Развитие рынка образовательных туристских услуг в России Коренко, Юлия Михайловна



Коренко, Юлия Михайловна. Развитие рынка образовательных туристских услуг в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коренко Юлия Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании 9

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития 9

1.2. Этапы становления образовательного туризма в России и за рубежом 18

1.3. Особенности туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг 24

Выводы по первой главе 33

Глава 2. Рынок образовательных услуг в России: состояние, проблемы и перспективы 37

2.1. Анализ деятельности туристских компаний по развитию образовательного туризма 37

2.2. Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России 41

2.3. Возможности и перспективы развития сферы образовательных услуг в России в условиях вступления страны в Болонский процесс 46

Выводы по второй главе 52

Глава 3. Методическое обеспечение развития сферы образовательных услуг в России 56

3.1. Предложения по повышению имиджа российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг 56

3.2. Методические рекомендации по развитию интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями 63

3.3. Методические основы формирования программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство 67

3.4. Методические подходы к формированию специализированной организации по координации деятельности в сфере образовательного туризма 106

Выводы по третьей главе 112

Заключение 115

Литература 116

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в структуре рынка туристических услуг выделилось новое самостоятельное направление – международный образовательный туризм. Процесс глобализации и интеграции экономики привел к формированию и развитию международного рынка образовательных услуг, активизации деятельности стран по интеграционному взаимодействию в вопросах производства, распределения и обмена образовательных услуг. Знания, образование человека выступают в современном обществе в качестве ведущей производительной силы, спрос на которую постоянно растет.

Анализируя опыт становления и развития образовательных услуг в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для их развития, исторически связанные со значительным потенциалом научных и педагогических кадров, с традициями российской классической системы образования.

Однако, Россия в настоящее время не занимает существенного места на рынке въездных образовательных услуг. Сдерживающими факторами являются: низкая степень интегрированности российской образовательной системы в зарубежный процесс обучения; несовершенство законодательно-правовых условий, сложность визовых процедур; отсутствие квалифицированных специалистов в этой сфере; низкий уровень развития общей туристической инфраструктуры; низкая степень информированности потенциальных потребителей и др.

Подписание Российской Федерацией документов Болонской конвенции предполагает активное включение российской системы высшего образования в процесс формирования и развития международного рынка образовательных услуг, что является своеобразным «катализатором» повышения ее конкурентноспособности на международном рынке.

Вопросам эффективного управления образовательными услугами пока уделяется недостаточно внимания. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексной методически обеспеченной программы развития образовательного туризма в России. Диссертация представляет собой системное исследование этого вопроса и комплексную разработку организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы образовательного туризма. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования эффективной системы управления сферой образовательных услуг в России на основе вхождения в международный рынок образовательных услуг. Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

исследование современных проблем и перспективных тенденций развития международного рынка образовательных услуг;

выявление особенностей туристской деятельности в сфере образовательных услуг и разработка классификации видов образовательного туризма;

определение основных направлений деятельности высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг;

разработка рекомендаций по совершенствованию сферы образовательных услуг в России с целью повышения ее привлекательности на международном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования являются российские и зарубежные организации и учреждения, специализирующиеся на оказании образовательных услуг.

Предметом исследования являются социально-экономическое взаимодействие организаций в сфере образовательных услуг, а также деятельность субъектов рынка образовательного туризма.

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень научной разработанности проблемы. Соискатель в своем диссертационном исследовании руководствовался результатами работ в области организации управления в сфере туризма и образования, материалами и рекомендациями научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению системой образования и туристской индустрией. Аналитической базой работы являются статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

При подготовке диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории организации и управления (О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, Р.А. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Р.Ю. Поповой, Г.М. Романовой, А.Д. Чудновского и др.), особенностям организации сферы образовательных услуг (Ю.П. Акимова, А.Л. Андреева, А.Р. Лебедевой, М. Лукашенко и др.).

