Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Гончарова Елена Николаевна

Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области)
<
Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области)
>




Гончарова Елена Николаевна. Развитие социальной сферы села (На материалах Белгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-8/2343

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА 8

1.1. Сущность и роль социальной сферы села в аграрном

секторе экономики 8

  1. Факторы, влияющие на развитие социальной сферы села 17

  2. Методические аспекты экономической оценки

социальной сферы села 24

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
НА СЕЛЕ 35

2.1. Структурные преобразования сельскохозяйственного производства

и их влияние на материальное положение крестьянства 35

2.2. Повышение уровня доходов и потребления сельских домашних
хозяйств 47

2.3. Улучшение организации использования трудовых ресурсов 65

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА 83

  1. Трансформация социальной инфраструктуры села 83

  2. Принципы и механизмы формирования социальной инфраструктуры села 111

  3. Финансовые условия функционирования и развития инфраструктуры села 120

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночные преобразования в экономике и изменения в формах собственности России, затянувшийся кризис вызвали спад производства и ухудшение качества жизни сельского населения. Обусловленные этими и другими факторами изменения в деревне создают принципиально новую ситуацию, что обуславливает необходимость объективного научного осмысления происходящих процессов и выработки мер, направленных на развитие экономики и социальной сферы села.

В дореформенный период социальная сфера характеризовалась нарастанием положительных тенденций: повышался уровень жизни, возрастали доходы, увеличивались масштабы строительства объектов социально-культурного назначения и жилья, хотя темпы были не достаточны для решения проблем социального развития села.

В пореформенный период, вследствие допущенных ошибок в выборе стратегии аграрной реформы, при принятии ряда нормативных документов, недооценки социальной сферы в сельском хозяйстве произошел резкий спад производства, ухудшилась демографическая ситуация. Возросла безработица, снизилось качество жизни крестьян, значительно разрушена инфраструктура села.

В условиях рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, кризиса продовольственного комплекса, необходимы изменения концептуальных подходов в решении проблем развития социальной сферы села, ее оптимизации, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, улучшение условий труда и отдыха работников.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам развития социальной сферы, использования трудовых ресурсов посвящены многие исследования отечественных

и зарубежных авторов. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли А.Н.Андрухович, Л.В.Бондаренко, Г.В .Беспахотный, Б.Д.Бреев, В.А.Богдановский, В.Я.Горин, А.И.Костяев, А.А.Кочетков, В.В.Кузнецов, Е.Г.Лысенко, Н.Н.Миронова, А.П.Огарков, А.И.Панченко, Н.Н.Пилипенко, В.Д.Руднев, В.И.Староверов, В.А.Свободин, А.А.Степанов, НХ.Тарасов, В.А.Топилин, В.И.Новичков, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.Н.Щербаков, А.А.Шутьков и ряд других авторов.

Однако, применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и созданы новые организационно-производственные структуры, сформирован частный сектор собственников товаропроизводителей, многие положения требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: систематизации факторов, влияющих на развитие сельской социальной сферы, разработке мер устойчивого развития сельскохозяйственного производства, решение проблем трудовых отношений и подготовки кадров, обосновании направлений развития социально-культурной и инженерной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое, методологическое и практическое обоснование предложений развития сельской социальной сферы в условиях многоукладной экономики.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

расширить теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики и рынка в сельском хозяйстве;

определить сущность и роль социальной сферы села в развитии аграрного сектора экономики;

- исследовать основные факторы, влияющие на формирование соци
альной сферы села;

- уточнить методические основы экономической оценки социальной
сферы села;

разработать перспективные направления развития сельскохозяйственного производства и роста доходов сельских домашних хозяйств;

обосновать меры по повышению уровня занятости и преодоления бедности населения с учетом развития рынка труда;

определить механизм совершенствования образования и медицинского обслуживания с ориентацией на улучшение качества жизни населения;

обосновать предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села;

определить основные финансовые условия функционирования и развития инфраструктуры социальной сферы.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и их социальная сфера, хозяйствующие субъекты, воспитательные, учебные, медицинские учреждения, торгово-бытовые и обслуживающие предприятия Белгородской области.

Предмет исследования - социально-экономический механизм, факторы и условия трансформации и развития социальной сферы села в условиях многоукладной экономики.

Теоретико-методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения отечественных ученых-экономистов, программные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области, результаты исследований РГСУ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, НИБ, БелГСХА и ряда других научных организаций.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения трансформации социальной сферы села, обобщения автором данных

статистических органов. В работе применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертные оценки.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные Белгородской областной службы государственной статистики, документы Департамента программно-целевого развития АПК Белгородской области, данные социологических исследований, публикации в периодической печати, материалы научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты* полученные лично автором и выносимые на защиту.

Расширены теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, обосновало понятийный аппарат в этой области.

На основе комплексного подхода разработана классификация факторов, влияющих на развитие социальной сферы села, показана их взаимосвязь.

Уточнена методика экономической оценки социальной сферы села с учетом факторного анализа.

Определено влияние структурных преобразований в сельском хозяйстве на развитие социальной сферы, предложены концептуальные положения развития аграрного сектора экономики, роста уровня доходов и преодоления бедности сельских домашних хозяйств.

Обоснованы предложения по повышению занятости трудовых ресурсов на основе восстановления и создания новых рабочих мест, развития подсобного производства. Определены меры по социальной защите населения.

Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села.

Определены принципы и механизм формирования социальной инфраструктуры, финансовые условия ее развития.

Практическая значимость состоит в разработке механизма и конкретных мер развития социальной сферы села на основе повышения эффективности реального сектора экономики сельского хозяйства, улучшения социальных условий жизни на селе. Результаты исследования могут быть использованы органами управления при разработке программ улучшения качества жизни сельских жителей, роста доходов сельских домашних хозяйств. Практическое значение результатов исследования подтверждается использованием их в учебном процессе в совершенствовании организации социального планирования в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Социальные проблемы молодежи Белгородской области: диагностика и возможности решения» (Белгород, 2000 г.), «Состояние и проблемы образования Белгородской молодежи в современных условиях» (Белгород, 2001 г.), «Социальные проблемы молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002 г.), «Социальная инфраструктура села: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Сущность и роль социальной сферы села в аграрном секторе экономики» (М., 2005 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке Программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Белгородской области» и Целевой программы «Развитие образования Белгородской области на 2002-2005 гг.».

Основные положения диссертации отражены в 6 работах, общим объемом 1,8 печатных листа.