Развитие логистической инфраструктуры Зимин, Вячеслав Александрович

Развитие логистической инфраструктуры
<
Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры Развитие логистической инфраструктуры
>



Зимин, Вячеслав Александрович. Развитие логистической инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зимин Вячеслав Александрович; [Место защиты: Ин-т товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2870

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития торговых сетевых структур 10

1.1. Региональный рынок товаров как объект экономического исследования 10

1.2. Сети: определение, классификация, принципы бизнес-планирования при переходе к сетевой форме торговли 32

1.3. Факторы, оказывающие влияние на функционирование розничной торговли Центрального федерального круга 42

Глава II. Анализ тенденций развития розничных торговых сетей Центрального федерального округа 51

2.1. Анализ развития российских торговых сетевых структур 51

2.2. Региональная специфика формирования торговых сетевых структур 69

2.3. Характеристика системы логистики и уровня его организации в Центральном федеральном округе 81

Глава III. Организационно-экономический механизм повышения торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе 102

3.1. Методологические подходы к рационализации торговых сетевых структур 102

3.2. Формирование и развитие логистической инфраструктуры торговли... 115

3.3. Организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям розничной торговли 130

Заключение 145

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.

В настоящее время динамично развивающаяся розничная торговля представляет собой главное звено в системе потребительского рынка. Она стала одной из ведущих бюджетообразующих отраслей экономики страны. На протяжении последних пяти лет наблюдались высокие темпы прироста основного показателя розничной торговли — товарооборота — на уровне 9-12% при ежегодном темпе прироста ВВП на 3-6%.. В торговой отрасли задействовано более миллиона хозяйствующих субъектов, численность работников составляет порядка 5 млн. человек. На долю государственного сектора в обороте розничной торговли приходится менее 3%. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников (свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса).

Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок.

Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.

При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).

Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации логистической инфраструктуры в различных отраслях производства.

Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использование в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых, таких как – А.У. Альбеков, Б. А. Аникин, Н.В. Афанасьев, Г. Л. Багиев, А.Н. Брынцев, А.М. Гаджинский, А.П. Гарнов, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, Г.И. Жиц, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, С.А. Калашников, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, В.Н. Менжерес, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, Л.А. Мясникова, Ю. М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, В.И. Одес, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.А. Русалева, Т.И. Савенкова, В.Г. Санков, А.И. Семененко, Н.Н. Семенов, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.И.Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутин и других.

Несмотря на достигнутые результаты, ряд теоретических и методических проблем, связанных, в частности, с развитием и совершенствованием моделей и методов построения распределительной инфраструктуры как самоорганизующейся системы, требуют проведения дальнейших исследований.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро- , мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4,3.Методология логистической интеграции; 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).

Цель диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по реструктуризации логистической инфраструктуры региональных рынков, являющихся основой развития современных форм розничной торговли, в том числе розничных сетей.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- исследование теоретических и организационно-методических основ системы современных форматов торговых предприятий, сравнительный анализ зарубежных и российских торговых сетей;

- определение факторов, оказывающих влияние на развитие процессов товародвижения для обеспечения розничной торговли Центрального федерального округа;

выявление существующих тенденций формирования инфраструктуры товародвижения в Центральном федеральном округе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития;

определение степени влияния федеральных государственных органов управления на формирование и развитие оптимальных логистических процессов, влияющих, как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом,

формирование концепции и структуры распределительной логистической системы Центрального федерального округа по его обеспечению товарами народного потребления на основе использования современных каналов товародвижения;

построение модели логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа, а также выделение услуг и функций, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения региональной логистической системы.

Объектом исследования являются промышленные и торговые предприятия, функционирующие на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товарами народного потребления.

Теоретической, методологической основой и информационной базой диссертационной работы являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.

В ходе работы были использованы методы системного, экономического анализа, исследования операций, принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и SWOT-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.

Информационной базой послужили данные Росстата, публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам, материалы и обсуждения проблем распределительной логистики на научных конференциях и семинарах, данные отдельных предприятий и организаций, результаты выполненных автором научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата формирования логистической системы распределения продукции товаров народного потребления путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры, являющейся основой развития эффективных форм розничной торговли.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнена классификация современных форматов розничной торговли как базовых элементов эффективных каналов товародвижения на региональном рынке на основе принципов бизнес-планирования.

