Развитие зернового производства на основе кластеризации его субъектов Осетров, Дмитрий Владимирович



Осетров, Дмитрий Владимирович. Развитие зернового производства на основе кластеризации его субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Осетров Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития кластеров в аграрном секторе 14

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития кластеров 14

1.2. Условия кластеризации аграрного сектора 30

1.3. Основы кластерного развития зернового производства 42

Глава 2. Современные тенденции развития зернового производства и рынка зерна в регионе 57

2.1. Региональные особенности и тенденции развития зернового производства 57

2.2. Анализ сегментов зернового рынка 72

2.3. Инфраструктурное обеспечение зернового производства 92

Глава 3. Совершенствование развития зернового производства на основе кластеризации его субъектов 105

3.1. Формирование и реализация кластерной политики в агропродовольственной сфере 105

3.2. Алгоритм кластеризации и модель кластера в зернопродуктовом комплексе 123

3.3. Совершенствование структуры производства зерна 141

Заключение 158

Список литературы 165

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновое производство представляет собой один из главных элементов агропродовольственной сферы страны. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы акцентировали внимание на значении зернового производства в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации, так как от эффективности его развития зависит результативность предпринимаемых мер по увеличению отечественного производства продукции животноводства, стабильному снабжению перерабатывающей промышленности зерном, а населения – продуктами питания.

В настоящее время значимой причиной, сдерживающей развитие российского зернового производства, является несовершенство организационно-экономических отношений между субъектами зернопродуктового комплекса, проявляющееся в несоответствии структуры производства зерна потребностям рынка, несогласованности интересов предприятий зерновой отрасли и сопряженных с ней отраслей и видов деятельности, неэффективном сбыте зерновой продукции. Это обусловливает низкую экономическую эффективность зернового производства и невысокую конкурентоспособность отечественной аграрной продукции. Поэтому возрастает актуальность разработки эффективных направлений развития зернового производства в современных российских условиях.

Опыт зарубежных стран дает возможность положительно оценить значение кластеризации агропродовольственной сферы, неотъемлемой частью которой является зерновое производство, как эффективного направления ее развития, позволяющего решать обозначенные выше проблемы зерновой отрасли. Данные обстоятельства, а также недостаточная изученность многих теоретических и практических аспектов развития зернового производства на основе кластеризации его субъектов в современных российских условиях придают высокую актуальность теме диссертационной работы и рассматриваемому в ней кругу вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вопросами современного состояния и развития зернового производства занимались такие ученые, как А. Алабушев, А. Алтухов, В. Бутковский, А. Васютин, А. Гордеев, И. Кошкарев, В. Нечаев, О. Чарыкова, Р. Шепитько и другие.

Вопросам продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, важную роль в обеспечении которых играет зерновое производство, посвящены работы А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, В. Галицких, А. Голубева, Г. Горбунова, В. Мазлоева, В. Милосердова, С. Огнивцева, И. Ушачева, А. Шутькова и других авторов.

Значительное влияние на авторское понимание современных процессов, происходящих как в агропромышленном комплексе, так и в отдельных его отраслях, а также на аргументацию полученных выводов оказали работы таких ученых, как В. Баутин, Л. Бондаренко, О. Иншаков, А. Папцов, Л. Перекрестова, А. Петриков, Г. Тимофеева, А. Черняев, И. Шабунина и других.

Теоретические основы кластерного развития экономики рассмотрены в трудах А. Вебера, Э. Дахмена, Н. Колосовского, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфельда, Д. Солье, М. Степанова, И. Толенадо, М. Шарыгина, М. Энрайта и других зарубежных и отечественных исследователей.

Совершенствованию разных сторон и аспектов кластерного развития предприятий в современных условиях посвящены работы Л. Ахтариевой, Г. Клейнера, А. Мигранян, В. Третьяка, Д. Ялова и других авторов.

Вопросами кластеризации зернового производства и в целом агропромышленного комплекса в российских условиях занимались В. Арашуков, А. Бойцов, А. Костяев, В. Кундиус, А. Романов, А. Хухрин, Е. Яковлева и другие ученые.

Вышеназванные авторы в своих исследованиях обширно осветили теоретическую и методологическую основу рассматриваемой проблемы. Однако многие актуальные вопросы развития зернового производства в настоящее время, условия и возможности кластеризации его субъектов, современные особенности взаимодействия предприятий зерновой отрасли и смежных отраслей, направления совершенствования зернового хозяйства на региональном уровне остаются недостаточно изученными, что оказало влияние на постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании условий активизации процесса кластеризации и разработке предложений по совершенствованию развития зернового производства на основе кластеризации его субъектов в рамках регионального зернопродуктового комплекса.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

– оценить возможности развития процесса кластеризации российского аграрного сектора, в том числе зернового производства;

– исследовать современное состояние, особенности функционирования и тенденции развития зернового производства региона;

– проанализировать сегменты регионального зернового рынка с позиции перспектив развития зернового производства;

– обосновать оптимальную модель реализации кластерной политики в агропродовольственной сфере;

– предложить алгоритм кластеризации и модель кластера в зернопродуктовом комплексе;

– разработать мероприятия по совершенствованию развития зернового производства на основе обеспечения эффективного взаимодействия участников зернопродуктового кластера.

Объектом исследования является зерновое производство с позиции его функционирования и развития.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические аспекты развития зернового производства и отношения между субъектами регионального зернопродуктового комплекса, складывающиеся в процессе кластеризации зернового производства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам кластерного развития экономики; монографии, статьи и научные публикации, посвященные вопросам функционирования субъектов зернового производства в системе зернопродуктового комплекса.

