Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности Валько, Михаил Петрович

Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности
<
Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности
>



Валько, Михаил Петрович. Разработка методов стратегического управления предприятиями текстильной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валько Михаил Петрович; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2060

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методы стратегического управления предприятиями: теория и структура 14

1.1. Концептуальные основы стратегического управления и его методы 14

1.2. Понятие стратегического управления 16

1.3. Макроэкономические предпосылки использования методов стратегического управления на предприятиях льняной подотрасли 22

1.4. Состояние, тенденции и современная концепция стратегического управления 42

1.5. Необходимость маркетинговых исследований для более качественного стратегического управления 58

Глава II. Методы стратегического управления и модель спроса и предложения в льняной подотрасли 60

2.1 Рыночная конъюнктура льняной подотрасли и ее внешнего фона 60

2.2. Общая методология методов стратегического управления 91

2.3. Вызовы современного мира перед стратегическим управлением 118

2.4 Обзор стратегии легкой промышленности 125

2.5. Описание модели текстильного рынка 130

Глава III. Оценка результативности и проблемы стратегического планирования 133

3.1. Проблемы стратегического планирования и управления 133

3.2. Методы возрождения льняного комплекса России 135

3.3. Привлечение инвестиций 145

3.4. Использование инструментов стратегического управления 148

Заключение 157

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Развитие российской экономики в постперестроечный период выдвинуло перед руководством средних и крупных приватизированных предприятий проблему отсутствующей системы стратегического управления, ранее решаемую министерствами, занимающимися сбором информации и разработкой долгосрочных планов развития соответствующих отраслей и организаций. Таким образом, топ менеджменту этих предприятий стало необходимо не только операционно-тактическое планирование бизнеса, но и построение стратегии ответной реакции на спрогнозированные изменения факторов внешней среды. Как свидетельствует кризис мировой финансово-экономической системы, получивший развитие в 2008-2009 гг., российская экономика сегодня настолько интегрирована в мировую, что качество управления предприятиями все больше и больше зависит от точности прогнозирования внутренней экономической ситуации и событий, происходящих на внешних рынках, что способствует развитию концептуально новой информационно-правовой базы стратегического управления предприятиями.

Для преодоления кризиса и перестройки производства на более устойчивую и, тем не менее, легко адаптирующуюся к затянувшемуся спаду систему планирования требуется создание управленческого инструментария, использующего новые систематические многофакторные модели стратегического управления и планирования. Качество таких моделей напрямую зависит от двух основных положений. Во-первых, это – степень влияния найденных факторов на конечные показатели конкретных предприятий и отрасль, в том числе рентабельность и производительность. Во-вторых, это – статистические показатели моделей и новизна используемых эконометрических методов. Топ менеджмент, как за рубежом, так и в России, акцентирует внимание на оперативном и тактическом управлениях, наиболее разработанных в методическом и инструментальном планах. Отсутствие комплексных исследований оценки существующих методов и инструментов стратегического планирования для предприятий реального сектора экономики является доказательством актуальности темы исследования.

Данный подход анализа взаимосвязей для стратегического управления предприятий может также быть использован в сфере антикризисного управления. Он может включать в себя такие немаловажные факторы как: мировые сырьевые цены и их конъюнктуру, макроэкономические рыночные ожидания как на региональном, отраслевом уровнях, так и на глобальном уровне, локальные факторы, развитие целевых программ, сценарии относительно вступления в ВТО и другие геополитические изменения. Отсюда проистекает важность дальнейшей разработки перечня и постоянного мониторинга этих факторов. При анализе конкретного предприятия важно учитывать не только специфику сырьевой базы и ее развитие, финансовые индикаторы кредитования и финансирования основных средств, но и специфические локальные факторы изменения политической и административной среды.

Ввиду того, что сегодня российская экономика еще характеризуется как трансформированная, а не традиционная, присутствует нарастающая нестабильность: события становятся все более непривычными и неузнаваемыми, повышается чувствительность к изменениям внешних факторов и скорость их изменений, которая превосходит скорость ответной реакции промышленных предприятий. Для такой экономики требуются методы, позволяющие наиболее точным и устойчивым образом предсказывать возможные изменения во внешней среде: на рынках сбыта, в экономической, научной, социальной и геополитических сферах.

Для решения таких проблем требуется теоретическое переосмысление понятия «методов стратегического управления», обобщение и создание наиболее подходящего инструментария для практического применения понятия «стратегическое управление». Разработка новых более качественных методов и описание механизмов ответной функции стратегического управления будет способствовать повышению эффективности управления промышленными предприятиями, как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне отрасли и государства.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и своевременность выбранных направлений диссертационного исследования, результаты изучения этих направлений представляют большой научный и практический интерес.

