Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт современного этапа развития социальных и экономических отношений, как в России, так и за рубежом является формирование и эволюционные преобразования института корпоративного управления. Корпоративное управление является ключевым фактором поддержания и роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности корпораций. Более того, корпоративное управление становится в двадцать первом веке главным двигателем экономического развития. Модель корпоративного управления формировалась в странах с развитой рыночной экономикой многие десятилетия. В России развитие корпоративных отношений имело место в течение значительно меньшего периода времени. Следовательно, особую актуальность приобретает изучение мирового опыта корпоративного управления. Кроме того, необходимо сформировать национальную модель корпоративного управления с учетом национальных историко-культурных традиций. В настоящей работе показано, что классическая западная модель корпоративного управления переживает в настоящее время глубокий кризис. Формирование российской модели корпоративного управления должно быть направлено на преодоление недостатков существующих корпоративных систем и создание современной модели корпоративного управления, обеспечивающей международную конкурентоспособность российским корпорациям в условиях стремительно развивающейся постиндустриальной экономики.
В последние годы в России многое сделано для повышения качества корпоративного управления. Однако, реформы, во многом осуществляемые в направлении обеспечения общих широко признанных принципов корпоративного управления, продвигаются медленно. Основными причинами такого положения является слабость и неподготовленность институционального окружения российского корпоративного сектора экономики и игнорирование российских особенностей.
Таким образом, создание и развитие российской модели корпоративного управления чрезвычайно актуальны. Они обеспечивают создания условий для стремительного роста конкурентоспособности российской экономики.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и практические проблемы корпоративного управления в настоящее время изучены недостаточно. Несмотря на то, что история современных корпоративных отношений в некоторых странах превышает столетний период, фундаментальные исследования в области корпоративного управления даже за рубежом не многочисленны. Кроме того, большинство из них основаны на классической теории менеджмента, которая переживает кризис в последние годы.
Из зарубежных экономистов большой вклад в изучение проблем корпоративного управления внесли И. Ансофф, М. Альберт, А. Берле, Д. Гелбрэйт, Л. Дойль, М. Мескон, М. Минз, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, Ф. Хендоури, А. Томпсон, А. Шумпетер и другие.
Среди работ отечественных ученых следует отметить работы С. Авдашевой, А. Аганбегяна, В.Антонова, Н. Аристера, А. Бандурина, О. Виханского, А. Гонтмахера, А. Гранберга, А. Дягелева, Т. Долгопятовой, Д. Карапетяна, С. Киселева, В. Кочикяна, П. Крючковой, И. Лисиненко, Д. Львова, И.И. Мазур, Г. Мальгинова, И. Межераупса, Б. Мильнер, Р. Нуреева, А. Радыгина, М. Сафиуллина, Р. Фатхутдинова, А. Хасановой, А. Шаститко, Ф. Шахмалова, Р. Энтова, А. Яковлева, Ю. Якутина и др.
В 1997 году Д. Норт концептуально и методологически сформулировал основные направления исследований институциональных изменений.
Импорт институтов в российскую экономику изучается в работах Г.Б. Клейнера, Я. Кузьминова, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича.
Б.С. Блэк анализирует генезис корпоративного управления в России и ищет ошибки, совершённые в ходе приватизации. А.Д.Радыгин и Р.М.Энтов рассматривают корпоративное управление в контексте защиты прав собственности. А.Д. Радыгин, кроме того, выявляет и оценивает экономические и правовые факторы развития корпоративного управления.
А.А. Яковлев оценивает спрос на формальные институты корпоративного управления со стороны основных игроков на рынке корпоративного контроля. С.М. Гуриев с коллегами выделяет общие тенденции развития корпоративного управления в российских промышленных компаниях.
Р.И. Капелюшников обосновывает преимущества и особенности «блокхолдерской» модели корпоративного управления по сравнению с другими моделями корпоративного управления для развивающихся рыночных экономик с высокой концентрацией собственности. Специалисты Института переходного периода оценивают текущий уровень корпоративного управления в промышленных фирмах, спрос на стандарты корпоративного управления, а также влияние структуры собственности, потребности в инвестициях на качество корпоративного управления. А.Е.Шаститко предлагает методы решения проблем корпоративного управления в российском корпоративном законодательстве.
