Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Савинов Георгий Владимирович

Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации
<
Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации
>



Савинов Георгий Владимирович. Разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/5040

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование вопросов теории управления материальными запасами 13

1.1. Понятийный аппарат теории управления запасами 13

1.2. Система управления запасами и типовые модели управления запасами 32

1.3. Функциональная составляющая системы управления запасами 42

1.4. Система управления запасами торгово-посреднической организации 54

Выводы по главе 1 57

2. Технология проектирования систем управления запасами и анализ методов управления запасами в торгово-посреднической организации 60

2.1. Теоретические основы процесса проектирования логистических систем управления запасами 60

2.2. Технология управления запасами в ERP-системах 70

2.3. Методическое обеспечение управления запасами в сфере распределения 79

2.4. Методическое обеспечение управления запасами в сфере снабжения 86

2.5. Функциональная составляющая системы управления запасами торгово-посреднической организации 90

Выводы по главе 2 94

3. Формирование методов оптимального управления запасами и синтез организационно-методической компоненты системы управления запасами 97

3.1. Анализ логистической системы выбранной организации торгово-посреднической сферы деятельности 97

3.2. Формирование технологии планирования материального потока и проектирование функционального элемента управления планированием системы управления запасами 107

3.3. Формирование технологии распределения запасов и проектирование функционального элемента управления распределением системы управления запасами 112

3.4. Формирование технологии пополнения запасов и проектирование функционального элемента управления пополнением системы управления запасами 129

3.5. Синтез организационно-функциональной модели системы управления запасами 140

Выводы по главе 3 145

Заключение 147

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из ключевых факторов достижения конкурентного преимущества в торгово-посреднической сфере деятельности является разработка и применение технологии управления материальным потоком, максимально учитывающей существующие условия функционирования организации. Основная цель управления материальным потоком заключается в организации присутствия в каждом звене логистической цепи материальных средств в количестве соответствующем величине существующей потребности в них. Показатель эффективности применяемой технологии управления материальным потоком характеризуется величиной ресурсов затрачиваемых организацией на достижение данной цели. Одной из основных составляющей общих затрат при управлении движением материальных средств являются затраты на обслуживание запасов. Соответственно, эффективность технологии управления материальным потоком зависит, в первую очередь, от используемых методов управления запасами. Но разработанные методы являются «ноу-хау» организации и скрыты от внимания теории науки.

В данной работе происходит рассмотрение существующих практических проблем организации эффективного управления материальным потоком фирм торгово-посреднической сферы деятельности, а также задач и требований, предъявляемых к системам управления запасами и путей их решения. Данные задачи остаются актуальными, так как необходимость развития систем управления запасами происходит вследствие постоянного развития экономики. Результаты данных исследований имеют высокое значение для развития теоретической составляющей науки логистика.

В данной работе проводится изучение проблемы организации механизма координации действий поставщиков и потребителей - звеньев внешней логистической цепочки поставок. Организация данного механизма основывается на комплексном, взаимосвязанном планировании функционирования всеми участниками цепочки движения материальных средств. Разработка и реализация технологии планирования способствовала снижению непредсказуемости поведения окружающей среды, что повлияло на снижение вероятности возникновения незапланированных ситуаций и сокращение потери прибыли.

Планирование также является механизмом координации процессов по управлению запасами, в котором принимают участие все структурные подразделения организации, связанные с задачами управления материальным потоком. Характер выполнения мероприятий по планированию выявил необходимость внедрения технологии персонификации результатов выполнения функции по планированию. С помощью применения данной технологии был реализован механизм персонификации ответственности за каждый участок работы и получена возможность использования методов контроля и стимулирования персонала.

