Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе Зверев, Александр Викторович

Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе
<
Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе
>



Зверев, Александр Викторович. Развитие социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зверев Александр Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/62

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших направлений экономических преобразований в современной России является развитие социальной инфраструктуры, которая выполняет в системе общественного воспроизводства функции, связанные с обеспечением населения социальными благами и услугами, способствуя воспроизводству человеческого капитала и создавая условия для стабильного развития экономики на всех уровнях хозяйствования. Особое значение социальная инфраструктура имеет для социально-экономического развития регионов, где она выполняет функцию обеспечения условий воспроизводства трудовых ресурсов для всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и размера бизнеса, а неотъемлемой характеристикой является локальная привязка ее объектов к потребителям услуг.

Множество факторов определяют направление и уровень развития региона, степень обеспечения основными факторами производства и различными видами инфраструктуры, в том числе и социальной инфраструктурой. Поэтому существуют сильная дифференциация регионов по обеспеченности населения социальными благами и услугами и потребность в управлении социальной инфраструктурой в рамках региональной воспроизводственной системы. Для разработки стратегий социально-экономического развития территорий необходимо использовать результаты анализа комплексной оценки формирования и развития социальной инфраструктуры в регионе, уделяя особое внимание тем элементам, которые нуждаются в совершенствовании и дополнительном финансировании. Поэтому для органов регионального управления актуальна разработка соответствующей методики. Кроме того, на ее основе можно провести сравнительный анализ регионов, выявить среди них сильные и слабые по развитию отдельных элементов социальной инфраструктуры, принять меры по модернизации социально значимых объектов и повышению уровня и качества жизни населения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе, изучения особенностей ее формирования, функционирования и развития в регионах Юга России и разработки методики ее комплексной оценки, что позволит, во-первых, раскрыть организационно-управленческие особенности элементов социальной инфраструктуры региона, во-вторых, предложить направления ее развития на основе частно-государственного партнерства.

Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологии диалектического, системно-эволюционного и воспроизводственного подходов к исследованию инфраструктуры, а также теорий человеческого капитала, пространственной экономики, экономической стратегии и механизмов ее реализации, разработанных и примененных отечественными учеными: Л. Абалкиным, А. Гранбергом, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Колесовым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Маевским, Н. Моисеевым, Ю. Осиповым, В. Тамбовцевым и др.; и зарубежными исследователями: Г. Беккером, М. Блаугом, Т. Вебленом, К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Минцером, Г. Мюрдалем, Д. Нортом, Й. Шумпетером и др.

Проблемам формирования и развития инфраструктуры вообще и социальной инфраструктуры, в частности, посвящены работы таких российских ученых, как С. Важенин, О. Комаров, А. Кочерга, Б. Краснопольский, В. Красовский, Д. Новиков, С. Носова, Е. Попова, Е. Русскова, В. Терентьев, Г. Тимофеева, Ж. Тощенко, Б. Хомелянский, А. Шарипов; а также зарубежных исследователей: Х. Зингера, Р. Йохимсена, Р. Нурке, А. Пизенти, П. Розенштейна-Родана, У. Ростоу, П. Самуэльсона, А. Хиршмана и др.

Существенное влияние на развитие авторской позиции оказали исследования ученых, посвященные анализу организации, функционирования и управления региональной социальной инфраструктурой и перспектив ее развития в РФ, в частности таких, как: Э. Алаев, В. Бард, И. Богомолова, В. Варнавский, А. Гаврилов, Ю. Гладков, Л. Демидова, В. Кондратьев, А. Лексин, В. Марценкевич, А. Маршалова, И. Морозова, Н. Некрасов, А. Новоселов, В. Орешин, И. Шабунина, А. Швецов, Р. Шнипер и др.

Вместе с тем, проводимые трансформационные преобразования социальной инфраструктуры в условиях реформирования национальной и региональной экономики России обусловливают комплекс проблем, требующих осмысления особенностей социальной инфраструктуры и ее места в воспроизводственной системе в контексте неоднородного, асимметричного развития экономического пространства российских регионов и муниципальных образований. Также остаются недостаточно разработанными и дискуссионными вопросы взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации социально значимых проектов и программ развития социальной инфраструктуры регионов. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, определения ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию социальной инфраструктуры с учетом специфики региональной воспроизводственной системы.

