Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Естественные монополии в рыночной экономике
1.1. Понятие, сущность и факторы, определяющие естественную монополию.
1.2. Естественная монополия и конкурентная среда: проблемы взаимодействия.
1.3. Роль и место субъектов естественных монополий в экономике Санкт - Петербурга.
ГЛАВА П. Регулирование деятельности субъектов естественных монополий
2.1. Необходимость и целесообразность регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий .
2.2. Опыт ценового регулирования деятельности естественных монополий
2.3. Управление себестоимостью продукции предприятий -субъектов естественных монополий Санкт - Петербурга.
ГЛАВА Ш. Региональное ценовое регулирование в отраслях естественных монополий.
3.1. Анализ формирование тарифов на продукцию услуги предприятий-субъектов естественных монополий Санкт-Петербурга
3.2. Взаимодействие предприятий естественной монополии и региональных органов управления
3.3. Государственное регулирование тарифов субъектов естественных монополий на региональном уровне
Заключение
- Понятие, сущность и факторы, определяющие естественную монополию.
- Необходимость и целесообразность регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий
- Анализ формирование тарифов на продукцию услуги предприятий-субъектов естественных монополий Санкт-Петербурга
- Взаимодействие предприятий естественной монополии и региональных органов управления
Введение к работе
Проблема повышения эффективности функционирования промышленных и предприятий других отраслей в системе народного хозяйства России неразрывно связана с обеспечением из жизнедеятельности, что, как правило, осуществляется предприятиями - субъектами естественных монополий. Именно они поставляют потребителям энергоносители (газ, теплоэнергию, электроэнергию), обеспечивают нормальное протекание их деятельности, снабжая водой и осуществляя прием и очистку использованной воды и т.п. Естественно, что финансовое благополучие предприятий, равно как и индивидуальных потребителей благ, создаваемых естественными монополиями, будут зависеть от цен (тарифов) на услуги субъектов естественной монополии.
Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами практически всех субъектов рынка - субъекты естественных монополий оказывают ключевой влияние на экономику в целом, перспективы ее развития, могут служить как причиной ее несбалансированности и неконкурентоспособности, так и фактором, определяющим ее быстрое развитие. Неконтролируемое ценообразование в рамках предприятий -субъектах естественных монополий приводит к появлению неэффективных производств (кустарному производству и использованию тепло- и электроэнергии отдельными предприятиями), росту удельных издержек на производство продукции услуг. При этом падает и эффективность предприятий - субъектов естественных монополий, поскольку происходит падение объемов продаж при сохранении высокого уровня условно-постоянных затрат.
Принимая во внимание все вышесказанное , государственное регулирование предприятий - субъектов естественных монополий следует признать одним из важнейших инструментов социальной и экономической политики. В отличие от ситуации с товарными монополиями, государственное регулирование предприятий-субъектов естественных монополий направлено не на развитие конкуренции в отрасли (это неэффективно по определению), а на контроль за осуществлением их деятельности, прежде всего на контроль за объективностью цен и тарифов.
Естественная монополия возникает чаще всего в отраслях жизнеобеспечения территориальных образований (энергоснабжение, во-допроводно-канализационное хозяйство, транспорт , связь и др.). Естественная монополия таким образом наблюдается прежде всего в комплексе отраслей общего пользования, обеспечивающих необходимые условия для прибыльного функционирования предприятий в сфере производства и обращения, а также нормального функционирования отраслей жилищно - коммунального хозяйства, в первую очередь - в крупных городах. Таким образом, поскольку деятельность естественной монополии носит скорее региональный характер, то меры регулирования ее (прежде всего тарифной политики) также должны носить региональный характер. Неразработанность вопросов регионального регулирования деятельности предприятий - субъектов естественных монополий и их высокая значимость для экономики регионов и уровня благосостояния населения и определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является анализ функционирования естественных монополий регионального характера и разработка комплекса предложений по регулированию их тарифной политики.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
исследование понятия и сущности естественной монополии в рыночной экономике;
определение роли, места и значения предприятий - субъектов естественной монополии в экономике Санкт - Петербурга;
обоснование целесообразности и необходимости регулирования деятельности субъектов естественной монополии;
анализ опыта ценового регулирования деятельности естественных монополий за рубежом;
анализ формирования тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий Санкт - Петербурга;
анализ взаимодействия региональных органов управления и субъектов естественных монополий;
разработка предложений по государственному регулированию тарифной политики предприятий - субъектов естественных монополий на региональном уровне.
