Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Абелян Акоп Сарибекович

Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности
<
Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности
>




Абелян Акоп Сарибекович. Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Абелян Акоп Сарибекович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»].- Ростов-на-Дону, 2014.- 316 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы модернизационного развития региональной промышленности

1.1. Концептуальные основы сущности научного понятия модернизации 21

1.2. Теоретико-методологическое обеспечение модернизационных процессов в экономических системах

1.3Модельные исследования развития процессов модернизации промышленности

2. Инструментарно-методологические механизмы обеспечения процесса модернизации в промышленности

2.1 Институциональные условия развития модернизации в экономических системах

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение модернизационных процессов в промышленности

2.3 Формирование системы показателей оценки уровня модернизации производства

3. Мониторинг реализации модернизационной политики на промышленных предприятиях краснодарского края

3.1 Анализ промышленного развития и конкурентного потенциала предприятий края

3.2 Исследование матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства

3.3 Эволюционная динамика развития модернизационных процессов на промышленных предприятиях

4. Технологические и инструментальные направления реализации модернизационных процессов в промышленности

4.1 Совершенствование системы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности

4.2 Институциональные направления ускорения модернизационных процессов в промышленности

4.3 Трансформация финансового обеспечения механизмов развития модернизационных процессов в промышленности

5. Развитие инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности

5.1 Моделирование системы стратегического планирования модернизации на промышленных предприятиях

5.2 Совершенствование механизма управления изменениями на промышленных предприятиях в процессе модернизационных изменений

5.3 Разработка системно-методических подходов в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации

Заключение 281

Список использованных источников

Теоретико-методологическое обеспечение модернизационных процессов в экономических системах

Модернизация представляет собой процесс перехода от традиционного общества (аграрного) к индустриальному, основанному на крупном машинном производстве и рациональном управлении общественными процессами с опорой на законы. В теории под модернизацией понимается совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление пространственной и социальной мобильности и др., ведущие к формированию «современного открытого общества» в противовес «традиционному закрытому». Под экономической модернизацией понимаются структурные, технологические и институциональные изменения в национальной экономике, направленные на повышение ее глобальной конкурентоспособности и устойчивости к внешним шокам1. В рамках процесса модернизации обычно происходят следующие изменения: - улучшение целостной концепции социально-экономических взаимоотношений и перемена существующего уклада, возникновение новейших операций и элементов, стабилизирующих инциденты и совершенствующих «узкие места» социально-экономических взаимодействий; - постепенное улучшение системных звеньев, возрастание самостоятельности отдельных элементов;

В ракурсе исследования сущностной характеристики и составляющих свойств процесса модернизации можно выделить: - комплексность, как процесса совершенствования не только определенной экономической системности и смежных отраслевых объединений; - системность, как нарастание взаимосвязей между элементами сфер производства, экономической составляющей и социальных показателей жизнедеятельности общества; - глобальность, так как модернизация экономических систем – это явление, охватывающее страны и континенты, распространяющееся постепенно на всем мировом пространстве; - протяженность во времени, так как многие модернизационные проекты реализуются в рамках достаточно протяженных временных интервалов; - многовариантность или дифференцированный, характер, так как проекты модернизационных изменений имеют возможность разноплановой реализации, но преследуют при этом единую цель.

Политологи С. Хантингтон и Ш. Эйзенштадт считают основным содержанием процесса модернизации изменение социальных институтов, стимулирующих происходящие в обществе перемены1. Политолог С. Верба выделяет в первую очередь изменение психологии общества и восприятие им новой системы ценностей 2 . В современной науке признаются несколько основных типов модернизации: Органичная (Европа) - осуществлялась естественно и органично, беря начало "снизу", с трансформации общественного сознания, социальных, экономических и политических отношений.

Догоняющая осуществляется путем заимствования отсталыми в развитии странами у более развитых европейских и североамериканских стран технических и социальных достижений.

При форсированной модернизации упор делается на ускоренное развитие экономики, ее экспортных возможностей в условиях неизменности характеристик внутринационального рынка и сохранении сложившихся политических институтов. Тупиковая модернизация - форсированное создание мощного промышленного и научного потенциала в условиях жесткой экономии ресурсов на остальных направлениях, отсюда в будущем деформированная структура экономики неизбежно вызывает глубокий системный кризис в национальном масштабе.

