Развитие регионального управления на основе моделирования сетевых взаимодействий в современной российской экономике Абрамова Анастасия Валерьевна




Абрамова Анастасия Валерьевна. Развитие регионального управления на основе моделирования сетевых взаимодействий в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Абрамова Анастасия Валерьевна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Анализ особенностей современного этапа развития человеческой цивилизации позволяет сделать вывод о становлении экономики знаний, которая в равной мере может быть определена как информационная и сетевая экономика. Указанные дефиниции отражают находящиеся во взаимной зависимости взаимодействующие между собой совокупности отношений, определяющие тенденции развития мирового хозяйства в целом и входящих в его состав отдельных государственных образований. Повышение роли информации и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах общественной жизни обеспечивает приоритет центростремительных тенденций над центробежными в условиях активизация противоречивых процессов глобализации и регионализации. Однако реализация процессов информатизации и интеллектуализации предопределяет иное качество подобных процессов, отличающее их от аналогичных процессов в индустриальной экономике. Качественные изменения проявляются в приобретении интеграционными процессами формы сетевой организации экономического пространства, приводящей к формированию сетевых образований, которые объединяют наряду с материальными и финансовыми ресурсами интеллектуально-креативные ресурсы как ключевой фактор поступательной экономической динамики.

Сетевые структуры обеспечивают эффективное взаимодействие экономических агентов, которые реализуют совместные усилия, направленные на использование ресурсного, инновационного и управленческого потенциала участников, что приводит к формированию синергетического эффекта, проявляющегося в изменении направления и темпов развития интегрированных образований в целом, отдельных участников и территории базирования. Комбинированным показателем, отражающим влияние процессов сетевизации на состояние национальной экономики в целом и входящих в ее состав отдельных региональных образований выступает уровень конкурентоспособности, включающий в качестве частных индикаторов экономические и социальные результаты развития.

Особенностью современных сетевых структур выступает многообразие их форм, представленных контрактами различных типов. В то же время наличие единых сущностных характеристик сетей обусловливает необходимость в рамках современной экономической науки формирования самостоятельного направления, которое на основе использования междисциплинарного подхода позволит представить законы и закономерности сетевизации экономического пространства, сформулировать принципы инверсионного ценообразования на сетевое благо, определить показатели результативности функционирования сетевых образований.

Одной из задач, которая должна быть решена в рамках теории сетевой экономики, выступает задача выявления механизма влияния сетевых образований на показатели развития мезоэкономических образований – федеральных округов и регионов. Повышенное внимание к данному аспекту проблемы обусловлено необходимостью разработки новых подходов к содержанию региональной политики российского государства на современном этапе его развития. Низкая результативность концепции регионального выравнивания не может рассматриваться как однозначный аргумент в пользу политики активизации «точек роста» и использования преимуществ поляризованного экономического пространства. В условиях высокой волатильности показателей мировой хозяйственной конъюнктуры и сохраняющейся сырьевой ориентации российской экономики показатели ее конкурентоспособности (как и показатели конкурентоспособности субъектов Федерации) представляются неудовлетворительными. Трансформация традиционной иерархической конкуренции в конкуренцию стратегических производственных сетей обусловливает необходимость выявления ее законов, форм реализации и степени влияния на состояние территории размещения участников сети.

Многоаспектность сетевой экономики обусловливает множественность подходов к оценке уровня ее развития. Интегрированным показателем уровня сетевизации экономики выступает индекс сетевой готовности, рассчитываемый Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 г. в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира — «Глобальный отчет по информационным технологиям» (The Global Information Technology Report). В основу методики расчета положен тезис о наличии тесной связи между развитием ИКТ и экономическим благополучием. Согласно данным ВЭФ, Российская Федерация в 2011-2012 гг. занимала по данному показателю 77 место в мире, тогда как ведущие позиции занимают Швеция, Сингапур и Финляндия. Это подтверждает необходимость разработки теоретических и методических положений, раскрывающих содержание процессов сетевизации экономики и сетевых образований, их влияние на динамику регионального развития, что определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию информационного общества и сетевой экономике было положено в 70-е гг. ХХ в. в работах Р.Дрюкера и Э.Тофлера, идеи которых нашли развитие в трудах М.Кастельса, включившего в научный оборот категорию «сетевое общество», Т.Стюарта, определившего критерий начала информационного века. Отдельные аспекты сетевой экономики рассматривались в трудах А.А.Афанасьева, П.Друкера, Й.Йохансона, Ф.Котлера, С.П.Куща, Р.Майлза, Д.Рафинеджада, Ч.Сноу, Х.Хакансон и др. В научных трудах В.Л.Иноземцева, Р.Кроуффорда, Д.Куа основное внимание уделено знаниям, составляющим основу новой экономики. Значительное влияние на становление теории сетевой экономики оказали фундаментальные научные труды западных ученых, среди которых Э.Брукинг, П.Друкер, В.Малон, М.Фридман, Л.Эдвинссон и др. Закономерности информатизации и сетевизации экономики исследованы в трудах Д.Белла, И.Масуды, М.Пората, М.Рубина, А.Тоффлера и др. Дальнейшее развитие теория сетевых взаимодействий получила в трудах В.В.Масленникова, С.И.Паринова, И.А.Стрельца, Р.Патюреля и др.

