Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы организации системы энергообеспечения региона 15
1.1. Воспроизводственные императивы функционирования региональных энергетических систем в условиях энергодефицита 15
1.2. Функциональная ориентированность энергетической инфраструктуры региона 28
1 3 Теоретическое обоснование стратегирования развития региональной энергетической системы 38
Глава 2. Характеристика функционирования системы энергообеспечения производственно-хозяйственного комплекса Республики Адыгея 56
2.1 Диагностика состояния и мониторинг динамики развития энергетического комплекса РА 56
2.2 Перспективные направления преодоления энергодефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея 68
Глава 3. Разработка стратегии развития энергетической инфраструктуры Республики Адыгея в императивах политики повышения энергетической эффективности 93
3.1 Региональная энергетическая стратегия как инструмент регулирования процессов развития региональной энергетики 93
3.2 Разработка организационно-экономического механизма реализации стратегии повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона 102
3 3 Энергоинфраструктурный кластер как модель организации взаимодействия субъектов энергетической системы региона 115
Заключение 127
Список использованной литературы 136
- Функциональная ориентированность энергетической инфраструктуры региона
- Перспективные направления преодоления энергодефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея
- Региональная энергетическая стратегия как инструмент регулирования процессов развития региональной энергетики
- Энергоинфраструктурный кластер как модель организации взаимодействия субъектов энергетической системы региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение региона во многом определяется эффективностью функционирования его инфраструктуры. Качественное, надежное энергообеспечение сегодня является одним из главных факторов поступательного развития социально-экономической системы региона, повышения его инвестиционной привлекательности. Являясь важным обеспечивающим условием функционирования производственно-хозяйственного комплекса региона, энергетическая инфраструктура должна не только соответствовать уровню социально-экономического развития региона, но и несколько опережать его, создавая возможности для интенсификации регионального развития.
Характерной особенностью системы энергообеспечения, продиктованной современными условиями функционирования энергетического комплекса России, является значительное повышение самостоятельности и ответственности субъектов страны за состояние социально-экономических систем и условий, обеспечивающих их успешное развитие. Реформирование энергетики еще более сместило акценты в управлении системой энергообеспечения от централизованного планирования и реализации масштабных энергетических проектов федерального уровня к приоритетному развитию энергетики малой и средней мощности – региональной энергетике. Это закреплено и в Энергетической стратегии России до 2030 года – основном документе, определяющем стратегические ориентиры развития российской энергосистемы. Однако, опыт управления развитием региональной энергетики малой мощности в России практически отсутствует.
Другой особенностью региональной энергетической инфраструктуры является невозможность моментального реагирования на изменения экономической ситуации в регионе по причине сложности и длительности проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию дополнительных энергетических мощностей. Ввиду этого, особую важность приобретает стратегическое планирование на региональном уровне развития энергетической инфраструктуры территории, призванное прогнозировать будущую социально-экономическую позицию региона и необходимые масштабы развития его энергоинфраструктуры.
Республика Адыгея относится к числу наиболее энергодефицитных регионов Юга России, что связано как с ограниченностью собственных топливно-энергетических ресурсов и отсутствием крупных генерирующих мощностей, так и с постоянным увеличением потребностей населения и промышленности в энергии. В связи с этим, исследование основных закономерностей стратегического развития энергосистемы региона и разработка наиболее важных направлений энергетической стратегии Республики Адыгея, основанной на детальном изучении состояния и динамики развития энергетической инфраструктуры региона, а также перспективных возможностей преодоления энергодефицита, имеет особую народнохозяйственную значимость и научную актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы организации эффективного развития системы инфраструктурного обеспечения региональных социально-экономических систем достаточно активно обсуждаются в научной литературе. Проблемы развития инфраструктурных отраслей экономики, в том числе, на региональном уровне, представлены в работах российских и зарубежных авторов: Алексеева Ю., Алаева Э., Баженовой Ю., Барда В., Батрасова В., Васильева Н., Власова В., Гаврилова А., Дмитриевой О., Игнатова В., Кетовой Н., Климушкиной Ю., Коттса Д., Кузнецовой А., Лексина В., Маршаловой А., Новоселова А., Овчинникова В., Пчелинцева B., Тамбовцева B., Тархова С., Ткаченко А., Чудаковой Е., Швецова А., Яковлевой С.
Исследования закономерностей функционирования региональных энергосистем находят отражение в работах Васильева Ю., Волкова Л., Глебова И., Денисова О., Дьякова А., Катренко В., Куклина А., Лебедева О., Лукашова Г., Любимова И., Мастепанова А., Мельник А., Мызина А., Садриева А., Слепакова С.. Характеристика энергодефицитных регионов России представлена в трудах Бушуева В., Макарова А., Мастепанова А.
Авторская позиция в вопросах стратегирования регионального развития сложилась под влиянием исследований таких зарубежных авторов как Аакер Д., Альберт М., Ансофф И., Друкер П., Йохансен Л., Корнай И., Липтак Т., Мескон М., Хедоури Ф. Понимание сущности кластерного подхода, особенностей его применения в энергетике основывается на трудах Балябиной А., Бирюкова A., Громыко Ю., Кетовой Н., Михайлова С., Хуажевой А., Шмарыго Л.
