Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В развитии экономики индустриально-аграрного региона большую роль играют институциональные реформы и продуманная региональная политика, направленная на создание новых форм интеграции и кооперации, обеспечивающих накопление и эффективное использование ресурсов на территории, повышение конкурентоспособности производимой продукции, инновационное развитие и устойчивость развития регионов в долгосрочной перспективе. К таким формам интеграции необходимо отнести агропромышленные кластеры – группы связанных между собой отраслей, комплексы предприятий на базе территориальной концентрации поставщиков и производителей сельскохозяйственной продукции, связанных технологической цепочкой. Развитие региональных кластеров в России является одним из условий повышения интенсификации механизмов частно-государственного партнерства, способствует внедрению новой техники и инновационных технологий, развитию наукоемких производств, чем обеспечивают устойчивость региональной экономики в динамичной рыночной среде.
Кроме того, кластеры служат связующим элементом для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, органично увязывая процессы регионального развития с развитием всей национальной экономики, служат «опорой» для реализации приоритетных национальных проектов. Кластерный подход в управлении экономикой региона предоставляет органам власти эффективные инструменты взаимодействия с бизнесом через участие представителей администрации в работе координационного совета кластера.
Однако использование кластерного похода при формировании агропромышленных интегрированных структур сталкивается с трудностями. Обращает на себя внимание недостаточный уровень оценки рынка потенциального кластера. Ведь именно кластерный подход позволяет очертить границы агропродовольственных рынков и развить коммуникативные преимущества кластера. Формируя потенциальную систему партнерства, кластеры развивают, с одной стороны, конкуренцию между поставщиками, а, с другой стороны, кооперацию между потребителями и поставщиками в рамках единой технологической цепочки.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается создание региональных
агропромышленных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий в европейской и азиатской части России1.
В этой связи исследования, направленные на формирование и развитие кластерной модели функционирования агропромышленного кластера, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Современная теория региональной экономики является результатом исследований таких ученых, как: А. Г. Агабегян, П. М. Алампиев, В. С. Бильчак, Х. Н. Гизатуллин, Н. А. Гликман, Р. С. Гринберг, А. И. Добрынин, В. В. Ивантер, В. Н. Лексин, А. Я. Лившиц, Д. С. Львов, П. А. Минакир, А. Е. Пробст, Н. М. Ратнер и др.
Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б. Б. Аушев, О. И. Бетин, А. В. Бузгалин, М. Г. Ганопольский,
A. Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, О. В. Голосов, М. Я. Гох-
берг, Г. В. Гутман, Л. А. Иванченко, В. А. Ильин, В. Е. Кирьянчук,
Ф. Д. Кожурин, В. В. Котилко, Е. Р. Майн, А. С. Маршалов,
Н. Н. Михеева, Н. Я. Петраков, Б. Г. Преображенский, И. Е. Рисин,
B. А. Сивицкий, Ю. И. Трещевский, Г. А. Унтура и другие.
Исследованию проблем формирования и развития кластеров посвящено
достаточно много исследований. Этой проблематикой занимались и занимаются С. Н. Блудова, Н. В. Богомолов, А. Ю. Бударов, А. С. Дворкин, П. Ф. Друкер, Б. Н. Жигжитова, В. А. Кундиус, С. В. Лозинский, И. В. Мель-ман, М. Мескон, А. А. Мигранян, Ю. В. Михеев, Е. А. Монастырский, Ю. А. Перлыгин, И. В. Пилипенко, М. Портер, Д. Б. Рыгалин, В. Ф. Стукач, В.П. Третьяк, Э. Фезер, Г. Р. Хасаев, Т. В. Цихан, М. Энрайт и др.
Большое внимание в современных исследованиях уделяется кластерному подходу в развитии национального хозяйства. Так, формирование и развитие проблем кооперирования и интеграции, в т. ч. кластерной формы организации предприятий регионального хозяйства, исследовано в трудах отечественных (И. Т. Абдукаримов, А. А. Аузан, Ю. Б. Винслав, Р. И. Ка-пелюшников, Г. Б. Клейнер, Я. И. Кузьминов, С. В. Ткачева, П. Н. Филиппов, Ю. В. Якутин и др.) и зарубежных ученых (Э. Бергман, Г. Вилумсен, Д. Норт, К. Педерсен, В. Прайс, Т. Эггертсон и др.).
Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы развития предприятий агропромышленного комплекса рассмотрены в работах А. Н. Алтухова, И. Н. Буробкина, А. В. Гордеева, Б. С. Кошелева, И. В. Курцева, А. Н. Лубкова, В. Н. Папело, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Е. А. Попова, М. А. Сагдиева, А. Т. Стадника, И. Г. Ушачева, Н. И. Чекмарёвой, С. А. Шелковникова и др.
. economy. gov. ru
Вопросы разработки методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А. А. Анфиногентовой, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, А. В. Гордеева, А. И. Костяева, Э. Н. Крылатых, М. Я. Лемешева, В. З. Мазлоева, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, В. Я. Узуна и др.
Неоднозначное отношение к проблеме создания региональных агропромышленных кластеров, сложившееся сегодня в научных кругах России, требует углубленной проработки научных подходов к этому экономическому явлению в рамках рассмотрения возможностей создания качественно новых интегрированных структур, направленных на реализацию инновационной и инвестиционной составляющей региональной экономической политики и практической трансформации механизмов регулирования интегрированных систем в АПК, в том числе и на региональном уровне. Это и послужило основой выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования и функционирования региональных агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона и разработке соответствующих направлений региональной кластерной политики.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
на основе выявления причин, сдерживающих развитие экономики индустриально-аграрного региона, обосновать необходимость поиска альтернативных вариантов формирования и развития комплекса агропромышленных кластеров в регионе;
провести анализ наличия условий для функционирования регионального агропромышленного кластера по производству и переработке масличных культур;
типологизировать региональные агропромышленные кластеры по производству и переработке масличных культур (на примере Воронежской области);
предложить организационно-экономический механизм управления развитием агропромышленных кластеров;
разработать алгоритм управления развитием региональных агропромышленных кластеров;
предложить направления, реализуемые в рамках кластерной политики развития региона (на примере Воронежской области).
Объектом исследования является экономика индустриально-аграрного региона.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечи-
вающие формирование и функционирование агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике, законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе, разработки научно-исследовательских институтов.
Исследование проводилось на базе различных подходов, методов и
приемов научного исследования: аналитического, абстрактно-
логического, статистико-экономического, монографического, экспертных
оценок, расчетно-конструктивного, балансового, экономико-
математического с выполнением расчетов на ПК.
Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Управления сельского хозяйства Воронежской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и крупных перерабатывающих предприятий промышленности, публикаций периодической печати, а также материалов сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании развития экономики индустриально-аграрного региона на основе формирования и функционирования агропромышленных кластеров и разработке соответствующих направлений региональной политики в современных условиях хозяйствования.
Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Выявлены причины (комплексного, инерционного характера), сдерживающие развитие индустриально-аграрного региона: экономические (низкая инвестиционная активность предприятий региона; несовершенство системы налогообложения); институциональные (сложный порядок регистрации организаций; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование производства в индустриально-аграрном регионе); инфраструктурные (низкий уровень и
качество инженерной инфраструктуры территорий; ухудшающаяся социально-экономическая обстановка на селе; слабая социальная компонента; недостаточное использование достижений науки, недостаток в обеспечении консалтинговых, информационных и лизинговых услуг).
2. На основе идентификации, типологизации и диагностики агропро
мышленных кластеров, предложен организационно-экономический меха
низм формирования и функционирования агропромышленных кластеров в
индустриально-аграрном регионе, который представляет собой совокуп
ность интегрированных структур образующих агропромышленный кла
стер, конкретных форм и методов управления ими на различных этапах
его формирования и функционирования, с учетом воздействия внешних и
внутренних факторов и проведения кластерной политики обеспечиваю
щей его эффективное развитие.
3. В качестве направления модернизации регионального агропро
мышленного кластера предложена оптимизация организационной струк
туры, путем введения в его состав специализированного институциональ
ного образования («Координационный центр поддержки и развития агро
промышленных кластеров» - интегрирует и связывает в единое целое
сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия,
субъекты инфраструктуры, научные и образовательные учреждения, ори
ентированные на создание условий для формирования и эффективного
функционирования масличного регионального кластера) для установле
ния эффективного информационного взаимодействия между участниками
одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между
кластерами на территории региона. Использование информационного
массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслежи
вать процесс реализации и проводить своевременную коррекцию страте
гии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содейст
вовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.
