Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность агропродовольственного рынка и необходимость его защиты . 8
1.1.Структура, функции и особенность функционирования агропродовольственного рынка 8
1.2. Необходимость государственного регулирования агропродоволь-ственного рынка 12
1.3. Обоснование методов защиты агропродовольственного рынка 36
Глава 2. Анализ развития агропродовольственного рынка 42
2.1.Состояние агропродовольственного рынка 42
2.2. Эффективность государственного регулирования агропродовольственного рынка 52
2.3. Проблемы функционирования агропродовольственного рынка 66
Глава 3. Совершенствование методов защиты агропродовольственного рынка 74
3.1. Перспективы развития агропродовольственного рынка 74
3.2. Программа поддержки сельскохозяйственного производства с учетом присоединения к ВТО и опыта других стран 79
3.3. Сценарный прогноз развития агропродовольственного рынка 85
Выводы и предложения
- Необходимость государственного регулирования агропродоволь-ственного рынка
- Обоснование методов защиты агропродовольственного рынка
- Эффективность государственного регулирования агропродовольственного рынка
- Программа поддержки сельскохозяйственного производства с учетом присоединения к ВТО и опыта других стран
Необходимость государственного регулирования агропродоволь-ственного рынка
Устойчивое обеспечение населения продуктами питания определяется не только уровнем сельскохозяйственного производства, но и эффективностью функционирования агропродовольственного рынка.
Общеэкономической основой функционирования рынка является товарное производство, на котором формируется равновесная цена как денежное выражение стоимости предлагаемой продукции. Движущей силой процесса товарного обращения выступает рыночный механизм и элементы его конъюнктуры: совокупный спрос на продовольствие и сырье для его производства, который определяется уровнем платежеспособности населения, традициями его потребления; предложение продовольственных товаров, характеризуемое их объемом, ассортиментом, качеством, иенами; цена спроса, цена предложения; рыночная конкуренция; государственное регулирование, реализуемое в реформировании регионального и федерального продовольственных фондов с целью повышения их значимости и действенности, осуществлении государственных закупок по фиксированным в договорах иенам и в организации территориальных оптовых продовольственных рынков [136].
Понятие «рынок» в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов эволюционировало в направлении исследований: процесса общественного разделения труда и деления членов общества на производителей и потребителей; процесса экономического обособления и выявления субъектов рыночных отношений; сферы действия рыночных отношений и выявления товаров и услуг, на которые может быть установлена цена; условий, при которых цена на конкретный товар окажется более-менее схожей на всем рыночном пространстве.
Соответственно сформировались разнообразные трактовки понятия «агарный рынок» и его модификаций, основанные на ситуационном, системном и процессном подходах. Различные методологические подходы к определению сущности и содержанию понятия «агропродовольственный рынок», его социально - экономической оценке, систематизации воздействующих факторов, принципов и методов его формирования и функционирования в современной литературе представлены нами в таблице 1.1.
Различия в трактовке понятия «агропродовольственный рынок» в зарубежной и отечественной экономической литературе обусловлены его эволюцией в ходе общественного развития, отражением логики научного познания в процессе исследования, многоаспектностью и многогранностью рассматриваемой категории, характером постановки задач, выбором принципов и методологических подходов к их решению и соответственно направленностью полученных результатов.
Интерпретация категории «агропродовольственный рынок» связана с понятиями «сельскохозяйственный рынок», «продовольственный рынок», различаясь видами представленной на рынке продукции и как следствие, границами этого рынка.
