Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1. Исследование процесса управления на предприятиях
кабельной промышленности. 3
1.1. Исследование внешней среды предприятия 12
1.2.0собенности стратегического анализа внутренних
ресурсов предприятия. 20
1.3. Особенности критериев показателей качества продукции. 46
Глава 2. Анализ методов управления стратегическими изменениями
Исследование многообразия функциональных стратегий 56
Маркетинговые стратегии по созданию конкурентных преимуществ организации. 68
Отбор факторов конкурентного успеха предприятия. 85 Глава 3. Разработка модели стратегии управления предприятиями кабельной промышленности. 94
3.1. Выбор оптимальных критериев для стратегического
управления. 94
3.2. Создание модели реформирования бизнеса предприятия
для его устойчивого положения. 102
3.3. Разработка модели управления предприятием
на основе моделирования. ПО
Заключение 139
Список использованной литературы 141
Приложения 152
Введение к работе
Стратегическое управление для современной России - это новый вид профессиональной деятельности и качественно новый вид изучения.
Предприятия России работают в условиях жесткой конкуренции, часто изменяющихся условиях рынка, влияния политики, экономики страны, социальных факторов и они должны гибко реагировать на влияющую на них среду и уметь сохранять устойчивость и конкурентоспособность.
Стратегическое управление осуществляет целый комплекс конкретных работ по стратегическому анализу, развитию, реализации и контроллингу стратегии организации.
В условиях глобализации предприятия ориентируются на инновационный путь развития. Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей. Технологический прогресс привел к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Подобные структурные изменения укрепляют позиции таких компаний, увеличивают их прибыль, повышают производительность, что позволяет им выбирать источники сырья, открывать производство и осваивать рынки в других странах, быстро приспосабливаясь к меняющимся условиям. Источником глобализации можно считать значительное расширение сферы деятельности предприятий, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации. Так, многие предприятия,
ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный^ международный и даже глобальный уровень.
Ситуацию в экономике в нашей стране можно охарактеризовать как
вступление в период экономического роста. Экономический рост
наблюдался как за счет внешних факторов (рост экспорта на фоне
благоприятной конъюнктуры мирового рынка для отечественных
экспортных товаров), так и за счет расширения внутреннего спроса,
которому способствует постепенный рост реальных денежных доходов
населения, уверенный рост инвестиций, продолжающийся процесс
импортозамещения в результате девальвации рубля. Кроме того,
постепенное формирование в предшествующие годы значительной части
рыночно ориентированных успешно функционирующих предприятий к
2000 году создало необходимую базу для реализации объективно
сложившихся предпосылок для экономического роста. Начались
структурные преобразования в экономике. Большинство
макроэкономических параметров в анализируемый период характеризуется улучшением динамики. Борьба завязывается не между странами за территориальные владения, а между фирмами за долю на мировом рынке. Тенденции технологического, политического, институционального, идеологического и культурного развития активизируют глобализационный процесс, который в будущем, видимо, ускорится.
Глобализация оказывает большое влияние на экономику всех стран, носящее многоаспектный характер. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в "физический" и человеческий капитал, технологии и их распространение из одних стран в другие. Все это, в конечном счете, отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и
международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне.
В настоящее время в деятельности многих предприятий Российской Федерации еще отмечается нестабильность производства, связанная со сложным экономическим положением страны, а также с несовершенством сложившейся системы управления предприятием, неспособностью быстрой переориентации производства к условиям рынка. Такое положение наблюдается на предприятиях машиностроительного комплекса, кабельной промышленности и других предприятий.