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, которая состоит в том, что процесс интернационализации в образовательной сфере сопряжен с усилением взаимодействия национальных систем образования, образовательных учреждений, реализующих различные системы транснационального образования; унификации и универсализации систем оценки уровня развития образовательных систем; выделении международного образовательного туризма, как самостоятельного вида туристской деятельности;

выявлен ряд конкурентных преимуществ российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке, а также определены сдерживающие факторы для широкомасштабного выхода на международный уровень;

выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на международный рынок образовательных услуг, включая адаптацию международных стандартов к реалиям российской действительности; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; повышение качества образовательных услуг; усиление имиджа вузов на национальном и международном рынке образовательных услуг;

на основе анализа международных рейтингов высших профессиональных образовательных учреждений сформированы требования, которым должны соответствовать российские высшие профессиональные образовательные учреждения: возможность подготовки конкурентоспособного и востребованного специалиста; интернациональный профессорско-преподавательский состав; интернациональный состав обучающихся; высокая квалификация профессорско-преподавательского состава; публикации научных работ профессорско-преподавательского состава в международных изданиях и рост индекса их цитирования в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки; высокий уровень научных исследований сотрудников высших учебных учреждений и др.;

разработаны начно-методические подходы к формированию стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений; выделены и обоснованы факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере образовательных услуг (ОУ), к которым относятся: экономическая целесообразность, управляемость организации при создании и реализации совместных ОУ, восприимчивость к рыночной ситуации, научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией, инновационные технологии в сфере оказания ОУ и др.;

сформированы методические основы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство;

с целью координации деятельности российских туристских компаний, специализирующихся на образовательном туризме, разработаны рекомендации по созданию Ассоциации образовательного туризма, осуществляющей интеграционные функции в современном образовательном пространстве. В диссертации сформулированы цели, задачи и функции данной Ассоциации.

В целом научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых положений по развитию сферы образовательных услуг в России, повышению их конкурентоспособности на международном рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.). и на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью туристских организаций и образовательных учреждений получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Фонда профессионального образования и инновационной деятельности ТПП РФ, а также при подготовке циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,4 п.л. (лично автору принадлежит 2,4 п.л.). Из них 6 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В диссертационной работе 142 страницы, 12 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 129 наименований.

Этапы становления образовательного туризма в России и за рубежом

Международный образовательный туризм - явление XXI века, имеющее глубокие исторические традиции. Поездки в другие страны и регионы мира с целью обучения известны с незапамятных времен. Первоначально такие поездки являлись одним из неформальных видов образования. С появлением в Европе специализированных школ и университетов образовательные поездки приняли форму академической мобильности. Анализ развития академической мобильности в европейском высшем образовании на протяжении столетий позволил выявить пять исторических периодов и охарактеризовать динамику международных академических обменов в Европе с XII века по настоящее время.

Первый период (XII - XIV века) - возникновение и организационное оформление международной академической мобильности в первых средневековых университетах Европы. Зарождение целенаправленных образовательных путешествий связано со становлением первых университетов на юге Европы и их дальнейшим распространением далее на север, сопровождаемым активной миграцией средневековых преподавателей и студентов.

Второй период (начало XV - конец XIX века) -развитие международных академических поездок в рамках национальных образовательных систем. Численный рост университетов в Европе и выделение национальных систем образования Германии, Испании, Шотландии, Швеции, России и других стран создали предпосылки для сокращения въездной академической мобильности. В XIX веке получает развитие межконтинентальная академическая мобильность, обусловленная основанием ведущими европейскими державами университетских систем в своих колониях. В XIX веке международная академическая мобильность в основном была доступна выходцам из обеспеченных слоев населения, что придавало ей элитарный характер.

Третий период (начало XX века - 1945 год) -сокращение международных академических обменов вследствие мировых войн и военно-политических конфликтов. Первая мировая война, события в России 1917 г., Гражданская война, сталинские репрессии, людские потери Второй мировой войны стали причиной резкого сокращения международной академической мобильности в общеевропейском масштабе. В целом в первой половине XX века международная академическая мобильность в Европе главным образом служила цели распространения культуры метрополии в колониальных и постколониальных странах.

