Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Сатучиева Мадина Мухамедовна

Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
<
Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
>



Сатучиева Мадина Мухамедовна. Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1618-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования мясного подкомплекса 22

1.1. Сущность, структура, концепции развития мясного подкомплекса

1.2. Регулирование и оценка эффективности функционирования мясного подкомплекса региона в условиях рыночных отношений

2. Состояние и развитие региональной системы производства и переработки мяса

2.1. Региональный АПК, как основа продовольственного комплекса республики 43

2.2. Уровень и тенденции развития подсистемы производства мяса 60

2.3. Характеристика системы переработки мясной продукции 81

3. Основные направления повышения эффективности производства и переработки мяса 93

3.1. Агропромышленная интеграция и развитие малого бизнеса - как факторы повышения эффективности мясного подкомплекса региона 93

3.1. Прогнозирование результативности работы малого предприятия 118

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, наиболее обострившихся при переходе экономики России к рыночным отношениям, является продовольственное обеспечение населения. В нашей стране уже многие десятилетия проходят аграрные реформы, но данная проблема не теряет своей остроты, ее решение во многом связано с повышением эффективности функционирования отраслей и производств, входящих в состав АПК. Среди них особое место занимает мясной подкомплекс, что обусловлено его большим удельным весом в АПК, а также высокой пищевой и биологической ценностью мяса и мясопродуктов.

Повышение эффективности данного подкомплекса в решающей мере определяется уровнем организации производства на всех стадиях технологического цикла - от выращивания и откорма, животных до выработки готовых мясных продуктов и реализации их конечному потребителю. При этом особое значение имеет развитие и совершенствование различных форм промышленной интеграции, а именно сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Сейчас рост цен и монопольное положение предприятий мясной промышленности приводят к экономическому неравенству партнеров, что разрушает основу межотраслевых связей.

Отсутствие чёткой государственной программы сдерживает реализацию аграрной реформы. В связи с этим актуальность приобретают существенные вопросы структурной перестройки, создание системы малых предприятий и рыночной инфраструктуры для формирования ресурсов сельскохозяйственного сырья и продовольствия, государственного регулирования АПК и аграрного рынка.

В этих условиях изыскание путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния, повышение ее экономической эффективности, развития пере- работки сельскохозяйственного сырья становится первостепенной задачей экономической науки.

При переходе к рыночным отношениям одной из наиболее сложных научных и практических задач становится формирование экономического механизма регионального АПК, обеспечивающего эффективное функционирование как всего АПК в целом, так и мясного подкомплекса в частности.

Хотя вопросам развития и формирования экономического механизма развития АПК, в том числе мясного подкомплекса, посвящались научные труды многих ученых (Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, Д.Ф. Верме-ля, А.В.Гладилина, В.П. Гончарова, П.И. Гайдуцкого, А.Г. Зельднера, И.Я. Карлюка, В.А. Клюкача, С.А. Лучкина, В.П. Попова, А.В. Ткача, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.Г. Федичкина, А.А. Шутькова и др), в целом проблема представляется недостаточно разработанной, особенно на региональном уровне.

Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что исследование проблем, связанных с производством и переработкой мясных продуктов в условиях реформирования и развития рыночных отношений, представляется своевременным и актуальным.

Цели и задачи исследования:

Цель данного исследования заключается в развитии научных основ становления и развития мясопродуктового подкомплекса региона, выявление важнейших проблем переходного периода, влияющих на становление и формирование рыночного механизма в данной сфере аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи: - уточнить и развить основные положения концепции развития мясного подкомплекса в региональном АПК; определить социально-экономическое значение производства и переработки мясных продуктов в системе обеспечения населения продуктами питания; провести комплексный анализ фактического состояния и выявить тенденции развития производственной и мясоперарабатывающей сфер подкомплекса АПК; оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий и обосновать предложения по их совершенствованию; выявить региональные особенности формирования экономического механизма развития рыночных отношений в АПК КЧР; и обосновать параметры целевой программы «Мясо и мясопродукты»; обосновать необходимость формирования промышленно-интеграционных структур в мясном подкомплексе республики; - разработать рекомендации по текущему планированию и прогнозирова нию деятельности малых предприятий по производству и переработке продук ции животноводства.