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения исторического, логического, структурно-функционального, монографического методов; приемов анализа, синтеза, научной абстракции, графического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную основу составили материалы монографических исследований, научные статьи и публикации отечественных и зарубежных ученых, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, региональные законодательные акты, государственные (федеральные и региональные) программы, стратегии и концепции развития, регулирующие деятельность зернового производства и зернопродуктового комплекса.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, данными Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, информацией, предоставленной субъектами зернового производства Волгоградской области, результатами интервьюирования управленческого персонала предприятий зернопродуктового комплекса региона, ресурсами Internet, разработками автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В российском аграрном секторе сложились условия, стимулирующие развитие процесса кластеризации его отраслей, в частности: высокая дифференциация регионов страны по природно-климатическим параметрам, определяющим их специализацию на производстве конкретных видов сельскохозяйственной продукции; усиление значения территориального аспекта в развитии России; активизация государственного регулирования аграрного сектора; многообразие форм хозяйствования в аграрной сфере; ожидаемое вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Позитивное влияние на кластеризацию зернового производства оказывают такие факторы, как высокая зависимость отраслей аграрного сектора от уровня развития зерновой отрасли, изменение которого во многом определяет динамику межотраслевых пропорций; увеличение производства и экспорта зерна в стране; наращивание внутреннего спроса на зерно и продукты его переработки, в первую очередь, за счет развития отраслей животноводства. Рациональное использование возможностей, предоставляемых данными условиями и факторами, позволяет активизировать процесс кластеризации субъектов зернового производства.

2. Современный этап (с 2001 года) функционирования зерновой отрасли Волгоградской области характеризуется следующими особенностями: значительной трансформацией структуры производства зерна; положительной динамикой основных производственных и экономических показателей (площадь посева, урожайность, валовой сбор зерновых культур и уровень рентабельности зернового производства), претерпевших сильный спад в период становления рыночной экономики; концентрацией посевов определенных видов зерновых культур в отдельных ареалах ведения зернового производства.

3. Зерновой рынок региона представлен семенным, кормовым, продовольственным сегментами и сегментом прочей промышленной переработки. Семенной специфичен тем, что его объем и ассортимент продукции зависит от спроса на других сегментах зернового рынка. Кормовой сегмент характеризуется высоким уровнем товарности зерновых фуражных культур и большим потенциалом роста, что обусловлено аграрной политикой государства, ориентированной на развитие отечественного производства животноводческой продукции. Размер продовольственного сегмента уменьшается в связи со снижением объема производства отдельных видов продовольственных зерновых культур (яровая пшеница, гречиха, просо), высокой насыщенностью рынка продукцией, производимой предприятиями региона, сильной конкуренцией со стороны компаний других регионов страны. Сегмент прочей промышленной переработки имеет незначительные размеры, не оказывающие значительного влияния на структуру зернового производства.

Причинами, сдерживающими развитие регионального зернового рынка, а значит и зерновой отрасли, являются: недостаточный объем производства фуражных и отдельных видов продовольственных зерновых культур; низкий спрос на зерновую продукцию со стороны предприятий перерабатывающих отраслей, в частности, комбикормовой промышленности; несовершенная система движения зерна от производителя к потребителю. Они определяют невысокий уровень рентабельности субъектов зернового производства, колебания цен на зерновом рынке, неэффективность сбыта зерна.

4. Выбор между дирижистской и либеральной моделями реализации кластерной политики в агропродовольственной сфере страны не обеспечит эффективной поддержки процесса кластеризации ее субъектов, что объясняется невозможностью учета всех внутренних и внешних условий ее развития в рамках одной из них. Смешанная модель кластерной политики, представляющая собой активно проводимую либеральную модель с включением в нее необходимых элементов дирижистской модели и основанная на эффективном распределении функциональных задач между субъектами каждого уровня ее реализации, является наиболее оптимальной для современного этапа развития российской агропродовольственной сферы.

5. Алгоритм кластеризации зернопродуктового комплекса состоит из четырех этапов: коммуникативного, аналитического, организационного и стратегического. Коммуникативный этап, предназначенный для ознакомления потенциальных участников с преимуществами кластерного развития, включает мероприятия по инициированию диалога и созданию рабочей группы по вопросам кластеризации. На аналитическом этапе, предполагающем изучение исходных позиций кластеризации, исследуются внешние и внутренние условия кластеризации, определяются ее перспективные направления, ограничения и пути их устранения. Целью организационного этапа является институционализация кластера, что обусловливает выбор Совета и представительств участников кластера, определение форм и методов коммуникации. На стратегическом этапе, благодаря разработке стратегии развития кластера, а также оптимизации взаимодействия его участников как между собой, так и с участниками смежных кластеров и органами государственного управления, достигаются цели и решаются задачи, стоящие перед кластером. Реализация данного алгоритма будет способствовать образованию и развитию зернопродуктового кластера, согласованию интересов его участников, что позволит усовершенствовать организационно-экономические отношения между ними и формировать эффективные цепочки создания стоимости продукции.

6. Совершенствованию развития зернового производства будут способствовать следующие мероприятия: увеличение производства группы фуражных и отдельных видов продовольственных зерновых культур, что требует расширения их посевных площадей за счет замещения части посевов озимой пшеницы и ввода неиспользуемой пашни в производственную деятельность; активное внедрение в зерновое производство тритикале (гибрид пшеницы и ржи) как на продовольственные, так и на кормовые цели.

