развития минерально-сырьевого комплекса Монголии Очирбат Пунсалмаагийн Стратегия

развития минерально-сырьевого комплекса Монголии
<
развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии развития минерально-сырьевого комплекса Монголии
>




Очирбат Пунсалмаагийн Стратегия. развития минерально-сырьевого комплекса Монголии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Эрдэнэт, 1999 296 с. РГБ ОД, 71:00-8/74-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Минерально-сырьевой комплекс как основа развития экономики страны

1.1. Экономика страны на современном этапе развития. Развитие промышленного производства

1.2. Оценка современного состояния промышленного освоения минерально-сырьевой базы страны

1.3. Классификация минеральных ресурсов 43

1.4. Геологические, горнотехнические и эколого-экономические предпосылки развития минерально-сырьевого комплекса в перспективе

1.5. Формирование законодательно-правовой основы недропользования

Выводы 75

Глава 2. Обоснование стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы страны

2.1. Система стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.2. Процесс стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.3. Нормативно-информационное обеспечение стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.4. Выбор экономически обоснованной стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы страны

2.4.1 Прогнозирование развития мировых товарных рынков 107

2.4.2. Оценка влияния факторов риска и неопределенности на развитие рынка выпускаемой продукции

2.4.3. Выбор стратегии развития предприятия в составе горнопромышленного комплекса

Выводы 136

140 140 147 150 159

Глявя 3. Формирование организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом страны

3.1. Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

3.2. Основные требования к организационно-экономическому механизму управления минерально-сырьевым комплексом

3.3. Концепция формирования организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

3.4. Основные элементы структуры организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

Выводы I74

Глава 4. Перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и предпосылки устойчивого роста экономики страны

4.1. Экономическая политика в области недропользования и формирования минерально-сырьевого комплекса страны

4.2. Формирование минерально-сырьевого комплекса страны

4.2.1. Топливно-энергетический комплекс 180

4.2.2. Горно-металлургический комплекс 21

4.2.3. Горно-химический комплекс 225

4.2.4. Комплекс промышленности строительных материалов 229

4.3. Макромодель устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса 4.4. Минеральные ресурсы как фактор экономической интеграции Монголии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

4.5. Перспективы формирования горнопромышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и основные направления повышения эффективности промышленного производства 252

Выводы 259

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью стабилизации экономического развития и перехода экономики страны в перспективе к устойчивому росту на основе наиболее полного и рационального использования природно-сырьевого и экономического потенциала.

Экономика Монголии обладает высоким минерально-сырьевым потенциалом. В результате проведенных геологических исследований, поисковых и разведочных работ на территории страны выявлено и разведано свыше 800 месторождений более чем 80 видов полезных ископаемых, установлено 4500 проявлений, отрабатывается более 280 месторождений. На основе эксплуатации этих месторождений созданы и функционируют: угольная промышленность, цветная металлургия, золотодобывающая промышленность, полевошпатовая и другие отрасли. Удельный вес промышленности в ВВП страны в 1998 г. составил 41 %. Доля горнодобывающей промышленности в структуре промышленного производства достигла 55,2 %, а во внешнеторговом обороте - 55,1 %.

В настоящее время в сфере материального производства потребляется множество видов полезных ископаемых с применением различных способов их добычи и переработки. Минеральное сырье используется по многим направлениям, во всех отраслях промышленности для различных целей. Поэтому общее количество возможных вариантов обеспечения экономики страны минерально-сырьевыми ресурсами составляет практически неограниченное множество.

Доминирующее положение, которое занимает в экономике Монголии горнодобывающая промышленность и наметившиеся устойчивые тенденции на мировых сырьевых рынках, в частности, снижение цен на нефть, цветные металлы (медь, никель, молибден, вольфрам) и другие виды продукции горной промышленности делают экономику страны легко уязвимой к изменениям факторов внешней среды.

Высокий минерально-сырьевой потенциал, геополитическое и экономико-географическое положение Монголии, национальные и исторические особенности развития экономики, изменение конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, рыночные преобразования в экономике и интеграция ее в мировую хозяйственную систему выдвинули в категорию особо актуальных проблему разработки и реализации стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) и развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) страны.

