Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях 12
1.1 Процессы становления информационного общества и их влияние на управление 12
1.2 Инфраструктурное обеспечение менеджмента и управления; место в нм информационных систем 26
1.3 Тенденции развития информационных систем управления 39
Глава 2. Методические подходы к организации информационных систем, используемых в управлении 54
2.1 Концептуальная многоуровневая модель информационных систем управления 54
2.2 Методы анализа элементов и подсистем внешних информационных систем управления 65
2.3 Методы оценки внутренних подсистем и элементов информационных систем управления 77
Глава 3. Инструментарий управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления 85
3.1 Взаимодействие властных и предпринимательских структур с использованием технологий «электронного правительства» 85
3.2 Формирование информационных систем управления взаимодействием крупного и малого бизнеса 107
3.3 Оценка эффективности развития информационных систем управления организаций 121
Заключение 131
Список использованных источников
- Инфраструктурное обеспечение менеджмента и управления; место в нм информационных систем
- Тенденции развития информационных систем управления
- Методы анализа элементов и подсистем внешних информационных систем управления
- Формирование информационных систем управления взаимодействием крупного и малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рубеж 20-21 веков ознаменовался активной информатизацией всех сфер человеческой деятельности. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий кардинально преобразовало требования к управлению современными организациями (как частными, так государственными и муниципальными).
Информационные системы в управлении частными организациями и органами публичной власти, являясь по своей сути совокупностью технического, программного и организационного обеспечения всех процессов управления (целеполагания, планирования, организации, мотивации, делегирования, коммуникации, контроля и др. функциональных процессов менеджмента и публичного управления), предназначены для того, чтобы своевременно обеспечить субъектов управления надлежащей информацией и повысить эффективность принятия решений. Развитие информационных систем управления (ИСУ) создает условия для эффективного ведения бизнеса, его создания и обслуживания, для функционирования органов власти и оценки эффективности их регулирующих воздействий на экономику.
В современных условиях развитие ИСУ само по себе становится достаточно широким сектором хозяйства, отличающимся инновационной направленностью деятельности. Кроме того, новая информационно-коммуникационная среда создает предпосылки для возникновения новых форм бизнеса (e-business). Этими обстоятельствами определяется внимание, которое уделяется информационным системам управления не только государственных и муниципальных, но и бизнес-структур.
Таким образом, исследование информационных систем управления организаций, анализ влияющих на их развитие факторов, выявление действующих в этой сфере тенденций и присущих особенностей, с учетом специфики современного этапа социально-экономического развития нашей страны и мира в целом, представляет собой сложную, самостоятельную научную проблему. В условиях расширяющихся процессов информатизации общества и бизнеса требует адекватного информационного обеспечения система менеджмента и публичного управления. Это информационное обеспечение должно учитывать не только глобальные процессы распространения информационно-коммуникационных технологий, но и страновую, отраслевую, региональную и внутриорганизационную специфику. Для этого необходим обновленный инструментарий экономических и управленческих исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли сво отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Сущность, основные характеристики, отраслевые и региональные особенности управления организациями и органами публичной власти в условиях глобализации и перехода к информационному обществу рассматриваются
в работах Асаула А.Н., Барсукова Д.П., Белла Д., Вертаковой Ю.В., Ветровой Е.Н., Гербера М.Э., Грум-Гржимайло Ю.В., Дятлова С.А., Зусева Г.Ю., Ивлевой Е.С., Кастельса М., Кузнецовой И.И., Лапусты М.Г., Махлупа Ф., Нижегородцева Р.М., Плотникова В.А., Пората М., Прудникова В.М., Риси-на И.Е., Харламова А.В., Эрроу К. и других авторов.
Вопросы всестороннего обеспечения систем менеджмента и публичного управления, в том числе в условиях усиления инновационности российской экономики, рассматриваются в работах Амунца Д.М., Бургонова О.В., Дробышевой В.Г., Жаравиной Ю.А., Каленской Н.В., Клочковой Н.В., Кузнецовой А.И., Курбанова А.Х., Матвеева Ю.В., Никитенковой М.А., Поло-винкина П.Д., Трубецкой О.В., Сорокина С.А., Федько В.П., Федько Н.Г. и других авторов. Специфика информационной инфраструктуры и информационных систем управления в различных отраслях и видах деятельности отражены в работах Амонова М.О., Головкиной С.И., Ермакова И.В., Реута А.Л. и других.