4. Предложены направления реализации региональной кластерной
политики в сфере формирования и развития агропромышленных класте
ров, в том числе: создание условий для эффективного взаимодействия
бизнеса и региональных органов власти, гармонизации интересов участ
ников кластера и усиления кооперации между ними; стимулирование
спроса (формирование потребительских предпочтений в регионе, разви
тие родственных и поддерживающих секторов экономики, госзаказа); раз
витие системы профессионального образования с целью формирования
необходимых компетенций в регионе; содействие выходу предприятий на
внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов
(устранение торговых барьеров, защита прав интеллектуальной собствен
ности, реализация совместных инфраструктурных и инвестиционных про
ектов); обеспечение формирования благоприятных условий развития кла
стеров (повышение эффективности системы профессионального образо
вания, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и об-
7
разовательными организациями; осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров; предоставление налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством; снижение административных барьеров); стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий.
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство):
-
Выявлена специфика развития масличного производства в регионе, которая проявляется как в отрицательных (недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства в АПК; значительный диспаритет цен на материально-производственные ресурсы и готовую продукцию АПК; слабая государственная поддержка инновационной деятельности; высокая степень изношенности технического парка), так и положительных тенденциях его развития (наличие законодательной базы в сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в регионе, повышенный интерес и финансовая поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и вхождения в территориальные рынки западных торговых сетей), что позволяет обосновать необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.
-
В качестве критериев типологизации агропромышленных кластеров в регионе предложены следующие дифференцированные индексы: индекс агропромышленной локализации, рентабельности инвестиций и уровня экспорта продукции, на основании чего выделены три типа кластеров с позиции их развития (лидеры, потенциальные последователи, аутсайдеры), что позволило аргументировать необходимость осуществления дифференцированной политики поддержки региональных агропромышленных кластеров.
7. На основе выявления приоритетных факторов, способствующих
развитию региональных агропромышленных кластеров по производству и
переработке масличных культур (уровень загрузки производственных
мощностей, уровень рентабельности основной деятельности, уровень
урожайности подсолнечника, удельный вес экспорта готовой продукции в
общем объеме товарной продукции, доступность кредитно-финансовых
ресурсов), предложена система оптимальных алгоритмов, в которых ин
тегрируется принятие управленческих решений на проектном, функцио
нальном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кла
стерами, внедрение которых создаст условия для формирования, эффек
тивного функционирования и дальнейшего развития агропромышленных
кластеров в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о формировании региональных агропромышленных кластеров, а также в разработке направлений региональной политики. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития региональных агропромышленных кластеров.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона» в вузах РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики:
разработанная типологизация агропромышленных кластеров может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов региональной политики;
алгоритмизация принятия управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, в комплексе с региональной кластерной политикой, может быть использована региональными органами власти и управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;
комплекс мер, направленный на формирование и развитие региональных агропромышленных кластеров, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной кластерной политики.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной конференции «International Conference on Applied Business Research ICABR-2008 February 18 - February 22, 2008 in Accra - Ghana», заседаниях регионального «круглого стола» Черноземья, проведенных на базе ВГАУ (2008 г.), научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского значения: ВНИИЭТУСХ, г. Москва («круглый стол», посвященный 80-летию со дня рождения Ю. Т. Бузилова, 27 февраля 2008 г.); ВГУ (международные научно-практические конференции, 2009 и 2010 гг.).
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Воронежской
государственной лесотехнической академии, что подтверждено справкой о внедрении.
Практические результаты исследования (в частности, предложенные алгоритмы принятия управленческих решений на трех уровнях – создания, функционирования и развития кластера, которые существенно упрощают процедуру принятия оперативных целенаправленных управленческих решений на очередной период, минимизируют затраты на процесс управления интегрированными бизнес-структурами) были внедрены в деятельность ООО МЭЗ «Кантемировский», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 п. л. (авторский объем – 2,8 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом – 1,6 п. л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.