Это обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - развитие теории и совершенствование методов стратегического планирования минерально-сырьевого комплекса страны на современном этапе развития экономики и разработка концепции организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом на основе современной парадигмы управления.

Основная идея диссертационной работы заключается в разработке стратегии воспроизводства МСБ и развития МСК страны, адаптации организационно-экономического механизма управления МСК к воздействующим внешним и внутренним факторам рыночной экономики, реализации экономически обоснованных стратегических преобразований в МСК и активном целенаправленном использовании позитивных факторов, способствующих достижению стратегических целей - стабилизации экономики страны в ближайшей перспективе и переходу в дальнейшем к устойчивому экономическому росту.

Основные задачи исследования: • исследование и анализ характерных особенностей МСК Монголии как основы устойчивого развития экономики страны и интеграции ее в мировую хозяйственную систему;

разработка и выбор экономически обоснованных стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК страны с учетом развития внутреннего и мирового рынков выпускаемой продукции;

. • обоснование методов прогнозирования развития мирового рынка продукции МСК с учетом влияния факторов риска и неопределенности;

• разработка классификации минеральных ресурсов по комбинированной классификационной схеме с группировкой минеральных ресурсов по классификационным признакам, отражающим экономический подход, характер научно-технических преобразований в промышленном производстве и экологических ограничений;

• разработка концепции организационно-экономического механизма управления МСК страны;

• обоснование методических подходов к оптимальному распределению инвестиционных ресурсов между всеми заинтересованными сторонами и хозяйствующими субъектами МСК;

• разработка долгосрочной стратегии и установление возможных и наиболее вероятных альтернатив развития в перспективе МСК страны;

• разработка концепции горного законодательства Монголии на основе создания сводного (объединяющего комплекс норм и институтов права) закона (Горного Кодекса), отвечающей современным требованиям, сложившимся в мировой практике.

Предметом исследования является процесс воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития минерально-сырьевого комплекса страны с высоким минерально-сырьевым потенциалом.

Объектом исследования являются минерально-сырьевые ресурсы как естественная природно-сырьевая основа устойчивого развития экономики страны в перспективе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования монгольских и зарубежных авторов в области экономических проблем природопользования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем. Методы исследований, использованные в работе - системный анализ, ситуационный анализ и прогнозирование, стратегическое планирование и управление, экономико-математическое моделирование.

Защищаемые научные положения.

1. В основу классификации минерально-сырьевых ресурсов должна быть заложена комбинированная классификационная схема, отличительной особенностью которой является эколого-эконо-мический подход. Она разрабатывается на основе включения в нее новых классификационных групп и увеличения соответствующих классификационных признаков, которые отражают не только их природные особенности и функциональные возможности, но и способны адекватно отражать характер экономических преобразований в минерально-сырьевом комплексе.

2. Система стратегического планирования воспроизводства МСБ и развития МСК страны должна представлять собой организационно упорядоченную, интегрированную совокупность элементов, в которой разработка и выбор экономически обоснованных стратегий и принятие стратегических решений выполняется в определенной логической последовательности, исходя из достигнутого уровня развития экономики, минерально-сырьевого потенциала, особенностей горного производства с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды и экологических ограничений.

3. Методика разработки прогноза развития мирового рынка стратегических видов продукции МСК должна учитывать основные факторы его формирования при различных ситуациях и альтернативных условиях с учетом факторов риска и неопределенности, а также взаимодействия предприятий и рынков.