Действие рыночного механизма определяет состав, численность и характер взаимосвязей участников рыночного процесса. Субъектами рынка являются сельскохозяйственные товаропроизводители все форм хозяйствования, поставщики и потребители из стран ближнего и дальнего зарубежья, заготовительные и перерабатывающие предприятия, кооперативы стран, цеха, модули, оптово-распределительная и логистическая система (аукционы, оптовые рынки, распределительные центры, товарные биржи), система Таблица 1.1 – Сравнительный анализ трактовок понятия «агропродовольственный рынок»
Автор Трактовка Особенности понятия системный подход Шайкин В.В. [6, 106] Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов экономические отношения
Алтухов А.И. [11, 12] сложная, многоцелевая и динамично развивающаяся организационно-экономическая система, при которой рыночные отношения не ограничены только сферой обмена, а включают в себя товарно-денежные отношения, с помощью и посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление продукции, а также формируются гибкие хозяйственные связи между всеми субъектами рынка товарно-денежные отношения
Кибиров А.Я. [33] под продовольственным рынком понимается сложная совокупность товарно-денежных отношений между всеми хозяйствующими субъектами, прямо или опосредованно участвующих в производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как за счет отечественных товаропроизводителей АПК, так и по линии импорта совокупность товарно-денежных отношений
Борисов М.Ю [15, 16] рынок - это сложная многофункциональная система социально- экономических взаимоотношений, обеспечивающая взаимодействие политических, организационных, технических, демографических и других факторов, направленных на стимулирование сферы производства, обмена и потребления. учет социальной составляющей институциональный подход
Савицкая Е.А. [100] агропродовольственный рынок — это система экономических отношений и институциональных форм доведения сельскохозяйственной и продовольственной продукции до конечного потребителя через биржевую, оптовую, розничную торговлю с использованием логистических и информационных сетей учитывает не только базовые условия, но и определенные институциональные аспекты
Агирбов Ю.И., Леснов А.П. [98] В широком смысле - это совокупность всех рынков, функционирующих в аграрном секторе; в узком - это рынок сельскохозяйственной продукции, объектом которого является товар, произведенный непосредственно в сельском хозяйстве и проходящий через все стадии его товародвижения до конечного потребителя выделение продовольственного рынка среди рынков АПК
Осипов А.Э. [74] сельскохозяйственный рынок можно определить как систему экономических отношений по поводу производства и реализации различной сельскохозяйственной продукции, оказания соответствующих услуг, складывающуюся между субъектами рынка. учитывается оказание услуг Нуралиев СУ.[70], Фетюхина ОН.[134] Агропродовольственный рынок является посредником между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а также между ними и потребителями продовольствия. Это сложно сегментированная структура, особенности которой обусловлены характером предлагаемого товара, его принадлежностью к системе жизнеобеспечения и социальной направленностью. На агропродовольственном рынке происходит обмен продуктов труда сельского хозяйства на продукты труда других отраслей Крылатых Э.Н.[42] Нечаев В.И. [67] Агропродовольственный рынок - система экономических отношений и институциональных структур доведения сельскохозяйственной продовольственной продукции до конечного потребителя через системы биржевой, оптовой, розничной торговли путем использования логистических и информационных сетей.В качестве основ агропродовольственного рынка можно выделить три базовые составляющие:- субъекты агропродовольственного рынка: продавцы (производители продукцииили посредники), покупатели (оптовики, перерабатывающие предприятия, хранилища, население, государственные учреждения);- институциональные основы агропродовольственного рынка: законодательные актыи правила торговли; органы и методы регулирования рыночной конъюнктуры и пр.;- инфраструктура агропродовольственного рынка: материально-техническая и организационная системы закупки, транспортировки, хранения и продажи продукции,биржи, оптовые структуры, сети розничной торговли, системы финансовых расчетовмежду продавцами и покупателями, информационные маркетинговые службы и пр. учет базовых составляющих, интеграция системного и институционального подхода
Обоснование методов защиты агропродовольственного рынка
Ставки субсидирования различны по природно-экономическим зонам, однако не учитывают финансовых результатов деятельности дотируемых организаций, поэтому не способствуют экономической заинтересованности товаропроизводителей. В России система дотаций применяется преимущественно в экстремальных условиях или для стратегических видов продукции, например, при закупке племенного скота и птицы, производстве элитных семян и т.п. Сельскохозяйственное производство практически во всех регионах страны является дотационным.