Системное представление о научных основах формирования и реализации региональных энергетических стратегий сложилось на основе анализа работ Бушуева В., Вишняковой О., Воропая Н., Гафурова А., Деменева И., Калашникова В., Керашева А., Колесникова Д., Макарова А., Мастепанова А., Наумова Ю., Некрасова А., Пономаревой М., Пшиканоковой Н., Рыбкина В., Савина К., Санеева Б., Синяка Ю., Спиридоновой Т., Троицкого А., Федяева А., Филипповой Т., Фиманов А., Чекалина В., Шафраника Ю., Яновского А. и других специалистов.
Однако, достаточно полного раскрытия проблема стратегического управления развитием региональной энергетической инфраструктуры, функционирующей в условиях ограниченности топливно-энергетических ресурсов, пока не получила и нуждается в дальнейшем исследовании. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в обосновании стратегических направлений совершенствования региональной энергетической инфраструктуры, адекватных условиям недостаточности собственных топливно-энергетических ресурсов. Данная цель предопределила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
раскрыть воспроизводственные императивы функционирования региональных энергетических систем в условиях энергодефицита;
обозначить функциональную ориентированность энергетической инфраструктуры региона;
дать теоретическое обоснование стратегирования развития региональной энергетической системы;
выявить перспективные направления преодоления энергодефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея на основе результатов диагностики состояния и мониторинга динамики развития энергетического комплекса РА;
с учетом выявленных стратегических возможностей повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения республики разработать энергетическую стратегию региона, играющую роль инструмента регулирования процессов развития региональной энергетики;
разработать организационно-экономический механизм реализации стратегии повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона;
разработать модель взаимодействия субъектов энергетических отношений, обеспечивающую наиболее эффективную реализацию энергетической стратегии.
Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы и ее содержание.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Республики Адыгея. Предметом исследования выступают функции и инструменты совершенствования региональной энергетической инфраструктуры.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретико-методологической базой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам организации эффективной системы энергообеспечения территориального социально-экономического развития. Концептуальные идеи диссертационного исследования базируются на положениях теории стратегирования развития инфраструктурной составляющей региональной экономики, в целом, и энергетической системы, в частности. При решении задач исследования применялись общеметодологические основы научного познания (диалектический подход, законы логики), системно-функциональный подход, а также такие специальные методы исследования как экономико-математический, историко-логический и метод сценарного моделирования.
Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Адыгея и Краснодарского края и другими официальными документами.
Эмпирической базой диссертации послужили фактические данные Федеральной службы государственной статистики, данные топливно-энергетического баланса Республики Адыгея, материалы официальных сайтов федеральных и региональных (преимущественно Республики Адыгея и Краснодарского края) органов государственной власти, а также организаций, координирующих функционирование объединенной энергосистемы Юга России и Единой энергетической системы страны, исследования ведущих НИИ экономической и энергетической направленности. Основной массив данных относится к периоду 2007-2011 гг.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на двух взаимосвязанных предположениях:
необходимым условием социально-экономического развития территории является ее энергоинфраструктурное обеспечение;
в условиях приоритетного развития распределенной энергетики малой мощности решающее значение приобретает стратегическое планирование развития региональной энергетической инфраструктуры.
Положения, выносимые на защиту:
исследование закономерностей функционирования энергодефицитных региональных систем позволило выявить внутренние (диспропорции в уровне обеспеченности энергоресурсами, высокая изношенность оборудования, низкая инновационность отрасли, дефицит квалифицированных специалистов) и внешние (высокая энергоемкость производственных отраслей экономики, недоступность кредитных средств, завышенные ставки страхования рисков при реализации инвестиционных проектов) ограничения, объективно присущие современному этапу развития энергетики, определить степень влияния каждого из них на состояние и развитие региональной энергосистемы и рассмотреть возможные направления минимизации сдерживающего влияния указанных ограничений;
основным критерием разграничения инфраструктурных отраслей экономики является их функциональное назначение. Территориально-интеграционные функции региональной энергетической инфраструктуры, подразделяющиеся на социально-экономические и пространственно-организующие, раскрывают функциональную ориентированность региональной энергетической инфраструктуры, подчиненную удовлетворению потребностей объектов промышленности и социальной сферы в бесперебойном, надежном обеспечении тепловой и электрической энергией и мощностью, а также повышению привлекательности территории для потенциальных инвесторов;
анализ основных условий функционирования региональной энергоинфраструктуры (высокая степень неопределенности, длительный срок реализации энергопроектов, инвестициоемкость отрасли при ограниченности инвестиционных ресурсов, необходимость согласования интересов множества участников в условиях высокой социальной и экономической значимости) доказывает, что ее эффективное функционирование возможно только при условии заблаговременного формирования стратегии развития региональной энергетической системы, учитывающей ее текущее состояние и перспективные возможности развития;
главным лимит-фактором энергетической системы Республики Адыгея является ее энергодефицитность (уровень энергетической самообеспеченности менее 10%), что связано как с нерациональностью энергопотребления с высокими потерями, так и с ограниченностью традиционных топливно-энергетических ресурсов. Исходя из этого, развитие энергосистемы региона должно проводиться в императивах политики повышения энергоэффективности и максимального использования альтернативных источников энергии;