В настоящее время наиболее перспективным из предложенных мероприятий является увеличение производства фуражных зерновых культур, что обусловливается задачами восстановления и развития животноводческих отраслей и комбикормовой промышленности. Взаимодействие субъектов зернового производства с предприятиями кормового сегмента зернового рынка в рамках кластерных образований позволит обеспечить стабильное развитие зерновой отрасли на основе установления между ними взаимовыгодных производственно-экономических отношений, что потребует обеспечения ориентации зернового производства на спрос комбикормовой промышленности и животноводческих отраслей путем оптимального размещения посевных площадей зерновых культур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– обоснованы условия и факторы, определяющие возможность активизации процесса кластеризации зернового производства; аргументирована его необходимость обеспечением согласованного развития субъектов зернового производства с предприятиями сопряженных отраслей в рамках зернопродуктового комплекса;

– выявлены современные тенденции развития регионального зернового производства, состоящие в росте объемов валового сбора зерна, увеличении удельного веса группы продовольственных и уменьшении группы фуражных культур в структуре производства зерна, которые позволили осуществить анализ соответствия изменений в развитии зерновой отрасли потребностям рынка;

– определено, что кормовой сегмент регионального зернового рынка обладает наибольшим потенциалом с точки зрения перспектив развития зернового производства и позволяет значительно увеличить спрос на зерно при организации эффективного взаимодействия между субъектами зернопродуктового комплекса;

– выделены три уровня (федеральный; регионально-муниципальный; предприятий, организаций и их объединений) смешанной модели кластерной политики, особенностью которой является распределение по уровням функциональных задач, что позволяет согласовать усилия субъектов ее реализации и может стать основой для разработки стратегии кластеризации агропродовольственной сферы;

– предложены: алгоритм кластеризации в зернопродуктовом комплексе, состоящий из коммуникативного, аналитического, организационного и стратегического этапов, способствующих созданию благоприятных условий для согласования интересов участников данного процесса; и модель зернопродуктового кластера, которая отличается от известных тем, что включает не только предприятия входящих в зернопродуктовый комплекс отраслей, инфраструктуру, органы власти, сферу науки, производителей животноводческой продукции, но и институты развития (федеральные и региональные), обеспечивающие рост инвестиций в зернопродуктовый кластер, и содержит в координирующем блоке, наряду с Советом кластера, представительства участников кластера, организованные по отраслевому принципу (или сферам деятельности) и позволяющие отстаивать групповые интересы субъектам кластеризации при взаимодействии со смежными отраслями;

– для реализации системы мероприятий по совершенствованию развития зернового производства разработана структура посевных площадей зерновых культур по ареалам их возделывания в регионе, способствующая увеличению объема производства фуражных культур и расширению рынка сбыта зерна за счет создания условий для восстановления комбикормовой промышленности в рамках кластерного взаимодействия с субъектами зернового производства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные выводы и результаты исследования могут использоваться как теоретическая и методическая база кластерного развития субъектов зернового производства в системе зернопродуктового комплекса. Предложенный алгоритм кластеризации в зернопродуктовом комплексе и разработанная структура посевных площадей зерновых культур могут применяться при формировании и реализации разделов региональных программ развития АПК, направленных на совершенствование организационно-экономических аспектов развития зернового производства и отношений между субъектами зернопродуктового комплекса.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика отраслей АПК», «Управление в АПК», «Региональная экономика», «Аграрная политика» и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров агробизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

пункту 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» – обоснование условий и факторов, способствующих активизации процесса кластеризации субъектов зернового производства; выделение уровней смешанной модели кластерной политики и распределение функциональных задач между ними;

пункту 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов» – выявление современных тенденций развития зернового производства; определение кормового сегмента зернового рынка как наиболее перспективного для развития зернового производства; предложение алгоритма кластеризации в зернопродуктовом комплексе и модели зернопродуктового кластера; разработка структуры посевных площадей зерновых культур в регионе в контексте реализации системы мероприятий по совершенствованию развития зернового производства в рамках кластерных образований.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях в 2009–2011 гг.

Апробация предложений, направленных на совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами аграрного сектора на основе активизации процесса их кластеризации, осуществлялась в Новоаннинском районе Волгоградской области на базе ООО «Солнечная страна», что подтверждено соответствующим документом о внедрении результатов исследования.

Предложения автора одобрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и рекомендованы к использованию предприятиям зернопродуктового комплекса региона, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи – в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 14,91 п.л., в том числе авторских 5,56 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (185 источников) и 5 приложений. Объем работы – 192 страницы.

Теоретические аспекты формирования и развития кластеров

Идеи изучения экономики через «кластерную» призму берут начало в XIX веке в научных трудах А. Маршалла, в которых автор подробным для своего времени образом исследует вопросы кластерной организации производства, хотя и не вводит понятие «кластер», и приходит на основании этого анализа к выводам, которые на данный момент не утратили своей актуальности. В них А. Маршалл освещает различные аспекты, характерные для кластерной организации производства:

— локализация производства на определенной территории — «Когда какое-либо производство выбрало для себя местонахождение, то вероятнее всего, что оно будет оставаться там долго...»;

— рост профессионализма и квалификации персонала за счет углубления специализации и обмена знаниями и опытом — «...очень велики выгоды, извлекаемые людьми, принадлежащими к одной квалифицированной профессии, из близкого соседства друг с другом»;

— быстрое распространение инноваций — «...достоинства изобретений и усовершенствований в ...оборудовании, в технологических процессах и ...организации производства сразу лее подвергаются обсуждению: если один предложил новую идею, ее подхватывают другие и дополняют собственными соображениями, и она ...становится источником ...порождающим новые идеи»;

— снижение издержек, возникновение новых производств, развитие инфраструктуры — «...в округе возникают вспомогательные производства, снабжая основное инструментами и материалами, организуя для него средства сообщения и разнообразными методами способствуя экономии...» [74, с. 352].