Предметом исследования являются теоретические , методические и практические вопросы функционирования предприятий-субъектов естественных монополий и регулирования их деятельности со стороны государства.
Объектом исследования являются предприятия - субъекты региональной естественной монополии - ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербург», ОАО «Ленэнерго», ГП «ТЭК Санкт-Петербург» и ПК «ГТХ Ленгаз».
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории монополистической деятельности, естественных монополий, ценообразования и других вопросов, непосредственно связанных с предметом исследования.
Широко использованы материалы Госкомстата РФ, отраслевых и территориальных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе исследования использовались общенаучные методы -анализ и синтез, принципы системного подхода, логическое моделирование социальных и экономических процессов и другие.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что автором впервые на основе рассмотрения вопросов функционирования предприятий - субъектов естественных монополий разработаны основы регионального регулирования ценовой политики с учетом всех заинтересованных сторон. В целом, научной новизной обладают следующие положения, выносимые на защиту:
предложена и обоснована классификация факторов, определяющих естественную монополию;
исходя из локального характера деятельности предприятий-субъектов естественной монополии, обоснована необходимость и целесообразность регионального регулирования их деятельности на основе контроля обоснованности установления тарифов;
обоснована необходимость создания соответствующих органов регионального уровня, в обязанность которых входило бы регулирование деятельности естественных монополий, а также раскрыты их функции;
на основе анализа взаимодействия предприятий естественной монополии и региональных органов управления предложена система и комплекс мер по регулированию тарифной политики естественных монополий на региональном уровне.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором разработаны практические основы регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий на ре тональном уровне, реализация которых позволит значительно сократить потери в регионе ( самих естественных монополий, других субъектов рынка, регионального бюджета и др.) и тем самым повысить качество жизни в регионе.
По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы.
Понятие, сущность и факторы, определяющие естественную монополию.
Изучение проблемы естественных монополий требует вначале определения монополии как таковой и ее особенностей. Понятие монополии является достаточно широким и допускает значительное количество определений. Так, под монополией может пониматься ис ключительное право одного или группы лиц, государства на какой то объект собственности, на производство или приобретение чего либо, торговлю определенными товарами [ ]. Бернар И. и Колли Ж. К. понимают под монополией ситуацию на рынке, при которой отсут ствует конкуренция на стороне предложения, т.е. имеется лишь один продавец [ ]. К.Пасс и другие трактуют монополию как тип структуры рынка, характеризующийся следующими чертами:
одна фирма и много покупателей, т.е. на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою продукцию множеству мелких, действующих независимо друг от друга покупателей;
отсутствие товаров-заменителей, т.е. близких заменителей продукции монополиста;
блокирован вход, т.е. барьеры входа настолько существенны, что вход новых фирм на рынок невозможен.
Как известно, различается три вида монополии:
закрытая, защищенная от конкуренции с помощью юридических запретов и ограничений (чаще всего это государственная монополия); естественная, необходимая в связи с тем, что без такой монополии нельзя достигнуть эффективного использования ресурсов; открытая, при которой одна фирма в силу стечения обстоятельств стала единственным производителем и поставщиком товара.
Монополия может быть создана законодательно, в пользу государства, государственного предприятия или частного лица ( табачная монополия, монополия на алкогольные напитки, на взрывчатые вещества) или быть защищена законом ( патент на изобретение), она может иметь и естественную основу, если предприятие обладает всем добываемым продуктом природы.
Монополия может возникать как логическое завершение процесса концентрации производства. Возможен вариант, когда монополия является результатом субъективного отношения покупателей, если рекламе удается склонить их к убеждению, что лишь одна торговая марка представляет продукт, являющийся предметом их спроса, осуществляться монополия может коллективно, например при картельных соглашениях, заключенных - добровольно или нет - между независимыми предприятиями, или же в тех случаях, когда действующими правилами определенная сфера деятельности закреплена за определенными лицами и на их услуги устанавливаются расценки ( речь идет о должностных лицах).
