Развитие системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса Чудаев Андрей Викторович




Чудаев Андрей Викторович. Развитие системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Чудаев Андрей Викторович;[Место защиты: ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»].- Москва, 2011.- 48 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике существует проблема развития производственной сферы, которая требует повышения роли и значения инноваций. При этом особое значение в работах многих отечественных ученых и практиков уделяется вопросам развития реального сектора отечественной экономики, его оживления и подъема за счет внедрения организационных, управленческих и технологических инноваций в текущую деятельность всех хозяйствующих субъектов.

В решении вопроса развития производственной сферы российской экономики существенную роль играют крупные производственные комплексы. Они реализуют целевые установки государства на отраслевом уровне, обеспечивают экономический рост в отрасли и создают условия для развития малого бизнеса. Поэтому перед российской экономической наукой стоят задачи теоретического обоснования и практического решения проблем развития крупных производственных комплексов в условиях меняющейся рыночной среды, прежде всего, на основе эффективного управления их инновационной деятельностью.

Новые условия хозяйствования, в которых оказались современные российские производственные комплексы, неизбежно приводят к появлению системных свойств хозяйственных структур, которые в прежних условиях не были востребованы. Поэтому успешного для развития крупные производственные комплексы должны быть способны к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок, и ведение расширенного воспроизводства в условиях рыночного хозяйства, что возможно только на основе внедрения и использования инноваций в форме системных нововведений на различных уровнях управления.

Успешность развития и адаптации крупного производственного комплекса к рыночным отношениям во многом зависит как от решения общих проблем по созданию благоприятных предпосылок для развития предпринимательства и конкуренции на уровне государства, так и от преодоления специфических проблем в рамках конкретного производственного комплекса. Среди таких проблем особо следует выделить: разобщенность различных источников информации; не обеспечивающаяся взаимосвязанность и сопоставимость показателей различных систем управления; отсутствие эффективных организационных структур; создание новых форм хозяйствования и т.д.

В современных условиях хозяйствования существенный вклад в повышение инновационной активности российской экономики вносит развитие крупных производственных комплексов с использованием теории систем и теории управления, построение эффективных систем управления их инновационной деятельностью.

Управление инновационной деятельностью на уровне крупного производственного комплекса позволит решить проблему практической целесообразности нововведений и обеспечить развитие инновационной инфраструктуры. При этом необходим инструментарий, позволяющий рационально управлять процессом инновационного развития, определять приоритетные направления для инновационных проектов и программ, оценивать эффективность системных нововведений и инновационных мероприятий – система показателей сбалансированного развития, уточненная в соответствии с современными требованиями и условиями изменений российской экономики.

Существующие подходы к формированию системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а комплексное изучение существующих экономических реалий и проблем системного управления их инновационной деятельностью в настоящее время недостаточно изучены. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере использовать имеющийся потенциал крупных производственных комплексов и обусловливает необходимость обоснования новых методологических подходов к построению концепции системного управления их инновационной деятельностью.

Таким образом, наличие проблем интенсификации экономического роста и повышения эффективности развития российской экономики за счет системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса обусловливает необходимость всестороннего изучения и критического переосмысления сложившихся форм и методов управления инновационным процессом исследуемого комплекса, определения приоритетных направлений для инновационных проектов и программ. Все вышесказанное совместно с необходимостью использования системы показателей сбалансированного развития для оценки эффективности системных нововведений и инновационных мероприятий крупного производственного комплекса обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В ХХI веке вопросы управления инновационной деятельностью оказались в центре внимания мировой экономической науки, находящейся в постоянном поиске новых и совершенствовании существующих способов экономического развития. Так, исследованию проблем инновационной деятельности в различных отраслях экономики за рубежом посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды: И. Ансоффа, Л. Гитмана, М. Джонка, П. Друкера, Б. Карлофа, Б. Маддена, Г. Минцберга, Р. Каплан, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, Н. Ольве, Т. Питерс, М. Портера, М. Скотта, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Хаммера, П. Хейне, Р. Хьюберта, Дж. Чампи, У. Шарпа, И. Шумпетера, Ф. Янсена и других.

