Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы фондирования отраслевой структуры регионального АПК
1.1. Теоретические методологические основы проблемы 8
1.2. Структура регионального АПК. 13
1:3. Картофельный комплекс Б отраслевой структуре регионального АПК 18
ГЛАВА 2. Современное состояние производства, заготовок, хранения и переработки картошеля в мордовской АССР
2.1. Общая характеристика сельского хозяйства МАССР и место в нем картофелеводства 32
2.2. Современное состояние картофелеводства в МАССР 54
2.3. Использование картофеля в ГЛАССР . 77
ГЛАВА 3. Перспективы развития картофельного комплекса в МАССР
3.1. Развитие картофелеводства 102
3.2. Оптимизация сырьевых зон картофелеперерабатыващих предприятий 122
3.3. Формирование аграрно-промышленных объединений на базе картофелеперерабатыващих предприятий (на примере Мордовской АССР) 136
Выводы 148
Предложения производству 149
Список литературы 151
- Теоретические методологические основы проблемы
- Общая характеристика сельского хозяйства МАССР и место в нем картофелеводства
- Использование картофеля в ГЛАССР
- Оптимизация сырьевых зон картофелеперерабатыващих предприятий
Введение к работе
В настоящее время развитие Народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса охватывает процесс специализации всех его сфер, а .интеграция узкоспециализированных отраслей являет- ся основой для формирования отраслевых комплексов .
В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России", описывая формирующиеся в пореформенной России отдельные районы торгового земледелия, уделял внимание "технической обработке сельскохозяйственных продуктов". "Увеличение посевов картофеля означает с одной стороны повышение техники сельского хозяйства (введение в посев корнеплодов) и рост технической обработки сельскохозяйственных продуктов (винокурение и картофельно-крах- мальное производство)" . В решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, ноябрьского Пленума ЦК КПСС (1978) и майского Пленума ЦК КПСС (1982) в системе аграрно-промышленного комплекса (АПК) объединяется в единое целое весь технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции: "... чтобы продвинуть вперед решение продовольственной проблемы необходимо усиливать внимание ко всем звеньям той цепочки, по которой продукция сельского хозяйства доходит до потребителя" .
Под отраслевым АПК в работе понимается совокупность предприятий и организаций, последовательно выполнявдих стадии производственного цикла от производства сырья до получения готовой продукции, а также предприятия и организации, сопряженные с основной деятельностью, подготавливающие и обслуживающие ее.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 249. 3 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., Политиздат, 1982, с. !9_,
В представленной работе сделана попытка изучить систему производства заготовок, хранения и переработки картофеля как единого отраслевого АПК на территории Мордовской АССР и выявить пути оптимизации этой системы на всех стадиях технологического процесса. Для Мордовии это имеет особое значение, т. к. картофелеводство является отраслью специализации ее сельского хозяйства, она поставляет в другие районы страны значительное количество продовольственного и семенного картофеля, а также дает продукцию для удовлетворения внутренних сырьевых, кормовых и продовольственных потребностей. Однако эта отрасль пока приносит большие убытки, вследствие недостаточной сбалансированности системы производство - заготовки -хранение - переработка, низкого уровня технологии и организации отдельных звеньев этой цепочки. Такая постановка задачи имеет важное научное и практическое значение, т. к. научные основы и методика планирования в системе отраслевых АПК еще недостаточно разработаны.
В современной научной литературе встречается подход к изучению картофельного комплекса как единой системы в работах И.М.Ткаченко (1980), В.Д.Гончарова, В.А.Клюкача (1981, 1982), М.В.Синельникова, П.Л.Манукяна (1978), Б.И.Умецкого, З.И.Островской (1977) и др.
Работ по изучению и планированию отраслевого картофельного комплекса в конкретном районе пока нет. А специфика картофельного комплекса (повсеместное потребление и многоцелевое использование, плохая транспортабельность, сложность хранения и др.) вызывает необходимость готовой территориальной привязки всех звеньев комплекса и их технологии с учетом природных и экономических условий.
В связи с этим в диссертации поставлена цель - исследовать производственную структуру, формы организации картофельного комплекса в региональном ЛПК и на этой основе разработать методику формирования и планирования его развития. В качестве основных задач были выдвинуты следующие: анализ функциональной структуры картофельного комплекса для определения пропорций между его составляющими; изучение особенностей организации данного комплекса и факторов их обусловливающих; анализ связей в системе: производство - заготовки -хранение - переработка; совершенствование функциональной структуры картофельного комплекса и его организационных форм управления.
