Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы исследования организационной системы управления в потребительской кооперации 15
1.1. Системный подход, как методологическое направление исследования организации управления сложными объектами 15
1.2. Системные представления о потребительской кооперации и организации управления ею 26
2. Исторический опыт и традиции организации управления в потребительской кооперации России 45
2.1. Формирование системы потребительской кооперации и организации управления ею в дореволюционной России 45
2.2. Развитие организации управления потребительской кооперацией в советское время (1917-1990 гг.) 62
3. Идеологические основы развития организации управления потребительской кооперацией в условиях рыночных отношений 83
3.1. Соотношение кооперативной идеологии и принципов рыночной экономики 83
3.2. Теоретические концепции реформирования управления потребительской кооперацией в условиях рыночных отношений 102
4. Зарубежный опыт организации управления в потребительской кооперации 117
4.1. Законодательное регулирование развития кооперации в зарубежных странах 117
4.2. Организация управления потребительской кооперацией и тенденции ее развития в странах с развитой рыночной экономикой 129
5. Опыт реформирования организации управления потребительской кооперацией (1991 -1997 гг.) 142
5.1. Реформирование отношений кооперативной собственности 142
5.2. Современные тенденции изменения организационных форм и структур управления в потребительской кооперации 163
5.3. Формирование новых функций и структуры аппарата управления в рыночных условиях хозяйствования 179
6. Новые органы и методы управления в потребительской кооперации 193
6.1. Разграничение функций и полномочий общественных
и профессиональных органов управления 193
6.2. Организация координационного управления в потребительских обществах и союзах 203
6.3. Использование в организации управления потребительской кооперацией методов реинжиниринга и стратегического управления 224
7. Развитие интеграционных процессов в потребительской кооперации 240
7.1. Опыт интеграции различных видов кооперации 240
7.2. Современные направления интеграции потребительской кооперации с другими видами кооперации 257
Заключение 281
Список использованной литературы 294
- Системный подход, как методологическое направление исследования организации управления сложными объектами
- Формирование системы потребительской кооперации и организации управления ею в дореволюционной России
- Соотношение кооперативной идеологии и принципов рыночной экономики
- Законодательное регулирование развития кооперации в зарубежных странах
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Потребительская кооперация России переживает глубокий социально-экономический кризис. Этот кризис носит системный характер, поскольку охватывает социальные основы, экономику, финансы, управление, идеологию кооперации.
Сократилась социальная база потребительской кооперации. Численность членов-пайщиков уменьшилась с 22776 тыс. чел. по состоянию на 1.01.1991 г. до 12643 тыс. чел. — на 1.01.1999 г. Социальная защита членов-пайщиков, кооперативные выплаты не сопоставимы с темпами инфляции в стране.
Резко снизились объемы экономической деятельности.
В 1998г., по сравнению с 1990г. розничный товарооборот, включая общественное питание, в сопоставимых ценах, сократился в 10,5 раз, в том числе розничный товарооборот общественного питания в 8,2 раза. Производство хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось в 4,9 раза, колбасных изделий — в 6,1 раза, кондитерских изделий — в 3,4 раза, консервов — в 10 раз. Закупка мяса и мясопродуктов сократились в 8,4 раза, молока и молокопродук-тов — в 4,3 раза, картофеля — в 21,2 раза, овощей — в 33,1 раза, плодов и ягод — в 17,2 раза, масла растительного — в 11,2 раза. Темпы падения объемов деятельности потребительской кооперации в 1991-1998 гг. были выше, чем темпы уменьшения валового внутреннего продукта в стране в целом.
Финансовое положение потребительской кооперации в 1993-1998 гг. ухудшилось. Суммарный убыток от всех видов деятельности за 1993-1997 гг. составил 3416718 тыс. руб.; за 1998 г (по предварительной оценке) — более 1 млрд. руб. Количество убыточных областных (республиканских, краевых) потребсоюзов увеличилось с 20 в 1993 г. до 60 (из 76) в 1998 г., а убыточных хозрасчетных предприятий — с 0,6% в 1990 г. и 9,4% — в 1992 г. до 64,6% в
1998 г. В отдельных потребсоюзах долги и убытки настолько велики, что для их покрытия недостаточно имеющегося у них имущества.
В управлении потребительской кооперацией целостность единой системы управления оказалась нарушенной.
Не оправдало себя в социальном и экономическом отношении закрепление подавляющей части кооперативной собственности за членами-пайщиками и работниками — это не привело к расширению их участия в управлении и к повышению эффективности кооперативной экономики. Скорее наоборот, произошла приватизация управления руководителями кооперативных предприятий, которые стали осуществлять его в определенной степени в своих личных интересах. На смену опасностям и угрозам кооперации извне, то есть со стороны коммерческих структур, государственных и местных органов власти, пришли посягательства на нее изнутри самой системы потребительской кооперации.