4. Организационно-экономический механизм управления МСК страны должен включать в себя систему экономических и организационных регуляторов взаимоотношений между государством, субъектами хозяйствования МСК и его контрагентами; обеспечить равнодоступность и равновыгод-ность для всех хозяйствующих субъектов МСК независимо от форм собственности к инвестиционным ресурсам, необходимым для реализации стратегических преобразований при обеспечении государственных приоритетов в области развития МСК страны. 5. Развитие МСК должно сопровождаться законодательным обеспечением с созданием наиболее благоприятной экономико-правовой среды на основе разработки горного законодательства, включающего нормы как национального, так и международного права. Рациональный путь формирования горного законодательства Монголии - создание сводного (объединяющего комплекс норм и институтов права) закона (Горного Кодекса) вместо суммы разрозненных законов с превращением горного законодательства в самостоятельную отрасль права. Оно должно обеспечивать правовое регулирование всех горных отношений (отношений собственности, экономических и др.) по всему комплексу вопросов, связанных с функционированием как МСК страны в целом, так и с деятельностью в рамках одной горной компании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии стратегического планирования воспроизводства МСБ и развития МСК Монголии в условиях формирования рыночных отношений и интеграции ее экономики в мировую хозяйственную систему. Это выражается в следующем:

• разработана методология стратегического анализа МСК, определения стратегических альтернатив и выбора экономически обоснованных стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК;

• разработана концепция и сформулированы принципы формирования организационно-экономического механизма управления МСК на основе согласования экономических интересов государства и всех субъектов хозяйствования МСК на рынках кредитов и капитала;

• разработаны методы выбора экономически обоснованной стратегии развития предприятий в составе горно-промышленных комплексов с учетом их взаимодействия с рынком выпускаемой продукции, реализация которой позволяет поэтапно выбирать потенциально эффективные варианты совершенствования действующих и внедрения прогрессивных технологий в форме реализации инвестиционных программ и проектов;

• разработана концепция законодательной и нормативно-правовой базы в виде Горного Кодекса Монголии как основы правового регулирования и создания благоприятной экономико-правовой среды устойчивого развития МСК страны.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и измерений - имитационного моделирования развития мировых товарных рынков продукции МСК, стратегического анализа развития МСК, оптимизационного моделирования выбора стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработана методика выбора экономически обоснованных стратегий, которые могут быть положены в основу принятия решений на всех уровнях управления, направленных на обеспечение макроэкономического равновесия и устойчивое развитие экономики в перспективе, интеграции Монголии со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

2. Предложена схема инвестиционного обеспечения стратегии развития МСК, которая способствует реализации организационно-управленческих мероприятий по определению всех возможных источников, способов и условий привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления конкретных программ и проектов с учетом сложившейся экономической ситуации.

3. Разработана методика оптимизации распределения трансфертов и субсидий, капитала и кредитов, которая обеспечивает практическое решение проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, способствует внедрению в практику стратегического планирования оптимизационных методов.

4. Обоснованы основные направления развития топливно-энергетического, горно-металлургического и горно-химического комплексов, а также промышленности строительных материалов на период 2000-2020 гг.

5. Разработана концепция и предложен макет Горного Кодекса Монголии, который представляет основу для создания горного законодательства как самостоятельной отрасли права, обеспечивающей правовое регулирование всех горных отношений на макро- и микроуровнях.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке государственных инвестиционных программ "Минеральные ресурсы", "Нефть", "Золото", "Медь", "Уран", при подготовке законов Монголии - "Закона о недрах", "Закона о полезных ископаемых", "Закона о нефти", "Закона об иностранных инвестициях", "Закона о науке и технике", "Закона о передаче технологии". Кроме того, прикладные результаты работы использовались при разработке ряда нормативно-методических материалов в сфере управления недропользованием.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также на межотраслевых и отраслевых научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 монографий, 18 статей в отраслевых научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом 155 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Она содержит 297 страниц основного текста, включая 47 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 123 наименования.

Экономика страны на современном этапе развития. Развитие промышленного производства

Экономика Монголии на современном этапе находится в переходном к рыночным отношениям периоде.

В 60-е и 70-е годы Монголия поставила и осуществляла основную цель - превращение экономики из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную.

Пользуясь значительными кредитами и помощью бывшего СССР, в 1960-1980 гг. было обеспечено сравнительно высокие темпы развития промышленного производства. В частности, в 1971-1985 гт. рост национального валового продукта составлял в среднем 6,3 % в год.

