Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы проектного управления инновациями 12
1.1. Сущность и особенности проектного управления инновациями в различных сферах 12
1.2. Классификация инноваций и инновационных проектов 24
1.3. Методы разработки и реализации инновационных проектов 36
Выводы по главе 1 51
2. Управление инновационным развитием электроэнергетики на основе проектного подхода 54
2.1. Анализ современного состояния российской электроэнергетики и ее влияние на экономическое развитие страны 54
2.2. Проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в зарубежных странах 73
2.3. Обоснование необходимости реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики России 88
Выводы по главе 2 99
3. Методические основы управления инновационными проектами в сфере электроэнергетики 101
3.1. Комплексный подход к применению стратегического, программно целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики 101
3.2. Методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике 122
3.3. Развитие методов ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики 135
3.4. Методические рекомендации по учету влияния факторов «неопределенности» в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики 143
Выводы по главе 3 154
Заключение 158
Список литературы
- Классификация инноваций и инновационных проектов
- Проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в зарубежных странах
- Методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике
- Методические рекомендации по учету влияния факторов «неопределенности» в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе Правительством Российской Федерации взят курс на инновационное развитие всех отраслей народно-хозяйственного комплекса. Охватывая всю совокупность процессов производства, преобразования, транспорта и распределения энергетических ресурсов, топливно-энергетический комплекс, по существу, представляет собой единую систему энергоснабжения, имеющую своей главной целью эффективное и надежное обеспечение энергией требуемого качества всех потенциальных потребителей. Тесная взаимосвязь электроэнергетики с другими отраслями национальной экономики обуславливает ее огромное влияние на устойчивое инновационное развитие России.
Состояние энергетического комплекса является одним из важнейших факторов социально-экономического развития любого государства. В рамках новой системы хозяйствования, возникновение которой было обусловлено экономическими реформами, появилось множество предприятий и организаций различных форм собственности, а активное развитие научно-технического прогресса привело к усложнению техники и технологических процессов, применяемых экономическими субъектами для осуществления своей деятельности. Все эти изменения требуют наращивания энергетических мощностей и, в первую очередь, мощностей электроэнергетики.
Помимо определяющей роли в экономическом развитии страны, электроэнергетика выполняет и важнейшие социальные функции: обеспечение комфортных условий деятельности в жилых, общественных и промышленных зданиях, снижение социальной напряженности за счет обеспечения энергетических условий для создания новых рабочих мест, предоставление возможности получения определенных видов услуг, в том числе информационных, предоставляемых с помощью энергопотребляющих технических средств и т.д.
Задачи развития электроэнергетики в настоящий момент фокусируются на снижении вероятности возникновения аварийных ситуаций в электрических сетях, повышении надежности энергообеспечения зданий и других объектов общественного назначения, для чего необходимо создать устойчивые энергетические системы на всех уровнях. Перспективными путями развития современных энергетических систем является увеличение использования возобновляемых источников энергии, уменьшение потерь при генерации и транспортировке энергетических ресурсов, повышение энергоэффективности как в отношении производства, так и в отношении потребления всех видов энергии.
По оценкам специалистов, использование морально устаревших, хотя физически еще не изношенных технических средств, приводит к относительному увеличению затрат на производство, сдерживает совершенствование технологических процессов. Результатом негативного влияния использования низкоэффективных устаревших энергетических технологий явилось нарастание темпов загрязнения окружающей среды сочетающееся с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти.
По оценкам специалистов, к 2020 году 57% ныне действующих мощностей ТЭС выработают свой ресурс и будут выведены из эксплуатации. В то же время, согласно утвержденной в августе 2012 года Министерством энергетики Российской Федерации схеме и программе развития Единой энергетической системы России (СИП ЕЭС) на период с 2012 по 2018 годы, общий спрос на электрическую энергию к 2018 году оценивается на уровне 1175,3 млрд кВтч, что на 175,2 млрд кВтч выше объема электропотребления 2011 года (рост порядка 17,5%). При этом среднегодовой темп роста спроса на электроэнергию до конца прогнозного периода ожидается в размере 2,3%. Такое увеличение спроса потребует значительного увеличения мощностей по генерации электрической энергии, в том числе за счет новых альтернативных технологий.
