Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Рябикин Владимир Викторович

Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования
<
Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования
>



Рябикин Владимир Викторович. Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-8/4972

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДОСТУПА К НЕДРАМ:
РОССИЙСКАЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА
10

І Л. Общие положения 10

  1. Краткий обзор опыта зарубежных стран 11

  2. Сущность концессии и ее виды 28

1.4. Предоставление права пользования недрами в Российской

Федерации 33

1.4Л. Проведение торгов на право пользования участком недр 37

1.4.2. Виды недропользования 42

1.5. Выводы 52

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕН
НОСТИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ И ИХ РАЗВИТИЕ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
53

  1. Собственность на недра и принцип «двух ключей» 53

  2. Участок недр - как имущественный комплекс 56

  3. Право собственности на добытые полезные ископаемые 60

  4. Право собственности на горное имущество 67

  5. Права на геологическую и горнотехническую информацию о недрах 69

2.6. Выводы 73

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛО
ЖЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
75

3.1. Краткий обзор практики налогообложения недропользователей

за рубежом 75

3.2, Налогообложение недропользователей в России 80

  1. Рентные отношения как основа платного недропользования в условиях современных модифицированных договоров концессии и СРП 98

  2. Таможенное регулирование платного недропользования 105

  3. Рекомендуемая система платежей и сборов при пользовании недрами 115

  4. Выводы 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ „ 126

Введение к работе

Актуальность темы исследовав ия. Опыт становления рыночного недропользования в России показывает, что государство до сих пор не создало экономические механизмы эффективного управления принадлежащим ему государственным фондом недр.

В современных условиях ведущая роль в регулировании недропользования и, в частности, в предоставлении права пользования недрами, принадлежит мерам административного характера. Одновременно с этим действующее законодательство Российской Федерации о недрах, а именно Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», наряду с лицензией, вводит договорные отношения в сферу недропользования, что предопределяет возможность использования гражданско-правовых (имущественных) механизмов организации отношений по рациональному использованию недр.

Внедрение гражданско-правовых механизмов организации недропользования позволяет подойти более детально к проблеме регулирования взаимоотношений государства и частного бизнеса. Установление конкретных прав и обязанностей за контрагентами договорных отношений и применение мер за нарушение условий договоров гражданско-правовой (имущественной) ответственности, позволяет защитить частного инвестора от необоснованного вмешательства в его деятельность государственных органов и их должностных лиц, а также государство от причинения вреда его имуществу и его собственности действиями недропользователя, связанными с разработкой полезпых ископаемых. Тем самым, разрешение всех конфликтных ситуаций при осуществлении недропользования становится прерогативой судебного рассмотрения.

Однако развитию договорных отношений в сфере недропользования препятствует законодательство Российской Федерации о недрах, в котором нет четких оснований заключения, изменения, прекращения соответствующих договоров, отсутствует набор условий, а равно, не указывается значение и место договоров в действующей лицензионной

системе доступа к ресурсам недр. При этом отсутствуют экономические модели, которые бы составляли внутреннее содержание гражданско-правовых конструкций, используемых в недропользовании. Помимо этого, в административных органах, призванных осуществлять управление государственным фондом недр, пока нет четкого понимания значимости гражданско-правового договора в рыночном недропользовании, в связи с чем в сознании большинства государственных служащих, да, пожалуй, и недропользователей, за исключением иностранных инвесторов, нуждающихся в особых гарантиях, которые не может обеспечить административная система доступа к ресурсам педр, нет представления о необходимости заключения таких договоров.

В свою очередь, требуется ответить на вопрос: нужен ли вообще договор в области недропользования? Ведь в настоящее время под сомнение ставится сама идея договорных отношений в сфере пользования недрами, в связи с отрицательным опытом при реализации существующего законодательства. Тем самым, от характера ответа на данный вопрос зависит состояние будущего недропользования в Российской Федерации,

Учитывая изложенное, создание экономических механизмов применения договорных отношений в области недропользования является насущным вопросом, требующим скорейшего решения, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования, а равно ее прикладную значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономических механизмов договорных отношений недропользования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:

исследование рынка минерального сырья, как основы обоснования предоставления права доступа к участкам недр;

анализ системы договорных отношении доступа к недропользованию;

разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов договорных отношений при пользовании недрами, в том числе при применении соглашений о разделе продукции;

исследование теоретических основ рентных платежей, их сущности и отличия от налоговых платежей;

развитие действующих механизмов регулирования экономических отношении недропользования, в том числе порядка предоставления, изменения, ограничения, обременения и прекращения прав пользования недрами;

выявление наиболее эффективных путей управления государственной собственностью в области недропользования;

обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, а также подготовка практических рекомендаций по применению разработанных экономических механизмов договорного недропользования.