Т. Шиобара исследует основные черты корпоративного управления в России, выявляя реальных (конечных) собственников в структуре корпоративного контроля. Т.Г. Долгопятова с коллегами дает весьма подробный эмпирический анализ корпоративного управления и контроля в компаниях промышленности и связи. С.М. Паффер и Д.Д. Маккарти изучают спрос и предложение институтов, регулирующих поведение российских корпораций.
Большая часть работ отечественных ученых посвящена изучению отдельных аспектов корпоративного управления. Многие из них направлены на оценку распространенности и действенности ключевых международных принципов корпоративного управления в российской практике. Однако, фундаментальным аспектам формирования комплексной модели корпоративного управления в России, ее национальным особенностям уделено крайне мало внимания. Многие авторы характеризуют черты современной российской модели корпоративного управления. Однако, в их работах нечетко определен вектор ее развития. Актуальность и важность решения вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является систематизация теоретических и методических аспектов, а также практических рекомендаций развития корпоративного управления в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать основные действующие модели корпоративного управления и дать их сравнительную характеристику;
систематизировать и обобщить теоретические и методические основы корпоративного управления: его принципов, моделей;
определить внешние и внутренние факторы корпоративного управления;
определить динамику и уровень развития модели корпоративного управления в России;
исследовать специфику формирования корпоративных отношений в России;
охарактеризовать институциональное окружение корпоративного управления в России;
построить модель системы корпоративного управления российских предприятий с учетом условий становления постиндустриальной экономики и национальных российских особенностей.
Объектом исследования являются модели корпоративного управления в России и за рубежом, а также институты корпоративного управления отечественных предприятий.
Предмет исследования – теоретические и практические аспекты корпоративных отношений в постиндустриальной экономике России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории корпоративного управления, научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления, научно-методические рекомендации организаций, специализирующихся на вопросах корпоративного управления, таких как Институт системного анализа РАН, Международная академия корпоративного управления, Институт экономики переходного периода и др., материалы конференций и материалов по теме исследования. В качестве основных инструментов исследования использованы системный и институциональный подходы, структурный, факторный и сравнительный анализ.
Информационную базу исследования составили практические материалы по корпоративному управлению российских корпораций, данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности и корпоративного управления российских компаний, содержащиеся как в аналитических отчетах организаций, так и в монографиях, исследующих данную проблематику, так и в официальных нормативных, информационных материалах и других источниках государственных статистических органов
Кроме того, использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы агентств экономической информации, периодической печати, научных учреждений, и, кроме того, отчетность российских компаний.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. – Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. – Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна. Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
-
Предложена трактовка понятия корпоративное управление, согласно которой корпоративное управление представляет собой деятельность, направленную на наиболее полное и сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц бизнеса, включая общество и государство, посредством максимизации их совокупной полезности. При этом составляющими полезности являются не только материальные, но и нематериальные ценности, такие как имидж компании или индивида, состояние окружающей среды и т.д. Показано, что удовлетворение интересов заинтересованных лиц бизнеса следует рассматривать как инвестиции корпорации в их будущую лояльность (по отношению к корпорации), которая обеспечивает значительный экономический эффект, особенно в период экономической нестабильности.
-
Выявлены и обоснованы принципы корпоративного управления, необходимые в современных условиях постиндустриальной экономики и специфических российских условиях: ключевая роль и высокая ответственность собственников и менеджеров компании в формировании корпоративной стратегии, в принятии важнейших управленческих решений, в формировании рыночных потребностей; социальная корпоративная ответственность; достижение гармонии в обществе; патриотизм; создание комплексной ценности для всех заинтересованных лиц; учет нематериальных факторов во всех сферах корпоративного управления; гибкость, оперативность преобразований. Следование вышеуказанным принципам позволяет выявлять и использовать резервы роста эффективности бизнеса, как в краткосрочном, так и долгосрочном плане.
