Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I Государственное предпринимательство в сис
теме рыночных отношений 13
Сущность и содержание государственного предпринимательства 13
Общее и особенное в функционировании государственных и смешанных корпоративных
структур в странах Запада 34
1.3. Специфика формирования государственных
предприятий и смешанных корпораций в россий
ской экономике 55
Глава II Специфика государственного предпринима
тельства в атомной отрасли 75
Структура атомного комплекса России 75
Функционирование и развитие энергетической составляющей атомного комплекса страны в условиях рыночной экономики 98
Корпоративная организация ядерно-топливной составляющей атомного комплекса России 106
Проблемы и перспективы реформирования атомной отрасли России 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное предпринимательство - это форма предпринимательства, при которой принятие стратегических решений в отношении целей и способа предпринимательской деятельности принадлежит государству, а использование ее результатов имеет не частный, а общественный характер. Чаще всего оно обнаруживает себя в тех сферах экономики, для которых характерны высокая капиталоемкость, высокая степень неопределенности коммерческого результата, большая общественная значимость. К их числу, вне всякого сомнения, относится атомная промышленность.
Полный комплекс работ атомной отрасли образует замкнутый ядерно-топливный цикл. Последний реализуется на технологически связанных предприятиях и в объединениях, специализирующихся: на добыче и переработке сырья (прежде всего уранового); производстве ядерных материалов и веществ в широком ассортименте (в том числе уникальных и особо чистых); изготовлении из них узлов, агрегатов и систем для атомной энергетики, ядерного оружия (ЯО) и установок военного назначения; создании ЯО; строительстве и эксплуатации крупных атомных объектов; переработке облученного ядерного топлива (на основе безопасных технологий, обезвреживания радиоактивных отходов, их локализации и захоронения). В рамках атомной отрасли, как правило, выделяют четыре подсистемы: ядерно-оружейную, научно-техническую (включая выполнение фундаментальных и прикладных НИР), ядерную энергетику и ядерно-топливный цикл.
Каждый элемент системы выполняет свою отдельную специфическую задачу, а все в целом они призваны содействовать обороноспособности страны, укреплению ее конкурентоспособности на мировых рынках. На достижение этих целей направлена государственная политика в
области мирного и военного использования ядерной энергии. Реализация вышеназванных целей происходит в рамках осуществления хозяйственной деятельности через создание предприятий различных организационно-правовых форм. Выбор юридической формы зависит от цели, которую решает то или иное предприятие.
В настоящее время атомная отрасль демонстрирует способность к положительной динамике, к восстановлению своего промышленного потенциала. Вместе с тем в отрасли в целом и в каждом из ее блоков в условиях сформировавшейся рыночной экономики накопился целый ряд проблем организационно-экономического характера, требующих безотлагательного решения. Это прежде всего касается форм сохранения корпоративной целостности отрасли, трансформации ее организационной структуры и направлений предпринимательской деятельности.
В частности, в последние годы исключительную важность для России и всего мирового сообщества приобрели вопросы обращения с облученным ядерным топливом. Сейчас в мире, по данным МАГАТЭ, накоплено более 185 тыс. тонн радиоактивных материалов (в самой России около 14 тыс.). Ежегодно к ним добавляется еще 3-3,5 тыс. тонн, и хранится весь этот запас на территории более чем 50 стран. Предлагается сосредоточить распыленные финансовые ресурсы в международных проектах и создать три-четыре мировых центра хранения, из них по крайней мере один будет находиться в России. Страна получит постоянный источник дохода - годовое хранение одного килограмма ОЯТ стоит почти 2 тыс. долларов, а мир - надежный контроль за нераспространением ядерного оружия. Данное обстоятельство предопределяет необходимость корректировки традиционной сегментации отрасли и соответствующие направления ее реструктуризации.
Отмеченные моменты определяют научно-практическую значимость проблемы, необходимость ее комплексного решения на основе анализа специфики функционирования атомной отрасли в рыночном хо-
зяйстве, изучения накопленного зарубежного опыта формирования, условий эффективного функционирования монополистических структур в сфере ядерного комплекса в целях выработки конкретных практических рекомендаций по адаптации атомной отрасли к рыночной модели хозяйствования.
Все это обусловило необходимость теоретического обоснования развития государственного сектора, модификации форм и методов государственного предпринимательства в атомной отрасли в условиях рыночной экономики.
Степень научной разработанности темы. Трансформация российской экономики, связанная с рыночными преобразованиями, активизировала внимание ученых к теории государственного предпринимательства. Исследованию места государства в предпринимательском процессе посвящены работы Л.Абалкина, Г.Горланова, А.Добрынина, Б.Злобина, В.Ивантера, М.Клиновой, В.Кушлина, П.Половинкина, А.Попова, В.Савченко, В.Студенцова, Ю.Таранухи, Ф.Шамхалова, Л.Якобсона, В.Яковлева, Е.Ясина и др.