Степень изученности проблемы. Основы идей стратегического управления и их разработка представлены в работах В.П.Франкенхоффа и Ц.Х.Гранжэ (1971), И.Ансоффа (1972), К.Ж.Хаттена и Д.Е.Шендэля (1972), С.Ж.Ирвина (1974). Проблемам совершенствования системы управления промышленными предприятиями в современной России на стыке подходов плановой и рыночной моделей экономики посвящены труды Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, П.Г. Бунича, Ю.И. Ефимычева, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.А. Трапезникова, С.С. Шаталина, Е.Г. Ясина.

Развитие льняной подотрасли и вопросы реализации цели наращивания выпуска отечественной продукции до объемов, обеспечивающих экономическую безопасность государства, удовлетворяющих внутренний спрос независимо от рыночной ситуации наиболее полно разработаны в работах д.т.н. Л.Н.Гинзбурга, д.э.н. В.В.Живетина, д.э.н. О.М. Ольшанской.

Проблемы формирования политики инвестиционной деятельности предприятий на основе маркетинговых исследований рынка льносырья и материалов из него, технологий переработки низкокачественного льносырья в пользующуюся повышенным массовым спросом экономически эффективную продукцию затрагиваются в работах следующих авторов: д.т.н. Л.Н.Гинзбург, д.э.н. В.В.Живетин, профессор Р.Козловский, д.т.н. М.С. Кухарев, к.э.н. А.В.Маклаков, д.э.н. З.В. Брагина, и др.

Вопросам долгосрочного планирования и управления предприятиями крупного и среднего бизнеса уделяли внимание В.П.Антипов, И.Л.Артеменков, Т.Я.Бакаев, И.Т.Балабанов, С.Г.Беляев, Н.И.Брагин, М.И.Бузалков, О.С.Виханский, Н.П.Волочков, О.А.Воробьев, Н.А.Горелов, Н.П.Гилев, И.Д.Грачев, В.В.Григорьев, В.П.Гришин, А.Г.Грязнов, Г.Д.Давыдов, М.Н.Дмириев, И.О.Коробейников.

Тем не менее, в большинстве работ основное внимание уделяется оперативному управлению предприятиями и использованию его методов на уровне отдельно взятого предприятия. Изучаются проблемы либо России в целом, либо регионально. Проблемам стратегического управления крупного и среднего бизнеса не уделяется особого внимания.

В странах с традиционно рыночной экономикой большой научный и практический интерес представляют труды зарубежных ученых: Х.Андерсена, И.Ансоффа, Р.Акоффа, Дж.Бигеля, К.Боумена, Гэлбрэйт, М.Кубра, М.Мескона, Н.Макрэ, Г.Харрисона, С.Янга, М.Портера, К.Уолша и др.

Теоретические основы, изложенные в трудах этих исследователей, представляют наибольший интерес для переосмысления рыночной ситуации в России. При работе с этими источниками требуется учитывать самобытный стиль управления в России и различие менталитетов в управлении предприятиями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научно-практической проблемы анализа существующих методов и создания инструментов стратегического управления применительно к российским льняным и текстильным предприятиям переходной экономики.

В соответствии с выбранной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проведен содержательный концептуальный анализ понятия стратегическое управление;

- исследована теоретическая база методов стратегического планирования в условиях трансформационного периода развития экономики и макроэкономические предпосылки для их использования;

- разработаны организационные основы, подтверждающие необходимость использования качественно новых инструментов: маркетинговых исследований, систем конъюнктурного анализа;

- обоснована необходимость использования методики во взаимосвязи с текущим тактическим и оперативным управлениями;

- описана стратегия поведения предприятий на конкурентных рынках капитала и сбыта продукции с целью повышения их финансовой устойчивости, найдены способы привлечения инвестиций и снижения финансово-экономических рисков путем страхования на рынках производных инструментов;

- обоснована необходимость разработки научно-практических подходов к оценке результативности использования механизмов стратегического управления на промышленных предприятиях;

- описано использование инновационных путей развития предприятий льняной подотрасли с целью повышения конкурентоспособности;

- разработан инструментарий анализа системных и внутренних рисков;

- проведена экономическая оценка целесообразности использования данных методов стратегического управления предприятием.

Объектом исследования стал рынок льноволокна, тканей и нетканых материалов, инновационные методы переработки и пути развития льняного комплекса России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических подходов к разработке системы стратегического управления на предприятиях текстильной промышленности льняной подотрасли в условиях мировой конкуренции и трансформации экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие теории рыночной экономики, теории стратегического управления, управления организациями, теория экономического анализа, теория принятия управленческих решений, эконометрический анализ взаимосвязей, управление рисками, теория финансирования предприятий, а также на основании анализа существующего опыта стратегического управления предприятиями в России и за рубежом.

Специфичность и сложность изучаемых экономических процессов потребовали использовать в диссертации методы современного системного анализа, эконометрического анализа, математической статистики, методы экспертных оценок и анкетирования, сравнительного анализа, а также труды зарубежных и отечественных классиков экономической теории по вопросам формирования инвестиционной и кластерной политики, маркетингового анализа и экономической стратегии.