Под политической модернизацией понимается процесс создания новых компетентных и эффективных институтов власти и привлечения к управлению широких слоев гражданского общества. Выделяются следующие основные составляющие и признаки процесса политической модернизации:

Структурная дифференциация (разделение) институтов политической системы - т.е. появление все новых политических институтов, выполняющих строго очерченную функцию и одновременно тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой (например, создание новых профильных министерств и ведомств в структуре исполнительной власти). Повышение мобилизационных способностей политической системы - т.е. ее способности мобилизовать разнообразные ресурсы (политические, экономические, силовые, информационные, демографические) и направить их на достижение новых целей в развитии

Информационно-аналитическое обеспечение модернизационных процессов в промышленности

Результатом аккумуляции мнения ведущих ученых, развивающих теоретико-методологическую базу современного экономического знания, является отнесение экономической системы, где осуществляются инновации, к классу открытых систем, интенсивно изучаемых в последнее время в естественных науках.

Построение количественных и качественных управленческих моделей неравновесных процессов в макро-, мезо- и микроэкономических системах, опирающихся на изучение феномена «открытости», наталкивается в экономической теории на ряд трудностей не только технического, но и принципиального гносеологического характера. Поэтому разработка способов изучения эволюции открытых экономических систем, в том числе на мезо- и микроуровне, и развитие методов прогнозирования инвестиционно инновационной динамики в рамках такого подхода являются актуальной научной проблемой1. Результатом научных исследовании является положение о нелинейном, циклическом характере развития национальных и глобальной экономических систем, пространственная и временная динамика которого задана совокупностью различных по структуре и продолжительности колебаний, определяемых совокупностью внешних и внутренних факторов. К концу XX в., по данным Фонда изучения экономических циклов (США), были установлены 1380 циклов1.

Теоретико-методологическое обеспечение модернизационных процессов в экономических системах с позиций цикличности изменения упорядоченности характерных элементов, свидетельствует об определенных этапах в ее жизни, среди которых Б. Ю. Сербиновский выделяет этапы расширения упорядоченности (закрепления устойчивого состояния системы), относительной неизменности соотношения упорядоченности и хаоса, уменьшения упорядоченности при переходе из одного состояния в другое, которое сопровождается практически полным или частичным разрушением прежней упорядоченности и активным поиском нового устойчивого состояния.

Можно заметить, что процессы спада и подъема деловой активности хозяйствующих субъектов имеют определенные амплитудные и временные границы, пересечение которых приводит их в необратимое состояние.

Такое положение определено соответствующими причинами: - 1-я, индустриальные компании активизируются в близком содействии с экономическими и непосредственно подвластны действиям государства; -я, ограничение международного торгово-экономического сотрудничества, действует на внешние угрозы, минимизирует их и создает благоприятные условия для развития отечественных производственных и научно-технологических производителей.

Таким образом, неустойчивое состояние предприятия представляет собой сложное экономико-технологическое явление, в той или иной степени присутствующее на каждом этапе жизненного цикла. В научно-исследовательских работах российских ученых отмечены четыре особых этапа развития экономики, соответствующие четырем основным движущим силам, предопределяющим ее функционирование и развитие в отдельные временные лаги, - это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство. На трех первых этапах наблюдается рост конкурентоспособности экономики, четвертая стадия означает замедление роста и спад. Ни одна страна не пропустила первую стадию развития конкурентоспособности на основе факторов производства, на ней находятся развивающиеся страны, в том числе и Россия. На данной стадии национальные отрасли, успешно функционирующие на рынке, достигают высоких показателей благодаря природным ресурсам и дешевой рабочей силе. Однако, обладание значительными запасами природных ресурсов не является достаточным условием обеспечения устойчивого роста национальной экономики. На втором этапе конкурентное преимущество экономики обеспечивается способностью хозяйствующих субъектов к интенсивному инвестированию в эффективное оборудование, технологии, ноу-хау. Общее определение конкурентоспособности страны сформулировано А. Л.

Селезневым: «конкурентоспособность страны - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение страны и ее отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику». Исходя из определения, конкурентоспособность страны это, в первую очередь уровень наделенности факторами в социальной и экономической сферах1.