Современна парадигма развития предприятий, в частности, в сфере электроэнергетики, базируется на двух альтернативных теориях. Последователи первой теории утверждают, что целесообразной с экономической точки зрения является эксплуатация любой техники до полного списания ее стоимости, при этом они теряют возможность наращивания эффективности производства за счет его модернизации. Сторонники второй теории придерживаются той точки зрения, что расходы по досрочной замене устаревшего оборудования позволяют получить экономический, экологический и социальный эффекты от внедрения более прогрессивных технологий. На наш взгляд, стоит придерживаться второй теории, а перспективным методом внедрения инновационных технологий в электроэнергетику Российской Федерации представляется проектное управление, как совокупность принципов, методов, методик, моделей, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации инновационных энергетических проектов, то есть, уникальных процессов, ограниченных во времени и требующих значительных затрат.
Истощение запасов природных энергоносителей и другие современные проблемы электроэнергетики делает неизбежным ее переход на инновационный путь развития, включая расширение использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и повышение энергоэффективности. К сожалению, энергосберегающие и более чистые технологии пока не находят широкого применения в российских энергетических системах. Большая экологическая нагрузка и низкая безопасность широко распространенных энергетических технологий выдвигают задачи определения эффективных путей развития электроэнергетики на первый план в комплексе мер по укреплению энергетической, экологической и экономической безопасности Российской Федерации.
Решение вопросов повышения эффективности функционирования и развития современных энергетических систем требует совершенствования существующих методических подходов и разработки на их основе практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий получения и использования энергии в сфере электроэнергетики. Совершенствование методических подходов должно осуществляться с учетом специфики отрасли, технологических и организационных особенностей производства, стратегии развития предприятий электроэнергетики. Исходя из этого, развитие электроэнергетики, следует рассматривать во взаимосвязи с другими комплексами и отраслями, и учитывать их воздействие на окружающую среду. Специфика электроэнергетики определяет необходимость проведения глубокого системного экономического исследования, в ходе которого должно учитываться взаимодействие экономических, технологических, организационных, природно-климатических и экологических факторов.
Наличие большого числа разработок в данной области, не ликвидировало «пробелы» учета взаимосвязей электроэнергетики и факторов, влияющих на эффективность и конкурентоспособность внедрения инновационных технологий, позволяющих повысить энергоэффективность по сравнению с использованием традиционных источников и методов в сфере электроэнергетики. Кроме того, при исследовании механизмов инновационного развития, необходимо рассматривать электроэнергетику гораздо шире общепринятых представлений, включая в это понятие всю систему участников процессов производства, передачи и потребления электрической энергии.
При всем разнообразии направлений теории и практики инновационного менеджмента, создание и внедрение инноваций в энергетическом комплексе пока происходит стихийно, остаются методически не проработанными вопросы распределения функций участников инновационной деятельности в электроэнергетике и формирования эффективных методов проектного управления ее инновационным развитием.
Объектом диссертационного исследования является процесс инновационного развития электроэнергетики как большой системы.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности развития электроэнергетики в Российской Федерации и определить необходимость ее инновационного преобразования на современном этапе;
- определить сущность и особенности инновационного развития электроэнергетики;
- разработать классификацию инновационных проектов в электроэнергетике;
- предложить принципы и методы разработки и реализации инновационных проектов в электроэнергетике;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию проектного управления в сфере электроэнергетики;
- предложить методы управления рисками инновационных проектов в электроэнергетике.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили современная теория проектного управления, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления проектами в различных отраслях. В обоснование теоретических положений инновационной деятельности наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты, как И. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек, среди российских авторов проблемами реализации инновационных проектов занимались Балдин К.В., Баранчеев В.П., Глухов В.В., Глущенко И.И., Гневко В.А., Добрынин А.И., Жихарев К.Л., , Коваль Л.С., Кузык Б.Н., Мельников С.Б.
