Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 11
Место и роль конкуренции в современной теории управления 11
Основные подходы к управлению конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов 22
Особенности формирования конкурентной среды в сфере санаторно-курортных услуг 44
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 60
Концептуальный подход к формированию механизма управления конкурентоспособностью организаций санаторно-курортной сферы 60
Условия и факторы, формирующие спрос и конкурентоспособное предложение санаторно-курортных организаций 74
Методы и показатели оценки конкурентоспособности предприятий санаторно-курортной сферы 87
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ САНАТОРНО-
КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 120
Обеспечение конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы 120
Обоснование модели системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций 132
Инвестиции как способ повышения конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы 155
Заключение 174
Библиографический список 177
Приложения. 190
Введение к работе
Санаторно-курортный комплекс выполняет важную роль при решении социальных проблем по сохранению и укреплению здоровья населения страны. По современным представлениям здоровье граждан является составной частью состояния общества в целом. Оно определяет безопасность нации, является конечным результатом деятельности органов власти и общественных организаций. В последние годы здоровье россиян вызывает серьезную озабоченность и тревогу. Оно характеризуется как крайне неблагополучное, фиксируется реальная опасность для выживания, а также сохранения генофонда и будущего народа. В результате снижения рождаемости и увеличения смертности наблюдается уменьшение численности населения РФ.
Для некоторых регионов санаторно-курортный комплекс является градообразующим фактором, от стабильной и успешной работы которого зависит их существование. Он обеспечивает занятость числа населения данных районов и влияет на общее социально-экономическое развитие региона.
С развитием туристской отрасли в России тесто связана деятельность региональных курортно-туристических комплексов и, соответственно, базовой составляющей данных комплексов - санаторно-курортной.
В структуре платных услуг населению РФ санаторно-курортные услуги составили в 1997 г. 2,9% от общей суммы, в 2001 г. - 4,4%, а в 2004 г. - 5,2%, а в 2005 г. - 5,9% [50,51]. При этом органы государственной статистики учитывают только прямой доход санаторно-курортных организаций (СКО), исходя из суммарной стоимости путевок. А кроме стоимости путевок во время отдыха рекреанты дополнительно производят оплату услуг не входящих в стоимость путевки (туристско-экскурсионные, медицинские и т.д.).
Высокий уровень конкуренции на рынке санаторно-курортных услуг РФ объясняется рядом факторов:
1. уменьшением спроса на санаторно-курортные услуги, что вызвано, в
основном, следующими причинами:
сокращение численности населения РФ;
сокращение доли расходов населения РФ на санаторно-курортные услуги в общей сумме потребительских расходов;
сокращение числа иностранных туристов.
2. увеличением объема предложения санаторно-курортных услуг по
следующим причинам:
сохранение числа СКО на достаточно высоком уровне и наметившееся тенденции к их росту;
появление нетрадиционных для санаторно-курортных организаций конкурентов - частных гостиниц, пансионатов, домов отдыха, индивидуальных средств размещения, частных медицинских клиник и т.д.
Развитие и повышение эффективности функционирования как санаторно-курортного комплекса, так и отдельной СКО, возможно только при условии разработки стратегического и оперативного комплекса экономических, финансовых и организационных мер.
Наметившиеся преобразования в санаторно-курортной сфере отражены в последних указах Президента РФ, федеральных законах и постановлениях, законах и постановления Краснодарского края и г. Сочи, а также в целевых программах развития санаторно-курортного комплекса г. Сочи.
Исследование проблем управления конкурентоспособностью СКО выполнено на примере г. Сочи, который представляет собой обширный курортный регион, протянувшийся на 145 км вдоль Черноморского побережья Кавказа и располагающий уникальными природно-климатическими и рекреационными ресурсами.
Роль г. Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра РФ в межрегиональном разделении труда определяется состоянием и перспективами развития санаторно-курортной сферы.
Актуальность темы исследования определяется наличием противоречия между развитием процессов формирования конкурентной среды на рынке санаторно-курортных услуг и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по управлению конкурентоспособностью санаторно-курортной организации.
Санаторно-курортные организации не имеют практического опыта функционирования в условиях конкуренции и значительно отстают от зарубежных конкурентов по уровню потенциала. Это отражается на эффективности их деятельности на рынке и не всегда ведет к устойчивому финансово-экономическому состоянию.
В связи с этим возникает необходимость системного исследования управления конкурентоспособностью СКО. Использование результатов исследования позволяет санаторно-курортным организациям обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей рекреантов в санаторно-курортных услугах, а также стабилизировать и увеличить рост прибыли, которая является основой эффективного развития СКО.
Разработанность темы исследования. Значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли труды многих зарубежных ученых, среди которых большой интерес представляют работы таких авторов как М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Смит, Ф. Котлер, Р. Мейсон, Э. Чемберлен, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл, СЛ. Брю и другие.
Работы этих ученых рассматривают основные вопросы формирования конкурентоспособности экономики, отрасли, предприятий и организаций, оценки предприятий, эффективности его функционирования, разработаны различные методические подходы и методы оценки конкурентоспособности предприятия.
