Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I Теоретические основы повышения инвестиционной 14
привлекательности производства в регионах аграрной
специализации
Экономическое содержание и классификация инвестиций 14
Условия развития инвестирования сельского хозяйства 28
Методические основы оценки инвестиционной 47 привлекательности сельскохозяйственного производства
Глава II Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного 62 производства и степени его инвестиционной привлекательности
Региональные условия развития аграрного производства и 62 инвестирования
Эффективность сельскохозяйственного производства в 70 Карачаево-Черкесской республике
Оценка состояния уровня инвестирования и . степени 89 инвестиционной привлекательности сельского хозяйства
Глава III Перспективы расширения инвестиционной 104
привлекательности сельскохозяйственного производства в регионе
Совершенствование механизма инвестирования как условие 104 повышения привлекательности сельского хозяйства
Повышение эффективности использования инвестиционных 114 вложений в сельскохозяйственных предприятиях
Экономические рычаги повышения инвестиционной 130 привлекательности сельского хозяйства региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе
реформирования общественно-экономических отношений в Российской
Федерации одним из приоритетных условий устойчивого функционирования
регионов является предельно полное использование всех факторов развития
экономики территорий, включая и инвестиционный процесс. Особенно
значимы вопросы инвестирования для аграрно-индустриальных образований,
характеризующихся комплексом экономических, социальных, бюджетных,
экологических и других проблем, чье эффективное решение во многом
Ф сопряжено с активизацией наиболее перспективных направлений
инвестиционной политики. В связи с этим необходима разработка регионально адаптированной инвестиционной политики, являющейся одним из инструментов централизованного регулирования и стабилизации экономики.
В сложившихся новых условиях формирование и развитие механизма
инвестирования призвано обеспечить преодоление возникших кризисных
явлений в экономике и достижение финансовой стабильности путем подъема
и расширения действующего производства. Построение рационального
организационно-экономического механизма инвестирования приобретает
особую значимость для аграрно-индустриального региона Карачаево-
Черкесской республики, чья экономика переживает период системного
сокращения объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, роста
затрат на ее производство, падения уровня рентабельности. Следствием этих
негативных явлений является обострение проблемы инвестиционной
привлекательности сельскохозяйственного производства. На фоне недостатка
собственных финансовых ресурсов, значительного сокращения
долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки происходит полное
прекращение инвестиционной деятельности в аграрном секторе. В связи со
4* сложившейся ситуацией особую актуальность приобретают вопросы
повышения инвестиционной привлекательности аграрного производства на уровне конкретного региона с целью оживления инвестиционного климата. Решению данной проблемы, а также разработке методики инвестиционной привлекательности как начального этапа формирования стратегии преобразования экономики в аграрно-индустриальном регионе КЧР посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной привлекательности нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Ивановского B.C., Игошина Н.В., Куликова В.В., Поповой Р.Г., Тумусова Ф.С., Фальцмана В.Д., Ясина Е.Г. и др. Важное место эти проблемы занимают в исследованиях зарубежных ученых С.Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, Д.С.Линдсея, К.Макконнелла, П. Массе и др.
Научный вклад в решение проблемы развития и совершенствования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве внесли работы ведущих экономистов-аграрников: Боева В.Р., Буздалова И.Н., Милосердова В.В., Овчинникова В.Н., Серкова А. Ф., Ушачева И, Г., Шутькова А. А. и др.
Вместе с тем, далеко не все аспекты методического и практического характера получили необходимое развитие с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей. Это объясняется тем, что проблема инвестиционной привлекательности чрезвычайно сложна и многогранна, поэтому ряд ее сторон еще недостаточно изучен и требует дальнейших научных разработок. В этой связи исследование научных основ привлекательности сельскохозяйственного производства конкретных регионов вызвало необходимость рассмотрения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания данного понятия с учетом требований рыночного механизма. Актуальным является осмысление проблем определения и выбора наиболее приоритетных направлений инвестиций в регионах, разработки практических рекомендаций по
обеспечению более эффективной инвестиционной деятельности в аграрном
секторе. Недостаточно внимания пока еще уделяется методическим
подходам к оценке инвестиционной привлекательности
сельскохозяйственного производства с учетом специфики отрасли, что усложняет выработку механизма расширенного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка условий сбалансированного развития воспроизводственной системы аграрно-индустриального региона с учетом инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных формирований в переходный период и обоснование механизмов ее повышения. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-обобщить и уточнить теоретико-методологические основы
повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в региональной экономике;
-теоретически осмыслить и дать оценку потенциала и специфических проблем функционирования и развития механизма инвестирования в регионе с аграрной специализацией;
-изучить сложившиеся методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства и на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию системы оценочных показателей;
-выявить тенденции и условия становления инвестиционных процессов в аграрно-индустриальном регионе КЧР, определить их роль в воспроизводственной динамике и в развитии отраслевой специализации;
-исследовать сложившиеся подходы к формированию рыночной
политики повышения инвестиционной привлекательности
сельскохозяйственного производства и обосновать предложения по
выработке новых, адекватных рыночным условиям, направлений к инвестированию и обслуживанию аграрного сектора;
-обобщить имеющиеся разработки и определить систему показателей оценки инвестиционного климата, потенциала и привлекательности региона, на основе которой охарактеризовать инвестиционный климат Карачаево-Черкесской республики, степень привлекательности сельскохозяйственного производства и выявить наиболее приоритетные объекты вложений инвестиций;
- обосновать объемы вложений инвестиций в сельскохозяйственное производство регионального АПК на краткосрочную перспективу и разработать механизм повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в аграрно-индустриальном регионе с учетом требований рыночной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, функционирующие в экономической системе аграрно-индустриального региона. Предметом исследования являются экономические процессы, условия формирования и развития механизма инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в интересах сбалансированного развития Карачаево-Черкесской республики.