Существующие технологии управления запасами основываются на применении моделей управления запасами со статичным механизмом формирования параметров их функционирования. Порядок изменения параметров моделей зависит от процедуры проведения планирования движения материальных средств в организации. Основным источником информации при планировании в торгово-посреднической деятельности является прогноз поведения спроса на продаваемую продукцию (поведение покупателей) и прогноз поведения предложения на закупаемую продукцию (поведение поставщиков), на основании прогнозов формируется план продаж (план реализации). Согласно данным плана продаж осуществляется общее планирование материального потока в логистической системе организации, на основании которого происходит локальное планирование движения материальных средств в каждом звене логистической цепи. Данные локального планирования отражаются на параметрах модели управления запасами.

Соответственно, периодичность коррекции параметров модели зависит от периодичности проведения мероприятий по планированию.

Процесс формирования общего и локальных планов движения материальных средств осуществляется периодически через фиксированные интервалы времени (величина наиболее часто используемого интервала составляет один месяц). В торгово-посреднической сфере деятельности поведение внешней среды носит изменчивый и непредсказуемый характер. Возникающие колебания спроса и предложения в период времени между осуществлением работ по планированию не отражаются на параметрах модели управления запасами, соответственно управление материальным потоком происходит на основании не актуальных данных и не является максимально эффективным. Достижения качественного управления запасами возможно путем сокращения интервала между формированием планов, но реализация данного подхода требует наличия дополнительных ресурсов у организации и вызовет ощутимые затраты.

Для решения задачи повышения эффективности управления запасами в диссертации разработана технология представления порядка движения материальных средств входящего и выходящего материального потока в виде комплекса динамических расписаний поставки и отгрузки товара. Данные расписания формируются в режиме реального времени и отражают актуальную информацию о текущем состоянии материальных средств и текущей потребности в них. Технология представления порядка движения материального потока в виде комплекса расписаний позволила реализовать механизм динамического изменения параметров модели управления запасами, что способствовало повышению качества управления материальным потоком.

На основе разработанной совокупности расписаний был оптимизирован порядок расчета величины заказа, заключающийся в возможности прогнозирования будущего состояния запасов и организации поступления товара в систему в момент возникновения в нем необходимости. Величина заказа рассчитывается для поддержания оптимального функционирования системы в период времени между заказами. Основой данной технологии послужили концепция ЛТ и метод MRP-планирования. Результатом использования данной технологии стало сокращение величины складских запасов и увеличение скорости движения материальных средств.

В сфере торгово-посреднической деятельности существование материального потока в форме запасов происходит практически на всем протяжении движения материальных ресурсов. Задачи управления запасами возникают в различных функциональных областях организации, основными из которых являются снабжение (управление закупками) и распределение (дистрибуция). Существует большое количество типовых технологий управления запасами в сфере снабжения, основывающихся на использовании типовых моделей пополнения запасов, однако технологиям управления запасами в сфере распределения уделяется недостаточное внимание вследствие специфичности возникающих задач в области распределения в различных условиях функционирования организаций.

В условиях торгово-посреднического деятельности существует задача управления распределением продукции между потенциальными покупателями. В товаре, предназначенном для продажи конечному потребителю, существует доля циклических запасов - присутствие в системе материальных средств в зарезервированном состоянии. Продукция является зарезервированной под определенный заказ конкретного клиента и использование товара для продажи другим покупателям не представляется возможным.

Подобных резервов может существовать большое количество и содержание запасов, представляющих собой всю совокупность товара, находящегося в резервах, вызывает определенны затраты и уменьшает скорость оборачиваемости материальных средств. Возникает дополнительная задача управления подобными резервами, основная цель которой минимизировать присутствие готовой продукции в зарезервированном состоянии, не снижая качества обслуживания клиентов.