2. Выявлены факторы социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, обеспечивающих эффективное функционирование розничной торговли.

3. На основе проведенного детального анализа выявлена специфика формирования торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе и дана оценка существующей системы транспортно-складской логистики и уровня ее организации в региональном разрезе.

4. Определена роль и степень участия федеральных государственных органов управления в формировании и развитии оптимальных логистических процессов, влияющих, как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом.

5. Предложена концепция и структура распределительной логистической системы Центрального федерального округа по обеспечению современной розничной торговли потребительскими товарами, учитывающей специфику экономического развития регионов.

6. Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель региональной логистической системы, ключевым элементом которой является распределительный центр; выделены услуги и функции, возлагаемые на структурные подразделения логистического предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе организации обеспечения товарами народного потребления с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы оптовой и розничной торговли.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в результате разработки программы «Создание и развитие межрегиональной конкурентоспособной товаропроводящей сети продукции отечественного производства» в целях обеспечения баланса интересов московских и региональных товаропроизводителей, формирования эффективного инструмента по продвижению отечественных товаров на российский рынок. Автором также была разработана методика повышения достоверности тендеров, проводимых в рамках государственного заказа. Работа выполнялась для Московского Правительства в 2005 году, основные положения были внедрены в региональном масштабе.

Результаты исследования излагались в выступлениях автора на российских и международных научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» в г. Волгограде (20-21 декабря 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции «Экономика: проблемы и перспективы развития» в г. Одессе (11-12 марта 2011 г.);

- VIII и IX Российских научно-методических конференциях «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» ( 7 апреля 2010 г. и 19 апреля 2011 г.), а также на Ученом Совете ОАО «Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 10,6 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,7 п.л. – в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 страницах печатного текста, включает 24 таблиц и 36 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 143 наименования.

Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая, методологическая и информационная база; дана характеристика практической значимости и научной новизны полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы развития торговых сетевых структур» посвящена рассмотрению регионального рынка товаров народного потребления как объекта экономического исследования, выявлению системы современных форматов торговых предприятий, а также закономерности развития зарубежных и российских торговых сетей, определены факторы, оказывающие влияние на функционирование розничной торговли Центрального федерального округа.

Во второй главе «Анализ тенденций развития розничных торговых сетей Центрального федерального округа» проведен анализ развития российских торговых сетевых структур, определена региональная специфика торговых сетевых структур, представлена характеристика системы логистики и уровня его организации в Центральном федеральном округе.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе» предлагается стратегия развития логистической инфраструктуры Центрального федерального округа, которая предполагает оптимизацию системы распределения продукции к конечному производителю, а также организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям розничной торговли.

Региональный рынок товаров как объект экономического исследования

Для раскрытия места и роли рынка в экономике первостепенное значение имеет характеристика его социально-экономической сущности. В литературе высказываются различные мнения по этому вопросу. Одни авторы отождествляют рынок со сферой товарного обращения, другие понимают под ним условия реализации товаров, третьи — всю совокупность товарно-денежных отношений, выражающих экономические связи между производством и потреблением (либо совокупность актов купли-продажи товаров), четвертые представляют рынок как систему отношений между продавцами и покупателями. Однако если вычленить из имеющихся определений все наиболее существенные черты, обобщить их и свести к некоторым общим признакам, то можно выработать такое понимание рынка, которое с достаточной полнотой раскрывало бы данное экономическое понятие [24, с. 48].

Наиболее распространенным (особенно в западной литературе) является определение рынка как места, где совершается массовый товарный обмен. Но это слишком поверхностный, притом в принципе неэкономический подход к вопросу. Он скорее выражает обыденное, обиходное представление о рынке:

На первый взгляд, вполне безупречным выглядит следующее определение: рынок есть совокупность отношений по купле-продаже между продавцами и покупателями. Однако и в этом определении допущена существенная неточность, ибо при обмене товаров с неизбежностью возникают взаимодействия не только между продавцами и покупателями, но также и внутри данных социальных групп. Речь идет, к примеру, о конкуренции между продавцами или между покупателями в ходе реализации товаров [13, с. 23].

Наконец, немало авторов вообще не считают нужным как-либо определять рынок, хотя они и занимаются его непосредственным исследованием. При этом, очевидно, предполагается или полная ясность в данном вопросе, или нецелесообразность рассматривать какие-либо дефиниции. Прежде чем что-либо обстоятельно изучать, очень важно договориться, о чем именно идет речь. Иначе будет недостаточно понятно, какое явление действительности имеется в виду. Подобное правило тем более следует соблюдать при исследовании ключевых актуальных проблем.

