Развитие системы оперативного управления промышленным предприятием на основе управления рисками Зверков И.А.




Зверков И.А.. Развитие системы оперативного управления промышленным предприятием на основе управления рисками: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зверков И.А.;[Место защиты: ОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного посткризисного развития информационной экономики в Российской Федерации основой обеспечения развития промышленных предприятий является способность прогнозировать динамику неопределенности внешней среды и формировать рациональные механизмы снижения этой неопределенности, то есть фактически выстраивать эффективную систему управления рисками. При этом необходимо принимать во внимание, что действующий инструментарий менеджмента предприятий реального сектора экономики, в том числе промышленных хозяйствующих субъектов, в основном был сформирован в докризисной экономической ситуации, что не способствует повышению эффективности менеджмента в процессе оперативного управления предприятиями промышленности в условиях неопределенности. В то же время сложившая в национальной экономической системе ситуация перепроизводства диктует необходимость четкой оценки и управления рисками развития промышленного производства в целях обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества.

В настоящее время в российской практике управления промышленными предприятиями управление рисками рассматривается как элемент стратегического управления, вследствие чего зачастую проводится количественная оценка только инвестиционных рисков при принятии решения об экономической целесообразности капитальных вложений, тогда как в процессах оперативного управления уровень сопутствующего риска как критерий отбора решений не рассматривается. В результате возникает противоречие между процессами стратегического и оперативного управления, не способствующее эффективному развитию хозяйствующих субъектов промышленности. Необходимость оценки рисков в процессах оперативного управления в современных российских условиях признается только для предприятий финансовой сферы, однако, среди этих предприятий, согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», высокое качество системы риск-менеджмента присутствует у минимального количества организаций, что также свидетельствует о необходимости развития научной базы управления рисками.

Необходимо также отметить, что рисковое поле промышленных предприятий в современных условиях осложнено невынужденными проблемами, к числу которых необходимо отнести высокую степень морального и физического износа основных производственных фондов, несбалансированность ресурсного обеспечения их оперативной деятельности, высокий уровень государственного регулирования текущей деятельности и стратегических перспектив и ряд других факторов. Эффективное управление промышленным хозяйствующим субъектом в таких условиях предполагает включение блока управления рисками в подсистему оперативного управления, что позволит минимизировать совокупные затраты промышленного предприятия при условии сохранения уровня выработки.

Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к развитию системы оперативного управления промышленным предприятием на основе управления рисками. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия подсистем управления хозяйствующим субъектом промышленности желаемого уровня эффективности и результативности, имеющего целью формирование стратегического конкурентного преимущества промышленных хозяйствующих субъектов как на национальном, так и на глобальном рынке, что представляет собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.

Степень изученности проблемы. Интерес к исследованию проблематики эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе возрос на рубеже XX-XXI вв. Проблемам адаптации предприятий промышленности к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Вопросам обеспечения стабильности промышленных предприятий в условиях кризиса и рецессии, а также повышения конкурентоспособности их продукции в современных условиях хозяйствования посвящены исследования: Г.Л.Азоева, О.В.Аристова, Л.И.Алексахиной, П.И.Герчиковой, А.П.Градова, В.А.Епифанова, B.C.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юдашкина и др.

Теоретико-методические вопросы управления социально-экономическими системами различных типов, в том числе социально-экономическими системами микроуровня, рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт, И.Н.Герчикова, П.Друкер, Ф.Котлер, Э.М.Коротков, М.Мескон, Д.Норт, М.Портер, А.Г.Поршнев, Дж.О’Шонесси, Ф.Хедоури, и ряд других. Научно-практические исследования проблем повышения эффективности управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах зарубежных ученых, к которым можно отнести М.Дж.Боскина, Р.Барретта, Р.Барра, Л.Дж.Ло, Т.Мальтуса, Г.Марковица, А.Маршалла, М.Мескона, Ф. Найта, А.Смита, П.Ромера, В.Репке, Э.Хансена, С.Харриса, Е.Хэлпмана, Р.Харрода, Дж.Хикса, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.

Вопросы управления рисками в социально-экономических системах исследовали В.Е.Барбаумов, Ю.Бригхэм, П.В.Бурков, М.Л.Вьюнков, Л.Гапенски, Л.П.Гвоздарева, Д.Ю.Голембиовский, М.В.Грачева, С.В.Замкова, Дж.Кейтс, Р.Кеннет, В.В.Ковалев, В.Е.Кузнецов, А.А.Лобанов, А.И.Панов, М.А.Рогов, А.И.Рубенчик, Н.Ю.Ситникова, С.Н.Тихомиров, Л.А.Филиппов, М.Л.Филиппов, Н.В.Хохлов, В.В.Черкасов, А.В.Чугунов, В.К.Шпрингель, Д.Ф.Щукин, С.Ю.Яковлев и другие.