Исследования, проведенные в данной работе, направлены на анализ существующих технологий управления запасами и послужили основой создания специализированной технологии управления запасами, оптимально приспособленной к характеру окружающей бизнес среды.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методической компоненты системы управления запасами торгово-посреднической организации.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать роль и значение запасов и системы управления запасами при управлении материальным потоком в логистической системе торгово-посреднической организации;

- определить направление развития методов управления запасами в организациях торгово-посреднической сферы деятельности и разработать концептуальный подход к решению задачи повышения эффективности системы управления запасами;

- выявить необходимую совокупность функций по управлению запасами, а также определить порядок участия структурных подразделений организации в выполнении выявленных функций;

- синтезировать функциональную модель системы управления запасами, позволяющую консолидировать информационные потоки в единой логистической системе с целью интеграции процессов по управлению запасами различных функциональных областей организации;

- разработать комплекс методов по управлению выявленной совокупностью функций, позволяющих повысить эффективность управления запасами в каждой функциональной области организации;

- сформировать организационно-методическую компоненту системы управления запасами, устраняющую недостатки существующих технологий управления запасами и способствующую повышению эффективности управления материальным потоком на всех стадиях его движения в логистической цепи организации.

Объектом исследования являются торгово-посреднические организации с большими запасами материальных ресурсов.

Предметом исследования выступают процессы управления запасами в логистической системе торгово-посреднической организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики в области управления запасами и проектировании систем управления запасами: Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Д., Зевакова A.M., Миротина Л.Б., Петрова В.В., Колобова А.А. Радионова А.Р., Радионова Р.А., Рыжикова В.И., Семененко А.И., Сергеева В.И. и др.

В работе использовались методы системного анализа, общей теории систем, теории управления, прогностики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-методической компоненты системы управления запасами, реализующей механизм динамического изменения параметров функционирования модели управления запасами с применением метода персонифицированного управления движением запасов, обеспечивающую комплексное управление запасами на всем протяжении движения материальных средств торгово-посреднической организации.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнен понятийный аппарат теории управления.запасами: расширено понятие запасов в качестве формы существования материального потока (запасы — это форма существования материального потока в период времени, когда материальные средства в материальном потоке не подвергаются качественному преобразованию), сформирована • дополнительная классификация запасов на основе выявленной совокупности функций по управлению ими и разработана многокритериальная классификация причин создания запасов относительно места их формирования в логистической цепи движения материальных ресурсов;

- синтезирована функциональная модель системы управления запасами, позволяющая консолидировать информационные потоки в единой логистической системе с целью интеграции процессов по управлению запасами различных функциональных областей организации;

- сформирован метод персонифицированного планирования, являющийся элементом механизма координации действий участников управления движением материальных ресурсов и реализующий возможность организации методов контроля и стимулирования персонала организации, участвующего в процессах управления материальным потоком;

- разработан метод представления параметров движения материального потока в виде комплекса расписаний поставки и отгрузки товара, формирующихся в режиме реального времени, позволяющий реализовать механизм динамического изменения параметров модели управления запасами;

- реализован метод управления резервами товара с использованием данных расписаний движения материальных средств и данных персонифицированного планирования, позволяющий повысить эффективность управления запасами в сфере распределения;

- сформирована организационно-методическая компонента системы управления запасами, комплексно объединяющая разработанные методы управления запасами в логистической системе и устраняющая недостатки существующих технологий управления запасами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании разработанной организационно-методической компоненты системы управления запасами при формировании логистической системы организаций торгово-посреднической сферы деятельности для сокращения присутствующих в системе запасов, увеличения скорости материального потока, повышения уровня сервиса обслуживания потребителей и, как результат, получения дополнительных конкурентных преимуществ.

Апробация результатов исследования была проведена в процессе переформирования логистической системы управления материальным потоком в ЗАО «Фрезениус СП», где была внедрена разработанная организационно-методическая компонента системы управления запасами, показавшей свою эффективность в сравнении с существующими методами, а также в ходе преобразования порядка выполнения функций сотрудниками организации, участвующими в управлении материальным потоком.

Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003, 2004).

Публикации автора. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 83 наименований. Объем основного текста составляет 156 стр., диссертация содержит 10 табл., 25 рис.

Во введение обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определен предмет и объект исследования, выделена научная новизна и представлены основные результаты работы и ее практическая значимость.

