Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы функционирования рынка электронной коммерции в сфере туризма 12
1.1 Понятие электронной коммерции 12
1.2 Развитие электронной коммерции в туризме 22
1.3 Анализ состояния электронной коммерции в зарубежных странах 33
Глава 2. Анализ рынка электронной коммерции в сфере туризма в России 61
2.1 Анализ электронной коммерции туризма в России 61
2.2. Анализ электронных взаимоотношений между основными субъектами туристской отрасли 75
Глава 3. Пути совершенствования системы функционирования электронной коммерции в сфере туризма в России 116
3.1 .Механизмы популяризации применения электронной коммерции в сфере туризма 116
3.2 Формирование системы взаимодействия основных субъектов туризма для развития электронной коммерции в отрасли 126
Заключение 142
Библиографический список 149
- Развитие электронной коммерции в туризме
- Анализ электронной коммерции туризма в России
- Анализ электронных взаимоотношений между основными субъектами туристской отрасли
- Формирование системы взаимодействия основных субъектов туризма для развития электронной коммерции в отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Мировая экономика всё больше и больше приобретает электронный характер. Интернет, как наиболее яркое проявление новых информационных технологий, стал сегодня символом нового мира, новых политических и экономических решений, символом современного человека. Уникальные качества всемирной сети – оперативность, возможность передавать различные категории сообщений: текстовых, аудио, визуальных изображений в реальном времени – делают Интернет эффективным инструментом бизнеса.
Наряду с другими видами бизнеса, явными преимуществами использования электронной коммерции пользуется туристский бизнес. Электронная коммерция значительно увеличивает эффективность работы туристских компаний – может значительно повысить число потенциальных и реальных клиентов.
В свете формирования Единого Информационного Пространства как по всей стране, так и по отраслям народного хозяйства важной задачей является изучение особенностей функционирования электронной коммерции в сфере туризма. В настоящее время все крупные и успешно развивающиеся туристские фирмы стремятся максимально использовать возможности электронной коммерции в своей деятельности. По экспертным оценкам (апрель 2013 г.) объем российского рынка он-лайн туризма к 2015 г. вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2012 г., до $10 млрд. Драйверами развития станет увеличение количества Интернет-пользователей в России и рост доверия к электронной коммерции. Ежегодно рынок он-лайн путешествий растет на 30-50%, что делает его одним из наиболее динамичных секторов электронной коммерции. По многочисленным прогнозам России предрекают развитие рынка электронных продаж по сценарию таких держав, как Китай, Бразилия и Индия, где за последние два года динамика продаж туруслуг через Интернет возросла с 3 до 43%. Данные прогнозы основаны на приоритете государственной политики в сфере развития туризма и электронной торговли, который не раз подчеркивался в выступлениях президента Российской Федерации.
На основе выбранных приоритетов была принята и действует Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». В данной программе отражена необходимость усиления роли государства в создании условий и обеспечении контроля за развитием отрасли туризма в направлении расширения масштабов внедрения информационных и электронных технологий в деятельность ее субъектов.
Развитие электронной коммерции в сфере туризма в России, ее значимость, необходимость обеспечения функционирования и контроля, перспективы развития этого сегмента туристского рынка определяют важность научно-методических исследований и разработок в рассматриваемой области. Недостаточность проводимых исследований и многообразие проблем в области электронной коммерции сферы туризма в России определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что наибольшие число трудов по электронной коммерции опубликовано за рубежом, в тех странах, где электронная коммерция составляет значительную часть от хозяйственного оборота, острее ощущают необходимость разработки ее экономического и правового регулирования и активно мотивируют своих специалистов на проведение исследований.
Изучению вопросов электронной коммерции с экономической точки зрения посвящены работы зарубежных авторов Ж. Бейли, М. Гансландт, Т. Лиари, А. Оперкент, А.Саммер, М. Сандрстом, Р. Фриберг и др. Практические вопросы глубоко исследуется в работах ученых Стэндфордского Университета: Э. Марти, С. Томаса, Э.Урбана и др.
Следует отметить работы в этой области российских ученых С.В. Афонина, М.М. Богуславского, Л.А. Брагина, Е.Б. Галицкого, Д.В. Гулько, Г.К. Дмитриева, Е.А. Джанджугазовой, А.А. Канторовича, Н.Г. Новиковой, С.В. Симоновича, Н.И. Соловяненко, Е. Степаненко, А.А. Пороховского, Л.А. Ульянченко, А.А.Федулина, А.В. Шамраева, А.В. Юрасова и др.
