Развитие системы управления северным завозом Толстякова Наталья Петровна

Развитие системы управления северным завозом
<
Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом Развитие системы управления северным завозом
>




Толстякова Наталья Петровна. Развитие системы управления северным завозом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/835-4

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

Глава 1.

Система управления северным завозом как объект исследования

1.1. Сущность и экономические функции северного завоза. стр. 10

1.2. Актуальные проблемы управления северным завозом. стр.30

1.3. Состояние управления северным завозом в Республике Саха (Якутия). стр. 54

Глава 2. Пути развития управления северным завозом

2.1. Прогнозирование и индикативное планирование северного завоза. стр. 75

2.2. Финансирование северного завоза. стр. 92

2.3. Стимулирование участия экономических структур в обеспечении северного завоза. стр. 113

2.4. Контроль как функция управления северным завозом. стр. 131

Заключение стр. 145

Список использованной литературы и источников стр. 151

Приложения стр. 161 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что развитие системы управления северным завозом становится условием модернизации экономики и социальной сферы суперрегиона страны. Существующая ее организация является несовершенной, ориентирована в основном на решение текущих задач, не соответствует целям долговременной северной стратегии России.

Неурегулированность организационных, экономических и правовых отношений между структурами федерального Центра, органами власти и управления республик, автономных округов, городов, районов, субъектов хозяйственной деятельности на Севере страны по поводу завоза топлива, продовольствия, товаров народного потребления привела к бедственному положению ряда его регионов. Обеспеченность многих городов и населенных пунктов топливно-энергетическими ресурсами достигло критических значений, сбои в организации их доставки чреваты катастрофическими последствиями. Структура ресурсов северного завоза не отвечает потребностям расширенного воспроизводства, целям интенсификации экономики и социальной сферы Севера и приравненных к нему местностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам Севера, в том числе организации северного завоза, исследователи уделяли и уделяют определенное внимание. Разработаны, в частности, нормативы сезонных запасов топлива и продовольствия, обоснованы схемы доставки грузов в районы, не имеющие круглогодичной транспортной доступности, методы сохранения то-варо-материальных ценностей в условиях низких температур и др.

Общие проблемы экономики и управления регионами Севера раскрыты в работах А.Г.Аганбегяна, Г.А.Аграната, А.К.Акимова, Ю.П.Алексеева, А.Г.Гранберга, Догаева Ю.М., Ю.С.Дулыцикова, Е.Г.Егорова, В.В.Кистанова, А.В.Назарова, Н.Н.Некрасова, М.Е.Николаева, А.А.Попова, С.В.Славина, В.М.Чалова и других.

Разработки А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, М.В.Глазырина, В.П.Зачесова, А.А.Кучаевского, А.С.Маршаловой, А.С.Новоселова, Г.П.Лузина, В.С.Селина, П.Е.Семенова, Р.И.Щнипера и др. посвящены проблемам теории и практики регионального воспроизводства, инструментам современного менеджмента, применяемых в территориальном управлении. Вопросы бюджетного обеспечения северного завоза, его кредитования, организации тендеров, конкурсов и т.п. исследованы С.С.Гузнером, В.Н.Пивненко, А.М.Поздняковым, В.Г.Филоненко и др.

Однако фундаментальных работ по проблемам северного завоза еще не выполнено. Остро ощущается дефицит упреждающих научных разработок эффективных форм и исторических перспектив материально-технического обеспечения региона, проблем прогнозирования и индикативного планирования, сочетания функций текущего обеспечения базовых условий жизнедеятельности населения Севера и стратегии развития экономики и социальной сферы его городов и районов и др. В результате практическая деятельность во многих случаях осуществляется методом проб и ошибок.

Целью диссертационного исследования является разрешение важной народнохозяйственной задачи - научное обоснование путем развития системы управления северным завозом. Данная цель реализуется посредством разрешения основных научных задач:

- уточнение содержания понятия "северный завоз";

- раскрытие функций северного завоза в механизме воспроизводства ресурсов для безопасной жизнедеятельности и устойчивого развития индустриальных комплексов, экономики северных городов и населенных пунктов, обеспечения коренных малочисленных народов Севера;

- обоснование путей развития функций прогнозирования и индикативного планирования северного завоза в системе хозяйственного механизма страны;

- выявление способов эффективной организации финансирования северного завоза:

- разработка перспективных технологий стимулирования новых экономических структур в обеспечении завоза топлива, строительных материалов и товаров народного потребления;

- раскрытие современных методов контроля за проведением северного завоза, рациональным использованием ресурсов и финансовых средств.

Ведущей гипотезой исследования является представление о том, что интенсификация системы управления северным завозом является специфическим фактором, особым ресурсом развития, использование которого возможно существенно повысить.

Рабочими гипотезами явились представления о том, что:

- формирование новой системы управления северным завозом обусловлено конкретно-историческими условиями;

- формирование новых свойств системы управления происходит сложно, сопряжено с преодолением противоречий между нарождающейся моделью и устаревающей, малоэффективной практикой;

- общая направленность развития системы управления северным завозом соответствует концепции федеративного строительства, использования рыночных рычагов и активного государственного регулирования;

- развитие системы северного завоза в перспективе будет приобретать все большую социальную направленность и учитывать геополитическое подвиже-ние в северном полушарии планеты в связи с глобализацией экономики и социальной сферы, а также усиливающимся воздействием экологических императивов.

