Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Саидмурадов Джовид Лютфуллоевич

Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан)
<
Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан) Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан)
>



Саидмурадов Джовид Лютфуллоевич. Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Саидмурадов Джовид Лютфуллоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты углубления регионального анализа в контексте взаимосвязи внешней трудовой миграции и человеческого капитала .. 14 - 47

1.1. Теории внешней трудовой миграции и человеческого капитала: направления синтезированного анализа 14 – 32

1.2. Особенности региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции и направления углубления регионального анализа в контексте человеческого развития 32 – 47

ГЛАВА II. Взаимосвязь внешней трудовой миграции и человеческого капитала в республике таджикистан 48 – 99

2.1. Количественный анализ внешней трудовой миграции и

тенденции человеческого развития в Республике Таджикистан 48 – 70

2.2. Управление занятостью посредством трудовой миграции как необходимый элемент развития человеческого капитала 70 – 81

2.3. Оценка факторной взаимосвязи внешней трудовой миграции и показателей развития человеческого капитала 82 – 99

ГЛАВА III. Дезагрегация индекса человеческого развития на уровне регионов республики таджикистан 100 – 124

3.1. Совершенствование методики расчета регионального индекса человеческого развития 100 – 113

3.2. Региональная модель развития человеческого капитала в условиях роста внешней трудовой миграции 113 – 124

Выводы и предложения 125 – 140

Список использованной летературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные теории устойчивого развития базируются на признании человеческого капитала основным фактором экономического роста, что требует внесения существенных корректив в постановку и решение задач по управлению развитием регионов с высоким уровнем внешней трудовой миграции. Во второй половине двадцатого столетия международные процессы в сфере движения такого факторного ресурса как труд, обрели поистине глобальные масштабы, оказывая непосредственное влияние на человеческое развитие в различных регионах мира. Миграционные процессы стали одной из главных причин и факторов социальных и экономических изменений, как в регионах -импортеров, так и в регионах-экспортеров рабочей силы. Так, в 2010 г., по оценкам Международной организации труда (МОТ), численность мигрантов в мире достигла 214 млн. человек.

Миграционные вопросы, которые сегодня решают многие регионы мира, во многом сходны с теми, что стоят и перед регионом Центральной Азии. Для Республики Таджикистан внешняя трудовая миграция - самое крупное социальное явление трансформационного периода, которое оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие и, соответственно, состояние человеческого капитала. Объективный процесс формирования и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях, когда темпы роста занятости отстают от темпов роста трудоспособного населения почти на 47%, что способствует усилению трансформации страны в регион с высоким уровнем внешней миграции. В современных условиях рынок труда в Таджикистане практически в равных долях формируют официальная занятость, неформальная занятость и внешняя трудовая миграция, что характеризует его как «трехкомпонентный» рынок. В период 2005-2012 гг. доля внешних мигрантов по отношению к экономически активному населению в Таджикистане увеличилась с 21,3 до 38,5%, а объем их денежных переводов через банковскую систему - с 4,5 до 17,1 млрд. сомони. Поэтому важное значение для страны имеет разработка и реализация адекватной современным условиям политики управления человеческим потенциалом и развития людских ресурсов.

Впервые в истории и практики реформирования системы регионального управления в Республике Таджикистан в 2012 г. была принята «Стратегия повышения благосостояния населения Таджикистана в период 2013-2015 гг.», в которой была поставлена задача оценивать эффективность региональных органов управления на основе состояния индекса человеческого развития. Поэтому важное теоретическое значение имеет совершенствование методики оценки влияния внешней трудовой миграции на развитие человеческого капитала и его компонентов в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции.

Состояние научной разработанности проблемы. Структурные изменения в процессах внешней трудовой миграции в конце XX и начала XXI вв. в немалой степени способствовали углублению и развитию современной теории человеческого капитала, получившей отражение и научное признание в трудах Г.Беккера,

М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Б. Вейсброда, Р. Лейарда, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Л. Хансена, Б. Чизвика, Т. Шульца, Ф. Уэлча и др. Дальнейшее развитие теория человеческого капитала, как с позиции накопленного запаса, так и потока доходов, получила в трудах российских и отечественных экономистов, среди которых следует отметить В.Басова, В.Гойло, И.Ильинского, Р.Капелюш-никова, С.Костаняна, В.Марцинкевича, Р.Нуреева, М.Сонина, Х.Абдуллоева, Т.Б. Ганиева, С.И.Исломова, Ф.С.Исломова, М.К.Кабутова, М.Т.Кенджаевой, М.Д.Пу-латовой, Дж.Олимова, Р.Ульмасова, Д.А.Ходиева, И.С.Хоркашова и др.