Созданию концепции развития электронной коммерции в России посвящена докторская диссертация Л.А. Каргиной. Целый ряд авторов (Н.М. Васильева, П.А. Капица, А.С. Косарев, А.М. Самойлов и др.) в своих диссертационных исследованиях также затрагивали правовые, налоговые и функциональные аспекты развития электронной коммерции в целом.
Вместе с тем, в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют диссертационные работы, в которых рассматриваются вопросы развития электронной коммерции применительно к сфере туризма. Отсутствует единая трактовка понятия электронной коммерции в туризме, требуется ее аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знаний в этой области, с другой. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структуру.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и методических рекомендаций по развитию электронной коммерции и ее использованию в сфере туризма Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы электронной коммерции в целом и в сфере туризма, в частности;
- уточнить существующий понятийный аппарат, в том числе понятие «электронная коммерция в туризме»;
- исследовать международную практику электронной коммерции в сфере туризма и обосновать возможности ее применения в России;
- выявить особенности функционирования электронной коммерции в сфере туризма, систематизировать основных субъектов электронной коммерции в туризме, выявить их специфичные интересы;
- проанализировать основные факторы, влияющие на функционирование электронной коммерции в туризме (способствующие или препятствующие увеличению доли электронных продаж в общем объеме реализации туристских услуг);
- обосновать систему взаимодействия основных субъектов в сфере электронной коммерции туризма: туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, государства, путем разработки проекта создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия и организации сферы туризма.
Предмет диссертационного исследования – организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения электронной коммерции в сферу туризма.
Теоретической основой исследования послужили научная концепция функционирования рыночной экономики, теории и практики предпринимательской деятельности, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров.
В качестве инструментов исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, теоретико-эмпирические методы (синтез, индукция, дедукция); социологические методы (экспертные оценки), статистические методы (методы анализа динамики и структуры показателей, экстраполяции, параметрический анализ), моделирования и другие.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства РФ; указы Президента РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на туристском рынке России; анализ и прогнозы развития туристского рынка Российского Союза Туриндустрии, Российской Ассоциации Туроператоров; экспертные оценки; статистические и аналитические материалы Евростата; пресс-релизы Всемирной туристской организации (UNWTO), статистические данные в сфере электронной коммерции в туризме таких стран как США, Германия, Австрия, Испания, Италия, Чехия, Швейцария, Китай, Индии, Бразилия и др.; аналитические данные компаний eMarketer и PhoCusWright; публикации отдельных исследователей; информация, размещенная в справочно-правовых системах; информация, размещенная в глобальной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в уточнении и дополнении методических положений функционирования системы электронной коммерции в туризме и разработке научно - практических рекомендаций по использованию коммуникационных и информационных возможностей электронных сетей для предприятий туристской сферы.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
-
Обобщены и уточнены признаки интернет – экономики, принципиально отличающие ее от традиционной экономики, выявлена трансформация факторов конкурентоспособности товаров и услуг, реализуемых в интернет - среде, предложен авторский подход к трактовке понятия «электронной коммерции».
-
Предложен авторский подход к определению термина «электронная коммерция в туризме», описаны формы практического использования сети Интернет в туризме, выявлены обеспечивающие их системы и процессы, такие, как «туристские информационные системы» и «динамическая компоновка тура», предложена модель ценностных стратегий в зависимости от степени использования электронной коммерции в деятельности организаций.
-
Дополнена классификация электронной коммерции, в основе которой положен критерий установления электронных взаимоотношений между основными экономическими субъектами, доказана необходимость использования в России нового типа взаимоотношений – В2В2С и B2B2B2C, основанного на учете особенностей функционирования российского туристского рынка, развитии информационных технологий и увеличении количества самоорганизованных туристов.
-
Разработаны принципы построения национальных представительств по туризму, а также глобальных систем бронирования, региональных и ведомственных (транспортных компании/гостиничных предприятий/ туроператорских и турагентских фирм) систем бронирования на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
-
Выявлены и рассмотрены причины, сдерживающие развитие электронной коммерции в сфере туризма, в числе которых: низкая кастомизация сервисов при высоких технологиях, несовершенство законодательной базы, визовые формальности, неразвитость электронных систем платежа и низкая степень доверия потенциального клиента к электронным способам оплаты, невозможность полной формализации отдыха и другие. Сформулированы общие рекомендации для решения выявленных проблем.
