Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы организации управления экономикой и ее отраслями 9
1.1. Сущность и содержание управления производством 9
1.2. Основные этапы развития мировой и отечественной управленческой мысли 36
1.3. Системный подход в управлении 52
2. Тенденция формирования системы хозяйственно-экономического управления региональным агропромышленным производством 66
2.1. Состояние и тенденции переустройства сельскохозяйственного производства Воронежской области 66
2.2. Региональный опыт формирования органов хозяйственно - экономического управления в АПК 90
2.3. Формирование и управление рынком материально-технических ресурсов для регионального АПК 110
3. Основные направления дальнейшего развития системы хозяйственно-экономического управления в региональном АПК 125
3.1. Концепция усиления отношений менеджмента и маркетинга в реформируемой системе управления 125
3.2. Модели и организационно-экономические механизмы системы управления в региональном АПК 143
3.3. Совершенствования процессов воспроизводства на интегрированной и кооперативной основе 170
Выводы и предложения 188
Список литературы 195
Приложения 210
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена приоритетными задачами, решение которых определяют Основные направления агропродоволь- W ственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы.
Среди них особое внимание обращено на совершенствование системы управления АПК. Исходя из поставленных целей и задач, она призвана обеспечить формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Стратегические задачи агропромышленной политики государства неразделимы с региональной политикой: перенесением центра тяжести решения продовольственной проблемы на региональный уровень; развитием хозяйственно - экономического управления и самоуправления; созданием эффективных систем производства, сбыта, снабжения и обслуживания; развитием кооперации и агропромышленной ин теграции; повышением интенсивности межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем, продовольствием и т.д.
С учетом этих задач происходит усложнение хозяйственных, коммерческих и социальных взаимосвязей. Развиваются и совершенствуются новые организационно-правовые формы, структуры, принципы формирования и методы функционирования хозяйственного и внутрихозяйственного механизмов. Объективно возникают потребности в новых представлениях и законо- мерностях управленческой деятельности, отношений менеджмента, отрасле вого и межотраслевого маркетинга. Анализируемое состояние и тенденции в преобразованиях системы управления регионального АПК объективно предопределяют общее значение быстрейшего восстановления управляемости. В связи с этим растет значение усиления научного обеспечения управления все более сложными хозяйственно-экономическими и социальными системами, а также активизации работы по обобщению и распространению местного опыта, широкое использование которого позволяет совершенствовать всю систему управления АПК.
Таким образом, углубленное изучение вопросов развития системы хозяйственно-экономического управления в региональном АПК является весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию взаимосвязей хозяйственно-экономических аспектов организации управления посвящены труды многих ученых: Н. Е. Асташова, А. И. Барбашина, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, А. М. Гатаулина, В. В. Горлова, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, В. В. Сафронова, А.Ф. Серкова, И.М. Суркова, С. В. Кисилева, К. С. Терновых, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Чернявского, А.Ф. Шишкина, А.А. Шутькова и других. В тоже время продолжают оставаться недостаточно исследованными проблемы управления АПК, вызванные многообразием форм собственности и видов хозяйствования, которые приобрели особую значимость на региональном уровне агро-продовольственного сектора экономики страны.
