Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы развития агропромышленного кооперирования 9
1.1. Классики марксизма-ленинизма о сущности агропромышленного кооперирования 9
1.2. Объективная необходимость развития агропромышленной интеграции в современных условиях 18
1.3. Особенности развития агропромышленной" интеграции в садоводстве 33
II. Анализ современного состояния развития агропромышленное интеграции в садоводстве
2.1. Современный уровень развития садоводства в Алтайском крае 43
2.2. Сложившиеся организационные формы агропромышленной интеграции в садоводстве 71
2.3. Эффективность садоводства в условиях агропромышленной интеграции „ 81
III. Основные направления дальнейшего развития агропромышленной интеграции в садоводстве
3.1. Углубление специализации и усиление концентрации производства в садоводческих хозяйствах 93
3.2. Роль научно-технического прогресса в развитии агропромышленной интеграции 101
3.3. Обоснование дальнейшего развития агропромышленной интеграции 118
3.4. Совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных предприятиях 133
Выводы и предложения 143
Список использованное литературы 147
Приложения 177
- Классики марксизма-ленинизма о сущности агропромышленного кооперирования
- Современный уровень развития садоводства в Алтайском крае
- Углубление специализации и усиление концентрации производства в садоводческих хозяйствах
- Совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных предприятиях
Введение к работе
Одной из важных мер реализации Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является дальнейшее углубление специализации и повышение уровня концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу. "Сегодня, - отметил в своем выступлении 26 марта 1984 г. К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, -перед нами стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых, технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами"1' . Успешное выполнение поставленной задачи предполагает единое планирование и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, наращивание производства сельскохозяйственной продукции, улучшение ее сохранности, транспортировки, переработки и доведении до потребителя.
Сибирь и Дальний Восток, где идет промышленное освоение обширных территорий, выдвигают в качестве важнейшей проблемы более эффективное использование природного и экономического потенциала для обеспечения населения региона основными продуктами питания. В продовольственном балансе восточных районов страны отмечена все возрастающая роль плодов и ягод, а также продуктов их переработки. Спрос на высококачественную продукцию с каждым
Экономическая газета, 1984, 26 марта. годом увеличивается, в связи с чем все большую актуальность приобретает задача определения путей дальнейшего развития садоводства .
Алтайский край занимает ведущее место в регионе по производству плодов и ягод. Здесь сконцентрировано 17,2 тыс. га садов (около 30% от всей площади плодовых и ягодных насаждений), из них плодоносящих - 12 тыс. га. Углубление специализации и усиление концентрации в садоводстве края, создание специализированных хозяйств вызвали необходимость организации непосредственно в местах производства плодово-ягодной продукции предприятий по ее промышленной переработке. Опыт показывает, что развитие агропромышленной интеграции в садоводстве дает возможность создать условия для повышения эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства. Однако дальнейшему росту эф>-фективности садоводства в агропромышленных формированиях препятствуют некоторые факторы организационно-технологического и экономического характера. В этой связи исследование развития агропромышленной интеграции в садоводстве в региональном аспекте приобретает особую актуальность.
В последние годы обоснованию вопросов углубления специализации, концентрации и агропромышленной интеграции посвящено много исследований советских и зарубежных ученых. В ряде работ обобщен опыт действующих агропромышленных формирований, рассмотрены предпосылки и особенности интеграционного процесса, определены основные направления его развития. Однако в литературе недостаточно освещены вопросы агропромышленной интеграции в садоводстве. При характеристике агропромышленной интеграции и ее организационных форм садоводство почти никогда не выделяется в качестве самостоятельной отрасли. Оно характеризуется совместно с овощеводством, как сырьевая база консервной промышлен- ности. Кроме того, до настоящего времени нет обобщенного комплексного исследования по изучению процессов производства и переработки плодов и ягод в садоводстве Алтайского края, находящегося в специфических почвенно-климатических условиях. Все это послужило основой для выбора темы диссертационной работы, определило цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию агропромышленной интеграции и повышению ее экономической эффективности в садоводстве .
