Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование тенденций развития глобальной экономической системы последних десятилетий показывает, что электрическая энергия является одним из ключевых ресурсов, обеспечивающих ее положительную поступательную динамику в долгосрочной перспективе. В этой связи возникает необходимость формирования рациональной стратегии развития предприятий электроэнергетики, отвечающей интересам бизнес-сообщества, государства и населения. В то же время использование апробированных методов и механизмов управления развитием электроэнергетических предприятий в российской экономике затруднено вследствие воздействия ряда объективных причин, включающих жесткое государственное регулирование данной сферы экономической деятельности, низкую инвестиционную и инновационную активность предприятий электроэнергетики, наличие организаций естественных монополий в отрасли. Государственные программные документы предполагали полное завершение реструктуризации единой энергетической системы к началу 2011 г. Однако исследование электроэнергетической отрасли показывает, что реструктуризация ее отдельных составляющих, в первую очередь, формирование конкурентного рынка, к настоящему времени не окончена. Указанные обстоятельства позволяют диагностировать локальный кризис электроэнергетической сферы, в рамках которой предполагаемое обострение противоречий в социально-экономической системе обусловлено неоднозначностью и противоречивостью процессов энергетической реформы, что предполагает необходимость создания инструментов рационального управления стратегическим развитием предприятий отрасли. Решение данной задачи является приоритетом стратегического развития российского государства, поскольку позволит создать устойчивую основу развития предприятий электроэнергетики в рамках положительной поступательной динамики национальной социально-экономической системы на долгосрочную перспективу.
Прекращение деятельности РАО «Единые энергосистемы» в 2008 г. привело к частичному невыполнению инвестиционной программы развития энергетики до 2012 г., что обусловлено не только продиктованными глобальным кризисом 2007-2009 гг. тенденциями, результатом которых стало изменение сроков реформирования рынка мощности в сторону увеличения, и сохранением перекрестного субсидирования, что явилось фактором, снижающим темпы развития предприятий отрасли, но также отсутствием отлаженных механизмов реализации инвестиционной стратегии в рамках цепочки ценности электроэнергетики. Последнее обстоятельство обусловливает неэффективность планирования, организации, координации, контроля и регулирования стратегического управления инвестиционной деятельностью электроэнергетических предприятий, что не способствует интересам долгосрочного развития российской социально-экономической системы.
Указанные обстоятельства формируют предпосылки совершенствования и внедрения в практику инструментов и механизмов реализации стратегии инвестирования на предприятии электроэнергетики, целевой установкой применения которых является обеспечение стабильной положительной поступательной динамики хозяйствующих субъектов на основе эффективного использования имеющихся в их распоряжении и привлекаемых инвестиционных ресурсов в стратегической перспективе. Решение поставленной задачи предполагает необходимость анализа и перепроектирования методов и механизмов управления реализацией инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта сферы электроэнергетики на основе современного инструментария эффективного менеджмента. К настоящему моменту достаточно детально разработаны и научно обоснованы отдельные положения по управлению предприятием электроэнергетики в условиях реформирования единой энергетической системы, в том числе, в части формирования и реализации инвестиционной стратегии, вследствие чего необходимость решения задачи совершенствования теоретико-методической базы менеджмента реализации инвестиционной стратегии электроэнергетического предприятия, ее высокая народнохозяйственная значимость и целесообразность соответствующего комплексного исследования, является достаточно очевидной. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку научно-методического обеспечения управления развитием социально-экономических систем внесли отечественные и зарубежные авторы: И.К.Беляевский, Г.Л.Багиев, С.А.Валуев, Г.А.Васильев, О.С.Виханский, П.Друкер, А.П.Дурович, С.Д.Ильенкова, Ф.Котлер, М.Кубра, В.И.Кузнецов, Ж.-Ж.Ламбен, Э.Майер, В.Ф.Максимова, М.Мескон, А.А.Романов, А.Н.Романов, Н.М.Синяева, А.Стрикленд, А.Томпсон, Р.Уилсон, Х.Хершген, А.В.Хорошилов и др. Теоретические и практические вопросы управления хозяйствующими субъектами различных типов рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт, Дж.Гриффин, И.Н.Герчикова, Ф.Котлер, Э.М.Коротков, М.Мескон, А.И.Наумов, Д.Норт, М.Портер, А.Г.Поршнев, Дж.О’Шонесси, Ф.Хедоури и ряд др.