Организационно-экономические и технологические основы энергетики нашли свое отражение в работах Аметистова Е.В., Кузнецова Е.П., Багиева Г.А., Башмаков И.А. Бесчинского А.А., Когана Ю.М, Макарова В.М., Сидорова И.И., Хлебникова В.В. и др. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В.З. Гарипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического и статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы управления энергетическим комплексом, а также отражающие организационно-экономические условия развития инновационной деятельности в различных областях, данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы.
Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность исследования проблем инновационного развития электроэнергетики, выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы проектного управления инновациями» исследована сущность и особенности проектного управления в различных сферах, выявлены общие характеристики инновационных проектов, проведен анализ существующих методов их разработки и реализации на основе отечественного и зарубежного опыта.
Вторая глава «Управление инновационным развитием электроэнергетики на основе проектного подхода» проведен анализ современного состояния российской энергетики и ее влияния на экономическое развитие страны, исследован проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в странах ЕС и США, проведено обоснование необходимости реализации инновационных проектов на электроэнергетических предприятиях России.
В третьей главе «Методические основы управления инновационными проектами в сфере электроэнергетики» обоснована необходимость применения комплексного подхода к применению стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики, предложены методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике, разработаны предложения по развитию методов ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики и методические рекомендации по учету влияния факторов неопределенности в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста, в том числе 13 рисунков и 7 таблиц, библиографический список содержит 195 источников.
Классификация инноваций и инновационных проектов
Исследование теоретических основ проектного управления инновациями целесообразно начать с определения его сущности и выделения особенностей его осуществления в различных сферах. Итак, согласно определению Современного социоэкономического словаря, «экономический проект» - это «программа действий, мер по осуществлению конкретного, предметного социально-экономического замысла, например, по обновлению производства, выпуску и продаже новых товаров» [144, С. 404]. В то же время Новая экономическая энциклопедия определяет «проект (project)», как «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей в условиях ограниченности ресурсов и времени» [146, С. 530]. Существуют и другие определения, например, Российской ассоциацией управления проектами СОВНЕТ термин «проект» определяется, как «ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» [32,33]. Словосочетание «отдельной системы», включенное в определение, указывает не только на целостность проекта и его разграниченность с другими предприятиями, но и подчеркивает единственность проекта (в отличии от серийного производства), а значит, его неповторимость и признаки новизны.
Специалисты компании «Консалтинг ПРИМ» определяют проект, как «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение заданного периода времени и в рамках выделенного бюджета» [177]. Исследователи Московского отделения Ассоциации управления проектами Project Management Institute (PMI, Институт Управления Проектами), считающейся одной из самых авторитетных исследовательских организаций в данной сфере, дают следующее определение: «проект -это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг» [177]. «Временное» означает, что у любого проекта есть начало и непременно наступает завершение, когда достигаются поставленные цели, либо возникает понимание, что эти цели не могут быть достигнуты. «Уникальных» означает, что создаваемые продукты или услуги существенно отличаются от других аналогичных продуктов и услуг.
В различных сферах проекты имеют свои специфические характеристики, обусловленные техническими и организационными особенностями их функционирования. Соответственно, проекты в производственной сфере направлены на создание материальных объектов, а в непроизводственной сфере - на создание нематериальных объектов. Так, в сфере услуг реализация проектов, как правило, имеет целью разработку и (или) внедрение новых видов услуг, изменение условий их предоставления. В сфере электроэнергетики проекты могут быть направлены на создание новых видов источников энергии, новых методов ее генерации, транспортирования, распределения и потребления, на изменение характеристик существующих систем электроснабжения любых уровней и т.д.
