Содержание к диссертации
Введение
Глава I Региональные заемно-инвестиционные программы как финансовый институт управления экономикой региона 11
1.1 Институциональные основы управления региональной экономикой. 11
1.2 Региональные заемно-инвестиционные программы как фактор развития региональной экономики. 18
1.3 Региональные ценные бумаги как инструмент осуществления региональных заемно-инвестиционных программ. 27
1.4 Особенности осуществления региональных займов как базовый элемент разработки заемно-инвестиционных программ 35
Глава II Проблемы и опыт осуществления региональных заемно-инвестиционных программ на территории РФ на примере г.Москвы 52
2.1 Влияние параметров внешней среды на процессы управления региональной экономикой посредством осуществления региональных заемно-инвестиционных программ. 53
2.2 Анализ возможностей осуществления заемно-инвестиционных программ в регионах России на основе сравнительного анализа региональных финансовых инструментов различных эмитентов на территории РФ. 58
2.3 Система заимствования г.Москвы как основа для проведения региональных заемно-инвестиционных программ. 67
2.4 Региональные заемно-инвестиционные программы как финансовый инструмент управления региональной экономикой (на примере г.Москвы). 82
Глава III Перспективы развития региональных заемно инвестиционных программ в современной России. 93
3.1 Осуществление региональных заемно-инвестиционных программ: перспективы и рекомендации для дальнейшего развития 94
3.2 Перспективы интеграции региональных финансовых рынков на базе осуществления региональных заемно-инвестиционных программ. 109
3.3 Региональные финансовые инструменты на международных рынках: перспективы развития. 115
3.4 Корректировка финансовых параметров региональных заемно инвестиционных программ на основе предпочтений инвесторов 118
Заключение 129
Список литературы 137
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования финансовых механизмов и инструментов управления региональной экономикой. В настоящее время в России осуществляется переходный процесс от административно-командной системы управления экономикой к системе управления посредством использования рыночных механизмов. В процессе трансформации социально-экономической структуры общества усиливается роль региона как единого экономического субъекта с сильными внутренними экономическими связями; происходит процесс передачи ряда функций центральной власти региональным администрациям.
Значительное расширение функций органов регионального управления обусловила необходимость привлечения дополнительных денежных средств для покрытия расходов по развитию регионального хозяйства. Одним из механизмов привлечения недостающих ресурсов стали региональные облигационные займы, целесообразность выпуска которых подтверждается как российским опытом, так и зарубежной практикой.
Устойчивое развитие программ региональных заимствований способствует ускорению экономического развития региона, созданию благоприятных условий для функционирования предприятий, убыстрению оборачиваемости финансовых капиталов, притоку инвестиций в экономику региона, повышению доверия к экономике региона в целом.
Специфические особенности развития российской экономики обуславливают целесообразность осуществления комплексных мер, направленных не только на эмиссию региональных облигаций с целью финансирования дефицита бюджета, но и поддержанию и развитию региональных фондовых рынков, усилению нормативно-правового регулирования региональных фондовых рынков, развитию региональной производственной структуры, преобразованию сбережений населения региона в инвестиционные капиталы.
Результатом реализации подобных мер может стать осуществление региональных заемно-инвестиционных программ как комплексных целевых программ региональных органов власти, осуществляемых для регулирования региональных экономических процессов путем выпуска финансовых инструментов (облигаций) и направленных на ускорение развития экономической и социальной инфраструктур региона.
Целью работы является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций совершенствования управления региональными экономическими процессами посредством осуществления комплексных региональных заемно-инвестиционных программ.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи работы:
- обосновать необходимость осуществления комплексного подхода к осуществлению программ региональных заимствований, выявить основные предпосылки необходимости совершенствования процесса осуществления региональных заемных программ;
- проанализировать сложившиеся на данный момент экономические условия для осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- систематизировать научные знания в области осуществления региональных заемных программ, определить реализуемые схемы и модели привлечения средств в экономику региона путем осуществления региональных займов (на примере г.Москвы);
- определить основные направления осуществления региональных заемно-инвестиционных программ и разработать структуру заемно-инвестиционных программ;
- определить возможности проведения региональных заемно-инвестиционных программ в зависимости от уровня размещения финансовых инструментов;
- выработать рекомендации по совершенствованию формы и структуры региональных финансовых инструментов;
Объект исследования - механизм осуществления программ региональных заимствований как инструмент управления, содействия эффективному функционированию производственных предприятий и объектов региональной инфраструктуры.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе формирования механизма управления региональными экономическими процессами на примере г Москвы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов регионального управления, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области: специалистов по проблемам управления региональной экономикой, развития программ региональных и муниципальных заимствований, рынка ценных бумаг. В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, статистические данные Министерства финансов РФ, аналитические материалы агентств «Росбизнесконсалтинг» и «АК&М», аналитические разработки органов власти г. Москвы, материалы учебной, научной и периодической литературы.