Цель и задачи исследования. Основная цель заключена в научном обосновании системы хозяйственно-экономического управления и ее взаимодействия с органами государственного управления, а также разработке рекомендаций по усилению влияния управленческой деятельности на стабилизацию и рост эффективности производства в сельском хозяйстве и других сферах регионального АПК.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность, уточнить особенности и определить место управленческой деятельности в стабилизации и развитии сельского хозяйства и других сфер АПК;
- проанализировать и оценить значение отношений менеджмента в системе хозяйственно-экономического управления кооперированными и интегрированными формированиями регионального АПК;
- обобщить местный опыт управления формированием рынков материально-технических ресурсов для регионального АПК;
- выявить основные причины кризисного состояния и тенденции в развитии наиболее эффективных форм, структур и механизмов при производстве, переработке, хранении и торговле продукцией и сельскохозяйственным сырьем;
- концептуально определить основные направления усиления роли хозяйственно-экономического управления и его взаимодействия со структурами государственного управления АПК в интересах стабилизации и развития производства на региональном уровне;
- разработать комплексные меры по восстановлению управляемости АПК на региональном уровне с учетом местных условий и накопленного опыта, во взаимодействии с органами государственного управления.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность управленческих отношений, определяющих основные направления формирования системы хозяйственно-экономического управления процессами стабилизации и развития регионального АПК. В качестве объектов исследования были выбраны управляющая и управляемая подсистемы реформируемого сельского хозяйства Воронежской области и его обслуживающих сфер. При исследовании процесса управления воспроизводством на интегрированной и кооперативной основе использован положительный опыт Белгородской, Орловской и Курской областей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и применение его общих принципов к изучению возникновения и развития функций управления производством, совершенствования отношений менеджмента и маркетинга; основные экономические категории; научные труды классиков мировой и отечественной экономической мысли по проблемам управленческой деятельности и усиления ее воздействия на общественное производство; прогнозные и программные разработки государственных органов власти и управления АПК на вертикальном и горизонтальном уровнях, законодательные, директивные и нормативные акты.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата и Минсельхоза РФ, областного комитета государственной статистики и отдела координации деятельности МТС ГУСХиП Воронежской области; данные производственной деятельности предприятий регионального АПК, включая интегрированные агропромышленные формирования Белгородской и Орловской областей.
В процессе исследования применялись современный научный аппарат и методы исследования: единство исторического и логического подходов, системный анализ социально-экономических процессов, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, моделирования и др.
Научная новизна. В диссертации обоснован ряд положений, которые отличаются научной новизной:
- уточнены теоретические основы и определены важнейшие направления развития системы хозяйственно-экономического управления в региональном АПК, среди которых объективно растет значение: скорейшего восстановления управляемости реформируемым агропромышленным производством; усиления на вертикальном и горизонтальном уровнях взаимодействия хозяйственных структур с органами государственного управления; формирования перспективных систем управления процессами воспроизводства на интегрированной и кооперативной основе;
- систематизированы принципы развития менеджмента как системы экономического управления производством, включая агропромышленную сферу, что позволяет рассматривать ее в виде совокупности методов, форм и приемов эффективного управления с учетом специфических особенностей сельского хозяйства и необходимости стабилизации его производства;
- дана комплексная оценка современного состояния производительных сил и совершенствования экономического механизма хозяйствования, предложены мероприятия по более эффективному решению региональных проблем;
- обобщен положительный опыт создания интегрированных систем организации и управления сельскохозяйственным производством с учетом местных условий;
- оценено состояние формирования рынков материально-технических ресурсов, предложены меры по совершенствованию управления ими на региональном уровне;
- обоснованы методические подходы и разработаны модели перспективного развития внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научно-методические обоснования и рекомендации позволяют повысить роль и значение системы хозяйственно - экономического управления в стабилизации и развитии производства регионального АПК, усилении взаимодействия с органами государственного управления.
Выполненное исследование является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме №1.6: «Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления стабилизацией и развитием регионального АПК» (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации Главного управления агропромышленного комплекса Воронежской области по повышению эффективности управления сельскохозяйственным производством в условиях его кооперации и интеграции, ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе экономического факультета ВГАУ и Воронежского института повышения квалификации и агробизнеса.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и спе циалистов (1997, Воронеж), научной конференции аспирантов, соискателей и студентов ВГАУ (1998, Воронеж), на 4-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (2001, Воронеж), на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (2001-2002, Воронеж).
Публикации. Основные направления и результаты проведенных исследований отражены в 7 печатных работах автора, объемом 2,2 п.л. (в т.ч. авторских - 2,0 п.л.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание изложено на 209 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований, приложения - 49 схем и таблиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- научные направления, структуры и механизмы развития хозяйственно-экономического управления в региональном АПК при многообразии форм собственности;
- комплексная оценка взаимодействия кооперации, интеграции и освоения коммерческого хозяйственного расчета в системе эффективного управления производством в региональном АПК;
- особенности местного опыта по формированию системы управления рынками материально-технических ресурсов и услуг на селе;
- системный подход к восстановлению управляемости производством в сельском хозяйстве и других сферах регионального АПК, усилению взаимодействия хозяйственно-экономического управления с государственными структурами управления;
- рекомендации и модели по совершенствованию хозяйственно- экономического управления на основе использования опыта эффективно работающих предприятий АПК.