Существенный вклад в разработку причин, последствий и стадий внешней трудовой миграции внесли российские ученые, работы которых посвящены анализу количественных и качественных изменений в международном процессе миграции рабочей силы. К ним можно отнести исследования Р.М.Авакова, М.Ю. Бон-дырева, М.М.Ибрагимова, С.К.Иванкова, В.Л.Иноземцева, В.А.Ионцева, Ю.Д. Квашнина, Н.И.Кожевниковой, Н.С.Мальцевой, Э.П.Плетнева, М.Д.Панова, С.В. Рязанцева, Л.Л.Рыбаковского, В.Н.Чапека, Б.С.Хорова, А.Е.Шапарова и др.

В отечественной экономической литературе социально-экономическим вопросам анализа рынка труда и внешней трудовой миграции в период независимого развития Республики Таджикистан посвящены работы таких исследователей как И.Абдуллоев, З.Б.Акрамова, Д.С.Амонова, Р.М.Бободжанов, Ш.Б.Джонмамадов, Г.Зокирова, Д.О.Кандиёрова, Н.Мамаджанова, А.Б.Мирсаидов, С.Ж.Мутиева, А.А.Назаров, Л.Ю.Николаева, М.Нурмахмадов, Т.Д.Усманова и др.

Вопросы оценки степени соответствия экономической реальности республики международным принципам миграционной политики рассмотрены в работах А.Х.Авезова, И.Асророва, Ш.Зокировой, Н.К.Каюмова, С.Дж.Комилова, М.Кошо-новой, Л.С.Крыжановой, С.Олимовой, Х.У.Умарова и др. Различные аспекты моделирования и выявления статистически значимой факторной взаимосвязи механизма внешней трудовой миграции в Республике Таджикистан рассмотрены в работах А.Д.Ахроровой и Н.Р.Мукимовой и др.

Вместе с тем, в исследованиях широкого круга ученых-экономистов и независимых экспертов в последние годы широко раскрываются причины, последствия и механизм внешней трудовой миграции, однако проблемы развития человеческого капитала в регионах-экспортеров рабочей силы и вопросы синтезированного теоретического анализа теорий человеческого капитала и внешней трудовой миграции, к сожалению, раскрываются в недостаточной степени. Последнее не позволяет сделать научно обоснованные выводы о содержательном, сущностном аспекте такого общественного явления как внешняя миграция трудовых ресурсов и его влияния на развитие человеческого капитала. В Республике Таджикистан, как в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции, такие исследования, как на национальном, так и на дезагрегированном (областном, районном) уровнях анализа почти отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и теоретическое обоснование развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции, каким в современных усло-4

виях является Республика Таджикистан. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические вопросы развития человеческого капитала через призму внешней трудовой миграции и раскрыть содержание категории «занятость населения посредством миграции» в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

выявить особенности региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

исследовать систему обратных связей в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции через анализ стадии возвратности трудовых мигрантов;

провести дезагрегацию (разукрупнение) индекса человеческого развития на уровне областей и районов Республики Таджикистан;

провести статистическую оценку факторной взаимосвязи внешней трудовой миграции и интегрированного показателя человеческого капитала;

апробировать методику построения эмпирической модели взаимодействия человеческого капитала и внешней трудовой миграции дезагрегацией индекса человеческого развития на районном уровне.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что внешняя трудовая миграция с характерным для нее возвратным характером выступает важнейшим фактором, определяющим направления и уровень формирования человеческого капитала региона-экспортера рабочей силы, а степень такого воздействия возможно оценить, с одной стороны, посредством статистической оценки факторной взаимосвязи показателей региона с высоким уровнем внешней миграции и показателей человеческого капитала, а с другой, - дезагрегацией индекса человеческого развития (ИЧР) на уровне регионов страны.