Объектом исследования является региональный агропромьшшенный комплекс, сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Карачаево-Черкесской республики.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития мясопродуктового подкомплекса регионального АПК в условиях становления новых производственных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные исследования экономистов-аграрников, научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме. Исходные позиции базируются на законодательстве РФ по аграрным вопросам, использован опыт становления рыночной экономики в различных

6 странах и практика проведения аграрных преобразований в России. При определении экономической роли и места мясоперерабатывающего комплекса АПК в рыночном хозяйстве применен системный подход как основа исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а так же различная справочная литература. В качестве информационной базы в работе использовались данные статистических сборников Госкомстата РФ и его региональных структур, годовые отчеты и другие источники информации сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий республики.

Новизна научного исследования состоит в следующем: уточнена и развита концепция формирования мясного подкомплекса регионального АПК, выявлены основные методы государственного регулирования и оценки эффективности функционирования мясного подкомплекса региона в условиях рыночных отношений; определены основные параметры развития подсистемы производства и переработки мяса в регионе в условиях формирования рыночных отношений; - разработаны предложения по формированию производственно- экономических связей отраслей животноводства с отраслями инфраструктуры, включающие организационную модель развития производства и переработки мяса в регионе и конкретизированную систему регулирования рынка продук ции животноводства; обоснована необходимость формирования промышленно-интеграционных структур в мясном подкомплексе республики в условиях становления рыночных отношений как фактора разрешения противоречий конкуренции и монополий; - определена экономическая целесообразность формирования предпри нимательских структур в мясном подкомплексе, отвечающих требованиям ры ночной экономики; сформулированы рекомендации по развитию малого бизнеса в сфере производства и переработки продукции животноводства, включающие методику оценки среды малого бизнеса и прогнозирования результативности работы малого предприятия; разработан алгоритм и компьютерная программа реализации методики прогнозирования работы малых предприятий в сфере производства и переработки животноводческой продукции.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса мер по эффективному развитию мясного подкомплекса. Непосредственное практическое значение имеют: предложения по государственному регулированию процессов, связанных с производством животноводческой продукции в регионе; совершенствованию интеграционных связей между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей; развитию малого бизнеса в региональном АПК и прогнозированию результативности деятельности малых предприятий в сфере производства и переработки животноводческой продукции. Реализация предложений позволит улучшить обеспечение мясопродуктами население республики.

Разработки диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствием Карачаево - Черкесской республики и рекомендованы к внедрению. Изложенные в диссертации основные положения носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на следующих научных форумах: Научно-практическая конференция «Региональная экономика и право» (Черкесск 1998 г.), Ежегодные научно-практические конференции СГСХА (Ставрополь 1998-1999 гг.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Пятигорск 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена 153 листах, включает 34 таблицы, 14 рисунков, 9 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, уровень ее изученности, определены цель, задачи и методы исследования, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы функционирования мясного подкомплекса» рассматривается сущность мясного подкомплекса АПК, его структура и содержание, методические основы определения эффективности функционирования подкомплекса, факторы и условия ее повышения.

Во второй главе «Состояние и развитие региональной системы производства и переработки мяса» анализируется современное состояние региональной системы производства и переработки мяса, выявлены тенденции, специфика и факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность его функционирования.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и переработки мяса» раскрыты основные направления развития и повышения эффективности отраслей животноводства и мясной промышленности.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Сущность, структура, концепции развития мясного подкомплекса

Переход животноводческих и мясоперерабатывающих отраслей на новые формы хозяйствования во многом зависят от глубины проникновения рыночных отношений в экономику производства и переработки мяса, а также охвата им процессов производственно-хозяйственной деятельности, но, прежде всего государственной поддержки всего агропромышленного комплекса.

Однако для обеспечения ранее достигнутого уровня потребления мяса за счет собственного производства нужна поддержка государства в восстановлении разрушенных в последние годы важнейших жизнеобеспечивающих связей, структур и условий функционирования АПК республики.