Четвертый период (1946 - 1991 гг.) - осуществление международной академической мобильности в условиях «холодной войны» и противостояния двух военно-политических и социально-экономических блоков Европы (СССР и страны социалистического лагеря, страны Западной Европы). После окончания Второй мировой войны развитию академической мобильности в масштабах всего региона препятствовало обособленное существование государств Восточной и Западной Европы. Страны социалистического лагеря достигли высокого уровня интеграции систем высшего образования, но международная академическая мобильность использовалась в основном в политических целях. Страны Западной Европы заключали взаимные договоры по развитию мобильности с целью решения определенных экономических и социальных проблем. Вплоть до конца XX века оба государственно-политических лагеря Европы не допускали взаимного развития международной академической мобильности в регионе.

Пятый период (1992 год-по настоящее время) - расширение международной академической мобильности и ее развитие в рамках всего европейского региона. К концу XX века наметилось значительное расширение масштабов международной академической мобильности вследствие влияния демографических, экономических, геополитических и культурологических факторов. Сформировались межконтинентальные академические потоки, которые влияют на рынок международных образовательных услуг и «экономику знаний». Болонский процесс придал новый импульс развитию международной академической мобильности, которая характеризуется масштабностью, комплексностью, системностью, охватом всех направлений науки и образования, различных социальных слоев общества. Если академическая мобильность получила свое активное развитие с организацией первых профессиональных школ и университетов в Европе, то туризм как особая форма проведения досуга зарождается в Европе только в конце XVIII века. Как массовое социальное явление туризм стал складываться лишь после Второй мировой войны. Рассмотрим историю становления международного образовательного туризма исходя из истории развития туристических путешествий в целом.

В истории туризма поездки с целью получения образовательных услуг и экскурсионно-познавательные путешествия происходили практически параллельно, представляя одно масштабное явление. Гораздо позже эти два направления стали рассматривать как самостоятельные. В современной теории туризма не существует единого подхода к вопросу периодизации его истории. Наиболее близка к сути проблемы международного образовательного туризма периодизация, в основу которой положены технико-экономические и социальные предпосылки, а также целевые функции туризма на разных этапах развития. Используем эту периодизацию в качестве базовой:

Первый этап (от древности до начала XIX века) - предыстория туризма - связан с античными временами, где основными целями путешествия являлась торговая деятельность, образование, лечение и религиозные обряды. Первые туристические поездки и путешествия, как вид развлечения и досуга, были доступны только представителям состоятельных слоев общества (аристократия, духовенство), располагающих свободным временем и средствами. Развлекательные путешествия не исключали познавательных мотивов. Большая подвижность с целью образования была характерна для населения Древнего Рима. Римляне из богатых семей были вынуждены совершенствовать свое образование в Греции.

В русском государстве первые путешествия были связаны с политическими, религиозными, торговыми и познавательными целями. В средние века, с усилением религиозного фактора, путешествия принимают форму паломничества. С этого времени вплоть до начала XX века религиозные путешествия с целью поклонения святыням были самым массовым видом туризма. Традиция паломничества также имела и познавательный характер. В эпоху Ренессанса и Просвещения ослабевают религиозные мотивы, усиливается индивидуальный характер и образовательная направленность поездок. Интерес к туризму получил идеологическое оформление в философии Дж. Локка, Жан-Жака Руссо. Молодые аристократы часто начинали свою профессиональную карьеру с посещения европейских столиц (Лондона, Парижа, Милана, Рима) с целью получения образования в данных европейских столицах.

С конца XVII века в Российском государстве, благодаря деятельности Петра I, происходило насаждение западной культуры в русский быт. Царь наказывал путешественникам «смотреть, видеть и записывать». Представители царской фамилии, любой дворянин имели право уехать за границу и вернуться в любое время. Екатерина II продолжила дело Петра I. При ней в среде придворной аристократии было принято отправлять своих отпрысков за границу «на сыскание наук» [86]. Среди знати стали практиковаться поездки за границу с целью изучения обычаев и западноевропейской культуры.