Достижение поставленной в работе цели определило решение следующих задач:

– провести структурно-функциональный анализ социальной инфраструктуры в воспроизводственной системе региональной экономики;

– выявить противоречия формирования, функционирования и развития социальной инфраструктуры региона;

– разработать методику комплексной оценки социальной инфраструктуры региона;

– исследовать организационно-управленческие особенности элементов социальной инфраструктуры в региональной экономике;

– провести апробацию методики комплексной оценки социальной инфраструктуры регионов Юга России;

– обосновать возможность развития социальной инфраструктуры регионов на основе частно-государственного партнерства.

Объект исследования – социальная инфраструктура как элемент региональной воспроизводственной системы.

Предмет исследования – совокупность организационно-экономических и управленческих связей и отношений, возникающих в процессе формирования и развития социальной инфраструктуры региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории инфраструктуры, хозяйственного механизма, факторов производства, институциональной, эволюционной и информационной экономике, проблемам региональной экономики и регионального развития.

При реализации целей и задач исследования использованы общенаучные методы, системный, историко-логический, статистико-вероятностный, монографический подходы, а также приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного и компаративного анализа, построения графиков и моделей.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В воспроизводственной системе региональной экономики социальная инфраструктура является социально-значимой, территориально-ориентированной подсистемой по оказанию услуг населению и всестороннему развитию личности. Она выполняет функции обеспечения социально-пространственных условий воспроизводства, сохранения, восстановления и улучшения человеческого фактора; организации и реализации основных видов деятельности человека (трудовой, общественно-политической, духовной) в интересах развития всего общества. В системе социальной инфраструктуры целесообразно выделить классы (функциональный, структурный, динамический), подклассы (воспроизводственный, дифференцирующий, управленческий, отраслевой, уровневый и т.д.), виды и подвиды (по видам деятельности, формам собственности, пространственному размещению и т.д.).

2. В процессе формирования и функционирования социальной инфраструктуры региона возникают противоречия, определяющие основные тенденции ее развития: между закономерностями развития социальной инфраструктуры на макроуровне и особенностями их проявления в каждом конкретном регионе; между целевой установкой государства на обеспечение гарантированной и равной доступности социальных благ и услуг гражданам и на повышение качества жизни населения и одновременным снижением расходов государства на содержание объектов социальной инфраструктуры; между приватизацией объектов социальной инфраструктуры и снижением контроля за качеством и ассортиментом услуг, предоставляемых частным сектором; между передачей объектов социальной инфраструктуры муниципалитетам и отсутствием соответствующих источников финансирования в местных бюджетах.

3. Уровень развития социальной инфраструктуры обусловлен влиянием экономических, социальных, природно-климатических, национально-демографических факторов, оказывающих дифференцирующее воздействие на ее элементы. Комплексная оценка социальной инфраструктуры региона предполагает создание интегрального индикатора, необходимого для принятия эффективных управленческих решений о направлениях ее совершенствования. Предложенная методика оценки формирования и развития социальной инфраструктуры включает блоки индикаторов: 1) определяющих финансово-экономические, материально-технические и трудовые предпосылки формирования социальной инфраструктуры; 2) характеризующих общее состояние социальной инфраструктуры; 3) оценивающих результаты функционирования социальной инфраструктуры в регионе. Применение разработанной методики позволяет создать адекватный аналитический инструментарий комплексной оценки социальной инфраструктуры.

4. Региональная социальная инфраструктура имеет отличительные особенности: ее отрасли функционируют в общенациональных масштабах как единая система, и одновременно их деятельность характеризуется четко выраженной локальностью; наблюдается доминирующее влияние результатов на общие параметры жизнедеятельности региона; осуществляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость отраслей социальной инфраструктуры между собой и другими сферами деятельности на территории региона; отмечается высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности в отраслях здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ; выявляется наличие естественных локальных монополий.