Умозаключения, сделанные А. Маршаллом, активизировали дальнейшие исследования в данной области, направленные в первую очередь на изучение факторов, влияющих на пространственное размещение отраслей и видов деятельности, в частности, на их локализацию. Значительный вклад в разработку данного направления внес А. Вебер, рассмотревший зависимость пространственного размещения производства от действующих на него факторов с позиции минимизации суммарных издержек. А. Вебер придавал особое значение совокупности агломеративных факторов размещения «толкающих не только к укрупнению производства, но pj к пространственному сближению однородных производств, сохраняющих производственно-техническую самостоятельность» [22, с. 88]. Результатом действия агломеративных факторов, присущих такому «скоплению» (или «сосредоточению») производства, является достижение предприятиями расположенными на данной территории, экономии на масштабе производства, трансакциях, совместном создании и использовании инфраструктуры.

Дальнейшее развитие направлений экономической мысли, на основе которых эволюционировала современная теория кластеров, проходило среди как зарубежных, так и отечественных ученых. Прообразы кластеров возникают в работах Э. Дахмена, посвященных анализу функционирования шведской промышленности. Им вводится понятие «блока развития» (дЛЯ обозначения группы отраслей (секторов)), а таюке акцентируется внимание на связи между способностью одного сектора развиваться и, тем самым обеспечивать прогресс в другом секторе [175]. Поэтому, на наш взгляд, при реализации региональной экономической политики в России актуальным становится выявление таких «блоков развития», в которых при точечном (ввиду ограниченности ресурсов) стимулирующем воздействии на какие-либо отрасли активизировалось бы развитие в связанных с ними сферах экономики.

Близкий по смыслу к кластеру термин - «фильер» — ввели французские ученые (И. Толенадо, Д. Солье) для описания технологически связанных секторов (отраслей). Исследуя их, они установили, что достижение преимуществ взаимодействующими отраслями зависит от наличия тесных технологических связей между ними. Создание этих связей приводит к образованию «фильера» - совокупности технологически взаимозависимых отраслей, — что позволяет понимать его как более «узкую» интерпретацию кластеров [184]. Однако, мы считаем, что именно технологические взаимосвязи являются одним из наиболее важных факторов, стимулирующих усиление взаимодействия между различными отраслями, что способствует их кластеризации.

В развитие теории кластеров внесли свой вклад и отечественные ученые, разрабатывая проекты взаимосвязанного развития предприятий различных отраслей, локализованных в конкретном регионе (районе). Результаты данных разработок находили свое воплощение уже в 20-х годах прошлого столетия в СССР при размещении производительных сил на определенной территории для оптимизации использования природных и трудовых ресурсов региона. Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО) предусматривал не только развитие энергетических мощностей страны, но и создание на основе вырабатываемой энергии взаимосвязанных производств — районных и локальных комбинатов. Профессор Д.М. Шарыгин назвал проект Днепровского комбината, предложенный экономистом-географом И.Г. Александровым, «замыслом первого в мире целостного территориального сочетания взаимосвязанных предприятий и производств» [164, с. 5]. И.Г. Александров в 1924 году выделил «типы комбинаций» предприятий и отраслей, суть которых заключается в «многостороннем использовании сырья» или во «взаимной увязке ряда производств в районе», что давало возможность «значительно удешевить продукцию» [128, с. 140].

Еще один известный экономист-географ - Н.Н. Колосовский - пришел к выводу, что «...идее комбинирования должен быть придан универсальный характер, причем отличительной чертой районного понимания этой проблемы является то, что комбинат связывается единством территории» [57, с. 41]. В отношении аграрного сектора он считал, что «комбинирование ...земледелия можно производить с другими видами сельского хозяйства и ,..с разного рода промышленностью», а «принципиально, ...разницы в подходе и организации комбинирования для сельскохозяйственных районов (в сравнении с промышленными районами. — Примеч. авт.) нет» [57, с. 47]. В целом с этим можно согласиться, однако стоит добавить, что специфические особенности аграрной сферы экономики, а также особое положение высококонкурентного сельского хозяйства между сильно монополизированными смежными отраслями, накладывают некоторый отпечаток на процесс кластеризации субъектов аграрного сектора.

Н.Н. Колосовский вводит понятие «производственного комплекса» и определяет его как «...такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением» [57, с. 138]. Акцентирование внимания на образовании «экономического эффекта» в рассматриваемом производственном комплексе дает нам право утверждать, что Н.Н. Колосовским была определена возможность появления синергии в случае «удачного» сочетания предприятий, что присуще современным хорошо развитым кластерам.

Поэтому, несмотря на то, что существуют различия между территориально-производственными комплексами (ТПК) и современными кластерными образованиями, наличие у них многих общих характеристик доказывает, по нашему мнению, то, что данные территориально-производственные сочетания предприятий и отраслей были теми структурами, опыт создания и функционирования которых послужил основой для активизации исследований в области формирования и развития региональных кластеров. Необходимо заметить, что современная производственная структура экономики многих регионов Российской Федерации сформировалась на базе практического воплощения отечественных теоретических разработок в области территориально-промышленного моделирования. Сказанное выше позволяет согласиться с А.С. Бойцовым и А.И. Костяевым в том, что «...ученые нашей страны внесли огромный вклад в теорию и практику формирования кластероподобных структур и, в конечном счете, в теорию кластеров» [16, с. 28].

