Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности 12
1.1. Информационная инфраструктура как элемент современной рыночной экономики 12
1.2. Роль информации и информационных технологий в обеспечении эффективного развития предпринимательской деятельности 37
Глава 2. Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности 70
2.1. Обоснование модели развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, соответствующей российским условиям 70
2.2. Экономическая оценка современного состояния информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в России 85
2.3. Условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Астраханской области 107
Глава 3. Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства 130
3.1. Направления развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности 130
3 2 Информационная инфраструктура предпринимательства как адаптивный механизм интеграции инновационного процесса и предпринимательства 143
3.3. Разработка методики оценки эффективности деятельности информационно-консультационной службы сельхозпредпринимательства 162
Заключение I74
Библиография I89
Приложения 200
- Роль информации и информационных технологий в обеспечении эффективного развития предпринимательской деятельности
- Экономическая оценка современного состояния информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в России
- Направления развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности
- Разработка методики оценки эффективности деятельности информационно-консультационной службы сельхозпредпринимательства
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Инфраструктура поддержки
предпринимательства является инструментом развития предпринимательской
деятельности, способствует количественному и качественному росту
предпринимательского сектора экономики, позволяет малому бизнесу конкурировать с крупным, организует взаимосвязь между бизнесом и властью. Её составной частью является информационная инфраструктура (ИИ), занимающая особое место в системе поддержки предпринимательства, поскольку информация является важным фактором развития. Потребность формирования развитой ИИ обусловлена в России необходимостью обеспечения опережающего развития высокотехнологичных проектов, насыщением потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами, что невозможно без соответствующего развития предпринимательской деятельности. Роль ИИ как инструмента регулирования предпринимательства, заключается в информационно-коммуникационном обеспечении использования рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. В сегодняшней экономической ситуации ИИ может выполнять посредническую роль между разработчиками инновационных научных идей и проектов и предпринимательскими структурами.
Вместе с тем, недостаточность изученности проблемы влияния ИИ на эффективное функционирование предпринимательства в конкретных отраслях на мезоуровне обусловливает необходимость дальнейшего анализа роли, места и особенностей ИИ, что и делает актуальным исследование данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию предпринимательства и инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности внесли Д. Белл, Н. Винер, Р.Кантильон, Д. Кейнс, Ф. Масуд, Ф. Найт, М. Питере, Ж.Б. Сей, А. Смит, О. Тоффлер, И. Тюнен, А. Харт, Р. Хизрич, А. Хоскинг, К. Шеннон, Й. Шумпетер и др.
Роль информационных процессов в экономике глубоко исследовали Г. Артамонов, Г. Багиев, Ф. Бар, И. Беляевский, А. Блинов, Е. Богданова, Я. Бронштейн, А. Бусыгин, В. Глушков, А. Говорин, В. Горфинкель, О.Девяткова, X. Зингер, В. Иноземцев, К. Р.Иохимсен, М. Лапуста, К. Маркс, М. Мизинцева, М. Мойнов, Э. Монтейро, Мосейко В., Р. Нижегородцев, С. Носова, А. Пизенти, А. Ракитов, Дж. Ф.Рей, Л. Рейман, Д. Робертсон,
И. Родионов, П. Розинштейн-Родан, И. Рыженкова, В. Стаханов, В. Сухомлин, В. Тамбовцев, Д. Тапскотт, С. Хурсевич, Р. Шафер, Л. Шаховская, Л. Шейд, И. Ярыгина и многие другие.
При разработке научных предложений автор базировался на научных разработках И. Андреева, Ю. Блохина, А. Копылова, Г. Мерзликиной, В. Орешина, Г. Почепцова, Е. Румянцева, Е. Ясина.
Однако, в виду исключительной динамики развития ИИ, требуется постоянное уточнение и дополнение знаний с учетом анализа происходящих изменений, что предопределяет актуальность темы, необходимость дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства на субфедеральном уровне.
Задачи исследования заключаются в следующем:
рассмотреть сущность ИИ, ее содержание, составные элементы и их взаимосвязи;
провести анализ роли и места информационной инфраструктуры в деятельности предпринимательства;
обосновать роль ИИ предпринимательской деятельности как адаптивного эффективного инновационного механизма взаимодействия науки и предпринимательства;
определить условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры предпринимательства;
разработать направления развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на субфедеральном уровне;
- предложить систему информационного консультирования предпринимательских
структур в сельском хозяйстве и разработать методику оценки эффективности ее
деятельности на основе критериев важнейших факторов и системы показателей,
характеризующих результативность ее деятельности.
Объект исследования - информационная инфраструктура предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающаяся в процессе формирования и
функционирования информационной инфраструктуры предпринимательской
деятельности.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования 10. Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития предпринимательства.