Началом организованного международного образовательного туризма в России считается 1777 г. - год издания в «Прибавлении» к «Московским новостям» «Плана предпринимаемого путешествия в чужие края, сочиненного по требованию некоторых особ содержателем благородного пансиона Вениамином Геншем». Программа обучения предусматривала изучение естественно-математических дисциплин в немецких, итальянских или французских университетах [86].

Второй этап (начало XIX - начало XX века) - элитарный туризм. Вплоть до середины XIX века передвижения на большие расстояния были затруднены примитивностью транспортных средств. Именно развитие транспортного сообщения привело к выделению категории «турист», которая впервые была описана в 1800 году в книге «Анекдоты английского языка» англичанином по фамилии Пэдж.

Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России

Современное российское высшее профессиональное образование идет по пути значительных преобразований, отвечающих реалиям построения рыночной экономики и тенденциям развития мировой экономики, международного обмена образовательными услугами. В качестве основополагающих принципов стратегического развития сферы образовательных услуг выбрано направление дальнейшей интеграции национальной образовательной системы в международную, что основано на современных реалиях развития МРОУ, а именно: — бурный рост студенческой мобильности и числа иностранных студентов в основных центрах МРОУ;

- увеличение экспорта образовательных услуг многими странами, как с точки зрения геополитических интересов, так и с экономических позиций;

- жесткая конкуренция между европейскими странами и США (между лидерами МРОУ), ведущая к унификации образовательных систем и построению общеевропейской системы образования, повышению качества образовательного процесса в рамках Болонского процесса.

На основании анализа интеграционных процессов в высшем профессиональном образовании за рубежом, можно утверждать, что оно идет в двух направлениях:

1) на макроуровне - посредством встраивания системы образования государства в сформированные политико-правовые механизмы функционирования мировой образовательной системы, выбора модели интеграции. Данный факт порождает проблемы по сопоставлению качественных характеристик и показателей обучения, а также нострификации документов;

2) на микроуровне (вузов и других профессиональных образовательных учреждений) - посредством включения в международные трансакции через различные формы международного сотрудничества в сфере образования и науки.

На практике в России реализуется только три уровня развития международного сотрудничества в сфере образовательных услуг

- поддержка студенческой и академической мобильности, реализующаяся в формах обучения иностранных студентов в российских вузах и их зарубежных филиалах, стажировок и коммерческого образования за рубежом российских студентов, обмен преподавателями;

- развитие международных образовательных программ, в трех формах -валидация/аккредитация, франчайзинг, программы совместных (двойных) дипломов;

- институциональное партнерство в форме лидерских сетей и стратегических альянсов.

Обучение в российских вузах обходится иностранцам в 2-5 тыс. долларов в год, то есть на порядок ниже, чем в других странах (табл. 2.1).

Анализ данных в табл. 2.1 показал, что их средняя величина в России составляет 23% от ВВП на душу населения, что соответствует 11 месту (между Канадой и Австралией) в рейтинге стран.

Конкурентным преимуществом России на МРОУ является наличие за рубежом 20-ти миллионной русской диаспоры [66], многие из представителей которой стремятся сохранить традиции русского языка и получить образование на различных уровнях на русском языке. Это также формирует устойчивый спрос на образовательные услуги российской высшей школы.

Таким образом, российские высшие профессиональные образовательные учреждения имеют возможности и условия для повышения конкурентоспособности на МРОУ.

Другим направлением развития въездной сферы образовательных услуг выступает создание филиальной сети российских вузов и совместные образовательные программы.

Интересно, что в последнее время российские студенты стали чаще ездить на научно-учебные стажировки в страны, ранее не являвшиеся международными центрами образования - Португалию, Испанию, Кипр, Турцию, Мексику и др.