Методологической основой исследований явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства, труды советских экономистов по вопросам развития сельского хозяйства и аграрно-промышленного комплекса.
Исходным материалом послужили информация сборников ЦСУ СССР и Статуправления Мордовской АССР, годовые отчеты колхозов, совхозов, предприятий и организаций картофельного комплекса республики.
В процессе исследований применялись статистико-экономи-ческий, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследования.
Решение оптимизационных задач произведено на ЭВМ EC-I050 по стандартной программе А ^-360.
Научная новизна заключается в том, что разработана методика формирования и планирования картофельного комплекса в условиях регионального АПК. Она включает: разработку принципов формирования картофельного комплекса, которые отражают завершенный аграрно-промышленный цикл: производство, заготовки, транспортировка, хранение и переработка картофеля; оптимизацию отраслевой структуры картофелепроизводящих хозяйств и определение на этой основе возможных в перспективе объемов производства технического, продовольственного и семенного картофеля. Для этой цели автором разработаны и решены экономико-математические модели; формирование аграрно-промышленных объединений (АЛО) на основе оптимизации сырьевых зон крахмало-паточных и спиртовых заводов. АЛО включает в себя специализированные сельскохозяйственные предприятия по производству технического и семенного картофеля, систему заготовок, транспортировки, хранения и предприятия по переработке и утилизации отходов (откормочные хозяйства).
Предложенная методика совершенствования планирования картофельного комплекса может быть использована плановыми органами, министерствами и ведомствами Мордовской АССР и других регионов страны. Практическая реализация предложенной методики позволит повысить качество планирования картофельного комплекса, усовершенствовать его структуру. Возможный экономический эффект от этого в республике составит около 5 млн. рублей.
Разработки по формированию аграрно-промышленных объединений приняты к внедрению плановыми органами крахмало-паточного объединения Мордовской АССР.
Выполненная работа является частью исследований, проводимых учеными Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева по теме "Развитие регионального АПК", которая входит в комплексную научно-техническую программу Минвуза РСФСР "Нечерноземья", шифр 085.01.01.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции "Проблема формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСЗСР (1981 г.), а также на внутри-вузовских конференциях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н.П.Огарева (1980-1983 гг.).
Результаты исследования были представлены на Всероссийской выставке "Вклад вузов России в развитие Нечерноземья" и отмечены Дипломом первой степени.
Выражаю искреннюю благодарность кандидату географических наук Родосской Т.Л. за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.
Теоретические методологические основы проблемы
На современном уровне развития производительных сил наряду с углублением общественного разделения труда и отпочкованием от сельского хозяйства ряда функций и переход их к промышленности возник и все больше развивается обратный процесс, т.е. процесс интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, получивший название агропромышленной интеграции.
Экономическая основа, на которой развивается аграрно-про-мышленная интеграция - диалектическое единство двух взаимосвязанных процессов разделения и кооперации труда. Общественное разделение труда "состоит в том, что от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие, таким образом, становится промышленностью (т.е. производством товаров)... и в нем идет процесс формирования форм организации производства, присущих ранее только промышленности (постадийная технологическая специализация, кооперирование, комбинирование и концентрация производства). По мере углубления общественного разделения труда образуются все новые самостоятельные отрасли промышленности, а затем и земледелия, которые не могут развиваться в отрыве друг от друга вследствие необходимости обмена продуктами своей деятельности. "Обмен,- писал К. Маркс,- устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 58. или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общест т венного производства" . Проявление этой зависимости отражается в наличии широкой сети межотраслевых производственных связей. Создаются, как говорил К.Маркс, "... материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промыш ленности на основе их противоположно развившихся форм" , а переход от простых связей сельского хозяйства и промышленности к регулируемым договорным связям означает начало реализации этих предпосылок и возникновение простейших форі агропромышленной интеграции.
На развитие интеграционных процессов обратил внимание В.И.Ленин, отмечавший, что "соединение с земледелием технической переработки продуктов сельского хозяйства представляет из себя один из наиболее рельефных признаков специфически Капитала листического прогресса в земледелии"0.
На стыке отраслей сельского хозяйства, заготовок и перерабатывающей промышленности, где по условиям производства требуется сокращение до минимума разрыва во времени и пространстве между смежными технологическими процессами, интеграционные связи нередко перерастают в организационное единство предприятий. Возникают предприятия, фирмы, производственные объединения аграрно-промышленного типа.
