Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ..... ... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИО
НАЛЬНОГО ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 11
Теоретические основы региональной ЭКОНОМИКИ 11
Сущность и содержание региональной аграрной политики 25
Роль зернопродуктового подкомплекса в экономике страны 3 9
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОГО ФУНКОДОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 51
Методология прогнозирования регионального зернопродуктового подкомплекса и концепция его развития 51
Методические основы функционирования организационно-экономического механизма зернопродуктового подкомплекса 78
Методические подходы к углублению специализации, развитию кооперации и интеграции в региональном зернопродукто-вом подкомплексе.. . 96
Глава 3. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОПРОДУК
ТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.. 116
Основные тенденции в производстве, сбыте и использовании зерна... 116
Экономические отношения в сфере производства, заготовки, переработки и реализации зерна ..... . ... 132
Инфраструктура зернопродуктового подкомплекса 149
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИО
НАЛЬНОГО ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ..... 163
Развитие экономического механизма функционирования зернопродуктового подкомплекса ...... 163
Агрохолдинг как перспективная модель реформирования регионального зернопродуктового подкомплекса .... 188
Улучшение использования зерна на семенные и фуражные цели как основной фактор повышения эффективности функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса .... 205
Направления развития экспорта зерна 224
Совершенствование управления региональным зернопро-дуктовым подкомплексом. ... 247
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 264
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 271
Введение к работе
Кризисные явления, во многом связанные с поспешным переходом российской экономики на рыночные отношения, коснулись всех сторон жизни общества. Однако к числу самых острых проблем, с которыми столкнулось население страны в годы рыночных преобразований, следует отнести снижение почти на одну треть уровня потребления продовольствия вследствие резкого падения производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и прежде всего объемов зерна - важнейшего стратегического и социально значимого продукта, возросшего диспаритета цен на зерно и промышленную продукцию, уменьшения платежеспособного спроса. Другим серьезным моментом этого периода явилось смещение акцентов от федерального центра к региональному уровню, существенное усиление роли субъектов Российской Федерации в политической и экономической жизни страны, продовольственном обеспечении населения. Перераспределение экономических, бюджетных и правовых полномочий расширило обязанности регионов в решении такой сложной и многогранной проблемы, как надежное снабжение их продовольствием, которая в силу многочисленных внутренних и внешних причин в каждом регионе осуществляется самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у него реальных и потенциальных возможностей.
Для Российской Федерации, с ее огромным разнообразием территориальных, природных, экономических, национальных и социальных условий, устойчивое и гарантированное обеспечение населения продовольствием, особенно его базовыми видами, к которым в первую очередь относятся зерно, продукты его переработки и сопряженные с ними продукты животноводства, в сравнении с другими жизненно необходимыми средствами для нормального существования человека является преимущественно региональной проблемой.
Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики почти повсеместно сопровождались негативными последствиями для развития зернопродуктового подкомплекса и его ядра - зернового хозяйства. Это проявилось в значительном сокращении посевных площадей, снижении урожайности и валового сбора зерновых культур, ухудшении качества зерна, снижении показателей экономического развития зерновой отрасли, в стихийности функционирования зернового рынка и в целом зернопродуктового подкомплекса. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированности функционирования его отдельных звеньев и производств, нарушению организационно-экономических отношений между ними, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, свертыванию межрегиональных зерновых связей, криминализации рынка зерна и дроблению единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки, часто ограниченные территорией области, края и республики.
Актуальность решения проблемы развития регионального зернопродуктового подкомплекса и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Региональный зернопродуктовый подкомплекс представляет собой сложную производственно-экономическую систему взаимосвязанных производств и отраслей сельского хозяйства, зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, торговли и обслуживающих отраслей, объединенных общей целью удовлетворения потребностей региона зерном и продуктами его переработки. Выделение зернопродуктового подкомплекса как производственно-экономического объекта в системе регионального АПК независимо от степени его организационной оформленности важно для осуществления принципов межотраслевого целевого планирования и управления производством конечной продукции.
Однако в современных экономических условиях зернопродуктовый подкомплекс в виде законченной вертикально-интегрированной агропромышленной системы ни на федеральном, ни на региональном уровнях еще не сформировался. Его экономические и организационно-производственные связи характеризуются несовершенством, несбалансированностью, неравномерными темпами развития комплексообразующих отраслей, производств и видов деятельности. Поэтому необходимость обоснования ряда теоретических положений и разработки практических рекомендаций по устойчивому развитию регионального зернопродуктового подкомплекса является насущной проблемой повышения эффективности его функционирования. Ее решение имеет многоцелевой и многоаспектный характер и может послужить своеобразной точкой опоры для выхода из кризиса аграрной сферы экономики, что будет способствовать повышению жизненного уровня населения, обеспечению продовольственной безопасности страны.