Информационную базу исследования составили справочные, методические и инструктивные материалы таких международных институтов, как МВФ, БРР, ОЭСР, Европейская комиссия, социально-экономические показатели Росстата РФ, МСХ РФ, МПТ РФ, данные ассоциаций по текстилю, данные Департамента по Сельскому Хозяйству США, материалы и рекомендации российских и международных конференций, симпозиумов, выставок и ярмарок, экспериментальные исследования, проводимые непосредственно при решении поставленных задач, материалы Интернета, кластерных региональных программ по развитию льняного комплекса Вологодской и Псковской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления предприятия или отрасли на основе нового инструментария для разработки стратегии льняных предприятий, позволяющих адаптировать деятельность предприятий к изменениям внешней среды.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

  1. Обоснована важность учета развитий во внешней среде и необходимость прогнозирования сценариев в дополнение к текущему тактическому и оперативному управлению предприятиями.

  2. Предложена методика разработки инструментов стратегического управления в условиях неполной информации и погрешности статистических измерений при переводе управления от стратегического к тактическому, и далее в оперативный контур управления предприятиями.

  3. Описаны оптимальные стратегии фирмы в условиях переходной российской экономики, их риски и цели.

  4. Разработаны специфические модели для предприятий льняной подотрасли, базирующиеся на статистических методах, позволяющих подобрать наиболее важные факторы влияющие на долгосрочное развитие предприятий и обеспечивающие эффективное планирование производства.

  5. Найдены пути повышения конкурентоспособности предприятий на основе использования инновационных технологий, описаны недостатки и возможные пути работы предприятий в рамках Стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 г.

  6. Найдены новые методы привлечения инвестиций с использованием рынков капитала.

  7. Предложены методы экспертной оценки уровня неопределенности внешней среды.

  8. Описана методология маркетинговых исследований в применении к льняной подотрасли с целью выработки оптимальной стратегии предприятия.

Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

  1. Расширены теоретические представления о развитии системы стратегического управления предприятиями за счет совокупного анализа факторов внешней среды.

  2. Описан методологический аппарат и аналитический инструментарий стратегического менеджмента в совокупном использовании с оперативно-тактическими методами управления.

  3. Рассмотрены вопросы повышения экономической эффективности использования ресурсов в условиях высоких требований к качеству услуг и репутации предприятия, вопросы управления конкурентоспособностью продукции, найдены теоретические проблемы стратегического управления российскими предприятиями.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности и целесообразности использования разработанных в диссертации научных выводов, а также предложений и практических рекомендаций по созданию систем стратегического управления с формированием целей среднесрочного и долгосрочного планирования, ииновационных подходов развития, методов разработки инструментов для обеспечения большей финансово-экономической стабильности промышленных преприятий и повышения эффективности принимаемых ими управленческих решений.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1. Разработанные методы стратегического управления и их структура применимы для промышленных предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм, так как имеют обобщенный и универсальный характер;

2. Предприятия льняной и хлопчатобумажной подотраслей являются частным случаем и являются примером применения методов стратегического управления, которые могут быть интегрированы в общую систему оперативного и тактического управления текстильной отрасли;

3. Принципы моделирования системы целей и системы стратегий, их методическое информационно-аналитическое и организационное обеспечение выступают в качестве основного условия, обеспечивающего эффективность использования предложенных методов стратегического управления в условиях современной российской экономики;

4. Методологический подход к оценке уровня разработанности системы стратегического управления на предприятии с учетом мотивационной составляющей благоприятствует развитию внутренних и внешних экономических и социальных условий.

5. При разработке инструментария были использованы не только макроэкономические показатели (располагаемые доходы, рост ВВП, инфляция и другие), но и проведен комплексный вертикальный анализ от сбора волокна (где использованы индикаторы механизации, внесения удобрений, климатические условия, зависимость посевных площадей от разных переменных, цены на дизельное топливо, цены на конкурентные волокна, в т.ч. хлопок), переработки (ценовой и объемный анализ переработки из волокна льна долгунца в льняное волокно, пряжу) и до производства готовой продукции;

6. Найдены основные ценово-объемные взаимосвязи на разных стадиях производства льна, выявлены цикличность и запаздывания в формировании цен.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии развития текстильной и легкой промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию льняного комплекса России, Стратегии развития легкой промышленности на период до 2020г. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа, эконометрические модели и методы.

Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по стратегическому управлению промышленным предприятием, которые могут быть использованы как российским бизнесом, акционерами и менджерами предприятий, для выработки соответственно целей и способов их достижения, так и в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009, 2010, 2011 гг.

Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и тезисов. Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на предприятиях льняного комплекса.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрываются её положения и разработки общим объемом 4 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 61 рисунок.