-
Разработана система эффективного взаимодействия основных субъектов электронного коммерции в туризме (туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства) на основе создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг; предложены направления совершенствования нормативно-правового регулирования электронной коммерции в сфере туризма.
Диссертация соответствует следующим пунктам 15.27. Совершенствование механизма информационного обеспечения в сфере туризма; 15.35. Электронный бизнес в туризме Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области интернет-экономики в части развития электронной коммерции в отрасли туризма, что выразилось в обосновании тенденций функционирования систем электронной коммерции в этой отрасли, обобщении научных данных о потенциале электронных сетей и использования их коммуникационных и информационных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности туристских организаций.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
в процессе развития туристских предприятий с целью активизации дополнительных возможностей по распространению информации и увеличению сбыта услуг;
органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития туризма, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;
в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов для туристской отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, РГУТиС, 2009 г., 2011 г, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (Москва, РГУТиС, 2011г.), Всеукраинской научно-практической конференции «Состояние и перспективы современного туризма»» (Украина (Киев), СГПУ, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма» (Беларусь, Витебск, 2012).
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность туристской компании «Хипвэй» и используются в учебном процессе Российского государственного университета туризма и сервиса.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Развитие электронной коммерции в туризме
Основные тенденции развития электронной коммерции в туризме целесообразно рассматривать на примере становления североамериканского и западноевропейского электронных туристских рынков, это обусловлено целым рядом факторов: активность населения (деловая и туристская), лидерство в технологиях и активное развитие банковских систем, единая территория Шенгенского пространства и другие, позволили США и странам Западной Европы оказаться лидерами в этой сфере мировой экономики. Именно в этих странах на начальном этапе появлялись основные формы организации субъектов электронной коммерции, строились новые связи в различных отраслях. На сегодня США и страны Западной Европы также сохраняют лидерство по объемам покупок, совершаемых в сфере туризма .
В начале пятидесятых годов загруженность центров бронирования авиакомпаний возросла так сильно, что все большее увеличение персонала не давало должного эффекта, так как затраты сильно росли, а скорость обработки заявок оставалась низкой.
В начале шестидесятых годов первые результаты получил союз лидеров авиаперевозчиков и электронной техники - компаний «American Airlines» (Американ Эирлайнс) и компании «IBM» (АйБиЭм), данные компании на основе секретных военных технологий IBM создали первую версия компьютерной системы бронирования «Sabre» (Сейбр).
Данная система сократила процент ошибок при бронировании до менее чем одного, а время обработки одной брони стало составлять несколько секунд. Внедрение и функционирование данной системы позволило «American Airlines» сократить на треть бюджеты по обучению персонала и другие, связанные с этим расходы.
Компьютерные системы бронирования первого поколения осуществляли функции электронной поставки и, частично, к электронного маркетинга, которые, наряду с электронной коммерцией, составляют структуру электронного бизнеса. Именно эти системы формировали первые законы и принципы функционирования электронной коммерции в сфере туризма. Нет ничего удивительно в том, что с годами отлаженный канал реализации в рамках КСБ стал основой развития электронной коммерции в туризме. Тем не менее именно для КСБ возможность выхода в Интернет определили дальнейшее развитие и преобразование в Глобальные Распределительные системы. Сегодня число ГРС равно пяти: «Sabre» (Сейбр), «Worldspan» (Ворлдспэн), «Galileo» (Галилео), «Amadeus» (Амадеус) и «Gabriel» (Габриэль). При этом большинство, а именно четыре системы являются американскими и только одна - «Amadeus», хоть и создана на основе американских технологий - является европейской32.
Начиная с 1974 года авиакомпании начинают подключать агентства к своим КСБ, которые до этого служили внутренними системами бронирования, данный процесс является началом формирования жесткой сбытовой сети. Данный процесс начинает формирование общеотраслевых сетей на основе трансформации внутренних КСБ. До этого периода агент по продаже авиабилетов не имел возможности установиться в офисе терминалы КСБ, каждой авиакомпании, билеты которой он реализует - это было бы слишком затратно и технически сложно. Из-за этого крупные авиакомпании, устанавливая свой терминал в офис агента, позволяли получать доступ к рейсам других авиакомпаний, но сложность была в том, что преимущественно данные терминалы предоставляли рейсы именно той авиакомпании, чья КСБ у них стояла. Данные процессы явились первыми шагами к глобализации систем бронирования, так как на технологическом уровне не было препятствий к расширению агентской сети за пределы США.