Объектом исследования является процесс взаимодействия внешней трудовой миграции и человеческого капитала в Республике Таджикистан и ее регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.8.Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.12.Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных

типов регионов; 3.19.Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики внешней трудовой миграции и человеческого капитала. Методологической основой работы выступает принцип устойчивой взаимосвязи между международным движением такого факторного ресурса как труд и развитием человеческого капитала в регионе, осуществляющем «экспорт» трудовых ресурсов в широких масштабах.

При написании диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала и применены системный, статистический, социологический методы анализа, а также метод сравнения, обобщены достижения мировой экономической мысли в области теории человеческого развития и трудовой миграции и сделана попытка их проекции на уровне национальной экономики.

Информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Internet, доклады ООН и МОТ, Национальные отчеты по человеческому развитию, материалы ПРООН, Миграционных служб Республики Таджикистан и Российской Федерации. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам занятости и миграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений по развитию человеческого капитала и совершенствованию методики учета влияния внешней трудовой миграции на состояние человеческого капитала в условиях трудоизбыточного региона. К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающими научной новизной, относятся:

развиты теоретические и методологические аспекты концепции развития человеческого капитала в направлении выявления взаимосвязи двух процессов -масштаба трудовой миграции и человеческого развития с выделением и обоснованием категории «занятость населения посредством миграции» для региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

на основе синтезированного анализа теорий миграции населения и человеческого капитала выявлены характерные черты региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции: аграрное перенаселение, состояние моноэкономики, наличие возвратной трудовой миграции, трудоизбыточность, высокая доля внешних мигрантов по отношению к экономически активному населению и объема их денежных переводов через банковскую систему;

дополнена трехстадийная теория миграции населения стадией возвратности трудовых мигрантов, что позволило выявить и оценить систему обратных связей в

динамике развития человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

проведена дезагрегация индекса человеческого развития на уровне областей и районов Таджикистана с введением дополнительных параметров оценки: суб-венционные платежи, поступающие в бюджеты регионов из центра, и валютный курс;

проведено эконометрическое моделирование влияния доходных и структурных факторных признаков внешней трудовой миграции и выявлена степень тесноты их связи в процессе расчета индекса человеческого развития и его компонентов;

предложена методика построения региональной эмпирической модели развития человеческого капитала для региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции на основе дезагрегации индекса человеческого развития в пилотных районах Таджикистана.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования.

Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут стать основой для научного понимания сущности миграционных процессов и их взаимосвязи с развитием человеческого капитала в условиях современного Таджикистана. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации государственной и общественной политики, направленной на сохранение и развитие человеческого капитала в условиях высокого уровня внешней трудовой миграции. Полученные результаты могут быть использованы в процессе проведения соответствующих общеобразовательных и специальных курсов по регио-новедению, макроэкономики, политологии, социологии, демографии и других дисциплин в вузах Республики Таджикистан. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и методическая база оценки процессов взаимосвязи внешней трудовой миграции и развития человеческого капитала могут послужить ценным материалом для дальнейшего исследования проблем внешней миграции населения и выявления факторов, тормозящих процесс развития человеческого потенциала в Таджикистане и других странах СНГ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и республиканских научно-практических конференциях, состоявшихся в 2012-2014 гг. в г. Душанбе (Республика Таджикистан) и на информационном ресурсе онлайн-журнала «Экономические новости Таджикистана» (г. Душанбе, 25 мая 2012 г.).

Выводы и теоретические результаты диссертационного исследования использованы при составлении учебной программы курса «Человеческое развитие», чтении курсов лекций по дисциплинам «Национальная экономика» и «Экономическая теория» для аспирантов, магистров и студентов Финансово-экономического института Таджикистана, а также при подготовке учебника «Человеческое развитие» для высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах автора общим объемом 5,0 п.л., из них 3 статьи в на-7

учных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 6 диаграмм. Список использованной литературы включает 133 наименований.