Население страны увеличивалось сравнительно высокими темпами и в 1965-1990 гт. ежегодный рост населения составлял 2,7 %.

Проблемы переходной к рыночным отношениям экономики Монголии сложны и многообразны. Начиная с середины 1980-х годов темпы экономического развития и эффективность промышленного производства начали снижаться. В 1986-1990 гт. темпы годового роста производства национального валового дохода снизились, составив в среднем 3,8 %. Страна продолжала оставаться финансово, технически и технологически зависимой от бывшего СССР. В большей части это было вследствие того, что экономические отношения поддерживались лишь с немногочисленными странами Восточной Европы, и страна была фактически изолирована от мирового сообщества. Жизненные стандарты населения существенно отставали от стандартов развитых стран. Созданный экономический потенциал использовался неэффективно.

Первый этап трансформации экономической системы в Монголии начался с 1991 г. в политической, экономической и социальной сферах. Прежде всего, коренной перестройке подверглись политическая система. Реформирование экономической системы осуществлялось в трех направлениях: на основе принципов рыночной экономики:

1) были приняты институционные меры, направленные на защиту права частной собственности, возвращение в частную собственность граждан Монголии всех производственных средств;

2) формирование либеральной экономической системы, основанной на принципах свободных цен, конкуренции, частных интересов граждан;

3) реализация принципов справедливости и социальной защищенности.

Но, ввиду того, что стартовые реальные условия экономического реформирования для перехода к рыночной системе были крайне неблагоприятными, начиная с 1991 г. экономика Монголии оказалась в кризисном состоянии [1]. Производство валового национального продукта снизилось в 1990-1993 гг. примерно на 20 %, импорт сократился в 2,6 раза, удельный вес капиталовложений в валовом национальном продукте с 32 % снизился до 11 %, количество безработных увеличилось в 2 раза, уровень инфляции составил в 1992 г. 325 % и в 1993 г. 183 %.

Динамика уровня инфляции и валового внутреннего продукта показана на рис. 1 и 2. Но, как справедливо отмечено в работе [2], "рыночная реформа есть не только вхождение в новую систему, но и единственно возможный выход из кризиса" [2, с.9].

Поэтому были приняты решения о приватизации государственной собственности, изменении банковской системы, освобождении цен и тарифов на товары и услуги. С конца 1992 г. активно проводилась работа по улучшению системы управления на макроуровне. Были приняты меры стратегического характера по совершенствованию системы управления экономикой, его методов и хозяйственного механизма с учетом развития отношений собственности.

Была разработана среднесрочная Программа стабилизации экономики Монголии, согласованная с Международным валютным фондом (МВФ).

В результате в 1997 г. экономика страны стабилизировалась. Реальный рост валового национального продукта достиг 3,3 %, уровень инфляции составил 17,5 %, т.е. снизился в 3 раза по сравнению с уровнем 1996 г., курс тугрика по отношению к доллару США стабилизировался, оставаясь в пределах 796-813 тугриков. Валовой национальный продукт возрос на 8,8 %, что выше на 0,6 пунктов по сравнению с предшествующим годом. Бюджетный дефицит был покрыт в основном за счет иностранных кредитов и безвозмездного финансирования.

Если в 1995 г. доля бюджетных расходов в валовом национальном продукте составляла 40,4 %, то в 1996 г. она равнялась 36,0 %.

В 1997 г. Монголия вела торговлю почти с 70 странами мира, экспортируя товаров на 451,5 млн. долл США, и импортируя товаров на 574,7 млн. долл США.

Превышение импорта над экспортом составило в 1997 г. 123,2 млн. долл США, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 1996 г. Чистый валютный запас составлял 107,2 млн.долл США, что равняется 10 неделям импорта.

В 1996 г. объем капиталовложений составил 170 млрд. тугриков, что составляет 22,8 % валового национального продукта. В 1997 г. 47 % всех капиталовложений финансировались за счет внутренних источников и 53 % внешних (иностранных). Иностранные кредиты и помощь направлялись на развитие производственной инфраструктуры, в частности, проведение технико-технологической реконструкции энергетического производства, развитие транспорта, коммуникаций.