В общем виде рынок можно было бы определить как сферу обращения товарных и денежных масс. Однако это лишь поверхностное представление, к тому же здесь происходит подмена общественных отношений предметными формами и связями (товарными и денежными).

Рынок же по своему содержанию есть чисто общественная реальность, т.е. совокупность некоторых межчеловеческих взаимодействий. Конкретнее говоря, это совокупность разнообразных отношений между продавцами и покупателями (а также между самими продавцами и самими покупателями) по поводу обмена товарами. Внешне такие отношения выступают в виде процессов купли-продажи, т.е. движения товаров и денег. Следовательно, по своему содержанию рынок представляет собой особую сферу общественной жизни - сферу товарно-денежного обмена между людьми [17, с. 22].

Главным в содержании рынка служит экономический аспект. Это ядро -наиболее глубинный и наиболее специфический ведущий элемент в его содержании, т.е. это его сущность. Именно в экономическом аспекте мы и будем рассматривать рынок в дальнейшем. В экономическом аспекте рынок есть совокупность экономических отношений по поводу обмена жизненными благами, которые в действительности предстают в форме товаров.

Таким образом, имеется в виду не всякий обмен, а лишь обмен товарами, т.е. возмездный обмен на базе стоимости товаров (на базе вложенного в них абстрактного общественно необходимого труда). Заметное, хотя и не решающее, влияние на пропорции обмена оказывает также потребительная стоимость (полезность) товаров. В основе же всего процесса лежат экономические потребности людей, порожденные, в конечном счете, их естественными потребностями. Надо отметить далее, что на практике в сферу товарного обращения входит обмен не только вещами, но и материальными (иногда духовными) услугами, рабочей силой, валютой и другими ценностями [24, с. 46].

Следовательно, рынок в экономическом аспекте по своему содержанию тоже представляет собой совокупность межчеловеческих отношений (продавцов и покупателей) по поводу товарного обмена.

Рынок в экономическом значении представляет собой необходимую составную часть всей системы экономических (производственных) отношений в обществе. Но при этом он занимает в целом зависимое положение, поскольку его возникновение, характер и объем определяются производством и распределением товаров. Уже поэтому рыночные отношения отличаются объективностью, т.е. они порождаются и развиваются под решающим воздействием не сознания людей, а материальных факторов, в конечном счете, материальных потребностей людей.

Далее конкретизируем понятие рынок товаров народного потребления. По нашему мнению, более точно это понятие раскрыто в следующем определении: рынок товаров народного потребления можно определить как сферу реализации части совокупного общественного продукта, направленного на личное потребление, в обмен на денежные доходы населения, в процессе которого проявляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ.

Для целей настоящего диссертационного исследования необходимо рассмотреть его составные элементы. Рынок товаров народного потребления характеризуется: емкостью, уровнем сбалансированности спроса и предложения, условиями реализации, инфраструктурой. Под емкостью рынка понимается общий объем платежеспособного спроса населения, а также спроса, предъявляемого предприятиями и организациями на товары для коллективного потребления. Однако в зависимости от уровня цен на товары при той же емкости рынка (общего объема спроса) общественная потребность в товарах будет различной: при повышении цен она сократится, при снижении - увеличится. Поэтому емкость рынка нельзя рассматривать в отрыве от уровня цен, которые, таким образом, являются существенным элементом рынка и, соответственно, одним из регуляторов происходящих на нем процессов [31, с. 113].

Сети: определение, классификация, принципы бизнес-планирования при переходе к сетевой форме торговли

Торговая сеть — совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением. Розничная (торговая) сеть — торговая сеть, представленная предприятиями розничной торговли. По географическому признаку сети подразделяются на региональные, национальные, транснациональные. По типу магазинов, входящих в состав сети, - дискаунтерные, супермаркеты, гипермаркеты, «cash&carry». Следует обозначить первичные и вторичные признаки, выделяющие сети среди других типов торговых организаций. Первичные признаки торговой сети: наличие управляющего центра (им может являться не только центральный офис или склад-распределитель, подобный центр может находиться в одном из магазинов); единое управление всеми видами ресурсов предприятия; единое управление персоналом; управление поставками товаров и материалов.