К числу мер, позволяющих избежать негативных последствий экспансии импорта по наиболее чувствительным группам продовольствия (сахар, сухое молоко, масло животное, сыры, мясо свежее и мороженное), ограничивая его параметрами, установленными Доктриной продовольственной безопасности страны, следует отнести нетарифное регулирование, в частности, ограничения по качеству продукции, соблюдение санитарно-ветеринарных регламентов и др. Необходимо дальнейшее совершенствование мер по регулированию цен на продукцию естественных монополий, прежде всего на энергоресурсы; введение государственного контроля над деятельностью крупных торговых сетей в интересах субъектов агропродо-вольственного рынка.
Особенность агропродовольственной политики в том, что главная часть расходов по поддержке осуществляется в виде различного рода целевых программ, финансируемых через бюрократические институты. Различные интересы ведомств (Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития) определяют и масштабы государственной поддержки. В условиях ограниченности ресурсов бюрократические структуры стремятся концентрировать в своих руках все полномочия по их распределению и заинтересованы в использовании более сложных в методическом плане и более дорогих мерах государственного регулирования.
Несмотря на то, что на федеральном уровне многие методические вопросы распределения бюджетных средств достаточно проработаны, тем не менее, сохраняются такие недостатки сложившейся системы поддержки как ее закрытость, нечеткость формулы определения потребности в поддержке конкретного региона и конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Сложившиеся условия распределения влияют на интересы и поведение таких групп заинтересованных игроков как чиновники, распределяющие ресурсы, и товаропроизводители - заявители, что, несомненно, порождает коррупцию и неэффективное использование государственных средств [130].
Авторами Мазлоев В.З., Кцоев А.Б. [85] проведен анализ системы субсидирования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации, ее соответствие теории экономических механизмов, который показал, что распределение средств, предусмотренных в Госпрограмме, происходило субъективно, по принципу «кто ближе» к органам и личностям, которые решают вопросы выделения денег. Сколько-нибудь серьезного, научно -обоснованного механизма не было, и нет. Сделан вывод, что в изучаемом экономическом механизме в российском сельском хозяйстве можно выделить наличие двух игроков, не ограниченных нормативно в полной мере, стимулы которых не направлены на достижение официальных целей процесса, информация о действиях которых скрыта и способа выявления их стратегий не предусмотрено. При этом чиновник обладает правом вето, т.е. при определенных условиях способен блокировать процесс и ограничивать движение информации.
Отличительной особенностью российской агропродовольственной политики является то, что она объединяет более 80 региональных продоволь-33 ственных политик, которые формируются как баланс интересов регионов и отрасли. Гонова О.В. [21] разделяет сферу деятельности государственного регулирования в зависимости от уровня управления - на федеральном и региональном уровнях (табл. 1.2) Таблица 1.2 - Сфера деятельности государственного регулирования в зависимости от уровня управления [21] Уровень управления Приоритетные направления государственного регулирования Федеральный Регулирование процессов организации производства в пионерских и экстремальных районах, реализация крупных экологических и социальных программ, организация межрегиональных (межгосударственных) связей. Региональный Использование местных ресурсов, рационализация структуры хозяйства, антикризисное управление экологическими и социальными проблемами.
Применяемые методы государственного регулирования рынков по видам сельскохозяйственной продукции различаются как за рубежом, так и в России. В развитых странах акцент делается на сдерживание производства и расширение экспорта, в России – на стимулирование производства и ограничение импорта.
Для стабилизации производства зерна и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке применяются меры по сглаживанию сезонных колебаний цен на зерно и продукты его переработки для производителей и потребителей зерна, увеличению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулированию движения зерна из удаленных регионов России в регионы потребления, проведение государственных закупочных и товарных интервенций, а также залоговых операций.
Эффективность государственного регулирования агропродовольственного рынка
Регионы используют различные методики ее распределения, от наиболее простой в Оренбургской области до наиболее сложной в Саратовской области (табл. 2.16), при этом механизм получения такой поддержки связан с достаточно высокими трансакционными издержками по оформлению всех документов. Процедурная сложность приводит к тому, что многие хозяйства от нее отказываются.