При этом в трудах Багинского К., Галкина Г., Карпухиной Н.Н., Кала-чанова В.Д., Кобко Л.И., Кудряшовой М.Г., Малькова А.А., Разумнико-ва С.В., Рычкова А.И., Якимовой О.Ю. и др. особое внимание уделено методическим проблемам оценки эффективности разработки, внедрения и использования элементов ИУС на различных уровнях иерархии хозяйственной системы.
Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития информационных систем управления организаций, совершенствованием процедур регулирования и поддержки процессов обеспечения информацией граждан, персонала (в том числе управленческого) частных организаций и органов публичной власти, в том числе в рамках так называемого «электронного правительства».
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом влияния отраслевых и общесистемных факторов, а также тенденций глобализации и информатизации социально-экономического пространства.
Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:
- выявить тенденции развития информационных систем, используемых в
управлении российскими организациями и в органах публичного управления;
- разработать модель организации информационных систем, исполь
зуемых в менеджменте организаций и публичном управлении;
- систематизировать методы анализа и оценки информационного обеспечения бизнеса;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию регу-
лирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства»;
разработать рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия организаций малого, крупного бизнеса и институтов публичного управления на основе стимулирования развития информационных систем управления;
предложить инструментарий оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, теория информационного общества, теория менеджмента, теория государственного и муниципального управления, теория эффективности, общая теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия развития процессов информатизации. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методах исследования операций, статистических и численных методах, экспертных оценках.
Информационная база исследования включает данные Всемирного банка, Международного союза электросвязи и других международных организаций, Росстата и его территориальных подразделений, статистические и аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Минэкономразвития, Минкомсвязи России, результаты опросов и экспертных оценок центров поддержки бизнеса и другие аналитические обзоры, тематические научные, образовательные, деловые и аналитические Интернет-ресурсы, а также данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования – российских частных организациях и органах публичного управления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода.
Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пунктам: 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронное правительство»; 10.10. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.12. Оценка управле-
ния организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработки инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом специфики современного этапа социально-экономического и технологического развития, а также гармонизации интересов органов публичной власти, крупного и малого бизнеса.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
выявлены основные тенденции развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления (количественное увеличение числа технических устройств для обработки и передачи информации; структуризация и унификация внутреннего информационного поля; формирование некоммерческих подсистем информационной инфраструктуры общего доступа и др.), что позволило доказать что в российской практике хозяйствования развитие информационных систем управления в большей степени обусловлено фундаментальными эволюционными факторами, а не динамикой ВВП; авторский подход отличается выявлением и количественным описанием зависимости показателей информатизации управления частных организаций и органов публичного управления от динамики ВВП и взаимозависимостей основных показателей использования инфо-коммуникационных технологий (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
предложена концептуальная модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, отличающаяся выделением семи взаимосвязанных иерархических уровней (глобальный, международный, национальный, мезоуровень: территориальный и отраслевой, предприятий и организаций, подразделений, персональный), разделенных на два блока – внешние и внутренние системы информационного взаимодействия (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», отличающиеся учетом стадийности развития электронного правительства, выделением общих и специфических эффектов, а также проблемных областей взаимодействия (увеличение «цифрового неравенства», нехватка квалифицированных специалистов и др.), что позволяет осуществлять внутрисистемное взаимодействие частных организаций на технологической платформе электронного правительства (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия частных организаций крупного и малого бизнеса, а также органов публичной власти на основе развития информационных систем управления (программного обеспечения открытого доступа), отличающиеся использованием возможностей государственной поддержки в формате
государственно-частного партнерства (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента, отличающаяся учетом стадий движения информации, ее прямого и косвенного влияния на результаты деятельности, базирующаяся на совместном использовании количественных и качественных методов оценивания (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного развития информационных систем управления с учетом гармонизации интересов бизнеса и структур публичного управления, а также в условиях всеобъемлющей информатизации социальных и хозяйственных процессов. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения дополняют современную теорию менеджмента в части вопросов повышения эффективности управления на основе совершенствования информационного обеспечения, развития механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса, государственных и бизнес-структур, оценки эффективности управления организацией в условиях информационного общества.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы менеджментом бизнес-структур при разработке и реализации стратегий информатизации систем управления, формировании механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия с деловыми партнерами; организациями сектора информационных и коммуникационных технологий – при принятии управленческих решений, направленных на обеспечение их конкурентоспособности; органами публичного управления – при разработке программных документов развития информационного общества и для совершенствовании технологий «электронного правительства»; учебными заведениями профессионального образования – при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), «Государственно-частное партнерство в образовательной сфере России: потенциал, модели, перспективы развития» (Курск, 2012).