Региональные особенности и тенденции развития зернового производства

Самой сложной по почвенно-климатическим условиям для: возделывания зерновых культур является четвертая зона (светло-каштановые почвы), состоящая из трех районов, расположенных на юго-востоке области и занимающих 7,1% сельхозугодий и 5,7% пашни региона. Среднегодовое количество осадков составляет 270—300 мм.

Агроклиматические условия Волгоградской области, в том числе продолжительность безморозного периода, длящегося 220—245 дней, и выпадающее количество осадков, позволяют возделывать на ее территории большинство зерновых культур. Однако климатической особенностью региона является засушливость, обусловленная не только распределением осадков во времени, но и суховеями. Из-за повышенной ветровой активности за год бывает 20-30 дней с сильными ветрами, скорость которых достигает 35 м/с [124, с. 57-58].

Являясь крупным сельскохозяйственным регионом, Волгоградская область подразделяется, как мы отметили выше, на четыре почвенно-климатические зоны, из которых вторая и четвертая не делятся на подзоны, а первая и третья делятся: первая — на две подзоны, третья - на три подзоны. Таким образом, аграрное производство ведется в разрезе семи почвенно-климатических ареалов — подзон и зон без деления на подзоны.

Зерновая отрасль, являясь главной в земледелии Волгоградской области, за период реформ претерпела значительные изменения (табл. 8). Так, в дореформенный период (1990 г.) под посевы сельскохозяйственных культур и чистые пары использовалась не только вся пашня, но и другие угодья, в частности, пастбища. В период реформ значительная часть пашни перестала обрабатываться. Например, в 2000 году в области не обрабатывалось 2118 тыс. га или 36% региональной площади пашни, то есть более чем одна треть. В дальнейшем некоторое количество необрабатываемой пашни вновь было введено в сельскохозяйственный оборот. В 2005 году не обрабатывалось 1271 тыс. га или 22% пашни, а в 2009 году - 1083 тыс. га или 19% пашни области.

Удельный вес посева зерновых культур в общей площади земли в обработке с 1990 года по 2009 год изменялся незначительно. Однако абсолютный размер их посевов имел значительные колебания. В 2000 году посевы зерновых культур составили 1544 тыс. га или 58% от уровня 1990 года. В дальнейшем произошло расширение их посевной площади - до 2008 тыс. га в 2005 году и до 2053 тыс. га в 2009 году, что .составило 75% и 77% соответственно от уровня данного показателя в 1990 году.

При характеристике зерновой отрасли наряду с площадью посева важно учитывать такой фактор производства, как чистые пары, которые используются в основном под посевы зерновых культур. Площадь чистых паров увеличилась с 1299 тыс. га; в; 1990 годудо» 1675 тыс. га вг2009 году. В результате площадь . пашни используемой- взерновом? производстве, сократилась незначительно; Общая, площадь, посевам зерновых культур и чистых паров; составила; в 2009 году 3728-тыс. га и. была;меньше .ее уровня 1990 года на 241 тыс. гаилина 6%.

Анализ .зернового производства Волгоградской области выявил, что посевные площади под зерновыми- культурами; ві.среднем? за период 1991-1995 гг. составили- 2506 тыс.. га и были .ниже;.. чем в? предшествующем? пятилетии- на 151 тыс.. га или: на 6% (табл.; 9).. Но севооборотная; площадь (посев зерновых культур плюс чистые: пары) нетолькок не сократилась, а увеличилась, на 0;6%.. Среднегодовой валовой сбор зерна сократился; на 870 тыс: т или на 21% главным.; образом, из-за. снижения урожайности зерновых культур; Уменьшение объема производства? зерна повысило уровень рентабельности от реализации; зерновой продукции; который: возрос до 160,1 %ибыл выше,, чемвь 1986-1990 гг.

Пик негативных явлений в зерновой/ отрасли, пришелся; на?.. 1996-2000 гг. Посевная? площадь под зерновыми культурами; сократилась/ по сравнению с дореформенным,периодом5(1986-1990 гг.).на 709 тыс:.га.илщна 27%, а валовой; сбор зерна снизился наі 2419 тыс. т или;на 58%: Шавнош: причиной уменьшения данных показателей являлась низкая экономическая эффективность реализации зерновой продукции. Уровень рентабельности в среднем за период 1996-2000 гг. составил лишь 22,8% и был ниже; соответствующего показателя за предшествующие пять лет в 7 раз.

С 2001 года в зерновой отрасли: наметились положительные тенденций. В; период 2001—2005 гг. среднегодовой валовой сбор зерна увеличился/ 64 по сравнению с аналогичным показателем за предшествующее пятилетие (1996-2000 гг.) на 1301 тыс. т или на 73%, что стало возможным за счет повышения урожайности зерновых культур, так как посевная площадь под ними сократилась за указанный период на 110 тыс. га или на 6%.

В период 2006-2009 гг. валовой сбор зерна возрос по сравнению с периодом 2001-2005 гг. на 576 тыс. т или на 19% благодаря увеличению посевов зерновых культур на 225 тыс. га или на 12%.

Экономическая эффективность зернового производства в периоды восстановления по сравнению с периодом 1996-2000 гг. возросла. Уровень рентабельности производства зерна в 2001-2005 гг. был равен 26,9%, а в 2006-2009 гг. достиг 35,7%.

