Содержание к диссертации
Введение 3
I. Теория и методология развития предпринимательства в единстве
его компонентов в пищевом подкомплексе АПК 10
Развитие предпринимательства и его специфика в сфере производства продуктов питания 10
Производственно-экономическая характеристика предпринимательских структур в пищевой промышленности России 22
Концепция устойчивого развития и проблемы предпринимательского роста пищевого подкомплекса АПК 33
II. Анализ организационных и экономических аспектов развития
предпринимательства в пищевой отрасли региона 44
Состояние экономики и предпринимательства в пищевкусовой и мясомолочной промышленности 44
Экономическая оценка и эффективность использования ресурсного потенциала пищевого подкомплекса региона 60
Методическое обоснование конкурентоспособности отраслей пищевой промышленности и продовольственных товаров 77
III. Организационные и экономические компоненты повышения
эффективности предпринимательства в пищевой промышленности . . 95
Кооперация и интеграция как важный фактор предпринимательского развития агропродовольственного сектора ... 95
Совершенствование предпринимательских процессов на региональном рынке продовольственных товаров 111
Методическое обеспечение и факторы инновационно-инвестиционного предпринимательства в пищевой индустрии 127
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 155
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Достижение устойчивого роста в аграрном секторе и доступное обеспечение населения продовольствием во многом зависит от состояния и организационно-экономических условий развития предпринимательства в пищевой промышленности, которая претерпела существенные изменения в ходе проводимых реформ и продолжает оставаться в сложном финансово-экономическом положении. Среди причин, породивших такую ситуацию, следует особо выделить: высокую степень износа оборудования отечественных предприятий; дефицит инвестиционных ресурсов; нестабильное обеспечение пищевой отрасли сельскохозяйственным сырьем; недостаточная емкость внутреннего продовольственного рынка; низкий платежеспособный спрос населения на продовольствие, а также другие причины организационно-экономического характера.
В этих условиях пищевая промышленность, несмотря на наращивание объемов производства по базовым видам продукции и развитие предпринимательства пока не в состоянии эффективно функционировать. Значительное число предприятий оказались убыточными, а производство ряда продуктов питания стало экономически невыгодным. Снижается в целом рентабельность пищевой отрасли. В результате медленно улучшается обеспечение населения доступным продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы в пищевом подкомплексе АПК.
Все вышеизложенное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования организационно-экономических компонентов в развитии предпринимательства в пищевой промышленности и вопросов повышения эффективности управления этими процессами.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития пищевой и перерабатывающей промышленности были ранее исследованы и представлены в работах известных российских ученых Г.В. Беспахотного,
4 И.П. Буздалова, А.А. Воронова, В.Д. Гончарова, А.В. Гордеева, Н.К. Долгушкина, СВ. Донскова, В.Г. Кайшева, О.А. Масленникова, В.В. Милосердова, СП. Серегина, А.А. Тамова, А.В. Ткача, Е.В. Ульянова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкого, Н.М. Юрченко и ряда других исследователей.
Региональные и прикладные аспекты предпринимательства рассматривались в работах местных ученых: А.В. Глади лина, Т.Г. Гурнович, В.И. Подсвирова, Е.С Постникова, С.С. Серикова, М.А. Веретснникова, О.П. Кусакиной, СП. Панченко, В.П. Прижигалинского, Л.И. Ушвицкою и других ученых, посвятивших свои труды развитию различных сфер и отраслей пищевою подкомплекса АПК.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по
вопросам развития пищевой промышленности, сохраняются
неразработанные аспекты, связанные с обоснованием организационно-
экономических компонентов в их совокупности, разработкой механизмов но
оценке эффективности использования ресурсного потенциала в пищевом
подкомплексе. Остаются дискуссионными проблемы обоснования
конкурентоспособности отраслей пищевой промышленности и
продовольственных товаров, кооперации и интеграции, совершенствования предпринимательских процессов на региональном агро продовольствен ном рынке, методического обеспечения инновационно-инвестиционного предпринимательства в пищевой индустрии, что и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), п. 10.5 - Исследование процессов современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного, экономического, организационно-экономического.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по построению и эффективному использованию совокупности организационно-экономических компонентов, направленных на развитие
5 предпринимательства в рыночном хозяйстве пищевого подкомплекса АПК региона. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- в теоретическом аспекте исследовать социально-экономическую
природу предпринимательства, раскрыть его сущность и принципы с учетом
специфики пищевой промышленности и ее отраслей;
- обосновать концепцию и определить основные направления развития
пищевого подкомплекса АПК, как приоритетной сферы
предпринимательства в региональном секторе аграрной экономики;
проанализировать современное состояние пищевой промышленности, осуществить оценку эффективности использования ресурсного потенциала и конкурентоспособности отдельных отраслей;
- исследовать организационно-экономические условия, выявить тенденции развития кооперации и интеграции в агропродовольственном секторе и обосновать комплекс мер по обеспечению инновационно-инвестиционного предпринимательства в пищевой индустрии;
разработать модели построения корпоративных
предпринимательских структур в пищевом подкомплексе АПК региона, обеспечивающие равноправие и взаимную выгоду в отношениях между их участниками.