Общая характеристика сельского хозяйства МАССР и место в нем картофелеводства
Ведущей отраслью животноводства республики является молочно-мясное скотоводство. Разведением крупного рогатого скота занимаются все колхозы республики и большинство совхозов, много скота у населения. Его продукция в стошлости товарной продукции животноводства составляет более 70%. Плотность крупного рогатого скота в МАССР - 33 головы на 100 га сельскохозяйственных угодий. Особенно большую плотность скота на 100 га сельскохозяйственных угодий имеют западные районы республики; Зубово-Полянский - 38, Темниковский - 39, Теньгушев-ский - 38.
В кормовых рационах скота, особенно коров, на территории Мордовии (преимущественно в западной ее части) существенную долю занимает картофель и отходы от его переработки. На корм скоту в колхозах и совхозах расходуется более 25$ валового сбора картофеля.
Земледелие, производящее ценные пищевые продукты, промышленное сырье и кормовые культуры, сохраняет свое большое значение в сельском хозяйстве Мордовии. Сельскохозяйственные уго-дия составляют 1,6 млн. га и занимают 62$ территории. В структуре сельскохозяйственных угодий Мордовии преобладает пашня, ее удельный вес в площади сельхозугодий в среднем по республике около 77$. Доля пашни в площади сельхозугодий особенно высока в районах с черноземныгли почвами в Ардатовском - 80, Атя-шевском - 83, Торбеевском - 83,6, Ромодановском - 80 процентов и т. д. В западных районах, где преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы, доля пашни снижается до 57-64$.
За годы последних пятилеток в МАССР созданы условия для дальнейшей интенсификации земледелия. Так, только в десятой пятилетке введено в оборот около 6 тыс. га осушенных и более 33 тыс. га орошаемых земель. На площади 55 тыс. га проведен комплекс культурно-технических работ. Большая работа проведена по коренному и поверхностному улучшению естественных кормовых угодий. Создана прочная материально-техническая база для совершенствования агротехники сельскохозяйственных культур, растет уровень механизации, что способствует выполнению в оптимальные сроки всех полевых работ, энергетические ресурсы сельского хозяйства выросли с 126 тыс. л.с. в I960 году до I млн, л.с. в 1980; применяется значительно больше минеральных удобрений (если в годы восьмой пятилетки было поставлено 877 тыс. т минеральных удобрений, то в годы десятой -2613 тыс. т); увеличиваются площади сортовых посевов всех видов сельскохозяйственных культур (так, сортовые посевы картофеля в 1980 году увеличились в 4 раза по сравнению с 1965 годом).
Посевные площади в 1980 году составляли 1223,7 тыс, га, на 309 тыс. га больше, чем в 1965 году. Большое внимание в земледелии уделяется постоянному совершенствованию структуры посевных площадей.
Посевы картофеля в Мордовии размещены повсеместно, выращиванием его занимается большинство колхозов, совхозов и индивидуальные хозяйства. Этому способствуют благоприятные природные условия, равнинный рельеф, умеренно-континентальный климат и значительное распространение плодородных черных и серых лесных почв, высокая хозяйственная освоенность территории обеспечивает возможность развития различных отраслей растениеводства. Наиболее благоприятны природные условия для возделывания зерновых, картофеля и овощей, конопли и кормовых культур;
Картофель культурных сортов является растением умеренного климата, наиболее устойчивые урокаи его получают в районах средних широт, имеющих относительно невысокую температуру в период вегетации, который длится до 180 дней.
На территории Мордовской АССР средняя годовая температура воздуха составляет 3,3-4,1 тепла. Переход среднесуточной температуры воздуха через 5 отмечается в конце второй декады апреля. В начале мая происходит переход температуры через 10 и начинается период активного роста растений. Продолжительность вегетационного периода составляет 175-180 дней. Безморозный период длится 130-140 дней. Поэтому на территории республики все сорта картофеля ежегодно обеспечены необходимым количеством тепла. Благоприятные условия для произрастания клубней создаются в республике при прогревании почвы на глубине 10 см до +7-8С (почва прогревается до +7С к 25 апреля). Высаживается картофель в основном 15-20 мая.
При воздействий температуры более 30С в течение длительного срока задерживается фотосинтез, что ведет к остановке роста клубней. В Мордовии такая температура наблюдается сравнительно редко. Клубни картофеля не выносят, как правило, и температуру -2 -1. Это связано с высоким содержанием воды (75-80$). Поэтому в Мордовии, вследствие распространения поздних весенних заморозков, посадку этой культуры обычно переносят на более поздние сроки. Определенные требования картофель предъявляет к влажности, причем, потребность в воде изменяется в процессе его роста и развития. Потребность во влаге в период посадка-всходы у картофеля небольшая, так как в это время используются влагозапасы клубня. Для успешного произрастания картофеля решающее значение имеют запасы влаги в слое почвы 0-50 см. Лучшая влажность 60-80$. Снижение запасов влаги в этом слое до 40$ отрицательно сказывается на качестве клубней, урожай картофеля снижается на 35-43$.