В первой главе диссертации «Исследование вопросов теории управления материальными запасами» проведен анализ места и роли запасов в процессе функционирования организации, относящейся к торгово- посреднической сфере деятельности, проанализирована структура запасов, исследованы существующие модели и технологии управления запасами, выделены задачи повышения эффективности систем управления запасами и предложены пути их решения. • s .- ..• "

Во второй главе диссертационной работы «Технология проектирования систем управления запасами и анализ методов управления запасами организации торгово-посреднической сферы деятельности» исследуются методы проектирования систем управления запасами, формируется последовательность этапов проведения работ при проектировании, проводится изучение информационных и материальных потоков в торгово-посреднической организации, исследуется место и роль логистической системы организации во внешней цепи поставок, определяется характер участия структурных подразделений организации в управлении выявленной совокупностью функций.

Третья глава диссертации «Формирование методов оптимального управления запасами и синтез организационно-методической компоненты системы управления запасами» посвящена разработке оптимизационных методов управления выявленными функциями, формированию структурно-функциональных связей и созданию организационно-функциональной модели системы управления запасами.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы окончательные выводы и положения работы.

Понятийный аппарат теории управления запасами

Исследования, проведенные в данной работе, направлены на достижение оптимальной организации управления материальными потоками путем создания организационно-методической компоненты системы управления запасами.

Логистика - наука об оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных, финансовых и других потоков и управлении ими в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей1. Управление материальным потоком заключается в выполнении мероприятий по планированию, организации, координации и контроле движения материальных средств. Оптимизация управления материальным потоком заключается в оптимизации методов по планированию, организации, координации и контроле движения материальных средств. Планирование в данной функциональной совокупности является первичным этапом организации движения материальных средств. На основе выполнения данной функции определяются необходимые параметры будущего материального потока. От того, насколько качественно выполнено планирование зависит степень соответствия наличия материальных средств текущей необходимости в них.

Каждое предприятие при планировании своей деятельности, функционируя в условиях рынка, сталкивается с необходимостью учета рисков, возникающих вследствие изменчивого характера внешней среды. Качество планирования - залог успешного функционирования организации, поэтому процесс планирования должен иметь гибкий характер, способный быстро адаптироваться согласно изменениям, возникающим во внешней среде. Чем сложнее процесс управления движением материального потока, тем труднее вносить корректировки в планы. Возникает необходимость создания материальных запасов — инструмента повышения качества управления материальным потоком путем снижения вероятности возникновения незапланированных ситуаций. Можно сказать, что запас - это зарезервированные возможности системы быть временно независимой от внешних условий и внутренних непредвиденных обстоятельств и функционировать согласно ранее созданного плана действий.

Планирование функционирования системы происходит согласно данным о внешней среде и данным об элементах самой системы. В торгово-посреднической сфере деятельности наиболее распространена очередность мероприятий по планированию, которая начинается с анализа данных о внешней среде - данных на входе и на выходе в систему. Это обусловлено тем, что основой целесообразности создания и ведения бизнеса является существующий или прогнозируемый спрос. Предприниматель изучает спрос, анализирует свои возможности по его удовлетворению и строит планы, как осуществить задуманное. То есть первичное - спрос - данные о внешней среде. Данные о спросе создают условия функционирования системы -предприниматель планирует свою деятельность, чтобы соответствовать данным условиям. Но планирование не может быть идеальным, всегда возникают непредвиденные обстоятельства, вызванные хаотичным характером поведения внешней среды и непостоянством внутренней. Чтобы снизить вероятность появления внеплановых ситуаций, необходимо создание материальных запасов.

И внешняя и внутренняя среда не стабильна, однако хаотичность внешней среды гораздо выше хаотичности внутренней. Предприниматель способен влиять на внутреннюю среду организации, но внешняя среда -практически полностью независима от его возможностей. Поэтому, задача управления запасами на входе в систему и тем более на выходе из системы требует повышенного внимания, а технология управления данными запасами является одной из ключевых технологий ведения бизнеса.

На уровне фирм создание запасов требует больших финансовых вложений. Грамотное управление ими приводит к повышению конкурентоспособности организации. Задаче оптимизации запасов уделяется огромное количество ресурсов и времени. Фирмы, которые недооценивают значимость качества технологии управления запасов, функционируют с экономически неадекватным уровнем запасов, что негативно сказывается на результатах их деятельности.