Кроме того, существует ряд вторичных признаков, по которым можно определить, является ли предприятие сетью. Сюда входит наличие на предприятии склада-распределителя, единой дисконтной системы, единой товарной номенклатуры (существование распределительного центра целесообразно при наличии как минимум 10-15 магазинов).

Существуют различные типы торговых сетей. Это жестко централизованные и децентрализованные предприятия.

Жесткая централизация в большей мере присуща западным сетям. Среди российских сетей только 10-20% имеют жесткий централизованный подход. В качестве примера из региональных сетей можно назвать красноярскую сеть дискаунтеров «Каравай» и екатеринбургскую сеть «Купец». Централизованным сетям присущ ряд признаков, по которым их можно отделить от децентрализованных: только централизованный заказ поставщикам; поставки в магазины осуществляются только через склад-распределитель, исключение может быть сделано только для скоропортящегося товара; ввод новой товарной номенклатуры происходит только через центральный офис; система скидок разрабатывается в центральном офисе; централизованный бухгалтерский учет. При очевидных преимуществах такой системы она имеет свои недостатки. Наиболее крупный недостаток жестко централизованных сетей - это то, что в них не учитывается специфика каждого конкретного магазина. В крупных городах России, в различных районах у торговых предприятий имеется своя потребительская группа со своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Не учитывать этот фактор просто невозможно.

Жесткая централизация сети оправдывает себя в управлении магазинами дискаунтерного типа: в них имеется небольшая товарная номенклатура, учет специфики минимален. Однако стоит отметить, что такие крайние позиции встречаются достаточно редко. Обычно структуры управления сетями находятся между жестко централизованной и децентрализованной схемами [18, с. 58]. В России акценты смещаются в сторону децентрализации управления. Во всем есть плюсы и минусы, и выбор конкретной модели зависит от таких параметров, как: уровень подготовки менеджеров, конкурентное окружение, разница в уровне доходов потребителей, которые являются клиентами сети. Основными приоритетами в деятельности торговой сети любого типа являются такие элементы технологии как: 1. Эффективная организация управления розничной сетью как главный фактор повышения конкурентоспособности. 2. Четко выстроенная логистическая схема, объединяющая функции маркетинга, закупки, пополнения запасов и сбыта. 3. Единая система финансового планирования, ориентированная на анализ центров затрат и оптимизацию их работы. 4. Комплексная система управления персоналом, включающая в себя подготовку и переподготовку кадров всех звеньев. 5. Адекватная решаемым задачам информационная система предприятия [25, с. 36].

Как следствие, важной задачей построения эффективной системы управления является выбор адекватной модели управления из существующих типов сетей. Целесообразно рассмотреть четыре типа модели: 1. Инвестиционная модель управления — инвестирующий и синтетически консолидирующий финансовый центр с практически самостоятельными объектами хозяйствования. 2. Холдинговая модель управления — с центром, стратегически определяющим закупочную политику (поставщиков, номенклатуру, закупочные цены), и самостоятельными в оперативном управлении объектами торговли. 3. Централизованная модель управления — с единым центром управления, делегирующим магазинам функции, минимально необходимые для участия в логистических операциях по товародвижению (заказ, инвентаризация, переоценка). 4. Вырожденная модель управления - с тотальной концентрацией управления в центре и с полным отсутствием функций управления в магазине, кроме отпуска товаров покупателям [132, с. 26]. Каждая из указанных схем уже присутствует на российском сетевом розничном рынке. Инвестиционную модель управления использует значительная часть торговых компаний, которые фактически не являются в полном смысле слова сетевыми ритейлерами. Они чаще всего объединены общими инвесторами или сетевой маркой.

Анализ их деятельности позволил выделить такие недостатки: невозможность использования преимуществ сетевого оператора, существенная зависимость от качества менеджмента конкретного исполнителя, отсутствие консолидации закупок и, как следствие, крайне низкая конкурентоспособность. Для некоторых форматов магазинов в условиях неразвитости банковской системы на определенном этапе развития рынка такая модель может быть использована, а в отдельных случаях будет функционировать достаточно эффективно. Перспектива сохранения существенной доли рынка за такими сетевыми торговыми компаниями отсутствует.

Холдинговую модель управления использует значительная часть российских розничных торговых компаний. По сравнению с инвестиционной моделью здесь успешно реализуется одна из важнейших задач сетевого ритейлера - консолидация закупочной политики, как необходимое условие построения эффективного сетевого бизнеса.

