Развитие аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательскими структурами Денисов, Сергей Борисович



Денисов, Сергей Борисович. Развитие аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательскими структурами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисов Сергей Борисович; [Место защиты: Моск. финансово-пром. ун-т "Синергия"].- Москва, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/980

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях обостряющейся конкуренции на российском и глобальном рынках к числу наиболее значимых проблем российского предпринимательства следует отнести повышение конкурентоспособности предпринимательских структур.

В конце ХХ века ориентация на инновационные формы управленческих технологий стала закономерностью развития предпринимательства. Показателем востребованности аутсорсинга как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательства стал рост рынка аутсорсинговых услуг. Так, выручка аутсорсинговых компаний, предоставляющих учетные услуги на российском рынке, возросла в 2011 году на 17 % против 13% в 2010 году и составила 5 млр. руб. Наиболее динамично растет спрос на аутсорсинговые услуги со стороны иностранных предпринимателей, оперирующих на российском рынке.

Вместе с тем, анализ зарубежной и отечественной предпринимательских практик применения аутсорсинга показывает необходимость усиления теоретической проработки управленческих аспектов внедрения и развития данной инновационной формы внутрифирменной организации и межфирменных взаимосвязей субъектов предпринимательства. Признавая значимость применения аутсорсинга для повышения конкурентоспособности бизнеса, отечественные предпринимательские структуры сталкиваются с проблемами управляемости бизнесом после заключения аутсорсинговых контрактов и передачи провайдерам части предпринимательских функций (бизнес-процессов), не входящих в стратегическое ядро их бизнеса.

На современном этапе актуальным является не столько всестороннее описание аутсорсинга как методологии управления, сколько комплексное рассмотрение аутсорсинговых отношений как особого объекта управления, а также выделение управленческих механизмов практической реализации тех потенциальных преимуществ, которые заложены в его использовании как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских фирм.

Степень разработанности проблемы. Отечественные школы исследования управленческих аспектов предпринимательства и конкуренции связаны с работами С.Б. Авдашевой, А.В. Бандурина, С.В. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.М. Когана, С.А. Орехова, Ю.Б. Рубина, А.Ю. Юданова и других известных экономистов.

Значение аутсорсинга для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур впервые обосновали западные теоретики и практики корпоративного управления (Р. Аалдерс, М. Доннеллан, С. Кулеменс, Э. Спарроу, Б. Тринкл, Дж. Б. Хейвуд и другие).

Укоренение предпринимательских начал в российской экономике выступили объективной основой повышенного интереса теоретиков к новым инструментам обеспечения конкурентоспособности компаний и создания эффективных организаций (А.Р. Алавердов, В.В. Дик, М.А. Бендиков, А.В. Желтенков, М.Л. Разу, Н.Н. Соловых, Р.А. Фатхутдинов и другие). Среди исследователей аутсорсинга выделяются работы Б.А. Аникина, Н.Н. Думной, С.О. Календжяна, И.Л. Рудой, И.Д. Котлярова. В них даны авторские подходы к содержанию и эволюции аутсорсинга, выявлены основные направления использования, описаны процессы делегирования полномочий и ответственности, а также указано на взаимосвязь аутсорсинга с инновациями и сетевой организацией современного бизнеса.

При изучении аутсорсинга большинство отечественных экономистов в центр исследований ставят вопросы принятия управленческих решений по переходу к аутсорсингу, первоначальным этапам его внедрения в систему управления предпринимательской структурой и управление рисками аутсорсинга. В меньшей степени анализируются закономерности управления аутсорсингом на стадиях его укоренения в системе управления предпринимательскими фирмами, а также теоретические и практические основы развития аутсорсингового менеджмента, хотя постановка вопроса о наличии специализированного направления в системе управления предпринимательским бизнесом содержится в работах Е.Д. Платоновой, М.В. Татьянка, К.Н. Шестаковой.

Сложившиеся теоретико-методологические и практические подходы к исследованию аутсоринга, недостаточная разработанность теоретической концепции и практического инструментария аутсорсингового менеджмента предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения развития аутсорсингового менеджмента, направленного на повышение эффективности системы управления предпринимательскими структурами в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

раскрытие содержания аутсорсингового менеджмента и обоснование его места в системе управления современными предпринимательскими структурами;

определение функций и принципов аутсорсингового менеджмента;

установление критериев и определение основных видов аутсорсингового менеджмента;

обоснование направлений развития аутсорсингового менеджмента;

разработка экспресс-методики мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента;

выделение основных моделей формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры;

создание методики комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента.

