Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Инновационная деятельность как основа экономического роста
-
Общие закономерности инновационного процесса и его связь с изобретательством 11
-
Анализ состояния инновационной деятельности предприятий России на современном этапе 23
-
Современные методы стимулирования инновационной деятельности в ведущих промышленно-развитых и развивающихся странах 39
Глава 2. Роль интеллектуальной собственности в инновационном
предпринимательстве хозяйствующих субъектов
-
Система экономических отношений интеллектуальной собственности, ее характеристика и место в инновационной деятельности 49
-
Формы капитализации и коммерциализации интеллектуальной собственности в целях использования ее в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 66
-
Процесс разработки отдельных стадий инновационных проектов, формирование портфеля интеллектуальной собственности и разграничение прав на ОИС, созданных при
их разработке 80
Глава 3 Формирование хозяйственного механизма регулирования и стимулирования инновационных процессов на основе использования объектов интеллектуальной деятельности
(ОИС)
3.1 Методология расчета экономической эффективности 96
инновационных проектов
-
Усиление роли государственной интеллектуальной собственности в сфере инновационного воспроизводства 103
-
Стратегическое планирование и управление инновациями предприятий на основе использования результатов интеллектуальной деятельности 312
-
Экономические механизмы формирования инфраструктуры инновационного предпринимательства в целях его развития и
стимулирования 129
Выводы и предложения 140
Список использованной литературы 147
Введение к работе
Объективные условия развития мирового сообщества, внутренние и внешние факторы экономического развития неуклонно требуют от каждой страны четко определить свое место и роль в наступившем XXI веке. Тем более это важно для стран, вступивших на путь переходного периода к рыночным отношениям, таких как Россия и СРВ.
Потенциал экономического роста любой страны напрямую зависит от уровня развития науки и техники, эффективности системы управления инновациями. Как показывает опыт динамичного развития экономики ведущих стран мира на рубеже нового столетия, оно определялось масштабными инновационными процессами, разработками в области информационных и компьютерных технологий, новых материалов, телекоммуникационных систем и средств связи на базе накопленного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
Опыт развитых стран наиболее интересен для развивающихся стран, таких как Россия, научно-технический потенциал которой при переходе к рыночным отношениям получил значительный разрушительный урон. В * начале перехода к рыночному типу предполагалось, что этот переход станет мощным фактором проявления интересов у субъектов рынка к инновациям и научно-технологическому поиску. Однако этого не произошло. Более того прежние стимулы инновационности были разрушены, а появившиеся экономические мотивы предпринимательства сконцентрировались на интересах краткосрочного цикла получения прибыли.
В процессе проводимой приватизации полностью был утрачен потенциал государственной интеллектуальной собственности, который был приватизирован в числе других активов предприятий и организаций. Предприятия продолжали пользоваться активами, которые им по праву не * принадлежали, что в конечном итоге привело к недополучению бюджетом средств как в форме налогов, так и в форме лицензионных платежей в качестве компенсации за пользование объектами интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств.
Поэтому последнее десятилетие в российской экономике характеризуется весьма скромными масштабами инновационной деятельности, базирующейся на результатах интеллектуальной деятельности, функционирующих как в форме охраноспособных объектов интеллектуальной собственности, так и в режиме ноу-хау.
В тоже время как Россия, так и СРВ в настоящее время выразили желание вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), что повлечет за собой не только возможность беспрепятственной интеграции наших стран в мировое экономическое пространство, но и откроет собственные рынки для зарубежных компаний, которые придут не только за природными, но и за интеллектуальными ресурсами.
При существующем в настоящее время положении дел в области управления инновационной деятельностью и отсутствии юридически грамотного распоряжения интеллектуальной собственностью, когда инновационные разработки часто не реализуются предприятиями, а наличие и использование объектов интеллектуальной собственности не находит отражение в хозяйственном обороте предприятий, приход зарубежных компаний на рынок интеллектуальной собственности будет иметь непредсказуемые последствия.
В силу вышеуказанного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблем управления инновационной деятельностью, предполагающей переход научных идей и инженерных разработок в производственную практику. Это позволит российским предприятиям занять достойное место на мировом рынке при условии ускоренного освоения производства конкурентоспособных изделий.