Изменяется и мотивация обучения российских граждан за рубежом. Для первой половины 90-х годов характерны в основном путешествия с целью: 1) обучения в течение 1-го семестра за рубежом по программам обмена студентами, 2) получения степени магистра, 3) получения степени доктора (PhD), которые поддерживались международными фондами и другими финансирующими организациями. Доступ к подобному коммерческому образованию за рубежом был возможен только для очень ограниченного круга студентов, имеющих личные финансовые возможности.

В настоящее время большинство российских высших профессиональных образовательных учреждений имеют с зарубежными партнерами совместные программы, модели которых сводятся к трем основным:

1) валидация/аккредитация одного зарубежного университета (пример МВШСЭН) или нескольких (например, РЭШ на основании аккредитации международного консорциума университетов выдаёт дипломы международного образца). Образовательные программы делаются самим университетом воспреемником, в то время как его партнер-валидатор удостоверяет качество этих программ и предоставляет свой диплом;

2) образовательный франчайзинг, представляющий собой совместную деятельность учебных заведений по формированию предложений по производству (оказанию) и продвижению образовательных и сопутствующих им услуг и продуктов на рынок. При этом услуги должны соответствовать лицензиям образовательных учреждений на право образовательной деятельности. Зарубежный университет полностью диктует свои условия (учебный план, количество часов и др.), стандарты качества (сертификация) будущему держателю программы. Далее держатель программы просто контролирует качество протекания учебного процесса, дидактики, подбора материалов, продуктов на выходе и проч. Это похоже на филиальную систему. Если российскому вузу удается сочетать стандарты, то в дополнение к диплому зарубежного вуза-партнера может выдаваться также и российский диплом. В образовательную франшизу включены: правила формирования контингента абитуриентов, правила организации приема обучающихся, правила организации учебного процесса (передачи, усвоения и контроля знаний), учебно-методическая литература, видеокурсы, мультимедийные курсы, CD-курсы, система оценок, формы и порядок проведения промежуточной аттестации.

В целом, рассмотренные примеры и проведенный анализ статистических данных свидетельствует о довольно высокой степени ориентации российских высших профессиональных образовательных учреждений на МРОУ. Однако, сдерживающими факторами такого направления развития, на наш взгляд, являются:

- кадровые проблемы: большая часть преподавателей и сотрудников не имеют достаточной языковой подготовки; не знакомы с протокольными правилами приема официальных делегаций; недостаточно знакомы с нормативными документами;

- слабое стратегическое планирование международной деятельности на уровне вузов и внутривузовских подразделений;

- проблемы, связанные с набором иностранных граждан на учебу (отсутствие региональных моделей экспорта образовательных услуг, тесной кооперации между вузами в сфере экспорта образовательных услуг; слабая изученность потенциальных покупателей образовательных услуг);

- низкий уровень социально-бытовых условий проживания иностранных граждан;

- недостаточная известность научных трудов российских ученых за рубежом;

- отсутствие опыта коммерциализации НИР у российских вузов;

- отсутствие хорошо подготовленных специалистов (project-managers) по подготовке заявочных материалов для участия в совместных международных проектах, например, TACIS/TEMPUS, INTAS и др.

Методические рекомендации по развитию интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями

При формировании стратегии по совместному оказанию образовательных услуг между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями устанавливаются такие взаимоотношения, которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей взаимодействующих организаций. Иными словами, отношения чистой конкуренции заменяются одним из вариантов сотрудничества; при этом спектр возможностей такого сотрудничества распространяется от слабого взаимодействия до горизонтальной интеграции.

