Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
Глава 1. Анализ состояния вопроса создания системы 14
контроллинга на промышленном предприятии
Особенности решения задач управления на промышленных 14 предприятиях
Обзор концепций контроллинга 27
Обзор предлагаемых методик внедрения системы 32 контроллинга на предприятии
1.4. Тенденции развития контроллинга 40
Глава 2. Разработка теоретических и методических подходов к 47
построению систем параметрического контроллинга
Место системы контроллинга в структуре промышленного 47 предприятия
Абсолютная и относительная системы координат в задаче 48 управления промышленным предприятием
Источники и составные части системы контроллинга 52
Структурная модель системы контроллинга 57
Процессная модель контроллинга на предприятии 64
Формализованная постановка задачи создания системы 67 контроллинга
Область определения контроллинга 68
Особенности внедрения системы контроллинга 79
2.9. Основные этапы создания системы контроллинга 86
2.10. Перспективы развития систем параметрического 89
контроллинга
-3-Глава 3. Практическое использование результатов исследования 98
при создании систем контроллинга на промышленных
предприятиях
Причины начала реформ и основные этапы реформирования 98 ОАО «Храпуновский инструментальный завод»
Примеры практического использования результатов 106 исследования при создании системы контроллинга в ОАО «Храпуновский инструментальный завод»
Развитие ООО «Минерал Груп» и предпосылки создания 119 системы контроллинга
Практическое использование результатов исследования при 123 создании системы контроллинга в 000 «Минерал Груп» Заключение 136 Список литературы 138
Приложение 1. Формирование системы сбалансированных 148
показателей и разработка формы её мониторинга
(«панели приборов») для производства
металлорежущего инструмента ОАО «ХИЗ»
Приложение 2. Разработка бизнес-процесса финансового 159
планирования. Прогнозирование объемов продаж для ОАО «ХИЗ»
Приложение 3. Моделирование бизнес-процессов для производства 180 гибкой упаковки в ОАО «ХИЗ»
Приложение 4. Примеры решения задач управления ресурсами 193 предприятия и разработки вероятностной модели с использованием теории сетей массового обслуживания для оценки использования производственных мощностей производства гибкой упаковки ОАО «ХИЗ»
-4-Приложение 5. Пример создания панели индикаторов для 220
руководителя производства гибкой упаковки ОАО
«ХИЗ»
Приложение 6. Пример создания панели индикаторов для 227 руководителя ООО «Минерал-Груп»
Приложение 7. Пример моделирования бизнес-процессов в 000 232 «Минерал Груп»
Введение к работе
Ускорение развития российской экономики в последние годы обусловило и рост темпов развития отечественной промышленности. Наряду с крупными промышленными предприятиями, вклад которых в ВВП страны составляет основную часть (около 85-90%), все более быстрыми темпами развивается и средний бизнес.
Процессы эволюции предприятий в средние и крупные сопровождаются усложнением организационной структуры предприятия, децентрализацией управления, выделением новых центров ответственности с присущими им локальными целями. Поэтому появляется объективная необходимость координации работы разных подразделений для достижения глобальной цели работы всего предприятия.
В быстро меняющихся условиях современных рынков одним из важнейших условий эффективной работы бизнеса является качественное и своевременное принятие руководством управленческих решений. Подготовка таких решений требует зачастую проработки целого комплекса задач с использованием последних достижений в области менеджмента, финансов, информационных технологий, организации производства, технологии, проектирования, экономики, маркетинга, логистики и других областей знаний, привлечением большого количества функциональных специалистов из различных подразделений предприятия и внешних консультантов.
Одним из наиболее перспективных современных направлений совершенствования управления бизнесом является концепция контроллинга. Контроллинг на предприятии выполняет функцию «управления управлением», заключающуюся в координации работы множества функциональных служб предприятия в ходе реализации всех основных управленческих процессов, а также в подготовке вариантов управленческих
решений, основанных на фактах и направленных на достижение стратегических и оперативных целей предприятия.
Средние промышленные предприятия в большинстве своем работают на очень жестких рынках чистой или монополистической конкуренции. Любое неверное управленческое решение на таких рынках может привести к разорению предприятия. Поэтому создание эффективной системы контроллинга (СК) становится мощным фактором конкурентного преимущества, фактором выживания.