Система управления запасами и типовые модели управления запасами

Как отмечалось выше, запасы это форма существования материального потока, следовательно, система управления запасами является частью глобальной системы управления материальным потоком на предприятии. Чем больше времени пребывания материальных средств в виде запасов в логистической системе, тем выше роль системы управления запасами в общей системе управления материальным потоком. В сфере торгово-посреднической деятельности, как отмечалось выше, существование материальных средств в виде запасов практически означает существование всего материального потока. То есть система управления материальным потоком в торговой организации это, по сути, система управления запасами. Такое утверждение подчеркивает актуальность и значимость выбора в данной работе сферы торгово-посреднической деятельности как области исследования экономической деятельности.

Проведя анализ части современной литературы, посвященной теме управления запасами, обнаружилось размытость терминологической основы. Возникает необходимость конкретизировать ряд определений для получения точного описания проблематики данной работы на данном этапе исследования и избежания неточности в суждениях.

Управление запасами - это совокупность мероприятий по нормированию (планированию) запасов и организация движения запасов.

Нормирование (планирование) запасов означает определение необходимой величины присутствия запасов в данном месте логистической цепи, являющейся оптимальной согласно принятой стратегии функционирования организации, а также определение точки заказа, периодичности проверки текущих запасов и размера заказа в случае, когда устанавливаются нормы на управление заказом.

Организация движения запасов означает выполнение действий согласно выработанного плана для поддержания в каждом месте логистической цепи величины присутствия запасов согласно установленной нормы.

Система управления запасами это регламентированная совокупность взаимосвязанных организационных, технических, экономических, социальных мероприятий, методов и средств управления движением запасов, служащих постоянному повышению качества функционирования организации.

Система управления запасами - это составная часть системы управления предприятием в целом. Данная система должна разрабатываться и совершенствоваться одновременно с действующими на предприятии системами управления производственными, финансовыми, трудовыми, социальными процессами. Такое единство и взаимосвязь направлено на достижение единой цели существования организации. Система управления запасами должна быть открытой системой и содержать возможность непрерывного развития и совершенствования за счет использования новых достижений науки и техники.

В процессе проектирования системы управления запасами возникают задачи изучения поведения того или иного процесса, определения его случайных и детерминированных свойств. Обычно задачи теории управления запасами классифицируют по следующим признакам:

1. Схемы поступления и выдачи материальных средств. Поступление, движение и выдача материальных средств может быть непрерывным или дискретным.

2. Информация о спросе и предложении. Рассматриваются случаи полной информации о спросе/предложении (детерминированные задачи), случаи риска (характер случайного спроса/предложения предполагается неизвестным) и случаи неопределенного спроса/предложения (наличие колебаний в определенных границах).

3. Порядок принятия решения. Различают одноэтапные и многоэтапные решения, т.е. статическое и динамическое управление запасами.

4. Характер запаздывания движения запасов. Анализу подлежит детерминированный сдвиг во времени между возникновением необходимости и ее удовлетворением и вероятность возникновения случайных задержек.

Комбинация перечисленных признаков определяет опорную модель управления запасами. Несмотря на стремление создавать обобщенные модели, изученные до сих пор в литературе схемы управления запасами, не исчерпывают полного объема задач, возникающих в практической деятельности предприятий - в каждой конкретной ситуации приходится приспосабливать имеющиеся модели к особенностям задачи.

Рассмотрим основные модели, являющимися основой при проектировании логистичекой системы управления запасами.

Модель с фиксированным размером заказа.

Основа данной модели является постоянный размер заказа. Количество, необходимое для однократного заказа, рассчитывается единожды (нормируется) и не меняется ни при каких изменений в логистической системе и вне системы. Основная задача, возникающая при функционировании системы управления запасами на основе данной модели, является определение величины заказа. Величина заказа должна быть оптимальна, т.е. необходимо комплексно учесть все положительные и отрицательные последствия заказа.