Предмет исследования — совокупность отношений, возникающих по повода использования и охраны ресурсов недр, а таюке их регулирования.

Объект исследования - системы предоставления прав пользования недрами в Российской Федерации и за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования явились
положения и выводы учепых по проблемам экономики и управления
природопользованием В-П. Орлова, М.А.Комарова, Н.Н.Лукъянчикова,
М.Н.Денисова, М.Д.Белонина, В.И.Назарова, Е.СМелехина,

М.П.Астафьевой,

С,А. Кимельмана, В.Т.Борисовича, А.С.Астахова и др., а таюке положения зарубежного законодательства и законодательства Российской Федерации о недрах и система подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила недропользования.

В ходе исследования применялись различные методы: системного анализа, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа, метод исторического исследования, сравнительный анализ, статистический,

сравнительно- право вой метод, методы логического анализа правовых норм и др.

Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Счетной палаты Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Мішистерства экопомического развития и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, данные о деятельности добывающих компаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перспективным направлением повышения эффективности
недропользования является введение договорных отношений, включая
соглашения о разделе продукции, современные модернизированные
концессии и подряд, что позволит упорядочить и своевременно регулировать
условия пользования недрами, в том числе геолого-экономические
параметры поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений.

2. Субъектом договорных отношений между государством и
инвестором выступает участок недр, который необходимо рассматривать как
имущественный комплекс, содержащий, помимо запасов и ресурсов
полезных ископаемых, горное имущество, геологическую и
горнотехническую информацию, объекты социально-производственной
инфраструктуры и обустройства. Государственная собственность на недра
распространяется на геологическую информацию, на горное имущество и на
добытые полезные ископаемые, если соответствующие затраты возмещены
недропользователю.

3. Размер горной ренты и порядок ее уплаты в государственный
бюджет являются неотъемлемой частью договора недропользования.
Рентные платежи необходимо устанавливать исходя из ежегодной
стоимостной оценки эксплуатируемого участка недр и уровня мировых и
внутрироссийских цен на минеральное сырье.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлена тенденция привнесения в систему действующего законодательства о недрах элементов договорных отношений, в связи с чем, в настоящее время в России складывается двойственная система недропользования, основанная, с одной стороны, на административном доступе к ресурсам недр (лицензия), с другой стороны, на основании договорных актов (соглашения о разделе продукции) и договоров подряда;

предлагается механизм последовательного перевода недропользования на договорную основу, как экономически более эффективную модель, отличающуюся тем, что участок недр рассматривается как имущественный комплекс;

впервые участок недр рассматривается не только как геометризованный блок, а как объект недвижимости и как имущественный комплекс (сложная вещь), включающий геологическую и горнотехническую информацию, горное имущество и объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства;

обоснована необходимость отделения разведки полезных ископаемых от их добычи, что обуславливает предоставление прав пользования недрами на условиях договора концессии для добычи полезных ископаемых и по договору подряда для регионального изучения, поиска и оценки, а также разведки месторождений полезных ископаемых;

предложен механизм выделения из экономической ренты той ее части, которая связана с мировой конъюнктурой цен, в результате чего появляется возможность более точного ежеквартального учета абсолютной и дифференциальной горной ренты в договорных отношениях недропользователя;

предложен новый концептуальный подход к расчету дифференциальных рентных платежей в области недропользования^ а также механизм таможенного регулирования экспорта полезных ископаемых в целях изъятия ценовой ренты в доход государства;

- сформулированы предложения по комплексному

совершенствованию и развитию системы действующего законодательства о недрах для перехода на договорные отношения в области недропользования, базирующиеся на новом представлении участка недр как имущественного комплекса и обосновании автором права собственности на элементы этого комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в результате исследования, направлены на разработку и внедрение в практику экономических механизмов договорных отношений в недропользовании. Последние позволяют применить рентные подходы при определении платежей за использование недр, что будет способствовать повышению эффективности недропользования. Полученные выводы могут быть использованы в системе управления государственным фондом недр, при разработке нормативно-право вой базы Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере геологического изучения, добычи и первичной переработки минерального сырья, а также в учебном процессе высших учебных заведений по специальности экономика природопользования.

Апробация* Основные результаты проведенных исследований обсуждались и были одобрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, в Главных управлениях по природным ресурсам и охране окружающей среды по Оренбургской и Иркутской областям. Автор участвовал как эксперт и ответчик от имени МПР России в более чем сорока судебных заседаниях по рассмотрению исков недропользователей.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе три монографии, общим объемом 6,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих отдельные разделы и подразделы, заключения, списка литературы, включающего 116 наименования. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста.