития интеграционного процесса, формировании представлений о межрегиональных экономических системах, обосновании механизма регулирования пространственной экономической интеграции.
Проведенное исследование носит как теоретико-методологический,.так и прикладной характер: Практическая значимость исследования заключается- в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций
по разработке основных направлений государственной стратегии развития межрегиональной экономической интеграции. Следует полагать, что использование общих подходов и результатов исследования, а.также внедрение рекомендаций по формированию интеграционной; стратегии федеральными органами управления будут способствовать дефрагментации российской экономики, что является необходимым условием экономического роста.
Теоретические положения и: методологические подходы по разрешению противоречий? бизнеса, государства и регионов: в. процессе межрегиональной интеграции могут быть использованы в практической?деятельности аппарата полномочных представителей президента в федеральных округах и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.
Разработанный автором алгоритма оценки;межрегиональных интеграционных проектов используется Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия. «Дальний Восток и Забайкалье» в практике отбора инвестиционных проектов для включения их в бюджетное финансирование.
Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при проведении расчетов и согласований по реализации; проекта освоения' Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
Наиболее важные теоретические аспекты, диссертационного исследования используются в учебном процессе БРУЭП в рамках учебных курсов «Исследование социально-экономических процессов», «Системный анализ».
Основные положения: и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях («Роль органов.государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения», - Иркутск, 1999 г.; «Экономическое развитие России на современном: этапе. Проблемы,подготовки кадров и сотрудничество с Европой», - Иркутск, 2003 г.; Байкальский экономический форум - Иркутск,. 2002 г.; «Логистика во взаимозависимом мире» - Екатеринбург, 2003 г.), всероссийских конференциях («Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики: народного хозяйства», - Иркутск, 1989 г.; «Проблемы экономики России в условиях глобализации» - Иркутск, 2002 г.; «Инфраструктура региональных товарных рынков: опыт формирования и перспективы развития»..— Иркутск, 2004 г.), межвузовских,, межрегиональных и региональных научно-
практических конференциях, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 1997-2004 гг.
По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 34 статьи (в том числе 5 статей в реферируемых журналах). Результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора «Межрегиональная экономическая интеграция: опыт системного анализа» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 9,4 п.л.), «Исследование процессов пространственной экономической интеграции на примере Сибири» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -10,4 п.л.), «Теория и методология регулирования межрегиональной экономической интеграции» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 16,9 п.л.).
Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора нашли отражение в 3 научных отчетах, зарегистрированных ВНТИЦ, учебном пособии и методических рекомендациях. Всего по теме диссертации автором опубликована 41 работа общим объемом 60,8 п.л.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.