Использование картофеля в ГЛАССР
Процесс продвижения картофеля от производства к потребителю связан с определенными трудностями. В республике это прежде всего связано с тем, что несовершенна материально-техническая база реализации картофеля, слаба механизация трудоемких работ при транспортировке, сортировке, затаривании и хранении, недостаточна емкость хранилищ. Не проводится тщательной товарной обработки картофеля непосредственно в местах производства, в связи с этим заготавливаемый картофель имеет низкое качество. Не совершенны организационные формы закупок и системы экономических взаимоотношений в сфере производства и сбыта картофеля.
В республике в настоящее время сложились две организационные формы поставок картофеля: продукция реализуется через заготовителей - посредников - торговую базу, заготконторы потребительской кооперации; реализация по прямым связям. В настоящее время на территории Мордовии расположено. 14 заготовительных контор и основной формой реализации товарного картофеля является централизованная реализация через заготовителей-посредников (она охватывает 91$ поступающей от хозяйств продукции). Такая форма реализации связана с большими расходами и потерями этой продукции как в самих хозяйствах, так и на заготовительных пунктах. Поэтому одной из важных задач в области совершенствования организации заготовок картофеля является проблема всестороннего развития и укрепления прямых связей предприятий промышленности и торговли с колхозами и совхозами и перехода на приемку продукции непосредственно в хозяйствах, доставку ее специализированным транспортом заготовительных организаций.
Хранение картофеля в МАССР. Для постоянного и бесперебойного снабжения населения картофелем, спиртовую и крахмало-па-точную промышленность сырьем необходимо не только выращивать его в достаточном количестве, вовремя заготавливать, но и умело сохранять без потерь, без ухудшения качества при минимальных затратах труда и денежных средств. Проблема сохранности картофеля за последние годы приобретает важное значение. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечено: "Добиться дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества картофеля, овощей и бахчевых культур, улучшить их сохранность, резко снизить потери.
Совершенствовать организацию производства, заготовок, хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции и картофеля. Увеличить строительство холодильников, хранилищ, приемо-заготовительных пунктов". На строительство хранилищ сельскохозяйственной продукции (без хранилищ для кормов) намечено выделить 5,8 млрд. рублей.
В картофельном АПК Мордовской АССР хранение картофеля является одной из актуальных проблем. Очевидно, в условиях Мордовий, прежде чем решать вопрос об увеличении производства картофеля, необходимо продумать размещение и строительство капитальных картофелехранилищ. Это связано с тем, что в МАССР всего 163 картофелехранилища общей емкостью 68,5 тыс.т, из них 128 принадлежит колхозам и совхозам и 35 - Министерству торговли, потребкооперации, ОРСам, продснабам. Из 128 картофелехранилищ, принадлежащих хозяйствам, 55 капитальных общей емкостью 37,2 тыс. т.
Особенностью картофелеводства является низкий уровень его товарности. Это связано с тем, что свыше 30% валового сбора этой культуры используется на семена. Кроме того, в урожае неизбежно наличие мелких и нестандартных клубней 20-25% от валового сбора, которые используются на корм скоту. Следовательно, в картофелепроизводящих хозяйствах ежегодно остается 50 и более процентов валового сбора картофеля. В 1976-1980 годах в среднем за I год колхозы и совхозы производили 200 тыс. т картофеля, а около 100-120 тыс. т его оставалось в колхозах и совхозах. Все имеющиеся хранилища в колхозах и совхозах вмещают только 50-55% от этого количества. Острую необходимость в картофелехранилищах испытывают семеноводческие хозяйства, т. к. семена элиты требуют особенных условий хранения. Однако, до сих пор,ни в одном из семеноводческих хозяйств нет капитальных картофелехранилищ.
Поскольку постоянные картофелехранилища в МАССР имеют только 61 хозяйство (24% от всех картофелепроизводящих хозяйств), поэтому основную часть картофеля хранят в буртах и траншеях. Потери при таком способе хранения в хозяйствах МАССР в среднем в год составляют около 20-25% от всей заложенной массы на хранение. Буртование приходится производить на открытых площадках, поэтому выполнение работ по закладке буртов и траншей и изъятие картофеля из них находится в большой зависимости от условий погоды. На спиртовых и крахмало-паточных заводах не имеется постоянных картофелехранилищ. Картофель здесь хранится в буртах. Но для такого хранения необходимы бурто-утеплительные материалы длительного срока действия. Однако такие материалы не изготавливаются. Поэтому велики расходы соломы для укрытия буртов в хозяйствах и на картофеле перерабатывающих предприятиях.