Чаще всего эту модель выбирают розничные операторы, не имеющие распределительных центров и, как следствие, делегирующие функции оперативного взаимодействия с поставщиками менеджерам магазинов.

При холдинговой модели управления высокая оперативность информации о состоянии торговых объектов для центра не является критичной. Его может устраивать частота обновления информации раз в сутки. Менеджеры такого центра ведут фактически импульсное управление. У такой модели есть свои преимущества — гибкость в управлении конкретным магазином благодаря менеджерам на местах. Она может быть успешно использована при построении розничных торговых сетей национального масштаба. Однако эта модель имеет существенные недостатки. Одним из самых серьезных является чрезмерный рост аппарата управления, а отсюда - высокие издержки, которые отражаются на ценах продаваемых товаров. Этот недостаток будет отрицательно сказываться в условиях ужесточения конкурентной борьбы.

Анализ развития российских торговых сетевых структур

Внутренняя торговля Российской Федерации представлена двумя крупными секторами: сектором оптовой и сектором розничной торговли. Сектор оптовой торговли выполняет посреднические функции между производителями и организациями розничной торговли, и розничная торговля является определяющей по отношению к оптовой торговле. Характеристики розничного сектора определяют такие характеристики сектора оптовой торговли, как объем товарооборота, ассортимент продукции, цены на продукцию (частично), географическую локализацию бизнеса предприятий оптовой торговли.

Именно эти факторы определяют объем платежеспособного спроса и уровень издержек по формированию предложения в сфере розничной торговли, которые обуславливают инвестиционную привлекательность сектора и, следовательно, скорость его развития.

Кроме указанных пяти факторов, также важными являются: определенность структуры потребительских предпочтений, положительные ожидания населения относительно экономической ситуации в стране, стабильность экономической ситуации в стране. Последние факторы определяют объем потребительских расходов, структуру потребительских расходов и уровень рисков инвестиционных планов.

Перспектива развития торговых сетевых структур на российском рынке определяется рядом ключевых факторов, одним из которых является общие тенденции развития розничной торговли в РФ. В последний десятилетний период в связи с реализацией экономических реформ, созданием новых законодательных норм и правил, инфраструктура розничной торговли получила широкое развитие как в центральных, так и в других регионах России.

По данным официальной статистики, состояние розничной торговли в 2009г. характеризовалось следующими основными итогами: ? - в формировании валового внутреннего продукта Российской Федерации доля оптовой и розничной торговли (включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования) составила в основных ценах (включая субсидии на продукты, без налогов на них) 19,7% (в 2008г. - 20,9%) [122]; - впервые за последние десять лет в 2009г. индекс физического объема оборота розничной торговли в целом по Российской Федерации опустился ниже стопроцентной отметки и составил 95,1%. Сокращение оборота по сравнению с 2008г. наблюдалось в течение всех месяцев 2009г. (кроме января), достигнув своего пика в сентябре (-9,5% по сравнению с соответствующим месяцем 2008г.) [122, с. 341]; - на фоне снижения покупательского спроса предпочтения населения во многом были отданы рыночной торговле. При сокращении по сравнению с 2008г. объемов продажи товаров торгующими организациями (включая индивидуальных предпринимателей вне рынка) на 5,3% объемы продажи на рынках упали лишь на 2,3%, в основном за счет уменьшения покупок непродовольственных товаров, продажа пищевых продуктов на рынках сохранилась практически на том же уровне (99,4%); - несмотря на отрицательную в 2009г. динамику оборота розничной торговли в целом по всем хозяйствующим субъектам, торговые сетевые структуры удерживали торговый оборот на относительно постоянном уровне (102,4% к уровню 2008г. в сопоставимых ценах).

