Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗ
ДАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 11
Организационно-экономические особенности ОЭЗ турист-ско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности 11
Характеристика туристско-рекреационных ресурсов РФ... 33
Анализ основных проблем развития туристско-рекреационной деятельности 53
Глава 2, РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕД
ПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИСТСКО-
РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ 63
Основы региональной политики в туристско-рекреационной сфере 63
Инструменты и методы регулирования туристско-рекреационной деятельности 82
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-
РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА ПОСРЕДСТВОМ
ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 98
Рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон 98
Предложения по созданию и эффективному функционированию ОЭЗ туристско-рекреационного типа 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время Россия стоит перед необходимостью скорейшей интеграции в мировое сообщество не в качестве страны-донора- сырьевых и энергетических ресурсов, а в роли равноправного партнера с развитой постиндустриальной экономикой. Для этого необходимо широкое вовлечение в процессы обновления национального хозяйства всего имеющегося ресурсного потенциала.
Туризм и рекреация являются одним из основных локомотивов роста в постиндустриальном обществе. Их развитие позволяет решать широкий спектр важнейших социально-экономических задач восстановления здоровья населения и расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, роста благосостояния и улучшения качества жизни, обеспечения социокультурного развития на основе формирования открытой экспортно-ориентированной экономики,
Наша страна обладает огромными природными и историко-культурными ресурсами развития туризма и рекреации. Однако используются они сегодня крайне ограничено и нерационально. Их потенциал реализуется не в полной мере в силу низкой конкурентоспособности обслуживающего комплекса, применения устаревших технологий производства туристских услуг.
Преодоление этих барьеров развития возможно лишь с использованием целого ряда инструментов региональной экономической политики, в частности, тех, использование которых возможно внутри особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Эти инструменты с определенной долей условности можно разбить на несколько групп: налоговые, тарифные, финансовые, инфраструктурные, организационные. Указанные инструменты призваны обеспечивать поддержку, содействие, стимулирование, регулирование развития туристско-рекреационной деятельности. Однако при этом как
показывает зарубежный и отечественный опыт, использование данных инструментов требует осторожности, поскольку такого рода политика является обоюдоострым орудием, способным причинить ущерб как самим хозяйствующим субъектам, предоставляющим туристско-рекреационные услуги, так и предприятиям и организациям, занятым в смежных отраслях.
Отсюда выбор оптимального набора региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности, определяется в фундаментальную научную проблему.
В данном аспекте исследование региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы.
Существенный вклад в разработку проблематики становления и разви
тия предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, повышения его
эффективности внесли В. И. Азар, Ю. К. Анчуков, Е. А. Банков,
И. Т. Балабанов, М. Б. Биржаков, Т. И. Власова, В. Г. Гуляев, Г. М. Долматов,
М. А. Жукова, А. С. Запесоцкий, Г. А. Карпова, С. Я. Корнев,
В. А. Квартальнов, В. М. Козырев, Ю. В. Савельев, А. А. Татаринов, А, Д. Чудновский, С. П. Шпилько и другие. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области можно выделить, в частности, К. Купера, Д. Флетчера, Д. Гильберта, В, Эддингтона и других.
В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристско-рекреационной деятельности, обоснования новых направлений ее развития; исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики.
Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов активизации предпринимательства в туристско-рекреационнои сфере является не завершенной.
На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных аспектам сущности и содержания, а также практическим вопросам применения региональных инструментов региональной политики, используемых в особых экономических зонах. Эти направления нашли отражение в работах известных российских ученых, среди которых: С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Л. Б. Вардомский, А. Г. Гранберг, II. В. Зубарсвич, В. Н. Лексин, Т. П. Данько, 3. М. Округ, В. А. Савин, В. В. Бабинцсв, М. С. Гуцериев, Н. К. Смородинская.
Среди зарубежных исследователей, работающих в данной области можно выделить, в частности П. Линдерта, К. Верноя, Сюй Цзоше.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы выбора региональных инструментов регулирования туристско-рекреационнои деятельности в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными. Расхождение во взглядах, а так же недостаточная разработанность практических мер, стимулирующих развитие предпринимательской деятельности в туристско-рекреационнои сфере предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования туристско-рекреационнои деятельности через региональные инструменты особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
определить специфику организации и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности;
проанализировать состав и структуру туристско-рекреационных ресурсов РФ;
выявить проблемы развития туристско-рекреационной деятельности;
исследовать теоретические основы региональной экономической политики в сфере туристско-рекреационной деятельности;
охарактеризовать основные инструменты регулирования туристско-рекреационной деятельности;
разработать рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон;
разработать предложения по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Объектом исследования является туристско-рекреационная деятельность.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в результате применения региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характерные особенности исследуемых явлений и процессов, определить их тенденции развития и становления на современном этапе.