Основная проблема предприятий кабельной промышленности в период перехода к рыночной экономике - неполноценный спрос на производимую ими продукцию и продвижение производимых товаров до потребителей рынка. Во многом это связано с действовавшим во времена плановой экономики характером производства и распределения, когда планы предприятия были направлены на увеличение объемов промышленного выпуска продукции, а не на достижение основных целей фирмы - на получение прибыли и удовлетворение нужд потребителя. Многие предприятия кабельной промышленности не смогли адаптироваться к стремительно меняющейся ситуации: при отсутствии отлаженных процедур успешного продвижения своих товаров и услуг, они отдали свою* долю рынка западным конкурентам, использующими накопленный опыт ведения конкурентной борьбы и новейшие маркетинговые технологии.
В производственной и научно-технической сферах предприятия ЗАО «Электропровод» сложилась ситуация, характеризующаяся низкой инвестиционной и инновационной активностью в освоении новых видов продукции, технологических процессов. На предприятии низкий уровень внедрения в производство достижений науки и техники. Инновационная деятельность замедлена под воздействием низкого платежеспособного
-о-
спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и со стороны негосударственного сектора.
Необходима новая стратегия развития предприятий, которая
утверждала бы престиж интеллектуальной сферы, развитие
технологических преобразований. Она должна быть связана с внедрением наукоемких, энерго и ресурсосберегающих технологий, широким развитием и использованием информатики.
Производственную, научно-техническую и инновационную деятельность необходимо направлять на преодоление технологического кризиса и достижение мирового научного и технологического лидерства по приоритетным направлениям. При этом инновационная деятельность должна активизироваться на широкомасштабное применение научно-технических разработок в производстве. Инновационную политику нужно направлять на ускоренное промышленное освоение новых видов продукции и технологических разработок мирового уровня.
Применение новейших технологий производства оптиковолоконных средств связи обеспечит снижение расхода сырья на 15-20%, уменьшение энергозатрат на 20-40% и повысит конкурентоспособность продукции. В машиностроительном комплексе предприятия обычно ориентированы на технологическое перевооружение производств за счет автоматизации процессов проектирования и изготовления машиностроительной продукции, применения прогрессивных методов высокоточной обработки конструкционных материалов и повышения качества поверхностей деталей и металлоконструкций, механизации и автоматизации сборочных процессов, развития современных методов контроля и диагностики деталей и узлов в процессе изготовления и эксплуатации.
Актуальность работы определяется отсутствием научно
обоснованных подходов к формированию системы управления предприятиями кабельной промышленности.
Для эффективного управления и создания устойчивого положения отрасли кабельной промышленности и ее отдельных предприятий в условиях изменчивой рыночной среды требуется разработка стратегий управления с применением новых инструментов воздействия на все компоненты управляемой системы..
Для реализации инновационной политики необходимо совершенствовать систему возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств федерального бюджета на конкурсной основе. В условиях ограниченных возможностей бюджетного финансирования инноваций всегда возрастает необходимость привлечения средств из дополнительных источников, например, частных инвестиций, средств внебюджетных фондов, оказывающих поддержку инновациям и новым технологиям. Перед предприятием ставятся бизнес - задачи: производство продукции на базе новых технологий, использование в производимой продукции объектов интеллектуальной собственности.
Эффективность бизнеса должна выражаться в таких показателях:
производство высококачественной продукции;
снижение затрат;
повышение производительности труда;
гибкость производственного процесса;
расширение рынков сбыта;
продвижение продукции на внешние и внутренние рынки;
- высокий уровень конкуренции;
дифференцированное ценообразование;
оптимальные логистические каналы.
-s-
Соответствие задач управления задачам бизнеса предприятия выражается в отношениях с поставщиками, гибкости информационного процесса, оптимизации использования ресурсов (внутренних и внешних)
Совокупность рассмотренных обстоятельств требует направленности научно-технической политики на повышение научно-технического потенциала региона, развитие структуры инновационной деятельности, на поддержку инновационного процесса, а так же существенной активности руководителей предприятия в сфере обеспечения научно-технического прогресса.
Стратегия предприятия должна вырабатываться с учетом системного подхода при анализе факторов влияния внешней и внутренней среды для достижения конкурентного преимущества. Деловая концепция управления предприятием должна; быть направлена на заданную стратегическую перспективу, на достижение высокой конкурентоспособности продукции.
