Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
1.1 Становление продовольственного рынка России в условиях глобализации
1.2 Региональные продовольственные рынки и их государственное регулирование
1.3 Развитие процессов интеграции и межрегионального взаимодействия в АПК
2 АНАЛИЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
2.1 Тенденции развития российского продовольственного рынка 73
2.2 Оценка становления продовольственного рынка Республики Мордовия
2.3 Межрегиональные взаимодействия продовольственного рынка Республики Мордовия
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СУБЪЕКТА РФ
3.1 Методика прогнозирования основных показателей продовольственного обеспечения населения региона
3.2 Обоснование количественных параметров межрегионального обмена продовольственного рынка
3.3 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры продовольственного рынка субъекта РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Стабильное развитие продовольственного рынка является важнейшей задачей национальной экономики, поскольку от него зависят продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения. В настоящее время потребительский рынок более чем на 50% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Существующие на сегодняшний день мировые тенденции и необходимость снижения зависимости продовольственного рынка России от импорта требуют повышения темпов роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции. Важность решения этой задачи на основе системной модернизации сельского хозяйства является национальным приоритетом России и реализуется в национальном проекте «Развитие АПК».
Стабильное обеспечение населения регионов продовольственными товарами зависит не только от наличия собственных продовольственных ресурсов, но и от уровня развития межрегиональных и международных продовольственных связей. В настоящее-время только около 40 % регионов способны производить отдельные основные виды продовольственных товаров в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей местных жителей.
Длительный период глубокого экономического кризиса обусловил политику ориентации регионов на само обеспечение, которая привела к регионализации и замкнутости отдельных продуктовых рынков, слабому развитию инфраструктуры рынков и, как следствие, сокращению эффективных взаимодействий между производителями и потребителями продуктов питания, увеличению издержек, цен и нерациональных перевозок.
Очевидно, что в настоящее время необходимо создание оптимально функционирующей системы межрегиональных продовольственных связей, которая будет способствовать формированию развитой инфраструктуры продовольственного рынка, непрерывному процессу товарного воспроизводства, свободному движению товаров, удовлетворению нужд конечного потребителя в продовольствии. Актуальность решения данной проблемы, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические аспекты функционирования рыночной экономики, взаимосвязи производства и потребления исследуются в трудах зарубежных ученых Дж. Кейнса, А. Маршалла, И. Ансоффа, Ф. Котлера, X. Вайса и др. Проблемы продовольственного обеспечения России рассматриваются в работах А.И. Алтухова, В.П. Коровкина, В.В. Милосердова, Н.П. Радугина, А.А.Шутькова, И.Г. Ушачева, В.А. Клюкача.
Исследованием межрегиональных экономических отношений занимались как зарубежные ученые (X. Бос, А. Вебер, Э.М. Гувер, У. Изард, В. Кри-сталлер, А. Леш, Д. Риккардо, И.Г. фон Тюнен и др.), так и отечественные (А.Г. Гранберг, А.Г. Рубинштейн, В.И. Суслов, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.Н. Архангельский и др.). Региональные проблемы развития агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения населения рассматриваются в трудах Л.И. Зининой, Е.Г. Коваленко, Е.Д. Кормишкина, Н.С. Кру-това, Г.М. Зинчук и др.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем становления продовольственного рынка, организационно-экономические аспекты его развития в современных условиях изучены недостаточно, в том числе и проблема развития инфраструктуры продовольственного рынка на основе маркетингового и логистического подходов с учетом развития интеграционных процессов. Необходимо комплексное исследование проблемы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов рынка с целью стабильного обеспечения населения жизненно важными отечественными продуктами питания соответствующего качества.
Целью диссертационного исследования является разработка методи ческих подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы межрегиональных взаимодействий в процессе становления регионального продовольственного рынка.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать сущность продовольственного рынка и процессов его становления, а также организационно-экономические особенности функционирования региональных продовольственных рынков;
- изучить процессы международных и межрегиональных взаимодействий при формировании продовольственного рынка и влияющих на них факторов;
- оценить последствия вступления России в ВТО для регионального продовольственного рынка;
- выявить проблемы формирования продовольственного рынка России на современном этапе, тенденции и особенности его развития;
- проанализировать процессы развития продовольственного рынка
Республики Мордовия и дать оценку состояния его межрегиональных связей;
- разработать методику прогнозирования развития продовольственного рынка региона, позволяющую получить не только объемы спроса и предложения, но и межрегионального обмена;
- осуществить прогноз спроса и предложения на продовольственном рынке региона, а также ввоза и вывоза основных групп продовольственных товаров;
- разработать комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов эффективного межрегионального обмена продовольствием.