Объектом исследования являются закономерности развития аутсорсинговых отношений предпринимательских структур на российском рынке.

Предметом исследования является комплекс хозяйственных связей, возникающих в процессе формирования и развития системы управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг на российском рынке.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов в области исследования аутсорсинга; конкуренции и конкурентоспособности современных предпринимательских структур; теории предпринимательства; теории управления предпринимательским бизнесом, включая теорию стратегического менеджмента; риск-менеджмента; менеджмента контрактов; маркетинга взаимоотношений. В работе использовались общепризнанные положения и выводы, освещающие теоретические и научно-практические аспекты развития современного аутсорсинга, что обеспечило доказательность и достоверность полученных результатов исследования.

Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования (анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единство исторического и логического); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; методы экспертных оценок и метода опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование); методы расчета экономической эффективности системы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы; публикации и материалы периодической печати; отечественная и зарубежная справочная литература; информационные источники в сети Интернет; собственные материалы, полученные методом опроса и экспертных оценок, а также результаты внедрения методического инструментария в систему управления предпринимательскими структурами – клиентами аудиторской фирмы ООО «Вилком».

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретических положений и разработке методического инструментария совершенствования системы управления предпринимательскими структурами на основе концепции аутсорсингового менеджмента, и конкретизируется в следующих результатах, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:

  1. Раскрыто содержание аутсорсингового менеджмента как особого вида управления, направленного на обеспечение эффективности использования внутренних и внешних источников конкурентоспособности современной предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.

В широком смысле аутсорсинговый менеджмент выступает специализированным направлением предпринимательского менеджмента, объектом которого является современная предпринимательская структура, применяющая аутсорсинг, как целостная бизнес-система.

В узком смысле аутсорсинговый менеджмент представляет собой одну из подсистем управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг, и характеризуется особенностями, которые отличают его от других видов предпринимательского менеджмента:

объектом аутсорсингового менеджмента выступает область управленческого воздействия: бизнес-процессы, формируемые в сфере интегрированных межфирменных взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг;

субъектом аутсорсингового менеджмента являются специализированные менеджеры потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг (аутсорс-менеджеры), обладающие специальными профессиональными компетенциями в данной сфере менеджмента.

  1. Определены функции аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательской структуры, содержание которых конкретизируется в постановке управленческих задач и направлениях совместных усилий аутсорс-менеджеров:

к общей группе функций аутсорсингового менеджмента отнесены интегрирующая, координационная, коммуникационная, планирования и моделирования, организационно-распорядительная, контрольно-корректирующая функции;

к технологической группе функций относятся учетно-аналитическая, информационная, инновационная функции аутсорсингового менеджмента;

в социально-психологической группе выделены мотивационная и стимулирующая функции аутсорсингового менеджмента.

Сформулированы и систематизированы принципы формирования и развития аутсорсингового менеджмента (научно-концептуальные, стратегически-ориентированные, ценностно-ориентированные; результативно-ориентированные; процессные).

  1. Определены основные виды аутсорсингового менеджмента по следующим критериям:

по месту аутсорс-менеджеров в системе межфирменных отношений заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг: интернальный, характерный для холдинговых компаний; экстернальный, основанный на выборе независимого аутсорс-провайдера;

по степени институализации аутсорс-менеджмента в системе управления предпринимательской структуры: интуитивный, когда объективно возникает данный вид управленческой деятельности и отдельные менеджеры предпринимательской структуры фактически и интуитивно выполняют функции аутсорс-менеджеров; формализованный, когда институт аутсорс-менеджмента выступает организационно-управленческим звеном и имеет утвержденные руководством положение о подразделении, регламенты выполнения бизнес-процессов, должностные и рабочие инструкции;

по числу аутсорс-ппровайдеров, используемых предпринимательской структурой: дуальный, когда предпринимательская структура передают периферийные предпринимательские функции одному аутсорс-провайдеру при моно- или мультифункциональном виде аутсорсинге; сетевой, когда предпринимательская структура использует мультифункциональный вид аутсорсинга, при котором периферийные предпринимательские функции передаются группе аутсорс-провайдеров.