с учетом отсутствия однозначных перспектив развития энергетической инфраструктуры Республики Адыгея наиболее эффективным при разработке энергетической стратегии является сценарный подход, позволяющий учесть максимальное количество факторов развития энергетической инфраструктуры региона (как объективных, так и субъективных) и сформировать стратегию ее развития, соответствующую исходным возможностям региональной энергетической инфраструктуры и отвечающую перспективным запросам промышленности и общественного сектора, обеспечивающую предсказуемость развития энергетической системы в рамках одного из сценариев;
сочетание инструментарных средств государственного и рыночного регулирования энергетической системы требует особого подхода к разработке механизма реализации стратегии ее развития. В комплексном организационно-экономическом механизме, обеспечивающем согласование интересов всех участников энергетической системы и реализацию основных направлений энергетической стратегии, должны сочетаться административные (нормативно-правового регулирования технико-технологических вопросов и договорных отношений) и экономические (налоговые, тарифного регулирования, материального стимулирования, государственно-частного взаимодействия) методы управления;
структура энергетической системы региона, основанная на взаимодействии малых и средних предприятий, характеризующихся общностью целей функционирования, формирует потенциал широкой платформы для внедрения в качестве организующего звена кластеров сетевого взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ стратегирования развития системы энергообеспечения региона и основных направлений совершенствования региональной энергетической инфраструктуры Республики Адыгея.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
обоснованы подходы к пониманию сущности и функциональной роли инфраструктурных отраслей экономики, идентификации воспроизводственных императивов функционирования региональных энергетических систем, что позволило сформулировать концептуальные основания формирования региональных энергетических стратегий энергодефицитных регионов, предложить авторскую интерпретацию понятия «энергетическая инфраструктура региона», определить базовые функции и выявить функциональную ориентированность региональной энергоинфраструктуры; в отличие от ранее полученных научных результатов (Кузнецова А., Чудакова Е., Яковлева С.) в понятие энергетической инфраструктуры региона включаются производственно-хозяйственные связи, интегрирующие субъектов энергетического комплекса региона в единую систему энергообеспечения социально-экономической сферы.
идентифицированы основные ограничения системы энергообеспечения Республики Адыгея и выявлены способы воздействия на уровень энергодефицитности, ориентированные на эффективное использование внутренних резервов энергетической инфраструктуры региона и собственных источников энергии; в отличие от ранее полученных научных результатов (Керашев А., Овчинников В., Пшиканокова Н.) данные способы отражают два направления воздействия: во-первых, энергосбережение и повышение эффективности энергопотребления (в коммерческих, бюджетных организациях, среди населения) и, во-вторых, повышение уровня энергетической самообеспеченности региона путем развития распределенной энергетики малой мощности (в том числе, на основе возобновляемых источников энергии);
разработана структура региональной энергетической стратегии Республики Адыгея, базирующейся на концептуальных основах формирования региональных энергетических стратегий, результатах анализа состояния энергетической инфраструктуры республики и оценки стратегических возможностей повышения эффективности ее функционирования; в отличие от ранее полученных научных результатов (Наумов Ю., Некрасов A., Яновский А.) энергетическая стратегия основывается на реализации многовариантного подхода к развитию энергосистемы региона, способствующего повышению достоверности прогнозируемых направлений развития региональной энергетической системы в условиях неопределенности;
разработан комплексный организационно-экономический механизм реализации энергетической стратегии Республики Адыгея, включающий два взаимосвязанных блока: экономический, представленный механизмом согласования интересов субъектов энергетических отношений и механизмом стимулирования ресурсосбережения и повышения энергоффективности, и организационный, реализующийся посредством механизма нормативно-правового обеспечения и механизма информационного сопровождения и мониторинга реализации стратегии; в отличие от ранее полученных научных результатов (Гафуров А., Рыбкин В., Фиманов А.) акцент в разработке системы управления развитием региональной энергоинфраструктуры смещен в сторону экономических методов, позволяющих учесть интересы всех субъектов энергетической системы региона.
обоснована необходимость и целесообразность использования кластерного подхода к реализации энергетической стратегии Республики Адыгея, что позволило сформировать и предложить к использованию модель энергоинфраструктурного кластера, базирующегося на императивах совершенствования системы энергообеспечения Республики Адыгея; в отличие от ранее полученных научных результатов (Михайлов С., Хуажева А., Шмарыго Л.) кластерный подход как принцип организации системы применяется не в сфере основных производственных отраслей экономики, а в качестве способа эффективной организации системы инфраструктурного обеспечения функционирования производственно-хозяйственного комплекса региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы заключается в уточнении понятия региональной энергетической инфраструктуры и ее функциональной направленности, а также в разработке теоретических основ формирования региональных энергетических стратегий энергодефицитных регионов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что концептуальная модель формирования региональных энергетических стратегий ориентированы на практическое применение региональными органами государственной власти Республики Адыгея и других субъектов РФ в процессе разработки стратегий повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона.
Практическое значение имеют:
принципиальная структура региональной энергетической стратегии, разработанная для энергосистемы Республики Адыгея (может быть транспонирована для любого энергодефицитного территориального образования), включающая систему целей, задач, принципов формирования энергетических стратегий региона;
организационно-экономический механизм реализации стратегии;
модель организации взаимодействия участников энергетических отношений региона в рамках энергоинфраструктурного кластера.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008, 2011, 2012 гг.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (Ставрополь, 2009г.); V, VI и VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009, 2010, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса» (Краснодар, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 2009 г.); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива – 2010» и «Перспектива – 2011» (Нальчик, 2010, 2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2011» (Одесса, 2011г.); опубликованы в форме тезисов и статей.