Результаты исследования реализованы в практической деятельности органов публичной власти, ООО «Нов-Регион-Строй», ООО «Рамень», внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах; из общего числа работ одна опубликована в
соавторстве с Зусевым Г.Ю. [8] и три – с Плотниковым В.А. [1, 3, 5], при этом основные результаты, отраженные в диссертации, получены лично автором.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы, в который включено 136 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы.
Инфраструктурное обеспечение менеджмента и управления; место в нм информационных систем
Современная экономика характеризуется формированием нового типа отношений, что обусловлено активным проникновением информационных технологий во все социально-экономические процессы1. Сегодня принято считать, что информация является одним из факторов производства, дополняя традиционные (в маржиналистской трактовке) факторы: труд, землю, капитал, предпринимательство. Автор разделяет эту позицию.
В современной экономической науке сформировалась концепция «информационной экономики», которая является моделью ведения хозяйственной деятельности в условиях формирующегося информационного общества. Своим возникновением и развитием теория информационной экономики обязана исследованиям таких ученых, как Д. Белл, Дж. Маршак, Ф. Махлуп, Ф. Найт, М. Порат, Дж. Стиглер, А. Туррен, А. Тоффлер, Х. Тоффлер, К. Эр-роу и др.
Характерно мнение об информационной экономике, высказанное Нобелевским лауреатом-экономистом Кеннетом Эрроу2. На его взгляд, в современном мире происходит ускорение производства информации и ускоренное развитие связанных с ней видов предпринимательской деятельности, наблюдаемый относительный прирост объемов использования информации в хо зяйственной практике вызывает смещение приоритетов в хозяйственной системе в сторону создания и распространения новой информации, т.е. возникает эффект положительной обратной связи. Это приводит к формированию в недрах ранее существовавшей хозяйственной системы нового информационного сектора, который, расширяясь, постепенно охватывает всю экономику.
Основные постулаты современной теории информационной экономики заложены в исследованиях Фрица Махлупа3. Он не только выявил и описал механизмы генерации и распространения информации в экономике, но также указал на различие категорий «информация» и «знание». По его мнению, ценность для ведения хозяйственной деятельности имеет не вся информация, а только та ее часть, которая востребована, позволяет повысить эффективность осуществления предпринимательской активности. Такого рода информация представляет собой «знание», именно знание обладает высокой ценностью и, по сути, является фактором производства.
Махлупом Ф. выделены виды знаний / информации, в зависимости от уровня общности: инструментальный, интеллектуальный и духовный. Конкретная единица информации может быть отнесена к тому или иному уровню, в этой связи она оказывает различное воздействие на ВВП. Этим же ученым была отмечена невозможность развития информационной экономики без появления и широкого распространения информационных систем4. Эти системы позволяют оперативно и эффективно организовывать обмен информацией при принятии решений, что приводит к возрастанию скорости транзакций, что, в свою очередь, увеличивает темпы роста экономики, создает предпосылки для расширения информационного поля лиц, принимающих решения, предъявляет новые требования к квалификации рабочей силы.
Если рассмотреть информацию как фактор производства, то выясняется, что она кардинально отличается от всех остальных факторов. В экономи ческой теории принято считать, что одно из ключевых свойств экономических ресурсов – их ограниченность (абсолютная и относительная). Это свойство специфически проявляется в отношении информации. Не существует закона сохранения информации.
Для количественного описания воздействия информации на хозяйственную деятельность, американский экономист М. Порат выделил в составе национальных счетов специфическую информационную деятельность, которая осуществляется в рамках следующих независимых секторов: сектор первичной информации; сектор вторичной информации; частный сектор; общественно-производящий сектор; домашний сектор5. Основным «сырьем» в рамках информационной деятельности выступает информация, она же является и основным результатом производства.