Особенности региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции и направления углубления регионального анализа в контексте человеческого развития

Согласно расчетам Всемирного банка к 2025 году рост миграции в мировой экономике приведет к приросту совокупных мировых доходов от не в объеме 365 млрд. долл., из которых 162 млрд. долл. выступят как доходы мигрантов, 143 млрд. перераспределятся в пользу стран экспортеров рабочей силы и 51 млрд. долл. в пользу стран ее импортеров. Этот прогноз говорит о существенном влиянии, которое будет оказывать трудовая миграция на показатели развития, в том числе, на состояние человеческого капитала в регионах, откуда перемещается такой факторный ресурс, как труд. Прогноз Фонда Гэллапа в этом аспекте показывает, что 80% жителей развивающихся стран уезжают в относительно развитые страны и только 13% мигрируют в развивающиеся страны.24

Согласно прогнозам большинства независимых экспертов, в XXI веке в Центральной Азии также произойдет комплекс существенных изменений, которые иногда называют «Большой трансформацией». Этот комплекс включает в себя систему социальных, экономических и политических изменений, в первом ряду которых стоит вопрос «завершения демографического взрыва». Прежде всего, необходимо отметить, что рост населения Центральной Азии продолжится, так как сегодня возрастная структура характеризуется значительной долей молодежи. Однако темпы прироста будут снижаться, и численность населения стран региона постепенно будет стабилизироваться. Стабилизация численности населения произойдет в Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. Однако дольше всех демографический взрыв будет продолжаться в Республике Таджикистан, однако и в этой стране рост населения прекратится во второй половине XXI века.

В то же время, вступление Центральной Азии в XXI век сопровождается широким процессом миграции населения, сопоставимый по своим масштабам с международными миграционными потоками конца XIX – первой половины XX в. Сегодня Центральная Азия рассматривается как источник восполнения человеческих ресурсов для тех стран постсоветского пространства, которые столкнулись с резким сокращением численности населения, такие как Россия и Казахстан. В это широком миграционном процессе расширение масштабов внешней трудовой миграции занимает особое место. Дело в том, что население региона Центральной Азии сравнительно молодое (средний возраст жителей – около 26 лет) и его трудоспособная часть (от 15 до 64 лет) будет составлять в среднем 65%, что будет формировать определенную нагрузку на рынок труда в долгосрочный

24 Супя В.Б. Эволюция трудовых ресурсов, формирование человеческого капитала, «экономика знаний» и политика миграции в США // Труд за рубежом. – 2009г. - № 3. - С. 19. период.25 В условиях продолжающихся трудностей государств региона в обеспечении необходимых объемов рабочих мест можно прогнозировать увеличение экспорта рабочей силы. В целом, регион Центральной Азии страдает от аграрного перенаселения и в нем фактически уже достигнут минимальный предел площади плодородных земель на одного человека, а сельское хозяйство становится все более неэффективным и, как следствие, растет безработица, а население «выталкивается» из сельской местности.

Фактически, в условиях открытой экономики это будет означать, что те, кто не сможет найти работу внутри региона, будут все активнее вовлекаться в процесс внешней трудовой миграции. Дело в том, что современные модели экономического развития стран Центральной Азии в целом характеризуются как моноэкономики. Причины такой ситуации имеют исторический характер, которые способствовали тому, что в странах Центральной Азии сформировались три условные модели экономики: - модель, на основе добычи и экспорта углеводородного сырья (Казахстан, Туркменистан); - модель «экономики денежного перевода» (Кыргызстан, Таджикистан); - модель, сочетающая в себе элементы двух первых моделей (Узбекистан). Рост населения в регионе Центральной Азии, который будет продолжаться в первой половине XXI века, при условии, что не будут проведены реформы в сельском хозяйстве, будет формировать постоянное давление на рынок труда и стимулировать экспорт рабочей силы.

Управление занятостью посредством трудовой миграции как необходимый элемент развития человеческого капитала

Внешняя трудовая миграция составляет одну из главных характеристик социально-экономического и политического развития в Республике Таджикистан. В 90-х годах XX в. из Таджикистана в основном выезжали на постоянное место жительство этнические русские, армяне, белорусы, украинцы и другие этнические группы, в последние годы, наблюдается активное перемещения среди самой нации, которые направляются в основном на заработки.