Существенно различаются не только методические подходы к распределению государственной поддержки, но и ее размер. Так, поддержка в регионах-лидерах (Ставропольский край, Липецкая область, Краснодарский край, Курская область) составила 250-300 руб./га, в таких регионах как Магаданская область, Республика Дагестан, Псковская область, Костромская область, Хабаровский край и др.—100-150 руб. га (при среднем по России -около 200 руб./га) [130]
Минсельхоз России разработал критерии отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам, который важен для их поддержки в соответствии с нормами Всемирной торговой организации – сейчас под такое определение в РФ подпадает 41 регион: все регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, кроме Омской области и Хакасии, семь – в Северо-Западном округе (Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская и Псковская области, Ненецкий автономный округ), по пять - в Приволжском (Республика Марий Эл, Пермский край, Кировская, Саратовская, Ульяновская области) и Уральском (Курганская, Свердловская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа), по два в Южном (Калмыкия и Астраханская область) и Северо-Кавказском (Дагестан и Ингушетия), и один – в Центральном (Смоленская область). Поддержка таких регионов относится к "зеленой корзине".
В работе [122] авторами сделана попытка провести статистическую оценку этой группы регионов по сравнению с остальными регионами России по данным Росстата и Минсельхоза России. Результаты их исследований свидетельствуют о необходимости повышения общего уровня интенсификации и усиления государственной поддержки сельского хозяйства во всех регионах, особенно в субъектах Федерации с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства. Авторы делают вывод о том, что необходим дифференцированный подход к управлению агропродоволь-ственным комплексом с учетом особенностей регионов.
На основе проведенных нами группировок и проанализировав различные взгляды авторов [46, 59, 60, 130, 139] выделим следующие недостатки в оказании государственной поддержки отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям: - меньшая, чем в экономически развитых странах бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в России. В странах-конкурентах России на агропродовольственном рынке существенно лучше экономические условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе цены на реализуемую продукцию, материально- технические ресурсы, процентные ставки по кредитам, даже с учетом их частичного субсидирования в России; - в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 2020 годы, не использованы все возможные методы субсидирования сельского хозяйства, в особенности пищевой и перерабатывающей промышленности; - недостатки сложившейся системы поддержки - ее закрытость, нечеткость формулы определения потребности в поддержке конкретного региона и конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя; - отсутствие системности мер бюджетной поддержки звеньев единой агропродовольственной цепочки; - сложившиеся условия распределения влияют на интересы и поведение групп заинтересованных игроков, что порождает коррупцию и неэффективное использование государственных средств; - средства выделяются преимущественно крупным предприятиям, аг-рохолдингам без учета экономической эффективности использования средств; - основной принцип поддержки - финансирование исходя из остатков бюджетных ассигнований; - селективная поддержка, поддержка одних отраслей за счет других; - стимулирование роста производства без учета требований роста конкурентоспособности; - сельскохозяйственные товаропроизводители не обладают полной информацией для планирования объемов ожидаемой государственной по мощи и определения соответствующей стратегии развития. - фактически реализуется политика софинансирования, и субсидии из федерального бюджета в большей степени поступают в те субъекты Российской Федерации, где имеется хорошая наполняемость региональных бюджетов, что усиливает дифференциацию субъектов Федерации - используемые субъектами РФ меры поддержки, различающихся из-за их бюджетной обеспеченности, приводят к искажению принципов ценообразования и торговли, фрагментации общероссийского рынка.
Несмотря на вышеперечисленные недостатки реализованная Государственная программа обеспечила долгосрочность, прогнозируемость государственной поддержки, бессрочный характер нормативной базы предоставления субсидий.
К 2020г. Минсельхоз России предполагает двукратно увеличить объем бюджетного финансирования АПК – до 250 млрд. руб. ежегодно.
Программа поддержки сельскохозяйственного производства с учетом присоединения к ВТО и опыта других стран
В имитационном моделировании под сценарием обычно понимается содержательное сочетание переменных внешней среды, заданных на интервале прогнозного периода, и индуцированного ими модельного отклика. Пространство сценариев, порождаемое возможностями модели, будет содержать огромное количество вариантов сценариев, среди которых содержится искомый вариант стратегии развития сельского хозяйства
В трудах отечественных и зарубежных авторов предлагаются различные подходы к сценарному прогнозированию.