В диссертационном исследовании использовались системный и диалектический подходы, методы-приемы: логический, абстракции, анкетирования, статистического анализа, аналогий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет, исследования ряда российских и зарубежных аналитических и консалтинговых агентств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Функции ИИ предпринимательства состоят в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. На современном этапе особую актуальность приобрели основные группы функций: обеспечение потребностей участников экономических отношений в информационно-аналитических услугах; предоставление услуг в области телекоммуникаций и связи; расширенное воспроизводство ИИ; обеспечение взаимосвязи между разработчиками идей и проектов и предпринимательскими структурами, реализующими эти идеи.
Стратегия формирования ИИ предпринимательства в России должна учитывать особую роль и ответственность государства, заключающуюся в стабилизации отношений собственности в информационной сфере, через формирование регулирующих механизмов, обеспечивающих защиту инвесторов, производителей и потребителей информационных продуктов и услуг; использовать преимущества страны. Для ее эффективной реализации необходимо пересмотреть сложившиеся приоритеты государственной политики,
6 разработать новые подходы в отношении регулирования рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационной и инвестиционной политики, основанные на принятии на государственном уровне мер, направленных на поддержку развития производства и экспорта информационных технологий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, по повышению уровня занятости в сфере ИКТ с учетом обеспечения законодательной защиты рынка рабочей силы, повышению прозрачности рассматриваемого сектора экономики, совершенствование тарифной и таможенной политики в целях стимулирования отечественных производителей.
3. Формирование механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности
обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур. Эта
активность позволяет придать информационной политике устойчивость, в связи с
динамично меняющимися внешними условиями, сохраняя главные стратегические
направления по достижению научно-технических, экономических и социальных целей
развития, благодаря адаптационным возможностям ИИ.
Модель развития ИИ, соответствующая российским условиям, должна быть основана на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги. Основными перспективными позициями в рамках первого направления являются такие виды ИТ-аутсорсинга, как: заказная разработка встроенного программного обеспечения; выполнение проектных работ на базе центров иностранных компаний, размещенных в России; предоставление ИТ-услуг конечным клиентам. Внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги на российском рынке объединяют такие направления, как: обслуживание ИИ предприятий; оказание консультационных и аудиторских услуг; интеграция информационных систем.
Создание условий устойчивого развития ИИ предпринимательства, предполагает реализацию взаимодополняющих направлений: кадровый приоритет; протекционизм отечественным инновациям; протекционизм отечественному производству товаров и услуг; интеграция с инфраструктурой высшей школы; интеграция с мировой информационной инфраструктурой; гармоничность развития; конструктивность; регионально-отраслевая направленность; управление качеством; активизация процесса развития малого предпринимательства; двойное назначение; приоритет важнейших социально-экономических проблем.
6. На современном этапе наибольшая потребность в информационном консультировании ощущается у предпринимательских структур, задействованных в сельском хозяйстве. Возникла объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
обосновано, что ИИ осуществляет информационно-коммуникационное снабжение рыночного механизма, обеспечивая информационно-аналитическими услугами, предоставляя услуги в области телекоммуникаций и связи, является связующим звеном между наукой и предпринимательством;
на основе научного анализа выявлены преимущества России, которые необходимо учитывать в создании стратегии формирования ИИ: выгодное географическое расположение между торговыми и информационно-телекоммуникационными потоками Запад-Восток; большая емкость рынка; высокий профессиональный уровень персонала, занятого в сфере информатизации;
обосновано, что формирование рационального механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур, которая позволяет придать информационной политике устойчивость при сохранении главных приоритетов развития региональной экономики и гибкость для изменения направления развития науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями;
разработана модель развития ИИ, учитывающая специфику российского рынка ИКТ, основанная на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги;
предложены основные направления устойчивого развития ИИ предпринимательства в регионе, которые позволят осуществлять подготовку высококвалифицированного персонала для обеспечения функционирования ИИ, значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов», повысить конкурентоспособность ИИ;
предложена информационно-консультационная служба (ИКС) для
предпринимателей в АПК, как часть общей ИИ предпринимательства и разработана методика оценки ее деятельности, что даст возможность повысить рост эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути развития ИИ, разработанная информационно-консультационная служба для предпринимателей, задействованных в АПК, включающая методику оценки эффективности ее деятельности, ориентированы на создание современного инструментария развития предпринимательской деятельности через информационную инфраструктуру ее поддержки.
Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при реализации программ развития предпринимательства в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций в г. Астрахань, Махачкала, Москва, Ставрополь. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2011 гг. По теме исследования опубликовано 7 работ из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 9,55 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследуемой проблемы, выделены предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» исследуется ИИ с позиций рыночной экономики, ее взаимосвязь с экономикой, в частности с предпринимательством, рассматриваются различные сценарии ее развития, взаимосвязь с эффективным развитием предпринимательства.
Во второй главе «Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в Астраханской области» проанализировано современное состояние ИИ предпринимательской деятельности в регионе, выявлены особенности российской информационной инфраструктуры.
В третьей главе «Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства» предлагаются направления развития ИИ в регионах, раскрывается роль ИИ как адаптивного механизма взаимодействия науки и предпринимательства, предлагается организационная структура информационно-консультационной службы для сельхозпредпринимателей и методика оценки эффективности ее деятельности на примере Астраханской области.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научно-практического характера.
Роль информации и информационных технологий в обеспечении эффективного развития предпринимательской деятельности
Стремительный рост и дифференциация информационного потенциала, в том числе научного, технического, экономического является серьезным стимулом для развития информационных и коммуникационных технологий.
Выделяется такой вид современного предпринимательства как информационный бизнес, который можно рассматривать с различных точек зрения, но ни одна из них не дает исчерпывающего представления о нем.
Люди, вычислительная техника, информационные технологии и телекоммуникации являются составными частями информационного бизнеса. Бизнес - деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по производству или приобретению и продаже товаров (оказанию услуг) в обмен на другие товары, услуги или деньги, к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.
Главной функцией бизнеса является деятельность по производству и обменным операциям между предприятиями в условиях определенной хозяйственной среды, которая определяется: экономической обстановкой; политической ситуацией; правовой средой; социально-культурной средой; организационно-технической средой. Основными сферами деятельности информационного бизнеса являются: управление финансами и ведение учета; подготовка кадров; материально-техническое обеспечение; производство; маркетинг. Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями, с другой стороны, является самостоятельной сферой бизнеса. [53]
В приложении 2 приведена структурно-функциональная модель информационного бизнеса, отражающая структуру и специфические функции информационного бизнеса. Инфраструктура предпринимательской деятельности - это среда, формирующая условия для ведения предпринимательской деятельности путем предоставления различного рода услуг и состоящая из элементов (объектов), формирующих данную среду. Фактически инфраструктура предпринимательской деятельности - это сфера услуг, потребителями которой являются предпринимательские структуры.
В России до экономических преобразований, начавшихся в середине 80-х годов, практически полностью отсутствовала инфраструктура предпринимательской деятельности, за исключением Торгово-промышленной палаты СССР, деятельность которой была ориентирована на внешний рынок. В рыночной экономике без наличия развитой инфраструктуры невозможно существование и нормальное функционирование предпринимательских структур. Одним из определяющих факторов развития предпринимательства и осуществления результативных мер его поддержки на всех уровнях является эффективная инфраструктура. Анализ статистических данных в целом по России показывает существование прямой зависимости между количественными и качественными показателями развития малого бизнеса в отдельных регионах и наличия объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Наблюдается резкая неравномерность распределения по стране предпринимательских структур и связанная с этим, степень развитости системы инфраструктуры предпринимательства. [43]
К объектам ИИ можно отнести: агентства поддержки малого и среднего бизнеса; бизнес-инкубаторы, техно- и инновационные парки, учебно-деловые центры, информационно-аналитические центры, социально-деловые центры, прочие организации, оказывающие поддержку субъектам малого предпринимательства. [40]
Агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Основная цель деятельности агентств - консалтинговая поддержка малых и средних предприятий в России. Агентства также содействуют установлению деловых связей с зарубежными партнерами, предоставляют информационные и иные услуги для малых и средних предприятий России.
Основные виды услуг, оказываемых агентствами;
- финансовый консалтинг (постановка управленческого учета, консультации по вопросам аудита, разработка бизнес-планов, экспертиза инвестиционных проектов, поиск источников финансирования, консультации по бухучету);
- информационные услуги (продвижение и поиск коммерческих предложений, товаров и услуг через Интернет и СМИ, поиск партнеров по бизнесу в регионах и за рубежом, справки о предприятиях, проверка надежности фирм, в том числе в регионах и за рубежом, предоставление информации о региональном развитии, поиск и подбор информации об оборудовании и технологиях и т.д.);
- профессиональное обучение (начинающих предпринимателей, переподготовка и повышение квалификации, методические курсы, помощь в подборе персонала и т.д.);
- юридические услуги (правовые вопросы создания новых предприятий, регистрация и ликвидация предприятий, другие юридические услуги).
Большая часть агентств поддержки малого и среднего бизнеса создана в рамках реализации федеральных программ поддержки малого предпринимательства 1994-1995 гг. и 1996-1997 гг., а также программ технической помощи международных организаций [54].