Использование стратегии горизонтальной интеграции, совместной организации образовательного процесса для высших профессиональных образовательных учреждений приобретает особое значение в связи с тем, что данные организации должны ориентироваться на быстро меняющиеся потребности рынка. Совместная организация процесса обучения в этом случае позволяет:

- ограничить конкуренцию между образовательными учреждениями; ориентировать оказание ОУ на использование прогрессивных технологий обучения, улучшение качества преподавания;

- снижение уровня неопределенности в реализации ОУ потребителям; облегчение заимствования различных технологических новшеств в процессе обучения, обмен опыта в подготовке учебных планов, двухуровневой подготовке кадров, между преподавательским составом образовательных учреждений; подготовка специалистов, имеющих опыт знакомства с деловой, культурной, политической жизнью различных стран и кросс-культурных коммуникаций; снижение издержек на продвижение ОУ на МРОУ. Формирование стратегии интеграции высшими профессиональными образовательными учреждениями предполагает следующие этапы (рис.3.1).

При разработке интеграционной стратегии организации сферы ОУ важным является вопрос о выборе партнера по горизонтальной интеграции.

Вопрос о рациональных границах интеграции высших профессиональных образовательных учреждений давно обсуждается в экономической литературе. Однако единого ответа на него нет, решение зависит от конкретной ситуации. Вместе с тем есть несколько важных принципов, позволяющих внести некоторую определенность в данную проблематику. Выделим факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере ОУ:

1. Экономическая целесообразность. Если горизонтальная интеграция позволяет более эффективно использовать объединенные ресурсы, чем при работе порознь, сократить издержки на оказание ОУ, обеспечить реализацию более прогрессивных технологий обучения, повысить спрос у потребителя на ОУ, то такая интеграция целесообразна.

2. Управляемость. Возможности коллектива или отдельных групп коллектива осуществлять постоянную работу по организации обучения студентов в зарубежных вузах-партнерах (вопросы академическая успеваемость студентов, подготовка документов для оформление виз, академические рекомендации, мотивационные письма и т.д.).

3. Восприимчивость к рыночной ситуации. Эта сторона функционирования образовательных учреждений имеет особое значение, в основе деятельности которых должно лежать стремление к удовлетворению потребностей работодателей. То есть образовательные программы, предлагаемые высшими учебными заведениями, должны быть востребованы на рынке труда.

4. Научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией.

Методические подходы к формированию специализированной организации по координации деятельности в сфере образовательного туризма

Необходимость совершенствования взаимоотношений туристских фирм, специализирующихся на образовательном туризме, и образовательных учреждений на фоне слабой государственной поддержки создает предпосылки для интеграции туркомпаний в организацию, специализирующуюся на обслуживании образовательного туризма - Ассоциацию образовательного туризма (далее Ассоциация). Данная Ассоциация представляет собой альянс организаций, основанный на системе общих экономических интересов, в частности, связанных с оказанием взаимной помощи, предоставлением информационных услуг, снижением трансакционных издержек и т.д.

Предлагаемое в диссертации интеграционное взаимодействие организаций в виде Ассоциации является наиболее перспективным способом организации образовательных поездок для потребителей в силу целого ряда причин:

- это самоподдерживающаяся форма организации малого предпринимательства, что особенно актуально в условиях относительно слабой государственной поддержки российского туристского бизнеса (по большой части малого);

- эта организационная форма управления имеет давние исторические корни в российских условиях (например, период НЭПа, кооперативное движение в перестроечный период).

Поэтому в отличие от других самоподдерживающихся форм бизнеса (франчайзинга, бизнес-инкубаторства), Ассоциация в большей степени соответствуют менталитету российского предпринимательства и имеет больше шансов прижиться.

Предполагается, что Ассоциация образовательного туризма будет создаваться как саморегулируемая организация [3], основными целями создания которой являются:

- повышение конкурентоспособности предпринимательской и иной экономической деятельности российских туристских фирм, специализирующихся на организации образовательных туров на внутреннем и международном рынках, а также их социальной ответственности перед гражданами, обществом и государством;

- содействие развитию в Российской Федерации ответственного и устойчивого образовательного туризма как условия получения необходимых знаний, навыков и компетенций за время поездки; содействие реализации и защите прав и законных интересов юридических лиц, граждан Российской Федерации в области образовательного туризма и иных отраслях жизнедеятельности, связанных с образовательным туризмом.