Потенциально эффективная стратегия — не только постоянная модернизация производства, на что ориентированы многие предприятия, а выработка нового ситуационного подхода.
Целью настоящей диссертации является исследование методов управления предприятиями кабельной промышленности, определение наиболее эффективных форм управления предприятием на основе системного анализа и применения информационных технологий.
Достижение указанной цели было осуществлено на основе анализа и решения следующих задач:
- выявления основных направлений инновационных процессов в системе управления предприятиями.
анализ и изучение факторов, влияющих на выбор методов управления;
анализ технико-экономических показателей производства кабельной продукции на примере конкретных предприятий;
исследование зарубежного опыта управления на предприятиях, производящих кабельную продукцию;
разработка основных принципов формирования и реализации стратегии развития предприятий, производящих кабельную продукцию;
разработка предложений по использованию результатов патентных исследований в системе стратегического управления производством кабельной продукции;
разработка методических рекомендаций по моделированию логистических цепей продвижения продукции к потребителю.
разработка пакетов прикладных программ для специалистов структурных подразделений, производящих кабельную продукцию;
построение экономико-математической модели оценки программ.
Объектом исследований являются промышленные предприятия, производящие кабельную продукцию в РФ.
Предметом исследования в диссертации является совокупность принципов и методов управления производством кабельной продукции в условиях рыночной экономики.
Для формирования решений в выборе наиболее эффективного метода управления предприятием были исследованы состав, структура предприятия, применяемые методы управления предприятием.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.
В процессе исследования использованы действующие и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов власти.
В работе использованы данные государственной, отраслевой и региональной статистики, аналитический материал по теме диссертации, собранный и обработанный соискателем за период 1998 - 2003 г. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных специалистов по исследуемой теме: Баранчеева В.П., Дейнеко О.А., В.В., Гунина В.Н., Короткова Э.М., Кремнева Г.Р., Лимитовского М.А., Ноздревой Р.Б., Мухопада В.И., Попова С.А., Румянцевой З.П., Соловьева Б.А.., и других отечественных ученых.
Использовались научные выводы и рекомендации зарубежных ученых: Хойера В., Мескона Р., Паркер Л.М., Эллвуд Я., Котлер Ф., Армстронг Г. и др.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, методы и модели стратегического управления предприятием кабельной промышленности могут быть использованы как методическая база при разработке стратегии управления предприятиями любых отраслей промышленности и форм собственности, а также для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.
Практическое значение данной работы заключается в том, что в ней разработана система научных рекомендаций реформирования процессов управления предприятием для создания конкурентных преимуществ с учетом влияния внешних воздействий, которые могут использоваться в управленческом консультировании, при формировании прогнозов развития систем управления производств.- .
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем управления
производством и предложен новый подход к формированию стратегии
управления предприятием. Автор разработал новые методы
стратегического управления предприятием кабельной промышленности, ориентированные на инновации. Разработана комплексная методика управления производством на базе использования инноваций в процессе производства и продвижения продукции на рынок.
Раскрыта функциональная взаимосвязь между факторами устойчивости предприятия во внешней среде и стратегиями управления предприятием. Предложены методы моделирования и оценки факторов, влияющих на спрос и продвижения продукции к рынку.
Разработан программный продукт для управления этапами производства, предложена модель оценки марочного капитала. Предложена модель оптимизации логистических каналов распределения продукции к потребителю.
Структура диссертации. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 150 листах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 147 наименований.
В заключении приводятся краткие выводы по проведенным исследованиям.
Материалы диссертации были доложены на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации" (25-27марта 2002г.), проводимой в г.Москва. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в научных сборниках «Издательство вузов», г. Москва. 2001 г, сборник трудов аспирантов РГИИС, М.: 2002г и 2003г.