Если сравнивать современный уровень развития зерновой отрасли области с дореформенным, то можно отметить, что увеличился только один параметр - урожайность. По таким важнейшим параметрам как использование пашни под зерновое производство (посев плюс пар), выход зерна в расчете на севооборотную площадь и рентабельность зернового производства их дореформенный уровень остался не достигнутым.

Структура производства зерна в Волгоградской области под влиянием объективных и субъективных факторов с начала XXI века приобрела вид, представленный в таблице 10.

Из таблицы видно, что в регионе увеличился среднегодовой валовой сбор зерна в 2006-2009 гг. по сравнению с 2001-2005 гг. с 3075,5 тыс. т до 3652,3 тыс. т (на 18,8%). Однако анализ валового сбора по зерновым культурам (или группам культур) в отдельности показывает, что его изменения характеризовались прямо противоположными тенденциями.

Несмотря на значительное преобладание в 2001—2005 гг. в структуре производства зерна продовольственных культур, в последующий период они еще больше укрепили свои позиции, составив 85,8% среднегодового валового сбора зерна за 2006-2009 гг. Наибольший удельный вес среди них занимает зерно озимой пшеницы, составив 74,6% в общей структуре производства, валовой сбор которой увеличился на 50,1% по сравнению с предыдущим периодом. Также произошло увеличение на 45,2% валового-сбора гречихи, но ввиду малого объема ее производства доля данной культуры в структуре производства зерна в 2006-2009 гг. на превысила- Г,0%. По остальным продовольственным культурам произошло снижение объема производства, в связи с чемчуменьшилась их доля в общем урожае зерновых культур. В целом- по группе продовольственных культур произошло увеличение валового сбора на 29,1%. На фоне роста удельного веса группы продовольственных культур произошло уменьшение объема производства зерна по группе фуражных культур на 20,4% и ее доли в общей структуре валового сбора до 14,1%. Наиболее сильно сократился объем производства ячменя - почти вдвое. Тем не менее его доля в региональной структуре производства зерна остается самой высокой среди всех фуражных культур — 7,9%. Также сократился объем производства овса и зернобобовых.— на 34,8% и 37,6% соответственно. Единственной фуражной культурой, продемонстрировавшей рост, оказалась кукуруза. Ее среднегодовой валовой сбор с 2001-2005 гг. по 2006-2009 гг. увеличился в 4,8 раза. Но даже при таком росте ее доля в областной структуре производства зерна не превысила 5%..

Как видим, наблюдается сильное смещение объема производства зерна в аграрном секторе области в сторону увеличения валового сбора группы продовольственных культур при его одновременном.сокращении у группы фуражных культур. Наличие данной; тенденции в структуре,, зернового производства приводит к непропорциональному развитию зернового хозяйства области, что выражается; в появлении негативных моментов как для производителей зерна, так и для;агропродовольственной сферы региона. Они выражаются в усилении/проблемы сбыта; зерна, ослаблении связи-. производства зерна с существующими и перспективными потребностями в нем, снижении эффективности взаимодействия зернового хозяйства со смежными отраслями и т.д.

Для устранения неблагоприятных явлений, в развитии зернового производства Волгоградскот области необходимо предпринять меры по ; совершенствованию структуры производства зерна. Это создаст условияідля оптимизации функционирования как регионального рынка зерна в целом, так и отдельных его сегментов.

С 1990 года посевная площадь в зерновом производстве сократилась во всех почвенно-климатических зонах области (табл., 11); При анализе посевной площади на уровне подзон видим, что она возросла только в Южной подзоне - с 434,7 тыс. га в 1990 году до 447,2 тыс. га в 2009 году или на 2,9%. Значительное сокращение . посевной площади произошло в Левобережной подзоне III зоны — на 195,3 тыс. га или на 41,6%. Посевы в зерновом производстве сократилась также во II зоне на 123,6 тыс. га (на 25,5%), Правобережной подзоне — на 102,4 тыс. га (36,8%), подзоне Б I зоны — на 77,4 тыс. га (18,0%), IV зоне - на 69,4 тыс. га (39,5%), подзоне А I зоны — на 61,7 тыс. га (15,5%). Таким образом, в структуре посевной площади в зерновом производстве области возрос удельный вес подзон А и Б I зоны и Южной подзоны III зоны, удельный вес других зон (подзон) снизился. С 1990 по 2009 годы произошли значительные изменения удельного веса почвенно-климатических ареалов Волгоградской области в плоіцадИ посева отдельных зерновых культур. Например, в посевах озимой пшеницы в области в среднем за 2006-2009 гг. по сравнению с 1990 годом увеличился удельный вес II зоны и подзон I зоны и сократился удельный вес IV зоны и подзон III зоны. В областной структуре посевов яровой пшеницы возрос удельный вес Левобережной (с 40,3% до 60,8%) и Правобережной (с 6,8% до 7,1%) подзон III зоны при одновременном уменьшении удельного веса других зон и подзон региона (табл. 12).

Инфраструктурное обеспечение зернового производства

Сравнивая удельный вес зоны (подзоны) в общей площади пашни области с ее удельным весом в областном фонде емкостей для хранения зерна можно выявить, что лидерами по уровню обеспеченности 1 га пашни емкостями для хранения зерна являются субъекты зернового производства подзоны А I зоны и Южной и Правобережной подзон III зоны. Несколько ниже уровень обеспеченности 1 га пашни емкостями для хранения зерна в подзоне Б I зоны, II зоне, Левобережной подзоне III зоны и IV зоне. В 2006-2009 гг. во всех почвенно-климатических ареалах (кроме подзоны А I зоны) произошло выбытие части емкостей для хранения зерна в результате физического и морального износа, что стало причиной невозможности дальнейшей ее эксплуатации.