Условия формирования цен и определения объема производства может быть различным зависимости от целей, которые ставит перед собой управление монополией.
Поскольку управление монополией нацелено на получение максимальной прибыли, монополия может привести к неблагоприятной, по сравнению с конкурентной, ситуации для потребителя. В этом случае продажная цена, обеспечивающая максимальную прибыль от производства, определяемого в зависимости от функции кривой спроса, устанавливается на уровне, соответствующем точке, в которой предельная выручка равна предельно высокой себестоимости: дополнительная прибыль на дополнительную единицу продукции в этом случае будет отрицательной. Продажная цена, превышающая как предельно высокую, так и среднюю себестоимость, обеспечивает предприятию монопольную ренту.
Последствия монополистических позиций могут быть весьма тяжелыми для потребителя:
при равной себестоимости цена устанавливается на более высоком уровне, чем в условиях конкуренции; рента в конечном счете взимается с потребителя;
цена может повышаться, увеличивая тем самым ренту тем более, чем менее эластична кривая спроса: поэтому особенно легко повышаются цены на предметы первой необходимости;
ограничивается объем производства, так как при определенной кривой спроса цена возрастает; чтобы избежать уменьшения объема производимой продукции, потребуется значительное снижение средней себестоимости вследствие создания монополии.
Как известно, для борьбы с проявления монополизма могут быть использованы различные средства. Так. по своей сути, значительная часть промышленных и предприятий других отраслей были монополистами, производя уникальную продукцию (скажем, в СССР было около 3000 предприятий, только которые производили данный вид продукции, не говоря о монополиях жизнеобеспечения (газ, телефон, электроэнергия, тепло, водоснабжение, канализация). В то же время, воспользоваться своими монопольными преимуществами они не могли: все цены и тарифы устанавливались централизованно, что уничтожало монопольную ренту, однако не всегда обеспечивало объем производства , равный тому, который достигается при конкуренции; потребитель прикреплялся к поставщику, а не покупал товары или услуги на свободном рынке.
В условиях либеральной экономики основными способами борьбы со злоупотреблениями монополий являются :
законодательство, запрещающее или ограничивающее концентрацию и соглашения (антитрестовские законы в США, регламентация картельных соглашений во Франции и в рамках Общего рынка);
открытие отечественного рынка для зарубежной конкуренции; впрочем картельные соглашения не всегда замыкаются в национальных границах, что делает эти меры не всегда действенными.
Естественная монополия имеет место в случае, если при данном минимально эффективном (оптимальном) размере производства на соответствующем рынке могут разместиться только один или очень ограниченное число хозяйствующих субъектов, действующих по принципу "экономии от масштабов производства и сбыта (распределения)". В этом случае предприятие - субъект естественной монополии будет иметь более низкие удельные издержки, чем группа фирм-конкурентов относительно небольших размеров. Таким образом, средние издержки на единицу продукции понижаются при увеличении объемов выпуска. Это означает, что для производства каждой последующей единицы продукции требуются меньшие затраты, чем для первых. Такая задача под силу лишь отдельным крупным производителям. Поэтому действие одного или очень немногих субъектов на данных рынках эффективнее, чем большого количества конкурирующих. При этом товары, производимые предприятиями - субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос в меньшей степени зависит от изменения цены, чем спрос на другие виды товаров. Поэтому характерной чертой всех предприятий - субъектов естественных монополий является низкая эластичность спроса на их услуги (при увеличении тарифов на услуги предприятий - субъектов естественных монополий, потребитель скорее предпочтет снизить свои расходы по другим товарам и услугам). Эта ситуация вызывает опасения в действиях предприятия - субъекта естественной монополии по необъективному повышению отпускных цен, что само по себе весьма вероятно в условиях отсутствия конкуренции и недостаточно эффективном контроле со стороны государственных органов. Ввиду того, что потребителями в данном случае являются практически все хозяйствующие субъекты и частные лица, то такое явление может привести к несправедливому перераспределению богатств, снижению уровня жизни частных лиц и снижению конкурентоспособности и постепенному сворачиванию деятельности предприятий.
Необходимость и целесообразность регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий
Особенности взаимодействия монополии (в частности, естественной) и конкурентной среды, возможные факторы негативного ее влияния на отдельные хозяйствующие субъекты, экономику в целом, а также социальное развитие общества обуславливают необходимость в регулировании предприятий -субъектов естественных монополий с целью недопущения отрицательных последствий их деятельности.
В общих чертах необходимость государственного регулирования предприятий - субъектов естественных монополий проистекает из следующих принципов рыночной экономики:
режим конкуренции в хозяйственной деятельности заключает в себе более высокий потенциал повышения эффективности и является более предпочтительным с точки зрения интересов развития экономики и общества, чем режим монополии;
любая монополия содержит в себе потенциальную возможность злоупотреблений ею против интересов общества.
Поскольку производство или реализация определенной группы товаров и услуг по природным, технологическим и экономическим причинам имеет более высокую народнохозяйственную эффективность в условиях естественной монополии, а конкуренция в сфере действия естественной монополии становится расточительной и нежелательной с точки зрения интересов народного хозяйства и общества, то государство обязано в интересах граждан устранить монополии из рыночного экономического пространства, а при не 49
возможности или нецелесообразности незамедлительного их устранения - поставить под государственный контроль.
Следует учитывать, что необходимость в регулировании отрасли может отпасть при изменении в технологии производственного процесса, ее технологической оснащенности, развития транспорта и других факторов, с появлением которых отрасль утратит характеристики естественной монополии. Классическим примером этому служит эволюция регулирования компаний по предоставлению услуг дальней телефонной связи в большинстве развитых стран, оборудование для которой стало теперь качественно иным, чем несколько десятилетий назад, когда эта отрасль подпадала под естественно-монопольный контроль.
Регулирование должно происходить по двум основным направлениям, двум основным факторам рынка, на которые естественная монополия может оказывать свое первичное негативное влияние: объем предоставляемых услуг и цена их реализации.
Регулирование объемов предоставляемых услуг обусловлено фактором единственности поставщика (предприятия - субъекта естественной монополии) на региональном рынке. Целью такого регулирования является, в первую очередь, обеспечение потребностей в соответствующих услугах всех без исключения потребителей данного региона в полном объеме вне зависимости от эффективности предприятия - субъекта естественной монополии. Например, можно рассмотреть нежелание предприятия - субъекта естественной монополии предоставлять свои услуги клиентам, в той или иной степени "невыгодным" для поставщика, в частности, находящимся на значительном удалении от зоны основной активности предприятия. Такого рода деятельность (при фиксированной цене реализации) естественно сопровождается большими удельными затратами и, соответственно, снижает рентабельность деятельности. Второй объект регулирования - цена реализации услуг предприятий -субъектов естественной монополии. Во избежание негативных последствий необоснованного роста цен (перераспределение доходов, снижение деловой активности, падение конкурентоспособности экономических субъектов в целом) цена должна устанавливаться и корректироваться не столько на основании самостоятельных решений руководства предприятий - субъектов естественных монополий, сколько по согласованию с соответствующими государственными органами с учетом интересов не только поставщика, но и общества в целом, на основе анализа фактических и перспективных затрат производителя и приемлемого уровня рентабельности.
Теоретически задача регулирования деятельности предприятий - субъектов естественных монополий сводится к тому, чтобы приблизить цены реализации и объемы производства к уровню, который условно мог бы быть достигнут в условиях совершенной конкуренции.
Анализ формирование тарифов на продукцию услуги предприятий-субъектов естественных монополий Санкт-Петербурга
Анализ деятельности предприятий - субъектов естественных монополий позволяет выявить группы факторов, в наибольшей степени влияющих на тарифную политику:
экономические факторы на макроуровне - кризис неплатежей, общая экономическая нестабильность в стране и т.п.;
внешнее политическое и нормативное воздействие - влияние органов власти и управления соответствующих социальных нормативов на формирование тарифов;
внешнее экономическое воздействие - взаимное ценовое влияние естественных монополий, воздействие вышестоящих организаций на формирование тарифов;
внутренние экономические и технологические факторы - влияние организационной структуры, построения технологических процессов, финансовых результатов деятельности на возникновение проблемных областей внутри монополий;
уровень организации финансово - экономического обоснования тарифов - отклонения в планировании показателей, влияющих на формирование тарифов.
Так, по ГУЛ "Водоканал Санкт-Петербург" было установлено, что предприятие ГУЛ "Водоканал СПб" покрывает свою себестоимость за счет действующих тарифов (табл. 9) и формирует прибыль, необходимую для развития.
По данным финансовой отчетности, предельный уровень рентабельности предприятия вместо 25% составил в 1996 г. - 32,2%.
Экономические факторы на макроуровне:
На себестоимость услуг ГУЛ "Водоканал" влияет ряд факторов различного уровня. Прежде всего, следует рассмотреть факторы макроэкономического (первого) уровня.
1). Значительная дебиторская задолженность.
Анализ позволяет нам отнести этот фактор к макроуровневым, поскольку возникновение его непосредственно связано с макроэкономическими процессами в государстве - ростом инфляции, высоким ссудным процентом, потерей предприятиями оборотных средств, тотальными неплатежами, в том числе из бюджета (табл. 10). Анализ дебиторской задолженности показывает, что: объем оказанных услуг сократился на 276 847 тыс. куб. м с 1994 по 1996г.; в структуре дебиторской задолженности (по данным первого полугодия 1997 г.) постоянный уровень сохраняют следующие группы:
население - 20%;
предприятия Госкомоборонпрома-10%;
остальные промышленные объекты - 30%. Увеличилась доля бюджетных организаций с 30,6% до 35,2%.
В структуре платежей за услуги наблюдается рост оплаты населения на 20% при увеличении потребления воды населением на 3% за период 1994 -1996 г.
Себестоимость продукции предприятий - субъектов естественных монополий содержит в своем составе тарифы каждого в отдельности взятого предприятия, что требует координации ценовой политики с целью общего снижения тарифов. Именно это дает нам основание считать взаимное влияние субъектов естественных монополий на их тарифы фактором внешнего экономического воздействия.
Внутренними экономическими и технологическими факторами можно считать:
1) значительное отклонения между объемом отпущенной воды в городскую сеть и объемом реализованной воды.
За последние шесть лет с 1991 г. до 1996 г. объемы водопотребления снизились с 1 056 421 тыс. куб.м до 886 419 тыс. куб.м или на 16,1%. Анализ динамики среднесуточной подачи воды в городскую сеть с Главной водопроводной станции (ГВС), отпускающей половину водопроводной воды в Город, дал следующие результаты: среднесуточная подача воды снизилась с 1994 г. по 1996 г. в среднем на 200 тыс. куб.м.; потери воды на ГУЛ «Водоканал СПб» в 1996 г. составили 280 720,6 тыс.куб.м или 24,5% отпущенной в городскую систему водопроводной воды.
Взаимодействие предприятий естественной монополии и региональных органов управления
Проблемы, представленные в данном разделе, по мнению автора, являются не только ключевыми с точки зрения реформирования системы взаимоотношений региональных властей с предприятиями - субъектами естественных монополий и изменения деловой среды в этой сфере, но и характерными для всех естественных монополий, независимо от оказываемых ими услуг и региона расположения.