Бизнес-инкубаторы. Основной целью деятельности бизнес-инкубаторов (БИ) является предоставление и обеспечение льготных условий для функционирования предпринимательских структур преимущественно субъектов малого предпринимательства (СМП).
БИ обеспечивают предприятия малого бизнеса соответствующей площадью, офисным сервисом, а также услугами по развитию бизнеса, такими как доступ к финансированию, маркетингу и менеджменту. Инкубаторы помогают молодому бизнесу вырасти и выжить в стартовый период, т.е. в период наибольшей уязвимости с финансовой точки зрения. Предприятия, расположенные вне инкубатора, также могут пользоваться всеми его услугами, однако как правило, не на льготной основе.
Миссия БИ состоит в системной поддержке желающим начать или развить свой бизнес и, таким образом, создать критическую массу предпринимателей-работодателей в сфере производства, способствующую в значительной мере снять проблему занятости населения в период реструктуризации угольной промышленности, а также поиск внутренних и внешних инвесторов для развития приоритетных направлений бизнеса.
В настоящее время БИ представляет собой учебно-деловой, консалтинговый центр с гибкой структурой, позволяющий своей деятельностью быстро адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка и другим внешним факторам. Основная задача БИ — это поддержка перспективных разработок, имеющих коммерческое значение, путем оказания их авторам всесторонней поддержки (образовательной, информационной, материальной и т. д.), вплоть до создания совместных предприятий. В своей работе БИ опирается, прежде всего, на муниципальную, региональную и федеральную программы государственной поддержки малого предпринимательства. [54]
Анализ проблем развития малого предпринимательства в России, с одной стороны, и изучение развития бизнес-инкубации за рубежом, высоких показателей эффективности и использования механизма БИ в решении экономических и социальных проблем, с другой стороны, доказывают целесообразность внедрения бизнес-инкубации в современных условиях экономики. Высокая гибкость и разнообразие моделей БИ позволяет вписать БИ в условия России и раскрыть потенциал этой модели в решении проблем различных российских городов и регионов. Практический опыт, накопленный бизнес-инкубаторами во всем мире, и в частности, в странах, где происходили процессы, сходные с теми, которые характерны для сегодняшней российской экономики, позволит избежать многих ошибок и преодолеть трудности с минимальными потерями.
Одна из наиболее привлекательных черт инкубаторов малого бизнеса в современных российских условиях заключается в том, что инкубаторы малого бизнеса могут не только содействовать развитию предпринимательства в регионах, но они также могут быть использованы как инструмент развития региональных производственных, интеллектуальных и других ресурсов, которые сегодня не нашли достойного применения в складывающейся рыночной системе. Именно БИ способны стать инструментом «конверсии» больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор малой экономики, причем, в отличие от многих других организаций подобного характера при грамотном планировании и управлении БИ могут стать не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными предприятиями за счет коммерциализации ресурсов и использования частной инициативы в регионах. Модель БИ может быть приспособлена под решение таких актуальных для России задач, как развитие предпринимательства и конкурентной среды, создание рабочих мест и снижение социальной напряженности, разукрупнение производств и развитие определенных отраслей промышленности в сфере малого бизнеса, развитие недвижимости и ресурсов.
Экономическая оценка современного состояния информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в России
Процессы трансформации ИИ в России в ходе рыночных преобразований обусловлены структурными сдвигами в экономической системе, вызывающими сдвиги и в инфраструктуре. Характер структурных изменений в экономике предусматривает одновременно формирование новых институтов ИИ и преобразование уже существующих. Традиционные и современные институты ИИ России приведены на рис. 2.1. Одним из старейших традиционных институтов ИИ является система библиотек России, которая значительно более развита, чем в экономически развитых странах. Библиотеки обеспечивают, в первую очередь, работу таких секторов инфраструктуры, как система НИОКР, образования, воспроизводства рабочей силы. В России сейчас действует около 150 тысяч библиотек. Структура системы российских библиотек построена на принципах отраслевого и территориального деления. В отраслевой структуре можно выделить центральные библиотеки, специализирующиеся на той или иной сфере знания (общественные науки, медицина, сельское хозяйство и Т.П.). Одновременно в каждом регионе страны существует разветвленная сеть универсальных библиотек. Используя данные Национального доклада «Информационные ресурсы России» [50], структуру библиотек России можно представить в виде схемы (рис.2 .2)
Библиотеки предлагают своим клиентам новые информационные услуги, в том числе доступ к своей информации через Интернет. Наиболее распространенным электронным сервисом, имеющимся в библиотеках, являются электронные каталоги. Большинство крупных библиотек России уже создали компьютерные картотеки своих фондов. Крупнейшая электронная картотека в России создана в Библиотеке ИНИОН (см. приложение. 3). Электронные базы данных ИНИОН ведутся с 1980 года. Общий объем массивов превышает 2.5 млн. записей, и ежегодно он увеличивается на 80-100 тыс. записей. При этом в сети Интернет доступно около 2 млн. записей из электронных картотек ИНИОН .