Вопросам организации стратегического управления посвящены исследования следующих авторов: А.Д.Ааакера, И.Г.Альтшулера, М.Армстронга, В.А.Баринова, В.Р.Веснина, В.А.Винокурова, А.Л.Гапоненко, М.Гертмана, Г.Я.Гольдштейна, Е.В.Добреньковой, А.М.Долгорукова, В.С.Ефремова, Б.Карлофа, Д.Коллинза, М.И.Круглова, Э.Кемпбелла, В.П.Лунева, А.Н.Люкшинова, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, А.И.Панова, А.А.Томпсона, Дж.Траута, Н.Н.Тренева, С.Седерберга, В.Л.Тамбовцева, Э.А.Уткина, Д.Хасси, П.Чевертона, М.Б.Шифрина и др.
В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах следующих ученых: В.Д.Андрианова, Л.И.Абалкина, В.В.Артюхова, B.C.Барда, И.А.Кузнецова, А.С.Мартынова, Ю.И.Новикова, С.Л.Орлова, М.Портера, М.П.Посталюка, Ф.С.Тумусова, Б.М.Четыркина, У.Фабоцци, В.В.Шеремета, У.Шарпа и др.
Значительный вклад в исследование экономических отношений в электроэнергетике, в том числе в рамках развития цепочек ценности предприятий электроэнергетики, внесли: И.А.Башмаков, С.Боренстайн, Л.Д.Гительман, П.Жескоу, А.И.Кузовкин, А.А.Макаров, А.Н.Мельник, Д.В.Пономарев, Б.Е.Ратников, А.Н.Раппопорт, С.Спивак, А.А.Тукенов, Ю.А.Удальцов, В.В.Хлебников, А.Б.Чубайс, В.П.Чупятов, А.В.Школьников, Л.В.Ширяев, В.В.Шлычков и другие авторы.
Однако, несмотря на достаточно широкий спектр работ в сфере стратегического управления развитием промышленных предприятий, вопросы развития системы стратегического менеджмента инвестиционной деятельности предприятия электроэнергетики остаются малоизученными, что предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления реализацией инвестиционной стратегии на предприятии электроэнергетики.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Дополнить понятийный аппарат стратегического управления предприятиями электроэнергетики.
2. Определить рациональный механизм инвестирования в реализацию мер по стратегическому развитию предприятий электроэнергетики.
3. Сформулировать приоритетные направления инвестирования на предприятиях электроэнергетики.
4. Провести структуризацию рисков проектов, реализуемых электроэнергетическим предприятием в рамках исполнения инвестиционной стратегии.
5. Выявить приоритетные источники финансирования инвестиционных проектов предприятия электроэнергетики, реализуемых в рамках различных типов инвестиционных стратегий.
6. Сформировать методический подход к определению показателей эффективности развития предприятия электроэнергетики и провести его апробацию в рамках сценарного прогнозирования.
Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетики, реализующие инвестиционную стратегию развития.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления реализацией инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетической сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали обоснованные и представленные в современной экономической литературе концепции и гипотезы, посвященные управлению реализацией инвестиционной стратегии на промышленном предприятии, в том числе на предприятии электроэнергетики, а также практические результаты от их внедрения.
Всесторонний анализ деятельности предприятий электроэнергетики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по управлению реализацией инвестиционной стратегии на предприятиях электроэнергетики.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, Министерств энергетики Российской Федерации и Республики Татарстан, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Ассоциации российских менеджеров, Института современного развития, Института макроэкономических исследований, Центра перспективных экономических разработок, Центра экономических и социальных исследований, НИИ проблем энергетики, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Fitch, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса и 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, а также практических предложений по формированию системы управления реализацией инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетики, что конкретизируется в следующем:
1. Определено содержание инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетики, трактуемой как генеральный план инвестиционной деятельности электросетевого предприятия, учитывающий его тип (генерирующее, сетевое или сбытовое) и базовую стратегию развития, сформированный на основе оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта и текущей идеологии инвестирования, в соответствии с которым сформирования матрица направленной стратегии инвестирования субъекта хозяйствования сферы электроэнергетики.
