Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Потылицын Виталий Алексеевич

Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области)
<
Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области)
>




Потылицын Виталий Алексеевич. Экономическая интеграция промышленных структур (На примере алюминиевого комплекса Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:02-8/1859-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты экономической интеграции промышленных структур

1.1. Сущность экономической интеграции промышленных структур

1.2. Классификация видов экономической интеграции корпоративных промышленных структур

1.3 Разработка стратегий экономической интеграции региональных корпоративных промышленных структур

Глава 2. Анализ и обобщение результатов экономической интеграции промышленных структур в алюминиевом комплексе свердловской области

2.1. Характеристика развития алюминиевого комплекса Свердловской области

2.2. Анализ и обобщение результатов пионерной реализации тестовой пост приватизационной формы экономической интеграции предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области

2.3. Разработка методических рекомендации по проведению тестовой экономической интеграции

2.4. Анализ тенденций и последствий процессов экономической интеграции в алюминиевом комплексе Свердловской области в 1992-2001 годах

Глава 3. Разработка и обоснование интеграционных и пост интеграционных процессов развития промышленных структур алюминиевого комплекса свердловской области

3.1. Прогнозные тенденции и индикативное регулирование развития регионального алюминиевого комплекса 85

3.2. Разработка и экономическое обоснование процессов вертикальной экономической интеграции 92

3.3. Формирование и экономическое обоснование пост интеграционных процессов 94

Заключение 100

Библиографический список 105

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация форм и отношений собственности в реформируемой экономике обусловили появление больших возможностей и одновременно крупных проблем у новых корпоративных собственников. Слияния и поглощения, в том числе через процедуры банкротства, начали обозначать в российском экономическом пространстве контуры рынка корпоративного контроля. Сегодня максималистские устремления 90-х годов направленные на всемерную экономическую корпоративную интеграцию начинают постепенно уступать более взвешенным подходам к интеграции, соизмеряющим эффект корпоративного контроля с консолидированной рентабельностью и нарастанием хозяйственных рисков. Однако в данном случае теоретико-методическое обеспечение существенно отстает от потребностей практики.

До сих пор понятие «экономическая корпоративная интеграция» относится к числу неустоявшихся. Эмпирические, выдвинутые практикой классификации видов интеграции не получили должного теоретико-методологического обоснования. Остаются малоизученными вопросы формирования достаточно простых и удовлетворяющих высоким требованиям корпоративных руководтелей методических инструментариев оценки экономической интеграции. В рамках интеграционных процессов до сих пор остаются не ясными роль и способы эффективного управления государственными пакетами акций приватизированных предприятий.

Повышение эффективности и структурированности интеграционных процессов - это проблема общая, но она особенно остра в индустриально развитых регионах, в том числе в Свердловской области, и отраслях, ориентированных на экспорт, к которым относится алюминиевая промышленность.

Разработанность темы исследования.

Общие вопросы развития промышленных структур, в том числе на регионатьном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г,, Вольский В., Глазьев С, Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Евенко Л.И., Матрусов Н.Д., Некрасов Н.Н., Ратнер Н.М., Романова О.А., Татаркин А.И., Чичканов В.П., Чумаченко Н.Г., Шнипер Р.И., Ясин Е., и др.

Проблемы экономической интеграции корпоративных промышленных структур в различных аспектах разрабатывались в трудах Авдашевой С.Б,, Аукуционека С, Винслава Ю., Вороновицкого М.М., Гражданиновой М., Дементьева В.Е., Дунаева А.И., Макарова В,Л., Мелентьева А., Клейнера Г.Б., Ковалева Н.Р., Крючковой П., Лившица В.Н., Паппэ Я.Ш., Прокопова И.В., Радыгина А., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Сергиенко Я., Старовойтова М., и др.