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи: на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, а также литературных источников изложить социально-экономическую сущность и необходимость агропромышленной интеграции, охарактеризовать объективные предпосылки и особенности развития агропромышленной интеграции в садоводстве на современном этапе; выявить отраслевые и региональные особенности развития агропромышленных формирований в сферах производства и переработки плодов и ягод в Алтайском крае; исследовать основные направления научно-технического прогресса в садоводстве и его роль в развитии агропромышленной интеграции; обосновать пути дальнейшего углубления специализации и усиления концентрации садоводства в условиях агропромышленной интеграции; наметить перспективы развития агропромышленных формирований; обосновать совершенствование экономических взаимоотношений — 6 -* в условиях агропромышленной интеграции.
Работа выполнена на материалах специализированных по садоводству хозяйствах Алтайского края, принадлежащих Министерству плодоовощного хозяйства и Министерству пищевой промышленности. Основными объектами явились специализированные совхозы агропромышленного объединения "Алтайплодоовощхоз", где в 1982 году было сосредоточено 23% площади садов и производилось 31% плодов и ягод от общего объема их по краю.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, работы советских и зарубежных ученых.
В процессе исследования применялись статистико-экономичес-кий, монографический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, экономико-математический методы.
В качестве исходного материала использовались отчетные данные специализированных хозяйств, производственного управления сельского хозяйства, краевого статистического управления, документы первичного бухгалтерского учета хозяйств, труды научно-исследовательских учреждений, опыт передовых хозяйств страны, результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна результатов состоит в том, что в процессе комплексного исследования дано научное обоснование дальнейшего совершенствования специализации и концентрации производства садоводческой продукции на основе агропромышленной интеграции в условиях Западной Сибири; выявлены отраслевые и региональные особенности агропромышленной интеграции в районах с интенсивным развитием ягодоводства; определены рациональные перспективные параметры агропромышленных формирований, установлено оптимальное сочетание экономически эффективных пород плодовых и ягодных насаждений для промышленного садоводства; даны предложения по дальнейшему совершенствованию экономических взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.
Практической ценностью является то, что реализация предложений, разработанных в диссертации позволит значительно повысить экономическую эффективность производства и переработки плодов и ягод. Они могут быть использованы в практике работы не только агропромышленных формирований, но совхозов и колхозов Алтайского края, а также в других районах Сибири.
Основные положения автора использованы в практической деятельности, при разработке и обосновании развития и размещения садоводства Сибири до 2000 года.
Результаты исследований доложены на научно-теоретических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВНИЭСХ (1980-1983 гг.), на заседаниях научно-методической комиссии по экономике садоводства (г. Гори Грузинской ССР, 1979 г.; г. Мичуринск, 1983 г.), на всесоюзных конференциях молодых ученых по садоводству (г. Мичуринск, 1981 г.; г. Москва, 1984 г.), на ІУ и У региональных конференциях молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1980 г., 1983 г.), на зональной научно-практической.конференции молодых ученых по садоводству (г. Барнаул, 1979 г.) и краевых конференциях молодых ученых (г. Барнаул, 1983 г., 1984 г.). По теме исследования опубликовано 15 научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 146' страницах машинописного текста, содержит 33 таблицею рисунков, карту и 17 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, указываются объекты, методы иссле- дования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретические основы развития агропромышленной интеграции" - с позиций марксистско-ленинского учения раскрываются теоретические положения органического соединения сельскохозяйственного производства с промышленностью, обосновывается необходимость и особенности развития агропромышленной интеграции в садоводстве.
Во второй главе - "Анализ современного состояния развития агропромышленной интеграции в садоводстве" - характеризуются современный уровень развития садоводства в Алтайском крае, сложившиеся организационные формы агропромышленной интеграции в садоводстве, выявляется' экономическая эффективность садоводства в условиях агропромышленной интеграции.