Не пользу, а скорее вред, принесли бездумная коммерциализация деятельности отдельно взятых хозяйственных звеньев внутри потребительских обществ. Она привела к увеличению количества мелких самостоятельных, но не конкурентоспособных хозяйственных единиц, к росту расходов на управление и налогов, уплачиваемых в бюджет.
Пострадали общественное самоуправление и контроль. Во многих потребительских обществах упразднены или самораспались кооперативные комитеты, комиссии кооперативного контроля, советы уполномоченных.
Ослабла роль и значение таких кооперативных ценностей, как взаимовыручка и взаимопомощь, содействие в обучении и получении профессионального образования. Возникла разобщенность кооперативных организаций. Ухудшился нравственно-психологический климат в трудовых коллективах. Сократилась подготовка и переподготовка кадров для потребительской кооперации и как следствие, не на высоте оказался уровень кооперативного менеджмента. Не оправдал себя отказ от планирования деятельности потреби-
тельских обществ и их союзов, в результате которого, по сути утрачены социальные и экономические ориентиры развития в центре, и особенно на местах.
В управлении стали применяться не свойственные потребительской кооперации организационно-правовые формы хозяйствования и управления: акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и
ДР-
Поставлен под сомнение статус кооперативного предприятия.
Подверглась деформации кооперативная идеология, то есть система ее основополагающих ценностей и принципов.
Кооперативную идеологию стала вытеснять идеология частного предпринимательства. По результатам проведения опросов около одной трети руководителей кооперативных организаций и предприятий не смогли назвать основные кооперативные ценности и принципы, не четко представляли отличия потребительских обществ от акционерных обществ.
Необходимо отметить, что серьезные трудности, переживаемые российской потребительской кооперацией, не изолированы от общих тенденций изменения мирового кооперативного движения. Сопоставление современных российских и мировых проблем деятельности кооперативов свидетельствует о том, что у них много общего.
Об этом свидетельствует Доклад «Организационные структуры МКА», подготовленный по заданию МКА Главным Советником Фонда Планкетта (Великобритания) Э. Парнеллом. В Докладе названы следующие основные изменения, происходящие в кооперативном движении во всем мире:
отмена государственной поддержки;
наступление профессионалов в управлении;
1 Обзор деятельности Международного кооперативного альянса в 1998 году, Глобальная кооперация в новом тысячелетии. Белгород. 1999, с. 18-19.
закат федеральных структур и повышение роли кооператоров и их объединений на местах;
рост бизнес-кооперативов, ставящих перед собой только экономические цели;
падение классовых кооперативов;
принесение в жертву кооперативного контроля ради финансирования;
преобразование кооперативов в коммерческие структуры;
привязка кооперативов к социальной экономике;
интеграция функций и видов деятельности кооперативов;
слияние и укрупнение кооперативных структур.
Приведенные положения и реальная действительность свидетельствуют об актуальности исследования проблем развития потребительской кооперации и ее выхода из кризисного состояния.
Состояние изученности темы исследования
Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных так и зарубежных ученых.
Проблема развития кооперации многогранна.
Основополагающие идеи кооперации на Западе были заложены Р. Оуэном, Ш. Фурье, Л. Бланом, Г. Шульце-Деличем, Ф. Лассалем, Ф. Райфайзе-ном.
В дореволюционной России идеи кооперации развивались Н.Г. Чернышевским.
Основы теории и истории кооперации в России до революции создавались М. Н. Туган-Барановским, В.Т. Тотомианцем, М.Л. Хеисиным, А.В. Чаяновым и др.
Значительный вклад в теорию и практику развития кооперации в России внес В.И. Ленин.
В советское время вопросы теории и истории кооперации исследовались Г.Я. Бланком, Я.А. Кистановым, И.А. Коряковым, А.П. Макаренко, Л.Е. Файном и др.
Социально-экономические проблемы кооперации на различных этапах развития страны исследовались И.Н. Буздаловым, Т.Е. Кузнецовой, Л.В. Никифоровым, Н.К. Фигуровской, Г.Н. Шмелевым.
Ряд самостоятельных научных направлений сформировался в разработке проблем развития потребительской кооперации. Социальная проблема деятельности потребительских обществ и участия в ней членов-пайщков представлены в работах Р.Г. Абдуллина, К.В. Вахитова, Е.Л. Масловой, Е.Ф. Прокушева, И.В. Роздольской, А.О. Темирбулатова, B.C. Юкаевой.
Вопросы развития кооперативного предпринимательства разрабатывались Э.А. Арустамовым, Д.И. Валигурским, Л.П. Дашковым, В.И. Пивоваро-вым.
Коммерческие и организационные аспекты современного развития потребительской кооперации представлены в работах Ю.К. Баженова, О.А. Новикова, В.К. Памбухчиянца, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной и др.