В современной отечественной экономической литературе проблемы экономической корпоративной интеграции освещены крайне недостаточно. Причин здесь много. Сказывается весьма небольшой срок с начала перехода российской экономики от плановой, командно-административной системы к рыночной, противоречивость процессов приватизации, затяжной экономический кризис, не позволяющий получить должный импульс развитию корпоративных интеграционных процессов. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт российской приватизации с точки зрения интеграционных процессов. Это вполне можно отнести, например, к впервые примененному в Свердловской области институту доверительных управляющих в процессе вертикальной интеграции промышленных структур регионального алюминиевого комплекса. Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике, необходимо совершенствование инструментального обеспечения принятия интеграционных решений.

Этим определился выбор темы настоящего исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в развитии теоретико-методологических основ изучения процессов экономической интеграции промышленных структур, в разработке методического инструментария формирования и экономического обоснования интеграционных решений в алюминиевом комплексе Свердловской области. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач: уточнение сущности экономической интеграции промышленных структур; разработка классификации видов экономической корпоративной интеграции; формирование концептуальной модели мониторинга корпоративной экономической интеграции; разработка методик проведения вертикальной интеграции и предварительного отбора и экономического обоснования постинтеграционных мероприятий; проведение анализа и обобщения результатов впервые осуществленной в Российской Федерации тестовой постприватизационной экономической интеграции предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области; выполнение анализа развития регионального алюминиевого комплекса, предварительный отбор и экономическое обоснование мероприятий, обеспечивающих экономическую интеграцию предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области.

Предмет исследования: экономические интеграционные отношения промышленных корпоративных структур.

Объект исследования: комплекс алюминиевой промышленности Свердловской области

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства промышленности,

7 Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области. статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных интеграционных отношений. Использованы в работе системный анализ, методы формирования матричных структур, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна выполненного исследования заключается в в том, что это одно из первых специальных исследований в корпоративном управлении, в котором предпринимается попытка осмысления процессов формирования и экономического обоснования корпоративных интеграционных процессов в региональном алюминиевом комплексе в условиях трансформационной экономики. Получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной: теоретически обоснована и дана авторская трактовка понятия «экономическая корпоративная интеграция», раскрыты ее сущность и содержание; впервые на основе сформированной идентификационной матрицы имущественно-альянсных отношения разработана классификация видов экономической корпоративной интеграции; обоснована концептуальная модель мониторинга корпоративной экономической интеграции; разработана авторская методика вертикальной корпоративной интеграции, учитывающая уровни менеджмента и динамики капитализации компании-цели;

8 проведено обоснование и предложены методика формирования и экономического обоснования постинтеграционных корпоративных мероприятий, схема организации тестовой экономической интеграции и алгоритм процесса трастового тестирования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач по разработке стратегий и обоснованию мероприятий экономической корпоративной интеграции.

Практические результаты могут найти применение: в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов; в деятельности межрегиональных и транснациональных международных корпораций; в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке промышленной политики; в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Разработка концепции развития алюминиевого комплекса Свердловской области», (1997), «Маркетинговый анализ развития алюминиевого комплекса Свердловской области (1997), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Методология формирования финансово- инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).

Методические положения и практические рекомендации автора по развитию и интеграции алюминиевого комплекса Свердловской области

9 используются в деятельности соответствующих министерств

Правительства Свердловской области. Постановлением Правительства

Свердловской области «О концепции развития алюминиевого комплекса

Свердловской области» от 09.10.97 г. Л 860-п. одобрены основные направления концепции, в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методические и практические положения были доложены на международной, всероссийских, федеральных окружных и региональных конференциях и семинарах: Седьмой международной конференции, организованной институтом Адама Смита, «Грузовые перевозки в России, СНГ и странах Балтии» (Москва, 2001), , «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001), «Социальные и технико-экономические проблемы ОАО «Севуралбокситруда» (Североуральск, 1999), «О результатах доверительного управления акциями предприятий Уральского алюминиевого комплекса» (Екатеринбург, 1998), «Алюминий Урала-98» (Краснотурьинск, 1998).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 8,6 п.л.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований, 24 таблиц, 15 рисунков, 6 формул, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 141 страницу.