Примерами мероприятий, носящих характер инновационного проекта, являются: строительство новых объектов, разработка нового оборудования, программных средств, бизнес реинжиниринг. По отношению к внутренней среде проекты можно классифицировать на проекты, направленные на создание нового объекта (материального или нематериального), и проекты, направленные на изменение характеристик существующего объекта (который также может быть материальным или нематериальным). Обе эти категории проектов могут быть инновационными.
Управление проектами, в первую очередь инновационными, на сегодняшний день является одним из важнейших инструментов управления в рыночной экономике. Методология и технологии проектно-ориентированного управления широко используются во всех развитых странах мира при управлении бизнесом, государством и обществом. Именно его применение обеспечило этим странам динамичное развитие и высокую конкурентоспособность.
За последние 40 лет управление проектами сформировалось как новая культура управления, и сейчас уже трудно назвать хотя бы один проект мирового или национального значения, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии управления проектами. Сложно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства управления проектами для инновационного развития и успешного ведения бизнеса. Сегодня зрелость и конкурентоспособность целых государств и их экономики оценивается, в том числе, и по критериям достигнутого ими уровня зрелости проектно-ориентированного управления.
Масштабы и роль управления проектами в современном мире можно охарактеризовать следующими цифрами. По оценкам мировых экспертов, сегодня свыше 15 млн. специалистов во всем мире вовлечено в проектно-ориентированную деятельность по осуществлению преобразований в различных сферах, созданию новых продуктов и услуг. На проекты и программы ежегодно расходуется около 30% мирового бюджета, или 45 трлн. долл. США. Профессиональное мировое сообщество включает свыше 300 тысяч специалистов по управлению проектами, работающих практически во всех сферах проектной деятельности и принадлежащих к глобальной сети профессиональных международных и национальных организаций. [31, С. 82]
Под «управлением проектом» Алехин М.Ю. и Кочетков А.И. понимают «метод выполнения работ, увязывающий между собой цели, ресурсы, способы и время использования ресурсов» [3, 164]. Данное определение можно назвать узким, так как управление не сводится к методам и приемам выполнения работ. Авторы книги «Управление проектами: основы профессиональных знаний и национальные требования к компетентности специалистов по управлению проектами» включают в понятие «управление проектом» «использование знаний, навыков, методов, средств и технологий при выполнении проекта с целью достижения или превышения ожиданий участников проекта» [163]. Здесь деятельность по управлению сведена к использованию знаний, методов, средств, а задачи управления проектом сводят к целям непосредственно самого проекта.
По мнению Баркалова С.А., Воропаева В.И. и Секлетова Г.И. в качестве «формализованного ядра знаний и техник управление проектом включает совокупность моделей, методов и программных средств, широко применяемых при разработке и реализации разнообразных проектов во всех сферах человеческой деятельности» [80].
Проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в зарубежных странах
Формирование энергосберегающей политики государства осуществляется на основе федеральных и межрегиональных программ в области энергоснабжения. Реализация программ требует не только тиражирования уже освоенных технологий производства и энергоснабжения, но и непрерывного их совершенствования, в том числе применения инновационных технологических и управленческих решений.
Свыше одной трети всех потребляемых в стране ресурсов расходуется нерационально, что приводит к неэффективным затратам на их добычу. Энергоемкость национального дохода в России а 1,5 раза превышает уровень США и вдвое выше, чем и странах Западной Европы. Топливно-энергетический комплекс - одна из самых энергоемких отраслей экономики: две трети всех природных ТЭР используется как котельно-печное топливо для выработки электрической и тепловой энергии, а из 380 миллионов тонн сырой нефти 280 поступает на нефтеперерабатывающие заводы России. Собственные нужды и потери в отраслях ТЭК составляют 10-15% произведенной энергии, не считая затрат первичных энергоносителей, вызванных низким КПД перерабатывающих энергоустановок. [36]
Инновации в электроэнергетике напрямую связаны с вопросами повышения энергоэффективности отрасли, экономики России в целом и всех сфер жизнедеятельности общества. В этой связи Министерство энергетики Российской Федерации возлагает надежды на крупнейшие энергетические компании, в которых сосредоточены значительные ресурсы и большие возможности для внедрения инноваций, и готово поддерживать инновационные разработки с точки зрения нормативно-правового обеспечения и координации процессов модернизации с момента появления новой техники и технологий до их внедрения в отрасль.