Владельцы складского хозяйства предпочитают избавляться от устаревших помещений, требующих значительных затрат на модернизацию. Весомой причиной таких действий является невысокая загруженность складских помещений. Так, в целом по области загруженность мощностей для хранения зерна составила в 2006 году 44,7%, в 2007 году - 40,0%, в 2008 году - 78,3%, в 2009 году - 45,4% (табл. 20).

Возрастание уровня использования емкостей для хранения зерна отмечено в урожайном 2008 году, когда он составил 78,3%. Однако уровень использования данных емкостей по зонам (подзонам) был различен. В подзоне Б I зоны рассматриваемый показатель был максимальным в регионе и составил 106,7%. Высокие показатели по загрузке емкостей для хранения зерна имели место в подзоне А I зоны - 91,1%, во II зоне - 87,8%, в Правобережной подзоне III зоны - 86,2% и Южной подзоне III зоны — 70,2%. Самой низкой в 2008 году была загрузка емкостей для хранения зерна в IV зоне и в Левобережной подзоне III зоны. Неполная загрузка емкостей для хранения зерна предприятий элеваторной промышленности является причиной недостаточного уровня получаемой ими выручки, что приводит к финансовым затруднениям и невозможности поддерживать производственный потенциал в надлежащем состоянии.

Но иногда складываются и такие обстоятельства, когда часть элеваторов, КХП и ХИН бывают сильно загружены зерновой продукцией. В результате отдельные производители зерна испытывают трудности в обеспечении хранения своей продукции на специализированных предприятиях элеваторной промышленности. Такая ситуация складывается в благоприятные по погодным условиям годы для зернового производства. В обычные и неблагоприятные по погодным условиям годы простой значительной части емкостей по хранению зерна имеет место по всем4 почвенно-климатическим зонам.

Важной причиной неполной загрузки мощностей предприятий элеваторной промышленности является то, что зерновая отрасль области еще не достигла дореформенного объема производства. Наряду с этим простой, емкостей по хранению вызван тем, что значительная часть произведенного зерна попадает к его потребителям, минуя элеваторы, КХП и ХПП. Например, за период с 2006 года по 2009 год более одной трети объема реализованного зерна не закладывалось на хранение в специализированные предприятия (табл. 21).

В настоящее время элеваторы, КХП и ХПП оказывают производителям зерна следующие услуги на платной основе: приемка и сертификация продукции, сушка, подработка (снятие сорной примеси), погрузочно-разгрузочные работы, документальное оформление права собственности на хранимую продукцию и др. Пример перечня услуг и тарифов на них за 2010 год дан в приложении 4. Выполнение данных услуг следует рассматривать как фактор, способствующий повышению качества выращенного сельскохозяйственными предприятиями зерна и лучшей его сохранности в постпроизводственный период. Одним из главных условий при заключении договора хранения является обеспечение в процессе хранения зерна требований ГОСТа по показателям влажности и сорности продукции (приложение 5). Это обстоятельство служит объективной предпосылкой активизации и повышения эффективности сотрудничества субъектов зернового производства с предприятиями элеваторной промышленности.

В настоящее время масштаб такого сотрудничества остается небольшим. В целом за период с 2006 года по 2009 год на элеваторы, КХП и ХПП Волгоградской области поступило только 45,6% произведенного в регионе зерна (табл. 22).

Неполная загрузка мощностей по хранению зерна на элеваторах, КХП и ХПП обуславливается не только колебаниями объема производства зерна, но и экономическими причинами. Имеет место разнонаправленность интересов у производителей зерна и предприятий элеваторной промышленности. Если производители зерна заинтересованы в быстрой и эффективной реализации продукции, поставляемой на элеваторы, КХП и ХПП, то предприятия сферы хранения заинтересованы в продлении периода реализации, так как это приводит к увеличению сроков нахождения зерна в их емкостях, а значит, росту денежных поступлений за оказанные услуги. Чтобы избежать высоких затрат на хранение зерна, его производители предпочитают держать значительную часть своей продукции в собственных хранилищах, хотя они не гарантируют сохранность ее качества.

Сотрудничество производителей зерна с предприятиями сферы хранения не получает развития из-за нестабильности регионального зернового рынка в объеме спроса на зерно и ценах его реализации. При этом первичным является спрос, который влияет на реализационные цены через соотношение спроса и предложения на зерно. При доминировании спроса над предложением происходит рост цен и, наоборот, при доминировании предложения над спросом - снижение цен. Вместе с этим имеет место и другой процесс. При доминировании спроса над предложением сокращаются сроки реализации продукции, а следовательно, и затраты на хранение зерна для его производителей, а при доминировании предложения над спросом -увеличиваются сроки реализации и затраты на хранение.

Зерновой рынок Волгоградской области характеризуется в основном доминированием предложения над спросом. Возрастание цен реализации зерна происходит в неблагоприятные по погодным условиям годы. Кроме того, увеличение цен на зерно стимулируется ростом цен на поставляемые сельскохозяйственным предприятиям средства производства. В то же время на средства производства для аграрной сферы происходит более быстрый рост цен, чем на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на зерно. За 2000-2009 гг. цены на промышленную продукцию (средства производства) выросли в 4,4 раза (рис. 1), а цены на продукцию, производимую сельскохозяйственными организациями Волгоградской области, - в 2,5 раза (рис. 2).