Предметом деятельности Ассоциации является:

содействие предпринимательской и иной экономической деятельности членов Ассоциации и ее координация;

развитие саморегулирования и конкуренции в туристской деятельности;

содействие урегулированию споров, возникающих между субъектами туристской индустрии, образовательными и прочими учреждениями, а также между субъектами туристской индустрии и потребителями образовательных поездок;

содействие соблюдению законности и обеспечению правопорядка в сфере туристской деятельности компаний, специализирующихся на образовательном туризме;

поддержка интеграции туристской индустрии Российской Федерации в мировую экономику, защита интересов российских предпринимателей и граждан на МРОУ;

развитие человеческих ресурсов, повышение престижа российского образования и повышение заинтересованности потребителей в развитии личностных и профессиональных качеств путем потребления образовательных услуг;

повышение информированности граждан и их объединений, органов государственной власти и местного самоуправления о значении образовательного туризма в современном обществе, его индивидуальной и социальной ценности;

формирование представления о Российской Федерации как о стране, благоприятной для развития образовательного туризма;

содействие обеспечению безопасности образовательного туризма, его либерализации и упрощению туристских формальностей;

развитие информационных технологий и других видов инновационной туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг;

представление интересов членов Ассоциации в государственных, законодательных, судебных и иных органах любого уровня;

профессиональная консолидация, укрепление и развитие профессиональных связей и гуманитарных контактов между российскими и зарубежными специалистами, работающими в сфере образовательного туризма;

финансирование операций по возврату российских туристов в Россию в чрезвычайных ситуациях;

осуществление иной деятельности, не противоречащей целям Ассоциации и действующему законодательству Российской Федерации.

Под саморегулированием деятельности организаций, специализирующихся на образовательном туризме, понимается самостоятельная и инициативная деятельность, основным содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил работы в сфере образовательного туризма. Данные стандарты и правила к осуществлению профессиональной деятельности в сфере образовательного туризма являются обязательными для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. В случае если организация - член Ассоциации не выполняет разработанные Ассоциацией стандарты и правила, то к ней применяются меры дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества вступления туристских компаний в Ассоциацию:

информация об организации размещается на сайте Ассоциации, что является дополнительной рекламой организации;

организация-член Ассоциации бесплатно участвует в мероприятиях (конференции, семинары и др.), организуемых Ассоциацией;

член Ассоциации получает прямой доступ к информации, рассылаемой внутри Ассоциации (новости, ссылки на интересные статьи, приглашения на планируемые события);

член Ассоциации имеет право бесплатного размещения информации на сайте Ассоциации, а также имеет скидки на размещение информации в рекламных и информационных материалах, выпускаемых Ассоциацией;

организация-член Ассоциации имеет возможность участвовать в разработке нормативных документов, регламентирующих образовательный туризм в РФ и др.

В современных условиях основными причинами, способствующими интеграции деятельности туристских компаний, специализирующихся на образовательном туризме, в рамках Ассоциации являются:

1. Совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы.

2. Совместное приобретение квоты мест в средствах размещения туристов, путешествующих с целью получения образовательных услуг, и на транспорте.

3. Взаимокредитование организаций, специализирующих на образовательном туризме.

В настоящее время одной из главных целей, которую преследуют независимые организации, занимающиеся образовательным туризмом, при добровольном объединении в Ассоциацию, является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а также снижение издержек при совместных централизованных закупках туристских услуг, проведении совместного отбора и тренинга кадров. Кроме того, членство в АДТ поднимает престиж и имидж турфирмы, специализирующейся на образовательных услугах в глазах потребителя, свидетельствует о признании заслуг туристской организации в деятельности по развитию образовательного туризма в профессиональных туристских кругах. Кроме того, очень важен момент в выборе достойного поставщика образовательных услуг, который профессионально выполняет свои задачи по обучению и имеет на это разрешительные документы (лицензию и аккредитацию) (табл. 3.5).