Несмотря на многие противоречивые процессы, сегодня внешняя трудовая миграция становится одним из базовых условий возникновения среднего класса в Таджикистане. По оценкам экспертов, спрос на иностранную рабочую силу в странах, куда традиционно выезжают таджикские мигранты, а именно в России и Казахстане, сохранится еще в ближайшие 50 лет. В конечном счете, именно поэтому этот процесс нуждается в широком государственном регулировании.

Для Таджикистана внешняя трудовая миграция - проблема не только сегодняшнего дня, сохранится она и в перспективе. Быстрый рост населения и дефицит земли (если в 1965 году на одного человека приходилось 0,21 га, а сегодня - 0,08 га, то по прогнозам, в 2030 г. этот показатель составит 0,05 га) создают угрозу не только продовольственной безопасности страны, но и способствуют возникновению дефицита жилья и высокой плотности населения, которые сегодня во многом компенсируются внешней трудовой миграцией.36

По данным Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан представленных в исследовании о «Влиянии трудовой миграции на образ жизни и поведение населения», социологические опросы показали, что основными факторами способствующие трудовой миграции являются: - образование детей (50,2%); - безработица и низкий уровень заработных плат в стране (65,7%); - улучшение жилищных условий (34,5%); - традиционные мероприятия (23,2%); - продовольственная уязвимость (24,2%); - долги (12%); - лечение (3%). Важно отметить, что наиболее высокий процент опрошенных, отметили проблемы безработицы и низких заработных плат. Соответственно это говорит о том, что проблема занятости населения и ситуация на рынке труда в Таджикистане, являются основными причинами трудовой миграции.

Такой вывод подтверждается и экономико-математическим моделированием механизма миграционных процессов в стране. Экономико-математическое моделирование миграционных процессов в Республике Таджикистан за последние 8 лет произведенное методом корреляционно-регрессионного анализа отечественными экономистами А.Д.Ахроровой и Р.М.Мукимовой показали, что «наиболее значимыми факторами, влияющими на миграционные процессы, выступают уровень средней заработной платы и среднедушевой доход населения. Эти факторы действительно являются для населения определяющими в выборе места жительства и трудоустройства, их важность обусловлена сравнительной точностью и прозрачностью этого показателя».37 «По результатам расчета коэффициентов эластичности, - отмечают А.Д. Ахророва и Р.М. Мукимова, - выявлено следующее: при увеличении на 1% численности населения и при неизменных других факторах интенсивность оттока трудовых мигрантов увеличивается на 5,81%; при увеличении заработной платы трудовых ресурсов на 1% и при неизменных других факторах интенсивность выбытий уменьшается на 2,27%; при увеличении среднедушевого дохода населения республики на 1% и при неизменных других факторах интенсивность выбытий увеличивается на 1,85%; при увеличении площади сельскохозяйственных угодий на 1% и неизменных других факторах интенсивность выбытий уменьшается на 8,89%. Результаты выполненных расчетов свидетельствуют, что по интенсивности выбытий трудовых мигрантов наибольшую эластичность показали рост численности населения, наличие сельскохозяйственных угодий, оказывающее большое влияние на занятость населения в сельских местностях, уровень среднемесячной заработной платы, а также среднедушевой доход населения».38

Анализ экономической и социологической литературы, посвященной процессам внешней трудовой миграции показал, что в процессе трудовой миграции из Таджикистана в последние годы все больше стали проявляться следующее тенденции: - переход от сезонной к постоянной миграции; - формирование устойчивых диаспор в странах назначения; - рост системной постоянной семейной миграции при сокращении переводов домой; - доминирование низко квалифицированной миграции; - доминирование России, но также появление в малых объемах процессов диверсификации потоков миграции в страны дальнего зарубежья; - омоложение миграции, при том, что неквалифицированная молодежь направляется на работу за границу сразу по окончании средней школы; - определенное повышение легальных мигрантов в связи с усилением режима миграции в РФ;

Совершенствование методики расчета регионального индекса человеческого развития

Очень важно, что в Стратегии в конкретные действия по реализации реформы в области регулирования трудовой миграции за рубеж, включены такие приоритеты, как освоение новых рынков трудоустройства, социально-экономическая и правовая защита трудящихся мигрантов, содействие в формировании качественной профессиональной подготовки трудящихся мигрантов. Именно эти приоритеты показывают официально принятую позицию, что внешнюю трудовую миграцию необходимо рассматривать в единстве с необходимостью развития компонентов человеческого капитала.

