Развитие системы управления внутренним туризмом Сердюкова Надежда Константиновна

Развитие системы управления внутренним туризмом
<
Развитие системы управления внутренним туризмом Развитие системы управления внутренним туризмом Развитие системы управления внутренним туризмом Развитие системы управления внутренним туризмом Развитие системы управления внутренним туризмом
>



Сердюкова Надежда Константиновна. Развитие системы управления внутренним туризмом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сердюкова Надежда Константиновна; [Место защиты: Соч. науч.-исслед. центр РАН].- Сочи, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ концептуальных и практических аспектов управления 8

1.1. Теоретико-методологические основы управления 8

1.2. Этапы развития управленческой мысли и анализ современных концепций управления 27

1.3. Анализ роли и места государственного управления в регулировании хозяйственной деятельности 40

Глава 2. Комплексный анализ туризма как объекта управления и его роли в развитии общества 55

2.1. Туризм как сложная социально-экономическая система и ее основные элементы 55

2.2. Роль туризма в современном обществе, анализ динамики и тенденций развития туризма 76

2.3. Сравнительный анализ систем управления туризмом: зарубежный и отечественный опыт 97

Глава III. Разработка элементов системы управления внутренним туризмом в России 116

3.1. Систематизация и структурирование актуальных проблем управления внутренним туризмом в Российской Федерации 116

3.2. Разработка мероприятий по развитию системы управления туристским комплексом и координации деятельности субъектов туристского рынка 134

3.3. Разработка методики формирования тарифов как элемента системы управления конкурентоспособностью отечественного турпродукта 156

Заключение 174

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм — уникальное социально-экономическое явление, охватывающее жизнь и деятельность людей во всем мире как сфера рекреации и досуга, развития личности, предпринимательства, профессиональных интересов и занятости, а также регионального развития. Туризм стал стилем жизни современного общества, способом познания мира и значительной частью мировой экономики. По данным Всемирной туристкой организации (ЮНВТО) в 2008 году международные туристские прибытия достигли 924 миллионов', то есть вплотную приблизились к отметке в 1 млрд. Мировой финансовый кризис снизил туристский спрос во второй половине 2008 года, в связи с чем сократились туристские потоки во многих регионах мира. Однако многие эксперты считают, что туризм — именно та сфера, которая быстрее всего способна адаптироваться к сложной экономической ситуации благодаря гибкости, присущей малому и среднему бизнесу.

По мнению экспертов, основными тенденциями развития туризма в ближайшее время с учетом последствий кризиса будут: снижение расходов на путешествия, сокращение продолжительности и частоты туристских поездок, поздние бронирования, выбор лучших ценовых предложений, повторные визиты и посещение родственников. Все эти факторы приведут к значительному росту путешествий «ближе к дому», что будет способствовать развитию внутреннего туризма. Россия обладает большим потенциалом с точки зрения развития внутреннего туризма, имея, с одной стороны, богатые туристские ресурсы, с другой — огромный рынок туристского спроса.

В статье 3 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ говорится о признании государством туристской деятельности в качестве одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации. В условиях преодоления последствий финансового кризиса высшим руководством страны была признана приоритетность развития внутреннего и въездного туризма. Согласно Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год и Плана действий по реализации Программы, одним из мероприятий по оздоровлению российской экономики в 2009 г. является

1 UNWTO World Tourism Barometer. — Volume 7 — No. 1 — January 2009. — P. 5.

разработка концепции программы развития внутреннего и въездного туризма1, которая рассматривается как важнейший фактор снижения в сфере туризма и смежных отраслях экономики негативных последствий экономического кризиса.

Таким образом, актуальность вопросов развития системы управления внутренним туризмом в России носит сегодня неоспоримый характер. Практика показывает, что многие принимаемые на макроуровне решения не дают желаемого результата в силу недостаточной эффективности систем управления на различных уровнях. Применительно к туризму весьма актуальны вопросы координации действий между уровнями управления и консолидации усилий участников рынка при решении конкретных задач развития туризма на региональном и местном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие управленческой мысли внесли зарубежные теоретики и практики Ф. Тэйлор, А. Файоль, П. Друкер, А. Маслоу, М. Фоллет, Д. МакГрегор, Ф. Герцберг, И. Ансофф, и др., а также отечественные ученые А. А. Богданов, А. Ф. Жу-равский, А. К. Гастев, Д. М. Гвишиани, О. С. Виханский, А. И. Наумов, И. Н. Герчикова, В. Р. Веснин, Р. А. Фатхутдинов и др. Вопросы государственного и социального управления рассматривались в трудах М. Вебера, Г. Еллинека, К. С. Вельского, Ф. И. Шамхалова, Ю. Н. Старилова и др.