Теоретической и методологической основой исследования явились
труды российских и зарубежных ученых экономистов по проблемам
формирования региональной инвестиционной политики, экономическим
аспектам повышения инвестиционной привлекательности
сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные акты, характеризующие и регламентирующие инвестиционные процессы развития экономики региона, АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
В качестве информационной базы были использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации,
Государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и КЧР, законодательные, нормативные и правовые документы Правительства Российской Федерации и Администрации Карачаево-Черкесской республики, материалы периодической печати, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как
научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование,
сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-
конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).
Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации одним из приоритетных факторов устойчивого социально-экономического развития регионов с аграрной специализацией способно выступить повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства. Развитие последнего сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая становление и развитие механизма инвестирования, объективно нуждающегося в постоянной "поднастройке" и стимулировании с учетом как складывающейся макроэкономической ситуации, так и воспроизводственной динамики самого региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации - "Региональная экономика":
1. В ситуации дестабилизации экономики и снижения социально-экономических темпов развития российских регионов условием преодоления кризисного состояния и устойчивого функционирования территориальных образований является предельно полное использование всех факторов их
развития, включая и инвестиционный процесс. Особенно значимо развитие инвестирования для территорий с аграрной специализацией, характеризуемых комплексом экономических, социальных, бюджетных, экологических и иных проблем, чье эффективное решение во многом сопряжено с повышением инвестиционной привлекательности регионов.
2. Развитие инвестиционных процессов в системах аграрно-
индустриальных регионов в качестве их значимого компонента, объективно
способно существенно повысить социально-экономическое развитие
территории, стабилизировать ситуацию на рынке товаров и услуг, труда,
активизировать природоохранную деятельность, благоприятствовать
позитивной динамике уровня жизни.
3. Исходным моментом формирования инвестиционной политики
является оценка инвестиционной привлекательности региона,
непосредственно связанная с определением его состояния по природным,
экономическим, финансовым, социальным, экологическим параметрам на
основе системы показателей, позволяющей охарактеризовать
инвестиционный климат территориального образования, который
формируется под воздействием объективных и субъективных факторов.
Региональные факторы инвестиционной привлекательности территории
определяются как условия для осуществления рыночных преобразований и
реформ.
4. Проведенные исследования для региона с аграрной специализацией
свидетельствуют, что на этапе рыночных преобразований, значительного
сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки,
повышение инвестиционной привлекательности является значимой "точкой
роста", фактором преодоления складывающихся в воспроизводственной
системе региона кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности
путем подъема и расширения действующего производства. Решение этой
проблемы органично связано с выходом экономики региона из кризиса,
обеспечением ее перехода в сбалансированно-равновесное состояние, и тем
самым создание базы для ее устойчивого развития в новой геоэкономической ситуации.
По специализации - "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство":
1. Инвестиционная привлекательность аграрного сектора выступает
приоритетным условием и результирующей рыночной модернизации
российской экономики. Ее повышение на уровне конкретного региона,
предопределяемое совокупностью макроэкономических, собственно
региональных и микроэкономических факторов, предполагает разработку и
внедрение в практику комплекса организационных и экономических мер по
формированию условий повышения инвестиционной привлекательности
сельскохозяйственного производства с целью оживления функционирования
и развития механизма инвестирования.
Проведенное исследование современного состояния сельского хозяйства региона свидетельствует о резком падении объемов производства и ухудшении финансово-экономического положения предприятий. Негативные тенденции, сформировавшиеся в АПК КЧР в период его реформирования, привели к ухудшению использования производственного потенциала, эффективности сельскохозяйственного производства и обострили проблему инвестиционной привлекательности, обусловив сокращение инвестиций в аграрную сферу. Резкое ухудшение инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона привело к деградации материально-технической базы отрасли, нарушению оптимальных пропорций между основным и оборотным капиталом. Одновременно произошло значительное ухудшение материальный сферы, что отрицательно сказалось на уровне развития человеческого фактора, чем сдерживается действие долговременного характера экономического роста.