Множество исследований посвящено отдельным аспектам развития государственного сектора в системе национальной экономики как развитых капиталистических, так и постсоциалистических стран. Они отражены в работах А.Бизаге, Л.Демидовой, И.Дойникова, С.Жукова, А.Кравцевич, Я.Корнаи, О.Лукашенко, В.Мельянцева, Х.Мингазова, А.Рассадиной, Дж.Стиглица, Э.Талапиной, Дж.Тобина, А.Трави, Х.Хартинга и др.
Вопросы становления и развития отечественных корпоративных структур нашли свое отражение в трудах А.Бартенева, С.Батчикова, Ю.Винслава, А.Городецкого, Д.Львова, Р.Капелюшникова, П.Кузнецова, Г.Мальгинова, Г.Мингазова, А.Мовсесяна, А.Муравьева, Ю.Петрова, А.Радыгина, Л.Страховой и др.
Проблемы прогнозирования и планирования топливно-энергетического комплекса и связанных с ним отраслей рассмотрены в работах А.Воронина, С.Жизнина, А.Канторовича, А.Марголина, К.Плетнева, П.Синютина, В.Чалова, Ю.Яковца и др.
Количество работ, посвященных анализу деятельности предпри
ятий атомной отрасли, незначительно. В первую очередь, это объясняет
ся тем, что атомная отрасль в течение долгого времени была строго за
секречена. В определенной степени эта тенденция сохраняется и сейчас.
Различные аспекты развития атомной промышленности рассмотрены в
работах Е.Адамова, В.Архипова, П.Воробьева, А.Глушкова, В.Кожина,
В.Коновалова, А.Ливанова, Б.Нигматулина, М.Сергиенко,
Н.Старостенко, Ю.Пинчукова, В.Тол стикова и др. Статистические данные, информация о стратегических планах развития предприятий атомной промышленности содержится в ежегодных докладах МАГАТЭ, отчетах ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт".
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы при относительной недостаточности ее освещения в отечественной и зарубежной специальной литературе и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии роли института государственного предпринимательства в рыночной экономике, специфики его осуществления в атомной отрасли России, развитии концептуальных основ реструктуризации данной отрасли и в выработке научно-практических рекомендаций по их использованию.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить содержание понятия "институт государственного предпринимательства";
- определить место государственного предпринимательства в системе рыночных отношений и выявить его отличительные признаки;
- установить исходные основы формирования и принципы функ
ционирования государственного предпринимательства в современной
российской экономике;
- выяснить сущность, содержание и организационно-правовые
формы предприятий государственного сектора стран с развитой рыноч
ной и переходной экономикой;
проанализировать организационно-экономические формы государственных унитарных предприятий, государственных и смешанных корпораций в современной России;
раскрыть современное состояние и выявить тенденции развития атомной отрасли России;
исследовать структуру атомного комплекса Российской Федерации в целом и его отдельные подсистемы, в частности: ядерно-оружейную, научно-техническую, ядерную энергетику и ядерно-топливный цикл;
рассмотреть организационно-экономические отношения, складывающиеся на государственных унитарных предприятиях и государственных корпорациях атомной отрасли России;
выявить основные сферы государственного предпринимательства в отрасли, направления его совершенствования и развития;
исследовать проблемные, дискуссионные, порой взаимоисключающие предложения по реформированию атомной отрасли России и обосновать собственную позицию по данному вопросу;
доказать необходимость корректировки традиционной сегментации отрасли путем соответствующих направлений ее реструктуризации.
Объектом исследования является государственное предпринимательство в рыночной экономике и особенности его осуществления в атомной отрасли России.
Предметом исследования служат организационные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития
предприятий государственного и смешанного секторов в отечественной атомной промышленности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные концепции, целевые программы и другие материалы.
Автором диссертационной работы применялся диалектический метод исследования, метод единства исторического и логического, структурно-функциональный, системный подход, метод индукции и дедукции и др.
Эмпирической базой исследования являются статистические и аналитические данные отраслевых министерств Российской Федерации, официальные отчеты ОАО "Техснабэкспорт", ОАО "ТВЭЛ", данные Европейского центра государственных предприятий (ЕЦГП), Института Восточного права (г.Кельн, ФРГ), факты, опубликованные в научной и периодической печати, современных электронных информационных системах, материалы информационно-аналитических агентств, экспертные оценки специалистов государственных корпоративных структур.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, связаны с решением задач, имеющих важное значение для теории и практики совершенствования организации государственного предпринимательства в рыночной экономике; совершенствованию организационно-экономической структуры атомной промышленности и расширению рыночных принципов функционирования и развития ее составляющих.
1. На основе анализа мировой практики раскрыта доминирующая
тенденция развития государственного предпринимательства в направле
нии обеспечения национальной безопасности и реализации обществен-
нозначимых целей преимущественно инфраструктурного характера, где
прибыль не является основополагающим фактором хозяйственной дея
тельности предприятий государственного сектора. Получение прибыли в
краткосрочной перспективе не должно подменять стратегию и быть до
минирующим фактором его функционирования и развития.