Теоретические и методологические основы туризма исследованы в работах В. И. Азара, А. Ю. Александровой, М. Б. Биржакова, И. Н. Гав-рильчака, И. В. Зорина, Г. А. Карповой, А. Д. Кауровой, В. А. Квартальнова, Ю. В. Кузнецова, М. М. Маринина, М. А. Морозова, Ю. С. Путрика, Г. М. Романовой, В. Б. Сапруновой и др., а также зарубежных авторов П. Бернекера, И. Енджейчик, К. Купера, Ф. Котлера, Н. Лейпера, П. Мерфи, Д. Уокера и др. Исследования в области менеджмента в рекреационно-туристской сфере в России принадлежат М. А. Бокову, А. М. Ветитневу, М. А. Жуковой, Е. Н. Ильиной, Н. И. Кабушкину, Н. К. Моисеевой, А. Д. Чудновскому и др.

На сегодняшний день в научной литературе не в полней мере обобщены признаки туризма как сложного социально-экономического явления, в связи с чем носят спорный характер различные формулировки данного понятия.

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. От 19.06.2009 г. // Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Также существует необходимость в установлении соотношений между терминами туризм, индустрия туризма, туристская деятельность. В отечественной научной литературе недостаточно проработаны вопросы управления внутренним туризмом, в том числе в части систематизации проблем его развития, разработки целей и задач системы управления туризмом. Не в полной мере исследованы вопросы развития системы управления внутренним туризмом, проблемы взаимодействия и распределения управленческих задач между ее уровнями на основе анализа зарубежного опыта регулирования туризма. Недостаточно научных разработок, дающих конкретные инструменты решения практических задач управления туризмом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических основ развития системы управления внутренним туризмом, в том числе разработка отдельных элементов данной системы. Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

исследовать сущность туризма как сложного социально-экономического явления, в том числе выявить соотношение между понятиями «туризм», «индустрия туризма», «туристская деятельность», на этой основе определить особенности туризма как объекта управления;

проанализировать роль туризма в современном обществе, динамику и тенденции развития туризма в мире и в Российской Федерации;

на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования сферы туризма уточнить классификацию моделей государственного регулирования сферы туризма;

систематизировать и структурировать актуальные проблемы управления туризмом в России;

структурировать функции субъектов управленческой деятельности в сфере туризма в России;

разработать систему целей и задач управления внутренним туризмом с распределением их по уровням управления;

в качестве практического инструмента управления внутренним туризмом разработать методику формирования тарифов и публикации прайс-листов объектов размещения, применение которой позволит реализовать задачу повышения ценовой конкурентоспособности отечественного

турпродукта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются органы и организации, осуществляющие управленческую деятельность на всех уровнях системы управления туризмом. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических связей и отношений системы управления внутренним туризмом.

Общетеоретические, методологические и информационные основы исследования. Общетеоретической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых в области управления организацией, государственного и муниципального управления, туризма и туристской деятельности, управления в туристско-рекреационной сфере, регулирования сферы туризма и туристского законодательства России и зарубежных стран. В качестве метода исследования в рамках системного подхода использовались статистический анализ, логический и структурный анализ, наблюдение и сравнение, контент-анализ первичных документов организаций и законодательных актов, анкетирование. Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные о развитии туризма в мире и в России, результаты анкетирования. В качестве нормативно-правовой базы использовались Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, Положение о Федеральном агентстве по туризму, Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, другие нормативные акты в сфере туризма, документы международного сотрудничества в сфере туризма.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании комплексного научно-методического подхода к развитию системы управления внутренним туризмом. Это позволило выработать ряд положений, обладающих новизной и выносимых на защиту:

  1. автором уточнено определение туризма как сложной социально-экономической системы и дана авторская интерпретация соотношения понятий «туризм», «индустрия туризма» и «туристская деятельность» как элементов системы туризма;