Увеличивается диспаритет между ценами на сельскохозяйственную продукцию, в том числе зерно, и промышленную продукцию (средства производства), поставляемую сельским товаропроизводителям. При недостаточно эффективном механизме государственного регулирования инфляционного процесса рост цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства происходит непропорционально

Совершенствование структуры производства зерна

Зерновое производство является ключевой сферой всего аграрного комплекса страны, но и оно не может стабильно развиваться без эффективного взаимодействия со смежными отраслями. То есть структура производства зерна должна определяться структурой спроса на данный вид продукции и изменяться «в такт» потребности рынка. Данному требованию удовлетворяют кластерные формы развития зернового производства, которые дают необходимые и своевременные сигналы для его изменения, в результате чего повышается устойчивость развития как субъектов зернового хозяйства, так и смежных с ним отраслей. Кластерное развитие зернового производства акцентирует внимание зернопроизводящих сельскохозяйственных предприятий не столько на потребностях зернового рынка «вообще», сколько на потребностях локального (регионального, районного) зернового рынка, нужды близкорасположенных предприятий, потребляющих зерно или продукты его переработки.

Формат кластерного развития зернового хозяйства придает особый характер анализу существующих в нем проблем и разработке мероприятий для их устранения. Отличия основываются на том, что предприятия, занимающиеся зерновым производством, а также предприятия и организации из смежных отраслей, являющиеся потребителями зерна (животноводческая, комбикормовая, мукомольная, крупяная, элеваторное хозяйство и др.), функционирующие на одной территории, рассматриваются не как автономные экономические субъекты (или совокупности однородных автономных экономических субъектов, образующих соответствующие отрасли), а как единая многомерная экономическая система многофункционального взаимодействия - кластер. Поэтому необходимо разрабатывать такие мероприятия по совершенствованию развития зернового производства, которые будут приводить к позитивным изменениям во всем кластерном образовании.

Развитие зернового производства на основе кластеризации его субъектов объективно определяет необходимость совершенствования структуры производства зерна как в стране, так и в регионах. Актуальность выполнения данной задачи состоит в том, что непрерывный процесс оптимизации зернового хозяйства позволяет, во-первых, наиболее эффективно удовлетворять спрос зернопотребляющих отраслей в настоящее время; во-вторых, ориентировать производство зерна на перспективную (прогнозируемую) потребность в нем, обусловленную стратегией развития аграрного сектора страны, в том числе его зернопотребляющих отраслей; в-третьих, на основе лучшего удовлетворения спроса смежных отраслей-потребителей зерна повысить эффективность ведения зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Совершенствование структуры зернового производства в условиях его кластеризации в среднесрочной перспективе будет определяться, с одной стороны, рационализацией размещения зернового хозяйства, углублением специализации и увеличением концентрации производства разных видов зерна в регионах (в определенных зонах крупных регионов), в которых природные и экономические условия наиболее благоприятны для- их возделывания, а с другой стороны, - созданием условий для повышения доли отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, вырабатываемого из нее, на внутреннем рынке страны, что предусмотрено1 Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. В связа с этим специализация разных регионов и отдельных зон внутри них должна определяться, во-первых, природно-климатическими условиями, позволяющими возделывать определенные зерновые культуры; во-вторых, объемами спроса и предложения конкретных видов зерна на рынке (районном, региональном, национальном); и, в-третьих, государственным регулированием зернового рынка и его отдельных сегментов на основе программно-целевого управления в целях замещения импорта и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Структура производства зерна в Волгоградской области должна соответствовать настоящим потребностям (в первую очередь областным) в данной продукции и быть ориентирована на обеспечение потенциальных (перспективных) потребностей зернового рынка, ввиду трансформации структуры спроса на зерно и продукты его переработки в зависимости от тенденций развития аграрного сектора области и страны в целом.

Ориентирование производства зерна на областные потребности не будет являться стремлением перейти преимущественно на самообеспечение региона максимально широким ассортиментом зерновых культур в ущерб развитию межрегионального обмена. Необходимость решения данной задачи объясняется тем, что Волгоградская область является крупным сельскохозяйственным регионом (и зерновым в том числе), ведущим зерновое производство в разных природно-климатических условиях, отличающихся друг от друга типами почв, количеством осадков и их распределением в течение года и другими факторами, оказывающими важное влияние на аграрную сферу. Поэтому ориентация зернового производства области на возделывание многих зерновых культур с одновременной специализацией отдельных ее зон на производстве конкретных видов зерна, «...есть тот необходимый комплекс мероприятий, который способствует повышению экономической эффективности... и-росту доходности отраслей сельского хозяйства» [50, с. 38].

Считаем, что в целях создания условий для оптимального функционирования регионального рынка зерна и эффективного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий, производящих зерно, с потребителями данной продукции, необходимо предпринять меры по совершенствованию структуры производства зерна в Волгоградской области, а именно:

1) сократить объем производства озимой пшеницы, которая дает значительное количество зерна невысокого качества, и ржи (из-за низкого спроса на нее) при одновременном увеличении объема производства более качественного зерна яровой пшеницы, гречихи и стабилизации, валового сбора проса;

2) увеличить объем производства фуражных зерновых культур за счет роста валового сбора кукурузы, овса и зернобобовых при стабилизации объема производства ячменя;

3) значительно расширить посевы тритикале (пшенично-ржаной гибрид), в настоящее время возделываемый на ограниченной площади в регионе, за счет сокращения посевов озимой пшеницы и ржи. Тритикале может использоваться как на продовольственные, так и на кормовые цели.

Данная культура является урожайной и засухоустойчивой, что в условиях Волгоградской области, многие зоны которой характеризуются континентальностью климата, является важным преимуществом и будет способствовать стабилизации уровня валового сбора зерновых культур в регионе.