Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала Шильникова Зинаида Борисовна

Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала
<
Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала
>



Шильникова Зинаида Борисовна. Разработка региональных эколого-экономических механизмов сохранения критического природного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шильникова Зинаида Борисовна; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил (СОПС)].- Чита, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3311

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические индикаторы для определения критического природного капитала — одно из самых современных направлений экологической экономики. В свете интенсивной эксплуатации природных ресурсов человечеством в последние несколько десятилетий, все чаще возникает вопрос об экологической устойчивости природных систем и степени, до которой они способны нейтрализовать негативные последствия вмешательства человека. Концепция критического природного капитала дает возможность реализовать экосистемный подход к оценкам стратегии экономического развития территорий.

Источником формирования благосостояния людей наряду с произведенным, человеческим и социальным капиталом является природный капитал. Термин «природный капитал» определяет значимость компонентов природной среды (природных ресурсов, экосистем и экосистемных процессов) для общества. Природный капитал - запасы или активы природной среды, обеспечивающие потоки природных ресурсов и экологических функций. Природные экосистемы, их структура и разнообразие являются составляющей природного капитала, их способность выполнять свои функции, наиболее ценны в том случае, когда они функционируют как единая система. Экосистемные функции многочисленны, но все они могут быть отнесены к трем группам: экологической, социальной или экономической.

Концепция устойчивого развития, принятая, в том числе, и в России на государственном уровне, предполагает поиски и применение таких схем использования природного капитала, которые бы сохранили качество окружающей природной среды и ее структуру на уровне, позволяющем ей исполнять свои функции в полном объеме и в будущем. Согласно теории сильной устойчивости, существует такая часть природного капитала, которая в силу своих характеристик или функциональности, не может быть заменена никаким другим видом капитала, и потому должна быть сохранена. Эту часть природного капитала можно назвать критической, т.е. жизненно важной, незаменимой, значимой. Вопрос о поиске критического уровня природного капитала и механизмах его сохранения существенен для поддержания и преумножения благосостояния людей в настоящем и будущем.

Государство, являясь собственником природных ресурсов, должно иметь механизм оптимального управления природным богатством. Учитывая тот факт, что критическая часть природного капитала безусловно подлежит сохранению, необходимы теоретические изыскания в области определения таких «критических» уровней. Практическая апробация подобных исследований и сформулированные в результате рекомендации, могут быть положены в основу при принятии отдельных решений управления природным капиталом на уровне региональной, а затем и федеральной экологической политики.

Степень изученности проблемы. Изучению эколого-экономических аспектов устойчивого развития, вопросам определения и исследования роли

природного капитала, методам региональных исследований и инструментам регулирования регионального развития посвящены труды таких ученых как Блам Ю.Ш., Бобылев С.Н., Голуб Е.Б., Глазырина И.П., Гранберг А.Г., Гусев А.А., Гофман К.Г., Дондокова Е.Б., Думова И.И., Касьянов П.В., Кузнецов Н.Г., Лукьянчиков Н.Н., Медведева О.Е., Минакир П.А., МкртчанГ.М., Новоселов А.Н., Потравный И.М., Пчелинцев О.С., Рюмина Е.В., СактоевВ.Е., Степанов М.В., Тихомиров Н.П., ТягловС.Г., Цыренова Е.Д., Чепурных Н.В., Шевчук А.В., В. Bosquet, R. Costanza, Н. Daly, R.B. Howarth, М. Munasinghe, R. Norgaard, D. Pearce, R. Turner и многих других.

Проблема определения критического уровня природного капитала была обозначена и исследовалась в трудах многих зарубежных авторов: P. Ekins, С. Folke, R. De Groot, S.Simon, L. Deutsch, J. Van der Perk, A. Chiesura, A. Van Vliet, K. Skanberg, J. M. Douguet, M. O'Connor и других. Комплексные исследования в этом направлении были проведены в ряде европейских стран в 1999-2002 гг.

Исследованием проблемы поиска оптимального количества и размера охраняемых территорий занимались T.V. Burkey, J.M. Diamond, R.S. Ettienne, M.E. Gilpin, R. Groeneveld, J.A.P. Heesterbeek, AJ. Higgs, O. Ovaskainen, M.B. Usher, M.A. Zalava и другие.

Этические аспекты экологически ответственного поведения, этико-эстетический подход к охране дикой природы, вопросы теории индивидуальной мотивации освещены в трудах В.Е. Борейко, И.П. Бородина, В.В. Докучаева, Г.А. Кожевникова, Д.К. Соловьева, Ф.Р. Штильмарка, К.А. Brekke, B.S. Frey, Н. Jonas, S.H. Schwartz и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и моделей для анализа критического природного капитала региона и исследование их практической применимости на примере Забайкальского края. Поскольку изучаемая проблема достаточно многогранна, из множества возможных направлений научного исследования было выделено несколько, наиболее актуальных для сибирских регионов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

  1. Выполнен аналитический обзор существующих теорий природного капитала, подходов к определению его критического уровня, показателей, моделей и методик, детализирующих задачу нахождения предельных/граничных значений для различных видов эксплуатационной нагрузки на природную среду, а также методов оценки антропогенных угроз, которым подвергаются природные экосистемы.

  2. Разработан эколого-экономический подход к решению проблемы планирования особо охраняемых территорий на региональном уровне, проведено исследование его применимости для сохранения лесных запасов и целостности лесных экосистем, в том числе для Забайкальского региона.

  3. С помощью математической модели проведено исследование влияния уровня экологических платежей на степень ответственности потребителей, в том числе для природоемких отраслей экономики региона.