Так, в качестве критериев эффективности интегрированного рынка продовольствия Сиптиц С.О. [112] предлагает рассматривать изменение следующих показателей: - снижение розничных цен на продукцию, получаемую в результате переработки данного продукта для конечного потребителя; - прирост доходов производителя; - прирост инвестиций в отрасль-производитель продукта; - прирост бюджетных поступлений. Автором предлагается следующая методология оценки эффективности интегрированных рынков. Для i-й страны записывается уравнение баланса продукта, а также балансы основных расходуемых ресурсов - ГСМ, минеральных удобрений и других средств, дающих существенный вклад в себестоимость производимого продукта. В рамках модели частичного равновесия описываются процессы ценообразования на рынках продовольствия и расходуемых ресурсов. В уравнениях материальных балансов учитывается внутренний обмен.
Инструментом прогноза состояний рынков продовольствия служит система динамических моделей. Порядок разработки и идентификации моделей агропродовольственных рынков рассмотрен в [65]. После установления формы зависимостей и оценки их параметров необходимо определяют вероятные сценарии изменения переменных рыночного окружения в стране: динамика душевых доходов, цен на расходуемые ресурсы, отраслевых ставок оплаты и производительности труда, динамики интенсивных переменных (урожайность, продуктивность животных), курсов национальных валют, таможенных и транспортных тарифов, импортных квот (в состоянии до интеграции), господдержки сельхозпроизводителей.
В работе [111] отмечается, что задача прогнозирования динамики рыночной системы актуальна при реализации плановых и аналитических процедур. Инструментом прогноза состояний рынков продовольствия служит система динамических моделей. Состояние рыночной системы (рынков продовольствия и расходуемых ресурсов) страны автор рассматривает как простейшую динамическую модель рынка ресурса, состоящую из одного конечно-разностного, одного алгебраического уравнения и соотношения, описывающего изменение капитала на рынке ресурса. Порядок разработки и идентификации моделей агропродовольственных рынков рассмотрен в [111]. После установления формы зависимостей, и оценки их параметров определяют вероятные сценарии изменения переменных рыночного окружения: динамики душевых доходов, цен на расходуемые ресурсы, отраслевых ставок оплаты и производительности труда, динамики интенсивных переменных (урожайность, продуктивность животных), курсов национальных валют, таможенных и транспортных тарифов, импортных квот, господдержки сельхозпроизводителей.
Для обоснования прогнозного сценария развития продовольственного рынка авторами [55] разработана имитационная модель рынка, которая представляет собой инструментальное средство с широким спектром направлений использования.
Данная разработка состоит из следующих основных элементов: базы данных, состоящей из набора статистических показателей; процедуры для оценки состояний продовольственного рынка, как при фактической, так и при виртуальной (имитационный режим) обстановке; реализации имитационных моделей в адекватной для этого программной среде (SPSS). Применение данного программного средства позволит существенно улучшить понимание происходящих на рынках процессов: производства, внешнеэкономического обмена, производственного и конечного потребления, ценообразования, формирования запасов, а также проанализировать процессы переработки видов продукции, материальные запасы сырья и продукции передела. Для основных продовольственных рынков построены модели, основанные на собранных базах данных, с целью моделирования и формирования прогнозной информации с использованием SPSS Clementine.
Нами предлагается разработка сценариев развития отрасли на основе оценки влияния системы основных факторов, влияющих на результаты деятельности в аграрном производстве. Чтобы определиться с долей воздействия основных влияющих факторов, нами была произведена оценка основных групп факторов, в том числе земельных, трудовых, технико- технологических, спроса на продукцию, государственного воздействия и внешнеэкономических факторов на примере субъектов РФ. Исходные показатели, использованные для оценки воздействия групп факторов, представлены в таблице 3.3.