Макроэкономические предпосылки использования методов стратегического управления на предприятиях льняной подотрасли

Целью реформ 1990-х гг. явилось формирование в Российской Федерации социально-ориентированной рыночной экономики, способствующей экономическому росту и стабильности страны. На протяжении всех 1990-х гг. отечественные и зарубежные ученые тщательно изучали процесс перехода от административно-плановой экономики к экономике рыночной.

С одной стороны, нерегулируемые цены, устранение плановой системы министерств и ведомств, предоставление свободы предприятиям, формирование финансовых рынков и конкурентной среды, резкое снижение присутствия государства в капитале промышленных предприятий, отсутствие дефицита товаров, свободная конвертируемость национальной валюты (с середины 2000-х гг.) позволяют говорить о создании атрибутов рыночной экономики.

С другой стороны, медленный рост объема несырьевого ВВП, сравнительно более высокая эффективность торгового капитала относительно промышленного, инвестиционные циклы без характера рыночной природы, отсутствие частные долгосрочные инвестиции говорят о том, что российская экономика сегодня — это кризисная составляющая глобальной экономики. В условиях кризиса она становится уязвима к внешним ценовым колебаниям и изменениям факторов роста. Это необходимо учитывать в анализе реформирования отдельно взятых отраслей.

Наблюдаемый сегодня общесистемный кризис связан с:

- кризисом управления и коррупцией во всех эшелонах власти;

- продолжающимся падением производства несырьевых отраслей; -снижением платежеспособного спроса не только на высокотехнологичные отечественные товары, но и на предметы первой необходимости;

- деформированием финансовой системы и инвестиционным кризисом, дефицитом оборотных средств, и фактически полным отсутствием длинных денег, способных претворить в жизнь долгосрочные инвестиционные проекты;

- утечкой ресурсов из страны, которая выражается покупкой валюты населением, экспортно-импортными операции, легальным переводом капиталов за границу, размещением за границей валютных резервов ЦБ РФ и Стабилизационного Фонда РФ, репатриацией капиталов и доходов нерезидентов;

- повышенной слабостью к кризисам банковского сектора РФ (по оценкам основных рейтинговых агентств, таких как Standard and Poor s, Moody s и Fitch);

- негативными аспектами развития российской экономики, сдерживаемыми привлечением иностранных инвестиций, непрозрачностью правового поля;

- старением оборудования и научно-технологической базы, низким уровнем инновационной активности, что подтверждается многочисленными авариями, в т.ч. на шахте Распадская и на Саяно-Шушенской ГЭС;

- ростом безработицы и усилением конкуренции на рынке труда, утечкой и недостатком технологических кадров.

Замещение продукции внутреннего производства продукцией из-за рубежа предопределило специфический макроэкономический феномен в развитии экономики России, выражающийся сохранением относительно стабильного уровня потребления товаров и услуг при продолжающемся падении производства.

В новой постсоветской экономике исчез институт всеобщего принудительного назначения поставщиков ресурсов и покупателей продукции, что позволило использовать доступные ресурсы наиболее эффективно. Однако, отказ от прямого принуждения в сфере производства и торговли недостаточен для того, чтобы вся российская экономика заработала как рыночная система.

В связи с происходящими в экономике изменениями руководители предприятий среднего и крупного бизнеса пытаются сформировать такую взаимосвязь между продуктом, рынком и технологией, при которой одновременно выполняются требования эффективности, качества и гибкости. Постепенно мышление менеджеров переходит от двух традиционных стратегий - работы по заказам (job shop), поточных (flow) и ориентированных на непрерывный производственный процесс (process shop)

- к представлению о «концептуальном предприятии» (concept shop), в котором центральным вопросом становится вопрос ориентации продукции под профиль конкретного покупателя. В связи с этим стратегическое управление начинает строиться на двух подходах:

- От управления производством - к управлению бизнесом. Перестройка рыночных отношений приводит к приспособлению индустриальных фирм к условиям рынка, что означает переход от управления производством к управлению бизнесом. При этом чаще всего формируется новая организационная структура с центрами ответственности за издержки, за прибыль, за маркетинг и инвестиции. Также внедряется идеология среднесрочного стратегического планирования, предусматривающая макроэкономические и отраслевые циклы, циклы оперативного и тактического управления с горизонтом планирования и управления в месяц, квартал или год.

- От ориентации на производство — к ориентации на сбыт. В случае ориентации на производство основными являются вопросы производства продукции и продажи ее любым способом (без анализа потребностей покупателя) продукции. При таком подходе менеджменту не всегда удается сбывать продукцию, что приводит к отрицательному эффекту. В случае ориентации на сбыт производитель использует различные методы воздействия на покупателей с целью заставить их купить продукт. Однако в условиях усиления конкурентной борьбы требуется сориентировать покупателя на долгосрочное потребление продукта, подписание долгосрочных контрактов с дистрибьюторами, что возможно в случае тщательного анализа спроса, использования рекламы и факторов стимулирования продаж. В этом случае менеджмент все больше использует элементы маркетинга и отрабатывает вопрос выживания в долгосрочной перспективе.