В третьей главе - "Основные направления дальнейшего развития агропромышленной интеграции в садоводстве" - обосновываются пути углубления специализации и усиления концентрации садоводства, роль научно-технического прогресса в дальнейшем развитии агропромышленной интеграции, а также совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных предприятиях.
В заключении обобщаются результаты исследования, даются выводы и предложения.
Классики марксизма-ленинизма о сущности агропромышленного кооперирования
По мере неуклонного и последовательного развития производительных сил и совершенствования производственных отношений возникает необходимость и создаются благоприятные условия для интенсивного интеграционного преобразования всех отраслей народного хозяйства. Особенно высокими стали в последние года темпы развития интеграционного процесса в сельском хозяйстве. Этому способствовали ускоренное развитие общественного разделения труда, углубление специализации и повышения уровня концентрации производства, рост его индустриализации на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Теоретической и методологической основой формирования и целенаправленного развития всего народнохозяйственного агропромышленного комплекса страны в условиях развитого социализма явилось последовательное поэтапное достижение высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм.
Проблема соединения земледелия и промышленности была выдвинута классиками марксизма в 1847 г. в Манифесте коммунистической партии - первой программе Союза коммунистов. К.Маркс и Ф.Энгельс в качестве одной из главных задач диктатуры пролетариата ставили "...соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней". Синтез промышленности в сельском хозяйстве в своей элементарной форме исторически уходит своими корнями в первобытнообщинный строй, где, по выражению К.Маркса, "... эта племенная и общинная собственность, порожденная по большей части сочетанием промышленности с сельским хозяйством в рамках мелкой общины, благодаря чему такая община становится вполне способной просуществовать самостоятельно и содержит в себе самой все условия воспроизводства и расширяющегося производства" .
Следуя тому, что "... хотя более простая категория может исторически и существовать раньше более конкретной, но в полном своем интенсивном и экстенсивном развитии она может принадлежать более сложным общественным формам , необходимо исторически проследить за развитием категории синтеза промышленности с сельским хозяйством.
Самым первым условием жизни человека явилось производство продуктов питания, а его труд представлял первую и всеобщую форму общественного труда. Он явился исходной основой существования и развития других видов конкретного труда, в том числе и зарождения промышленного труда первоначально в виде орудий труда на основе внутрисемейного и внутриродового разделения труда. Таким образом, с одной стороны шло создание и совершенствование орудий труда, с другой - их влияние на развитие человека и, в первую очередь, на его трудовую деятельность.
Во всех антагонистических формациях, где основой развития является получение максимальной прибавочной стоимости и прибыли, принижается роль сельского хозяйства и сельскохозяйственного труда. Они развивались лишь потому, что обеспечивали получение наибольшей прибыли,с одной стороны, и производство минимума продля дуктов питания рабочего класса - создателя прибавочной стоимости, - с другой. Коммунистическая формация является по существу первой общественной формацией, которая способна определить подлинное место сельского хозяйства и сельскохозяйственного труда, как необходимого условия обеспечения все возрастающих потребностей всех членов коммунистического общества на научной основе и создать необходимые условия для сельскохозяйственного труда.
Классики марксизма показали, что изменения в материальном производстве всегда сопровождались изменениями в общественных отношениях. Нарастающий процесс отделения промышленности от сельского хозяйства сопровождался формированием и усилением эксплуататорских отношений. Промышленный капитал привел к окончательному разрыву промышленного и сельскохозяйственного труда и сопровождался разрывом города и деревни, умственного и физического труда. В первом томе "Капитала" К.Маркс писал: "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески - неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" Ч
В.И.Ленин, раскрыв действия экономических законов в новых исторических условиях, развивал марксистское учение о соединении земледелия с промышленностью. Он писал: "Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием..." .