Выводы и рекомендации исследования используются в деятельности региональных органов власти, организаций энергетического комплекса республики, а также в учебном процессе в организациях ВПО. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 публикациях, в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, и 3 статьях в международных изданиях. Общий объем публикаций 6,64 п.л., авторский вклад – 5,89 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами внутренней логикой исследования. Диссертационная работа общим объемом 156 страниц состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка из 178 наименований. В диссертации представлено 15 рисунков, 4 таблицы.
Функциональная ориентированность энергетической инфраструктуры региона
Эффективность реализации экономического и социального потенциала региона определяется степенью развитости его инфраструктуры - самостоятельной отрасли экономики, предоставляющей услуги, необходимые для материального производства и функционирования социальной сферы.
Термин инфраструктура в экономической литературе появился в конце 40-х гг. XX в. для обозначения комплекса подсистем и предприятий, обеспечивающих необходимые условия для функционирования отраслей реального сектора и жизнедеятельности общества.
Американский экономист П. Розеиштейн-Родан определял инфраструктуру как комплекс условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения.
В толковом словаре под общей редакцией И.М. Осадчей приводится следующее толкование понятия: инфраструктура - капитальное оборудование, используемое для предоставления общественно доступных услуг, включая транспорт и телекоммуникации, газо-, электро- и водоснабжение. Они создают необходимую основу для других видов экономической деятельности в современных странах; их отсутствие или ненадежность характерны для развивающихся стран и являются помехой для их развития.
Однако наиболее полное определение инфраструктуры дается, на наш взгляд, в Современном экономическом словаре: инфраструктура - это совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей.20 Помимо предприятий, организаций, отраслей, авторы акцентируют внимание на видах экономической деятельности, являющихся, на самом деле, важным элементом данного понятия, поскольку оказанием услуг обслуживающей сферы могут заниматься не только специализированные организации, но и любые другие, совмещающие два и более вида деятельности. Например, крупные промышленные объекты, в целях экономии расходов на электроэнергию, строят на своей территории и за счет собственных средств ТЭС, при этом излишки энергии, вырабатываемой на этой ТЭС, могут использоваться для энергоснабжения соседних промышленных объектов или населения.
Расширяя толкования термина инфраструктура, правомерно, на наш взгляд, будет отнести к нему также и экономические отношения, возникающие между предприятиями и организациями промышленных и инфраструктурных отраслей, а также населением по поводу функционирования системы обслуживания и обеспечения производства и социальной сферы.
Отраслям инфраструктуры свойственен двойственный характер. С одной стороны, эффективное функционирование инфраструктурных отраслей является обязательным условием существования и развития промышленности, создания прибавочной стоимости. С другой стороны, сфера инфраструктурного обеспечения является не рентабельной, капиталовложения в эти отрасли не приносят прибыли инвестору, однако увеличивают прибыли промышленной предприятий.
Двойственный характер инфраструктуры превратил проблему её создания из технической в социальную, а развитие государственно-монополистического капитализма сделало возможным переложение всех тягот по финансированию и развитию инфраструктурных отраслей на государственный бюджет. В современных империалистических государствах произошло чёткое размежевание хозяйственных функций: частный капитал владеет предприятиями, где создаётся прибавочная стоимость, на государство возложены функции финансирования и развития отраслей инфраструктуры, способствующих увеличению прибылей частных компаний.21
В отечественной экономической науке инфраструктура подразделялась изначально на две группы: производственная и непроизводственная (социальная).
Производственная инфраструктура - совокупность предприятий и отраслей, обеспечивающих внешние условия функционирования реального сектора - производства, представляет собой многоотраслевой комплекс со сложными вертикальными и горизонтальными связями, призванный удовлетворять требования комплексного развития хозяйства и перспективы размещения производительных сил на территории региона.22 К производственной инфраструктуре относят часть транспорта и связь, инженерную инфраструктуру, складское хозяйство и т. д.
Социальная инфраструктура - совокупность предприятий и отраслей, функционально обеспечивающих жизнедеятельность людей, их деятельность направлена на удовлетворение личных потребностей и обеспечение интеллектуального развития населения. К социальной инфраструктуре относят жилье, его строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, организации системы здравоохранения, образования; организации, связанные с отдыхом и досугом; сфера общественного питания, розничной торговли, услуг, спортивно-оздоровительные учреждения и объекты социально-культурного назначения, пассажирский транспорт, связь, систему учреждений по оказанию населению услуг финансово-кредитного и правового характера и др.
В постиндустриальной экономике такое разделение несколько утратило смысл в силу того, что образование, наука, здравоохранение стали на равных конкурировать с отраслями промышленности за условия функционирования, а услуги стали рассматриваться как особый вид товара.
Современной экономической наукой по критерию функциональной направленности выделяются следующие виды инфраструктуры:
- транспортная - обеспечивающая как выполнение перевозок и их обслуживание;
- инфраструктура связи - отрасль национальной экономики, обеспечивающая отправку и прием почтовых отправлений и сообщений, передаваемых по электрическим и электронным, проводным и беспроводным линиям связи;
- рыночная - представляющая совокупность институтов и сфер деятельности, необходимых для обеспечения условий эффективного функционирования рыночного механизма в регионе;
- управленческая - представленная аппаратом государственного управления, органами государственной власти, системой местного самоуправления, а также системами правовой деятельности и распространения информации, информационно-аналитическими, консалтинговыми, аудиторскими компаниями и финансово-кредитными учреждениями;
- экологическая - находящая отражение в обеспечении благоприятной природной среды и охране окружающей среды от негативных последствий экономической деятельности человека.