С распадом СССР [26] и приходом рыночных отношений управление предприятиями текстильной промышленности подверглось глубокой перестройке в связи с жесткой международной конкуренцией в этой сфере и невозможностью выживания в условиях консервативного мышления и организационной скованности.

Развитие теории организаций позволило качественно изменить подход к управлению процессами в предприятиях текстильной промышленности и сделало возможной их адаптацию к рыночным отношениям. По этой причине приходится изменять организационные структуры, проводить тренинги с персоналом и руководством, а также идти в ногу со временем по части новых менеджерских технологий. В связи с тяжелыми финансовыми условиями, инфляцией и неплатежами, свертыванием бюджетного финансирования, а также высоким уровнем конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, предприятия были вынуждены объединяться в вертикально интегрированные структуры, целью которых является повышение эффективности деятельности и использование все более сложных инструментов для прогнозирования основных показателей, применение все новых схем коммерческих расчетов и поставок.

После распада СССР перед текстильной промышленностью России встал вопрос о сырьевой базе[35]. Рассмотрим решение этого вопроса в смежной с льняной хлопчатобумажной подотрасли. По причине зависимости от поставок хлопкового волокна, натуральных шелковых нитей и шерсти из других стран СНГ, химические волокна были выдвинуты на первый план в сырьевом балансе подотрасли. Сейчас с примесью химических волокон производится около 20% хлопчатобумажных, 5% льняных, 81% шерстяных и более 97% шелковых тканей, что в определенной степени снижает напряженность в обеспечении подотрасли сырьем.

Общая методология методов стратегического управления

Стратегическое управление предприятием[94,95,96] предполагает собой изначальное определение контуров стратегических целей деятельности предприятия, иначе говоря, его миссии. Определив миссию предприятия, производится стратегическое позиционирование (обоснование корпоративных стратегий деятельности предприятия) с одновременным:

- формированием портфеля видов деятельности и стратегий их реализаций путем конкурентного анализа, STEP и SWOT анализа;

- формированием синергического эффекта от нескольких бизнесов (2 +2=5);

- формированием стратегии развития функциональных подсистем.

Далее определяется стратегия корпоративного развития, производится анализ факторов влияния внешней и внутренней среды, производится выбор конкурентных стратегических целей и стратегий развития предприятия. После этого топ менеджмент переходит к задачам стратегического планирования [98] (формирование бизнес-проектов и проектов бюджетирования); определяет механизм стратегического управления: определяет основные критерии, факторы воздействия, методы и ресурсы реализации стратегий корпоративного развития; и, наконец, приходит к реализации стратегии, что предполагает собой декомпозицию стратегии на соответствующие задачи.

Исполнительный отдел топ менеджмента корпорации приступает к дальнейшему решению стратегических задач путем бизнес планирования, бюджетирования и ресурсообеспечения бизнеса. Далее подключается тактическое и операционное управление и контроль за запланированными процессами. Здесь объединяются стратегии различных бизнесов предприятия и стратегия ее функциональных подсистем; формулируются задания, которые являются отправной точной при разработке бизнес-проектов, планов и целевых программ предприятия. Проводится первичное технико-экономическое обоснование (ТЭО) и выбор из множества возможных вариантов стратегий наиболее выгодных, реализация которых может затронуть кадровую политику предприятия с целью повышения навыков работы персонала с неполной и искаженной информацией.

Концепция стратегического управления[100] направлена на расширение прогнозных горизонтов и увеличение возможности предприятий наращивать свои ресурсы операционного и тактического развития. Поэтому требуется использовать модели принятия и реализации решений следующих типов [25]:

- модель стратегического планирования;

- модель выбора стратегических векторов движения предприятия по полю стратегических событий;

- модель управления предприятием на основе ранжирования стратегических задач;

- модель использования метода «сценариев будущего» и др.

При анализе методологии методов стратегического управления можно выделить методы следующих типов:

- расчетно-аналитические, к числу которых можно отнести балансовый, нормативный, инженерно-экономический и др.;

- графоаналитические, например, экстрополяционные (трендовые), сетевые, регрессионно-аналитические, методы корреляции трендов и др.;

- экономико-аналитические, в том числе методы линейного, нелинейного и динамического программирования, модели теории игр и теории массового обслуживания и др.;

- эвристические: метод экспертной оценки (индивидуальной, коллективной, систематической коллективной, коллективной совместной, массовой и др.), метод сценариев и другие.

К ним можно отнести методы и модели стратегического анализа, достаточно подробно описанные в иностранной литературе.