Система архивов схожа с библиотеками по принципам хранения информации, но нуждается в особом рассмотрении в силу принципиальных функциональных отличий, среди которых можно выделить следующие: архивы не предназначены для свободного доступа к их информации; архивы являются специальными и носят отраслевой характер; архивы формируются не из открытой печати, а из первичной документации государственных органов и компаний.
Государственная система статистики России является одним из самых массовых по численности сотрудников и охвату информации институтов ИИ в России. Структура органов статистики включает более 2 тысяч отделений и комитетов, где занято около 30 тысяч сотрудников. Система статистики России создана на основе аналогичной системы, существовавшей в СССР, и потому обладает многими особенностями традиционной ИИ, в том числе жестким централизованным управлением, сложностью доступа к ресурсам и слабой адаптированностью к рыночным условиям. Вместе с тем, органы статистики России в некоторой степени интегрированы в межведомственные электронные информационные системы, т.е. используют достижения пятой информационной революции. Информационным центром органов статистики России является Росстат.
Современные институты ИИ в России прямо или косвено связаны с рынком ИКТ, следовательно необходимо проанализировать его текущее состояние в мире и в России. Одним из направлений развития ИКТ на мировом рынке в последние годы является снижение доли рынка аппаратного обеспечения в общем объеме рынка ИКТ и увеличение рынка услуг. Это объясняется снижением спроса потребителей на новую компьютерную технику, так как усовершенствования ее технических характеристик являются незначительными с точки зрения большинства покупателей. Увеличение доли услуг вызвано постоянным возрастанием сложности информационных систем, поддержка которых требует больших затрат и особой подготовки технического персонала. Кроме того, тенденция передачи части функций ИТ-подразделений компаний внешним организациям также способствует опережающему росту рынков аутсорсинга и ИТ-услуг. Развитие телекоммуникаций и значительное снижение стоимости передачи данных способствует росту объема экспорта услуг. Это позволяет определить наличие эффективной ИИ в качестве необходимого фактора в обеспечении лидирующего положения страны на рынке.
Другой тенденцией стало перемещение бизнеса из локальных рынков стран в оффшорные зоны, находящиеся, в основном, в странах с низкой стоимостью труда. Особенностью отрасли ИКТ является возможность переноса в другие страны не только разработки программного обеспечения, но и поддержки продуктов и целого ряда вспомогательных процессов. Многие международные компании, начиная со второй половины 90-х годов прошлого века, стали открывать свои подразделения в Индии и Китае и переносить выполнение части функций или целые бизнес-процессы в эти подразделения. Таким образом, компании развивающихся стран оказывают клиентские услуги с помощью удаленного доступа весьма развитым странам. Подобная тенденция позволяет прогнозировать развитие рынка по оказанию ИТ услуг со стороны развивающихся стран. Так как в области ИКТ, в отличие от производственных отраслей, географическое разделение труда еще не сложилось, то это позволяет рассматривать увеличение своего присутствия на мировом рынке и для России.
Российские информационно-телекоммуникационные компании способны разрабатывать уникальное программное обеспечение и технические решения, обладающие высокими конкурентными преимуществами. Это подтверждается увеличением количества контрактов в сфере производства программного обеспечения, заключаемых между российскими компаниями и крупными западными заказчиками. Существенно увеличился объем рынка аутсорсинга информационных технологий. Национальные компании получают значительные контракты на реализацию крупных проектов, а иностранные компании все чаще размещают отделы разработки в России. Таким образом, страна находит международное признание в качестве полноправного и перспективного представителя мировой ИТ - индустрии. Однако, в тоже время, необходимо отметить, что существует и значительное отставание в сфере потребления ИТ продуктов, по сравнению с Европой и США. Основная часть населения не обладает
Навыками эффективного практического использования программных продуктов, в связи с этим возникает необходимость в распространении новой общественной и деловой культуры общества, основанной на использовании ИТ.
В России в последние годы сектор ИКТ отмечается как один из наиболее быстро растущих. Однако, провести качественный анализ его развития не просто. Затруднения вызваны неоднозначностью оценки объема сектора ИКТ. Это обусловлено, прежде всего, трудностью оценки, связанной с отсутствием четких границ сектора ИКТ в рамках государственных классификаторов. Поэтому у государственных органов отсутствует механизм сбора данных и ведения статистического учета. Другим фактором является использование в проводимых аналитических исследованиях финансовых показателей валовых продаж как производственных, так и дистрибьюторских компаний. В условиях «непрозрачности» отечественного рынка это приводит к многократному учету одних и тех же товаров. Результатом являются значительные расхождения в оценках. Кроме того, действующая в России система статистического учета не учитывает значительную часть оборота предприятий сферы ИКТ; некоторые внутрикорпоративные элементы ИИ -производственные инновации, носящие нетехнологический характер, корпоративные информационные системы.