4. Разработана методика прогнозирования результатов влияния государственного вмешательства посредством реформирования системы налогообложения в сторону ее «экологизации» на качественные и количественные характеристики природного капитала региона; на основе этой методики выполнено прогнозирование последствий введения дополнительного экологического налога на потребление электроэнергии.

Объект исследования. Объектом исследования служат процессы природопользования на региональном уровне и возникающие в результате этого негативные экологические следствия.

Предмет исследования. Предметом исследования являются параметры и характеристики отдельных видов природного капитала региона, изменяющиеся в результате хозяйственной деятельности человека, способы оптимизации использования природных богатств, методы измерения «критической» степени антропогенной нагрузки на природные системы, региональные инструменты регулирования процессов управления природным капиталом.

Методология и методика исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых посвященные вопросам региональной экономики, экологической экономики, вопросам исследования уровня критичности природного капитала, созданию особо охраняемых территорий, экологизации налоговой системы.

В работе использовались методы сравнительного анализа, аппроксимация, методы математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ) и математического моделирования.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»:

12.4. Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования;

12.11.Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации;

12.12.Разработка механизма экологизации экономики;

12.14.Управление развитием эколого-экономических систем;

12.15.Разработка организационно-экономического механизма

рационального природопользования.

В данной работе к пунктам 12.4, 12.11 и 12.15 относится модель и расчеты для планирования ООПТ на региональном уровне. Исследование вопроса о целесообразности введения экологической составляющей в тарифах для «неэкологичных» благ на примере электроэнергии соответствует пунктам 12.11 и 12.12. Подход к управлению развитием эколого-экономических систем на основе концепции «критического природного капитала» относится к пункту 12.14.

Научная новизна исследования. Вопросы исследования критического уровня природного капитала новы для российской экономики

природопользования. Среди отличающихся научной новизной положений исследования необходимо отметить следующие.

  1. Выявлены характеристики (экологические, экономические, социокультурные) «значимости» природного капитала и предложены соответствующие им критерии оценки. Установлено, что степень критичности природного капитала зависит не только от его значимости, но и от степени угрозы, которой он подвержен. Для элементов природного капитала, которые могут быть «критичными» на региональном уровне, обозначен показатель определения степени их подверженности угрозе негативного антропогенного воздействия, агрегирующий в себе качественную и количественную характеристики экосистем - индекс природного капитала.

  1. На основе анализа математической модели разработан методологический подход к планированию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и обоснована стратегия его применения для лесных регионов России.

  2. Разработан региональный индикатор удельного потребления «неэкологичного» блага - показатель, зависящий от уровня налогового бремени на данный вид блага, величины сбережений или доходов покупателя за предыдущий временной период, с учетом инфляционных изменений, характеризующий его готовность приобретать такой товар. Рассчитан индикатор удельного потребления электрической энергии для Читинской области.

  3. Разработана методика для определения соотношения между уровнем платежей за негативное воздействие на окружающую среду и уровнем экологической ответственности граждан и хозяйствующих субъектов, связанных с потреблением «неэкологичных» благ. Обосновано, что высокая величина экологических платежей, в зависимости от конкретных экономических условий региона, может принести положительные экологические «дивиденды» или давать обратные ожиданиям результаты и служить вытесняющим фактором по отношению к индивидуальной эко-ответственности и стать причиной дальнейшей деградации природной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Представленная в работе концепция критического природного капитала особенно важна для «ресурсных» регионов России. Результаты таких исследований дают основание осуществлять грамотное управление природно-ресурсным потенциалом региона, позволяющее сохранить «значимые» компоненты природных экосистем, снизить риски их дальнейшей деградации и обеспечить экономическое развитие субъекта.

Проведенные исследования проблемы о поиске оптимального количества и размера охраняемых территорий и их практические результаты могут найти свое применение при разработке стратегий создания и развития особо охраняемых природных территорий, при создании лесного плана субъекта федерации, для определения размера и территориального расположения площадей, предназначенных к освоению или подлежащих сохранению.

Вопросы об изменении экологической ответственности хозяйствующих субъектов и влиянии уровня величины экологических платежей, на уровень потребления «неэкологичного» товара и полученные при их изучении ответы позволяют сделать некоторые обобщающие выводы о возможности возникновения побочного эффекта от увеличения экологического налогового бремени. Данное исследование и его итоги дополняют научные обоснования определения оптимального уровня «экологического» платежа или налога, с учетом фактора «психологического восприятия» роста налога на товар конечным потребителем.

Сформулированные по результатам исследования рекомендации могут лечь в основу процессов управления ресурсным потенциалом регионов, послужить платформой при принятии обоснованных и взвешенных решений региональной экологической политики и внести свой вклад в законотворческую деятельность, на пути дальнейшего стремления к устойчивому развитию.

Апробация результатов исследования. Основные научно-теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 21-22 апреля 2004 г.), международной научной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование» (Иркутск, 9-11 сентября 2004 г.), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 12-15 сентября 2006 г.), международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 17-19 октября 2007 г.), международной конференции «Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах» (Чита, 29-31 октября 2007 г.), 9-й международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (Барнаул, 14-19 сентября 2008 г.), а также - в работе IV школы-семинара молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 4-8 июня 2007 г.), XXXVI школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования», 16-го семинара «Экология. Экономика. Информатика» (Дюрсо, 8-13 сентября 2008 г.), Девятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 15-16 апреля 2008 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 24-25 марта 2009 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,1 п.л., в том числе две - в журнале «Экономика природопользования», в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 158 наименований) и 5

приложений. Общий объем основного текста диссертации - 146 страниц. Диссертация содержит 17 рисунков и 11 таблиц.