Пространственный аспект сетевых образований исследуется в работах Н.В.Бекетовой, Ю.В.Винокуровой, С.В.Раевского, территориально-отраслевой аспект – в работах А.В.Вороновой, М.Л.Горбуновой, А.А.Изместьева, В.И.Перова, Е.Д.Рыжакова, Л.С.Спанкуловой, Ю.В.Трифонова и др. Сетевые образования во взаимосвязи с региональным развитием представлены в работах Н.В.Бекетова, Г.А.Гершанок, Н.Е.Егорова, Ю.И.Ефимычева, И.В.Захарова, М.В.Малкова, А.Н.Пыткина, В.Е.Рохчина, С.В.Синицкого, А.И.Татаркина, Д.А.Ялова и др.

Проблемы регионального развития во взаимосвязи с интеграционными процессами исследованы в работах С.Ю.Глазьева, Р.Баззела, Г.Б.Клейнера, П.Р.Кругмана, Г.Г.Малинецкого, М.Портера и др. Вопросы информатизации национального и регионального экономического пространства представлены в трудах О.А.Биякова, А.Г.Гранберга, В.В.Чекмарева, Г.Шибусавы и др. Отдельные аспекты процессов разработки стратегий социально-экономического развития региона исследованы в работах А.М.Котенко, Г.Н.Речко, Ю.А.Фридмана, Е.А.Юриной и др.

Сетевые формы организации экономической деятельности рассматривались в работах таких ученых как И.Ансофф, Р.Блэкуэлл, К. Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, Р.Патюрель, Й.Рюэг-Штюрм, Б.Фридмен, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др. Их работы в основном посвящены тенденциям глобализации экономических взаимоотношений и ограничиваются исследованием закономерностей сетевой экономики на макроэкономическом уровне.

Закономерности становления и функционирования сетевых образований как мультиагентных структур представлены в трудах Н.Аннаби, А.Р.Бахтизина, А.Белтратти, Х.Дегучи, Ю.Г.Карпова, В.Л.Макарова, П.Норвига,С.И.Паринова, С.Рассела и др. Формализованные подходы к структуризации проблемных областей и построению эффективных систем аккумуляции знаний разработаны в рудах Т.А.Гавриловой, Б.З.Мильнера, Ю.Ф.Тельнова, В.Ф.Хорошевского, Д.В.Сошникова и др.

Существенный вклад в разработку спектра проблем конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и территории их размещения внесли Р.Акофф, М.Альберт, Л.Водачек, О.Водачкова, Д.Х.Джакот, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, Р.Мэйсон, Д.Робинсон, Б.Санто, А.Д.Стрикленд, А.А.Томсон, Ф.Хедоури и др. Современная трактовка конкуренции и конкурентоспособности представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Аузан, М.И.Гельвановский, И.Д.Иванов, В.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Я.А.Певзнер, А.А.Пороховский, А.И.Романова, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю.Юданов и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных различным аспектам сетевизации экономики, а также проблемам регионального развития вопросы взаимосвязи уровня развития сетевых образований и динамики показателей социально-экономического развития территории размещения сетей не нашел должного рассмотрения. Все это определило цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию сетевых образований в контексте территориальной организации экономики и в разработке практических рекомендаций относительно содержания инструментов регионального управления процессами сетевизации, реализация которых обеспечит повышение конкурентоспособности региона.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку сетевых образований как совокупности долгосрочных неоклассических контрактных отношений и представить типологизацию сетей с учетом содержания их объектов и особенностей территориального размещения.

2. Выявить влияние сетевых образований на уровень конкурентоспособности территории их размещения.

3. Адаптировать к региональным условиям модель «затраты-выпуск» с учетом обусловленного современной российской спецификой воздействия деятельности предприятий энергетического кластера на результаты функционирования и развития предприятий других сфер экономической деятельности.

4. Выявить ключевые специфические риски развития мезоуровневой социально-экономической системы с учетом сетевизации организационных связей энергетического кластера.

5. Предложить мультипликативную матричную модель оценки для применения в рамках позиционирования обусловленных сетевизацией энергетического кластера частных рисков регионального развития.

6. Сформировать метод прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал на мезоуровне, учитывающий уровень связанности предприятий энергетического кластера региона.