Существенным вкладом в формирование методологии управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, изучение проблем системного управления инновационной деятельностью крупных хозяйствующих субъектов и социально-экономических систем, а также эффективности использования системы показателей сбалансированного развития в текущей деятельности крупных отраслевых образований, внесли труды отечественных ученых и практиков, среди которых работы таких отечественных ученых, как: С.И. Агабеков, В.К. Акинфеев, Ю.П. Анискин, В.М. Аньшин, А.Н. Асаул, В.П. Баранчеев, Л.А. Бирман, С.В. Валдайцев, Л.С. Валинурова, О.С. Виханский, А.А. Дагаев, И.Т. Балабанов, Л.П. Гончаренко, Е.П. Голубков, А.Г. Гранберг, В.Н. Гунин, А.А. Збрицкий, В.Г. Зинов, А.Т. Зуб, Т.А. Ивчик, С.Д. Ильенкова, А.Ю. Егоров, А.К. Казанцев, Ю.Д. Каталевский, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурин, А.А. Колесникова, В.А. Колоколов, Т.В. Колосова, Н.Д. Кондратьев, О.В. Кузнецова, Н.П. Масленникова, Л.Э. Миндели, Д.М. Михайлова, Н.А. Новицкий, Е.В. Попова, С.Д. Резник, А.А. Сафронова, А.В. Сельсков, О.С. Сухарев, В.С. Симанков, В.Н. Спицнадель, А.И. Татаркин, Л.Н. Тепман, А.А. Трифилова, Н.П. Тихомиров, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Филин, Д.В. Хавин, С.В. Шманев, Ю.В. Яковец и другие.

Однако многие вопросы, связанные с формированием методологии системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, остаются до настоящего времени малоисследованными. Таким образом, недостаточная изученность и научная проработанность данного вопроса при высокой степени его научно-практической значимости определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методологии системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, ориентированной на повышение его инновационной активности и конкурентоспособности в соответствии с требованиями и закономерностями современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– исследовать теоретико-методологические основы системного управления крупным производственным комплексом;

– предложить концепцию системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– разработать концептуальную модель системы показателей сбалансированного развития крупного производственного комплекса;

– обосновать методологию системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– сформировать предложения по разработке организационно - экономического механизма управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– предложить модель системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– разработать методический инструментарий системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– обосновать роль специализированных центров мониторинга и контроля в процессе развития системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– предложить методику оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса;

– определить направления дальнейшего развития системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса.

Объект исследования – система управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при системном управлении инновационной деятельностью крупного производственного комплекса и способствующие повышению инновационности его системных нововведений.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией повышается потребность в системном управлении инновационной деятельностью крупных производственных комплексов. Результатом данных действий станет приращение инновационного потенциала крупного производственного комплекса, рост инновационной активности его структурных элементов и повышение инновационности системных нововведений на различных уровнях управления. Это позволит существенно повысить конкурентоспособность и эффективность работы крупных производственных комплексов при снижении ресурсоемкости их производственных процессов и росте социальной и экономической результативности производимой продукции (товары, работы, услуги).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по: вопросам управления инновационной деятельностью; методам и механизмам управления и развития крупного производственного комплекса и иных сложных социально-экономических систем; особенностям применения системы показателей сбалансированного развития при формировании, оценке, планировании и эффективном использовании ресурсов исследуемого комплекса. При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории управления и теории экономических систем, экономико-математического моделирования и сравнительного анализа, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок, процессный подход, графический метод и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики об инновационной деятельности как в целом по РФ, так и в разрезе отдельных регионов, информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, а также отечественная законодательная база в инновационной сфере и результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, ориентированной на повышение инновационной активности и конкурентоспособности, а также увеличение инновационного потенциала, качества оценки и планирования инновационных изменений в исследуемом производственном комплексе с использованием системы показателей сбалансированного развития.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. С теоретико-методологических позиций раскрыто содержание системного управления крупным производственным комплексом, характеризуемого устойчивым ростом его ресурсного потенциала, сбалансированным по критерию инновационности системных нововведений, обеспечивающих формирование рациональных комбинаций имеющихся ресурсов для реализации инновационных бизнес-процессов с учетом межфункциональных взаимодействий и согласованности многоуровневых интересов участников исследуемого комплекса.

2. В развитие большинства известных науке определений управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и социально-экономических систем (С.В. Валдайцев, О.С. Виханский, А.Ю. Егоров, Г.Б. Клейнер, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец), раскрыто и обосновано сущностное содержание понятия «системное управление инновационной деятельностью крупного производственного комплекса», как целенаправленное многоуровневое воздействие ряда взаимосвязанных элементов различных подсистем управления на совокупность инновационных бизнес-процессов, относящихся к диверсифицированному комплексу производительных сил, ориентированное на качественное улучшение его производственно-технологического уклада и использующее систему показателей сбалансированного развития для мониторинга системных нововведений и изменений исследуемого объекта.