Сущность экономической интеграции промышленных структур

Рынок имеет различные фазы своего состояния - рост, падение, стабилизация. Однако в любом случае динамику рынка обеспечивает товарообмен, поглощение или временное присоединение субъектами хозяйствования производственных факторов либо по отдельности, либо в виде имущественных комплексов (ИК) других хозяйственных единиц. В последнем случае имеет место имущественная интеграция.

В.May справедливо обращает внимание на особую роль экономических интеграционных отношений в обеспечении взаимодействия власти и бизнеса. Он ставит «повышение инвестиционной (и вообще организаторской) роли конгломератов крупнейших фирм (финансовых групп, или вертикально интегрированных компаний)» на один уровень с такими факторами экономического развития России как проведение государством активной промышленной политики и укрепление институтов современной рыночной демократии /3.21, с. 15/.

Следует, вместе с тем, подчеркнуть, что послеприватизационный пик интенсивности инвестиций российских промышленных предприятий в дочерние и зависимые общества уже пройден. Если в 1996 году по промышленности сумма вложений в дочерние и зависимые предприятия выросли в 2 раза, в 1997 году - в 3 раза, то к 2002 году по оценкам специалистов составляют менее 50% /2.1, с. 92/.

В общем случае под экономической интеграцией часто понимается обмен товарами (услугами), а также действия субъекта хозяйствования по присоединению к своему или вхождению в другой имущественный комплекс. Рассмотрим сущность этого процесса применительно к промышленным структурам - промышленным субъектам хозяйствования, имеющим реальные и/или потенциальные мотивы к углублению экономической интеграции.

Промышленность (индустрию), важнейшую отрасль народного хозяйства, состоящую, из двух больших групп отраслей - добывающей и обрабатывающей, принято изучать в территориальном и отраслевом аспектах. Структурируя размещение промышленности в территориальном аспекте, авторы для целей анализа территориальной организации производства выделяют промышленные районы (ПР), промышленные зоны (ПЗ) и промышленные узлы (ПУ). Основное различие этих структур в уровне концентрации промышленных объектов и величине дополнительного экономического эффекта «за счет совместного использования территории и организации производственной и социальной инфраструктуры» /2.41, с.110/. Интегрированный размещенческий эффект и становится, чаще всего, конечной целью в исследовании этих структур. Чем выше уровень концентрации промышленного производства, тем больше масса эффекта производственной инфраструктуры, в особенности, транспорта /2.17, 2.26/.

В региональной экономике уровень абстрагирования при анализе и прогнозировании развития промышленности довольно высок и потому исследование имеет конечной целью выработку промышленной политики. Анализируются тенденции, устанавливаются межотраслевые пропорции, межрегиональные связи. Акцент делается на оценках вклада отраслей промышленности региона, на формирование внутреннего регионального продукта, уровня самодостаточного промышленного развития региона, выработке эффективных регулирующих мер на уровне субъекта федерации и совершенствовании системы регулирования на федеральном уровне (с позиций региона). В рамках такого подхода сложно вести активный мониторинг количественных и качественных интеграционных экономических сдвигов региональных промышленных субъектов хозяйствования, совокупность которых является региональным промышленным комплексом. Дифференциация таких субъектов по принадлежности к той или иной отрасли или подотрасли промышленности дает возможность выделить соответствующие региональные промышленные комплексы, одним из которых является алюминиевый.

Активные процессы приватизации начала 90-х годов создали в России новую ситуацию. Корпоративные отношения и интересы стали активно внедряться и даже замещать прежние формы и методы территориальной и отраслевой организации производства, в том числе связанные с интеграционными процессами. Если раньше интеграционные отношения.