Одна из наиболее актуальных проблем - это создание действенного механизма саморегулирования и государственного регулирования процесса сохранения и обновления производственного потенциала или доли национального богатства используемого и создаваемого в сельском хозяйстве. Государство призвано воздействовать с помощью финансовых рычагов (кредитных и налоговых ставок, инвестиционной и амортизационной политики) на качественные параметры аграрной экономики.

В условиях свободного ценообразования снижается уровень потребления мяса из-за несовпадения интересов товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торгово-закупочных организаций. Аграрная политика должна быть направлена на стабилизацию розничных цен за счет устранения монополизма производителей, переработчиков, торговых предприятий, развития конкуренции, сокращения потерь, роста производства.

В целях стабилизации обеспечения населения продовольствием следует усилить государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий, прежде всего комплексов, птицефабрик, фермеров. Необходимо совершенствовать льготное кредитование и налогообложение сельских товаропроизводителей, осуществлять регулирование ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приобретаемую сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Государственное регулирование и поддержка АПК по важнейшим направлениям должны проводиться целенаправленно на федеральном уровне и на единых методологических основах, направлениями которых являются: прогнозы экономического развития КЧР;

республиканские целевые программы формирования государственных продовольственных ресурсов;

государственно-рыночные регуляторы в АПК (цены, налоги, квоты ввоза и вывоза, кредиты, таможенное дело, амортизация);

проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям и поощрение экспорта;

регулирование основных пропорций межотраслевых и внутриотраслевых обменов;

поддержание доходов товаропроизводителей; обеспечение условий для конкуренции на продовольственных рынках - поддержание относительно стабильного уровня аграрного производства и цен на сельскохозяйственную продукцию. Зависимость от возможностей местного бюджета и от особенностей конкретного региона, ставки дотаций и компенсаций является причиной многих трудностей в межрегиональных экономических взаимоотношениях. В странах ЕЭС, например, существуют единые программы поддержки сельского производства, которые финансируются из общего бюджета.

Отличительной особенностью финансового обеспечения АПК многих зарубежных стран является установление существенных льгот производителям, как правило, за счет субсидирования государством, выплат процентных ставок по банковским кредитам, участием в финансировании различных проектов.

Процентные ставки по кредитам варьируют от 13 до 19%. Продолжительность предоставляемых кредитов дифференцируется по странам, краткосрочные кредиты предоставляются на срок до 1 года (ФРГ), до 2 лет (Франция), долгосрочные более 4 лет (ФРГ) и 8-25 лет (Франция) (65, с 88; 78, с 25; 115, с 12).

Региональный АПК, как основа продовольственного комплекса республики

Продовольственный комплекс республики - это социально-экономическая система, организационно - функциональная деятельность, которой должна быть направлена на обеспечение населения республики продуктами питания в необходимом объеме, ассортименте и качестве по доступным ценам для всех социальных слоев населения. Современный продовольственный комплекс республики включает в себя следующие элементы:

1. Собственные источники свежих продуктов питания и сельскохозяйственного сырья:

а) самообеспечение из личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

б) крупные сельскохозяйственные предприятия; производственные кооперативы, акционерные общества и другие формы сельскохозяйственных предприятий;

в) товарные фермерские хозяйства.

2. Сфера заготовок, хранения и промышленной переработки сельхозсырья.

3. Сфера оптовой и розничной реализации продуктов питания; республиканский рынок продовольствия.

4. Внешние продовольственные связи республики:

а) связи по вводу в республику продуктов питания и сырья, в том числе импорт продуктов из ближнего и дальнего зарубежья;

б) связи по вывозу из республики продуктов питания и сырья.

При всем этом основой формирования системы снабжения населения продуктами питания остается региональный АПК, включающий в себя собственные источники продуктов питания и сырья, а также сферы промышленной переработки и реализации продукции в республики.

Все отрасли, предприятия и организации АПК республики подразделяются на три крупные сферы (рис. 6). Первая сфера АПК - сфера сервиса. Она выполняет функции снабжения сельского хозяйства материальными, основными и оборотными средствами; оказывает услуги по ремонту и обслуживанию техники, осуществляют поставку электроэнергии, тепла, воды, оказывают услуги в финансовой деятельности и организаций АПК и другие услуги.