Энергетическая инфраструктура, на наш взгляд, также должна быть обособленна в отдельную категорию, что может быть обоснованно двумя причинами:
Во-первых, функциональное назначение. Энергетическая инфраструктура призвана обеспечивать энергией как производственный сектор экономики, так и социальный, т.е. энергетика, с одной стороны, является элементом производственной инфраструктуры, с другой, социальной (социально-бытовой). Более того, без энергетики невозможно функционирование ни одной другой отрасли инфраструктуры.
Во-вторых, сочетание государственного и рыночного регулирования. Энергетика - такая отрасль инфраструктуры, в которой некоторые виды деятельности переданы на постоянных основах частному сектору и функционируют на конкурентных началах (производство и распределение энергии), вместе с сохранением исключительно централизованного управления в других видах деятельности, что требует особого подхода к регулированию отрасли.
Авторское определение термина может быть сформулировано следующим образом: энергетическая инфраструктура региона - это совокупность отраслей, предприятий и видов деятельности, генерирующих ресурсно-энергетический потенциал устойчивого функционирования производства и удовлетворения потребностей населения в тепловой и электрической энергии, интегрированных в единую систему энергообеспечения социально-экономической сферы производственно-хозяйственными связями, регулирующими воспроизводственный режим.
Перспективные направления преодоления энергодефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея
Проблема повышения уровня энергетической самообеспеченности регионов России в последнее время является крайне актуальной и обсуждаемой.
В наиболее общем понимании энергодефицит - это дисбаланс между уровнем производства и потребления энергии в пределах определенной территории, выражающийся в невозможности энергетической системы региона покрывать спрос на топливо и энергию за счет энергетических ресурсов, расположенных на территории региона.
Ежегодное повышение спроса на электрическую энергию, вызванное ростом промышленного производства и масштабов жизнедеятельности, в условиях уменьшения природных запасов топливных энергоресурсов, неизбежно приводит к необходимости пересмотра структуры топливно-энергетических балансов регионов.
Исходя из логики определения энергодефицита региона, отчетливо видны два пути его минимизации;
- первый путь заключается в воздействии на уровень потребления энергии, энергосбережении и повышении энергетической эффективности экономики республики.
- второй путь основан на пересмотре структуры топливно-энергетического баланса региона в части источников получения энергии и активном вовлечении в хозяйственный оборот собственных энергетических ресурсов, главным образом возобновляемых.
Рассмотрим стратегические возможности реализации и того, и другого направления применительно к энергетической системе Республики Адыгея.
Анализ стратегических возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Республики Адыгея
Повышение эффективность энергопотребления представляет собой важный резерв снижения энергодеффицитности экономики республики. Важнейшей характеристикой энергоэффективности является одна из ее составных частей - энергосбережение. Энергосбережение должно быть не только составной частью экономической политики государства, но и одним из важнейших направлений деятельности практически всех потребителей.58
Масштабная реализация энергосберегающих проектов как составная часть энергоэффективности осуществляется во всех развитых странах мира. Так, по данным МЭА, расходы на эти мероприятия ежегодно составляют 9,5 долл./чел. в США, 7,1 долл./чел. в Германии, 4,3 долл./чел. в Ирландии. Как показывают расчеты специалистов, энергосбережение способствует экономии инвестиций по сравнению с приобретением дополнительных объемов энергетических ресурсов.59
Принятие федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"60 стало важным шагом на пути к повышению эффективности энергопотребления в России. После утверждения Постановления Правительства РФ №1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», перед всеми регионами России была поставлена задача разработки долгосрочных целевых программ энергосбережения и повышения энергоэффективности. Республика Адыгея одной из первых разработала такую программу с горизонтом до 2020 года.
Программа61 раскрывает основные проблемы в сфере энергоебережения республики, такие как неполное оснащение потребителей приборами учета энергоресурсов, отсутствие системы сбора и анализа информации об энергопотреблении и мероприятий по энергетическому обследованию, большие потери тепла и энергоресурсов, низкий процент использования энергосберегающих осветительных приборов и неэнергоэффективного газового оборудования, централизованное теплоснабжение населенных пунктов, использование низкоэнергоэффективного оборудования в бизнесе, неполная загруженность генерирующих мощностей промышленных предприятий, незначительное использование возобновляемых источников энергии.
Комплекс конкретных действий, направленных на решение данных проблем и повышение энергоэффективности региональной экономики, значительно варьируется в зависимости от категории потребителей, в виду различия видов деятельности и, соответственно, причин нерационального потребления энергии.
Так, активизация процесса энергосбережения среди населения возможна только при условии проведения соответствующей работы по информированию граждан о способах экономии энергии, например, о расходе электрической энергии при работе бытовых приборов в режиме ожидания (постоянно включенные в сеть зарядные устройства телефонов, компьютеры, мультимедийные системы, телевизоры, микроволновые печи, кондиционеры, электрические печи и стиральные машины с таймером и т.д.).