Широко применяется метод разрыва[61,63]. Главной задачей этого метода является определение несоответствия, или разрыва, между целями предприятия и его возможностями. Если такой разрыв существует, то целесообразно установить, как его заполнить. Метод разрыва может использоваться:

— для выяснения реальных показателей предприятия, с точки зрения ситуационного анализа текущего и предполагаемого будущего состояния среды;

— для определения конкретных показателей стратегического плана, соответствующих основным целям предприятия;

— для установления отклонений показателей реального положения предприятия от показателей стратегического плана;

— для разработки специальных программ в целях заполнения разрыва (рост производительности труда, улучшение организации производства и т.п.).

Данный метод широко применяется в зарубежной практике под названием «Анализ G.A.P.», предусматривает организационное наступление на разрыв между желаемой и прогнозируемой деятельностью и вполне может применяться на отечественных предприятиях.

Модель жизненного цикла товара (ЖЦТ) лежит в основе анализа динамики рынка и служит ориентиром для выбора соответствующей стратегии.

На каждом этапе ЖЦТ существуют свои проблемы в освоении рынка, поэтому соответствующими стратегиями можно учитывать специфику отдельных фаз ЖЦТ. Следует отметить, что могут быть различные конфигурации жизненных циклов в зависимости от типов товаров.

Концепция ЖЦТ заставляет руководителей анализировать деятельность предприятия с точки зрения настоящего и с позиций его развития в будущем, т.е. ставить их перед необходимостью постоянной работы по планированию и освоению новой продукции.

Сегодня методы стратегического управления включают в себя большое количество методов, появлявшихся в арсенале топ менеджмента постепенно с развитием науки стратегического управления. Они включают в себя такие методы, как:

- Strengths, Weaknesses, Opportunities and threats (SWOT)- анализ;

- Кривая обучения;

- Портфельные модели анализа стратегии;

Методы основанные, на адаптации под рынок:

1) Идеология Портера;

2) Ресурсно-ориентрированный подход (RBV);

3) Идеология Пенроуза;

4) Идеология Друкера;

Методы сетевого управления:

1) Взгляд через отношения (Relational View);

2) Модель управления Ст. Галлена;

Обзор стратегии легкой промышленности

Предложенная Минэкономразвития Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года (Стратегия) предполагает собой структурные изменения с учетом вызовов предстоящего периода, но не дает методологии динамического построения механизмов структурной адаптации промышленных предприятий к ситуации неопределенности, которая вносится в экономическую сферу путем колебаний финансовых рынков (в связи с нахождением российской экономики в фазе III по Шумпетеру). Стратегия не вводит инновационной инфраструктуры привлечения инвестиций, не затрагивает решений по упрощению доступа к международным рынкам капитала.

Целевая ведомственная программа «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы», разработанная в соответствии со Стратегией, может не остановить текущий спад льняного производства в связи с недостаточным финансированием аналогично программе 1996-2001 гг., когда всего лишь 11,9% средств были эффективно использованы льняной промышленностью. Единственный фактор, который может позволить сегодня реанимировать подотрасль, это мировая цена на лен и хлопок, и рост аппетита к риску, который позволит привлечь зарубежный опыт и обновить технологии производства льна.

Стратегия использует устаревший подход экономической экстраполяции, не предлагает механизмов контроля за реализацией Стратегии. Стратегия не ставит потребителя и рынок на место основных игроков развития отрасли, не предполагает развитие корпоративной и отраслевой культуры - прямых факторов развития конкурентных качеств - и оставляет без внимания вопросы дифференциации продукции. Отсутствуют рекомендации по разработке национальной сырьевой базы, вопросы привлечения высокотехнологичных производств в Россию для научно-исследовательского аутсорсинга. Отсутствуют вопросы помощи в разработке информационно-аналитического обеспечения, как для научно-исследовательских экономических агентов, так и для предприятий производителей. Отсутствуют методы оценки деятельности предприятий, понятие создания потенциала роста и стоимости, методология поиска ориентира для заданной компании или отрасли. Отсутствует анализ экстремальных событий на рынках, климатических аномалий, приводящих к длительному падению производства.

На макроэкономическом уровне ввиду становящегося перманентным дефицита бюджета РФ и затянувшимся финансовым кризисом, высокими кредитными спрэдами на долговые обязательства российского суверенного и корпоративного секторов и сложностей долгосрочного финансирования, подвергается жесткой критике Инновационный Путь представленный в стратегии. Более низкие темпы роста и более низкая инфляция увеличивают сроки окупаемости проектов и ставят под вопрос дальнейшие инвестиции и помощь промышленности со стороны государства. Отсутствие правового реформирования таможенной политики и продолжающегося серого импорта еще больше отдаляет реальный сценарий развития от наилучшего Инновационного.

Стратегия не предполагает четкого механизма борьбы с теневым оборотом, с увеличением продаж на внутреннем рынке ввиду экономического спада, так же как и не приводит четких микроуровневых методик мотивации топ менеджмента к увеличению инновационной деятельности и поискам инвестиций в основные фонды.

