Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Ольмезова Лейла Якубовна

Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК
<
Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК
>




Ольмезова Лейла Якубовна. Разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК : На материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2004. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития і молочно-продуктового комплекса России.

1.1 Сущность и условия формирования и функционирования молочно-
продуктового подкомплекса
10

1121 Современное состояние и тенденции развития» молочно-продуктового
подкомплекса АПК региона.
32

Глава: 2. Рыночные императивы реорганизации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК

2.1. Преобразование системы внутрихозяйственных связей предприятий

молочно-продуктового подкомплекса на рыночной основе. 59 >

2.2. Система рыночных связей хозяйств - производителей и
предприятий-переработчиков молока.
77

Глава 3. Маркетинговая стратегия выхода предприятий молочно-
продуктового подкомплекса на региональный рынок
продовольствия

3.1. Использование маркетинговых технологий для обеспечениям

конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового
подкомплекса.
97

3.2. Организационный аспект устойчивого развития регионального

молочнопродуктового подкомплекса. 113

3.3. Формирование системы стимулирования сбыта продукции
подкомплекса на региональном рынке продовольствия....................AVi

Заключение. 133

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отмечено, что с ростом доходов происходит качественное изменение потребительских предпочтений; люди больше тратят своих средств на приобретение продуктов питания более высокой калорийности и качества. К таким товарам эксперты относят молочные продукты. Если учесть, что наметившийся в предыдущее четырехлетие рост доходов населения, к 2010 году увеличится более чем в два раза, то следует ожидать рост спроса на молочные продукты. Сопоставление данных тенденций с состоянием молочного подкомплекса АПК указывает на то, что если не произойдет радикальных изменений в его структуре, то потребительский спрос населения может быть удовлетворяем, либо за счет импортных продуктов, либо переключится на другие товары. Ив том и в другом случае отрасль не получит необходимые инвестиционные ресурсы, ив конечном счете, следует ожидать потерю данного сегмента для отечественных товаропроизводителей;

В настоящее время молочный подкомплекс АПК переживает кризис. Одной : из основных причин кризисного состояния называют разрушение производственных связей между производителями и переработчиками молока. Фактическое или мнимое монопольное положение перерабатывающих предприятий привело к тому, что производители молока оказываются как бы отрезанными от конечных потребителей. Они не могут не только диктовать свою политику цен, которая могла бы обеспечить в отрасли необходимую рентабельность, но еще и не могут своевременно получить средства за реализованную продукцию. Убыточность производства молока приводит к резкому сокращению поголовья коров основного стада, снижению их продуктивности. Но эта же тенденция, уже в виде обратной связи, негативно сказывается на функционировании перерабатывающих предприятий', которые, недополучая необходимые объемы сырья, оказываются с незагруженными мощностями. Последнее ведет к спаду объемов молокопродуктов, потерям соответствующих сегментов национального продо-

вольственного рынка, ухудшению финансово-экономического состояния моло-коперерабатывающих предприятий. Теряются традиционные поставщики, связи, ас ними происходит «распад сырьевых зон» и привычных каналов товародвижения.

Все названное в совокупности вызывает необходимость не просто выработки каких то частных мероприятий, которые могли бы решать какой то из названных аспектов молочного подкомплекса, а разработки долгосрочной стратегии по развитию молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Состояние изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК посвящен достаточно большой объем научных исследований не только у нас в стране, но также и за рубежом. Ею занимались такие известные и авторитетные экономисты і как В.Боев, А.Гатаулин, С.Громова, А.Джаримов, Е.Серова, Б.Басаев, Б.Кумахов, К.Кумехов и др. Работы названных экономистов составляют теоретико-методологическую основу исследований развития молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Вместе с тем, как показывает изучение основных работ по проблеме диссертации, не все аспекты этой сложной проблемы раскрыты; с достаточной полнотой и доказательностью. Многие вопросы остаются дискуссионными, другие и вовсе не поднимались и не рассматривались в научной печати, а потому нуждаются в дальнейшей разработке. В частности, несмотря на достаточную разработанность так. называемых общеметодологических аспектов, связанных с переводом данного комплекса на рыночные отношения по сей день недостаточно исследованными остаются вопросы взаимоотношения молокопроизводящих хозяйств и перерабатывающих предприятий, взаимоотношения домашних хозяйств населения и перерабатывающих производств, проблема ценообразования на продукцию молочного подкомплекса, система организации и управления молочных хозяйств их размещение и концентрация-

Все это в совокупности обязало приступить к разработке самостоятельно-

го научного аспекта, связанного с совершенствованием производственно-хозяйственных отношений в мол очно-продуктовом подкомплексе регионального АПК.