На сайте многофункционального общественного портала «Энергоэффективная Россия» работает калькулятор расчета потерь энергии при работе приборов в режиме ожидания. С помощью данного калькулятора, сделав несколько простых и удобных для пользователя шагов, можно узнать, сколько электроэнергии тратят приборы в доме на работу в режиме холостого хода («Stand-by»). Пользователь выбирает регион, тариф на электроэнергию и отмечает приборы, включенные постоянно в сеть в квартире, доме или офисе, а программа рассчитывает расход электроэнергии, потраченной на работу приборов в режиме ожидания (кВт ч), затраты в рублях, количество углекислого газа, выделяющееся при этом в атмосферу, и количество деревьев, необходимых для переработки этого углекислого газа.
В калькуляторе предусмотрено три типовых варианта (квартира, офис на 50 человек и офис на 100 человек). Для Республики Адыгея (тариф на электроэнергию для городского населения по данным 2011 года - 3,06 руб.) перерасход электроэнергии в натуральном и стоимостном измерении для перечисленных типовых вариантов представлен в таблице (таблица 2.2), а для варианта «типовая квартира» также и в более наглядной форме (рисунок 2.4).
Таким образом, экономия электроэнергии в пересчете на 100 квартир составит 68200кВт ч или 208 600 руб.
Фактором, откладывающим во времени переход к эффективному потреблению энергии населением, является наличие в энергетике так называемого «перекрестного финансирования». Искусственное сдерживание роста цен для отдельных категорий потребителей за счет их увеличения для других не имеет под собой никаких оснований с точки зрения стимулирования энергосбережения. Любое стимулирование должно строиться на принципе личной заинтересованности. Только реальные размеры тарифов способны заставить общество задуматься об экономии: изначально - собственных средств на оплату энергии, а фактически энергетических ресурсов общества.
В бюджетном секторе проблема неэффективного энергопотребления опирается на три основные причины:
1. Низкая оснащенность приборами учета топливно-энергетических ресурсов.
2. Отсутствие системы учета и отчетности потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетной организацией.
3. Отсутствие стимулов снижения энергопотребления в бюджетных учреждениях.
Как правило, в бюджетных организациях оплата тепловой энергии в завышенных объемах, заложенных в нормативах, превышает стоимость установки узлов учета энергии, а отсутствие приборов не позволяет реализовать бюджетным учреждениям потенциал энергосбережения, которым они обладают. Установка приборов может осуществляться с использованием энергосервисных контрактов.
Оплату за потребленные ресурсы бюджетной организацией энергоресурсы производят вышестоящие управления администраций муниципальных образований. Показания счетчиков потребления электрической энергии используются лишь для составления счетов на оплату. Контроль за потребление энергоресурсов производится только в случае перерасхода бюджетных средств, проведение систематического учета, контроля и анализа энергопотребления в бюджетных учреждениях не предусмотрено, однако крайне необходимо (как минимум для выполнения требования закона «Об энергосбережении» о снижении в сопоставимых условиях объема потребления каждого из видов ТЭР в течение пяти лет не менее чем на 15% от объема фактически потребленного каждого из ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3%).
Региональная энергетическая стратегия как инструмент регулирования процессов развития региональной энергетики
Стратегическое планирование развития энергетической системы региона основывается на тщательном анализе достигнутого уровня функционирования системы, оценке комплекса условий и основных внутренних и внешних проблем, характерных для региональной энергосистемы, моделировании развития системы для перспективного принятия управленческих решений.
Стратегия имеет временные и пространственные границы, в рамках которых должна осуществляться разработка основных мероприятий (рисунок 3.1).
Зона непосредственного действия представляет собой территорию, в границах которой федеральные и региональные органы власти способны оказывать прямое воздействие на функционирование энергетической системы региона, используя широкий набор административных и экономических методов управления. Характеризуется полнотой ответственности субъектов за принимаемые ими управленческие решения.
Зона влияния ограничивается территорией соседних субъектов федерации, процессы и события, происходящие в них, оказывают косвенное влияние на развитие системы энергообеспечения региона. При этом органы власти региона и другие участники регионального энергетического рынка могут оказывать воздействие на эти процессы. В границах зоны влияния целесообразно использование механизмов межрегионального сотрудничества и координации действий между органами власти субъектов.
Зона интересов - это вся территория экономического сообщества, представленная как российскими, так и зарубежными инвесторами, проявляющими интерес в сфере реализации инновационных энергетических проектов в регионе. Управление взаимоотношениями с субъектами этой зоны необходимо строить на основе методов стимулирования инвестиционной активности, создания благоприятного инвестиционного климата.
Основываясь на концептуальных положениях разработки энергетической стратегии региона, рассмотренных в первой главе, а также на анализе состояния энергосферы республики, выводах о перспективных направлениях развития энергетической инфраструктуры и учитывая обозначенные границы стратегии, определим цель и задачи энергетической стратегии Адыгеи.
Цель энергетической стратегии Республики Адыгея - создание устойчивой и способной к саморегулированию системы энергообеспечения, соответствующей региональным природно-ресурсным, финансовым и организационным возможностям и отвечающей перспективным требованиям промышленности и общественного сектора региона.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих взаимоувязанных стратегических задач:
- повышение надежности и устойчивости энергоснабжения;
- повышение энергетической эффективности, энергосбережение и снижение энергоемкости ВРП;
- повышение уровня энергетической самообеспеченности республики путем диверсификации структуры топливно-энергетического баланса региона и вовлечения в оборот собственных энергетических источников (возобновляемых);
- создание условий и стимулов для перехода на инновационный путь развития энергетической системы региона.