  2. уточнена классификация моделей государственного управления туризмом по степени централизации управления; определены три основные модели: модель «саморегулирования», модель «приоритетности туризма», модель «межотраслевогорегулирования»;

3) на основе анализа и структурирования актуальных проблем управления туризмом разработана система целей и задан системы управления внутренним туризмом с распределением их по уровням управления, которые возможно реализовать в рамках предложенной модели системы управления туризмом;

Л) структурированы функции субъектов управления туризмом в России в качестве основы для оптимизации взаимодействия между уровнями управления;

5) в качестве практического инструмента управления ценовой конкурентоспособностью туристского продукта разработана методика формирования тарифов на услуги объектов размещения на основе системы коэффициентов сезонности, номерного фонда и размещения, которая может служить основой для разработки стандарта организации на уровне профессиональных ассоциаций предприятий сферы туризма.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методологических вопросов, связанных с туризмом как с объектом управления. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области туризма, государственного регулирования туристской сферы, выявление проблем и тенденций развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом.

Практическая значимость. Разработанная автором система целей и задач системы управления внутренним туризмом может служить основой для разработки программ развития туризма, а также для формирования структур государственно-частного партнерства в сфере туризма на региональном и местном уровне. Реализация отдельных задач развития туризма, таких как управление туристской дестинацией, планирование развития туризма на региональном и местном уровне, содействие созданию профессиональных ассоциаций, стандартизация услуг, разработка и внедрение систем мониторинга качества услуг, позволит повысить привлекательность отечественного турпродукта. Разработанная методика формирования тарифов и публикации прайс-листов объектов размещения может быть использована в качестве инструмента управления ценовой конкурентоспособностью турпродукта путем применения стандарта организации, рекомендованного на

уровне ассоциации предприятий туристско-рекреационной сферы, а также в работе отдельных предприятий индустрии туризма.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Международном семинаре под эгидой ЮНЕСКО «Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском побережье» в рамках работы BSTEN «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна» в 2004 г. В ходе работы проводилось анкетирование туристов, результаты обсуждались на заседаниях круглых столов по вопросам развития туризма, которые проводились Администрацией г. Сочи и Администрацией Краснодарского края. Автор принимал участие в рабочей группе Администрации города Сочи по повышению ценовой конкурентоспособности турпродукта Сочи. В настоящее время разработанная автором методика формирования тарифов применяется в деятельности туристско-рекреационных предприятий г. Сочи, а также на уровне ассоциации туристских предприятий г. Сочи в качестве методических рекомендаций при формировании тарифов на услуги мини-отелей. Разработки автора по проблемам и задачам развития туризма применительно к Сочи вызвали серьезный интерес в ходе разработки программы «Сочи - гостеприимный город» в 2009 г. в рамках подготовки к Зимней Олимпиаде - 2014, где автор принимал участие в рабочей группе по туризму, часть разработок была включена в итоговые предложения группы. Результаты работы используются автором в преподавании курса «Технологии туроператорской и турагентской деятельности» для студентов всех форм обучения СГУТиКД. Основные результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений, изложена на 176 страницах, включая 34 таблицы и 30 рисунков. Первая глава посвящена анализу концептуальных и практических аспектов управления. Во второй главе проведен комплексный анализ туризма как объекта управления, его роли в развитии общества, динамики и тенденций развития туризма в мире и в России, а также сравнительный анализ моделей и опыта государственного регулирования туризма за рубежом. В третьей главе разработаны отдельные элементы системы управления внутренним туризмом в нашей стране, в том числе

проведены систематизация и структурирование проблем управления туризмом, разработана система целей и задач управления внутренним туризмом, структурированы субъекты управления туризмом в России и их функции.

Работа соответствует паспорту специальности 08.05.00 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Анализ роли и места государственного управления в регулировании хозяйственной деятельности

Все авторы, изучавшие вопросы управления, демонстрируя широкий спектр подходов и точек зрения, едины в одном: управление - необычайно сложное и многогранное явление, присутствующее практически во всех сферах деятельности человека и общества. Управление является одним из основных элементов окружающего нас объективного мира. Процессы управления осуществляются в живых организмах, технике, создаваемой человеком, в обществе и организациях. С развитием общества, углублением форм обобществления и разделения труда возрастает степень сложности и комплексности управляемых процессов, и управление приобретает характер специализированной деятельности с постепенным нарастанием научно-творческих элементов.