3. Предложена концепция системного управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, ориентированная на инновационность структурных изменений и объединяющая принципы и методы сбалансированного развития, используемые при построении и организации взаимодействия подсистем управления инновациями, основными положениями которой являются:

- многоуровневое целеполагание, обеспечивающее согласованность межструктурных связей;

- сбалансированное ресурсопотребление, способствующее росту инновационного потенциала и минимизации инновационных рисков;

- инфраструктурное обеспечение системных изменений;

- разработка совокупности показателей сбалансированного развития, объединяющих параметры производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организационной и управленческой инновационности;

- мониторинг эффективности постановки и достижения целевых, плановых и контрольных показателей результативности системных нововведений.

4. Разработана концептуальная модель системы показателей сбалансированного развития крупного производственного комплекса, являющаяся центральным звеном концепции системного управления его инновационной деятельностью и позволяющая осуществлять мониторинг эффективности постановки и достижения целевых, плановых и контрольных показателей результативности системных нововведений за счет объединения производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организационной и управленческой инновационности. Отличительной особенностью данной модели является применение механизма многоуровневого агрегирования наиболее значимых показателей финансовой, клиентской, процессной, кадровой и инновационной составляющих управления инновационной деятельностью исследуемого комплекса, объективно отражающих существующие связи и зависимости между структурными элементами системы управления его инновационной деятельностью.

5. Предложена методология развития системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, ориентированная на систематизацию инновационных бизнес-процессов, определение критериев их инновационности, методов и механизмов интеграции целевых и контрольных значений по совокупности выбранных критериев, разработку методических положений по оценке инновационности системных нововведений и построение стратегии инновационного развития исследуемого комплекса в условиях меняющейся рыночной среды.

6. Разработан методический инструментарий анализа развития системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, включающий совокупность методов, методик, методических подходов и рекомендаций по комплексному анализу и оценке его инновационного потенциала, выбору направлений повышения инновационной активности, сбалансированному ресурсопотреблению при реализации инновационных бизнес-процессов и организации рационального взаимодействия их участников на различных уровнях управления исследуемым комплексом.

7. Обоснована роль специализированных центров мониторинга и контроля в процессе развития системы управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса, состоящая в методическом обеспечении процесса формирования, функционирования и развития подсистем управления инновациями, организации взаимодействия участников инновационных бизнес-процессов, оценке результативности системных нововведений, рациональном использовании инновационного потенциала и реализации стратегии инновационного развития исследуемого комплекса. Предложены направления дальнейшего развития системного управления крупным производственным комплексом, дополняющие теоретико-методологические и методические аспекты разработки и реализации стратегий инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии управления инновационной деятельностью крупных производственных комплексов и сложных структурных (корпоративных) образований различной отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Управление инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов», п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» и п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления инновационной деятельностью крупных производственных комплексов и сложных структурных (корпоративных) образований различной отраслевой и территориальной принадлежности.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем управления инновационной деятельностью крупных производственных комплексов, выборе приоритетных областей их инновационного развития и реализации ряда системных нововведений, а также организации эффективного взаимодействия участников инновационной деятельности исследуемого комплекса. Предложенный комплекс методических рекомендаций по развитию системного управления инновационной деятельностью крупных производственных комплексов позволяет:

– своевременно выявить «узкие места» и рационально распределить имеющиеся ресурсы по инновационным программам и проектам их развития за счет эффективной организации инновационных бизнес-процессов;

– повысить уровень инвестиционной привлекательности производства за счет снижения ресурсоемкости и повышения конкурентоспособности;

– существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников инновационной деятельности за счет использования интегрального и ряда локальных показателей его сбалансированного развития.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов системного управления инновационной деятельностью крупных производственных комплексов; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инвестирования инновационной деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов системного управления.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 47 научных трудах автора общим объемом 74,36 п.л., в том числе в 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,1 п.л.

Предложения по совершенствованию системы, методов и механизмов управления инновационной деятельностью крупного производственного комплекса обсуждены и одобрены на ряде Всероссийских научно-практических конференций, в том числе, «Современная Россия: экономика и государство» в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах, «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 и 2009 годах.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» и в текущей производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2»), ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-3»), ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)».

Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.