Цель адаптации легкой промышленности к негативным явлениям мирового кризиса не подкреплена нужным инструментарием для ее реализации, также как и методикой оценки результативности методов и их адаптацией под развитие ситуации.

В случае Инновационного варианта развития не ожидается роста производства льняных тканей до 2015 г., также как и других видов продукции. Стратегия не предполагает дальнейшее давление конкурентной среды на отечественных производителей, не приводит цифр по ожидаемому развитию внешнего фона, ориентируется на рынок внутреннего сбыта.

Отсутствует анализ ресурсной базы: сырьевого обеспечения и конъюнктуры цен, в том числе, на тканевое сырье, его наискорейшее развитие и контроля за ним. Ограничен сравнительный анализ экологичности и отсутствует направленность на мотивацию развития корпоративной социальной ответственности предприятий.

Оттягивание по Стратегии мероприятий по защите внутреннего рынка от незаконного ввоза контрабандных товаров (в основном низкого качества) и фальсифицированной продукции, а также меры по ужесточению контроля за исполнением действующего законодательства в этой сфере является негативным фактором для развития российской экономики, также это верно и про ужесточение таможенной политики относительно карго-перевозок.

Сегодня на национальном уровне отсутствует глобальная система мониторинга и хеджирования ценового риска, анализа финансовой устойчивости пилотных проектов, предполагающих в отдельных случаях огромный риск связанный с отношением в отрасли частных средств к заемным на уровне пяти раз. Любое значительное изменение на кредитном рынке может привести к банкротству пилотных проектов, что будет результатом увеличения социальной напряженности.

Стратегия не предусматривает рекомендации по разработке несуществующего в России промышленного оборудования для выработки продукции и соответствующей научно-технической базы. Сегодня не создан механизм создания институтов мониторинга складских запасов и цен на сырье, подходящих бирж для прямого взаимодействия производителей сырья и производителей продукции.

Отсутствует анализ полной покупки зарубежных предприятий, концентрирующих максимальные количества методов производства для их дальнейшего преобразования и развития на российском рынке. Также нет четкой методики анализа достоверности результатов, подтверждения развития и реализации стратегии. Не предусмотрена периодичность пересмотра стратегии.

Стратегия не предполагает сценариев ценового развития на внутреннем рынке и необходимости регулирования цен как на региональном, так и на национальном уровне, как на факторы производства, так и на продукцию предприятий.

Основной упор Стратегии сделан на развитие крупного, а не малого и среднего бизнеса. Нет анализа открытия бизнеса субподрядчикам, экономической эффективности таких шагов. Также как и не проанализированы положительные стороны партнерств с аналогичными иностранными предприятиями, не разработаны предложения аутсорсинга, и нет анализа повышения привлекательности России путем повышения безопасности ведения бизнеса.

Отсутствует стратегия развития информационно-технологического обеспечения легкой промышленности, также как и создания системы мониторинга относительного изменения качества, цены и затрат и их одновременного поведения в условиях стресс тестов.

Методология стресс-тестирования отдельных сегментов легкой промышленности и варианты борьбы с негативными последствиями, также как и анализ борьбы с перегревом производства не предусмотрены текущей Стратегией.

Построение оптимальной долгосрочной структуры элементов системы стратегического управления требуется проводить в соответствии с методикой анализа относительной «силы» влияния факторов окружающей маркетинговой среды на коммерческую деятельность предприятия, произведя при этом детальный анализ возможностей и рисков бизнеса.

Не разработана методика управления процессом реализации выбранных стратегий, позволяющая контролировать запланированные лимиты финансовых затрат на их реализацию, эффективность затраченных средств. Требуется постоянно вести анализ разницы между прогнозируемыми и реализованными затратами.

Методы возрождения льняного комплекса России

Решение структурных проблем льняной подотрасли сегодня на наш взгляд предполагает:

- изменение внутриотраслевой структуры производства;

- снижение выхода короткого льноволокна при одновременном повышении выхода длинного, основного сырья для выработки конкурентоспособных тканей бытового назначения;

- создание пользующегося спросом ассортимента, производимого с использованием технологии по переработке короткого льняного волокна;

- требуется найти замену короткому льноволокну (из льна-долгунца), которая конкурентоспособна с импортным джутом, а по потребительским свойствам мешка из него - не уступающего традиционному льняному мешку;

- провести организационно — экономические и управленческие мероприятия в соответствии с требованиями рынка, создать систему мониторинга и четкого анализа выполнения Стратегии по Развитию Легкой Промышленности, в том числе создать мониторинг целевых программ по развитию Льняного Комплекса России.