Развитие управленческой мысли в XX веке позволило всерьез говорить о превращении управления в науку, так как управление систематически изучает явления, сгруппированные в теории, и, по словам теоретика управления Л. Гьюлика, «стремится на систематизированной основе понять, почему и как люди систематически работают вместе для достижения определенных целей и для того, чтобы сделать эти системы сотрудничества более полезными для человечества» [90, с. 73].

Некоторые специалисты считают, что управление является скорее искусством, так как ему можно научиться через опыт и им в совершенстве овладевают только люди, если имеющие к этому талант. Так полагают многие удачливые руководители практики, считающие теорию управления слишком оторванной от реальной деятельности организаций. Однако управление, рассматриваемое как реально существующий феномен,. может быть лучше понято при обобщенном, теоретическом рассмотрении, которое действительно уводит от реальности и нивелирует конкретные характеристики, но при этом позволяет выявить сущность и природу явления, определить тенденции и направления его развития. Общую теоретическую характеристику управления как явления, наглядно описывающую его сущность, дал О.С. Виханский. В самом общем виде управление есть определенный тип взаимодействия между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления [30, с.57-59]. Данное взаимодействие характеризуется следующим:

Субъект управления направляет объекту управления управленческие команды, которые содержат в себе информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления (регламентируются те аспекты функционирования объекта управления, которые входят в сферу управленческого воздействия субъекта управления);

Объект управления получает команды и функционирует в соответствии с заданиями, определенными данными командами.

Объект управления - управляемая подсистема, воспринимающая воздействия со стороны субъекта управления [100, с. 265]. Субъект управления - управляющая подсистема, звено, элемент в системе управления, воздействующий на другие элементы субъекта управления [Там же, с.267].

Управление реализуется лишь в том случае, когда объект управления выполняет команды субъекта управления. Для осуществления управления необходимо наличие у субъекта управления потребности и возможности управлять, с одной стороны, а у объекта управления готовности и возможности выполнять управленческие команды. При реализации управленческого взаимодействия между субъектом и объектом возникают отношения «руководство - подчинение», или отношения управления. Эти отношения не являются изначальными и базируются на глубинных отношениях (экономических или морально-этических). Состояние отношений управления в системе характеризуется понятием управляемость — отношение между управляющей способностью субъекта управления и сложностью объекта управления [100, с. 268]. В случае возникновения и накопления противоречий между субъектом и объектом управления возникает кризис управления.

В хозяйственной системе наиболее распространенными являются отношения управления, базирующиеся на экономических отношениях. Для управления наиболее принципиальными являются два типа отношений: отношения, возникающие при разделении и кооперации труда в процессе трудовой деятельности ассоциированных собственников, и отношения найма (возмездные отношения), возникающие между собственниками и пользователями средств производства [30, с.68].

Объективно собственник более устремлен к осуществлению эффективного и результативного управления. Но управление лимитируется и задается не только характеристиками и состоянием потребности субъекта управления управлять, но и наличием у него возможности управлять. Возможность управлять характеризуется единством двух аспектов: организационно-технические аспекты управления (технологии, знания, техника, информация) и наличие рычагов воздействия на объект управления.

Рассматривая общетеоретические аспекты управления, упомянем точку зрения К. Маркса на управление. Он выделял две стороны управления: организационно-техническую, состоящую в разделении и кооперации труда для производства потребительных стоимостей, и социально-экономическую, которая зависит от производственных отношений и определяет целенаправленность управления [99, с. 10]. Поэтому управлению как явлению присуща двойственность, с одной стороны управление - это вид деятельности, с другой - часть регламента и правопорядка на производстве.

Роль туризма в современном обществе, анализ динамики и тенденций развития туризма

Этот же критерий учитывает и М.Б. Биржаков, определяющий туризм как «временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте» . Такое уточнение представляется весьма важным, так как профессионально-деловые путешествия распространены, и эта категория путешествующих приобретает, как правило, услуги высших категорий, располагает значительными финансовыми средствами и является важным источником дохода мест приема. Данное немаловажное замечание было учтено в определении туризма в новой редакции Закона «Об основах туристской деятельности».