Основные проблемы создания СК на среднем промышленном предприятии связаны с системной сложностью задач управления (сопоставимы по сложности с задачами управления крупными предприятиями); относительно небольшими финансовыми ресурсами для совершенствования системы управления, отсутствием четкой постановки задачи управления (это проблема не только средних, но и крупных предприятий); «соблазном» внедрить у себя уже «готовую» информационно-управленческую систему без проработки собственной постановки задачи управления предприятием.
Крупные промышленные предприятия и их объединения (холдинги) в не меньшей степени, чем средние нуждаются в создании эффективной СК, поскольку «цена» принятия на таких предприятиях неэффективных, слабо проработанных управленческих решений достаточно высока.
Анализ научных работ, посвященных концепциям и методам создания СК, показывает, что они носят в основном описательный характер, отсутствует параметрическое описание СК как сложной системы, отсутствует формальное описание процесса контроллинга на предприятии, отсутствует формальная, параметрическая постановка задачи создания СК.
В то же время анализ научных работ в области контроллинга позволяет сделать выводы о том, что существует тенденция к более полной, комплексной постановке и разработке вопросов создания СК на предприятии. В этом направлении следует отметить работы отечественных и
зарубежных ученых, работающих в области теории и практики контроллинга: Фалько С.Г., Хана Д., Данилочкиной Н.Г, Хорвата П., Дедова О.А., Малышевой Л.А. и других. В их работах широко используется системный, структурный подход к созданию СК.
Анализ этих работ приводит к выводу, что в настоящее время контроллинг, как прикладная научная дисциплина, пройдя два первых уровня развития - концептуальный и структурный, переходит на более высокий, третий уровень, который можно назвать параметрическим уровнем развития контроллинга и который предусматривает переход к разработке параметрических моделей СК.
В связи с этим актуальной становится разработка теоретического и методического подхода, а также практических рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятием на основе системы параметрического контроллинга.
Выполнение этой работы необходимо для повышения качества принимаемых управленческих решений, их своевременности и обоснованности, для повышения эффективности и результативности бизнеса, его конкурентоспособности в быстро изменяющихся условиях современных рынков.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методов и моделей управления предприятием на основе системы параметрического контроллинга, использующихся для обоснования выбора управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системы информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
анализ состояния вопроса создания СК на промышленном предприятии, обзор предлагаемых методов внедрения СК на предприятии, анализ тенденций развития контроллинга;
разработка теоретических основ создания СК как сложной системы, определение функций, выполняемых СК на предприятиях, основных элементов СК;
разработка структурной и процессной моделей функционирования СК, формализованной постановки задачи создания СК на промышленном предприятии, нового подхода к описанию области определения контроллинга;
выбор и обоснование состава основных этапов работ на параметрическом уровне развития контроллинга;
разработка рекомендаций по практическому использованию полученных в работе результатов в практике создания СК на промышленных предприятиях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования
рассматриваются средние и крупные промышленные предприятия, на которых имеются условия, необходимые для создания СК.
Предметом исследования в данной работе является система информационно-аналитической поддержки управления промышленным предприятием.
К предметной области исследования можно отнести, как минимум, четыре элемента, относящихся к системе управления предприятием:
принятая на предприятии система делегирования управленческих полномочий, организационная структура предприятия;
множество задач управления, решаемых на предприятии;
система управленческой документации;
множество бизнес-процессов.
Поскольку одной из основных задач, решаемых СК на предприятии, является «трансформация», преобразование, адаптация управленческого аппарата предприятия к условиям быстро изменяющихся современных рынков, к предметной области настоящего исследования следует отнести принятую на предприятии систему делегирования управленческих
полномочий. Эта система определяет организационную структуру предприятия (аппарат управления) и зоны функциональной ответственности менеджеров всех уровней пирамиды управления.
К предметной области исследования следует отнести также все множество задач управления предприятием, решение которых требует использования методов, инструментов и моделей, разработанных в различных областях знаний и координации работы специалистов различных функциональных подразделений предприятия.
Специалисты в области контроллинга относят к предметной области СК также существующую на предприятии систему управленческой документации (систему документооборота) и множество формализованных бизнес-процессов, которые в совокупности с множеством задач управления можно объединить в процессно-функциональный комплекс задач управления, решаемых на предприятии.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики контроллинга, стратегического, финансового, производственного и операционного менеджмента, управления качеством, проектного управления, инвестиционного и инновационного менеджмента.