Значимость вышеперечисленных проблем как в микроэкономическом плане - для инновационных предприятий, так и для народного хозяйства в целом обусловила выбор темы диссертационной работы, предмет, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы является исследование сущности и форм управления инновациями, в частности реализации прав на объекты интеллектуальной собстаенности в инновационной предпринимательской деятельности предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:
Выявить основные закономерности инновационного процесса, основанного на результатах интеллектуальной деятельности;
Провести сравнительный анализ состояния инновационной деятельности предприятий России и стран с развитой рыночной экономикой на современном этапе;
Проанализировать современные методы стимулирования инновационного предпринимательства, используемые ведущими промышленно развитыми странами;
Исследовать сущность, основные принципы и формы капитализации и коммерциализации интеллектуальной собственности, используемой в инновационном предпринимательстве;
Определить порядок формирования «портфеля» объектов интеллектуальной собственности при разработке инновационных проектов и подходы к расчету экономической эффективности инновационной деятельности предприятий;
Разработать концептуальные подходы к формированию экономического механизма инновационного процесса на отдельных этапах его реализации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в диссертации выступают экономические системы народного хозяйства России и СРВ, в т.ч. предприятия, взаимодействующие с другими элементами рынка , объединенные потоками инноваций и инвестиций, товаров и информации о результатах интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности по поводу использования прав на объекты интеллектуальной собственности.
Разработанность темы и ее теоретико-методологические основы.
Проблемы развития инновационного предпринимательства на основе его взаимосвязи с использованием интеллектуальной собственности вызывают значительный интерес как у российских, так и у зарубежных ученых.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили работы российских авторов, анализировавших различные аспекты активизации и развития инновационной деятельности: А.М.Алимова, Ю.Ю.Алимаушкаса, В.П.Баранчеева, А.М.Бычкова, СВ. Валдайцева, Л.И.Гохберга, М.В.Грачевой. А.А.Дагаева, Е.Ф. Денисова, О.А.Дейнеко, П.Н.Завлина, В.Г.Зинова, А.Д.Корчагина, А.С.Кулагина, Г.А.Краюхина, В.И.Кушлина, А.Н.Козырева, Н.Н.Карповой,
В.М.Лихтенштейна, Н.В.Лынника, Н.К.Маусова, О.В.Мотовилова, И.Г.Минервина, Н.Н.Молчанова, В.И.Мухопада, Е.В.Нисевича, П.Н.Ратанина, А.А.Румянцева, Э.П.Скорнякова, Л.П.Фатькиной, В.А.Фирсова, Ю.В.Яковца и др.
Вместе с тем, специфика темы исследования обусловила необходимость обращения и к работам (как переводным, так и оригинальным) других зарубежных и вьетнамских специалистов: И.Ансоффа, Бретта Алистера, Ле Зана, Ле Суан Хиеу, Э.Мэнсфилда,
Д.Норта, Нго Тхи Тху Хоанга, В.Ойкена, Б.Санто, П.Сенге, Б.Твисса, Хоанг В.Лонга, И.Шумпетера и др.
Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку темы исследования, нельзя не отметить, что в таком аспекте, в каком проводился анализ в диссертационной работе, аналогичных публикаций крайне мало.
В процессе написания работы были изучены и проанализированы Законы РФ, Указы и постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты СРВ.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что автором разработана концепция экономического механизма инновационного предпринимательства в различных структурах инновационного процесса, включающая использование как государственного участия, так и не государственных рыночных рычагов и стимулов.
При этом автором: проведено теоретико-практическое исследование, позволяющее выявить тенденции развития инновационной деятельности как основы экономического роста, способствующего формированию научно-технического потенциала страны в целом; выявлены характерные закономерности и свойства инновационного процесса, его неразрывная связь с результатами интеллектуальной деятельности; определена ведущая роль интеллектуальной собственности на этапах инновационного проектирования и реализации инновационных проектов; определена сущность и понятие «интеллектуальный капитал» и обоснована возможность его отнесения к факторам производства; проведено исследование возможности и форм включения интеллектуального капитала в инновационные процессы; изучена структура инновационного процесса и роль объектов интеллектуальной собственности на отдельных этапах его становления и развития; определены подходы к расчету экономической эффективности инновационных проектов; в качестве дополнительного стимула развития инновационного предпринимательства в сфере воспроизводства предложено использование объектов государственной интеллектуальной собственности, созданной за счет средств государственного бюджета; на основе анализа существующей законодательной базы, регулирующей налоговые, кредитные, амортизационные и страховые льготы применительно к инновационной сфере деятельности, обоснованы концептуальные подходы к формированию экономического механизма регулирования и становления инновационного предпринимательства.
Практическая значимость результатов исследования.
Сформулированные в работе выводы и методические рекомендации вносят определенный вклад в создание целостной концепции становления и управления инновационной деятельностью. Содержащиеся в диссертации рекомендации, адресованные органам законодательной и исполнительной власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной научно-технической политики, а также различным субъектам инновационной деятельности, направлены на принятие ими соответствующих решений, способствующих созданию благоприятного инновационного климата и формированию научно-технического потенциала в целях повышения экономического роста.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке предложений по корректировке действующего законодательства СРВ в области управления инновациями и использования результатов интеллектуальной деятельности, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах РГИИС и кафедры экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности, а также используются в учебном процессе кафедры.