В условиях информационной экономики качественно изменяются основные характеристики продукта, который рядом исследователем рассматривается как квинтэссенция модели организации экономики6. Это изменение отражено в таблице 1.1.1.
Новая информационная среда ведения предпринимательской деятельности порождает ряд положительных социально-экономических эффектов. Так, с помощью Интернета и других информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) адекватная информация о рынках (цены, объемы спроса и предложения, структурные дисбалансы, тенденции в производстве и потреблении и др.) становится доступной в реальном времени, что позволяет повысить конкурентоспособность компаний за счет своевременного ее учета в управлении их развитием.
Тенденции развития информационных систем управления
Информационная инфраструктура обеспечения управления и менедж мента является сложным, комплексным феноменом, требующим для своего изучения и понимания применения современных научных методов. Безус ловно, информационное обеспечение любой человеческой деятельности су ществовало всегда, т.к. человек, являясь социальным существом, непрерывно обменивается информацией с другими членами социума. Тем не менее, вплоть до конца 20 века, исследований информационной инфраструктуры, как самостоятельного фактора предпринимательства и социально экономического развития, публичного управления и менеджмента, практически не велось.
Активизация подобных исследований связана с бурным, практически экспоненциальным ростом объемов информационных потоков в период с начала 21 века (в России. В развитых экономиках эти процессы начались на 10-15 лет раньше), вызванным развитием сетевых, инфокоммуникационных, телекоммуникационных и вычислительных технологий.
Количественный рост объемов информации, увеличение ее изменчивости привели к невозможности ее обработки традиционными методами. Быстродействия средств обработки стало недостаточно для актуализации представлений о состоянии и динамике развития объектов управления. Кроме того, возникли барьеры, связанные с ограниченностью человеческих возможностей по осмыслению больших информационных массивов. В рассматриваемой сфере проявился диалектический принцип перехода количественных изменений в качественные.
Наши рассуждения подтверждаются данными, приводимыми коллективом авторов под редакцией проф. А.Н. Асаула в монографии «Создание знания и информационной инфраструктуры субъектов предпринимательст-ва»37 (табл. 2.1.1).
Анализ представленных данных позволяет судить о лавинообразном росте информационных потоков в системах управления организациями. При этом результаты регрессионного анализа показали, что все виды информационных потоков имеют высокий коэффициент корреляции. Причем расчеты показывают зависимость объема бумажного документооборота как от внут Создание знания и информационной инфраструктуры субъектов предпринимательства / реннего объема циркулирующей в организации электронной документации, так и от объема внешних информационных потоков. В свою очередь, объем генерируемых организацией электронных документов зависит от объема внешнего информационного потока.
Следует отметить, что современные предприятия вс в большей степени трансформируются из закрытых в открытые системы. Действительно, судя по приведенной таблице, наибольший объем информационных единиц в организации генерируется внешней средой, что приводит к ее доминировании во внутреннем информационном поле предприятия.
В этой связи формируется важная проблема, связанная с гармонизацией внутреннего и внешнего информационных пространств организации. Как известно из теории организации, управление ею имеет активный внутренний и пассивный внешний аспекты. Пассивность направленного вовне управленческого воздействия связана с тем, что ни одна компания, даже крупная (такая как, скажем, «Газпром» или «Тойота») не в состоянии оказать однозначно эффективное воздействие на внешнюю среду, т.к. в отношении ее субъектов у фирм отсутствуют административные рычаги влияния.
Безусловно, большие возможности влияния на информационную внешнюю среду имеются у компаний, занятых разработкой ИКТ-технологий (таких, например, как «Гугл» или «Майкрософт»), которые потом тиражируются и служат для поддержки и развития этой внешней среды. Но следует отметить, что такого рода компании составляют абсолютное меньшинство в предпринимательском сообществе. Кроме того, они находятся в состоянии постоянной конкурентной борьбы между собой, что существенно ограничивает их возможности консолидированно влиять на ситуацию.
В этой связи организации и в России, и за рубежом при формировании своих внутренних информационных систем «подстраиваются» под технологии, распространяющиеся во внешней среде, прежде всего – представленные в сети Интернет.
