Содержание к диссертации
2
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 10
1.1 Социально-экономическая сущность национальной системы
международного торгового предпринимательства 10
1.2. Факторы, влияющие на развитие национальной системы
международного торгового предпринимательства 21
1.2 методологические основы оценки экономической
эффективности международного национального торгового
предпринимательства 41
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И
ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 48
Конкурентные преимущества и проблемы Российской Федерации на международном рынке 48
Трансформация национальной экономики и развитие национальной системы международного торгового предпринимательства 61
Формирование организационно - экономического механизма системы национального торгового предпринимательства при интеграции страны в ЕС и ВТО 73
ГЛАВА З.РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 91
3.1. Развитие организационно-экономических методов повышения
эффективности предпринимательской деятельности в международной
торговле 91
3.2. Повышение эффективности маркетинга в национальной системе
международного торгового предпринимательства 111
3.3.Моделирование специализации и интеграции
предпринимательских структур в международных торговых
отношениях 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
Введение к работе
Мировая и национальная экономика, основанные на активизации предпринимательства в настоящее время характеризуются ускорением хода событий в международной торговле, часто с большой неопределенностью. Усиливается конкуренция на рынках, сокращается длительность цикла получения конечной продукции. Освоение новых технологий меняют методы ведения бизнеса. Эти тенденции, с одной стороны, способствуют росту производительности труда, с другой, ведут к повышению рисков ведения бизнеса для национальной экономики, ее зависимости от ведущих стран мира.
Характерной чертой национальной системы международного предпринимательства в современной России является неустойчивость развития рыночных отношений, возникающая в результате изменения общественного уклада и социально-экономических реформ.
Возникшие в результате этих процессов многочисленные кризисные явления объясняются как объективными, так и субъективными причинами перекосов во внешнеэкономических механизмах формирования отношений предпринимательских структур. Следует отметить, что в целом для России они оказали деструктивное влияние, прежде всего на экономическое положение реального сектора большинства отраслей страны.
Проведенная в ходе реформ либерализация внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, разрушение единого экономического пространства, распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и другие подобные явления повлекли за собой перестройку фактически всей внешнеэкономической сферы России. Изменился состав участников, динамика внешней торговли, ее товарная и географическая структура.
По данным Росстата, за 2001-2005 г.г. объём внешнеторгового оборота достиг 49% размера её ВВП. Вместе с тем, доля России в мировой торговле снизилась до 1 процента. Последнее ставит под сомнение возможность нашей
4 страны при вступлении в ВТО обеспечить подъём экономики большинства
отраслей народного хозяйства.
Сегодня страна стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик Европы и Азии. При этом государственные органы управления всё чаще заявляют о том, что Россия намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе разделения труда. В связи с чем, разработка научно-практических направлений развития предпринимательства во внешнеэкономических отношениях представляется актуальной темой исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для представленного исследования, внесли Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, Б.К. Злобин, В.И. Меньшов, Н.Н.Миронова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанов, А.А. Суханов, Э.Н.Крылатых, А.Г.Попцов, Е.Л. Татарский, В.Е. Хруцкий, Г.П. Черников, В.Л. Шаховой В.А., Н.П. Шмелев, А.А.Шутъков, В.М Яковлев и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учёта теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хезрича, А. Хоскинга, И. Шумпетера.
Вместе с тем, становление и развитие предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно исследованной. Так, по нашему мнению, недостаточно освещены организационно-экономические и правовые проблемы предпринимательства, нет полного понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для предпринимательства в сфере внешней торговли, не изучено его влияние на социальные процессы в обществе. Недостаточно чётко определены
5 перспективы развития национальной системы международного предпринимательства.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния национальной системы международного предпринимательства, разработка методологии организационно-экономического регулирования его, основанного на построении адаптивной синергическои модели, позволяющей повысить эффективность функционирования предпринимательских структур в международной торговле.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
проанализированы проблемы и закономерности развития предпринимательства в сфере международной торговли;
- раскрыты сущность и задачи развития системы национального
международного торгового предпринимательства;
обоснована методика определения эффективности
предпринимательства в международной торговле;
дана комплексная оценка конкурентного положения страны на мировом товарном рынке;
выявлена специфика организационно-экономического механизма интеграционных процессов во внешнеэкономических отношениях;
сформированы методы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции страны в систему мировой экономики;
- рассмотрены основные направления повышения эффективности
специализации в предпринимательстве;
разработаны модели специализации и интеграции предпринимательских структур на региональном уровне.