Развитие хозяйственного механизма и повышения эффективности деятельности потребительской кооперации исследовались З.А. Капелюк, Н.А. Лупеем, В.П. Прижигалинским, К.А. Раицким, Л.А. Сипко, A.M. Фридманом.
Организационные формы и методы управления разрабатывались В.И. Блистером, СП. Кураком, В.П. Ракитским, А.К. Семеновым.
Современные антикризисные методы управления кооперативными организациями представлены в работах И.Д. Барчука, О.Л. Зайцевой, О.И. Клименко.
На Западе современным проблемам развития кооперации посвящены работы Свена Аке Бёка, Я. Макферсона, Л. Маркуса, Г. Мюкнера, Э. Парнел-ла, Б. Пио, Л. Хьялмарсона и др.
В основу данного диссертационного исследования положена разработка проблем развития организации управления потребительской кооперации. Выбор темы исследования определяется следующими соображениями:
В настоящее время управление выдвигается на роль главного фактора развития потребительской кооперации. Это связано с ограниченностью материальных, финансовых и др. ресурсов, глобализацией конкуренции и возрастанием сложности и неопределенности в развитии экономики.
Назрела необходимость обобщения опыта реформирования организации управления в потребительской кооперации в процессе перехода к рыночной экономике и разработка ориентиров ее развития в XXI веке.
Недостаточная разработанность и дискуссионность взглядов по большинству теоретических проблем управления, обуславливает необходимость их критического осмысления.
Цель и задачи исследования
На основе разработки проблем системного подхода к управлению сложными объектами и обобщения исторического и современного отечественного и зарубежного опыта управления потребительской кооперацией разработать теоретические и методологические основы организации управления кооперативными организациями в рыночных условиях хозяйствования, а также практические рекомендации по совершенствованию деятельности системы органов управления ими.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрен понятийный аппарат системного подхода, как методологического направления исследования организации управления сложными объектами;
разработаны системные представления о потребительской кооперации и организации управления ею;
исследованы исторический опыт и традиции организации управления в потребительской кооперации России;
разработаны методологические подходы к развитию организации управления потребительской кооперацией в условиях рыночных отношений;
раскрыт зарубежный опыт организации управления в потребительской кооперации;
обобщен опыт реформирования отношений собственности, организационных форм и структур управления в потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике;
обосновано разграничение функций и полномочий органов управления в потребительской кооперации;
разработаны методы организации координационного управления в потребительском обществе и союзах;
раскрыта возможность использования в управлении потребительской кооперацией методов реинжиниринга и стратегического управления;
определены основные направления развития интеграционных процессов в организации управления потребительской кооперацией. Объектом исследования являются потребительские общества и их
союзы.
Предмет исследования: организационные отношения по вертикали и горизонтали, складывающиеся в процессе управления организациями потребительской кооперации, а также организационные формы, структуры и функции управления.
Теоретические и методологические основы исследования. Тео-ретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления.
Исследование построено на использовании диалектического метода, предполагающего изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвя-
зи. В диссертации используются методы исторического и логического исследования, системно-структурный и системно-функциональный подходы. В аналитической части работы применяются методы классификации, сравнительного и ситуационного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, матричного моделирования, реинжиниринга.
Информационный базой исследования послужили законодательные акты, Постановления Правительства РФ, а также Совета и Правления Центросоюза. Использовались материалы Международного кооперативного альянса. Государственного комитета по статистике РФ, информационные сборники и Доклады о социально-экономическом положении потребительской кооперации, данные обследования численности и структуры аппарата управления потребсоюзов, проведенного Центросоюзом, результаты обследований и анализа финансового состояния кооперативных организаций и предприятий, проведенных преподавателями Московского, Белгородского и Сибирского университетов потребительской кооперации по плану работы Межвузовского Ученого Совета Центросоюза. Анализировались материалы Программы «Та-сис», разработанной группой экспертов консалтинговой организации План-кет Фаундейшен для потребительской кооперации РФГ а также «Программа развития потребительской кооперации РФ на 1998-2002 гг.», в разработке которой автор принимал участие.
Научная новизна исследования состоит в разработке теории развития организации управления потребительской кооперацией и практических рекомендаций по повышению ее эффективности в рыночных условиях хозяйствования.
Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
- определены теоретико-методологические подходы к системообразова-
нию потребительской кооперации и управления ею;
выявлены этапы и особенности формирования организации и становления системы управления потребительской кооперации дореволюционной России;
дана новая трактовка системы управления потребительской кооперацией в советское время, в соответствии с которой эта система основывалась на сочетании преемственности и традиций кооперативного самоуправления с прямым государственным управлением;
раскрыто соотношение кооперативных ценностей и принципов с принципами рыночной экономики;
дана оценка современных теоретических концепций реформирования управления потребительской кооперацией;
выпилены обозначившиеся в последнее время тенденции в развитии организации управления потребительской кооперацией в странах с развитой рыночной экономикой: применение различных вариантов структуры управления, использование новых технологий голосования, введение возрастного ценза и сокращение сроков избрания для руководителей, увязка оплаты труда с конечными результатами и др.;
обоснована связь отношений кооперативной собственности с формами и результатами реализации их в управлении организациями и предприятиями потребительской кооперации;
разработаны методы оценки преимуществ и эффективности различных организационных форм управления в основном звене потребительской кооперации на базе сравнительного анализа показателей деятельности прибыльных и убыточных потребсоюзов;
выявлены тенденции изменения функций и структуры аппарата управления кооперативными организациями, имеющими как позитивный (введение налогового планирования, управления недвижимостью, внутреннего аудита, маркетинга), так и негативный характер (отказ от
планирования, свертывание организационно-кооперативной работы, ликвидация ревизионных служб);
обоснован методический подход к разграничению функций Советов и Правлений кооперативных организаций на базе разделения властных полномочий и ответственности между различными субъектами управления, а также предложены критерии раздельной оценки результатов их деятельности;
разработаны организационные формы и методы координационного управления в потребительских обществах и союзах;
предложены пути использования в управлении потребительской кооперацией методов реинжиниринга и стратегического управления;
раскрыты возможности развития потребительской кооперации, связанные с ее интеграцией с другими формами кооперации.
ЙРА^^^У,?Л^??,^ИМ0СТЬ и апробация результатов исследования.
Практическая значимость работы связана с ее направленностью на развитие и повышение эффективности организации управления кооперативными организациями и предприятиями и на их быстрейшую адаптацию к рыночным условиям хозяйствования.
Непосредственное практическое значение имеют разработанные автором методы оценки эффективности организационных форм управления, методические рекомендации по организации, координации и оценке деятельности органов управления потребительскими обществами и союзами, предложения по внесению изменений в Конституцию РФ в части определения кооперативной формы собственности и в Гражданский кодекс РФ по вопросу порядка возмещения членами-пайщиками убытков потребительских обществ.
В диссертации разработана структура проекта рамочного Закона о кооперации РФ, призванного способствовать интеграции различных форм кооперации. В работе сформулированы практические предложения по созданию
и развитию кооперативного Альянса на базе действующей Ассоциации кооперативов РФ (АКОРФ).
Тема диссертации включена в План работы Межвузовского Ученого Совета Центросоюза. Результаты исследования в части разграничения функций и полномочий Советов и Правлений потребительских обществ и Союзов, а также критериев и показателей оценки их деятельности получили одобрение Межвузовского Ученого Совета и включены в «Программу развития потребительской кооперации РФ на 1998-2002 гг.»
Разработанные автором теоретические и методологические подходы к развитию организации управления в условиях рыночных отношений используются на кафедре менеджмента МУПК при чтении курсов «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент», и, на кафедре коммерции и маркетинга Чеченского государственного университета при чтении спецкурса «Международный опыт кооперативного менеджмента».
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского Состава и аспирантов МУПК и Чеченского государственного университета в 1996-1999 гг., а также на заседаниях Межвузовского Ученого Совета Центросоюза в 1998 г.
Объем и структура работы:
Композиционно диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы, 14 таблиц, \1 схем и рисунков, содержит 304 страниц машинописного текста.
Публикации.
По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 15 работ, объемом 28 п.л.
Системный подход, как методологическое направление исследования организации управления сложными объектами
Для управления сложными организациями в мировой практике широко используется системный подход. Само возникновение системного подхода в управлении связано с разработкой теории систем, которая на западе связывается с именем австрийского биолога-теоретика Л. Берталанфи, разработавшего и опубликовавшего в 1968 году первую в современной науке обобщенную системную концепцию - общую теорию систем, представляющую собой научный аппарат описания сложных организаций. Однако задолго до Л. Берталанфи, а именно, в начале ХХ-го века русский ученый - экономист, философ, естествоиспытатель А.А. Богданов (А.А. Малиновский) в разработанной им всеобщей организационной науке сформулировал наиболее общие основные принципы и законы, по которым протекают процессы организации в природе и обществе. А.А. Богданов считал организацию сущностью живой и неживой природы, а любую деятельность сводил к организационной. По его мнению, у человечества нет иной деятельности кроме организационной. Нет иных задач, иных точек зрения на жизнь и мир, кроме организационных. Анализируя сущность организации, А.А. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показал, что организационное целое превосходит сумму его частей, обосновал необходимость рассмотрения всякого целого, всякой системы элементов в отношении к внешней среде и каждой части в отношений к целому. А.А. Богданов предвосхитил идею обратных связей в управлении, выдвинув положение о действующих в организации «бирегуляторах», соответствующих современным научным представлениям о прямых и обратных связях в управлении.
Всеобщая организационная наука А.А. Богданова не получила дальнейшего развития и не была достойно оценена его современниками. Её критиковали за ложность, абстрактность, слабую связь с хозяйственным управлением. Невостребованность первых идей системного подхода в России после 1917-го года объясняется в значительной степени их надпартийным, надклассовым характером. Системный подход в том виде, в каком его излагал А.А. Богданов, не был увязан с марксизмом, с программой большевистской партии по революционному переустройству общества.
Интерес к системному подходу в управлении в России возродился в конце 60-х - начале 70-х годов. Это было обусловлено повышением сложности экономики, усилением её зависимости от множества внутренних и внешних факторов, появлением признаков кризиса в экономике. Возникла необходимость в новом способе мышления. По отношению к организации и управлению взамен традиционному мышлению, сосредотачивающему внимание, во-первых, преимущественно на внутренних проблемах организации и управления и, во-вторых, только на каком-то одном их важном элементе. Именно такой нетрадиционный способ мышления представляет собой системный подход, то есть комплексное изучение организации как единого целого с учетом её связей с внешней средой, а также её внутренней структуры взаимоотношений, взаимосвязей и взаимодействий составных частей, выявления роли каждой из них в процессе функционирования организации. Первыми разработчиками системного подхода, как междисциплинарного метода исследования, в России были П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.И. Кремянский, В.А. Лекторский, Н.Ф. Овчинников, А. Раппопорт, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, А.И. Уёмов, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.
В экономике и управлении первые работы по системному подходу и анализу были связаны с подготовкой научно обоснованных решений крупных комплексных проблем, таких как система оптимального функционирования экономики (СОФЭ), разработка комплексных целевых программ.1
К настоящему времени системный подход в управлении сформировался как методологическое направление решения широкого круга проблем: выявления, четкого формирования целей и ранжирования по степени приоритетности, разработки стратегии развития организации с учетом ее сильных и слабых сторон, а также возможностей, опасностей и угроз со стороны внешней среды, совершенствования организационных форм и структуры управления.
Рассмотрим основные понятия и категории, раскрывающие суть системного подхода. В основе любого исследования с позиций системного подхода лежит представление об объекте как о целостной системе, имеющей внутреннюю природу, со своими закономерностями, отличающимися от закономерностей окружающей его внешней среды. Наличие внутренней природы сложного объекта предполагает его расчленение на элементы, связанные по определенному закону в систему. Таким образом, характерной особенностью системного представления является фиксация структуры исследуемого объекта как определенных взаимосвязей и взаимоотношений элементов, системы и среды. Система выступает в значении среды для входящих в неё элементов, а рассматриваемая как целое, система сама может выступать в качестве элемента более широкой системы, то есть среды. Такая возможность свидетельствует об относительности подобного деления исследуемого объекта. Однако, очевидно, что система не может быть элементом самой себя. Также очевидно, что элемент может выступать в роли системы только для входящих в него составных частей.
В качестве целого система противостоит среде и каждому из входящих в нее элементов. В свою очередь, целостность системы определяется ее выделе нностью из среды и устойчивостью к внешним воздействиям. Понятие целостности относится к основополагающим положениям системного подхода, поскольку заключает в себе его важные плодотворные возможности. Сущность целостности состоит в том, что объединение элементов по определённому признаку в систему приводит к появлению у системы новых свойств, которые отсутствуют у её элементов, взятых в отдельности. Следовательно, системообразование, равно как и системное переустройство, увеличивает возможности организации, поскольку единое целое больше, чем сумма его отдельных частей.
Представление о целостности системы ещё глубже раскрывается через понятие отношения и связи. Характер связей между системой и элементами, а также системой и средой может определяться отношениями иерархии, то есть подчинения, равноправия, а также тождества, то есть полного совпадения их функциональных ролей.
Формирование системы потребительской кооперации и организации управления ею в дореволюционной России
Анализ истории развития организации управления потребительской кооперацией в России составляет лишь одну из двух важнейших предпосылок его реформирования в условиях перехода к рыночной экономике. Другую предпосылку образует кооперативная идеология то есть система политических, социальных, экономических, философских взглядов, лежащая в основе кооперативного движения. Вопросам идеологии в кооперативном движении всегда придавалось большое значение. Изучение литературы по истории кооперации позволяет сделать вывод, что практически все видные представители кооперации, начиная с ее основоположников (рочдельские пионеры, Ф.Райфанзен, Шульце-Делитч и др.) и кончая современными теоретиками и практиками кооперации, внесли свой вклад в разработку кооперативной идеологии.1 В нашу задачу не входит рассмотрение исторического процесса формирования кооперативной идеологии и выявление вклада в нее отдельных авторов. Этому посвящена обширная литература по истории и теории кооперации.2 Здесь решается более узкая, но одновременно особо актуальная задача рассмотрения того, как традиционная кооперативная идеология соотносится с рыночной идеологией и какие изменения происходят с ней в процессе перехода к рыночной экономике в России. Речь идет также о том, как сделать кооперативную идеологию орудием позитивных рыночных преобразований в потребительской кооперации, способствующих достижению имманентно присущих ей целей. Такое исследование никем еще не проводилось.