При решении поставленных в работе задач использовались методы теории сложных систем, системного анализа, методы структурного и процессного моделирования, методы математической статистики, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории сетей и систем массового обслуживания (СМО), планирования и бюджетирования, теории запасов, эконометрики, теории принятия решений.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников в настоящей работе использованы следующие материалы:
научные источники в виде данных и сведений из научных книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов;
статистические материалы, данные конкретных промышленных предприятий;
официальные документы, регламентирующие работу системы управления промышленным предприятием;
материалы и отчетные данные предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
в развитие существующих методов внедрения СК в работе сформулирована и решена новая задача построения системы параметрического контроллинга, позволяющая повысить достоверность информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия;
разработаны новая структурная и процессная модели СК, отличающиеся тем, что они позволяют формально описывать предметную область СК, структурное множество и взаимосвязи подсистем СК, логику функционирования СК;
разработанная в диссертации новая постановка задачи создания СК на промышленном предприятии является основой для перехода от концептуального и структурного уровня развития контроллинга к параметрическому уровню СК;
предложен новый подход к описанию области определения контроллинга, основанный на двухмерном представлении областей целесообразности применения СК, что позволило автору разработать основные этапы постановки системы параметрического контроллинга.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
разработанные в диссертации структурная и процессная модели, формализованная постановка задачи создания СК являются теоретической основой для создания СК на промышленных предприятиях различных масштабов деятельности;
разработанный формализованный подход к построению области определения СК может быть использован на этапе обоснования
необходимости создания СК и на этапах её проектирования и внедрения;
в работе приведены практические примеры создания инструментальных подсистем СК. Обобщение такого опыта может быть использовано в качестве практических рекомендаций при создании СК на аналогичных предприятиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 11-ом симпозиуме Объединения контроллеров России, город Москва, 21 апреля 2006 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана. Основные результаты работы использованы при разработке СК в ОАО «Храпуновский инструментальный завод» и в ООО «Минерал Груп».
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных работах, опубликованных в центральных журналах, экономических периодических изданиях.
Краткое описание структуры диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе проведен анализ состояния вопроса создания СК на промышленных предприятиях. Рассмотрены особенности решения задач управления на средних и крупных предприятиях. Дан краткий исторический обзор развития концепции контроллинга, а также обзор предлагаемых в настоящее время основных методов внедрения СК. Рассмотрены современные тенденции и перспективы развития контроллинга.
Во второй главе диссертации разработаны теоретические и методические подходы к построению систем параметрического контроллинга. Разработаны структурная и процессная модели СК. Определено место СК в структуре промышленного предприятия. Обосновано выделение абсолютной и относительной системы координат в задаче управления предприятием. Предложена формализованная постановка задачи
создания СК. Исследована область определения контроллинга, предложена «концептуальная карта», которая может использоваться для определения областей, в которых рационально создание СК. Рассмотрены особенности процесса внедрения СК. С учетом особенностей внедрения СК обоснованы этапы создания систем параметрического контроллинга и последовательность их выполнения.
Третья глава посвящена описанию практического применения результатов выполненного в данной работе исследования при создании СК на среднем промышленном предприятии ОАО «Храпуновский инструментальный завод», производящего металлорежущий инструмент и гибкую полимерную упаковку, и при создании СК в ООО «Минерал Груп» -управляющей компании крупной промышленной группы компаний.
В семи приложениях приведены практические примеры создания моделей и методик для инструментальных подсистем СК, а также примеры практического применения инструментов контроллинга при подготовке вариантов управленческих решений с учетом специфики ОАО «ХИЗ» и 000 «Минерал Груп».
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационного исследования:
структурная и процессная модели СК, отличающиеся тем, что они позволяют формально описывать предметную область СК, структурное множество и взаимосвязи подсистем СК, логику функционирования СК;
новая постановка задачи создания СК на промышленном предприятии является основой для перехода от концептуального и структурного уровня развития контроллинга к параметрическому уровню СК;
новый подход к описанию области определения контроллинга, основанный на двухмерном представлении областей целесообразности применения СК, что позволило обосновать основные этапы перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга;
примеры формирования инструментальных подсистем СК и примеры адаптации инструментов контроллинга для решения практических задач подготовки управленческих решений на промышленных предприятиях, которые направлены на практическую реализацию основных этапов перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга.
Объем основного текста работы составляет 137 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 38 рисунков, список литературы включает 117 наименований, приложения содержат 96 страниц.