Методы анализа элементов и подсистем внешних информационных систем управления
Таким образом, количество органов власти и государственных организаций, с которыми должны взаимодействовать предпринимательские структуры лишь на региональном уровне – свыше 10. А если рассмотреть и другие уровни власти, то этот перечень информационных направлений взаимодействия власти и бизнеса будет включать свыше 25 качественно различающихся наименований. Естественно, что обработка столь больших объемов разнородной информации, взаимодействие с большим числом госорганизаций, требуют от предпринимательских структур значительных инвестиций и текущих затрат, что снижает эффективность их деятельности, т.к. вынуждает распылять ресурсы. Следовательно, необходимо развитие информационной инфраструктуры ЭП, и это является одной из первоочередных задач поддержки предпринимательских структур со стороны государства.
Результаты реализации упомянутой выше Концепции, по мнению автора, на сегодняшний момент можно признать положительными. Получены следующие экономические эффекты:
1) снижение трудозатрат органов государственной власти на организа цию обмена информацией на межведомственном уровне (экономия госрасхо дов, что способствует их перераспределению на иные цели, в том числе со циальные и поддержку бизнес-структур, что особенно важно в посткризис ных условиях);
2) уменьшение административной нагрузки на предпринимательские организации, связанной с представлением в органы государственной власти необходимой информации, снижение количества обращений и сокращение времени ожидания за счет повышения оперативности взаимодействия орга нов государственной власти (экономия для бизнеса за счет снижения тран сакционных издержек, внедрения принципа «одного окна», при этом это «окно» может быть дистанционным, электронным).
Работа по созданию и развитию ЭП в России продолжилась в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», которая, в частности, предусматривает совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами и внедрение информационно-коммуникационных технологий в реальный сектор экономики. Мероприятия соответствующего раздела программы предусматривают перевод в электронную цифровую форму большей части документооборота, осуществляемого между хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
В реализации концепции электронного правительства в литературе и на практике принято выделять несколько этапов60: присутствие в интернете; интерактивное взаимодействие; проведение транзакций (сделок) в электронной форме; полная трансформация.
На первом этапе реализуется только информирование предпринимателей о реализуемых госорганами программах и проектах, действующей нормативно-правовой базе и т.д. Несмотря на пассивный характер такого рода деятельности (взаимодействия власти с бизнесом как такового нет, осуществляется лишь односторонняя коммуникация), ее все же можно, по мнению автора, рассматривать как услугу электронного правительства, поскольку эта деятельность осуществляется органами государственной власти путем организации Интернет-сайтов. На этом – подготовительном по своей сути – этапе создается техническая база для развития сетевого взаимодействия, формируется правовая база для размещения информации в интернете. Россия уже прошла первый этап реализации концепции электронного правительства.
На втором этапе осуществляется переход на информатизацию взаимодействия предприятий с государственным служащим и государственным органом. Ведется работа по переводу в электронную среду представления налоговых деклараций, отчетных документов предприятий, оформления запросов к госорганам, закупок товаров для государственных и муниципальных нужд и т.п.
Следующий этап завершает переход на документальную информационную среду взаимодействия, которая позволяет юридически признавать эквивалентность сделок в электронной форме. Совершается переход на безбумажные технологии информационного обмена госорганов и бизнес-структур.
Полная трансформация традиционного управления в электронное является заключительной стадией с точки зрения полной интеграции ИКТ в управленческие процессы.
Следует отметить, что Россия существенно прогрессирует в развитии ЭП-технологий. По официальным данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации61, наша страна существенно поднялась в рейтинге развития электронного правительства, публикуемом ООН (E-Government Survey 2012). Если говорить о мире в целом, то в 2012 г. мы заняли 27 место, продвинувшись относительно 2010 г. вверх на 32 позиции. В регионе же «Восточная Европа» Россия и вовсе лидирует по развитию ЭП-технологий.
Это достигнуто благодаря началу реализации госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р), развитию портала госуслуг, переводу их в электронный вид, гармонизации статистического наблюдения в отрасли связи и ИКТ с международными рекомендациями, развитию сайтов федеральных органов исполнительной власти и другим результатам.