Начало восьмидесятых годов ознаменовало новый этап в развитии систем бронирования, а именно законодательно закрепил правила функционирования КСБ. Теперь владевшая КСБ авиакомпания не могла ставить в поисковые системы свои рейсы в приоритете, КСБ начинают выделяться в отдельные предприятия, а авиакомпании начинают отказываться от своих активов в них.
К этому периоду КСБ США автоматизировали продажу авиабилетов почти в 70% своих турагентств, продававших в общей сложности более 80% авиаперевозок. Как результат, получившие самостоятельность КСБ начали бурную деятельность по расширению агентской сети, которая стала главным источником дохода для системы.
В начале девяностых годов в ходе слияния образованной системы Галилео авиакомпаниями Европы «British Airways» (Бритиш Эйруэйз) , «KLM» (КЛМ) и «Swiss Air» (Свисс Эйр) с детищем американской компании «United» (Юнайтед) - КСБ «Apollo» (Аполло) образовывается первая глобальная распространительная система «Galileo International» (Галилео Интернэшнл).
Расширение бизнеса авиакомпаний и корпоративных клиентов стало одной из причин глобализации систем бронирования. Авиакомпании в соответствии с тенденциями рынка стали предлагать составные (сложные) межконтинентальные полеты и задействовать других перевозчиков. Возникающие альянсы позволяли охватывать весь мир и создавать глобальные сетевые маршруты и, конечно же, системы бронирования должны были соответствовать новым тенденциям.
В конце восьмидесятых годов КСБ «Sabre» не смогла договориться с «Amadeus» о слиянии компании и образовала в Европе собственное отделение, тем самым проникая на рынки Латинской Америки и Австралии .
С 1998 г. компания «Sabre» начинает активную деятельность в Юго Восточной Азии, путем заключения долгосрочного соглашения с заключив долгосрочное соглашение с КСБ «Abacus» (Абакус), которая в тот период была ведущей в Азии.
На этапе географического расширения системы бронировали стали расширять и свое предложение. За многие годы созданная сбытовая сеть позволяла реализовывать и другие, сопутствующие перелету услуги: продажу гостиничных номеров для пассажиров, летящих транзитом и аренду автомобиля.
ГРС смогли предложить не только эффективный канал дистрибуции услуг, но и стали ядром системы реализации гостиничного и авто бизнеса. Именно ГРС первые предложили модель сетевого (агентского) распространения продукта (услуги) вне авиаперелетов. В то время ГРС не только обладали широкой сетью агентств, но и имели уникальное в своем роде технологическое сопровождение продаж. ГРС, несмотря на возможности сети агентств и уникальные технологии, имели ряд недостатков. На первом месте, технологические, т.к. ГРС управляется набором весьма сложных команд, освоить которые нелегко, отсутствие карт, фото, описания услуг также осложняло поиск. Как уже было отмечено выше, участие в ГРС достаточно дорогостоящее, т.к. ГРС осознавали свое уникальное место на рынке и постоянно поднимали платежи с контрагентов.
ГРС с точки зрения технологий были готовы только к распространению простого продукта, такого как перелет, номер в гостинице или автомобиль. И конечно же, появление технологического решения не ограниченного рамками предложенного ГРС интерфейса стало ключевым этапом в распространении туристских услуг по электронным каналам дистрибуции.
В начале девяностых годов в сфере туризма электронные каналы дистрибуции освоили в первую очередь несоставные (простые) услуги -авиаперевозку и проживание.
С возникновением и ростом популярности сети Интернет, наличие персонального компьютера у пользователя позволило любому турагентству оторваться от морально устаревших технологий ГРС без ущерба для бизнеса. Снизилась как стоимость самого оборудования для автоматизации турфирмы, так и издержки на обучение персонала. С середины 90-х годов начинается совершенно новая эра развития электронной дистрибуции турпродукта. Интернет больше не накладывает ни столь значительных стоимостных, ни организационных, ни непреодолимых технологических ограничений на поставщиков и агентов. Но главное: теперь в электронный рынок вовлечен конечный потребитель. Туристский электронный рынок перестал быть сферой деятельности исключительно поставщиков и посредников.