С учетом рассмотренных факторов, доля российского сектора ИКТ, в целом, оценивается в 5% ВВП. Для сравнения, объем только ИТ рынка в США составляет более 5% ВВП. [3] Общий объем сектора ИКТ за 2009 г. составил 1500 млрд, руб., что на 25,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (в 2008-м рост ИКТ составил 20%). В том числе от реализации услуг электросвязи получено 983 млрд. руб. (рост на 25,8%), от услуг почтовой связи 67 млрд. руб. (рост на 24,8%), от информационных технологий 450 млрд, руб., что на 24,5% выше по сравнению с 2008 г.
Направления развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности
В современных условиях приоритетное внимание в развитии регионов должно быть уделено необходимости активизации мероприятий, связанных с разработкой и созданием адекватной российским условиям ИИ предпринимательской деятельности. При этом процесс создания и развития ИИ предпринимательской деятельности предопределит темпы развития экономики региона и роста благосостояния населения. На первых этапах создания и формирования ИИ предпринимательской деятельности в регионе должна быть обеспечена возможность достижения превышающих уровней развития ИИ по отношению к уровню развития ИИ передовых регионов, потому что только в этом случае, может быть обеспечен темп роста благосостояния населения данного региона.
Для создания условий устойчивого развития экономики, должно быть определено главное, стратегическое направление развития ИИ предпринимательской деятельности в регионе, и в соответствии с этим стратегическим направлением следует модернизировать и совершенствовать региональную ИИ, развивать инновационный потенциал. При этом, в качестве одного из основных направлений следует считать гармоничное социально-экономическое развитие общества, учитывающее экономическое, экологическое и социальное благополучие отдельной личности и населения региона в целом [52, 60].
При разработке концепции стратегического инновационного развития региона предполагается, что одновременно разрабатываются направления развития в таких областях как: геополитическая, военная, научно-образовательная, региональная культура, информационная, научно-технологическая, производственная (включая производство товаров, продуктов питания и производство услуг), социально-экономическая, правовая, финансовая. Разработка соответствующего направления является одним из важнейших этапов регулирования развития инновационного процесса в регионе. На основе изучения опыта регионов России, на наш взгляд для развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности необходима реализация следующих мероприятий.
На первом этапе создается конкурентоспособная межотраслевая и межрегиональная информационная предпринимательская сетевая инфраструктура, объединяющая большинство регионов, содействующая в первую очередь стабилизации роста экономического благополучия каждого конкретного региона.
На втором этапе осуществляется целевое совершенствование информационной предпринимательской инфраструктуры, обеспечивающей конкурентоспособное гармоничное развитие территорий с учетом экономической, экологической и социальной составляющих благополучия населения.
Реализация поставленных задач обеспечивается при использовании системы взаимодополняющих основных направлений, перечисленных ниже. Направления развития региональной информационной инфраструктуры
Кадровый приоритет. Социально-технический подход к формированию инфраструктуры учитывает передовой организационный опыт, требует небольших стартовых затрат, обеспечивает надежную адаптацию к изменению требований рынка. Системные организаторы-руководители инновационных проектов, реализуемых «под ключ», определяют эффективность развития инновационного процесса, требуют специального отбора, подготовки, постоянного повышения квалификации. Основой их деятельности являются рыночные принципы кооперации, наилучшее удовлетворение требований заказчика, оптимальность выбора конкурирующих соразработчиков проектов, технологий, оборудования. Подготовка и экономическое стимулирование руководителей инновационных проектов, должны быть определены как проблема наивысшего приоритета при формировании ИИ. Уровень подготовки и ресурсного обеспечения руководителей проектов должны быть выше, чем в передовых странах мира.
Протекционизм отечественным инновациям. Государственная поддержка и преимущественная ориентация на использование отечественной ИИ предпринимательства должны стать обязательной основой инновационной деятельности в регионах России. Приоритет именно отечественным инновациям позволит значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов».