Трактовки понятия «туризм» также различны в зависимости от научной дисциплины, изучающей это понятие. Раньше всего туризм стал предметом изучения географических наук, которые рассматривали его важнейшие свойства с позиций пространственной изменчивости. Этот подход отождествлял туризм с понятием «туристское движение», которое понималось как перемещение потока людей, путешествующих индивидуально или группами на различных транспортных средствах, с разными целями и мотивами участия в путешествии. Научный анализ пространственного перемещения этих потоков принципиально отличался от ресурсного подхода, сформулированного позднее в экономических дисциплинах, и от рыночного подхода, представленного дисциплинами об организации и управлении. При дальнейшем развитии туристского движения оно стало предметом изучения социологических наук, дав начало самостоятельному направлению научных исследований свободного времени

Затем к исследованиям свободного времени присоединились общая и социальная психология с точки зрения мотивации путешествий в поведении людей. Использование свободного времени стало предметом изучения экономических наук, породив самостоятельную область исследований — экономику свободного времени, которая признала свободное время фактором создания спроса, в том числе и в туризме. Изучением влияния свободного времени и способов его использования для улучшения здоровья и рекреации занимаются медицина, науки о физической культуре, биологические науки, валеология. Они рассматривают туризм как вид психофизиологической активности человека с целью улучшения состояния организма. На современном этапе туризм все чаще рассматривается наукой как вид хозяйственной деятельности, которая не только приносит прибыль, но и удовлетворяет потребности, связанные с использованием свободного времени и с путешествиями. В этом аспекте туризм стал предметом изучения экономических наук и наук об организации и управлении.

Необходимость в формулировке общих сущностных понятий «туризма» появилась по мере развития научного знаний, исследований в области туризма, в которых туризм предстает как системный объект, комплекс целого ряда факторов и характеристик. Среди сущностных определений туризма широко используется определение, известное как «генеральная теория туризма В. Хунцикера - К. Крапфа», согласно которому туризм есть «совокупность отношений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода» [14, с. 15]. Разновидностью этого толкования является определение Международной ассоциации научных экспертов в области туризма, согласно которому туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы» [12, с. 12]. Приведем еще ряд общих официальных и научных формулировок понятия «туризм», из отечественных и зарубежных источников:

Манильская декларация по мировому туризму, 1980 г.: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений. Развитие туризма связано с социально-экономическим развитием наций и зависит от доступа человека к активному отдыху и отпуску и его свободы путешествий в рамках свободного времени и досуга, глубокий гуманитарный характер которых он подчеркивает» [3].

Всемирная конференция по Туризму ВТО, Мадрид, 1981 г.: туризм -«один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта» [146, с. 20].

Гаагская декларация по туризму, 1989 г.: «Туризм - это всевозможные свободные перемещения людей от места их постоянного проживания и работы, а также сфера услуг, созданная для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений» [1].

Статистическая комиссия ООН, 1993 г.: «туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями [146, с. 20].

Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 г. М 132-ФЗ: «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных лиц и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания» [5, ст. 1].

Конгресс США: «Туризм - взаимосвязанное объединение видов деятельности и организаций, которые полностью или частично предоставляют услуги транспорта, товары, размещение и другие необходимые средства для поездок с любой целью, не связанной с повседневной деятельностью, за пределы постоянного проживания» [57, с. 13].

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ): Туризм включает следующие виды деятельности и услуги: а) деятельность туристских организаций — туроператоров и турагентов; б) большинство услуг пассажирского транспорта, в том числе аренду автомобилей и использование транспорта для экскурсий; в) средства размещения и питания; г) рекреационные, культурные, спортивные и развлекательные услуги; д) дополнительные (вспомогательные) услуги: услуги гидов, организация конгрессов, страхование, финансовые услуги, медицинское обслуживание, торговля товарами туристского назначения и для использования туристами [Там же, с. 14].

М.Б. Биржаков: «Туризм это: а) особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемых собственно туристами, т.е. деятельность самого туриста, и б) деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий, туристская деятельность. Такая деятельность осуществляется различными предприятиями индустрии туризма и смежных отраслей» [19, с. 24].