В практике отечественные компании определяют величину заказа исходя из специфики организации своего бизнеса, часто это обусловлено ограничениями, вызванными спецификой спроса, закупки, транспортировки, складирования, таможенного оформления и т.п. Результатом, как правило, служит выявление фактора в деятельности организации, накладывающего самые большие ограничения на размер заказа и расчет величины заказа на основании характера подобных ограничений. Зачастую такой способ определения величины заказа является близким к оптимальному.

Теоретические основы процесса проектирования логистических систем управления запасами

Процесс проектирования системы управления запасами является трудоемкой процедурой. Для качественного выполнения задачи проектирования первоначально необходимо выбрать технологию, согласно которой будут проводиться работы по исследованию и проектированию системы. Выбранная технология должна базироваться на одной из основных методологий современной теории логистики. Существует четыре методологии1, с помощью которых логистика как наука способна решить все возможные задачи, возникающие при управлении потоковыми процессами,: Методология системного анализа; Методология кибернетического подхода; Методология исследования операций; Методология прогностики.

Методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Каждая из методологий разработана для решения специфических задач, возникающих в различных отраслях логистики. Методология системного анализа разработана для проведения системного исследования объектов.

Методология системного анализа базируется на методе системного подхода, который проявляется в рассмотрении всех элементов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления. Главная цель системного подхода - оптимизация не отдельного элемента логистической системы, а всей системы в целом.

Основной задачей данной работы является проектирование системы управления запасами, следовательно, для проведения работ по решению данной задачи, целесообразно выбрать методологию системного анализа.

Методология системного подхода полезна не только при проведении анализа объекта, а так же и при проведении синтеза новых систем. Совокупность методов по проведению синтеза и анализа в системном подходе позволяет разработать оптимальную технологию по решению задач, связанных с проектированием логистических систем.

Данную технологию, адаптированную для задачи проектирования системы управления запасами, можно представить в виде совокупности последовательных этапов проведения процессов анализа и синтеза. Последовательность и описание этапов представлена в таблице 3.

Логистическая система предприятия - это совокупность большого количества элементов, которые имеют сложный характер внутреннего взаимодействия. Материальные потоки в логистической системы обычно являются многоассортиментными. Управление подобными потоками состоит из большого количества операций и функций. Поведение материальных потоков не может быть полностью детерминированным. Наличие подобных обстоятельств указывает на необходимость применения метода системного подхода для проведения качественного анализа и проектирования логистической системы.

Метод системного подхода ориентирован на решение задач, связанных со сложными системами. Для применения метода системного подхода необходимо уточнить принципиальные особенности логистической системы:

1. Логистическая система является сложной динамической иерархической и стохастической системой, состоящей из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, звеньев и подсистем со своими многоуровневыми иерархическими подструктурами.

2. Элементы логистической системы характеризуются относительной стабильностью целевого и функционального назначения, однако в целом для логистической системы они бывают недоопределены, так как зависят от того, какие цели и стратегии достижения целей принимаются ее отдельными элементами и какая структура в соответствии с этим формируется.

3. Каждая логистическая система как объект исследования уникальна в смысле наличия определенной системы факторов, связей и процессов, значительное количество которых являются стохастическими или качественными (субъективными), что вызывает высокую степень неопределенности в поведении системы и формировании управления.

4. Логистическая система представляет собой синергию материальных, информационных и финансовых потоков и процессов, образующих адаптивную систему, включающую объект и субъект логистического управления.

5. При синтезе логистической системы должна использоваться интегральная парадигма логистики, реализующую общую стратегическую, тактическую или оперативную цель бизнеса участников. При оптимальном использовании в системе материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов и согласовании локальных критериев функционирования элементов логистической системы с глобальной целью оптимизации. Целевая функция оптимизации при этом является, как правило, многокритериальной.

6. Важнейшими системными характеристиками логистической системы как самоорганизующейся адаптивной структуры, реализующей целевую функцию в изменяющейся рыночной среде, являются: надежность, устойчивость и адаптивность, направленные на поддержание равновесия системы в условиях неопределенности.