Объектом исследования является процесс управления северным завозом в условиях реструктуризации региональной экономики.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс северного завоза.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые положения теории управления, государственного регулирования рыночной экономики, регионального воспроизводства и др. В ходе исследования использовались методы прогнозирования, экспертный, балансовый, нормативный, экстра-поляционный, ретроспективный, а также системного анализа. Обобщен разносторонний опыт организации северного завоза в Центре и на местах.

Диссертант исходил из концепции органической целостности территории Российской Федерации, опирался на положения нормативных документов Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, первичные материалы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Севера страны и хозяйствующих субъектов, статистические данные Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), аналитические разработки по проблемам территориальной социально-экономической организации страны и регионов.

Новизна диссертационного исследования.

1. Предложены современные пути решения важной народнохозяйственной задачи России, осуществлено дополнение и развитие концепции управления северным завозом, соответствующей логике социально-экономических трансформаций, долгосрочной северной стратегии РФ, целям сохранения территориальной целостности страны, ориентации на максимальное использование возможностей регионов, сохранение традиционных условий жизни коренного населения, обеспечение развития производства с учетом особенностей экосистемы Севера.

2. Уточнено понятие "северный завоз". В отличие от традиционного его толкования, как преимущественно хозяйственной кампании, автором обоснована необходимость нового понимания "северного завоза": как системной совокупности специфических организационных, правовых экономических, научно-технических и других мероприятий, осуществляемых непрерывно на всех уровнях власти, управления и хозяйственной деятельности; как способа обеспечения базовых условий жизнедеятельности в высокоширотной части страны и предпосылки перехода региона на траекторию эффективного устойчивого эколого-экономического и социального развития. Таким образом, в научный оборот диссертантом введено понятие северного завоза в "узком" и "широком" значении этой дефиниции.

3. Установлено, что в структуре общественного воспроизводства северный завоз выполняет специфические функции, в том числе: укрепления целостности Российской Федерации, посредством развития экономических, социальных, этнических и т.п. связей по направлениям Юг - Север и Запад - Восток; обеспечения продукцией, производство которой в северных регионах невозможно или же экономически нецелесообразно; стимулирования экономии ресурсов на стадиях их производства, транспортировки, хранения и конечного потребления; экономически обоснованного вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов; ускорения создания современных объектов инфраструктуры материально-технического снабжения; повышения устойчивости и безопасности экономики и социальной сферы и др.

4. Классифицированы факторы изменения объемов и структуры поставляемых на Север ресурсов. Установлено, что в результате развития местного производства и осуществления мер по экономии, объемы завоза отдельных товарных групп могут относительно уменьшаться. Диверсификация и интенсификация экономики и социальной сферы регионов, городов будет иметь своим следствием расширение номенклатуры поставляемых ресурсов, прежде всего получаемых извне уникальных наукоемких услуг - образовательных, лечебно-оздоровительных, научно-информационных и т.п.

5. Обоснованы стратегические и первоочередные меры по организации прогнозирования и индикативного планирования ресурсов северного завоза на основе воспроизводственного подхода. Среди них - выделение в качестве относительно самостоятельных направлений: а) прогнозирование и планирование завоза топлива, продовольствия и т.п., гарантирующих минимально необходимые условия жизнедеятельности; б) прогнозирование и планирование поставок ресурсов для развития северных регионов. Эти данные должны входить в Приложения к бюджетным документам РФ.

Автором обобщен опыт Республики Саха (Якутия) в организации индикативного планирования северного завоза, деятельность РГУФКП «Республиканское Агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» и др. и сделан вывод, что эту практику целесообразно использовать в других высокоширотных регионах страны.

6. Установлено, что развитие системы управления северным завозом сопряжено с изменениями организационных структур. В федеральном Центре и в регионах необходима организация государственных структур - для осуществления прогнозирования, планирования, мониторинга и проведения северного завоза для реализации государственных нужд.

7. Раскрыт механизм усиления экономического воздействия на субъекты управления и организации проведения северного завоза: посредством проведения тендеров при размещении заказов на поставку товаров, стимулирования перевозчиков, производителей и потребителей, а также последовательной интенсификации использования местных ресурсов и др.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций - органам власти и управления, научным учреждениям и учебным заведениям.

Реализация предложенных диссертантом практических мер будет способствовать повышению качества и эффективности системы управления северным завозом в средне- и долгосрочной перспективе.

Использование авторской концепции развития системы управления северным завозом позволяет развернуть исследования его экономических и организационных проблем на новой методологической основе, организовать соответствующую подготовку и переподготовку кадров.

Апробация положений и выводов диссертационной работы. Они доложены на заседании Коллегии Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия), использованы при подготовке нормативных документов Правительства Республики Саха (Якутия).

Основные положения диссертации изложены в публикациях, обсуждены на республиканских совещаниях, Федеральной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районы Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях" (г. Якутск, сентябрь 1998 г.). Разработки вошли в образовательную программу "Управление социальным развитием российского Севера", введены в учебный процесс на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.