В России еще сравнительно недавно интеграционные процессы санкционировались сверху и в промышленности проходили в виде формирования производственных и научно-производственных объединений, территориально-производственных комплексов, ориентированных на плановое централизованное материально-техническое обеспечение и гарантированный сбыт по государственным заказам.

Вполне очевидно, что в нынешних условиях переходного периода концептуальные основы изучения экономической интеграции объектов региональной промышленности нуждаются в уточнении, поскольку существенно изменилась парадигма управления российской экономики в сторону рыночной ориентации. Сейчас рыночные регуляторы «подправляемые» государственным регулированием стали определять мотивы имущественной интеграции и альянсы (союзы) корпоративных структур. Заметно меняется в этой связи и парадигма корпоративного управления.

В определении А.Радыгина корпоративное управление — это «система взаимоотношений различных групп акционеров и менеджеров корпорации, имеющая своей целью защиту финансовых интересов акционеров ... от оппортунистического поведения менеджеров» /3.32, с. 101/. В этом определении справедливо обращается внимание на существенность преодоления корпоративными властными ресурсами оппортунизма менеджеров самой корпорации. Но полностью согласиться с позицией автора не представляется возможным, поскольку в трактовке автора не обозначены роль и значение экономических интеграционных отношений корпорации. Именно эти отношения в современных условиях привносят в корпоративное управление обновление структурных связей как на имущественной основе, так и посредством налаживания отношений альянсов или, что то же самое -отношений влияния. В России уже вполне рельефно начинает ощущаться наличие рынка корпоративного контроля. То есть рынка слияний и поглощений, обеспечивающего перераспределение собственности на основе спроса и предложения. Становится все более актуальной проблема определении целесообразных размеров поля интеграции.

Понятие интеграции (от лат. integer) обычно связывают с действиями объединения в целое, восстановления единства системы. В теории систем это состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние. В специальной литературе интеграция чаще определяется как процесс межстрановой хозяйственной кооперации на основе эффективного разделения труда, формирования глубоких и устойчивых связей в основных отраслях экономики, совершенствования товарно-денежных отношений / 2.7, с.203/.

Классификация видов экономической интеграции корпоративных промышленных структур

В отечественной экономической литературе последних лет довольно активно стало применяться понятие экономической интеграции в связи с результатами приватизации и последовавшим за ней перманентным процессом передела собственности. При этом интеграционные процессы связывают, главным образом со стремлением собственников к увеличению консолидированного имущественного комплекса несколькими путями. Во-первых, это весьма характерная для начала 90-х годов прошлого столетия диверсификация птюизводства с включением в корпоративный имущественный комплекс разнородных по продуктовому составу производств. В условиях преимущественно слабого российского менеджмента диверсифицированные корпорации, за малым исключением, не становились конкурентоспособными. Такой путь экономической интеграции имеет «право на жизнь», хотя по нашим оценкам стартовые затраты диверсифицированных компаний в 2-3 раза выше, чем в малопродуктовых. Во-вторых, следует отметить более эффективные, на наш взгляд, пути интеграции, которые авторы называют вертикальными вверх, вертикальными вниз и горизонтальными. На этом аспекте интеграции следует остановиться особо.

Под вертикальной вверх подразумевают, как правило, интеграцию путем приобретения в собственность предприятий-потребителей продукции рассматриваемой компании. В этом случае собственник сводит к разумному минимуму риски продвижения своего товара, расширяет распределительную сеть, получает более реалистичные сведения о проблемах товародвижения, но и одновременно оказывается связанным новой собственностью, ограничивает себе возможность выбора посредников сбыта продукции, цены за услуги которых могут оказаться ниже собственных затрат на продвижение товара.

Примерно в аналогичной ситуации рискует оказаться и собственник, приобретая предприятие поставщика сырья, комплектующих, полуфабрикатов для своего производства. Такое приобретение получило название вертикальной интеграцией вниз.

Под горизонтальной интеграцией часто понимается установление интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию. При этом формами сотрудничества могут быть создание ассоциаций производителей, консорциумов, совместных финансово-кредитных учреждений, в том числе финансовых холдингов, финансово-промышленных групп (ФПГ), и других.

Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., справедливо замечают, что любая попытка дать четкую типологию слияний представляется крайне проблематичной (если вообще выполнимой). Некоторые виды слияний могут отсутствовать в некоторых странах, так как применение тех или иных видов слияний достаточно сильно подвержено влиянию текущего операционного состояния экономики страны, а также уровня развития законодательной базы, ограничивающей монополистические слияния, т. е. слияния, наносящие ущерб конкурентной ситуации на рынке. Например, горизонтальные и вертикальные слияния предпринимаются с целью получения как можно большего синергетического эффекта от образования новой корпорации, но так как при этом происходит усиление монополизации того или иного сегмента рынка, то эти слияния попадают в поле внимания государственных антимонопольных органов, устанавливающих предельно допустимые границы концентрации капитала и собственности / 2,36, с. 16-17/.

В действительности видов интеграции может быть гораздо больше. Основные интеграционные мотивы корпорации, следуя вышерассмотренному содержательному объему понятия экономической интеграции, связаны с отношениями по поводу ресурсодвижения в ее операционной системе, включая входную и выходную логистику, функционирования корпоративной инфраструктуры, в составе которой могут быть финансово-кредитные учреждения, объекты производственной инфраструктуры, включающей транспорт, связь, хранилища. Кроме того, в составе корпоративной инфраструктуры могут быть объекты социальной и информационной инфраструктуры. Роль последней, выполняющей исключительно важные функции «сопровождения» материальных и финансовых потоков, особенно велика. Не смотря на большие затраты, например. стоимость зарубежной управленческой системы R 3 достигает нескольких миллионов долларов США, корпорации идут на это, и вместе с покупкой автоматически интегрируются тем самым с сервисными услугами производителя на весь период жизненного цикла приобретаемой информационной техники.

Для определения типов экономической интеграции промышленной корпорации в работе использован комбинаторный подход, предполагающий выявление на матричном поле активов субъекта интеграции и объекта-цели в пеоекрестии столбцов и строк локальные матричные поля, идентифицирующие направления экономической интеграции промышленной корпорации (рис. 1.2.1).

В идентификационной матрице субъект интеграции представлен: активами операционного менеджмента и логистики; активами корпоративной инфраструктуры в полном составе - финансово-кредитной, производственной, социальной и информационной; возможно имеющейся в активе корпорации инфраструктурой влияния на уровне структур государственного регулирования, муницилального управления; государственными активами, находящимися во временном ведении корпорации, например, лицензиями на разработку полезных ископаемых, разрешением на концессию, и другими. Активы объекта-цели номинально имеют такую же структуру. В зависимости от отраслевой принадлежности в эту структуру могут быть внесены дополнения и изменения, но идентификационный подход к интеграции от этого не меняется.

Выделим в российском экономическом поле виды реально действующих контрагентов, в виде целей экономической корпоративной интеграции. К ним относятся: конкуренты, покупатели, поставщики, финансово-кредитные структуры, а также органы государственного регулирования и муниципального управления. Каждый из этих контрагентов с субъектов интеграции может иметь, во-первых, прямую или опосредованную связь и, во-вторых, на постоянной основе, назовем ее ассимилированным состоянием, и на основе временной. На основе таких представлений, а также размещения и интеграции единичных матричных зон на матричном поле (рис. 1.2.1), можно классифицировать виды экономической интеграции промышленных корпораций (табл. 1.2.1).

Экономическая корпоративная интеграция по признаку направленности интересов субъекта интеграции подразделяется на два основных вида. Первый вид - ассимиляции имущественного комплекса объекта-цели. Второй вид определяет влияние на объект.

Вид ассимиляции имущественного комплекса делится на четыре подвида по признаку степени полноты ассимиляции: полная или частичная диверсификация, операционная, логистическая (делится на выходную или «вертикальную вверх» и входную или «вертикальную вниз»), инфраструктурная (финансово-кредитная, производственно-инфраструктурная, социально-инфраструктурная, инфраструктурно-информационная, включающая маркетинговую).

Другой основной вид корпоративной интеграции - влияния (альянсов), также делится на подвиды в зависимости от направленности на институциональные или корпоративные структуры. Влияние на институциональные структуры, предопределяет подвиды влияния федерального, регионального и муниципального уровней. Альянсы с корпоративными структурами дифференцируются для конкурентов и аффилированных компаний. Отношения влияния имеют как прямую, так и обратную направленности. Представленная классификация видов экономической корпоративной интеграции позволяет корпорации-субъекту интеграции активно и целенаправленно разрабатывать направления интеграции в зависимости от ситуации во внешней среде, в том числе от поведения основных конкурентов, а также вести анализ и прогнозирование действий конкурентов, как бы «встав на их место».

Характеристика развития алюминиевого комплекса Свердловской области

В целом процессы экономической интеграции в алюминиевом комплексе региона в течение 1992-2001 годах отражали сложность, противоречивость и низкую предсказуемость трансформации российского экономического пространства тех лет. Поэтому целесообразно для характеристики развития алюминиевого комплекса территории исходить из динамики фоновой экономической ситуации в стране, регионе и тесно связанных с ней внутренних процессов развития этого комплекса. Фоновая ситуация развития регионального алюминиевого комплекса в более представительно охарактеризована в прилож 1., и поэтому здесь можно ограничиться рядом важных замечаний. Свердловская область располагает богатыми минерально-сырьевыми ресурсами, обеспечивая добычу 71% боксита, 61% асбеста, 23% железных руд, 97% ванадия, 6% меди, 2% никеля в общем балансе сырья в России. Область занимает ведущее место в народнохозяйственном комплексе страны. Доля Свердловской области в объеме промышленной продукции России составляет 5,3%. По объему промышленного производства, наличию основных производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала область находится на 2-3 месте среди республик и областей России. Народное хозяйство Свердловской области имеет типичную структуру старопромышленного района: преобладание промышленности, а в ней -тяжелых отраслей. Важнейшие в рыночной экономике сектора оказались "слабыми": легкая промышленность - вследствие высокой зависимости от привозного сырья, военно-промышленный комплекс - в связи с конверсией. Кроме того. в целом машиностроительный комплекс был ориентирован, в основном, на производство машин и оборудования для базовых отраслей. а металлопро из водящие отрасли - на конструкционные материалы для тяжелого машиностроения и ВПК, капитального строительства, продукция которых сегодня не востребована в связи с низким платежеспособным спросом. К тому же, ситуация осложняется специфическими особенностями, характерными для области: - излишне высокой долей в ее структуре предприятий отраслей тяжелой промышленности, материалопр о изводящих отраслей, выпускающих промежуточную продукцию, в условиях низкой инвестиционной активности испытывающих ограничения платежеспособного спроса; - мощным военно-промышленным потенциалом, поставленным в весьма сложное положение в связи с конверсией и невыполнением государством своих обязательств за выполненный оборонный заказ; значительной долей предприятий, являющихся градообразующими и продолжающих нести бремя дополнительных затрат на содержание социальной инфраструктуры и занятость населения; медленным обновлением основных фондов промышленного производства в связи с высокой фондоемкостью, требующих значительных инвестиций и ростом затрат на производство. Степень износа основных производственных фондов в черной металлургии составляет в среднем 51 %, а в цветной металлургии - 57%. В цветной металлургии такие возможности практически исчерпаны, следовательно, увеличение производства возможно только путем реконструкции и ввода новых мощностей. Существует проблема несопряженности мощностей. Как в черной, так и в цветной металлургии добывающие мощности значительно отстают от перерабатывающих и количественно, и качественно. Причем, недостаток рудного сырья может оказаться главной причиной, сдерживающей дальнейший рост производства; - острыми экологическими проблемами, требующими неотложного решения и соответствующих финансовых ресурсов. На протяжении десятилетий область специализировалась на производстве промышленной продукции в ущерб другим видам производства. В итоге сложилась сугубо "утяжеленная" структура народного хозяйства. В условиях гигантского народнохозяйственного комплекса СССР происходил обмен Свердловских промышленных товаров (средств производства) на товары народного потребления в системе единой союзной кооперации труда. Транспортная сеть региона весьма развита и целиком ориентирована на удовлетворение нужд промышленности и прежде всего ее кооперативных связей через крупные магистрали. В процессе институциональных преобразований в Свердловской области сформировался комплекс рыночных институтов, в составе которых 48 коммерческих банков, 92 страховые компании, 24 чековых инвестиционных фонда, 4 биржи с разветвленной сетью филиалов и отделений в городах и районах области. В результате разгосударствления экономики около 90% промышленной продукции, 80% товарооборота, 50% освоенных капитальных вложений приходится на негосударственный сектор. Поэтому в индустриально развитой, инфраструктурно обеспеченной Свердловской области складываются хорошие условия для эффективной экономической интеграции субъектов хозяйствования. Экономическая ситуация в Свердловской области на протяжении последних трех лет (1999-2001гг.), согласно нижеприведенным данным Министерства труда и экономики Свердловской области /1.15, с.3-9/, характеризуется положительной динамикой важнейших макроэкономических показателей.

Прогнозные тенденции и индикативное регулирование развития регионального алюминиевого комплекса

Основные параметры перспективного развития регионального алюминиевого комплекса будут определяться конъюнктурой внешнего и внутреннего рынка, рядом технико-технологических и организационно-экономических факторов и тенденций, а также системой мер индикативного государственного регулирования. Текущая конъюнктура мировых рынков цветных металлов, и в частности алюминиевого сегмента, продолжает оставаться неблагоприятной. Цены на Лондонской бирже металлов на все основные товарные позиции в феврале 2002 г. показали устойчивое снижение котировок. С начала 2001 года все основные производители глинозема существенно увеличили производство. Предложения глинозема на мировых рынках за 2001 год составили более миллиона тонн. Это вызвало снижение цен на глинозем и, как следствие, значительно снизило цены на первичный апюминий (рис. 3.1.1,3.1.2). В то же время, высокие мировые цены на энергоносители заставили мировых производителей первичного алюминия принять меры по консервированию ряда мощностей и сокращению выпуска продукции. Так, в частности, были приостановлены мощности по выпуску металла, принадлежащие компании Alcoa ( США), частично закрыты и резко сокращены производственные мощности на ряде канадских предприятий и в других регионах. кальцинированной соды и поташа (суммарная мощность 1 млн.т в год); производство более 80% алюминия на базе дешевой электроэнергии крупных гидростанций; необходимость существенной модернизации техники и технологии производства на большинстве предприятий; транспортировка продукции на большие расстояния; в настоящее время и на ближайшую перспективу алюминиевая промышленность остается крупным экспортером. В ближайшей и более отдаленной перспективе возможно проявится ряд факторов и тенденций / 3.30, с. 323-328/: 1. Внедрение снижающих издержки производства технологических новаций: нерасходуемый анод в электролизном производстве, переход к мини- установкам непрерывной разливки и прокатки, изготовление «слоистых» и «пеноалюминиевых» композитов, новые процессы формирования в полутвердом состоянии, процессы формования в «гидросостоянии». 2. Процесс глобализации в мировой экономике способствует расширению региональных рынков сбыта, снятию торговых барьеров, расширению рынка капиталов, расширению рамок ВТО, а также созданию в алюминиевой промышленности мира крупных интегрированных структур с полным технологическим циклом: от боксита до изделия. На этой основе появляется возможность стабилизировать цены на алюминий и сырье для его производства. 3. В XXI веке в мировом производстве алюминия будут иметь место следующие тенденции: дальнейшие интернационализация и укрупнение алюминиевого бизнеса, включение в него энергетических мощностей; расширение потребления алюминия в таких отраслях, как автомобильное и транспортное машиностроение, строительство, бытовая техника, товары быта; расширение рынка алюминия за счет кооперативных связей между производителем и потребителем этого металла, в научно-исследовательской деятельности, разработке технологий, создании совместных производств. 