Анализ электронной коммерции туризма в России
Из данной диаграммы видно, что явным лидером по количеству пользователей сети Интернет является Дания, за ней идет Великобритания и Германия. Россия же имеет самый низкий показатель из всех представленных стран. Причем ниже почти в 2 раза. Но стоит отметить и положительную динамику. С каждым годом прирост интернет пользователей составляет намного больше, чем в других странах. Так в 2011 по сравнению с 2010 годом прирост составил 7,5 %, а в 2012 по сравнению с 2011 уже более 10%. Данная динамика положительна, если учесть тот факт, что, к примеру, у Дании процентное соотношение интернет пользователей почти не изменилось.
Но, к сожалению, большая часть интернет пользователей приходится на Москву и Санкт-Петербург - более половины всех интернет пользователей России (рис. 4). В других же городах доступ к интернету россияне имеют в основном только на работе71.
На общее развитие электронной коммерции и электронных продаж в частности, оказывают влияние множество социальных факторов. Так, например, по данным одного из крупнейших исследовательских отечественных холдингов Ромир использование сети Интернет крайне неравномерно распределяется среди разных социальных слоев населения города Москва . Детальная информация представлена на рис. 5.
Из данной диаграммы можно увидеть, что в основном доступ к сети Интернет имеют молодые люди до 25 лет (75,8%). Незначительна доля людей старше 65 лет (13,6%). Среди мужчин и женщин почти равное соотношение: 56% среди мужчин и 43%) среди женщин. Так же стоит отметить и использование сети Интернет по уровню общего образования. Среди двух категорий преобладают люди с высшим образованием (75,5%). Люди же с незаконченным средним и основным общим образованием составляют долю почти в 2 раза меньше (46,2%). Из руководителей различных предприятий и компаний интернетом пользуются почти все (95%). Среди рабочего класса доля пользователей сети Интернет намного ниже (30%).
Так же стоит отметить и общую статистику наличия доступа к сети Интернет у граждан города Москвы и Российской Федерации в целом. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики73 подробную информацию можно увидеть на рис. 6.
Из данной диаграммы видно, что в городе Москве каждый второй житель имеет доступ к сети Интернет и пользуется ею. По всей территории Российской Федерации данные почти в два раза ниже и на 2012 год можно сказать, что каждый четвертый житель имеет доступ в интернет.
Что же касается наличия персонального компьютера в личном пользовании жителей России, то здесь Федеральная служба государственной статистики приводит следующие данные:
г. Москва - 74% домохозяйств имеют персональный компьютер (на 2012 год)
Российская Федерация - 54% из всех домохозяйств имеют персональный компьютер в личном пользовании.
По данным Росстата на 2012 года использование Интернета россиянами использование россиянами Интернета по возрастным группам неравномерно (табл. 2)75.
Из данной таблицы видно, что россияне в основном используют Интернет для отправки и получения почты (90%), затем идет поиск информации о товарах и услугах (75%) и на третьем месте услуги по размещению и путешествиям (63%).
Там же Интересным фактом является то, что поиск услуг по размещению и путешествиям активно используют люди от 45 до 65 лет, меньше люди от 25 до 44. Самой активной группой использующей Интернет являются люди от 16 до 24 лет. И так же видна тенденция спада использования сети Интернет с увеличением возраста респондентов.
Так же Росстат приводит оценку покупок совершаемых посредством Интернет (табл. 3).
Проанализировав данные приведенные в таблице 3 можно отметить, что первое место среди покупок россиян через сеть Интернет занимают одежда и спортивные товары (57%), затем следуют видео и музыкальные файлы (47%) и третье место занимает отдых/проживание (44%). Самыми активными
Там же покупателями в сети Интернет являются люди в возрасте от 16 до 25 лет. Чуть хуже, но все же активно, совершают покупки люди в возрасте от 25 до 45 лет. Сравнивая обе таблицы можно сделать следующие выводы. Услуги связанны с туризмом (путешествия и размещение) в обоих случаях входят в тройку лидеров спроса. Наибольшим спросом услуги связанные с туризмом пользуются спросом у людей в возрасте от 45 до 64 лет, но в то же время покупку данных услуг больше совершают люди в возрасте от 25 до 54 лет. Соответственно у людей так называемого третьего возраста есть спрос на данный вид услуг, но они по каким-либо причинам не совершают покупку через сеть Интернет. И в обоих случаях самой активной группой являются люди в возрасте от 16 до 25 лет.