Необходимость более активного использования идеологических методов в реформировании управления потребительской кооперацией осознается научными работниками и руководителями потребительской кооперации России. На это обратил внимание председатель Совета Центросоюза В.Ф. Ермаков, выступая на заседании Круглого стола в Московском университете потребительской кооперации 6 февраля 1997 года. Еще ранее А.П. Макаренко, рассматривая перспективы развития потребительской кооперации России в рыночных условиях хозяйствования в контексте мирового опыта, отметил, что «...кооперативные идеи, традиции, кооперативный образ жизни, кооперативная культура... оказали большое влияние не только на социально ориентированную хозяйственную деятельность и демократическое управление кооперативов, но и внесли значительный вклад в мировую цивилизацию, в формирование общечеловеческого суперэтноса». А.П. Макаренко были сформулированы две важные особенности кооперативной идеологии: 1 «... ее мирный созидательный характер...» и 2 «...поощрение многообразия различных форм и методов управления и хозяйствования, терпимость к социальному положению, политическим взглядам и религиозным воззрениям членов кооперативов и всех остальных людей, защита прав и свобод личности, получивших частичную реализацию в кооперативах, поддержка общенародных, общегосударственных интересов».1 В свете этих общих представлений сопоставим кооперативную и рыночную идеологию друг с другом. Наиболее полно кооперативная идеология проявляется в кооперативных ценностях и принципах. Аналогично существуют рыночные принципы хозяйствования и управления. В экономической литературе нет четкого разграничения понятий «ценности» и «принципы». На наш взгляд «ценности» — более широкое и общее понятие, чем «принципы». Ценности выражают морально-нравственные ориентиры развития. Принципы более конкретны. Они характеризуют правила хозяйствования и управления. Признанный авторитет в области кооперативной идеологии на Западе Яан Макферсон понятие «ценности» увязывает с понятием «этика». Что касается принципов, то они, по мнению Я. Макферсона, являются теми руководящими целями, с помощью которых кооперативы воплощают эти ценности в жизнь.1
С трактовкой принципов как средства реализации кооперативных ценностей можно согласиться. Однако, одновременно Я. Макферсон дает другое определение принципов, рассматривающее их как «директивы, по которым кооперативы воплощают свои ценности в жизнь». Принимая во внимание, что в русском языке и в российской практике понятие «директива» ассоциируется с понятием приказ, поступающий сверху, со вторым определением принципов Я. Макферсона вряд ли можно согласиться.
Существует, на наш взгляд, еще одно существенное различие кооперативных ценностей и принципов. Кооперативные ценности олицетворяют традиции в развитии, поэтому они относительно стабильны. Принципы, как средство достижения целей, более подвижны, то есть подвержены изменениям.
Предлагаемая нами трактовка кооперативных ценностей и принципов позволяет снять противоречие между теми, кто отстаивает незыблемость кооперативных традиций и теми, кто считает, что кооперативные ценности и принципы надо адаптировать в соответствии с изменениями окружающей потребительскую кооперацию внешней среды. Применительно к России изменения внешней среды обусловлены прежде всего развитием рыночных отношений и связанными с ним позитивными и негативными последствиями.
Так получилось, что возрастание интереса к кооперативным ценностям и принципам в России в начале 90-х годов совпало с аналогичной ситуацией в мировой практике в целом. Это было обусловлено реструктуризацией экономики, повышением качества жизни населения, возрастающим уровнем обслуживания потребителей в частном секторе, складывающимися представлениями, согласно которым потребительская кооперация выполнила свою историческую роль, а также отказом правительств многих стран от политики активной поддержки кооперации.
Потенциальная роль потребительских кооперативов как поставщиков продуктов питания и других потребительских товаров становится все более проблематичной. Активность большинства потребительских кооперативов на товарном рынке уменьшается. Возникла неопределенность в развитии кооперации вообще и особенно потребительской кооперации. Эта неопределенность в равной степени относится к России, начавшей в начале 90-х годов переход от централизованно планируемой к рыночной экономике.
На общемировой характер новых проблем, возникших перед потребительской кооперацией, указали видные специалисты по стратегическому управлению Б. Карлофф и С. Седеборг, отмечая, что потребительская кооперация переживает «кризис во всех промышленно развитых странах. Вполне возможно, что контекст, который в свое время благоприятствовал ее возникновению, несколько изменился, что процесс перемен не может продолжаться на базе неизменных внешних связей».1
Соотношение кооперативной идеологии и принципов рыночной экономики
За 1992-1996гт. в федеральный и местный бюджеты уплачено свыше 3,5 трлн. рублей налоговых платежей более 20-и видов. Потребительская кооперация содержит более 100 тысяч убыточных магазинов, чтобы обеспечить обслуживание пайщиков на селе. Тем не менее, этические нормы реализуются не в полной мере. Так, не всегда высоким является качество кооперативных товаров. Имеются нарушения этических норм со стороны отдельных руководителей кооперативных предприятий и организаций. Поэтому деловая этика накладывает свои обязательства как на частнопредпринимательские, так и на кооперативные структуры.