Сравнительный анализ систем управления туризмом: зарубежный и отечественный опыт

Следует подчеркнуть, что успехи многих стран в развитии туризма в 2006 году связаны прежде всего с проведением крупных международных событийных мероприятий. К ним относятся как спортивные, так и культурные события, такие как Зимние Олимпийские Игры в Турине, чемпионат мира по футболу в Германии, празднование 400-летия со дня рождения Рембрандта, 250-летия со дня рождения Моцарта, 125-летия со дня рождения Пикассо и многое другое.

Анализ данных по международным туристским прибытиям и поступлениям от туризма за 2006 год показывает, что мировой туризм в целом не только сохранил свои позиции, но и существенно улучшил их.

По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 2007 году международный туризм превзошел ожидания: за 2 года международные туристские прибытия выросли с 800 до почти 900 миллионов: +6% - темпы Tourism Highlights. Edition 2007. World Tourism Organization, Madrid, 2007. роста, +52 млн. международных туристских прибытий против 2006 года, общие положительные прогнозы на 2008 год. В январе 2008 года в Мадриде ЮНВТО подвела итоги развития туризма в 2007 год, отметив, что в 2007 году были превышены прогнозы по международным туристским прибытиям, которые достигли почти 900 миллионов. Результаты подтверждают устойчивость развития, которую туризм демонстрировал в последние годы. Это развитие опиралось на самый продолжительный за последние 20 лет период устойчивого роста мировой экономики.

Если взглянуть на динамику международных туристских прибытий за последние 12 лет, то темпы развития туризма просто поражают: показатель международный туристских прибытий в 1995 году составлял 534 млн., то есть рост за 12 лет составил почти 70 % (рис. 14).

Важной особенностью развивающегося мирового туристского рынка стало развитие специализированных туристских рынков и сопутствующей им индустрии. Ярким примером такого развития стало развитие рынка делового туризма и событийного туризма. Эти тенденции обязательно должны учитываться при формировании национальной стратегии развития туризма

По данным Всемирного Совета по туризму и путешествиям в 2007 году доля туризма в мировом ВВП составила 3,6 %, а с учетом вклада сопутствующих отраслей - 10,4 %. Многие страны Европы, такие как Швейцария, Австрия, Франция, Болгария значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма. Так, в Австрии 8,6 % в ВВП страны составляют прямые доходы от туризма и 15 % - доходы с учетом мультипликативного эффекта, в Испании, соответственно, 6,8 % и 18,2 % , во Франции - 4,1 % и 10,9 %, в Хорватии - 8,5 % и 19,0 %, в Великобритании -3,4 % и 9,1 %, в Канаде - 3,4 % и 11,0 %, в Болгарии - 4,1 % и 14,5 %.

Для определения основных целей и задач управления туризмом необходимо рассмотреть экономические и социальные функции туризма. В качестве основных показателей экономического эффекта от туризма для национального хозяйства используют следующие параметры [117, с. 35]:

В связи с этим выделяются основные народохозяйственные функции туризма: доходная, внешнеэкономическая, создание рабочих мест, выравнивающая. В Глобальном этическом кодексе туризма, принятом 13-й сессией

Генеральной ассамблеи ВТО, г.Сантьяго, 27.09 - 01.10. 1999 г., выделены следующие основные аспекты места туризма в мировом развитии на современном этапе [2]: туризм — фактор индивидуального и коллективного совершенствования (ст. II); туризм — фактор устойчивого развития (ст.Ш); туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение (CT.IV); туризм — деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ (ст. V). Формируя систему управления развитием туризма, необходимо найти сложный баланс, «золотую середину», позволяющую сочетать развитие туризма с социально-экономическим развитием местностей, регионов и стран, гармоничным развитием личности как путешествующих, так и занятых в туристской индустрии, сохранением окружающей среды и культурного наследия.

В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На её долю приходится около 1 % мирового туристского потока [57, с. 60]. На европейском рынке на долю России в 2006 г. приходилось 4,4 % международных туристских прибытий.1 В экономике России, по оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2007 на долю туристской сферы приходится 6,7 % ВВП и 1 % трудоспособного населения2.