Протекционизм отечественному производству товаров и услуг. При создании и модернизации производственных и обслуживающих систем в любых областях и секторах экономики региона, должны быть обеспечены преимущества для использования отечественных товаров и услуг, что позволит создать больше рабочих мест и положительно влияет на развитие экономики региона. Этот протекционизм необходимо распространить не только на материалы и оборудование для комплектации создаваемых новых производственных комплексов, но и на комплектующие изделия при изготовлении продукции, выпускаемой этими создаваемыми производствами. Результатом осуществления этого направления станет создание и реорганизация организационно-правовых структур, осуществляющих экспорт товаров и услуг. Конкурентоспособность ИИ предоставит возможность получения крупных заказов и тем самым создаст практическую основу для материальной поддержки интеллектуальных кадров.
Интеграция с инфраструктурой высшей школы. Университеты являются ядром ИИ для гармоничного развития регионов в ходе реализации стратегий развития региональной ИИ предпринимательской деятельности. Приоритет кадрового обеспечения и необходимость в систематическом развитии предопределяют перспективность создания ИИ предпринимательства с максимальным использованием существующей инфраструктуры высшей школы регионов, активизации инновационной деятельности вузовской науки в региональных научно-технических и инновационных программах, создания технопарков как фактора влияния вузовской науки на процессы преобразования в регионе.
Дополнительными мотивациями такой интеграции являются высокий научный потенциал высшей школы, ее гибкость и универсальность, а также распределение по всем регионам России. Интеграция этой деятельности с кадровой подготовкой, а также комплексное развитие территорий на основе инновационной деятельности университетов являются основой при реализации рассматриваемого направления.
Интеграция с мировой информационной инфраструктурой. Целевая направленность на создание ИИ предпринимательства, превышающей по уровню передовые страны мира, предполагает международную интеграцию, изучение опыта лучших инновационных структур, организацию информационных международных сетей, реализацию совместных инновационных проектов. Особую роль должны сыграть объединение ресурсов при создании инновационных инфраструктур в регионах, имеющих близкие цели социально-экономического развития и находящихся в одинаковых экономических условиях.
Создаваемая ИИ, имеющая при этом межрегиональный, межотраслевой сетевой характер, позволит в любом регионе России осуществлять разработку конкурентоспособных инноваций с оптимальным использованием достижений всех отраслей. Заинтересованное участие в развитии ИИ местных и отраслевых властных структур предопределит эффективную реализацию стратегий развития ИИ предпринимательской деятельности в регионах.
Информационное обеспечение развития региональной ИИ предпринимательской деятельности в виде единого и доступного информационного банка данных, одно из необходимых условий реализации данного направления, так как информационный банк данных также рассматривается как социально-техническая открытая система и ее полнота и достоверность определяют базис, на котором осуществляется сотрудничество региональных и международных ИИ. Международная интеграция ИИ в рамках регионов позволит с взаимной выгодой кооперировать ресурсы и достижения разных регионов и обеспечит эффективность функционирования ИИ.
Гармоничность развития. Анализ основных направлений развития общества приводит к выводу о прогрессирующей тенденции к гармоничному развитию, учитывающему составляющие экономического, экологического и социального благосостояния государства в целом, регионов, граждан.
Разработка методики оценки эффективности деятельности информационно-консультационной службы сельхозпредпринимательства
В настоящее время в аграрном секторе Астраханской области происходят глубокие социально-экономические преобразования.
Реорганизованные сельскохозяйственные предприятия превратились в самостоятельно хозяйствующие субъекты, активно идет процесс становления и укрепления крестьянских (фермерских) хозяйств. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе обусловливает необходимость создания информационно-консультационных звеньев в структуре управления, призванных обеспечить предпринимателей-сельхозпроизводителей своевременной, полной, объективной, релевантной информацией, необходимой для их эффективной деятельности. С углублением рыночных отношений и усилением конкурентной среды, сельхозпредпринимателям требуется дополнительная информация о последних научно-технических разработках и передовом опыте, а также информация в области маркетинга, бизнес-планирования, налогообложения.
На нынешнем этапе в Астраханской области возникла объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта. В данной инфраструктуре, наряду с уже традиционно применяемыми структурами, особое место отводится информационно-консультационной службе АПК с функциями оказания помощи сельскохозпредпринимателям в освоении инноваций и передового опыта, способствования практическому использованию научно-технических достижений, технологическому и техническому обновлению отрасли. Технологические консультации заметно повышают эффективность сельского предпринимательства.
Основными задачами предлагаемой ИКС являются; передача сельскохозяйственным предпринимателям передовых научных знаний о методах производства и экономике ведения хозяйства; консультирование в конкретных хозяйственных ситуациях по вопросам планирования и организации производства; регистрация и обработка производственных и экономических данных о деятельности или хозяйствовании; анализ, испытание и корректировка применяемых средств производства; разработка предложений по подготовке и повышению квалификации специалистов; обеспечение связи между предпринимателями и сельскохозяйственными научно-исследовательскими учреждениями (НИУ); анализ финансово-экономической деятельности.