Вместе с нарушением семейного союза промышленности с земледелием, их отделения друг от друга, а затем и полного разрыва . промышленности и сельского хозяйства одновременно происходил процесс их соединения, возникали и развивались их взаимосвязи, поскольку сельское хозяйство не могло существовать без орудий и средств производства. Исходя из исторического опыта, следует признать, что постепенность развития разрыва между промышленностью и сельским хозяйством объективно предполагает постепенность развития связи, союза между ними.
Соединение промышленности и сельского хозяйства происходило в самых разнообразных формах, начиная от натурального обмена до свободной торговли в период капитализма. "Формы соединения земледелия с промыслами в нашем крестьянстве отличаются чрезвычайным разнообразием: - писал В.И.Ленин. - Ограничиваясь общими формулами (вроде таких, как: "соединение промысла с земледелием" или "отделение промышленности от земледелия"), нельзя сделать ни шагу в деле уяснения действительного процесса развития капитализма" .
Современный уровень развития садоводства в Алтайском крае
В соответствии с методикой исследований по данной главе диссертации на основе материалов статистической и бухгалтерской отчетности по специализированным хозяйствам, неспециализированным по садоводству колхозам и совхозам, всем категориям хозяйств проанализирован современный уровень развития садоводства в Алтайском крае, определены важнейшие задачи, стоящие перед отраслью в свете решения вопросов агропромышленной интеграции, а также раскрыты условия использования плодово-ягодной продукции. Применяя основные методы статистическо-экономического анализа, изучена динамика площадей плодоносящих садов и ягодников, урожайности и валового сбора продукции за I96I-I982 гг. Путем индексных расчетов выявлена степень влияния важнейших факторов на увеличение объемов производства. Методом балансовых расчетов определены основные направления использования плодово-ягодной продукции, удельный вес переработки.
В продовольственном балансе страны отмечена все возрастающая роль плодов и ягод, а также продуктов их переработки. Спрос на высококачественную плодово-ягодную продукцию с каждым годом увеличивается, в связи с чем все большую актуальность приобретает задача определения путей дальнейшего развития садоводства.
От более полного удовлетворения населения этими необходимыми продуктами зависит не только работоспособность человека, но и его физическое и интеллектуальное развитие. Мы всегда должны помнить обоснованное утверждение Джона Берналла, что "лишение людей хорошей пищи, содержащей витамины, является преступлением против человечества" (4.22).
Алтайский край занимает ведущее место в Западной Сибири по производству плодов и ягод (приложение I). Наиболее благоприятные природно-климатические условия по сравнению с другими восточными районами страны позволяют выращивать здесь хорошие урожаи плодовых и ягодных культур.
Благодаря принятым в стране мерам по специализации и концентрации садоводства среднегодовой валовой сбор плодов и ягод увеличился в крае с 10,8 тыс. т в 7-й пятилетке до 15,9 тыс. т в 10-й, то есть возрос в 1,5 раза по сравнению с 7-ой пятилеткой.
Однако потенциальные возможности для развития отрасли использованы не полностью, а современный уровень производства пло не дов и ягод в крае соответствует потребностям населения и перерабатывающей промышленности. Производство плодов и ягод на душу населения составляет 7,0 кг, в том числе ягод - 3,1 кг, а потребление с учетом завоза плодов, винограда из других районов страны и из-за рубежа равняется 16,3 кг. Для достижения рекомендуемой Институтом питания Академии медицинских наук СССР нормы потребления (60 кг на душу населения для данной зоны) необходимо значительно увеличить объемы их производства при одновременном совершенствовании форм организации производства, условий выращивания и реализации.
В 1982 г. общая площадь плодово-ягодных насаждений во всех категориях хозяйств края составила 17,2 тыс. га, из них плодоносящих - 12,0 тыс. га. В колхозах, совхозах и прочих государственных хозяйствах сконцентрировано 72% садов и ягодников, в том чис Ле 42% семечковых, 6% косточковых, 52% ягодников (рис. I).
Необходимо отметить, что в садоводстве края высок удельный вес подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих. В 1982 г. на их долю приходилось 28% многолетних насаждений и 32% валового сбора плодов и ягод.