Проблема эффективного развития регионального зернопродуктового подкомплекса требует комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов. При всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов его функционирования они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны развития подкомплекса. В то же время десятилетняя практика работы в рыночной экономике добавила к ранее накопившимся многочисленным проблемам в развитии зернопродуктового подкомплекса новые проблемы, связанные с издержками осуществления рыночных преобразований, формированием развитого рынка зерна.
В публикациях совершенно недостаточно уделяется внимания теории и практике развития регионального зернопродуктового подкомплекса с учетом его специфических особенностей, тенденций развития зернового рынка, рационального сочетания механизма его саморегулирования и государственного вмешательства, потенциальных возможностей расширения
внутреннего потребления зерна и рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития регионального зернопродуктового подкомплекса и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:
выявлены основные макроэкономические и региональные условия эффективного функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса и его ядра - зернового хозяйства как сложной многофункциональной системы;
дана оценка современному уровню развития регионального зернопродуктового подкомплекса и отдельных составляющих его сфер и производств с учетом влияния на них мер, связанных с осуществлением региональной аграрной политики;
разработана методология прогнозирования развития регионального зернопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования;
определены методические подходы к углублению специализации, развитию кооперации и интеграции в региональном зернопродуктовом подкомплексе;
раскрыты экономические отношения в сфере производства, заготовки, переработки и реализации зерна на региональном уровне;
выявлены и обоснованы организационно-экономические направления развития регионального зернопродуктового подкомплекса;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса.
Предметом исследования была совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем развития регионального зернопродуктового подкомплекса и повышения эффективности его функционирования в условиях становления рыночных отношений.
Объектом исследования явился зернопродуктовый подкомплекс одного из самых крупных и типичных зернопроизводящих регионов страны -Волгоградской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернопродуктового подкомплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.
Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, продовольственного и зернового рынков.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены сущность и содержание региональной аграрной политики и определены роль и место в ней зернопродуктового подкомплекса;
разработана концепция развития регионального зернопродуктового подкомплекса;
раскрыты теоретико-методологические основы развития регионального зернопродуктового подкомплекса в системе функционирования АПК применительно к условиям переходной экономики;
предложены методология и методика обеспечения устойчивого функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса с учетом перспектив его развития, влияния внешних и внутренних факторов;
раскрыты методические основы совершенствования организационно-экономического механизма как наиболее важного условия эффективного развития регионального зернопродуктового подкомплекса;
обоснованы предложения по расширению внутреннего потребления зерна и развитию экспортного потенциала регионального зернопродуктового подкомплекса;
даны рекомендации по устойчивому функционированию регионального зернопродуктового подкомплекса на основе реализации системы производственных и организационно-экономических мер.
Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса на основе рационального сочетания рыночного механизма и государственного регулирования зернового рынка, приоритетного развития зернового хозяйства как основы подкомплекса.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке проекта «Федеральной целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. (Программа «Зерно»)» и «Концепции развития и государственной поддержки экспорта зерна из России». Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса и зернового рынка, расширение внутреннего потребления зерна и его экспорта, были использованы непосредственно в отдельных российских регионах, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделан-
ных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы в 40 научных работах объемом авторского текста в 53 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 291 странице, включает 36 таблиц, 4 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития регионального зер-нопродуктового подкомплекса» раскрыты теоретические/основы региональной экономики, сущность и содержание региональной аграрной политики, а также показана роль зернопродуктового подкомплекса в экономике страны в условиях перехода ее аграрной сферы на рыночные отношения.
Во второй главе «Методология и методика обеспечения устойчивого функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса» обоснована методология прогнозирования регионального зернопродуктового подкомплекса и изложена концепция его развития, раскрыты методические основы функционирования организационно-экономического механизма и методические подходы к углублению специализации, развитию кооперации и интеграции в региональном зернопродуктовом подкомплексе.
В третьей главе «Состояние регионального зернопродуктового подкомплекса» рассмотрены основные тенденции в производстве, сбыте и использовании зерна, экономические отношения в зернопродуктовом подкомплексе региона и его инфраструктура.
В четвертой главе «Основные направления развития регионального зернопродуктового подкомплекса» предложена система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования зернопродуктового подкомплекса, улучшению использования зерна на семенные и фуражные цели, развитию его экспортного потенциала и совершенствованию управления региональным зернопродуктовым подкомплексом в новых условиях хозяйствования.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.