Для обеспечения развития и надежности работы электроэнергетического комплекса необходимо уделять большое внимание обмену опытом, продвижению инвестиционных и инновационных проектов в электроэнергетический комплекс России, совершенствованию системы управления Единой национальной электрической сетью России, развитию тесных взаимодействий научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций с компаниями электроэнергетического комплекса на всех стадиях инновационного цикла, развитию партнёрства и международного сотрудничества. В это процесс, на наш взгляд, целесообразно вовлекать руководителей ведущих международных и российских энергетических компаний, представителей российских и зарубежных органов власти, государственных структур, производителей оборудования и технологий, инвесторов отрасли, представителей финансовых институтов, научных и проектных организаций.
Необходимость внедрения инноваций в сферу электроэнергетики посредством реализации инновационных энергетических проектов обусловлена наблюдающимся в настоящее время ростом потребления электроэнергии, как одной из основных тенденций развития мировой экономики, а также нарас танием физического и морального износа оборудования энергетических компаний.
В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет до 26 трлн. кВт.ч по сравнению с 14,8 трлн. кВт.ч в 2003 году. При этом установленная мощность электростанций вырастет с 3400 ГВт в 2003 году до 5500 ГВт в 2025 году.
В России потребление электроэнергии неуклонно растет с незначительными тенденциями спада во время экономических кризисов 1990-1998гг. и 2008-20 Юг.г. Энергетической стратегией России на период до 2020 года прогнозировался прирост потребления электроэнергии в 2000-2005 гг. на 46-50 млрд. кВт.ч, однако реальный прирост оказался выше более чем в 1,5 раза и составил 73 млрд. кВт.ч. В некоторых регионах разрыв между прогнозным и реальным приростом потребления электроэнергии в 2000-2005 гг. оказался более существенным: в Белгородской области - в 1,8 раза, в Ленинградской области - в 3 раза, в Калининградской области - в 3,4 раза, в Москве и Московской области - в 3,8 раза, в Тюменской области - в 4,8 раза. В указанных регионах потребление электроэнергии превысило показатели 1990 года, что в условиях прогрессирующего физического и морального износа и недостаточных объемов ввода новых генерирующих мощностей создает предпосылки формирования дефицита электроэнергии.[143]
Несмотря на резкое снижение инвестиций в строительство и реконструкцию генерирующих мощностей в период кризиса 2008-20 Юг.г., генерирующие мощности России превосходят потребности экономики, однако их функционирование характеризуется низкими по сравнению с современными требованиями показателями эффективности. В то же время за счет инвестиций в электроэнергетические предприятия, еще в 2004 году, по официальным данным, удалось переломить тенденцию нарастания износа генерирующих мощностей (рис. 5).
Методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике
В 2001-2004 годах на малой ГЭС «Сенеж» в Московской области были установлены два ортогональных гидроагрегата диаметром 0,25 м на расчетный напор 6м и диаметром 0,86м на напор до 4-5 метров.
На Кислогубской ПЭС с 2004 года проводятся испытания оригинальной конструкции ортогональной гидротурбины с рабочим колесом диаметром 2,5 метра, которая имеет повышенный коэффициент полезного действия и не изменяет направление вращения при приливах и отливах. Установленная мощность гидроагрегата составляет 200 кВт.