Объектом исследования являются структурные формирования, организационно-экономическая система управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе адаптации и совершенствования системы национального международного торгового предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономической теории предпринимательства, маркетинга и регулирования внешнеэкономических отношений, информационные материалы и нормативно-правовые акты.
В качестве основных инструментов исследования использованы следующие методы: системно-структурного, системно-функционального, факторного, сравнительного анализов, аналогий, монографический, абстрактно-логический, экспертной оценки, экстраполяции тенденций.
Основным источником информации послужили статистические ежегодники Росстата, материалы Центрального банка России, Министерства финансов РФ, годовые отчеты региональных органов, результаты научных исследований института экономики РАН, Российской Академии предпринимательства, Российского государственного социального университета, Института международных экономических и политических исследований, ряда других научных организаций, а также материалы научно-практических конференций.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
- расширены теоретические и методологические подходы к механизму формирования национальной системы международного торгового предпринимательства, обосновано его понятие с учётом процессов межгосударственных взаимоотношений, возникающих вследствие развития интеграционных хозяйственных связей национальных экономик;
- обоснована классификация факторов, влияющих на развитие
национальной системы торгового предпринимательства в условиях
международной торгово-экономической интеграции с использованием норм
регулирования предпринимательской деятельности, объединяющие
следующие группы: природные ресурсы, уровень развития национальной
экономики, организационно-экономический механизм, государственная
политика и право;
- доказано, что для эффективности предпринимательства необходимы
социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль
регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя
государство;
- выявлены причины низкого уровня конкурентоспособности
значительной части отечественной продукции на мировом рынке,
обусловленные рядом внутрисистемных противоречий в национальной
экономике России, политико-правовой неопределённостью в выборе целей и
потенциальных приоритетов в национальной системе международного
торгового предпринимательства;
- обоснованы принципы развития национальной системы торгового
предпринимательства в условиях глобализации экономических процессов
мировой экономики: оптимизация государственного регулирования внешней
торговли; создание для предпринимательских структур равных
экономических условий конкуренции российских и иностранных участников
рынка; рационализация и специализация в производстве и реализации
продукции; активизация предпринимательства в развитии интеграционных
процессов; расширение производства и внешней торговли наукоёмкой
продукцией;
предложены методы регулирования предпринимательской деятельности в международных торговых отношениях с учётом определения их социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику,
8 направленные на стимулирование развития национального производства продукции с учётом её более глубокой переработки;
доказано, что опыт формирования внешнеэкономической специализации предпринимательской среды, используемый в странах с развитой рыночной экономикой, может применяться в нашей стране только как методологическая основа, конкретные же механизмы настройки должны учитывать специфику развития экономики России;
обоснован научно-методический маркетинговый подход к организации предпринимательской деятельности в международной торговле, позволяющий выбирать наиболее перспективные пути и способы выхода предприятий на международные рынки и подвести научный базис для исследования рынка инноваций, выбора наиболее перспективных из них для разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса, определения направлений повышения качества продукции, ее эффективного продвижения к целевому потребителю;
- на примере Ставропольского края разработаны принципы стратегического развития предпринимательства во внешнеторговой деятельности на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, построена перспективная модель двухполюсной внешнеторговой специализации предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний теории и практики национального международного предпринимательства. Автором выработан ряд практических рекомендаций относительно деятельности предпринимательских структур на международном рынке.
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для
подготовки и переподготовки кадров в курсах "Предпринимательство", "Менеджмент",
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях предпринимательских структур.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 9 рисунков.