Доля затрат на технологические инновации в стоимости промышленной продукции в России составляет чуть более 1 %, в Германии - 5 % в США используется 62% инновационных идей и проектов, в Японии - 95 %, а в России

Селезнев А.З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России. - М.: Юристъ, 2009 г. только 8-10%. Среднесрочный прогноз развития финансовой системы России (2010-2015 гг.). Аналитический доклад. Коллектив авторов под руководством Миркина Я.М. ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации». Однако капитализация отечественного фондового рынка на 80 % складывалась из акций нефтяных компаний, спрос и цены на российские активы были зависимы от иностранных инвесторов, что определяло высокую волатильность и рискованность рынка. Так, иностранные портфельные инвестиции в акции выросли в 2000-2011 гг. в 20 раз1.

Конвейер нововведений существенно ускоряет процесс обновления материальной базы производства, деятельность которого становится более гибкой и менее уловимой в традиционных показателях экономической деятельности. Например, стоимостные оценки роста производства средств вычислительной техники и информатизации не и полной мере отражают увеличение масштаба и веса современного технологического уклада в экономике, а более точное представление об этом дает вес инвестиций в информационно-коммуникационные технологии в совокупных инвестициях в производство. Согласно имеющимся оценкам, они выросли с 15% в начале 1980-х гг. до 37% к 2010г., а вклад информационных технологий в ежегодный прирост ВВП в развитых станах достиг 35%2.

Исследование матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства

Другим важным показателем инновационной активности является число созданных и используемых передовых производственных технологий. Несмотря на то что число созданных и используемых передовых производственных технологий в ЮФО постепенно растет, его доля во общероссийском масштабе незначительна: по числу созданных технологий она составляет 3,1%, а по числу используемых - 3,8%. Наибольшее число используемых передовых производственных технологий в Волгоградской области, Ростовской области и Краснодарском крае - в совокупности в этих трех субъектах используется 91% (7066 из 7743) общего числа используемых передовых производственных технологий ЮФО. Существенным недостатком многих НИР в округе является их слабая практическая ориентация, большая часть изобретений направлена на поддержание и незначительное усовершенствование действующей техники и технологий. Внедрение таких изобретений не дает предприятиям большого экономического эффекта. Как правило, инновации внедряются только на единичных предприятиях. Основным механизмом федеральной региональной экономической политики остаются федеральные целевые программы (ФЦП), обеспечивающие решение проблем стратегического характера. Их особая роль определяется тем, что в силу своего инвестиционного характера ФЦП способны оказывать реальное позитивное влияние на структурную перестройку экономики регионов при условии оптимального выбора направлений использования выделенных на их реализацию финансовых ресурсов. В настоящее время на территории ЮФО уже действует ряд инвестиционных проектов в различных отраслях, финансируемые федеральным и региональными бюджетами (табл.3.16) 1. Федеральная служба государственной статистики". Электронный ресурс. Режим доступа: gks.ru

Промышленное производство Создание химико-фармацевтического кластера Волгоградская область 2011-2014 Промышленный комплекс по производству строительных материалов в п. Каменномостский Республика Адыгея 2007-2019 Строительство завода по производству стеклотары Краснодарский край 2007-2013 Создание комплекса по производству полиэтилена Астраханская область 2011-2015 Формирование текстильного кластера «Поволжье» на территории Волгоградской области Краснодарский край 2007-2013

Организация производства древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ) на производственной базе ЗАО «ПДК» «Апшеронск» Краснодарский край 2010-2015

Строительство и развитие производства автобусов малого класса с законченным производственным циклом на территории городского округа-город Волжский Краснодарский край 2011-2012

Добывающая промышленность Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95-процентного KCL Гремячинского месторождения Котельнического района Волгоградская область 2006-2015

Агропромышленный комплекс Строительство современного тепличного комплекса по выращиванию цветочной продукции и овощных культур Республика Адыгея 2007-2013

Строительство откормочного комплекса молодняка крупного рогатого скота на 5 тыс. голов Республика Калмыкия 2010-2012 Строительство мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции Краснодарский край 2009-2013 Строительство современного тепличного комплекса с использованием энергосберегающих технологий для круглогодичного выращивания огурцов, томатов Краснодарский край 2009-2013