-
Определены основные направления повышения эффективности модели корпоративного управления при использовании стоимостного, системного и институционального подхода в корпоративном управлении: 1) обоснована необходимость применения концепции управления стоимостью и формирования системы управления стоимостью корпорации, которая обеспечивает совет директоров информацией о стоимости при выборе различных стратегий и помогает оценивать финансово-экономические и социальные эффекты реструктуризации, слияния, поглощения и других преобразований; 2) показано, что системный подход также необходим для реализации комплексной корпоративной политики в целях удовлетворения интересов всех заинтересованных лиц корпорации, которую следует рассматривать как инвестиции в будущее корпорации; 3) показана важность применения инструментов корпоративного управления на всех иерархических уровнях компании, включенных в систему агентских отношений корпорации, в которую вовлечены и собственники и менеджеры высшего звена, а также эффективность использования в корпоративном управлении механизмов и инструментов институцио-нального подхода, таких как управление трансакционными издержками.
-
Охарактеризованы предпосылки и факторы развития корпоративных отношений в России. Оценено влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы корпоративного управления в России. В результате уточнены характеристики современной российской модели корпоративного управления: 1) российская модель корпоративного управления близка к инсайдерской модели, несмотря на формирование внешней институциональной среды совместимой с аутсайдерской моделью; 2) современная российская модель практические не учитывает национальных культурно-исторических традиций, в результате многие формальные институты не работают; 3) возрастающий спрос на институты корпоративного управления со стороны стейкхолдеров (заинтересованных лиц) корпорации стремительно растет, однако медленное развитие корпоративного управления в России не позволяет удовлетворить этот спрос; 4) медленность развития корпоративного управления в России вызвано низким уровнем институционального окружения корпоративного сектора.
-
Сформирована современная модель системы корпоративного управления с учетом факторов постиндустриальной экономики. Главной отличительной характеристикой построенной модели является включение в нее ключевых стейкхолдеров корпорации. Охарактеризован характер и стратегические ориентиры взаимодействия корпорации со стейкхолдерами. Вторым принципиальным отличием построенной модели от ранее предложенных является то, что элементами данной модели является внутрикорпоративная институциональная среда и внешнее институциональное окружение. Обоснована эффективность предложенной модели системы корпоративного управления в современных условиях российской экономики.
-
Построены эконометрические модели, позволяющие оценить влияние внутрикорпоративных факторов на эффективность деятельности российских корпораций. В частности, построена регрессионная модель, доказывающая эффективность инсайдерской модели корпоративного управления в современных российских условиях на примере данных корпоративной отчетности действующих промышленных предприятий. Результаты построения модели также доказывает оптимальность разделения акционерного капитала российских предприятий между двумя мажоритарными акционерами. В результате построения ряда эконометрических моделей выявлены следующие факты. В период наблюдения, 2003-2008 годы, эффективность деятельности рассмотрен-ных акционерных обществ не зависела от наличия доли государства или лица, подконтрольного государству, в его акционерном капитале. Также не выявлено корреляционной связи данного показателя с числом независимых директоров и исполнительных директоров в составе их советов директоров.
-
Построена модель оценки влияния макроэкономических факторов на деятельность корпорации. В частности, оценено влияние динамики мировых цен на нефть на результаты деятельности обрабатывающих производств. Доказано существование стабильного значения ценовой эластичности построенной модели. На основе построенной модели оценены темпы роста производства обрабатывающих отраслей в 2009 г.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач совершенствования корпоративного управления предприятием любой организационно-правовой формы с разделением функций владения и управления.
Материал диссертации предполагается использовать для реформирования предприятий с целью вывода их из кризисного состояния и поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в рыночных условиях. Предложенные методы, модели и практические рекомендации могут быть применены на многих предприятиях различных видов деятельности. Результаты диссертационного исследования быть полезны для государственных органов, разрабатывающих программы реформирования предприятий и системы антикризисного управления.
Внедрение и апробация результатов исследования
Результаты настоящего исследования:
докладывались на региональных, всероссийских конференциях;
использовались при написании учебников "Финансовый менеджмент", «Оперативное финансовое управление»;
использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов по дисциплинам «Оперативное финансовое управление», «Финансовый менеджмент», «Корпоративное управление», которые преподаются в Институте экономики, управления и права (г.Казань);
применялись в практической деятельности компаний Республики Татарстан: ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», ОАО «Таттелеком», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Мелита» (г. Казань) и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ авторским объемом 11,35 п.л., в том числе одна монография.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 222 наименования, содержит 6 рисунков и 25 таблиц, изложена на 182 странице.