Внешняя трудовая миграция дает возможность повысить квалификацию большой части мигрантов. Это является очень важным для национальной экономики Таджикистана. Так, например, в Национальной Стратегии отмечается, что «анализ данных по отраслевой подготовке рабочих кадров в системе начального профессионального образования показывает, что за период 1991-2008 годов, при совокупном уменьшении подготовки специалистов на 45,8 процентов, выпуск рабочих кадров по специальностям «каменщики и штукатуры» - сократился почти на 100 процентов (т.е. прекратился выпуск кадров), по специальностям «машинисты, мотористы» на 61,4 процентов по специальностям «Маляры и штукатуры» - на 61,3 процентов, по специальностям «Столяры и плотники» - на 54 процентов, по специальностям «Слесари и электрослесари» - на 25,3 процентов».82 В то же время навыки трудовых мигрантов, например, в строительной профессии, стали одним из факторов способствующих интенсивному развитию строительной индустрии в стране. «Можно однозначно отметить, что строительный сектор в Таджикистане обеспечен специалистами за счет

Анализируя многочисленную отечественную литературу по проблемам рынка труда, можно сделать вывод, что основными проблемами современного рынка труда Таджикистана являются: а) несоответствие между высокими темпами роста трудоспособного населения и недостаточными темпами создания достойных рабочих мест; б) рост количества выпускников с высшим образованием и нехватка кадров, с профессионально-техническим и средним специальным образованием; в) большой объем занятости в неформальном секторе и низкий уровень заработной платы в формальном секторе; г) диспропорции гендерного характера в сфере занятости и увеличение объемов применения детского труда.

Традиционно высокие темпы роста населения в Таджикистане не вызывали особых проблем в системе бывшего СССР, так как в силу не только экономических, но и политических интересов количество населения являлось одним из основных показателей в соревновании двух противоборствующих систем. При этом большую часть расходов по поддержанию высоких темпов роста населения, в том числе трудоспособного, брал на себя единый союзный бюджет. В целом, соотношение темпов роста населения и трудоспособного населения, а также занятых определяют не только возможности трудового потенциала страны, но и возможности экономического роста. Чем больше занятых в общем количестве трудоспособного населения, а последнего - в общей численности населения, тем меньше нагрузка на одного работающего и больше производительность общественного труда.

Там же. Если среднегодовые темпы прироста населения за 1981-1990 гг. в Таджикистане были самыми высокими среди республик бывшего союза и составляли более 3%, то начавшееся в 1990-е годы резкое ухудшение социально-экономической ситуации повлекло за собой снижение темпов роста до 2% в год. Тем не менее, абсолютная численность населения увеличилась с 5 млн. человек в 1991 г. до 8,1 млн. в 2014 г.

Фактический ежегодный темп роста занятых составляет 0,9%, что почти в 8 раз меньше необходимого показателя сбалансированности. Следовательно, процесс трансформации и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях, когда в течение последних лет численность населения Таджикистана выросла почти на треть (31,5%), а трудовых ресурсов – более чем на половину (54%), при этом уровень занятости вырос всего на 7%, т.е. темпы роста занятости отстают от темпов роста трудоспособного населения на 47%.84

Сохраняющаяся традиционная диспропорция в темпах и объемах роста трудоспособного населения и количеством и качеством создаваемых рабочих мест выступает мощным фактором «выталкивания» рабочей силы за пределы страны. Крупные предприятия не способны создавать технологически новые рабочие места, а возможности развивающегося малого предпринимательства ограничены.