Предметом исследовании являются организационно-экономические компоненты, складывающиеся в процессе развития предпринимательства в сфере отдельных отраслей пищевой промышленности.
Объектом исследовании выступают предпринимательские структуры пищевкусовой, мясной и молочной промышленности, формирующие пищевой подкомплекс АПК региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по
вопросам развития пищевой промышленности; законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в пищевом подкомплексе ЛПК.
На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследования с их разнообразными способами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы статистики, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, плановые и отчетные документы пищевых предприятий региона, нормативно-справочные материалы, различные литературные источники, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений по совершенствованию совокупности организационно-экономических компонентов развития предпринимательства в пищевой промышленности в условиях современной экономики. Элементы научного вклада, представляющие предмет защиты и определяющие научную новизну заключаются в следующем:
- обоснована концепция устойчивого роста предпринимательской деятельности в пищевом подкомплексе АПК, исследованы региональные особенности и определены основные направления развития производства и реализации продовольственных товаров в нестабильной экономической среде;
разработаны методика определения конкурентоспособности основных отраслей пищевой промышленности с учетом эластичности предложений по цене и доходу продовольственных товаров, а также алгоритм оценки эффективности инновационно-инвестиционного предпринимательства в этой сфере;
предложены рекомендации но совершенствованию кооперации и интеграции крупных предпринимательских структур, обеспечивающие эффективное взаимодействие сельского хозяйства и пищевой промышленности на основе целесообразной перестройки ценового механизма;
проведена сегментация рынка пищевкусовой и мясомолочной промышленности по территориальному размещению предприятий, социальному и экономическому признакам;
обосновано создание территориальных межхозяйственных ассоциаций (ТМА) с определением интеграционно-кооперативных центров и сырьевых зон «Агропродкомплекса».
Праістическаи значимость проведенного исследования заключается в том, что предложения автора могут быть использованы товаропроизводителями пищевой промышленности но стабилизации и устойчивому развитию предприятий с учетом современных требований к предпринимательским условиям хозяйствования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: методика комплексного проведения анализа и экономической оценки использования ресурсного потенциала пищевой отрасли; алгоритм оценки кооперационно-интеграционных связей в агропродовольственном секторе экономики; методическое обоснование конкурентоспособности пищевого подкомплекса АПК региона и инновационно-инвестиционного механизма пищевой индустрии.
Содержащиеся в диссертационном исследовании методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы Правительством Ставропольского края в целях развития пищевой промышленности на базе предпринимательских процессов хозяйствования.
Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской (Ставрополь, 2004 г.),
8 региональных (Невинномысск, 2003 г., Ставрополь, 2006 г.) научно-практических конференциях по проблемам методического обеспечения предпринимательства в пищевкусовой мясомолочной промышленности. Содержание диссертации и результаты исследования изложены и получили отражение в монографиях и рекомендациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета и Пятигорского государственного технологического университета в 2004-2006 гг.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 8,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (173 наименования). Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 20 рисунков.
Во нпедешш обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, определены предмет, объект, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и апробация диссертационной работы, показана ее практическая значимость.
В первой главе «Теория и методология развития предпринимательства в единстве его организационно-экономических компонентов в пищевом подкомплексе АПК» раскрыты сущность, принципы и особенности развития предпринимательства в сфере производства продуктов питания. Определяются функции и основные тенденции развития предприятий перерабатывающей промышленности, разрабатывается концепция устойчивого развития и предпринимательского роста пищевого подкомплекса АПК.
Во второй главе «Анализ организационных и экономических аспектов развития предпринимательства в пищевой отрасли региона» проведена комплексная оценка развития предпринимательства в пищевой отрасли региона, охарактеризованы основные направления повышения эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности в регионе, осуществлен анализ ресурсного потенциала и предпринимательских форм его использования. Предложено методическое обоснование конкурентоспособности отраслей пищевого подкомплекса и основных продовольственных товаров.
В третьей главе «Организационные и экономические компоненты повышения эффективности предпринимательства в пищевой промышленности» предложены предпринимательские направления совершенствования кооперации и интеграции как важнейшего фактора развития, обоснована целесообразность предпринимательских процессов па региональном рынке продовольственных товаров, дается методическое обеспечение и раскрываются факторы и условия развития инновационно-инвестиционного предпринимательства в пищевой индустрии.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснованы практические и методические рекомендации, способствующие эффективному развитию пищевой промышленности на базе построения и рационализации различных организационно-экономических компонентов предпринимательства.