Одной из наиболее важных особенностей стратегического планирования в условиях перехода значительной части предприятий отрасли на рыночные основы деятельности является повышенный уровень неопределенности, обусловленный двумя причинами:
- сложная внутренняя структура региональной энергетической системы, включающая в себя как государственные структуры, регулирующие наиболее важные аспекты энергетики региона (оперативно-диспетчерское управление, формирование тарифов), так и организации, работающие на хозрасчетном принципе (занимающиеся производством тепловой и электрической энергии, ее передачей и распределением).
- многообразие и динамичность внешних условий и факторов, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на работу регионального топливно-энергетического комплекса. Энергетика взаимодействует с объектами практически любой отрасли промышленности и социальной сферы. Учитывая динамичный характер таких взаимодействий и достаточно длительный период, на который формируется стратегия, неопределенность процессов в энергетики повышается.
Уровень неопределенности зависит также от степени реализации крупных проектов в регионе, как энергетических, так и общеэкономических. Строительство крупных промышленных объектов, культурных центров вызывает необходимость значительной трансформации энергетической инфраструктуры региона, что обязательно необходимо учитывать при планировании дальнейшего развития региональной энергетической системы.
Таким образом, для успешного развития энергетики региона в современных условиях при разработке стратегий должен быть учтен фактор неопределенности. Наиболее эффективной методологией разработки энергетической стратегии в данном случае будет сочетание двух подходов:
- экономико-математического, предполагающего анализ статистических данных, характеризующих развитие энергетической системы региона, динамики изменения показателей, выявление закономерностей и тенденций развития энергоинфраструктуры.
- сценарного, предполагающего качественный и количественный анализ точек бифуркации в развитии энергетической системы региона, выявление наиболее вероятных сценариев развития, а также разработку комплекса действий органов государственной власти субъекта, направленных на реализацию наиболее благоприятных сценариев и минимизацию рисков в случае реализации пессимистических прогнозов.
Сочетание названных подходов позволит учесть максимальное количество факторов развития энергетической инфраструктуры региона, как объективных, так и субъективных, и сформировать стратегию развития, соответствующую исходным возможностям региональной энергетической инфраструктуры и отвечающую перспективным требованиям промышленности и общественного сектора территории.
Методы экономико-математического подхода часто применяются при разработке стратегий социально-экономического развития регионов, муниципалитетов, организаций, в силу своей универсальности без особых сложностей могут быть адаптированы и для разработки региональной энергетической стратегии. Что касается сценарного подхода, то он является относительно новым, и не только для энергетики.
Фактически сценарный подход — не что иное, как вариант имитационного моделирования без применения жестких формализованных методов анализа. В частности, здесь не требуется увязывания всех гипотез в математическую модель, многие необходимые оценки ситуации могут быть получены на уровне вербальных обобщений. Это делает работу по исследованию ситуации более гибкой. Принципиально важно при этом отметить, что сценарный подход позволяет до известной степени выстроить систему приоритетности программ, проектов и отдельных мероприятий.68
В условия высокой неопределенности одновариантные прогнозы часто оказываются ошибочными, поскольку определяют единственную траекторию развития системы. При сценарном подходе разрабатываются несколько примерно одинаково вероятных, но контрастных вариантов будущего развития системы.
Проведенный анализ состояния и динамики развития энергетического комплекса Республики Адыгея позволяет сделать вывод о том, что сценарный подход для целей формирования ее энергетической стратегии является наиболее целесообразным, поскольку отсутствуют очевидные перспективы развития ТЭК региона. Принципиальная схема энергетической стратегии Республики Адыгея представлена в схеме (рисунок 3.2).
Региональная энергетическая инфраструктура и социально-экономическое развитие региона крайне взаимозависимы. В силу этой зависимости, на наш взгляд, наиболее правильным было бы осуществлять формирование энергетической стратегии во взаимоувязке со стратегией социально-экономического развития Республики Адыгея, утвержденной Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея 23 ноября 2009 г. №300.
Энергоинфраструктурный кластер как модель организации взаимодействия субъектов энергетической системы региона
С учетом структуры участников энергетического рынка Республики Адыгея, состояния системы энергообеспечения региона и основных направлений энергетической стратегии наиболее эффективным подходом к организации взаимодействия энергетических предприятий республики и достижения поставленных стратегических целей и задач является кластерный подход.
Кластер — это объединение предприятий и организаций на добровольных началах при тесном сотрудничестве с научными учреждениями и органами властью с целью повышения эффективности своей деятельности и содействия прогрессивному экономическому развитию региона. В современной экономической науке кластеры считаются наиболее рациональной системой организации производственного взаимодействия. Особенно эффективно применение кластерных технологий в сферах, наиболее привлекательных с точки зрения возможностей реализации инновационных проектов.
Потенциал кластеризации в энергетическом комплексе специалистами оценивается очень высоко. Перспективность данного направления подтверждается и наличием мирового опыта. Энергетические кластеры успешно функционируют в Финляндии (кластер объединил электроэнергетические, энергомашиностроительные, газохимические и инжиниринговые компании, причина образования - ограниченность собственных энергоресурсов и, как следствие, повышенный спрос на энергоэффективные технологии), во Франции (региональные энергетические кластеры в основном создаются в сфере альтернативной и атомной энергетики и действуют в условиях льготного режима налогообложения), в Казахстане (функционирует несколько топливно-энергетических кластеров, наиболее крупный - Павлодар-Экибастузский кластер, объединяющий крупнейшие в стране мощности по производству электроэнергии и месторождения угля).