Доля продажи через сетевые форматы торговли в общем обороте розничной торговли составила 14,6% против 13,6% в 2008 году. В обороте торгующих организаций эта доля составила 24,2% (в 2008г. - 22,0%); - прочное место в торговле по-прежнему занимает малый бизнес. Субъекты малого предпринимательства сформировали в 2009г. более половины всего оборота розничной торговли; - соотношение пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, и непродовольственных товаров до кризиса 2008г. показывало динамику увеличения доли последних. В 2009г. в структуре оборота розничной торговли доля непродовольственных товаров снизилась до 51,4% против 53,4% в 2008г. и 55,0% в 2007 году; - более высокая инфляция на непродовольственные товары, чем на продукты питания, сокращение потребительского кредитования способствовали тому, что в течение всего года (за исключением января) объемы продажи непродовольственных товаров (в сопоставимых ценах) были ниже уровня 2008г. и отставали от объемов продажи- пищевых продуктов. При сокращении оборота пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в целом за 2009г. на 1,6% по сравнению- с 2008г. оборот непродовольственных товаров уменьшился на 8,0%; - импорт потребительских товаров в 2009г. сократился по сравнению с 2008г. на 25,3% (в 2008г. по сравнению с 2007г. наблюдался рост более чем на 20%), в результате доля указанных товаров в объеме ресурсов оборота розничной торговли сократилась до 41% против 44% в 2008 году; - практически в течение всего года сохранялся устойчивый уровень товарных запасов в организациях розничной торговли (32-33 дня торговли), за исключением января (31 день) и декабря (29 дней); - по данным Роспотребнадзора о качестве товаров, поступивших в 2009г. на потребительский рынок, по ряду товаров наблюдалось снижение доли продукции ненадлежащего качества и опасной для потребителя, причем по пищевым продуктам в основном улучшилось качество продукции отечественного производства, а по непродовольственным товарам -импортного производства. В то же время по таким товарам, как рыбная и цельномолочная продукция, сахар, крупа, швейные изделия, радиоприемные устройства, холодильники, стиральные машины качество проинспектированных образцов (проб) в 2009г. было хуже, чем в 2008г. независимо от страны их производства; - после отмечавшегося в 2007 и 2008гг. ежегодного увеличения темпов прироста цен на товары в потребительском секторе (соответственно 11,3% и 12,4%), в 2009г. тенденция в динамике потребительских цен изменилась. Индекс потребительских цен на товары в 2009г. был одним из самых низких (107,9%) за весь период наблюдения. Впервые за последние 8 лет увеличение потребительских цен на непродовольственные товары (на 9,7%) превысило его значение на продовольственные товары (6Д%). При этом прирост цен на непродовольственные товары был самым высоким за период с 2003 года; - за 2009г. увеличилось число хозяйствующих субъектов на потребительском рынке. Число организаций с основным видом деятельности "розничная торговля автотранспортными- средствами, мотоциклами и моторным топливом" выросло на 21,7%, "розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования" - на 20,7%. Количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в розничной торговле, увеличилось на 0,8%. В то же время число розничных рынков сократилось за год на 5%; - в 2009г. численность работников розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, и осуществляющих ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования составила 2376,7 тыс. человек, или 5,0% от общей численности работников, занятых в организациях всех видов экономической деятельности. По сравнению с 2008г. она снизилась на 0,9%, в то же время среднемесячная начисленная заработная плата работников выросла на 8,2% и составила 70% от среднемесячной начисленной заработной платы работников в целом по экономике; - степень износа основных фондов организаций розничной торговли (кроме субъектов малого предпринимательства) на конец 2008г. увеличилась на 1,1 процентного пункта по сравнению с концом 2007г., но оставалась более чем в 2 раза ниже, чем степень износа основных фондов по экономике в целом (43,6%). Коэффициент обновления основных фондов организаций розничной торговли (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года) составил в 2008г. 26,8% и превысил среднероссийский уровень (11,6%) более чем в 2 раза.

Методологические подходы к рационализации торговых сетевых структур

К тому же это выгодный бизнес для государства, макроэкономические эффекты которого состоят в следующем: - снижение доли совокупных народнохозяйственных затрат на продвижение грузов и товаров в структуре ВВП на 5-10%; - снижение уровня инфляции за счёт снижения логистических затрат; - повышение инвестиционной привлекательности проектов по размещению производств.

Повышение конкурентоспособности экономики региона через создание эффективного современного логистического механизма, который с минимальными затратами обеспечит в масштабах экономики страны: - комплексную логистику снабжения центров производства; - оптимизацию складских запасов и высвобождение «замороженных» финансовых ресурсов; - комплексную логистику распределения товаров от центров производства к центрам потребления (в том числе импортных товаров).

Важнейшие косвенные эффекты: - качественное повышение эффективности функционирования потребительских рынков, повышение доступности товаров за счёт снижения потребительских цен, повышение качества и уровня жизни населения; - снижение стоимости продвижения товаров от центров производства к потребителям, сокращение (поэтапное «отмирание») непроизводительных посредников.