Объем туристского рынка Восточной Европы в 2012 году составил $81,5 млрд., доля сегмента он-лайн туризма составляет 7% или $5,7 млрд. Россия представляет собой 60% от Восточно-Европейского туристического рынка и 38% рынка он-лайн путешествий, к концу 2013 года по прогнозам доли увеличатся до 63%) и 50% соответственно.
По мнению PhoCusWright77, в России средний класс составляет 17% или 25 млн. человек, еще 10%) - это растущий средний класс, 15 млн. семей имеют годовой доход 20 000 долларов США и выше. Всего выехать за границу могут себе позволить 7% населения.
По другим оценкам (апрель 2012 г) объем российского рынка он-лайн туризма к 2015 г. вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2011 г., до $10 млрд. Драйверами развития станет увеличение количества интернет пользователей в России и рост доверия к электронной коммерции. Ежегодно рынок он-лайн путешествий растет на 30-50%), что делает его одним из наиболее динамичных секторов электронной коммерции. В 2012 г. рынок он-лайн туризма в России, по оценке Amargo , вырос до $4,2 млрд, в 2013 году объем увеличится на 40% и достигнет $6,09 млрд. .
Анализ электронных взаимоотношений между основными субъектами туристской отрасли
В электронном бизнесе (E-commerce) существует понятие «электронное деление мира», это понятие касается уровня использования интернета в отдельных странах, в том числе и с целью осуществления электронных покупок. Согласно этому представлению есть страны, продвинутые в пользовании интернетом (США, ФРГ, Великобритания и др.), имеются менее продвинутые страны, с относительно невысоким уровнем использования виртуального пространства.
Основные типы взаимоотношений, возникающие в электронном бизнесе это:
1. Клиент-клиент: С2С - к такому типу электронных продаж относятся практически все аукционы (в качестве примера можно привести известную сеть: eBay);
2. Клиент - бизнес: С2В (например, My-Hammer);
3. Клиент - администрация (правительство): С2А (например, альтернативный независимый сайт какого-либо населенного пункта);
4. Бизнес-клиент: В2С (например Amazon, Otto или сайты туроператоров с возможностями бронирования и оплаты услуг);
5. Бизнес-бизнес: В2В (например, IBX, Europace);
6. Бизнес-администрация: В2А (например, канал связи между туроператорской фирмой и саморегулирующейся организацией как администрацией)
7. Бизнес - персонал: В2Р (например, каналы коммерческой информации, созданные между головным офисом и представительствами фирмы)
8. Администрация - клиент: А2С (Например, ELSTER)
9. Администрация - бизнес: А2В (Например, канал обратной связи между саморегулирующейся организацией как администрацией и туроператором).
В настоящее время в своей работе туристские компании используют разные системы бронирования, но, как правило, применяют 3 вида систем:
1. Системы бронирования авиабилетов (Например, «Сирена». К сожалению, глобальные системы резервирования используются в России не так часто. Самой распространенной считается ГРС - Amadeus, подключение к которой возможно с помощью использования терминалов системы «Сирена-2.3»).
2. Система бронирования железнодорожных билетов (например, АСУ «Экспресс»).
3. Система бронирования туристских услуг (компании могут использовать специально разработанную собственную систему бронирования, либо приобретают уже существующие программные продукты. Заказ на разработку уникальной информационной системы автоматизации туристского офиса стоит достаточно дорого, и в настоящее время в этом нет особой необходимости, так как существует ряд хорошо зарекомендовавших себя программных продуктов. Разработки специализированных программных продуктов для туристского бизнеса в настоящее время ведут несколько российских фирм: «Мегатек» (программы «Мастер-Тур», «Мастер-Агент», «Мастер-WEB» и т.д.), «Арим-Софт» (программы TurWin, «Чартер», «Овир»), «Само-Софт» (программа «Само-Тур»), «Туристские технологии» (программа комплексной автоматизации «Туристский офис»), «Интур-Софт» (программа «Ин-тур-Софт»), ANT-Group (система ANT-Group), «Рексофт» (комплекс «Эдельвейс», «Барсум», «Рекон-лайн »).
В настоящее время все электронные системы бронирования можно условно разделить на 2 категории (рис. 9).