В процессе экономического исследования изменения площадей многолетних насаждений, урожайности и валового сбора использован индексный прием анализа. Для определения влияния каждого фактора рассмотрим табл. 2.1.
Индекс валового сбора плодовых и ягодных культур (J = тртр, где П0 - площадь плодоносящих насаждений в базисном периоде; IL - площадь плодоносящих насаждений в отчетном периоде; У -урожайность базисного периода; У -урожайность отчетного периода)-во всех категориях хозяйств составляет 2,9483 (n -jg). Значит, общее производство плодов и ягод возросло в крае в 3,0 раза,или на 11,3 тыс. т. Индекс урожайности равен 1,2391 (jgxg). Следовательно, за счет повышения урожайности валовой сбор увеличился в 1,2 раза, или на 3,3 тыс. т. Индекс изменения размера плодоносящих то насаждений - 2,3793 ( ), что позволило валовому сбору возрос-ти в 2,4 раза, или на 8,0 тыс. т.
Таким образом, плодоносящая площадь садов и ягодников увеличилась в крае с 1961 г. по 1982 г. на 238%, а урожайность - на 124%. При совокупном влиянии изучаемых факторов общее производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств возросло на П,3тыс. т, в том числе в общественном секторе - на 4,9 тыс. т: за счет повышения урожайности - на 126%, изменения площади плодоносящих насаждений - на 200%.
В каждом конкретном периоде прослеживается влияние изучаемых факторов на изменение объемов производства. Динамика площади плодоносящих насаждений, урожайности и валового сбора плодов и ягод показана на рис. 2. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что урожайность многолетних насаждений имеет определенную тенденцию к росту, но величина ее незначительная. Это дает осно- . вание утверждать, что в садоводстве края преобладает экстенсивный путь развития.
Углубление специализации и усиление концентрации производства в садоводческих хозяйствах
Повышение экономической эффективности и высокие темпы развития садоводства в значительной мере обусловливаются углублением специализации и усилением концентрации производства на базе развития агропромышленной интеграции. На первый взгляд может показаться, что эти процессы развиваются в различных направлениях, поскольку концентрация выражается укрупнением производства, а специализация - его расчленением. В действительности же специализация садоводческих хозяйств и концентрация производства плодов и ягод тесно связаны между собой; углубление специализации создает предпосылки для концентрации производства плодов и ягод и ведения его в крупных размерах, расширения возможностей агропромышленной интеграции.
Углубление специализации и рост концентрации производства способствуют развитию интеграционных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. С повышением уровня специализации по садоводству увеличивается производство продукции садов и ягодников, что создает возможность развития агропромышленной интеграции. Следует отметить региональные особенности по углублению специализации в садоводстве Алтайского края. Подавляющее большинство специализированных совхозов треста садоводства имеет высокий уровень специализации, но ими являются небольшие плодо-питомнические хозяйства с незначительным объемом производства посадочного материала, плодов и ягод и низким уровнем интенсивности, что обеспечивает невысокую экономическую эффективность отрасли. На практике приходится считаться с условиями, в которых создавались садоводческие хозяйства. Часть совхозов организована на базе крупных зерно-животноводческих хозяйств, имеющих несколько дополнительных отраслей. Чтобы осуществить более углубленную специализацию садоводства необходимо проводить внутрихозяйственную специализацию, а также формировать хозяйственные центры отделений с таким расчетом, чтобы впоследствии их можно было выделить в самостоятельные хозяйства других производственных направлений. Приходится учитывать и то, что в ряде случаев еще не созрели условия и не создана достаточная материально-техническая база для разделения хозяйств. Таким образом, изучение производственного опыта специализированных садоводческих совхозов края показало, что наиболее высокая эффективность садоводства в тех хозяйствах, где удельный вес этой отрасли вместе с продукцией переработки плодов и ягод в структуре товарной продукции составляет 65-90% в зависимости от почвенно-климатических условий края.