ИИЦ «Статистика России», 2007. - С.39. В связи со значительной долей во внутреннем туризме самостоятельных путешествий с использованием различных способов размещения, в том числе и вне индустрии гостеприимства, а также личного автотранспорта, и отсутствием факта пересечения государственной границы, потоки внутреннего туризма гораздо сложнее учитывать и оценивать, так же, как и вклад этого вида туризма в развитие национальной экономики. Сделаем попытку примерной оценки и сравнения объемов въездного, выездного и внутреннего туризма в РФ, используя существующие данные официальной статистики туризма.

В таблицах 17 и 18 приведены данные о въезде в Россию иностранных граждан и выезде российских граждан за границу в 1995 — 2006 гг. (по данным Федеральной пограничной службы РФ). е длительные сроки, чем по определению туриста согласно законодательству РФ.

Кроме того, данные въездных и выездных потоков, полученные как сумма показателей по двум указанным целям поездок, практически совпадают с данными об объемах туристского въезда и выезда, официально объявляемыми представителями государственных органов по итогам развития туризма за год и публикуемыми в СМИ (таблица 19 и рис. 15).

Разработка мероприятий по развитию системы управления туристским комплексом и координации деятельности субъектов туристского рынка

Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации, проводимый Ростуризмом и независимыми российскими и иностранными экспертами, показывает, что в последние годы эта сфера динамично развивается. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. В последние годы достигнуты определенные успехи в развитии курортно-туристского комплекса Краснодарского края, которые, в том числе, повлияли на выбор российского курорта Сочи столицей зимней Олимпиады — 2014. Благодаря этому получили всемирную известность не только Красная Поляна и Сочи, но и весь Краснодарский край, что обеспечивает долгосрочный деловой интерес к развитию туристской инфраструктуры данного региона и гарантию того, что через несколько лет Черноморское побережье России станет развитым курортным центром мирового уровня.

По данным Ростуризма, в настоящее время в России насчитывается более 6 тысяч гостиниц, тогда как в 2004 году их насчитывалось только 4 тысячи. С учетом количества иных средств размещения, таких как пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы и другие, общее количество средств размещения туристов в 2007 г. составило около 10 тысяч.

Однако наряду с очевидной положительной динамикой развития туризма последних лет, следует отметить отсутствие единой стратегии и планомерности развития туризма в России, что приводит к невысокой эффективности проводимых мероприятий, низкой окупаемости инвестиций во внутренний туризм и его низкой доходности. Можно сказать, что развитие туризма в России в настоящее время носит бессистемный характер, недостаточна координация управленческих усилий между уровнями управления и на одном управленческом уровне. А ведь именно системный подход к развитию туризма и координация усилий участников рынка и органов власти на всех уровнях управления могли бы дать отличный экономический эффект и привести к формированию и успешному функционированию высокоэффективного туристско-рекреационного комплекса, производящего конкурентоспособный туристский продукт.

Развитие туризма поможет в решении следующих задач социально-экономического развития России:

Результаты развития туризма в России в последние несколько лет демонстрируют, что широкие возможности туризма не должны быть предоставлены воле случая. Чтобы добиться от туристского сектора серьезного вклада в экономику страны, необходимо проводить целенаправленную политику в области развития туризма на государственном уровне. Причем государственное регулирование сферы туризма должно носить характер мягкого регулирования. Задача государства: определить стратегию развития, прописать правила игры и основополагающие принципы управления туризмом на всех уровнях, содействовать созданию механизма координации усилий участников туристского рынка и органов власти для достижения поставленных целей.

Сегодня наша страна нуждается в новом видении сферы туризма и в выработке стратегии партнерства государственного и частного сектора на всех уровнях управления: между федеральными и местными органами власти, между правительством и туристской индустрией, учебными заведениями и другими участниками рынка.

Создание механизма эффективного взаимодействия между ведущими участникам процесса развития туризма, между уровнями управления, государственным и частным секторами, а также эффективное управление развитием туризма позволят России добиться высоких результатов развития сферы туризма путем максимизации преимуществ и планомерного решения существующих задач (рис.26). Если наглядно представить эффективное функционирование сферы туризма, от микро- до макро-экономического уровня внутри страны и до международного уровня, то получится несколько вписанных друг в друга сфер с множеством горизонтальных связей между всеми уровнями системы и участниками рынка (рис. 27).