Увеличение производства мяса птицы на 50 тыс. тонн в год Краснодарский край 2009-2013

Создание комплекса племенного репродуктора 2-го порядка ООО «Холдинговая компания «Оптифуд» Ростовская область 2011-2013

Строительство современного тепличного комплекса в Астраханской области 21,5 га, Лиманский район, пос. Астраханская область 2008-2015

Составлена автором в процессе исследования Лиман 1 2 3

Инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства Проект застройки третьего микрорайона жилого района «Левенцовский», г. Ростов-на-Дону Ростовская область 2006-2013

Чистый дом Ростовская область 2009-2013

Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области Ростовская область 2004-2021 Строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республика Калмыкия 2006-2014 Транспортная инфраструктура Развитие мультимодального универсального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт» Ростовская область 2010-2015 Строительство головных береговых сооружений и трубопроводной системы транспорта нефти и газа с месторождений Северного Каспия Республика Калмыкия 2011-2015

Развитие туристско-рекреационной сферы Круглогодичный горно-климатический курорт «Лагонаки» Республика Адыгея 2011-2019

Создание туристско-рекреационного кластера «Астраханский» Астраханская область 2012-2016

В 2011 г. распоряжением Правительства РФ (№1538-р) утверждена «Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года». В «Стратегии…» направления и приоритеты долгосрочного развития ЮФО определяются в рамках двух сценариев: консервативного и инновационного.

Базовым для ЮФО является сценарий инновационного развития ЮФО, предполагающей развитие округа в долгосрочной перспективе на реализации его конкурентных преимуществ. В целом за 2010 - 2020 годы ВРП округа по инновационному варианту развития увеличится более чем в 1,9 раза, производительность труда - так же более чем в 1,9 раза, реальные доходы населения удвоятся. При реализации инновационного сценария в 2010 - 2020 годы среднегодовой темп прироста ВРП ЮФО составит 5,5% в год, инвестиций в основной капитал - 8,3%, производительности труда - 6,4%, продукции промышленности - 6,4%, продукции сельского хозяйства - 3,7%. Реализация крупных инвестиционных программ (среднегодовой темп прироста инвестиций в экономику округа составит 8,6%) будет основой высоких темпов роста строительства и транспорта, доля которых увеличится: строительства с 8% в 2009 г. до 12% по инновационному варианту прогноза, а транспорта и связи, соответственно, с 9% до 17,5%. доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, составит 40%, удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции - 25%, внутренние затраты на исследования и разработки - 2,5% от ВРП, число малых инновационных предприятий составит 500 единиц, число технологических платформ -25 единиц, число технопарков на базе ведущих вузов ЮФО - 25, единиц, число бизнес-инкубаторов - 30 единиц. Анализ современного социально-экономического состояния ЮФО и перспектив его развития в свете принятой Правительством РФ «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года» дает основание сформулировать ряд общих проблем, которые необходимо учитывать при выработке основных положений стратегии инновационного развития региона. Для реализации задач перехода российских регионов на путь инновационного развития требуется прежде всего отказаться от упрощенного, одностороннего понимания инновационного развития, зачастую отождествляемого исключительно с высокотехнологичными производствами1. Проблема состоит не столько в применения новых технологий, сколько в степени их использования, в глубине проникновения в технологические процессы отраслей производства. На уровне региона регулирование инвестиционных процессов осуществляется методами непосредственного воздействия и стимулирования. Непосредственное воздействие предполагает бюджетное инвестирование в инфраструктуру, представление льготных кредитов и поддержку инвестиционных фондов. Стимулирование инвестиционных процессов включает реализацию таких мероприятий, как предоставление гарантий перед финансовыми структурами, разработка законодательной базы, предоставление льгот по региональным налогам, создание информационных консалтинговых структур и т.д. Потребности в инвестиционных ресурсах зависят от глубины и масштабов структурных деформаций в экономике России. Прежде всего здесь имеются в виду деформации, обусловленные неравномерностью экономического, научно технического, отраслевого развития отдельных макрорегионов и входящих в их состав регионов. Кроме того важную роль играет обеспеченность источниками финансирования инвестиций. Респондентами названы проблемы, сдерживающие модернизацию предприятий: - неопределенность экономической модели создаваемого общества, орга низационно-экономического механизма, промышленной политики, - отсутствие приоритета программы модернизации предприятий; нестабильность экономической ситуации; низкий конечный потребительский спрос, несовершенство налоговой, банковской, кредитной, таможенной политики, не стимулирующей развитие производства и модернизацию предприятий; необоснованность тарифов - железнодорожных, на энергоресурсы, газ; - отсутствие лизинговых компаний, отсутствие стратегической ориентации, низкий уровень управления и планирования; неудовлетворительная работа службы маркетинга, устаревшее оборудование; - неэффективное использование ресурсов предприятия, внутренних резервов; нежелание приложить нужные усилия, неверие в собственные силы, отсутствие «хозяйского подхода», низкий уровень межсубъектных взаимоотношений в области качества, надежности, безопасности поставок;