В частности к ним относятся:
отсутствие единого исполнительного органа власти, ответственного за разработку и реализацию региональной политики в сфере регулирования предприятий - субъектов естественной монополии, осуществляющего, в том числе, сбор и обработку всей необходимой информации и координацию деятельности прочих органов власти;
отсутствие стратегии регионального развития и целеполагания (в том числе, в сфере промышленности, транспорта, жилищного строительства и т.п.), порождающее неопределенность в вопросе о необходимых инвестициях в развитие предприятий - субъектов естественных монополий;
несоответствие, в значительной мере, нормативно установленных стандартов предоставления услуг предприятиями - субъектами естественных монополий (в т.ч., в части их качества) современным экономическим и социальным требованиям;
накапливающаяся просроченная бюджетная задолженность перед предприятиями - субъектами естественных монополий, нуждающаяся в реструктуризации и отделении от текущих бюджетных обязательств;
конфликт интересов на уровне города; с одной стороны, город выступает как регулятор деятельности предприятий - субъектов естественных монополий; с другой стороны, город выступает как один из крупнейших должников каждого из предприятий - субъектов естественных монополий; с третьей стороны, город выступает как собственник имущества, которое эксплуатируют три из четырех предприятий - субъектов естественных монополий (Водоканал, Ленгаз, Ленэнерго, ЛенТЭК).
Как регулятор деятельности предприятий - субъектов естественных монополий, город должен стремиться к снижению тарифов для потребителей при соблюдении качества услуг (удешевление жизнеобеспечения при заданном качестве услуг).
Как крупнейший должник, город вынужден стремиться к «оттягиванию» сроков платежей, что приводит к повышению тарифов и перекрестному финансированию различных групп потребителей.
Как собственник имущества, город должен заботиться о его сохранении и получении дохода от использования этого имущества. С этих позиций городу выгодно увеличение амортизационных отчислений и арендных платежей, хотя это влечет за собой либо повышение тарифов при сохранении объема оказываемых услуг, либо повышение объемов потребления этих услуг при стабильном тарифе.
1. Нарастающая просроченная дебиторская задолженность потребителей услуг предприятий - субъектов естественных монополий при отсутствии действенных механизмов обращения и востребования долговых обязательств, приводящая к следующим результатам:
- уменьшению оборотных средств и повышению тарифов;
- практически к необоснованному кредитованию потребителей;
несвоевременному инициированию процедур, связанных с фактической неплатежеспособностью потребителей;
- экономически неоправданному и безответственному вмешательству властей в вопросы двусторонних отношений поставщиков и потребителей должников.
2. Действующая система бюджетного дотирования предприятий субъектов естественных монополий не является экономически и социально оправданной, поскольку ориентирована на поставщика услуг, а не на конкретных потребителей, нуждающихся в поддержке, что приводит к постоянному росту размера дотаций при их низкой эффективности. 3. Отсутствие эффективного механизма разделения бюджета функционирования (поддержания) и бюджета развития (инвестиционного) предприятий - субъектов естественных монополий, приводящее к невозможности со стороны региональных властей управлять инвестиционными процессами.
4. Неполный натуральный учет предприятиями - субъектами естественных монополий потребляемых ресурсов и оказываемых услуг, приводящий, совокупно с несовершенными методиками их расчетов, нормативами потребления и отсталой аппаратной базой, к неадекватности планирования и тарифообразования.
5. Несовершенная учетная политика и технология бухгалтерского учета при практическом отсутствии управленческого учета у предприятий -субъектов естественных монополий, приводящие к неадекватности планирования и тарифообразования.
6. Повсеместное отсутствие стимулов и мотивации к снижению затрат, внедрению ресурсосберегающих технологий, конкурсному размещению подрядов и заказов. Отсутствие государственной поддержки программ ресурсосбережения. Отсутствие усилий государства по организации тендерных процедур.
7. Отсутствие действенного регулирования договорных отношений между предприятиями - субъектами естественных монополий и потребителями их услуг, приводящее к навязыванию последним невыгодных и несправедливых существенных условий договоров.
8 Учитывая то, что плата за услуги предприятий - субъектов естественных монополий фактически (по своей экономической природе) является псевдоналогом на индивидуально потребляемое общественное благо, действующая система налогообложения приводит к уплате налогов с налогов (т.е. двойному налогообложению).
9. Отсутствие четких правил взаимодействия между государственными органами и предприятиями - субъектами естественных монополий, созданными в различных организационно-правовых формах, отсутствие отношений с менеджментом указанных субъектов.
10. Несовершенство (противоречивость и неполнота) федерального и регионального законодательства в сфере регулирования деятельности предприятий - субъектов естественных монополий (в том числе, в части методов регулирования, налогообложения, тарифообразования и т.п.).