Выход отрасли сельского хозяйства на траекторию начала экономического роста на основе расширения инвестиционной деятельности требует обоснования оценки степени инвестиционной привлекательности на
основе многокритериального подхода, построенного на векторно-целевой функции, состоящей из максимизируемых и минимизируемых критериев, а также разработки модели ее оценки, включающей численный метод ранжирования сельскохозяйственных предприятий в порядке убывания этого качества. На базе многокритериального сравнения определены предпочтительные для инвестирования предприятия региона, выделены группы сельских товаропроизводителей, имеющие лучшие (3 класс), средние (2 класс) и худшие (1 класс) условия привлекательности.
4. Наращивание производственных мощностей подъема и расширения
действующего производства, достижение финансовой стабильности и
преодоление кризисных явлений в сельском хозяйстве сопряжено с
определением оптимальной величины инвестиций. С применением методов
экономико-математического моделирования предложен подход к разработке
производственной и инвестиционной программы для хозяйств, имеющих
средние условия для инвестирования и расчету суммы необходимых для ее
осуществления инвестиционных средств.
5. Реализация эффективных условий повышения инвестиционной
привлекательности сельскохозяйственных предприятий предопределяет
необходимость обоснования механизма комплексного инвестирования
поставщиков товарно-материальных ресурсов, сельских
товаропроизводителей и потребителей их продукции с целью сокращения
финансовых рисков всех участников, уменьшения расходов на проведение
производственной деятельности, наиболее оптимального использования
земельных угодий, увеличения объемов движения денег, осуществления
лимитов инвестирования по регионам исходя из реальных потребностей. В
системе методов воздействия региональных органов управления на
повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного
производства приоритетными являются косвенные методы, которые помимо
усовершенствования законодательной базы, создают благоприятные условия
для инвесторов и предусматривают расширение инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Научная новизна исследования определяется авторской разработкой перспективных направлений повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в интересах устойчивого развития регионов с аграрной специализацией. К числу результатов, обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:
По специализации - "Региональная экономика":
-теоретически обосновано и подтверждено авторской аналитикой представление о приоритетности инвестиционного процесса в воспроизводственной динамике аграрно-индустриальных территорий, что позволило сформулировать модельное видение экономических условий и механизмов повышения инвестиционной привлекательности в интересах устойчивого развития региона;
-доказано, что исходным моментом формирования инвестиционной политики, является оценка инвестиционной привлекательности региона, которая непосредственно зависит от объективных (общероссийских и региональных) и субъективных факторов и связаны с оценкой ресурсно-сырьевого, производственного, финансового и социального потенциалов;
-исследованы тенденции рыночно-трансформационных
преобразований экономики КЧР, выявлены основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его развитии (сокращение долгосрочного кредитования, бюджетной поддержки, обострение инвестиционной привлекательности, дисбаланс между спросом и предложением на рынках товаров, между бюджетными расходами и налоговым потенциалом территорий и др.);
-уточнены приоритеты социально-экономического развития региона, что в сочетании с анализом региональных условий функционирования хозяйственных субъектов позволило сформировать концептуальное видение совершенствования механизма инвестирования в интересах
сбалансированного развития аграрно-индустриального комплекса и региональной экономики в целом.
По специализации - "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство":
-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории "инвестиции", "инвестиционная привлекательность", осуществлена их классификация по ряду критериев с учетом специфических особенностей отрасли, дополнена новыми признаками и видами, имеющими важное значение в современных условиях хозяйствования;
-обоснована система показателей оценки инвестиционной
привлекательности в рамках анализа ресурсного, экономического, финансового и социального потенциалов и на базе многокритериального подхода разработана модель ее оценки, включающая численный метод ранжирования предприятий в порядке убывания этого качества;
-проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и дана экономическая оценка сложившегося уровня инвестирования и степени инвестиционной привлекательности предприятий;
-обоснованы методические подходы определения объемов инвестиций на основе методов экономико-математического моделирования с учетом объективных факторов развития сельскохозяйственных формирований в современных условиях;
-определены основные направления совершенствования механизма
комплексного инвестирования участников процесса и контроля как
товарных, так и денежных потоков в АПК, предложены экономические
рычаги повышения инвестиционной привлекательности
сельскохозяйственного производства, включающие применение ценовых ограничений на продукцию села, таможенных тарифов, лизинговых платежей, льготного кредитования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и предложенные рекомендации создают научную основу по оживлению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесской Республики и могут быть применимы в других регионах страны.
Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности и многофакторная модель инвестиций приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики и использованы при распределении государственных инвестиционных средств.
Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по оживлению инвестиционного процесса, развитию и совершенствованию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем инвестирования, достижения финансовой стабильности, преодоления кризисных явлений в аграрном секторе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на II международном конгрессе "Мир на Севером Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1998 г.), III региональной конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000 гг.), а также на научно-методических семинарах учетно-финансового факультета Карачаево-Черкесского государственного технологического института.