  1. Обоснованы направления развития аутсорсингового менеджмента:

институциональное: совершенствование нормативно-правового регулирования рынка аутсорсинговых услуг и предпринимательских фирм, потребляющих и оказывающих аутсорсинговые услуги с учетом их особенностей; переход к формализованному виду менеджмента и выделение в структуре управления фирм института аутсорс-менеджмента с закреплением соответствующих функций; укрепление института единых бизнес-ценностей и доверия; введение специализации «аутсорс-менеджер» в высших учебных учреждениях профессионального образования;

методическое: разработка новых и совершенствование имеющихся форм, технологий, регламентов и методов управленческого воздействия и интеграционного взаимодействия систем менеджмента заказчика и аутсорс-провайдера; поиск новых возможностей взаимного дополнения ресурсов и профессиональных компетенций; повышение качества стандартов, норм, правил распределения полномочий, ответственности и нивелирования рисков; формирование у менеджеров системных навыков использования управленческого инструментария аутсорсингового менеджмента;

процессно-операционное: повышение качества принятия управленческих решений и их реализации в управлении объектом аутсорсингового менеджмента; контроль за соблюдением технологии исполнения периферийных функций аутсорс-провайдером и включениях их в бизнес-потоки заказчика (денежно-кредитные, материальные, информационные, производственно-операционные, интеллектуальные, инвестиционные и другие).

  1. Разработана экспресс-методика мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента, позволяющая оценить уровень интеграции бизнеса заказчика и аутсорс-провайдера по нормативной, технологической, коммуникационной, ресурсной, мотивационной и ценностной характеристикам. Применение данной методики позволяет выявить направления принятия совместных управленческих решений по совершенствованию межфирменных взаимодействий по тем характеристикам, которые получили наименьшую балльную оценку экспертов заказчика и аутсорс-провайдера и/или имеются наибольшие расхождения в экспертных оценках заказчика и аутсорс-провайдера.

  2. Выделены основные модели формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг: модель исходного состояния, соответствующая стадии рождения фирмы; модель развития, формирующаяся на стадии юности и зрелости, когда возникает потребность в аутсорсинговом менеджменте; модель реинжиниринга при проведении организационных изменений и реализации аутсорс-проекта на стадии заката предпринимательской структуры.

  3. Создана методика комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента, основанная на выделении критериев такой оценки (стоимостного, временного, социального, имиджевого) и выбора системы частных показателей, соответствующей каждому из данных критериев. Применение методики позволяет получить комплексную оценку результативности аутсорсингового менеджмента, изменения которой показывают позитивные или негативные тенденции в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.21 Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное соискателем комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в экономической науке проблематику управления предпринимательской структурой, применяющей аутсорсинг и обосновывает теоретические и методические аспекты концепции аутсорсингового менеджмента.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, направлены на научную систематизацию элементов и методов управления предпринимательскими структурами, потребляющими и предоставляющими аутсорсинговые услуги, а также оценки результативности аутсорсингового менеджмента. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики предпринимательства на российском рынке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научно-методические результаты использованы предпринимателями при принятии управленческих решений по использованию аутсорсинговой бизнес-модели на российском рынке; организационных решений по формированию основных компонентов аутсорсингового менеджмента и оценки его результативности. Выводы и полученные результаты могут быть использованы: российскими предпринимателями, специализирующимися на предоставлении аутсорсинговых услуг, для повышения их качества и формулированию требований к профессиональным компетенциям аутсорс-менеджеров; Национальным агентством развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей; консультантами в сфере корпоративного управления и методического обеспечения повышения эффективности управления предпринимательскими структурами на российском рынке; образовательными учреждениями высшего профессионального образования при разработке и актуализации программ подготовки профильных специалистов в области предпринимательства и менеджмента.

Апробация результатов исследования. Работа прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании ’2011» (Одесса, 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Пенза, 2012 г.), Международной конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2012» (Одесса, 2012 г.).

Положения диссертационного исследования были использованы для актуализации спецкурса «Аутсорсинг и инсорсинг» для бакалавров направления профессиональной подготовки 080200 «Менеджмент» Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Публикации. Наиболее значимые положения исследования аргументировано и достоверно отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,90 п.л., из них лично автором 2,70 п.л., в том числе, в 5 работах, опубликованных в научных изданиях из рекомендованного ВАК Перечня, общим объёмом - 3,15 п.л., (лично автором - 1,70 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение сформулированных задач.