Одним из основных путей углубления специализации является дальнейшая концентрация садоводства в крупных специализированных предприятиях. Этот процесс проявляется в концентрации факторов производства, к числу которых относятся: площадь многолетних насаждений, количество тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий, оборудования, мощность перерабатывающих цехов и заводов.
Анализ состояния садоводства в Алтайском крае показывает, что в 1945т. на один колхоз, имеющий сады, приходилось 2,6 га, в 1952 г. - 5,0 га, в 1965 г. - 13,1 га, в государственных хозяйствах соответственно - 3,7 га, 7,0 га, 42,2 га. За последние годы садоводство на Алтае получило широкое распространение. Общественные сада имеются в 138 колхозах и 221 совхозе края: средняя площадь на I хозяйство соответственно равна 16,7 га и 45,7 га. Несмотря на значительный рост средней площади сада в крае большая часть садов - 7,3 тыс. га или 59% - находится в неспециализированных хозяйствах, где преобладает большая разрозненность их на мелкие участки от 0,5 до 5 га. Это требует значительного сокращения площади насаждений в неспециализированных по садоводству колхозах и совхозах.
Совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных предприятиях
В условиях агропромышленной интеграции значительно усложняется система экономических взаимоотношений по сравнению с действующей на сельскохозяйственных предприятиях. Объясняется это прежде всего соединением в одном технологическом процессе сельскохозяйственной и промышленной деятельности и развитием сфер доработки и хранения продукции. Интеграция способствует повышению экономической эффективности производства, ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Вместе с тем полное проявление ее потенциальных возможностей в значительной степени сдерживается недостаточной обработанностью системы эко- г номических взаимоотношений, слабой материальной заинтересованностью в совместном производстве.
Экономическая эффективность производства в агропромышленных формированиях зависит от многих факторов, в том числе и от правильной организации производственно-хозяйственных связей между подразделениями, входящими в состав предприятия. Организационно-экономические связи внутри таких предприятий определяются системой экономических законов. При социализме они строятся на основе отношения сотрудничества и взаимопомощи ассоциированных производителей и отвечают интересам развития всего общества в целом и интересам производственных коллективов. Усиление экономических и технологических связей между отдельными звеньями агропромышленного формирования достигается посредством различных организационных форм и экономических рычагов. Одним из таких рычагов, на наш взгляд, является внутрихозяйственный расчет, который представляет собой метод организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью подразделений предприятия и направленный на увеличение выхода продукции высокого качества и снижение затрат на основе материальной заинтересованности коллективов в экономических результатах производства. Так, совершенствование организации взаимоотношений между подразделениями в агропромышленном предприятии "Флора" создает условия для эффективного производства. По мере усиления этих связей значительно улучшаются экономические показатели (табл. 3.12). Так, в среднем за 1977-1979 гг. до внедрения внутрихозяйственного расчета с каждого гектара плодоносящих насаждений получено по 20,6 ц плодов и ягод, а после его внедрения за 1980-1982 гг. - 34,0 ц. Себестоимость І ц плодов и ягоц составила соответственно 74,02 и 62,27 руб.,уровень рентабельности - 20 и 36$.
Производственные связи- между подразделениями строятся главным образом на основании годовых планов, в которых отражаются сроки передачи сырья, объемы производства продукции и переработки, определяются научно обоснованные нормативы, объемы выполняемых работ и оказываемых услуг. Руководство агропромышленного предприятия в случае производственной необходимости может перемещать рабочих, технические средства из одних подразделений другие.
В процессе хозяйственно! деятельности производственных подразделений могут возникать вопросы, решение которых не требует вмешательства администрации предприятия. Они могут быть успешно решены путем установления между ними хозрасчетных отношений, в порядке прямых связей. Чаще всего, как свидетельствует опыт работы специализированного совхоза-завода "Флора", прямые связи осуществляются по линии использования Продукции и материалов и выполнения работ. Необходимо шире развивать прямые связи между подразделениями, так как это повышает их ответственность за количество, качество и сроки поставки продукции.