В процессе исследования использовались элементы научного метода структурно-функционального анализа и синтеза, системного подхода, традиционные методы сравнения и обобщения.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Предпринимательство и соответствует п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы»; Региональная экономика и соответствует п.5.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов».
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании выбора региональных инструментов, соответствующих эффективному функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа и в частности развитию предпринимательства в туристско-рекреационной сфере.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие положения:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Предпринимательство (10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды»)
разработан механизм регулирования туристско-рекреационной деятельности на основе комплекса региональных инструментов в том числе административных, таможенных, финансовых, налоговых, способствующий формированию благоприятной предпринимательской среды;
получено научное представление о специфике организации и функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности, в том числе определены факторы, влияющие на ее функционирование. Они включают: наличие устойчивого спроса на туристский продукт, производимый в особой экономической зоне; степень освоения региональных туристских ре-
сурсов, их техническое, экологическое состояние и возможность получения экономической выгоды от их использования; цена и качество туристского продукта особой экономической зоны, предлагаемого к реализации; рекламное, информационное и кадровое обеспечение региональной туристской деятельности; уровень культуры населения региона и его морально-психологическая готовность к восприятию массовых туристских потоков; состояние в сфере безопасности личности; полнота и стабильность нормативно-правовой базы в сфере регионального туризма;
на основе анализа состояния туристско-рекреационной деятельности выявлены типичные проблемы, препятствующие развитию этой сферы, основными из которых являются социально-экономические и экологические, определена цель развития туризма, предполагающая обеспечение устойчивого развития регионов, так же определены условия, необходимые для решения поставленной цели, в том числе: рациональное и эффективное использование располагаемых возможностей и потенциала ресурсно-технологического базиса отдыха и оздоровления; ориентация на стратегически стабильные в экономико-экологическом аспекте виды туризма; создание развитой инфраструктуры функционирования туристско-рекреационной деятельности; повышение инвестиционной привлекательности туристско-рекреационной деятельности, прежде всего, для зарубежных инвесторов; внедрение мобильных форм осуществления предпринимательской деятельности, в т. ч. за счет развития малого и среднего бизнеса, повышения маркетинговой гибкости крупного бизнеса; рост бюджетного значения туристско-рекреационной деятельности; развитие и повышение качества жизни местного населения;
предложены рекомендации по созданию и функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности, том числе; использование широкой рекламы; наличие у резидентов особой экономической зоны обязательств по осуществлению инвестиций по созданию новых или модернизации существующих производств в пределах установленного лимита; опреде-
ление минимального уровня инвестиций в модернизацию каждого определенного объекта туристско-рекреационного назначения; предоставление резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа льгот по единому социальному налогу.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика (5.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов»)
уточнена сущность понятия «региональная экономическая политика в сфере туристско-рекреационной деятельности». Она трактуется автором как комплекс мер регулирующего воздействия, направленных па изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий осуществления туристско-рекреационной деятельности со стороны органов региональной власти или при их участии. Определены основные задачи региональной политики в туристско-рекреационной сфере, включающие: стимулирование предпринимательства; расширение инновационной деятельности; освоение новейших современных видов услуг и форм обслуживания; активизация «точек роста»; интенсивное привлечение инвестиций; углубление маркетинга; развертывание сети предприятий и подразделений; использование новых факторов постиндустриального развития; динамизация внутрифирменного и регионального управления;
разработаны рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон по следующим направлениям: совершенствование налогообложения, совершенствование таможенного регулирования, совершенствование механизма финансовых взаимоотношений в особой экономической зоне, разработка приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны, формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности особой экономической зоны.
Практическая значимость диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти в процессе разработки мероприятий по активизации туристско-рекреационной деятельности в российских регионах.
Практическую значимость имеют предложенные рекомендации по созданию и эффективному функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» Воронежского экономико-правового института (2003 г.), на межвузовской научной конференции «XXI век - эпоха эволюционного развития социализма» Мурманского государственного технического университета (2004 г.).
Структура работы. Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.