Вторая, основная сфера АПК - это само сельскохозяйственное производство (животноводство, растениеводство). Это акционерные и не акционированные предприятия, ЛПХ, фермерские хозяйства.

Третья сфера АПК — сфера заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в республики, которая и будет для нас являться предметом исследования. Сюда относятся предприятия и организации, осуществляющие государственные и частные коммерческие заготовки, и оптовые закупки сельскохозяйственной продукции; первичную обработку и хранение продукции; предприятия, фирмы и объединения розничной торговли продуктами питания; предприятия, АО, фирмы, объединения по переработке сельскохозяйственного сырья.

Переработкой продукции сельского хозяйства занимаются как крупные специализированные предприятия различных форм собственности: мясокомбинат, птицекомбинат, комбикормовый завод, сахарный завод, мукомольный комбинат и другие, - так и мелкие цеха по переработке принадлежащие самим сельхозпредприятиям.

Агропромышленная интеграция и развитие малого бизнеса - как факторы повышения эффективности мясного подкомплекса региона

Современная ситуация в мясном подкомплексе КЧР характеризуется отсутствием четкого организационно-экономического механизма функционирования основных его отраслей производства и переработки мясной продукции.

Для повышения экономической эффективности производства и переработки мяса, важное значение имеет поиск эффективных путей увеличения производства и переработки мяса в регионе. На наш взгляд наиболее оптимальными являются два направления.

Первым направлением является совершенствование организационной структуры и системы управления производством путем создания интеграционных формирований по производству и переработке продукции животноводства, основанных на реализации общих интересов между сельскими товаропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей.

С точки зрения экономической сущности интеграция представляет собой: "...хозяйственно-финансовое кооперирование на договорной основе предприятий нескольких смежных отраслей комплекса, осуществляющих последовательные процессы в общем цикле производства и сбыта продукции" (98, с. 7).

Создание интеграционных формирований на территории республики должно осуществляться на базе существующих сырьевых зон и перерабатывающих предприятий.

Наиболее перспективным, по нашему мнению, является создание агропромышленной группы по производству и переработке животноводческой продукции. Эта группа по своей сути холдинг, сочетающий отраслевые, региональные и коммерческие интересы различных юридических лиц республики.

Основной целью данной группы должно стать объединение и эффективное координирование деятельности трех его составляющих структур: финансовой, производственной, коммерческой. Организационная структура и состав каждой из структур АПГ показаны на рисунке 11.

Высшим органом агропромышленной группы является собрание всех уполномоченных ее участников, исполнительным органом является дирекция, которая формируется на основе выборов из числа представителей предприятий-участников.

Система взаимоотношений в агропромышленной группе должна базироваться на договорных отношениях, которые являются одним из действенных рьгаагов экономического механизма функционирования структурных звеньев, позволяющих обеспечить их реальную самостоятельность.

В договорах должно фиксироваться согласование обязательства всех участников производственного процесса, включая такие из них, как объем продажи продукции, ее качество, ассортимент, внутрихозяйственные цены на производственную продукцию и материальные ресурсы, условия продажи, штрафные санкции за нарушение обязательств и т.д. При этом каждый субъект агропромышленной группы должен нести полную материальную ответственность и возмещать ущерб в случае их нарушения.

Российский опыт показывает, что для создания АПГ необходимо, чтобы интегратором т.е. ядром этой группы выступило прибыльное предприятие, обладающее большим, в республиканском масштабе финансовым потенциалом, вокруг которого уже формируются все остальные подразделения. В Карачаево-Черкесской республике такого предприятия нет, финансовое положение предприятий очень неустойчивое, поэтому интеграционный эффект может быть достигнут, по нашему мнению, путем инвестиций, а через координацию хозяйственной деятельности. Многое зависит и от осознания выгод координации, личностных и профессиональных качеств руководителей, позиции местной администрации. Эффект деятельности может быть достигнут за счет.