Научная актуальность и прикладная значимость решения поставленной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено.в рамках специальности 08. 00. 05; — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, - организациями, отраслями и комплексами — АПК, сельское хозяйство).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегии повышения эффективности молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК в условиях становления рыночных отношений;

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

разработать теоретико-методологические основы эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса5 АПК в условиях становления рыночных отношений;

определить конкретные меры государственного регулирования молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК в условиях дефицита бюджетных средств, роста внешней конкуренции на региональном рынке молока и молочных продуктов, низкой технической оснащенности подкомплекса, глубоких исторических национальных традиций и низкой покупательной способности населения;

дать анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК, определив причины, предпосылки и факторы кризиса в нем;

определить основные факторы, оказывающие влияние на эффективность

6 производства перерабатывающих предприятий и разработать рациональную схему производственно-хозяйственных связей в подкомплексе;

предложить модель, оптимизирующую на основе критерия экономической эффективности взаимосвязи домашних хозяйств граждан, (производящих основной объем молока), СХП и предприятий перерабатывающих молоко;

разработать механизм становления новой системы внутрихозяйственных связей субъектов молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК;

предложить вертикально-интегрированную модель организации производителей и поставщиков молока в регионе;

разработать мол очно-продуктовый региональный кластер для АПК КБР.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступили хозяйства различных форм собственности. Особый акцент сделан на трех типах: домашних хозяйствах граждан, сельскохозяйственных предприятиях и перерабатывающих предприятиях. Такой выбор объекта исследования вызван двумя причинами. Во-первых, именно эти сегменты АПК (каждый в разной степени) являются определяющими в формировании архитектуры молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК, а во-вторых, очевидно, что с ними будет связано дальнейшее развитие данного подкомплекса в перспективе. Мы не затрагивали специально деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, главным образом, в виду незначительности их участия при формировании динамики данного подкомплекса в регионе.

Предметом исследования явилась совокупность экономических (производственных, технологических, институциональных) отношений данного подкомплекса : регионального АПК. Основной акцент сделан на исследовании отношений, формирующих экономическую эффективность данного подкомплекса в региональном хозяйстве.

Методологическую, теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, теории организации, управлению, маркетингу признанные

классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы: труды по теории агропромышленной интеграции, организации сельскохозяйственного производства, экономической, кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений^ по теории кластеров и кластерным < технологиям; Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики Госкомстата РФ и КБР и выборочных обследований самого автора, а также документов первичной отчетности по ряду предприятий.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы: системный, монографический^ математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный^ корреляционный, регрессионный и др.

Научная' новизна диссертационного исследования. На основе проведенных исследований получены результаты, которые автор квалифицирует как обладающие научной новизной:

- дано концептуальное изложение механизма? производственно-
экономических взаимоотношений в мол очно-продуктовом подкомплексе АПК;-.

получена модель цены на свежее молоко и молочные продукты, содержащая формализацию и квантификацию зависимости цены на молоко от факторов производственного, социального и экологического характера;

предложена модель, (включающая в себя полный алгоритм расчета и доказательства), оптимальной организации интегрированной системы предприятия, организующего индивидуальные хозяйства граждан, сбытовые и перерабатывающие предприятия в единую организацию;

методология и методика организации молочно-продуктового кластера на территории КБР; (преимущественно охватывающего горные и предгорные территории и их хозяйства).

Кроме того, по мнению автора, определенной научной новизной облада-

ют разработанные методические подходы к оценке государственной политики поддержки развития регионального молочно-продуктового подкомплекса, а также сделанные расчеты коэффициентов эластичности потребления молока и молокопродуктов в зависимости от цен, доходов и предложения. отдельных продовольственных товаров.

Практическая значимость работы заключается в. том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ восстановления и развития молочно-продуктовый подкомплекса в региональном АПК КБР. Практической значимостью по мнению автора обладают разработанные мероприятия по совершенствованию внутри межхозяйственных отношений в молочно-продуктовом подкомплексе,.учитывающие экономические интересы субъектов комплекса, а также предложенная і структура маркетинговой службы комплекса и модель стимулирования спроса на его продукцию на региональном рынке.

Все это мнению автора позволит, разработать меря по восстановлению и обеспечению стабилизации* и ускоренному развитию молочно-продуктовый подкомплекса АПК КБР.

Теоретическую значимость работы автор видит в том, что основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании; могут быть использованы в процессе разработки методологических основ выхода молочно-продуктовый подкомплекса; АПК России из кризиса и формированию новой стратегии его развития в условиях становления рыночных отношений. Кроме того, некоторые теоретические аспекты (как, например, методология кластерных технологий и кластеризации, экономико-математическая модель зависимости цен на молоко от внешних и внутренних факторов и др.) может быть использована при преподавании соответствующих тем в курсе экономики и организации АПК. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации могут оказаться полезными для разработки новой модели деятельности предприятий молочно-продуктовый подкомплекса, а методические рекомендации позволят ук-

реплению конкурентных основ предпринимательской деятельности в регионе.

Отдельные положения разработанной автором функциональной модели организационно-экономического механизма интеграции разнопрофильных подразделений молочно-продуктового подкомплекса, экономико-математическая модель оценки влияния внешних и внутренних факторов на себестоимость молока, модель молочно-продуктового хозяйства апробированы и используются в КСХП им. А.Ю. Байсултанова с 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 9 схем. Список использованной литературы содержит 176 наименований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Ставропольского государственного института управления (2002 г.),, Горского государственного аграрного университета (2003 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2003 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Апробирована и используется в КСХП им. Байсултанова А.Ю. с 2003 т., разработанная автором функциональная модель организационно-экономического функционирования разнопрофильных подразделений молочно-продуктового подкомплекса.