Институциональные направления ускорения модернизационных процессов в промышленности

Повышение доступности банковского кредита предполагает, что ставки кредитования не должны превышать среднюю норму прибыли в экономике. Это имеет особо важное значение в России, где модель финансового рынка ориентирована на банки.

Успешная реализация инновационного сценария во многом зависит от масштаба инвестиций в НИР и эффективно действующих институтов, формирующих национальную инновационную систему. Это определяет возможность применения такого критерия, как доля затрат на НИР в ВВП, который в России вдвое ниже, чем в Евросоюзе и других развитых странах (Швеции, Южной Корее, Японии, Дании, Швейцарии - 3%, США - 2,8%). Анализ эффективности использования инвестиций показал, что наибольшая отдача от инвестиций наблюдается на предприятиях, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Так, в среднем за 2005-2010 гг. прирост инвестиций на 1 % вызывал рост производства на 0,52% в обрабатывающих производствах и на 0,21% в добывающих.

В целом сопоставление фактических и пороговых значений индикаторов (табл. 4.3.4) свидетельствует о необходимости стратегии формирования национальной финансово-инвестиционной системы с опорой на внутренние источники, что предполагает: - стимулирование сбережений населения и предприятий, рост нормы накопления, прежде всего сокращение вывоза отечественных инвестиций, при переориентации финансово-инвестиционной политики на цели модернизации и развития; - настройку инструментов бюджетно-налоговой политики (в увязке с задачами промышленной и структурной политики) на расширенное воспроизводство и устойчивое развитие экономики; - создание контура целевого управления денежным предложением, замкнутого на кредитование реального сектора экономики и приоритетные направления - финансирование внебюджетной части государственных целевых программ и стратегий, рефинансирование коммерческих банков и институтов развития, ориентированных на кредитование инвестиций, образовательные кредиты, венчурное и микро-финансирование, стимулирование применение низкопроцентных кредитных схем; - улучшение делового и инвестиционного климата, прежде всего, по критическим направлениям (институциональная среда, защита прав собственности, инфраструктурное обеспечение, проблемы взаимодействие государства и бизнеса, зрелость финансового рынка, снижение организационных, информационных, регулятивных, технологических барьеров).

Курьянов Н.А. и Акперов И.Г. раскрывая значение региональных финансовых рынков как фактор инновационного роста, предлагают механизм создания Регионального инновационно-финансового фонда финансирования инновационных проектов 1 . Перед российской промышленностью стоят сложные задачи формирования условий для поддержания устойчивого роста, осуществления прогрессивных структурных преобразований. Банковский сектор должен обеспечить не только бесперебойное осуществление платежей и кредитование экономики, но и совершенствовать финансовые механизмы двустороннего взаимопроникновения банков и предприятий, способствуя экономическому росту. Стабильность национальной финансовой системы и экономики в целом во многом зависит от уровня капитализация банковского сектора. Как свидетельствуют данные табл.4.7, уровень капитализации российских банков остается крайне низким.

Из представленной таблицы можно сделать вывод, что уровень капитализации российских банков является последствием глубоких внутрисистемных проблем. Отметим, то что уровень монетизации или соответствие М2/ВВП отечественной экономики остается одним из наиболее невысоких в обществе, в том числе и наиболее невысоким показателем, нежели у многочисленных иных, даже менее развитых государств. остается одной из самых низких в мире, даже более низкой, чем у многих других стран с переходной экономикой.