4. Производство алюминия в РФ и ближайшие годы подойдет к отметке 3,5 — 4 млн. т за счет расширения и интенсификации действующих и строительства новых заводов (в Сибири и на Северо-Западе страны). В последние годы существования СССР в стране потребляли на душу населения 12-14 кг алюминия в год. К этой планке Россия подойдет в лучшем случае через 5-7 лет, экспорт алюминия сократится до 2 млн. тонн и на таком уровне установится на длительную перспективу. 5. Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие будет сопровождаться ростом потребления первичного алюминия. Следует ожидать, что около 400-500 тыс. тонн алюминия первичного будет перерабатываться для экспорта полуфабрикатов и изделий. В мировой практике в модернизацию и развитие вкладывается инвестиций на уровне 6-11% от объема выручки от продаж. Российские предприятия в последние 3-4 года вкладывали в модернизацию производства от 1 до 5% средств, вырученных от продаж. Эти средства российские предприятия изыскивали из собственных ресурсов, кредиты банков практически не использовались. Ежегодные объемы инвестиций в алюминиевую промышленность России, должны составлять 350-400 млн. долл. (из них кредиты — 250-300 млн. долл.). 6. В глиноземном производстве началась реализация проекта освоения Средне-Тиманского бокситового рудника и железной дороги к нему (150 км) с целью укрепления сырьевой базы глиноземных заводов Урала. Это позволит не только увеличить производство глинозема на этих заводах на 300-500 тыс. т в год, но и откроет возможность строительства крупного глиноземного комплекса на этом месторождении. Ведется проработка проектов создания глиноземного завода на бокситах Северо-Онежского месторождения единичной мощностью до 1 млн. тонн. 7. Ускорится процесс вертикальной интеграции алюминиевого бизнеса в России, имеющей большое значение в том числе и для решения проблем сырьевой базы. Эти проблемы можно решить либо путем создания совместных с глиноземными предприятиями структур, либо осуществляя строительство новых глиноземных предприятий на базе отечественного сырья. Расчеты специалистов показывают, что в рамках интегрированных компаний реализация проектов с использованием Средне-Тиманских и Северо-Онежских бокситов, а также нефелиновых концентратов Кольского полуострова, экономически целесообразна. Дополнительные затраты для доставки импортного сырья составляют в среднем около 80 долл. /т алюминия. Не исключена покупка (строительство) предприятий или их долей в странах дальнего зарубежья. Имеются некоторые проработки — создание сырьевых объектов в Греции, Гвинее, Австралии и Индии. 8. Поднимется уровень использования вторичного алюминия. Статистика показывает, что на внутренний рынок России поступило в 1999 г. около 500 тыс. т первичного алюминия и всего лишь 40-50 тыс. т вторичного. Некоторые развитые страны мира имеют до 40% вторичного металла в общей массе потребления алюминия. Это значительный фактор энергосбережения. На производство 1 т первичного алюминия расходуется 13 т кВтч, а вторичного — 700 кВтч.). Необходимые для этого ресурсы вторичного сырья в России есть. В 1998-1999 годах за рубеж ежегодно вывозилось до 400 тыс. т вторичного металла. 9. Внутренний рынок в определенной мере стимулирует поставщиков алюминия, т. к. затраты на реализацию металла и изделий на внешний рынок несколько выше, чем на внутреннем. Тем не менее только за последние два года экспорт изделий вырос почти в 2 раза и приблизился к цифре 500 тыс. т в год.