Для решения поставленных задач использовался научный инструментарий, включающий методы сравнительного, логического, исторического, SWOT-анализа.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования финансовых институтов управления регионом рассматривается в ряде научных трудов, учебных пособий, периодических публикаций. Тем не менее, обширный ряд работ, опубликованных до середины 1998 года, утратил свою актуальность в связи с изменением экономической и политической ситуации в стране. В настоящий момент несомненный интерес представляют методические разработки, посвященные проблемам регионального и муниципального управления (менеджмента) следующих авторов: Иванов В.В., Коробова А.Н., Шумянкова Н.В., Уткин Э.А., Виханский О.С. Среди авторов, рассматривающих вопросы функционирования экономических институтов на уровне региона хотелось бы упомянуть труды Бабича A.M., Павловой Л.Н., Бутова В.И., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Виноградова В.В., Гранберга А.Г., Новоселова А.С., Гутмана Г.В., Мироедова А.А., Федина СВ., Котилко В.В. Среди работ, посвященных рассмотрению аспектов существования региональных и муниципальных финансовых инструментов, весьма интересными представляются публикации Баринова В.Т., Бравермана А., Павлова Л.Н., Сысоенко А., Шадрина А., Богданова Л., Вольперта В., Исаева Б., Бродского С, Салтыкова С, Ядрова А. В связи со спецификой развития российской экономической системы издания зарубежных авторов (Махони С, Фишер С, Шим Ж.К., Сигел Д.Ж.., Серафини Р., Дорнбуш Р., Рэй С.А., Роуз П., Шмалензи Р.) представляют несомненный теоретический интерес, хотя с практической точки зрения неприменимы. В работе были так же использованы материалы диссертационных исследований Меленкина В.Л., Потемкина А.П., Антипова А.В.
Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.
Источники информации. При написании диссертационной работы использовались следующие категории источников информации:
1 .Законодательные и нормативные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.
2.Нормативные акты органов регионального управления г. Москвы: распоряжения Мэра г.Москвы, постановления Правительства г.Москвы, постановления Московской городской Думы.
3.Научная и учебная литература, посвященная w региональных финансовых институтов в России, вопросам осуществления региональных заемных программ.
4.Периодическая литература, рассматривающая общие вопросы эволюции российского финансового рынка, затрагивающая различные аспекты существования института региональных ценных бумаг в РФ.
5.Источники сети Internet, в частности, информационные порталы Министерства финансов РФ, Центробанка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам РФ, Министерства по налогам и сборам РФ.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ процесса осуществления региональных заемно-инвестиционных программ с целью привлечения финансовых средств в развитие экономики региона. В частности, нижеперечисленные научные результаты получены впервые:
- обоснована необходимость введения термина «региональная заемно- инвестиционная программа», дано определение термину «региональная заемно-инвестиционная программа», обозначены цели, задачи, методы осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- на основе анализа экономических предпосылок осуществления региональных заемно-инвестиционных программ сделаны выводы о среднесрочных перспективах развития финансовых институтов управления региональной экономикой;
- на основе анализа опыта осуществления региональных заемных программ на территории г.Москвы сформулированы принципы проведения региональных заемно-инвестиционных программ, разработан порядок осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- определены возможности проведения региональных заемно- инвестиционных программ в зависимости от уровня размещения финансовых инструментов;
- даны рекомендации, направленные на совершенствование процессов межрегионального сотрудничества в области осуществления межрегиональных заемно-инвестиционных программ.
разработаны рекомендации по форме, инвестиционной направленности и дополнительным свойствам региональных финансовых инструментов на основе предпочтений инвесторов на внутрирегиональных фондовых рынках.
Достоверность полученных научных результатов основывается на обширном использовании и анализе федеральных и региональных нормативных документов, статистических и фактологических данных исполнительных и законодательных органов власти РФ, апробации отдельных положений диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автор внес вклад в теорию разработки инструментария осуществления региональных заемно-инвестиционных программ и разработки эмиссионного проекта, систематизировал и обобщил знания в области управления региональной экономикой посредством эмиссии финансовых инструментов фондового рынка.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разработать программу действий по повышению эффективности региональных заемно-инвестиционных программ, повышению их привлекательности для инвесторов, увеличению емкости региональных фондовых рынков, поддержанию региональных предприятий и развитию региональных экономической и социальной инфраструктур.
Апробация работы и использование ее результатов. Отдельные положения диссертационной работы изложены в докладе на научно-практической конференции «Третья международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке». Разработанное на базе диссертационного исследования учебное пособие используется в учебном процессе при подготовке студентов в МГУ сервиса.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,9 п.л., из них лично автором — 4,9 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 136 страницах, содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 59 ссылок на первоисточники. Список литературы содержит 149 наименований, включая нормативно-правовые акты, 15 ссылок на источники сети «Internet».