В 2006 году в соответствии с Инвестиционной программой ОАО РАО «ЕЭС России» по заказу ОАО «ГидроОГК» на ФГУП «ПО «Севмаш» в г.Северодвинске был изготовлен экспериментальный металлический наплавной энергоблок Малой Мезенской ПЭС с ортогональным гидроагрегатом с диаметром рабочего колеса 5 метров и установленной мощностью 1500 кВт. После вывода модуль-блока со стапеля завода он был отбуксирован по морю и установлен в проектное положение в створе Кислогубской ПЭС. В настоящее время на энергоблоке ведутся работы по программе комплексных натурных испытаний ортогональных гидроагрегатов и вспомогательного оборудования. Полученные результаты испытаний будут использованы при промышленном изготовлении гидроагрегатов приливных электростанций.
Впоследствии технологии и конструкции, отработанные на Кислогубской ПЭС, будут применены при создании перспективных приливных электростанций, таких как Мезенская ПЭС (Архангельская область, Мезенский залив Белого моря) проектной мощностью 4000 МВт и Тугурской ПЭС (Хабаровский край, Тугурский залив Охотского моря) проектной мощностью 3580 МВт.
Вводы первых агрегатов данных приливных электростанций включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года.
Реализация проектов строительства приливных электростанций позволит решить следующие задачи: - развитие производства электроэнергии на основе экологически чисто го возобновляемого источника энергии - энергии приливов (гидроресурс Ми рового океана стабилен); - замещение органических энергоносителей, существенная экономия органического топлива, сохранение запасов углеводородов; - создание условий для экономического развития регионов Европейской части России и Дальнего Востока; - снижение дефицита мощности в ОЭС Европейской части России и ОЭС Дальнего Востока. Привлечение энергоемких потребителей; - экспорт электроэнергии в страны Скандинавии, Центральной Европы и Северо-Восточной Азии; - разработка и внедрение передовых технологий в области гидроэнергетики.
В странах Европы и США создание «интеллектуальной сети» предполагает включение в систему электроэнергетики альтернативных источников энергии. Для России такая задача тоже актуальна, хотя основной проблемой, на решение которой нацелено инновационное развитие российской электроэнергетики, является недостаток энергетических мощностей и невозможность обеспечить бесперебойную работу электросети в периоды пиковых нагрузок. Несмотря на приведенные выше примеры реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики России, потребность в их разработ ке и реализации в более широком масштабе находится в сильном диссонансе с низким фактическим уровнем такой деятельности в стране.
Целевыми установками инновационного развития электроэнергетики является разработка и внедрение принципиально новых управленческих и технологических решений на стадии генерации, транспортирования, распределения и потребления электрической энергии.
Для обеспечения проведения инновационных проектов необходимы соответствующие человеческие и промышленные ресурсы. Один из приоритетов - обучение сотрудников компаний, которые будут разрабатывать, выводить на рынок и распространять устойчивые энергетические технологии. Основной уровень осведомленности о технологических инновациях может быть повышен путем создания региональных институтов (систем подготовки специалистов сферы энергетики, владеющих как экономическими, так и инженерными знаниями, центров повышения квалификации), которые обеспечат обучение основных принципам разработки и внедрения новых технологий в энергетике. Важность этих вопросов отмечается в целом ряде источников [49,50,72,73,78]. Совершенствование кадрового и институционального обеспечения энергетической системы также может проводиться через формирование научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами устойчивого энергетического развития. Для этого могут привлекаться как местные, так и международные эксперты. Они могут разрабатывать новые энергетические технологии, отвечающие потребностям конкретного региона. Кроме того, исследование необходимы, чтобы лучше понять последствия технологических инноваций в энергетике при местных условиях.