Однако, несмотря на достаточно широкий спектр работ в сфере управления промышленными предприятиями, вопросы формирования системы оперативного управления предприятием промышленности на основе управления рисками остаются малоизученными, что предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективности функционирования и развития систем оперативного управления промышленными предприятиями на основе управления рисками.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые риски развития в разрезе типов промышленных предприятий.

2. Разработать алгоритм оперативного управления промышленным предприятием на основе риск-менеджмента.

3. Сформулировать типологию организационных рисков оперативного управления промышленным предприятием в современных условиях.

4. Разработать матрицу кадровых рисков промышленного предприятия с позиций их потенциальной управляемости.

5. Предложить алгоритм эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия на основе индикаторов рискового поля.

6. Сформировать систему оценки рисков развития промышленного предприятия с точки зрения оперативного управления и провести сценарное прогнозирование результатов применения данной системы.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, применяющие риск-менеджмент в процессах оперативного управления.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе операционного менеджмента промышленного предприятия на основе управления рисками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные оперативному управлению промышленными предприятиями на основе управления рисками, а также практические результаты от их внедрения.

Всесторонний анализ деятельности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам оперативного управления промышленными предприятиями на базе риск-менеджмента.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Центра проблем банкротств, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан (РТ), Ассоциации российских менеджеров, Института проблем глобализации, Института экономики проблем им. Е.Т.Гайдара, Института макроэкономических исследований, Центра перспективных экономических разработок, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы оперативного управления промышленным предприятием на основе риск-менеджмента, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определены ключевые риски развития промышленного предприятия в разрезе подотраслей, в соответствии с которыми наиболее значимым риском авиастроения является инвестиционный, автомобилестроения организационный, в наукоемком машиностроении кадровый, тяжелом машиностроеним технико-технологический, легкой промышленности коммерческий и энергетике техногенный.

2. Сформирован алгоритм оперативного управления промышленным предприятием на основе управления рисками, включающий укрупненный блок оценки рисков, которому соответствует этап планирования цикла оперативного управления, блок управления риском, которому соответствуют этапы организации, мотивации и регулирования, и блок регулирования рискового поля, которому соответствует функция контроля замкнутого цикла оперативного управления.

3. Разработана матрица организационных рисков развития промышленного предприятия, в рамках которой оценочными критериями рисков выступают типы организационных структур оперативного управления предприятием промышленности и ключевые методы снижения рисков в разрезе их укрупненных групп.

4. Представлена модель кадровых рисков промышленного предприятия в процессах его операционной деятельности, в рамках которой контролируемым (риска инновационного персонала, риска обучения и развития, риска недостатка мотивации) и неконтролируемым (риск неадекватной реакции, социально-психологический риск, коммуникационный риск) кадровым рискам соответствуют базовые характеристики частных рисков и методы их снижения.

5. Сформирован базирующийся на концепции альтернативных издержек методический подход к определению уровня инвестиционных рисков, в соответствии с которым принятие решений о направлении инвестиционных ресурсов на капитальные вложения либо решение задач операционной деятельности промышленного предприятия должен предполагать минимизацию совокупных издержек предприятия в прогнозном периоде.

6. Предложена комплексная методика оценки рисков развития промышленного предприятия в процессе операционной деятельности, сформированная в рамках нейросетевой технологии в формате четырехмерного интегрального оценочного показателя, экономическая целесообразность применения которого подтверждается вариантными сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования содержания и структуры оперативного управления промышленными предприятиями на основе управления рисками; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; теоретико-методологической основой при разработке государственных программ развития и поддержки предприятий промышленности; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление рисками».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества: VII Спиридоновские чтения (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,65 п.л. (авт. – 2,65 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татэнерго», в учебном процессе в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 131 наименование, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы оперативного управления промышленными предприятиями на основе управления рисками» рассматривается понятийный аппарат современного оперативного управления, порядок определения и реализации тактики развития предприятия промышленности, предлагается уточненная классификация типов рисков оперативного управления промышленным предприятием в современных условиях по подотраслям, представлен алгоритм оперативного управления на основе управления рисками.

Вторая глава «Методические аспекты формирования системы оперативного управления промышленным предприятием на основе риск-менеджмента» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития промышленных предприятий Российской Федерации, разработке матрицы организационных рисков оперативного управления предприятием промышленности, построению модели кадровых рисков промышленного предприятия в разрезе контролируемых и неконтролируемых рисков.

В третьей главе «Направления совершенствования системы оперативного управления промышленным предприятием на основе инструментов риск-менеджмента» представлен базирующийся на на концепции альтернативных издержек методический подход к определению уровня инвестиционных рисков, а также сформирована комплексная методика оценки рисков развития промышленного предприятия на основе нейросетевой технологии, проведены прогнозные сценарные расчеты результатов внедрения представленных инструментов и механизмов формирования системы оперативного управления предприятием промышленности в современных условиях.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.