Кроме зарубежных ученых свой клад в исследование проблемы конкурентоспособности и изучение отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности организаций внесли
российские специалисты: Андрианов В.Д., Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Горбашко Е.А., Долинский Г., Лифиц И.М., Мишин В.М., Млоток Е., Светуньков С.Г., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и другие.
В работах этих авторов рассмотрены организационно-экономические аспекты формирования конкурентоспособности, ее обеспечения, принципов и механизмов реализации, а также вопросы оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий.
Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется изучению конкурентоспособности на рынке санаторно-курортных услуг, не в полной мере учитываются особенности функционирования санаторно-курортной организации и специфика рекреационных услуг. Проблемы управления конкурентоспособностью СКО рассматриваются по отдельным элементам и не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано сложностью данной проблемы и отсутствием практики управления отечественными организациями в условиях конкуренции.
При этом достижения отечественных авторов в теории управления могут служить фундаментом для проведения научных исследований и формирования обоснованных выводов по созданию и совершенствованию механизмов и систем управления конкурентоспособностью организации.
В настоящий момент проблема конкурентоспособности санаторно-курортной организации в литературе исследована недостаточно глубоко. Особенно, следует отметить работы зарубежных авторов, исследовавших экономику курортного бизнеса В. Эддингтона, Б. Арчера, А. Джефферсона, Р. Бентли, С. Станфилда и других, а также отечественных специалистов в области курортологии и управлении санаторно-курортными организациями: A.M. Ветитнева, Б.Л. Винокурова, Г.В. Кабака, Г.А. Карповой, Т.П. Левченко, А.Н. Коневой, В.В. Нелюбина, А.В. Островерхова, Г.В. Яковенко и других. Имеющиеся работы косвенно раскрывают теоретические и методологические аспекты оценки и управления, а методы оценки,
механизмы и системы управления конкурентоспособностью СКО разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем.
Таким образом, большинство проблем, связанных с формированием механизма и системы управления конкурентоспособностью СКО, системы обеспечения конкурентоспособности, до сих пор в полной мере не разрешено. Потребность в теоретическом . и методологическом исследовании этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к повышению эффективности управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
обоснование целесообразности и возможности управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов;
выявление отраслевых особенностей управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций;
определение особенностей спроса и конкурентоспособного предложения организаций санаторно-курортной сферы;
- разработку концепции формирования механизма управления
конкурентоспособностью на уровне организации;
обоснование методики комплексной оценки конкурентоспособности организации санаторно-курортной сферы;
- разработку системы управления конкурентоспособностью санаторно-
курортной организации.
Предметом исследования - явились управленческие отношения,
возникающие в процессе формирования и повышения
конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы.
Объект исследования - государственные и муниципальные санаторно-курортные организации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления конкурентоспособностью организаций санаторно-курортной сферы.
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования.
Выявлены особенности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях конкурентной среды в сфере санаторно-курортных услуг, заключающиеся в территориальной сегментации и локальности; индивидуальности и нестандартности оказываемых услуг; высокой дифференциации санаторно-курортного продукта различных СКО; неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг.
Разработана концепция формирования механизма управления конкурентоспособностью, учитывающая специфику деятельности по оказанию санаторно-курортных услуг, особенности формирования конкурентной среды, методов и форм конкурентной борьбы организаций санаторно-курортной сферы.
Предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы, учитывающая показатели, характеризующие конкурентоспособность санаторно-курортного продукта и рекреационный потенциал СКО.
Обоснованы критерии конкурентоспособности, позволяющие определить тактический, оперативный и стратегический уровни обеспечения конкурентных преимуществ санаторно-курортных организаций.
Определена система обеспечения конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы, учитывающая воздействие внешнего окружения и потенциал санаторно-курортных организаций, способствующего повышению качества рекреационных услуг.
6. Разработаны методические рекомендации по формированию модели системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций, позволяющей повышать эффективность взаимодействия элементов организационной структуры, оптимизировать использование финансово-ресурсных возможностей, наращивать кадровый потенциал и обеспечивать качество санаторно-курортного продукта.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые моровой наукой в познании социально-экономических явлений.
Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах ученых, посвященных изучению проблем управления конкурентоспособностью. При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением экономико-математических и статистических методов.
Информационную основу составляют действующие законодательные и нормативные акты РФ федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также официальные документы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и сочинского городского отдела государственной статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором за период исследования.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования состоит в развитии методических основ повышения
эффективности системы управления конкурентоспособностью санаторно-
курортных организаций. Использование представленных в диссертации
основных положений и результатов по управлению
конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций будут
способствовать повышению эффективности деятельности организаций в условиях конкурентной среды.
Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: V Международном экономическом Форуме «Кубань на мировых инвестиционных рынках» (2005); II научно-практической конференции кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и менеджмента Сочинского государственного университета туризма и курортного дела «Бухгалтерский и налоговый учет прибыли: проблемы теории и практики» (2005); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (2006).
Отдельные положения исследования нашли отражение при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Менеджмент в санаторно-курортных организациях».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 16 таблиц и 35 рисунков.