«Amadeus» является самой распространенной в России ГРС, но так же в своей работе компании используют и систему бронирования Sabre.
Факторами, сдерживающими вхождение Sabre на рынок, являются общая неразвитость сферы электронных услуг бронирования в России, и отсутствие практикуемой во всем мире централизованной системы финансовых расчетов агентств и провайдеров - BSP (Bank Settlement Plan).
Компания Galileo International была основана в 1993 году ведущими авиакомпаниями.
Компания располагает двумя системами бронирования: Apollo используется в Канаде, США, Мексике, Японии и в странах Карибского бассейна; система GALILEO - во всех остальных регионах. На базе этих двух систем осуществляется 1/3 всех электронных бронирований в мире.
В системе Galileo представлены более 700 авиакомпаний, свыше 48 000 отелей, 45 компаний по аренде автомобилей, 36 туроператорских и 8 круизных компаний.
На сегодняшний день самая современная технологическая разработка компании Galileo в области бронирования - графический интерфейс Viewpoint.
Ни одна другая система не может предложить такое сочетание комплексности и легкости. Viewpoint предназначенная для профессионалов система, которая позволяет забронировать авиабилеты, места в гостинице, взять на прокат автомобиль. Эта система работает без кодов доступа, поэтому она легка в управлении. Здесь содержится информация свыше 500 авиакомпаний и 39 000 гостиниц.
Также программа предоставляет возможность работы с картами городов, планами аэропортов, выписки авиабилетов, ведение отчетности и печати финансовых документов по оказанию услуг.
Программы FocalpointNet и Travelpoint.com обеспечивают прямую связь с Galileo через Интернет. Используя эти программы появляется реальная возможность приобрести новых клиентов, с минимальными затратами.
Worldspan - одна из ведущих фирм в области интернет технологий в мире, которая постоянно предлагает новые разработки в сфере информационных услуг, способные удовлетворить требования любых туристических агентств. Независимо от того, идет ли речь о самом крупном, многоплановом или о самом маленьком туристическом агентстве, Worldspan, обладая полным спектром услуг, сможет предложить вариант, отвечающий индивидуальным потребностям клиента. Ее высокие технологические возможности выводят турбизнес на уровень мировой конкурентоспособности.
Worldspan - глобальная дистрибьюторская система, предоставляющая доступ к более, чем 300 авиакомпаниям, 22000 гостиницам и 42 основным фирмам аренды автомобилей. Поддержка, которую системы оказывает клиентам, включает телефонную службу технологической помощи и учебные центры по всей Европе и Америке, по Ближнему Востоку и Африке. Благодаря своему сотрудничеству с Abacus сфера деятельности компании распространяется также на Австралию и Дальний Восток.
Система Worldspan, как и всякая ГДС, позволяет выполнять три основные функции: бронировать авиабилеты, места в гостиницах и арендовать автомобили.
Сейчас основные усилия компании сводятся к продажам гостиниц, авиабилетов и туров через Интернет. В том числе в режиме реального времени. За право доступа в систему через Интернет агенты платят около 240$ в год. И при этом у них нет ограничений по объему обязательных продаж, невыполнение которых грозит штрафами. Так что, такой вариант работы наиболее приемлем.
Туристские компании РФ в своей работе применяют также и автоматизированную распределительную система (далее АРС) «Сирена - Трэвел». Первая автоматизированная система резервирования авиационных билетов «СИРЕНА» в бывшем СССР, разработанная учёными АН СССР и специалистами Минприбора СССР, была введена в действие в 1972 году.
Задачей данной системы было разгрузить потоки очередей в авиационных кассах. Кроме того, внедрение такой системы в определённой степени решало вопросы максимальной заполняемости мест на внутренних линиях.
«Сирена» использовалась в течение длительного времени как единственная автоматизированная система резервирования. Исчерпав свой технологический ресурс, она была заменена в 1981 году системой «Сирена 2». Но вскоре для удовлетворения нужд возросшего пассажиропотока на внутренних линиях «Сирена 2» уже не годилась, и было принято решение её замены и модернизации. Было разработано несколько альтернативных проектов: «Сирена 2М», «Сирена 2.3», «Сирена 3», «Сирена 2000».
Формирование системы взаимодействия основных субъектов туризма для развития электронной коммерции в отрасли
В рамках проведенного исследования предлагается система взаимодействия основных субъектов электронного коммерции в туризме (туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства) на основе создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг. Термин «система» в переводе с греческого означает «состав» и используется в тех случаях, когда объект исследования представляет собой сложное по типологии, но единое целое, не поддающееся простому и однозначному описанию.