Объектом исследования выступают сетевые образования в контексте территориальной организации экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации инструментов регионального управления процессами сетевизации, реализация которых обеспечит повышение конкурентоспособности региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области теории региональной экономики и регионального управления, сетевой экономики, теории интеграции, экономической теории информации, теории трансформации экономических систем, теории инноваций и инновационной деятельности, государственного регулирования экономики и др.

В работе использовалась совокупность методов (инструментарий) исследования региональной экономики, которые включают диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов. Поставленные научные задачи решались с применением методов экспертного опроса, ранжирования, SWOT-анализа, PEST-анализа, метода сценарного прогнозирования и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, Прогноз социально-экономического развития РТ на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических подходов к содержанию сетевых образований в контексте территориальной организации экономики и в разработке практических рекомендаций относительно содержания инструментов регионального управления процессами сетевизации, реализация которых обеспечит повышение конкурентоспособности региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка сетевых образований как совокупности долгосрочных неоклассических контрактных отношений, исполняемых в формате отношенческих контрактов субъектами хозяйствования на разных этапах цепочки создания ценности, которые принимают форму совокупности контрактов в отношении территориально локализованных идиосинкразических активов как источников конкурентных преимуществ региона и «точек роста» (вертикально-ориентированная сеть, сформированная в соответствии с принципом территориальной специализации и пространственной локализации) или форму совокупности контрактов в отношении стандартных и малоспециализированных активов, обеспечивающих консолидацию ресурсов сопредельных территориальных образований (горизонтально-ориентированная сеть, сформированная в соответствии с принципом сотрудничества в интересах участников сетевых образований и территории их размещения), совпадающих или несовпадающих с границами административно-территориальных единиц.

2. Доказано, что формирование и развитие сетевых образований в региональной экономике обеспечивает повышение конкурентоспособности участников сети, сетевых структур и территории их размещения, что обусловлено снижением уровня неопределенности внешней среды, повышением уровня адаптируемости экономических агентов к инновационному процессу на основе фрактальных скачков и замещения эффекта масштаба эффектом разнообразия, усилением ключевых компетенций, формированием эффективных институтов, трансформацией механизма конкуренции в механизм коллаборации и коллективного самоуправления в соответствии с принципом связности, а также накоплением социального капитала, представленного отношениями деперсонифицированного доверия как формой реализации реально существующего или предполагаемого контроля со стороны агентов за результатами выбора контрагентов и его последствий для резидентов и нерезидентов сети, что выступает необходимым условием инвестиционной привлекательности территории.

3. Адаптирована к региональным условиям модель «затраты-выпуск» в части определения коэффициентов системы уравнений, характеризующая совокупный выпуск в регионе с учетом обусловленного современной российской спецификой воздействия деятельности предприятий энергетического кластера на результаты функционирования и развития предприятий других сфер экономической деятельности, которая формализована в виде мультипликативной матричной модели, результирующей матрицей которой является матрица коэффициентов системы уравнений модели «затраты-выпуск».

4. Выявлены ключевые специфические риски развития мезоуровневой социально-экономической системы с учетом сетевизации организационных связей энергетического кластера, которые включают частный предпринимательский, коммерческий, экономический, инвестиционный, производственный, политический, технический и ценовой риски сетевизации энергетического кластера, оценка значимости которых для развития мезоуровневой социально-экономической системы предполагает позиционирование их в матрице «степень влияния риска на тенденции регионального развития-вероятность возникновения риска».

5. Предложена мультипликативная матричная модель оценки для применения в рамках позиционирования обусловленных сетевизацией энергетического кластера частных рисков регионального развития, основанную на сопоставлении матрицы надежности организационных связей предприятий регионального энергетического кластера и матрицы централизации управления процессами взаимодействия в рамках данного кластера, результирующая матрица которой позволяет определить значимость риска с позиций оценки перспектив регионального развития.

6. Предложен метод прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал на мезоуровне, основанный на выявленной зависимости темпа роста инвестиций в основной капитал в регионе от уровня связанности предприятий энергетического кластера мезоуровневой социально-экономической системы, определенной с использованием трендового анализа как полиномиальная функция третьего порядка, константы которой зависят от индивидуальных особенностей функционирования и развития региона, и проведена его апробация в рамках сценарного прогнозирования развития регионов Приволжского федерального округа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов регионального развития с учетом синергетического эффекта сетевых образований для конкурентоспособности региональной экономики и динамики основных мезоэкономических индикаторов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия решений относительно форм и методов управления процессами сетевизации регионального экономического пространства.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2013 гг. Имеется 6 печатных работ по теме диссертации общим объемом 2,81 п.л. (авт. – 1,51 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Энергетика Татарстана», «Экономический вестник Республики Татарстан», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности ОАО «Татэнергосбыт» в ходе разработки механизма стимулирования и мотивации деятельности по оптимизации бизнес-процессов и методики оценки результативности управления в области внедрения элементов бережливого производства, что подтверждено справками о внедрении.