Таким образом, создание единой региональной логистической системы обеспечения торговли обеспечивает ряд преимуществ для развития экономики региона в целом. Рассмотрим преимущества развития региональной экономики, которые обеспечивает внедрение эффективной логистической инфраструктуры в сложившуюся систему товародвижения.

Преимущества, обеспеченные развитием логистической инфраструктуры Сектор Отрасль экономики региона Преимущества,обеспеченные развитиемлогистическойинфраструктуры

Торговый Оптовая торговляРозничная торговляОбщественное питание Туристическийкомплекс Расширение ассортимента Сокращение сроков поставокСокращение издержек Повышение уровня обслуживания

Производственный АгропромышленныйПерерабатывающеепроизводствоТранспортный комплекс Формирование распределительной сети Создание информационной базы потребителей Продвижение продукции на региональном рынке Продвижение продукции на российском рынке

Социальный Население Экономика в целом Создание дополнительных рабочих мест Обеспечение населения доступными товарами Увеличение ВВП региона Рост инвестиционной привлекательности региона

В итоге эффективная схема действий органов власти на предпроектном этапе реализации программы создания РЛЦ выглядела следующим образом.

Федеральное управление на основе анализа картины грузопотоков и размещения производительных сил определяет районы наиболее выгодного размещения крупных логистических комплексов. Соответствующие рекомендации направляются правительствам земель. Если они изъявляли готовность участвовать в реализации проекта, федеральное правительство предоставляло «стартовые» средства в размере 10-15% стоимости проектных работ и подготовки территории. Правительство земли вступает в переговоры с властями соответствующего города (или нескольких городов, если регион предпочтительного размещения терминала был достаточно обширен). Власти города, готового реализовать проект, получают частичную субсидию из бюджета земли и, в свою очередь, решают вопросы выкупа земли под терминал и предоставления льгот для предпринимателей, которые могли бы участвовать в проекте.

Таким образом, успешная модель регионального логистического центра, в первую очередь, предполагает участие государственного сектора как в фазе планирования, так и реализации проектов развития РЛЦ.

Направление Группа Экономический фактор Методические пояснения 1. Инвестиционная привлекательность региона Общиеэкономическиепоказатели Уровень инвестиционной активности Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на воспроизводство основных фондов (новое строительство, расширение, а также реконструкцию и модернизация объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, на формирование основного стада, насаждение и выращивание многолетних культур и т.д.).

Численность населения Сведения об общей численности населения и его возрастном составе приведены по постоянному населению, к которому относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Доля городского населения Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими населенными пунктами считаются населенные. пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городских. Все остальные населенные пункты являются сельскими.

Потребительскаяактивность врегионе Уровень потребительских доходов населения Денежные доходы населения включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную заработную плату скорректированную на изменение просроченной задолженности), социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы ("скрытые" доходы, доходы от продажи иностранной валюты, денежные переводы, а также доходы, не имеющие широкого распространения).

Структура потребительских расходов Потребительские расходы домашних хозяйств являются частью денежных расходов, направленных на приобретение потребительских товаров и услуг. В их составе не учитываются расходы на покупку произведений искусства, антиквариата и ювелирных изделий, приобретенных в качестве капиталовложений, оплату материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений, являющиеся инвестициями.

2. Региональные потенциал развития процесса товародвижения Производственный потенциал региона Объем отгруженныхтоваров, обрабатывающеепроизводство Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены юридическим лицом и фактически отгружены (переданы) им в отчетном периоде на сторону (другим юридическим и физическим лицам), включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Импорт в регион Импорт товаров - ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны и товары, ввозимые на территорию і государства в соответствии с режимом реимпорта.

Перевозки грузов игрузооборотавтомобильнымтранспортом Перевезено грузов (объем перевозок грузов) - количество грузов в тоннах, перевезенных транспортом. Учитывается по видам транспорта, сообщения, роду грузов, направлениям перевозок.

Потенциалразвитиярегиональнойторговли Оборот розничной торговли региона Оборот розничной торговли - выручка от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по поручению физических лиц без открытия счета посредством платежных карт.

Оборот малыхпредприятий,млрд руб. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием по средней численности работников или по выручке от реализации товаров (работ, услуг).