Перестройка Льняного Комплекса России должна достигнуть следующих целей:

- изменить внутриотраслевую структуру производства, модернизировать оборудование, реформировать операционную, тактическую и стратегическую системы управления направленных на увеличение выпуска высококачественных чистольняных и льносодержащих тканей и изделий, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках;

- обеспечить глубокую переработку сырья, вплоть до использования всей массы урожая;

- обеспечить замену льна в производстве производственно-технической продукции химическими волокнами и нитями;

- создать систему льняного рынка, создать корпоративную систему связи всех участников льняного рынка;

- обеспечить насыщение внутреннего рынка товарами из льна, вернуть экспортные позиции по льняной продукции;

- создать новые предприятия и новые рабочие места;

- разработать меры защиты льнопроизводителей, в том числе изменить импортную позицию по этому вопросу и создать систему сертификации российских товаров;

- создать технологии производства модифицированного льняного волокна со смесью хлопка, шерсти и химического волокна;

- выполнить перепрофилирование мощностей по производству хлопчатобумажных тканей на выпуск тканей и трикотажных изделий из пряжи с использованием льномодифицированного волокна;

- снизить объемы переработки хлопка льна при производстве медицинской ваты, трикотажных изделий, нетканых материалов, пороха и др. видов продукции.

Для решения этих задач требуется комплексный межотраслевой подход, через, в первую очередь, меры в агропромышленном комплексе: увеличение урожайности льна до европейских стандартов на уровне 7,5-9 ц/га. Требуется увеличить выход по качеству вырабатываемого льна до уровня не менее 50% выхода наиболее ценного по прядильным свойствам длинного волокна, используемого для выработки конкурентоспособных чистольняных и льносодержащих тканей бытового назначения. Решить проблему увеличения качества можно путем:

- увеличения посевных площадей под льняные культуры, интенсификации производства льна в областях, ранее занимавшихся этой культурой, но утративших свои позиции в течение предыдущего столетия (Владимирская, Ивановская, Тверская, Смоленская и др.);

- произвести инвестиции в покупку агротехники возделывания, уборки и послеуборочной обработки льна с полной механизацией всех циклов работ;

- развить льносеменоводческие станции и хозяйства, с целью создания нового поколения волокнистых сортов льна с высокой семенной продуктивностью, увеличить коэффициент размножения семян высших репродукций и ускорить темпы внедрения новых сортов в производство;

- осуществить техническое перевооружение льнозаводов, внедрить новые технологии выработки льноволокна, обеспечивающие повышение его качества и увеличить процент выхода длинного волокна.

Уровень урожайности льна-долгунца в 9 ц/га обеспечит работу агропромышленного комплекса на бездотационной основе, а при использовании всех побочных продуктов льноводства для выработки сопутствующей продукции (семян — в льняное масло и жмых; костры; кудели; вытряски — в производстве армирующих, композиционных и нетканых материалов) — уже при урожайности в 6,5 ц/га.

Улучшение конкурентоспособности подотрасли может быть произведено при выполнении следующих действий:

- использование новых технологий льняного модифицированного волокна (котонина) до уровня не менее 90 тыс. тонн/год, организация производства менее затратных льносмесовых пряж (котонин), по льняной, хлопчатобумажной и шерстяной системам прядения для выработки тканей и трикотажных изделий на предприятиях льняной подотрасли и других подотраслей легкой отрасли;

- сориентировать предприятия на инновационный путь развития, в том числе на применение нанотехнологий;

- создать нишу элитных продуктов из высокотехнологичных, качественных и чистольняных тканей, ориентированных на внутренний и внешний рынок;

- разработать ассортимент тканей для текстильной обуви, обоев, льнохлопковых тканей для изделий детского ассортимента, новых перевязочных и хирургических материалов на базе льна взамен дефицитного хлопкового сырья;

- производство льняных мешков заменить на производство полипропиленовых, высвободившееся льняное волокно использовать для выработки котонина для бытовых тканей;

- создать оборудование для выработки пряжи низких линейных плотностей;

- разработать технологии по удешевлению нано-льняных изделий;

- создать автоматизированную систему для проектирования структур и дизайна тканей различного сырьевого состава с использованием современных автоматизированных средств;

- разработать новую национальную маркетинговую программу, дотировать эфирное время на телеканалах для рекламы льняных тканей;

- стандартизировать биржевую торговлю льноволокном, организовать оптовые ярмарки товаров текстильной продукции, по продаже и закупке сырья, выставок-ярмарок как на региональном, так и на федеральном уровнях;

- создать акционерные общества, целиком ориентированные на зарубежные инвестиции, провести Road Show в Лондоне и Нью-Йорке с целью привлечения частных и институциональных инвесторов.

Декларативный характер государственных целевых программ привел льняной комплекс в глубокий кризис. Единственным вариантом изменения ситуации является выполнение комплекса задач :

- создание международной инвестиционной инфраструктуры, ориентированной на создание из России мирового лидера по производству продукции из льна;

- первоначальная активная прямая федеральная государственная поддержка;

- активный мониторинг подотрасли;

- создание условий повышения рентабельности инвестиций.