Проводимая в стране политика в области приватизации объектов государственной собственности, как вполне необходимая и обоснованная мера в условиях рыночной экономики, также резко повлияла на процесс возрастания объемов высвобождения работников. При этом государство уже не имело возможности гарантировать высвобожденным работникам трудоустройство

Региональная модель развития человеческого капитала в условиях роста внешней трудовой миграции

Дезагрегация национального Индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне позволяет глубже понять и активнее решать существующие проблемы человеческого развития непосредственно в регионах. Потенциально региональный индекс человеческого развития (ИЧР) по традиционной методике расчета состоит из трех равнозначных компонентов: 1) дохода, определяемого показателем валового регионального продукта по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США; 2) образования, определяемого показателями грамотности (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет (с весом в 1/3); 3) долголетия, определяемого через продолжительность предстоящей жизни при рождении (ожидаемую продолжительность жизни). Известно, что частные индексы рассчитываются по следующей формуле: Индекс = Х факт Х min ;

Такая методика может быть использована для расчета второго и третьего компонентов ИЧР. Однако Индекс дохода рассчитывается несколько иначе, в нем используется десятичный логарифм реального душевого дохода в соответствии с принципом убывающей полезности дохода: logy, -log min TV(Y) = logJ-max-logjmin

среднеарифметическая сумма значений трех компонентов: индекса долголетия, индекса образования (состоящего из 101 индекса грамотности с весом в 2/3 и индекса охвата обучением с весом 1/3) и индекса дохода.Итоговый индекс человеческого развития человеческого потенциала рассчитывается как

В принципе при расчете ИЧР по регионам главной проблемой является выбор показателя, который бы наиболее объективно отражал доступность населения к ресурсам. На уровне страны в качестве такого показателя согласно методологии ПРООН был принят ВВП на душу населения. В региональном разрезе аналогом этого показателя является валовой региональный продукт (ВРП), рассчитываемый производственным методом. ВРП определяется как сумма валовой добавленной стоимости, произведенной за отчетный период единицами - резидентами региональной экономики. Методологии расчета валовой добавленной стоимости (ВДС) на региональном и национальном уровнях главным образом совпадают. ВДС определяется как разница между выпуском продуктов и услуг в основных ценах и промежуточным потреблением. Необходимо отметить, что сумма ВДС по областям (ВРП) не дает значения ВВП страны. То есть суммарный ВРП, рассчитанный по всем регионам республики, отличается от ВВП Таджикистана на величину добавленной стоимости следующих видов деятельности: - нерыночных коллективных услуг, оказываемых государственными учреждениями обществу в целом (услуги обороны, государственного управления); - других нерыночных услуг, финансируемых за счет республиканского бюджета, информация по которым отсутствует на региональном уровне; - услуг финансовых посредников (особенно банков), деятельность которых редко ограничивается отдельными регионами; - услуг внешней торговли, информацию по которой во многих случаях можно получить только на центральном уровне.

Кроме того, ВВП и ВРП в рыночных ценах отличаются на величину налогов на экспорт и на импорт, так как их общую величину невозможно полностью распределить между отдельными регионами из-за специфики их учета.

Поэтому при подготовке данных и расчетах ИЧР в региональном разрезе для национальных отчетов о человеческом развитии используется показатель денежных доходов населения.

Как было отмечено выше, впервые в Республике Таджикистан попытка дезагрегировать национальный индекс человеческого развития на уровне областей страны была предпринята в Национальном Отчете по человеческому развитию 2008-2009 гг. на базе данных 2006 – 2007 гг. Такой анализ компонентов ИЧР в разрезе областей Республики Таджикистан показал, что в относительно большей степени различия имеются по параметрам дохода, и это означает, что дифференциация в экономическом развитии регионов и их производственных возможностей, в наибольшей мере обусловливает различия и в уровне человеческого капитала.104

В нашем диссертационном исследовании апробированная методология была продолжена при расчете ИЧР по укрупненным регионам республики вплоть до 2011 года.

В данном расчете были сделаны следующие допущения:

Ожидаемая продолжительность жизни в разрезе регионов республики принята на уровне 2009 года (региональная статистика пока не позволяет получить более поздние данные);

Уровни Грамотности взрослого населения и Охвата образованием приняты по данным Обследования уровня жизни 2007 года (последнее к 2012 году полномасштабное исследование);

Вместо показателя дохода на душу населения по паритету покупательной способности (ДПС) был рассчитан располагаемый доход на душу населения (ДДН), скорректированный на объем субвенций, получаемых регионами из Государственного бюджета.