Методические рекомендации по учету влияния факторов «неопределенности» в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики
Принимая во внимание цели вложения капитала, все инвестиционные проекты целесообразно разделить на ряд категорий, которые представлены в порядке возрастания сложности прогнозирования развития рыночной ситуации (то есть прогнозирования того, насколько реальные величины будут соответствовать запланированным): - рационализация уже существующего производства; - увеличение объемов выпуска продукции; - продвижение нового продукта на уже изученный рынок сбыта; - выход со старым продуктом на новый рынок; - продвижение нового вида продукции на новом рынке; - самые рискованные капитальные вложения - инвестиции в научные исследования и инновационные разработки.
Наряду с возможностью недостижения плановых величин, существует также и риск значительного превышения фактических результатов над запланированными. В первом случае предприятие несет прямые убытки от своей деятельности, которые в наихудшем варианте развития событий могут привести к банкротству. Во втором случае имеет место недооценка, а следовательно, занижение прибыльности проекта, что в результате может повлиять на принятие решения о его реализации.
С точки зрения оценки эффективности инвестиционных проектов обе эти ситуации рассматриваются как экономически ошибочные. Фактор риска необходимо учитывать в расчетах эффективности, так как при разных возможных сценариях развития событий затраты и результаты по проекту различны.
Наиболее очевидным способом учета фактора неопределенности является вероятностный анализ. Он заключается в том, что для каждого параметра исходных данных строится кривая вероятности значений (обычно по трем - пяти точкам). Иными словами, это метод учета рисков, позволяющий получать из распределений вероятностей промежуточных переменных распреде ление вероятностей результирующих переменных. Применение данной методики является наиболее оптимальным, так как позволяет напрямую строить сценарии развития событий без использования сложного математического аппарата для вычисления промежуточных величин и на основании конечных результирующих значений принимать инвестиционное решение.
В ряде случаев можно ограничиться более простыми подходами, не предполагающими использования вероятностных категорий. Наиболее глубоко проработанными являются подходы, которые связаны с использованием:
В инвестиционном проектировании желательно использовать последовательно оба подхода: сначала первый, затем второй. Причем первый представляется обязательным, а второй - весьма желательным, в особенности если рассматривается крупный инвестиционный проект.
Первый метод, основанный на анализе чувствительности, предусматривает проверку устойчивости проекта к возможным изменениям условий его реализации. Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на результативный показатель эффективности проекта, например чистый дисконтированный доход.
Распределение риска происходит при разработке финансового плана проекта и контрактных документов. При этом участники проекта принимают ряд решений, расширяющих, либо сужающих диапазон потенциальных инвесторов. При проведении соответствующих переговоров участники проекта проявляют гибкость относительно того, какую долю риска они согласны на себя принять.
Многие крупные проекты могут иметь задержку в их реализации, что может привести к такому увеличению стоимости работ, которое превысит первоначальную стоимость проекта. Поэтому важная роль принадлежит страхованию рисков.
Страхование риска означает передачу определенных рисков страховой компании. Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и расходами, необходимыми для преодоления сбоев в выполнении проекта.
При резервировании средств на покрытие непредвиденных расходов учитывается точность первоначальной оценки стоимости проекта и его элементов.
Оценка непредвиденных расходов позволяет свести к минимуму перерасход средств. Структура резерва на покрытие непредвиденных расходов определяется двумя методами: 1. Резерв делится на общий и специальный. 2. Определение непредвиденных расходов по видам затрат (заработная плата, материалы и др.). Общий резерв покрывает изменения в смете и др. Специальный резерв включает надбавки на покрытие роста цен, увеличение расходов по позициям, оплату исков по контрактам. Это особенно важно в условиях инфляции.
Дифференциация резерва по видам затрат позволяет оперделить степень риска, связанного с каждым видом затрат, которые можно в дальнейшем распространить на отдельные этапы проекта.
Для дальнейшего уточнения размеров непредвиденных расходов устанавливается взаимосвязь с элементами структуры разделения работ на разных уровнях этого деления, в том числе, на уровне комплексов (пакетов) работ. Такое детальное разделение работ помогает приобрести опыт и создать базу данных корректировки непредвиденных расходов.