Любая система, ее строение и функционирование характеризуется:
- элементами (подсистемами, компонентами и т.д.), возникающими в результате членения,
- связями, которые придают системе целостность (генетические связи, взаимодействие, структурные и функциональные связи и т.д.),
- целями или ожидаемыми результатами,
- структурой или внутренней формой организации89.
Предлагаемая система должна стать единой площадкой реализации туристских услуг, объединяющая все разрозненные компании для того, чтобы создать единый национальный туристский бренд. Определим основные принципы функционирования системы:
1. Доступность - вступление в систему должно быть доступно любому, особенно малому бизнесу.
2. Узнаваемость - бренд системы должен быть узнаваем потребителями и бизнесом для того чтобы помогать в приеме решений.
3. Уважаемость - бренд системы должен стать уважаемым знаком качества для потребителей.
4. Полезность - программы поддержки туризма, которые будет координировать система должны быть полезны участникам, чтобы обеспечить их поддержку и продвижение.
5. Включенность - системы и ее программы должны охватывать всю национальную отрасль туризма.
6. Прочность и мобильность - структура системы должна быть мобильна, чтобы адаптироваться к изменяющимся требованиям бизнеса и рыночным условиям.
Бизнес модель системы должна включать описание структуры позволяющей выполнить 6 основных принципов, структуры управления системой (планируется включение, как крупных корпораций, так и частных компаний), оценка финансирования (государственного и частного), создание бренда и расходы на его продвижение.
Элементы (члены) системы:
1 .Государство - создает площадку для функционирования системы, создает нормативно-правовое поле для ее регулирования
2. Поставщики услуг
А. Контрагенты - предоставляют туристские услуги
Б. Агенты и субагенты - является посредниками между контрагентами и потребителями
3. Потребители - являются непосредственными потребителями услуг, реализуемых посредствам электронной коммерции
4. Обеспечивающие организации - технологически поддерживают систему
5. Информация - играет ключевую роль, поддерживает систему и обеспечивает ее жизнеспособность
Структура (организация) системы отражена на рис. 17.
Центральным звеном системы является Единый портал регистрации и реализации туристских услуг, целью которого является создание удобной, прозрачной и эффективной системы дистрибуции туристских услуг в России на уровне мировых стандартов. Достигнуть этого можно за счет создания сервера, который будет аккумулировать предложения туроператоров, входящих в государственный реестр.
Внутри центрального звена предполагается наличие следующих связей:
В2С - предоставление доступа к порталу для туристов через сайт в интернете, где они найдут всю интересующую информацию и смогут приобрести пакетный тур или отдельные туруслуги, оплата которых будет производиться банковской картой (ввод cvv-кода будет служить подтверждением легитимности сделки, как, например, с авиабилетами) или альтернативными средствами платежа. После оплаты туристу открывается доступ к документам в личном кабинете (если он регистрировался) или документы приходят на электронный адрес, указанный при бронировании (без регистрации).
В2В2С - предоставление доступа к порталу для турагентов через личный кабинет (с получением логина и пароля при заключении договора) и при бронировании получение своего комиссионное вознаграждение от цены, указанной на сайте и доступной для «прямого» клиента.
Внешние связи центрального звена системы взаимодействия участников электронной коммерции в сфере туризма:
В2В - взаимодействия, позволяющие обеспечить функционирование и безопасность центрального звена, а именно с компаниями, предоставляющими программное обеспечение, системы управлениями базами данных, системами безопасности актов купли-продажи, банками (интернет-банкинг), электронные платежные системы и т.д.
G2B - набор программных средств для осуществления онлайн взаимодействия исполнительной власти и центрального звена с целью поддержки и развития бизнеса (единые формы отчетности, прозрачность и интерактивность налоговой системы и т.д.)
Свойством системы будет способность аккумулировать внутренний туристский продукт.
Данная система будет предоставлять информацию о турах, приведенную к единому формату, что сделает поиск максимально быстрым и эффективным.
Именно формат данных и организация информационного потока на портале является одним из важнейших элементов системы, так как обеспечивает ее жизнеспособность и функционирование. В работе на основе качественных параметров информационного потока были предложены возможные решения (табл.6).