Информационно-консультационная служба имеет (рис. 3.3) трехуровневую структуру (федеральный уровень, областной уровень и уровень муниципальных сельских районов) и состоит из шести компонентов:
1) сети информационно-консультационных центров на каждом из уровней, базирующихся на компьютеризованной системе сбора, обработки и представления структурированной информации;
2) федеральной коммуникационной сети передачи информации;
3) центра подготовки кадров;
4) центра по производству видеопродукции;
5) выставочного центра;
6) центра подготовки печатной продукции.
Одним из важнейших элементов системы управлений региональных ИКС является предлагаемая организационная структура (Приложение 5). Правильное формирование организационной структуры позволяет службе функционировать эффективно. При матричном подходе к формированию подразделений переплетаются административное управление и управление отдельными программами, что и формирует матрицу. В результате многие сотрудники входят одновременно в две или более группы и, соответственно, подчиняются нескольким руководителям (одному постоянному административному руководителю и одному или более руководителям программ или проектов). При этом объединяются усилия подразделений различных областей знаний для решения сложных многопрофильных проблем.
Предложенная организационная структура позволит гибко формировать группы консультантов для выполнения специализированных услуг и комплексного изучения производственно - экономических показателей отдельных хозяйств и района в целом.
В целом деятельность региональной ИКС должна ориентироваться, прежде всего, на эффективность деятельности МИКЦ как основного структурного звена, максимальный охват сельхозпредпринимателей, которые имеют желание сотрудничать с ИКС, участие в бюджетных программах проектов, эффективный маркетинг информационно-консультационных услуг с участием ведущих экспертов и ученых АПК.
Областная ИКС в рамках осуществления государственных программ и проектов должна выступать посредником между научно-исследовательскими организациями и сельхозпредпринимателями при внедрении инновационных технологий. ИКС способна в определенной степени содействовать процессу распространения удачных инноваций, если учесть именно нейтральность ее интересов по отношению к конкретным предложениям и заинтересованность в повышении эффективности работы клиентов. Первым направлением работы ИКС является квалифицированное консультирование предпринимателей в отношении положительных и отрицательных моментов, связанных с внедрением предлагаемых инновационных технологий. Для осуществления этой работы в штате ИКС должны быть сотрудники, внештатные эксперты из числа ученых АКТУ не только хорошо знающие аграрное производство, но и владеющие инструментами оценки инвестиционных проектов, с помощью которых можно существенно повысить объективность принимаемых решений.
Организация информационно-консультационной службы Астраханской области позволит:
- создать в областном АПК региональную информационно-консультационную службу, входящую в общую ИИ предпринимательства региона, функционирующую в едином информационно- правовом пространстве, ориентированную на повышение эффективности производства и являющуюся одним из основных инструментов реализации государственной агропродовольственной политики;
- обеспечить консультирование сельхозпредпринимателей по широкому кругу специализированных вопросов АПК;
- активизировать работу по сбору, апробации и оказанию помощи сельхозпредпринимателям в освоении перспективных инновационных разработок;
- организовать непрерывный процесс формирования и актуализации баз данных, удовлетворяющих запросы сельхозпредпринимателей и органов АПК Астраханской области;
- повысить уровень знаний и профессиональных навыков сельхозпредпринимателей Астраханской области через комплекс мероприятий предложенной региональной ИКС;
- обеспечить более эффективную реализацию областной и районных программ устойчивого развития сельского хозяйства региона;
-осуществлять подготовку предложений, на основе мониторинга потребностей сельхозпредпринимателей, по проведению прикладных научных исследований, необходимых для ведения эффективного сельскохозяйственного производства Астраханской области;
- усилить влияние службы на продвижение и реализацию инвестиционных проектов по различным отраслям сельского хозяйства с привлечением ведущих ученых и специалистов АПК Астраханской области.
Приоритетными направлениями работы ИКС АО в ближайшей перспективе необходимо считать следущие:
- внедрение научно - технических достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство АПК области, освоение инновационных проектов и технологий, обеспечение обратной связи с сельхозпредпринимателями и формирования портфеля заказов с помощью региональных ИКС для сельхознауки области;
- демонстрационная деятельность, которая является одним из самых эффективных методов консультирования;
- повышение навыков знаний, квалификации специалистов региональной ИКС, организация на постоянной основе различных видов обучения. Налаживание процесса обмена опытом, накопленных в различных регионах РФ. Применение новых информационных технологий в деятельности региональных ИКС.
Согласно прогнозу развития сельского хозяйства можно предложить следующую расчетную потребность в информационно-консультационных услугах оказываемых сельскохозяйственным предпринимателям на период 2011-2012 гг. (табл. 3.3).