Система стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

Стратегия в общем виде - это поиск наиболее результативных вариантов вовлечения в производственный процесс экономических ресурсов в соответствии с глобальными целями развития экономики страны с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

Основополагающие принципы формирования системы стратегического и экологического планирования заключаются в том, что стратегическое планирование применимо к решению проблем, связанных с глобальными целями, ориентированию на коренные преобразования, приводящие к качественно новым параметрам экономического роста в перспективе, затрагивает факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конечный результат при обязательном учете экологических ограничений.

Система стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы страны представляет собой организационно упорядоченную, интегрированную совокупность элементов, в которой разработка стратегий, выбор экономически допустимых стратегий принятие стратегических решений выполняется в определенной последовательности на основе представительной и взаимоувязанной по своему содержанию информационной базы данных.

Содержание логики стратегического и экологического планирования минерально-сырьевой базы страны раскрывают следующие ее структурные элементы:

1. Определение и формирование системы стратегических целей (глобальной, главной и основных) и задач воспроизводства минерально-сырьевой базы страны в планируемом периоде.

2. Стратегический анализ исходного уровня развития минерально-сырьевой базы в период, предшествующий планируемому и уточнение параметров достигнутого уровня и ее структуры к началу этого периода.

3. Определение объема и структуры потребностей общества в планируемом периоде в конечной продукции минерально-сырьевого комплекса.

4. Выявление объема и структуры наличных экономических и иных ресурсов, имеющихся на начало планируемого периода и объема вновь создаваемых инвестиционных ресурсов в планируемом периоде для обеспечения решения стратегических задач.

5. Согласование, балансирование перспективных потребностей в ресурсах и их наличием, приведение их в оптимальное соответствие между собой на основе ранжирования потребностей и подготовки управленческих решений в форме инвестиционных программ и проектов.

6. Установление возможных негативных экологических последст вий процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы, определение не обходимых инвестиционных ресурсов на реализацию мероприятий, направ ленных на нейтрализацию этих последствий и недопущения необратимых негативных процессов в окружающей среде.

Из определения сущности и содержания логики стратегического и экологического планирования следует, что центральное место в ней занимают процессы формирования стратегических целей, разработки стратегий, а также методов и средств их реализации.

В стратегическом и экологическом планировании, осуществляемом на макроуровне, цели и задачи должны намечаться исходя из экономической политики государства в области недропользования и в концентрированном виде содержаться в концепции воспроизводства минерально-сырьевой базы страны.

Значение стратегического анализа исходного уровня развития минерально-сырьевой базы определяется тем фактом, что развитие национальной экономики в ближайшие, после базисного периода годы, в значительной мере предопределено производственно-экономическим потенциалом, который сложился в предплановый период. В процессе стратегического анализа должно быть проведено сравнение намеченных ориентиров в развитии минерально-сырьевой базы и реальных возможностей их достижения, а также анализ возможных сценариев будущего минерально-сырьевого комплекса страны и определение стратегических альтернатив.

Анализ уровня развития национальной экономики включает комплексное изучение темпов развития, структуры внутри каждой отрасли, между отраслями, межрегиональное и межгосударственные пропорции. Завершается анализ состояния национальной экономики страны в предплановый период должен общей оценкой уровня ее социально-экономического развития. Одновременно должно осуществляться сопоставление этого уровня с аналогичными показателями наиболее развитых в экономическом отношении стран [31].

Выявление объема и структуры потребностей страны в планируемом периоде в продукции минерально-сырьевого комплекса (МСК) является весьма важным элементом стратегического планирования. Основные потребности страны, с точки зрения развития экономики, - это потребности отраслей реального сектора экономики, то есть отраслей сферы материального производства. Текущие потребности могут быть определены на основе информации, содержащейся в балансах "Ресурсы и использование". Этот баланс позволяет определить полный объем использования продукции на внутреннем рынке. Он составляется в натуральном выражении в разрезе важнейших видов продукции.

Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

Управление минерально-сырьевым комплексом страны заключается в разработке и реализации совокупности выраженных в организационно-правовой форме экономических, технологических, юридических, экологических и социальных норм, посредством которых на уровне МСК закрепляются отношения собственности, согласуются цели, формируются побудительные мотивы и осуществляется разработка управленческих решений, направленных на преобразование материально-вещественных, финансовых и нематериальных потоков в движение средств производства с получением конечных результатов - расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В основу организационно-экономического механизма управления МСК должна быть заложена современная парадигма управления, которая имеет не организационно-распорядительный, а преимущественно экономико-правовой характер с законодательно-правовым обеспечением сбалансированности интересов всех субъектов хозяйствования МСК и заинтересованных сторон согласования их целей с учетом государственных интересов для достижения глобальной стратегической цели - устойчивого роста экономики страны.

Ориентация организационно-экономического механизма управления МСК на рыночные отношения требует пересмотра традиционного понимания многих экономических категорий, наполнения их иным смыслом и практическим содержанием.

Общепринятое определение категории "организационно-экономический механизм" управления, раскрывающее его экономическую сущность и содержание условиях рыночных отношений в отечественной литературе в настоящее время отсутствуют. Не претендуя на безупречность и полноту рассмотрения этих вопросов, кратко сформулируем основные понятия, с помощью которых можно определить главные отличительные черты организационно-экономического механизма управления МСК, основные требования к нему, его роль и место в общей системе управления.

Управление, как известно, есть функция экономической системы, ориентированная либо на сохранение ее основного качества (то есть совокупности свойств, утеря которых влечет разрушение системы) под влиянием факторов внешней среды, либо на выполнение некоторой программы, которая должна обеспечить устойчивость функционирования системы для достижения определенной цели, систему, в которой реализуются функции управления, обычно называют системой управления и выделяют в ней две подсистемы - управляющую и управляемую.

Управляющая система осуществляет функции управления, управляемая является его объектом. Если управление осуществляется сознательно, то управляющая система создается субъектом управления, который формирует также цели управления. Отправным моментом установления целей (целепо-лагание) является выявление закономерностей образования целей и разработка путей и методов наиболее эффективного достижения этих целей. В практическом плане задача заключается в разработке и реализации системы управления, способствующей четкой формулировке стратегических и тактических целей, способной осуществлять систематический экономический анализ и корректировку этих целей, задавать количественную оценку и реализо-вывать весь комплекс инновационных работ на всех стадиях процесса разработки и реализации стратегии развития МСК.

Между управляющей и управляемой системами необходимы каналы связи. По каналу связи, ведущему к управляющей системе от управляемой, передается информация о текущих значениях существенных переменных объекта управления. По каналу связи противоположного направления передается управляющая информация (управляющие воздействия). Управляющая и управляемая системы объединены контуром обратной связи.

Принципиальная схема действия системы управления минерально-сырьевым комплексом страны приведена на рис. 3.1. Воздействия, которые оказывают существенное влияние на основной показатель функционирования объекта управления должны измеряться и контролироваться. Для оценки степени управляемости объекта задается область воздействия v. По месту приложения эти воздействия подразделяются на входные, выходные и внутренние. Полное описание объекта управления задается как у = fl;u, v) при ограничениях yeY,ueU,vV. Эта схема действия системы управления адекватно описывает механизмы регулирования. Состояние объекта управления в какой-либо момент времени здесь зависит от его предшествующих состояний, воздействий, факторов внешней и внутренней среды и управляющих воздействий, а состояние управляющей системы - от состояния объекта управления и, возможно, ее собственных предшествующих состояний.

Механизмы регулирования по такой схеме в экономических системах не действуют автоматически. Отсутствие автоматизма и функционирования экономических систем управления является их отличительной особенностью и обусловливает многие специфические требования к организации этих систем управления, определению его качества и, что особенно важно, выдвигает проблему мотивации и стимулирования.

Управляющая система представляет собой орган переработки информации о состоянии объекта управления, внешней и внутренней среды функционирования системы управления в управляющие воздействия. В различных конкретных случаях управляющие воздействия могут принимать самую разнообразную форму.