С учетом современного опыта и практики развитых западных стран обоснована целесообразность дальнейшего развития крупных корпоративных структур, образуемых с участием государства. При этом выявлено, что становление корпоративных отношений может развиваться по трем основным направлениям: формирование корпоративизма как хозяйственного сознания; проведение корпоратизации как эффективной формы коммерческого управления; создание корпораций как субъекта хозяйственных отношений в рыночной экономике.
2. Установлено, что в атомной отрасли России преобладают круп
ные государственные корпорации и государственные унитарные пред
приятия, являющиеся частью системы ядерно-оружейного комплекса,
ядерной энергетики, ядерной науки, предприятий ядерно-топливного
цикла, где каждый элемент системы выполняет свою отдельную специ
фическую задачу, а все в целом они призваны содействовать укрепле
нию политического веса страны в мире, ее обороноспособности, удовле
творению энергетических и иных общественных потребностей, а также
росту конкурентоспособности предприятий отрасли на мировых рынках.
При этом функции государственного предпринимательства в атомной
промышленности преимущественно реализуются в процессе деятельно
сти государственных унитарных предприятий, государственных и сме
шанных корпораций системы ядерной энергетики и ядерно-топливного
цикла.
Приведены дополнительные аргументы в пользу преодоления практики доминирования природного газа на внутреннем энергетическом рынке с уменьшением его доли в общем потреблении топливно-энергетических ресурсов за счет увеличения выработки электроэнергии на АЭС. Развитие атомной энергетики позволит оптимизировать баланс топливно-энергетических ресурсов, сдержать рост стоимости электрической и тепловой энергии для потребителей, что будет способствовать эффективному росту экономики, наращиванию технологического потенциала для долгосрочного развития энергетики на основе безопасных и экономически эффективных атомных станций.
Опираясь на анализ практики функционирования корпораций ядерно-топливного цикла доказано, что жестокая конкуренция за рынки сбыта своей продукции выдвигает перед ними задачи, с одной стороны, диверсификации бизнес-деятельности за счет задействования всего накопленного инновационного потенциала, а с другой - концентрации усилий на основном бизнесе, что будет активно способствовать улучшению качества товара и услуг, предлагаемых на внутренний и внешний рынки, снижению затрат на их производство и, следовательно, росту конкурентоспособности данных предприятий.
Осуществлен конструктивный анализ имеющихся концепций реформирования атомной промышленности и предложены ключевые направления их корректировки, главным из которых является сохранение корпоративной целостности отрасли. Атомная отрасль служит ярким примером того, что концентрация усилий специалистов различных научных, производственных и коммерческих предприятий отрасли, то есть ее функционирование в рамках единой научно-производственно-сбытовой структуры обеспечивает масштабный народнохозяйственный эффект.
Выдвинуто концептуально важное положение о том, что в условиях рынка корпоративная целостность отрасли не идентична автаркич-
ному монополистическому образованию с застывшей внутренней структурой и ограниченными внешними технологическими связями. Проведение тендеров на выполнение работ по тематике Атомного агентства не должно быть формальным. На тендеры должны допускаться и частные структуры, имеющие в своем составе (распоряжении) квалифицированных специалистов и опыт работы.
7. Аргументированно доказано, что совершенствование структуры отрасли может и должно осуществляться, в том числе путем концентрации в специализированной корпоративной структуре отдельных видов деятельности, ныне выполняемых ее несколькими корпоративными образованиями
В частности в системе обращения с радиоактивными отходами (РАО) целесообразно формирование специализированной организация (РОС РАО), которая взяла бы на себя функции как обращения с РАО и ОЯТ, так и вывода из эксплуатации ядерных объектов. Данное обстоятельство предопределяет необходимость корректировки традиционной сегментации отрасли путем выделения наряду с существующими четырьмя подсистемами: ядерно-оружейной, научно-технической, ядерной энергетики и ядерно-топливного цикла пятой подсистемы обращения с РАО и ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерных объектов. При этом необходимо законодательно установить порядок формирования отмеченными предприятиями финансовых ресурсов на вывод из эксплуатации соответствующих объектов (в том числе и обращения с РАО и ОЯТ), которыми будет распоряжаться подконтрольное государству РОС РАО. За основу, с небольшими изменениями, может быть взята схема, использующаяся в странах Западной Европы. В условиях России целесообразней использовать не фонд, а счет, контролируемый Минфином России ("атомный" счет).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения исследования доведены до уровня
конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы и фрагментарно уже используются в процессе реформирования атомной отрасли.
Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы функционирования предприятий государственного сектора в трансформирующейся российской экономике.
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке законодательных актов, регламентирующих вопросы функционирования предприятий государственного сектора.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования прошли апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях: "Безопасность ядерных технологий. Обращение с РАО" (сентябрь-октябрь 2004 г., г.Санкт-Петербург), "Международная конференция по подземному захоронению РАО" (декабрь 2003 г., Г.Стокгольм, Швеция), а также в патенте на изобретение № 2246145 от 20.10.2003 г. и публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.