Объектом исследования является система межрегиональных взаимодействий продовольственного рынка.
Предметом исследования выступают процессы формирования и развития межрегиональных связей продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования является междисциплинарный подход, обеспечивающий синтез экономических и философских принципов и методов научного познания в соответствии с задачами исследования, в том числе диалектический метод, метод научной абстракции. Кроме того, использован метод системного анализа экономических процессов и явлений, сравнительный и структурно-факторный анализ, теоретическое обобщение и прогнозирование, экономико-математическое моделирование.
Теоретическую базу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам развития продовольственного рынка, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы развития агропромышленного комплекса, торговли, внешнеэкономической деятельности и межрегионального сотрудничества.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертных оценок, базы данных компьютерной сети Интернет.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 15.32 — Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по развитию системы межрегиональных взаимодействий в процессе становления регионального продовольственного рынка. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- выявлены возможные положительные (улучшение условий торговли с другими странами, расширение ассортимента отечественных и импортных товаров, повышение эффективности отечественного производства и др.) и отрицательные (вытеснение отечественных товаров импортными, сокращение мер внутренней государственной поддержки, уменьшение объемов экспорта продукции и др.) последствия вступления России в ВТО для функционирования продовольственного рынка региона, которые позволили обосновать необходимость создания региональной системы научно-методического обеспечения деятельности органов управления АПК и сельскохозяйственных предприятий в соответствии с требованиями ВТО (С. 23-34);
- предложена классификация факторов, влияющих на развитие продовольственного рынка и межрегиональных продовольственных связей с учетом их значимости, включающая два блока: основной (природные и географические, национально-исторические, социально-культурные, демографические, политические, экономические) и дополнительный (связь цены и качества продукции, осведомленность покупателя о товарах-аналогах и др.). Использование данной классификации позволит проводить системный анализ влияния факторов на эффективное функционирование рынка продовольствия, что обеспечит принятие более обоснованных управленческих решений по выбору направлений развития регионального продовольственного рынка (С. 38-46);
- выявлены ключевые тенденции развития российского продовольственного рынка (ограниченная доступность продуктов питания для значительной части населения, высокая доля импорта продовольствия, увеличивающаяся региональная дифференциация и др.) и на основе кластерного анализа определены особенности развития региональных продовольственных рынков и межрегиональных взаимодействий, что дает возможность выработать направления совершенствования системы межрегиональных взаимодействий (С. 73-124);
- предложена методика активного прогнозирования регионального продовольственного рынка, включающая факторный анализ, разработку эконометрических моделей и сценарных условий продовольственного обеспечения и позволяющая прогнозировать внутренние потребности населения в продовольствии, развитие собственного производства и межрегионального обмена (С. 125-147);
- обоснованы рекомендации по совершенствованию вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем регионального продовольственного рынка, заключающиеся в создании информационно-консультационных служб, централизованных служб маркетинга в управляющих компаниях аг-рохолдингов, районных узлов Системы межрегиональных маркетинговых центров и обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие субъектов продовольственного рынка (С. 59-69, 148-168).
Теоретическая и практическая и значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу и создают условия для формирования организационно-экономического механизма развития межрегиональных и международных продовольственных связей как основы эффективного функционирования продовольственного рынка в современных условиях. Основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития продовольственного рынка.
Практические рекомендации применимы к организации процессов взаимодействий участников продовольственного рынка и могут быть использованы при разработке прогнозов развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей в регионах страны.
Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе в курсах «Управление региональными рынками», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Региональная экономика и управление».
Диссертация частично выполнена в Амстердамском университете в рамках гранта TEMPUS TACIS VOLGA DOC (порядковый номер и вид деятельности № 2.1 Поездки молодых преподавателей для работы над диссертацией).
Результаты исследования, в частности, методический подход к обоснованию основных параметров продовольственного рынка и прогноз по Рес публике Мордовия, рекомендации по совершенствованию маркетинговых систем регионального продовольственного рынка приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия к внедрению.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований России» (Саранск, 2003), Вузовской научной конференции «X научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева» (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в государственно-правовой науке. Теория и практика административно-правовой деятельности органов внутренних дел» (Саранск, 2006), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современная экономика России на пути к безопасности» (Саранск, 2007), Семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Социальная сфера региона: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2007), Семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Развитие инновационного потенциала России» (Саранск, 2007).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 14 научных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3,84 п.л., написанных лично автором. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Российское предпринимательство»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 250 наименований и 17 приложений. Основное содержание изложено на 200 страницах машинописного текста, включая 36 таблицы и 18 рисунков.