Экономическая политика в области недропользования и формирования минерально-сырьевого комплекса страны

Экономическая политика в сфере недропользования определяется необходимостью решения задач, вытекающих из экономических преобразований в переходной к рыночным отношениям период. Главная задача заключается в обеспечении перехода от "фронтальной" экономики, техногенного, преимущественного экстенсивного типа экономического развития к устойчивому экономическому росту, для которого характерным является преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства, инвестиционный характер развития. Экономика Монголии в рассматриваемый период времени должна пройти три стадии: от фронтальной экономики, через экономическое развитие к устойчивому росту. Это концептуальное положение лежит в основе экономической политики в сфере недропользования.

Экономическая политика в сфере недропользования формулирует в виде намерений сбалансированное поведение минерально-сырьевого комплекса страны как по отношению к объектам внешней среды, так и по отношению к внутренним факторам экономического роста.

При выработке экономической политики в сфере недропользования должны получить взвешенную оценку две изначально противоречивые тенденции: 1) стремление минерально-сырьевого комплекса страны к максимизации дохода (прибыли); 2) стремление субъектов недропользования к достижению собственных целей, обеспечивающих свои интересы. Единственно возможный способ решения этой проблемы - максимально возможное уравновешивание указанных тенденций, достижение консенсуса при соблюдении государственных приоритетов в этой сфере материального производства.

Экономическая политика в сфере недропользования заключается в следующем.

1. Должно иметь место постоянное соизмерение объема воспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов и реальных потребностей в них экономики, обеспечено приведение их в оптимальное соответствие.

2. Общий объем используемых в экономике минерально-сырьевых ресурсов не должен превышать величину воспроизводственного объема соответствующих естественных ресурсов.

3. Структура минерально-сырьевой базы промышленности по основным параметрам должна соответствовать структуре отраслей материального производства.

4. Общий объем использования минерально-сырьевых ресурсов на внутреннем рынке должен быть не менее суммарного объема их производства и импорта, за вычетом объема этих ресурсов, направляемых на экспорт. При этом должны быть созданы благоприятные предпосылки для широкого выхода на мировой рынок.

5. Техногенный натиск на окружающую природную среду не должен привести к нарушению экологического равновесия и возникновению необратимых процессов, оказывающих отрицательное влияние на природную среду и условия жизнедеятельности населения.

6. Должны быть установлены приоритеты в области развития минерально-сырьевого комплекса, промышленности, строительного комплекса, налоговой и денежно-кредитной политики, инвестиционной политики, государственной поддержке социально-значимых для страны отраслей промышленности.

Основные приоритеты, разработанные в настоящий работе, следующие.

1. Приоритеты в минерально-сырьевом комплексе. Создание государственной системы недропользования, основанной на принципах равнодоступности, платности, конкурентности. Разработка механизмов полного и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, вовлечения в промышленное производство техногенного сырья, перевода природоохранной деятельности в самостоятельную деятельность сферы материального производства.

Опережающее освоение и использование топливно-энергетических ресурсов (нефтяных и газовых месторождений), месторождений руд цветных металлов (медь, цинк, молибден, вольфрам), золота, серебра и других видов валютного сырья.

2. Приоритеты в промышленности. Выявление и поддержка имеющихся перспективных отраслей промышленности и производств, будущих "точек роста", основанных на современной технике и технологии. Развитие химической индустрии по переработке нефти, угля и других полезных ископаемых.

Поддержка экспортно-ориентированных производств, повышение конкурентоспособности продукции, способной освоить новые рынки в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Создание промышленных производств по глубокой переработке полезных ископаемых с выпуском конечных видов продукции высокой степени готовности.

Поддержка социально-значимых для страны отраслей промышленности (пищевая, химико-фармацевтическая, легкая промышленность).

3. Приоритеты в строительном комплексе. Разработка механизмов, обеспечивающих равнодоступность к инвестиционным ресурсам для всех хозяйствующих субъектов, занимающихся производством строительных материалов и строительством. Снижение налогов предприятиям, выпускающим новые строительные материалы, изделия, конструкции, обеспечивающие снижение удельной стоимости строительства.