Опора на собственные силы в условиях рыночной экономики предполагает независимость предпринимательской фирмы, ее развитие на собственной основе, самофинансирование. Это не означает, что исключается привлечение заемных и других средств. Однако, как правило, осуществление наиболее рискованных предпринимательских проектов осуществляется за счет собственных средств. Принцип опоры на собственные силы в равной степени распространяется на потребительскую кооперацию. Это предусмотрено кооперативным принципом автономности и независимости. Многие годы этот принцип был неактуален. Потребительская кооперация получала по существу бесплатные государственные кредиты под 2% годовых. После 1991 г., когда ситуация изменилась, потребительские общества, которые продолжали брать банковские кредиты для пополнения собственных оборотных средств, попали в наиболее тяжелое финансовое положение. Резко возросшие проценты за кредит стали одной из основных причин их убыточности. Опора на собственные силы заставляет по-новому взглянуть на членов-пайщиков, не только как на клиентов потребительской кооперации, но и как на ее инвесторов. За рубежом до 50% оборотных средств кооперативных организаций составляют средства пайщиков, в России - менее 1%.
На основании вышеизложенного может быть сделан ряд выводов: 1. Соотношение рыночных и кооперативных ценностей и принципов может быть интерпретировано в рамках системного подхода как определенный вид взаимосвязей, существующих между системой потребительской кооперации и ее внешней средой - рыночной экономикой. Влияние рыночной среды на потребительскую кооперацию состоит в том, что последняя усваивает предпринимательские методы хозяйствования и обеспечения эффективной прибыльной работой. В свою очередь, потребительская и другие формы кооперации, как и социальные формы хозяйствования, влияют на рыночную экономику, прививая ей социальную ответственность. На это указывает то обстоятельство, что исторически кооперативное самоуправление предшествовало участию работников в управлении в предпринимательском секторе рыночной экономики. 2. Сравнительный анализ рыночных и кооперативных ценностей и принципов позволяет судить о высоком уровне их идентичности, что свидетельствует о рыночной природе потребительской кооперации и об имеющихся перспективах ее развития. Более того есть основания полагать, что дальнейшее развитие потребительской кооперации напрямую связано с тем, насколько полно в ее деятельности будут реализованы рыночные ценности и принципы. 3. Важно не только различать рыночные и кооперативные ценности и принципы, но и активно использовать их взаимодействие. Кооперативные ценности олицетворяют устоявшиеся традиции и морально-этические нормы, а также преемственность в развитии потребительской кооперации. Принципы - это правила деятельности потребительской кооперации, которые должны согласовываться с состоянием окружающей ее рыночной среды. Поэтому принципы должны быть подвижными, гибкими, чтобы обеспечить выживаемость потребительской кооперации и ее развитие. 4. Кооперативные принципы, сформулированные Международным Кооперативным Альянсом являются укрупненными. Они должны конкретизироваться и дополняться с учетом особенностей каждой страны. Представляется, что применительно к потребительской кооперации России важное значение имеют сочетание децентрализации и централизации, горизонтальных и вертикальных связей, использование различных форм самоуправления и контроля, ориентация на пайщика, повышение эффективности деятельности, опора на собственные силы. 5. Важность кооперативных ценностей и принципов для самой потребительской кооперации и их позитивное влияние на социальную направленность рыночной экономики обуславливают целесообразность того, чтобы они были отражены в Конституции РФ и в Законе о потребительской кооперации. Такая практика существует в Законодательстве зарубежных стран.
Законодательное регулирование развития кооперации в зарубежных странах
Государственное регулирование развития кооперации за рубежом зависит от уровня развития экономики страны. В этой связи выделяют две группы стран- развивающиеся и развитые. В развивающихся странах функции государства в отношении кооперации гораздо шире, чем в развитых, что позволяет говорить не о регулировании, а о прямом государственном управлении кооперацией. Это проявляется в том, что государство не только законодательно регулирует развитие кооперации, но и непосредственно выступает инициатором создания и ликвидации кооперативов, назначает их руководителей, устанавливает им и служащим заработную плату, выделяет товарные ресурсы, контролирует их использование.
Этим занимаются специально созданные государственные департаменты. По существу, происходит огосударствление кооперации. Эта ситуация во многом была сходна с положением потребительских и других кооперативов в бывшем СССР, хотя были и существенные различия. В развитых странах функции государства ограничены и сосредоточены на разработке политики развития кооперации, кооперативного законодательства, его совершенствовании в соответствии с возникающими в экономике новыми тенденциями и контроле за его соблюдением. При этом, например, в Европарламенте и в правительствах различных стран существуют Комитеты поддержки кооперации, а в национальных парламентах кооперация имеет своих депутатов.