Оптимизация сырьевых зон картофелеперерабатыващих предприятий
В настоящее время 4 крахмало-паточных предприятиям средней и малой мощности поставляют сырье более 100 колхозов и совхозов и индивидуальные хозяйства, расположенные в 10 административных районах республики. Максимальное расстояние доставки сырья свыше 100 км.
Отдаленность поставщиков сырья от крахмало-паточных заводов вызывает необходимость организовать ежегодно по 8-Ю дополнительных глубинных заготовительных пунктов. Расходы по содержанию этих пунктов, организованных только в результате отсутствия постоянно закрепленных сырьевых зон, расположенных вблизи заводов, оборачиваются прямыми убытками. Все это усложняет организацию доставки картофеля, увеличивает транспортные расходы, ухудшает качество картофеля, повышает себестоимость крахмала и в результате его производство является нерентабельным. Стоимость доставки картофеля от поля до завода на расстояние 100 км по сравнению с доставкой его на расстояние 20-50 км возрастает в 1,88 раза, а в Мордовии 41$ сырья доставляется на расстояние свыше 50 км (табл. 43;).
Крахмало-паточные заводы из-за невыполнения плана заготовок испытывают острый недостаток в сырье, что является основной причиной недопустимо низкого коэффициента использования производственных мощностей (за последние годы мощности заводов использовались на 30-35$).
Недостаточная обеспеченность крахмало-паточных заводов сырьем приводит к длительным простоям производственных мощностей, отрицательно сказывается на закреплении кадров, инженерно-технических работников и рабочих, а также на рентабельности крахмало-паточных заводов в целом.
Особенно тяжелое положение с заготовками картофельного сырья на дубенском крахмало-паточном заводе. В течение последней пятилетки предприятие заготавливало лишь четвертую часть необходимого количества сырья, причем 90$ его заготавливалось у населения. У колхозов и совхозов Дубенского района картофель заготавливают Владимиро-Марьяновский спиртовий завод и Министерство торговли на продовольственные цели. На Надеждинском и Іегаловском заводах также большая часть заготовок картофеля приходится на индивидуальный сектор. Кроме колхозов и совхозов Болыпеигнатовского и Темниковского районов, эти заводы заготавливают картофель в соседних - Атюрьев-ском, Краснослободском, Арцатовском, Атяшевском и Ичалковском районах.
В зону заготовок Ельниковского завода входят Ельниковский, Торбеевский, Атюрьевский, Краснослободский районы и их индивидуальные хозяйства (табл. 44).
Имеющиеся недостатки в практике заготовок сырья для крахмало-паточных предприятий можно решить двумя путями: путем создания оптимальных сырьевых зон по выращиванию технического картофеля и путем установления прямых связей колхозов и совхозов специализированных сырьевых зон с крахмало-паточными заводами без посреднических заготовительных организаций.
В связи с этим нами сделана попытка обосновать оптимальные сырьевые зоны для крахмало-паточных заводов. При экономическом обосновании сырьевых зон учитывались следующие условия.
1. Наиболее полное и эффективное использование всех средств производства, трудовых и природных ресурсов хозяйств сырьевой зоны.
2. Приближение источников сырья к крахмало-паточным заводам и устранение нерациональных дальних перевозок.
3. Наиболее полное обеспечение сырьем картофелеперераба-тывавдих предприятий с учетом оптимальной длительности производственного сезона и плотности посевов картофеля в колхозах и совхозах сырьевой зоны.
Чтобы привести характеристику существующей зоны заготовок сырья картофелеперерабатывающего завода на основании фактических данных по каждому хозяйству соответствующего района, определяем процент посевной площади картофеля к общей посевной площади хозяйства, сложившуюся урожайность картофеля, валовой сбор его, продажу картофеля государству, расстояние доставки от поля поставщиков до завода, стоимость перевозки І т картофеля. Результаты анализа существующих зон заготовок сырья Ельниковского крахмало-паточного завода в Ельниковском районе; Жегаловского завода в Темниковском районе; Дубенского завода в Дубенском районе; Надеждинского - в Болыпеигнатовском районе приведены в таблице 45. Аналогичные расчеты выполнены по Краснослободскому, Атюрьевскому, Ардатовскому и Ичалковскому районам.