2. Предложен механизм перекрестного инвестирования в рамках цепочки ценности электроэнергетики, основанный на ограничении прав собственности участников данной цепочки в случае привлечения инвестиционного ресурса других участников, а также на перераспределении прибыли, получаемой компаний за счет использования элементов имущественного комплекса, созданных с привлечением сторонних инвестиций.
3. Выявлены приоритетные направления инвестирования на предприятиях электроэнергетики в разрезе типов предприятий (генерирующее, сетевое, сбытовое) и составляющих системы сбалансированных показателей (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие), определяющие структуру и последовательность реализации инвестиционных проектов хозяйствующего субъекта сферы электроэнергетики в рамках исполнения инвестиционной стратегии.
4. Сформирована матрица рисков инвестиционного проекта, реализуемого электроэнергетическим предприятием в рамках исполнения инвестиционной стратегии, включающая четыре квадранта рисков (квадрант I представляет собой наименее существенные управляемые риски: предпринимательский, кредитный, процентный, технико-технологический; квадрант II – вероятные, малоуправляемые, но незначительные риски: инвестиционный, финансовый, экономический, налоговый; квадрант III – вероятные управляемые значительные риски: кадровый и организационный; квадрант IV – трудноуправляемые вероятные существенные риски: инновационный, законодательно-правовой, управленческий, производственный, политический, техногенный).
5. Определены приоритетные источники финансирования инвестиционных проектов предприятия электроэнергетики, реализуемых в рамках различных типов инвестиционных стратегий (инвестирование в: совершенствование техники, технологий и человеческий капитал; совершенствование техники и технологий, снижение потерь распределительной сети; технико-технологические системы обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии; технику и технологию дифференцированного производства электрической энергии; создание диверсифицированной по пропускной способности и максимальным нагрузкам распределительной сети; развитие диспетчирования на основе повышения эффективности использования человеческого и организационного потенциала; развитие специальных технологий производство электрической энергии; в развитие распределительных сетей, ориентированных на оптового (розничного) потребителя; в развитие систем сбыта электрической энергии, построенных по принципу прямых продаж).
6. Разработан методический подход к определению показателей эффективности развития предприятия электроэнергетики (рентабельность инвестиций и коэффициент трансформации) в зависимости от уровня оптимальности источников финансирования инвестиционных проектов, адекватности оценки рисков и сбалансированности инвестиционной стратегии, сформированный на основе применения метода множественной регрессии и апробированный в рамках сценарного прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования содержания и структуры управления реализацией инвестиционной стратегии на предприятиях электроэнергетики; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных электроэнергетических предприятий; теоретико-методологической основой при разработке государственных программ развития и поддержки хозяйствующих субъектов данной сферы; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2011 гг. Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 15,96 п.л. (авт. – 6,7 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Вестник экономики, права и социологии», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекаскшина», в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 143 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы реализации инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетики» рассматривается понятийный аппарат современного управления данной сферой, предлагается уточненная трактовка понятия инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетики, разрабатывается механизм перекрестного инвестирования в рамках цепочки ценности электроэнергетики.
Вторая глава «Методы и механизмы управления реализацией инвестиционной стратегии предприятия электроэнергетики» посвящена исследованию состояния и перспектив развития отечественных электроэнергетических предприятий, определены приоритетные направления инвестирования на предприятиях электроэнергетики в разрезе типов предприятий, разработана матрица рисков инвестиционного проекта, реализуемого электроэнергетическим предприятием в рамках исполнения инвестиционной стратегии.
В третьей главе «Совершенствования процессов реализации инвестиционной стратегии на предприятиях электроэнергетики» представлены приоритетные источники финансирования инвестиционных проектов предприятия электроэнергетики, реализуемых в рамках различных типов инвестиционных стратегий, предложен методический подход к определению показателей эффективности развития предприятия электроэнергетики и проведена его апробация на основе материалов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.