В Великобритании действует Агентство развития кооперативов. Руководящий состав Агентства назначается правительством из лиц, представляющих кооперативное движение. Средства этой организации формируются из выделяемых правительством субсидий. Задача Агентства - стимулирование кооперативного движения в стране. Средствами достижения этой задачи являются оказание консультаций кооперативам, лицам, которые намереваются основать кооператив, представление рекомендации правительственным учреждениям по вопросам кооперации, разработка экономических проектов, которые могут быть выполнены на кооперативной основе.
Во Франции существует министерство социальной экономики, которое занимается созданием условий для развития кооперации, но не вмешивается в оперативную хозяйственную деятельность кооперативов. Государство рассматривает кооперацию как третий (после государственного и частного) сектор экономики. Данный опыт отношений государства и кооперации представляет интерес для России, где государство на федеральном и региональном уровнях еще не окончательно определилось в своем отношении к кооперации, а в правительстве нет органа, который бы координировал ее развитие. Очевидно, что российская кооперация должна использовать опыт западноевропейской кооперации в лоббировании своих интересов через представителей в парламенте. Это возможно осуществить путем поддержки тех политических партий, которые в своих программах учитывают интересы развития кооперации.
Само зарубежное законодательство предусматривает государственное регулирование в форме либо установления для кооперации льготного режима хозяйствования ( более низкие налоги и проценты за кредит), либо субсидирования кооперации при едином с частнопредпринимательскими структурами режиме хозяйствования. Льготный режим хозяйствования для кооперативов установлен в США, Италии, Швеции, Испании. Например, в Испании при общей налоговой ставке отчислений от прибыли равной 35%, средняя величина налоговой ставки для кооперативов составляет 18%. Кроме того, Министерство финансов компенсирует коммерческим банкам, предоставляющим кооперативам льготные кредиты, разницу между стоимостью льготного кредита и ставкой процента за кредит на свободном рынке. Единый режим хозяйствования существует во Франции, ФРГ, Финляндии. Существуют и другие своеобразные формы отношений государства и кооперации. Так, в Италии государство освобождает потребительскую кооперацию от необходимости торговать в глубинных районах (эта торговля является убыточной) и создает для этого собственные магазины. Кроме того, в течение первых лет своей деятельности кооперативы полностью освобождаются от налогов.
В России, как известно, решение проблемы убыточных глубинных магазинов, практически полностью возложено на саму потребительскую кооперацию.
Как правило, зарубежное кооперативное законодательство регламентирует следующие стороны деятельности кооперативов: определение кооператива, отношения между кооперативом и членами, клиентами, финансовые аспекты членства в кооперативе, управление.
Первостепенное значение в кооперативном законодательстве имеет определение юридических критериев, отличающих кооперативы от других обществ. При этом выявляются различные подходы. В США, например, кооперативы могут быть коммерческими и некоммерческими организациями. Отличия в том, что некоммерческие кооперативы инвестируют большую часть доходов в расширение и укрепление хозяйства, на цели образования и воспитания членов. Некоммерческие кооперативы поощряются правительством США льготной налоговой и кредитной политикой. Контроль за коммерческим или некоммерческим поведением кооперативов возложен на налоговые и финансовые инспекции. Если увеличивается доля чистой прибыли, идущей на зарплату работников, это ведет к увеличению налогообложения. Таким образом, грань между коммерческими и некоммерческими кооперативами является условной, но отношение государства к коммерческим и некоммерческим кооперативам различное, что подкрепляется постоянным контролем государственных налоговых и финансовых органов.
В отличие от США, законодательство большинства европейских стран в определениях кооператива исходит из преимущественно некоммерческого характера ее деятельности. Так в Законе о кооперации во Франции кооперативы определяются как общества, основными целями которых являются: 1) уменьшение в интересах своих членов и их совместными усилиями себестоимости или продажной цены товаров и услуг; 2) улучшение качества товаров и обслуживания.
В ФРГ Закон о кооперативных обществах определяет их как торговые общества с открытым членством, имеющие целью способствовать развитию экономической деятельности своих членов путем создания совместно управляемых предприятий.
Итальянское право различает общества, имеющие целью получение прибыли, и общества взаимопомощи, к которым относятся кооперативы. В гражданском кодексе Италии говорится, что целью кооператива должно быть предоставление его членам благ, услуг или места работы на более выгодных условиях, чем это мог бы предоставить свободный рынок.
Кооперативными законами ФРГ, Италии, Великобритании предусмотрено, что если кооператив в соей деятельности отклоняется от основной задачи осуществления экономических интересов своих членов, то он может быть распущен.
Общими признаками для большинства кооперативов европейских стран являются переменный характер капитала, меняющийся состав членов, а также невозможность передачи своих долей третьим лицам. Этим кооперативы отличаются от акционерных обществ.