5. Дескриптивный и компаративный анализ состояния и развития социальной инфраструктуры регионов Юга России на основе разработанной методики выявил проблемы сокращения расходов госбюджета на социальную инфраструктуру и снижение их эффективности, роста износа основных фондов, снижения доступности социально значимых услуг, что усложняет ее адаптацию к рыночным условиям. Группировка регионов с высоким (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области), средним (Краснодарский, Ставропольский края, Республики Калмыкия, Северная Осетия), низким (Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) и кризисным (Республики Дагестан, Ингушетия) уровнями развития отраслей социальной инфраструктуры позволяет определить последовательность и состав управленческих воздействий по улучшению их состояния, а также корректировать приоритетные направления активизации и реализации потенциала развития региональной социальной инфраструктуры.

6. Совершенствование социальной инфраструктуры возможно на основе частно-государственного партнерства, при котором каждый участник берет на себя выполнение тех функций, которые может реализовать наилучшим образом, что способствует расширению финансовой базы инвестиционных проектов, спектра и доступности социальных услуг населению региона, экономии бюджетных средств и сдерживанию затратных тенденций, разрешению выявленных противоречий развития социальной инфраструктуры региона. Перспективной формой сотрудничества государства и частного бизнеса в регионах являются концессионные соглашения, к преимуществам которых относятся долгосрочный характер, большая степень свободы частного сектора в принятии управленческих и административных решений, максимально полное удовлетворение общественного интереса, снижение риска реализации социальных проектов и программ.

Научная новизна диссертационного исследования:

– проведена классификация социальной инфраструктуры, отличительной особенностью которой является использование критериев «структура», «функция», «динамика», что позволило построить иерархию (классы, подклассы, виды и подвиды) ее элементов и уточнить организацию и управление ее развитием в воспроизводственной системе региона;

– выявлены противоречия на этапах формирования, функционирования и развития социальной инфраструктуры, разрешение которых обеспечит ее совершенствование и позитивное влияние на воспроизводственную систему региона между: макро- и мезоуровнями социальной инфраструктуры; обеспечением доступности социальных услуг и снижением государственного финансирования; а также противоречия, вызванные приватизацией и разгосударствлением объектов социальной инфраструктуры;

– разработана методика комплексной многофакторной оценки социальной инфраструктуры регионов с определением интегрального показателя ее развития, обеспечивающая оперативный анализ, мониторинг и прогнозирование развития с учетом доминирующих региональных факторов и реально сложившихся социально-экономических тенденций;

– обоснованы организационно-управленческие особенности функционирования социальной инфраструктуры региональной экономики: в организационной структуре доминируют предприятия малого и среднего бизнеса; развитие обеспечивается на основе приоритетных национальных проектов и программ; в структуре управления социальной инфраструктурой возрастает роль саморегулируемых организаций; высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности в отдельных отраслях;

– апробирована комплексная методика многофакторной оценки социальной инфраструктуры посредством рейтингового ранжирования, позиционирования и зонирования регионов Юга России по интегральному показателю с выделением групп регионов с высоким, средним, низким и кризисным уровнями развития социальной инфраструктуры, и определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры для каждой их них;

– обоснована эффективность частно-государственного партнерства в социальной сфере (разделение между партнерами рисков, ответственности, ресурсов и выгод) и разработана модель концессионных соглашений между государством и бизнесом, способная обеспечить развитие социальной инфраструктуры регионов, спецификой которой является совмещение деятельности по строительству (реконструкции) объектов и оказанию услуг социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом моделировании процесса управления развитием социальной инфраструктуры регионального уровня. Практическая значимость определяется возможностью использования теоретических выводов и практических результатов органами законодательной и исполнительной власти при разработке федеральных и региональных программ устойчивого развития социальной инфраструктуры регионов.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Экономическая и социальная политика государства».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» – обоснование места и роли социальной инфраструктуры в региональной воспроизводственной системе; проведение системной классификации социальной инфраструктуры хозяйственных систем; выявление противоречий развития социальной инфраструктуры региона и способов их разрешения; разработка и апробирование методики оценки развития социальной инфраструктуры региона; обоснование модели концессионных соглашений, обеспечивающей развитие социальной инфраструктуры регионов.

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и семинарах в 2008–2010 гг. в Москве, Волгограде, Волжском, Одессе, Ставрополе, Черкесске.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 публикациях по теме исследования общим объемом 2,7 п.л. (из них авторских 2,3 п.л.), в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, и пяти приложений. Объем работы – 185 страниц.