Формирование информационных систем управления взаимодействием крупного и малого бизнеса
Следует отметить, что названные формы господдержки ориентированы на взаимодействие государственных структур непосредственно, напрямую с малыми предприятиями, что лежит в русле патерналистской концепции государственного регулирования68. Не отвергая в принципе ее дееспособность, отметим, что ее использование входит в противоречие с институциональным устройством российской экономики, являющейся преимущественно рыночной, построенной на либеральных принципах. Наличие этого противоречия может приводить к субъективизму и коррупции при оказании господдержки, что в конечном итоге дискредитирует саму ее идею, резко снижает эффективность оказания поддержки малому бизнесу.
Поэтому, на наш взгляд, более эффективной может явиться господдержка МП, ориентированная на формирование благоприятной среды ведения бизнеса. В этой связи рассмотрим модели функционирования малых предпринимательских структур. Эти модели могут быть выстроены и сгруппированы по различным классификационным признакам. С позиций цели и задач нашего исследования, мы остановимся на двух моделях, выделяемых по признаку степени обособленности экономической деятельности МП:
1) автономная модель ведения бизнеса МП. Ее суть в том, что малые фирмы ведут свой бизнес самостоятельно, обособленно. В этом случае они, как правило, ориентируются на конечный потребительский спрос (население). Такая модель характерна, например, для МП в сфере розничной торгов ли, гостиничного бизнеса, туризма и экскурсионного обслуживания населения, оказания услуг общественного питания и т.д.
При реализации такой модели ведения бизнеса малые предприятия вынуждены вести бизнес в остроконкурентной среде, вступая в борьбу за ресурсы и рынки сбыта с крупными фирмами (например, небольшие магазины вынуждены конкурировать с розничными торговыми сетями). Для отстаивания своих позиций, МП должны либо обладать исключительными компетенциями, либо специализироваться на узкой рыночной нише, либо (к сожалению, это часто встречается в России) выводить часть своего оборота «в тень»69;
2) симбиотическая модель ведения бизнеса МП. В этом случае малое предприятие связано долгосрочными, достаточно устойчивыми связями (контрактными или основанными на вхождении в капитал) с крупным (реже – средним) бизнесом, выполняя его заказы, обслуживая его производственные, исследовательские, сбытовые, управленческие и т.д. процессы.
Зачастую такие малые фирмы возникают путем выделения непрофильных активов крупными компаниями, в рамках процессов аутсорсинга, о которых шла речь выше. Но не исключен вариант, когда они создаются независимыми от будущего ключевого делового партнера лицами, которые руководствуются собственными предпринимательскими инициативами. Можно выделить три наиболее распространенных схемы взаимодействия малого и среднего бизнеса: - субконтрактация. В этом случае крупное предприятие размещает заказ на малом предприятии. Этот заказ может быть связан с выполнением каких-либо заказных научно-прикладных или технологических исследований и разработок, производством комплектующих, организацией и осуществлением маркетинговых мероприятий и т.д.; - аутсорсинг. В этом случае осуществляется передача ответственности за выполнение каких-то (ранее бывших внутренними у крупного предприятия) функций сторонним малым компаниям. Здесь наиболее частыми случаями являются передача на обслуживание ИТ-систем, логистический аутсорсинг, ведение бухгалтерского учета и др.; - франчайзинг. В этом случае крупное предприятие-разработчик продукта или технологии ведения бизнеса передает лицензию на осуществление деятельности по разработанным им правилам малым предприятием. Малое предприятие в рамках франчайзингового договора обязуется соблюдать все стандарты, предписанные крупным предприятием, получая взамен управленческую, техническую, маркетинговую и иную помощь и поддержку.
Эффективными на практике могут быть любые модели ведения малого бизнеса. В то же время, имеющиеся оценки говорят, что около 2/3 малых российских предприятий взаимодействуют с крупными70. Это свидетельствует о большей распространенности симбиотической модели взаимоотношений в нашей стране. Еще более популярна она в Японии, в промышленности которой с каждым из крупных предприятий сотрудничают на постоянной и долговременной основе десятки, а то и сотни малых фирм – «сателлитов».
Примером, иллюстрирующим распространенность симбиотической модели взаимодействия МП и крупных фирм за рубежом, является структура экспорта промышленной продукции развитых стран71. Доля малых и средних фирм в промышленном экспорте Италии составляет 20-25%, Японии – 15%. Если же учесть их участие в комплектации готовой продукции, то их доля в стоимости экспорта промышленных товаров приблизится к 60% в Италии и 40% в Японии.