В России наиболее эффективно осуществляется формирование энергетических кластеров в Сибирском федеральном округе и в Республике Татарстан.
Российский опыт свидетельствует о необходимости применения комплексного подхода с учетом взаимосвязей энергетики с развитием энергетического машиностроения, технической, проектно-исследовательской базой, подготовкой квалифицированных кадров. Рамки кластера повышают требования к результатам работы каждой компании, входящей в кластер, но и предоставляют больше возможностей для реализации актуальных проектов в технической, финансовой, образовательной сферах, способствующих развитию энергетики территории.
Наличие общих целей функционирования является главным условием объединения организаций в кластер.
Помимо развития «традиционного» типа кластера, характерного для большой энергетики, в основе которого одна или несколько крупных конкурентоспособных компаний - экспортеров энергии, в последнее время широкое распространение получают сетевые формы взаимодействия организаций, общей целью функционирования которых является обеспечение потребностей промышленного сектора и населения в энергии.
В ходе исследования понятия «региональная энергетическая инфраструктура» в первой главе, была выявлена ее функциональная ориентированность, позволившая очертить круг объектов, объединение которых понятием «энергоинфраструктура региона» было бы правомерным. К числу таких объектов по критерию их функционального назначения относятся все организации региона, общей целью функционирования которых является обеспечение потребностей региональной промышленности и населения в энергии.
В энергодефицитных регионах, характеризующихся ограниченностью запасов традиционных энергетических ресурсов, развитие региональной энергетической инфраструктуры идет по пути становления и все большего распространения распределенной энергетики малой мощности. Таким образом, главной целью функционирования энергодефицитных энергетических систем является бесперебойное обеспечение внутренних энергетических потребностей (потребностей реального сектора и социальной сферы) региона
Кластеры малой энергетики с точки зрения их функциональной ориентированности и общности основных целей деятельности его участников, на нащ взгляд, правомерно называть энергоинфраструктурными. Отличие энергетического кластера от инфраструктурного при этом состоит в том, что развитие первого предполагает превращение энергетики из инфраструктурной (обеспечивающей) составляющей промышленности в самостоятельную отрасль, экспортирующую свою продукцию в другие регионы страны и за границу. Второй же тип кластера - энергоинфраструктурный - формируется и функционирует с единственной целью - объединение возможностей для эффективного, надежного, бесперебойного, качественного энергообеспечения всех отраслей экономики региона, а также жизнедеятельности людей.
Учитывая высокую значимость системы энергообеспечения региона для состояния его экономической и социальной сфер, имеет смысл утверждать, что главной движущей силой в процессе проектирования и создания благоприятных условий функционирования и дальнейшего развития регионального энергоинфраструктурного кластера должны стать органы государственной власти субъекта федерации.
Основные преимущества энергоинфраструктурного кластера находят отражение в ряде положительных экономических эффектов.
Главная задача функционирования кластера энергетической инфраструктуры - создание условий для распространения и внедрения в технологический процесс энергоинфраструктурных предприятий передовых достижений науки в области энергетики. Кластер является формой организации взаимодействия предприятий, способствующей привлечению инновационных проектов и разработок в отрасль. Инновационная направленность - важнейшая характеристика кластерных структур, без нее функционирование кластера не может быть эффективным. В энергетики инновационность проявляется преимущественно в освоении альтернативных источников энергии, уровень использования которых в настоящее время крайне низок. Также перспективным направлением для инновационных проектов является сфера энергосбережения и повышения энергоэффективности уже существующих и функционирующих энергообъектов, что позволит также значительно снизить уровень потерь энергии при ее передаче и потреблении.
Внутреннее взаимодействие участников кластера обеспечивает формирование совокупного опыта реализации эффективных энергетических проектов, выбор наилучших из них с целью придания им статуса типовых региональных и последующего активного использования. В рамках кластера также становится возможным исключение проектов или инструментов их реализации, оказавшихся неэффективными, с целью недопущения повторения неудачного опыта другими организациями.
Обладая высокой перспективностью в плане реализации инновационных проектов, кластер значительно повышает степень инвестиционной привлекательности региона, способствую привлечению средств как российских, так и зарубежных инвесторов.
В кластере учитываются интересы всех участников взаимодействия, поэтому такое объединение оказывается для них крайне выгодным. При этом приветствуются инициативы организаций-участников по предложению новых схем сотрудничества, обеспечивающих дальнейшее прогрессивное развитие энергетической инфраструктуры региона.
Особенностью энергоинфраструктурного кластера является преобладание в структуре организаций, входящих в него, малых и средних предприятий, что связано с развитием концепции распределенной энергетики, особенно актуальной для энергодефицитных региональных энергосистем. Данная особенность способствует более высокой гибкости и мобильности энергоинфраструктуры, что в силу ее функциональной специфики - невозможности складирования продукции и высокой зависимости от изменений спроса - является важным условием успешного развития. При этом гибкость проявляется как в степени чувствительности уже действующих предприятий к изменению спроса, так и в сроках строительства новых энергообъектов, которые для энергетических предприятий малой мощности оказываются значительно меньше, чем при реализации крупных энергетических проектов.