Развитие регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов Зиновьева, Альфия Альбертовна



Зиновьева, Альфия Альбертовна. Развитие регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зиновьева Альфия Альбертовна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2415

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития должно быть основано на формировании платформы устойчивого развития, создание которой предполагает реализацию принципа сбалансированности в управлении, исполнение которого в условиях диспропорциональной экономики России в первую очередь необходимо реализовать на региональном уровне. Существующая в настоящее время централизация полномочий и ответственности за формирование системы управления поляризацией экономического пространства на федеральном уровне не позволяет сформировать действенные организационно-экономические механизмы менеджмента сбалансированного развития экономического пространства, что, в частности, обеспечивает недостаточно высокую эффективность реализации инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание поляризации пространства. Последнее, в свою очередь, обусловливает усиление тенденций межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации, что формирует условия концентрации ресурсов развития национальной социально-экономической системы в крупных городских агломерациях, что не способствует рациональному освоению экономического пространства Российский Федерации и препятствует созданию механизма перехода на инновационный путь развития. Решение данной проблемы лежит в сфере рационального распределения полномочий и ответственности за управление сглаживанием пространственной поляризации на муниципальном, региональном и федеральном уровне, причем концентрация указанных полномочий должна находиться на мезоуровне, что позволит учесть индивидуальные особенности территорий и создать условия их эффективного сбалансированного развития.

Формирование центров роста в регионах в условиях концентрации ресурсов в государственном секторе экономики должно быть основано на эффективной реализации крупных инфраструктурных проектов, при разработке которых необходимо учесть особенности внутренней и внешней среды развития регионов их базирования. Такой подход позволит обеспечить использование инфраструктурных проектов для формирования условий сбалансированного развития мезоуровневых социально-экономических систем, что, в свою очередь, является основанием для постепенного снижения уровня дифференциации экономического пространства. В настоящее время, несмотря на активное использование инфраструктурных проектов в качестве

инструмента государственного регулирования деятельности регионов, их роль в решении такой специфической задачи, как сглаживание пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста, выделяется, однако действующая система управления их реализацией не позволяет достичь заявленных целей в части снижения уровня поляризованно-сти экономического пространства на мезоуровне. В связи с этим эффективность инфраструктурных проектов в качестве рычага регулирования поляризованного развития мезоуровневых социально-экономических систем относительно невысока; в то же время именно этот инструмент может способствовать формированию и дальнейшему результативному развитию российских регионов в современных экономических условиях.

Указанные обстоятельства показывают, что в настоящее время необходимо формирование научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе реализации инфраструктурных проектов. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и населения в решении актуальной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации в мезоуровневых социально-экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Региональная экономическая наука начала активно развиваться с середины 1960-х годов в связи с проведением масштабной экономической реформы в народном хозяйстве страны. Значительный вклад в развитие науки о регионах внесли российские академики А.Г. Гранберг и А.Г. Аганбегян. К настоящему времени российская региональная наука представлена различными школами и направлениями. Экономико-географическое направление представляют известные ученые С.С. Артоболевский, А.И. Трейвиш, О.В. Грицай и др. Весомый вклад в исследование проблем федерализма вносят московские экономисты В.Н. Лек-син, A.M. Лавров, А.Н. Швецов и др. Региональные особенности юга России исследуют ростовские ученые В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова и др. Калининградскую школу представляют B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Д.Л. Сергеев и др. Исследования зарубежных ученых в теории экономического пространства обобщены и развиты в работах иркутских экономистов В.Н. Высоцкого и А.Я. Якобсона.

Политэкономический аспект теории экономического пространства развивается в трудах отечественных экономистов В.В. Чекмарева, Ю.В. Дружинина, М.И. Скаржинского и др. Комплексное исследование проблем регионального развития ведется учеными РАН В.Е. Селиверстовым, А.В.

Евсеенко, Ю.А. Ершовым, В.И. Клисториным, В.И. Сусловым, В.В. Кулешовым, С.А. Суспицыным, Ю.А. Фридманом и другими сотрудниками института. В области теории пространственного распределения экономических ресурсов необходимо отметить труды отечественных ученых: В.Г.Введенского, В.Н.Видяпина, Т.В.Грицюк. Д.С.Львова, В.М.Масакова, Т.Г.Морозовой, Н.Н.Некрасова, В.Ф.Павленко, А.М.Позднякова, С.О.Пчелинцева, Б.М.Штульберга и др.

Вопросы разрешения территориальных противоречий и устранения региональных диспропорций исследовались в работах П.В. Акинина, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.Я. Березина, И.Н. Воеводы, С.С. Га-лазовой, П.Е. Гасиева, М.В. Голубицкой, М.Я. Гохберга, С.С. Гузнера, В.А. Гуртова, B.C. Золотарёва, С.А. Иванова, Л.А. Иванченко, С.В.Киселева, В.Н. Кичеджи, Г.Н. Куцури, В.А. Матвеева, Л.Г. Матвеевой, Л.И. Муратовой, В.Ю. Наливайского, А.М.Озиной, В.Г. Полянского, М.П.Посталюка, М.И. Попова, А.Х. Поповой, И.И. Санина, А.Р. Сараєва, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, А.И. Татаркина и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления сглаживанием поляризации экономического пространства региона с использованием инструмента инфраструктурных проектов вопросы остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления сглаживанием пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать понятийный аппарат и классификации типов депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем региона в соответствии с состоянием субпотенциалов региона;

предложить схему формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне;

разработать методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона в рамках управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне на основе реализации инфраструктурных проектов;

сформировать систему показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона;

предложить организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов;

представить матрицу выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации и провести анализ перспектив ее применения в рамках сценарного прогнозирования развития регионов.

Объектом исследования является региональная система управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политэкономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического, корпоративного и операционного, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного менеджмента, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Фе-

дерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, информация о результатах развития российских регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональной организации и координации процессов реализации соответствующих регулирующих воздействий в мезоуровневой социально-экономической системе.

  1. Предложена классификация типов депрессивного развития мезо-уровневых социально-экономических систем, основанная на оценке уровня распространенности инноваций, уровня инфраструктурного развития и уровня социальной привлекательности территории (высокий, средний, низкий), определяющих динамику социально-экономического развития регионов в современных условиях.

  2. Представлена схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне, базирующаяся на соблюдении принципов эффективности, сбалансированности и оптимальности

при разработке инфраструктурного проекта, контролируемое органами исполнительной власти региона, ответственными за реализацию проекта, и направленная на обеспечение равномерного развития инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона в результате исполнения проекта.

  1. Представлен основанный на применении модифицированного с учетом особенностей управления мезоуровневой социально-экономической системы в процессе сглаживания пространственной поляризации метода балансового анализа методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона, на использовании которых базируется реализация инфраструктурных проектов.

  2. Разработана система показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона, основанная на средневзвешенной оценке частных критериев эффективности использования инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона, в рамках которой удельный вес значимости субпотенциалов определяется на основе результатов корреляционного анализа их использования и результирующих индикаторов регионального развития.

  3. Сформирован организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе, основанный на совмещении и рациональном распределении полномочий и ответственности региональных органов управления в рамках применения технических, административных и экономических регуляторов, используемых в процессах управления разработкой и внедрением инфраструктурных проектов на ме-зоуровне.

  4. Предложена матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, основанная на оценке базовых причин депрессивного развития мезоуровневой социально-экономической системы, экономическая целесообразность внедрения которой в практику регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями

высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления реализацией инфраструктурных проектов на мезо-уовне. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезо-уровне, а также организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 3 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 5 таблиц и 8 рисунков.