7. Управление логистической системой не может быть полностью формализовано (а следовательно; алгоритмизировано), что вызывает необходимость построения комплекса формализованных моделей и неформализованных (эвристических) процедур и представлений.

8. Информационно-компьютерная поддержка должна охватывать как можно большее количество процессов управления и объектов логистической системы для обеспечения логистической интеграции.

Анализ логистической системы выбранной организации торгово-посреднической сферы деятельности

Объектом изучения данной работы является система управления запасами ЗАО «Фрезениус СП» - организации, занимающейся торгово-посредническим видом деятельности. ЗАО «Фрезениус СП» (далее ФСП) - является представителем FreseniusMedicalCare AG Germany (далее FMC) на территории Российской Федерации и поставщиком медицинского оборудования и расходного материала, производимого в Германии, Голландии, Франции и других стран мира. Глобальная схема движения материального и информационного потоков представлена на рисунке

Основной целью существования организации является получение прибыли в результате поставок и продажи на территории РФ медицинского оборудования и расходного материала к нему. Необходимость прохождения грузом таможенного оформления при импортировании продукции накладывает определенную специфику на деятельность фирмы. Ограничения, вызванные режимом и правилами работы таможенных органов, предъявляют особые требования к разработке самой системы управления запасами.

Материальный поток является многоассортиментным, но основу прибыли составляет лишь небольшая часть всего предлагаемого товара. Управление запасами именно этой части является приоритетом внимания менеджмента организации. В процессе управления запасами именно в группе основных товаров присутствует величина резервных запасов.

Для получения надежного функционирования бизнеса с помощью метода ABC выделена группа основных товаров (группа А) и создан комплекс мероприятий по планированию (прогнозирование спроса и планирование движения товаров данной группы). Планирование также необходимо для организации процесса обмена информацией между внутренней логистической системой и внешней средой - покупателями и поставщиками. Данный обмен позволяет поставщикам качественнее планировать свою внутреннюю деятельность, что способствует снижению количества нарушений в поставках необходимого товара.

Началом проведения изучения участников управления материальным потоком целесообразно выбрать конечных потребителей продукции, продаваемой ФСП, так как существование данных участников и наличие у них потребности в продукции создало возможность организации бизнеса и получения прибыли.

Конечными потребителями продукции являются государственные, муниципальные, частные организации, оказывающие услуги медицинского обслуживание населения. Количество подобных организаций на территории РФ практически не изменяется, а их функционирование и появление платежеспособного спроса напрямую зависит от выделения бюджетом или частными организациями целевых финансовых средств на проведение лечения населения. Вся совокупность потребителей продукции FMC классифицируется по признаку степени стабильности потребления продукции: 1. Организации, постоянно использующие только продукцию FMC. 2. Организации, использующие как продукцию FMC, так и продукцию конкурентов. 3. Организации, использующие только продукцию конкурентов. 4. Организации, периодически использующую продукцию, предназначенную для данного вида медицинского лечения.

Участники первой группы - это постоянные клиенты, специфика выделения финансовых средств и лечения больных позволяет прогнозировать поведение данных организаций и планировать свою деятельность на основе созданных прогнозов. Доля продаж продукции данным клиентам составляет 70% от величины общих продаж.

Участники второй группы - специфический вид организаций, их выбор по поставкам продукции зависит от конъюнктуры рынка на момент необходимости осуществления закупки и величины финансовых средств, находящихся у них в наличии. Прогнозирование поведения данных организаций является не точным, а их доля составляет 20%

Участники третьей группы производят закупки продукции FMC из-за срыва поставок у конкурентов. Наличию товара для возможности удовлетворения потребности в момент подобных срывов уделяется особое внимание, так как положительно характеризует работу компании, повышает ее популярность и служит дополнительным инструментом в борьбе с конкурентами. Поведение организаций этой группы не поддается прогнозированию. Доля продаж данным организациям составляет 5%.